Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Ракурсы » Время » Мировые религии и учения » По следам эзотерических учений » Теософское (люди,труды,знания,догадки,предположения...)
Теософское
Льдинка
Сообщение #21 | Вс, 27.07.2014, 17:59
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8124
http://lib.icr.su/node/1044

«Космологические записи» Елены Ивановны Рерих впервые были опубликованы во втором издании ее книги «У порога Нового Мира» [5]. Исходя из
современного понимания термина «космология» можно было бы ожидать, что
они целиком посвящены астрономии, но это не так. Судя по эпиграфам к
работе, она посвящена проблеме соответствия между функциями человека и
функциями Космоса (древняя идея связи микро- и макрокосма). В силу этой
связи «для понимания строения Мира и Вселенной» необходимо изучение
синтетической сущности человека. Неудивительно поэтому, что круг
проблем, охватываемых «Космологическими записями», очень широк. Я
остановлюсь только на тех вопросах, которые относятся к компетенции
астрономии, во всяком случае, в ее современном понимании. Это, прежде
всего, планеты и тела Солнечной системы, а также новые светила, пока
неизвестные науке, и некоторые другие вопросы.
Во вступительной статье к книге Елены Ивановны Л.В.Шапошникова пишет, что эта работа была выполнена по указанию Учителя. «Моя Книга Знания находится в твоем владении. Книга эта содержит Знание всеобъемлющее и Науку Будущего» [5, с. 277]. По всей видимости, записи не предназначались, то есть не
были подготовлены для «широкого читателя» (как это принято говорить в
наше время), а имели скорее внутреннее предназначение. При этом надо иметь в виду, что Елена Ивановна жила сразу в трех мирах. Она
мыслила и воспринимала явления тонкого и даже огненного миров так же,
как и явления нашего физического мира. Поэтому, когда Елена Ивановна
пишет о каких-то явлениях или объектах, например, о планетах или
светилах – будь то известные или неизвестные науке, – всегда надо
внимательно смотреть по контексту, имеются ли в виду объекты нашего или
тонкого миров.
Не следует удивляться, если какие-то положения покажутся противоречащими
современным научным представлениям. В «Космологических записях» даются
глубочайшие знания о Космосе. По большей части они выходят за пределы
современной научной парадигмы. Следовательно, их можно отнести к
сверхнаучному знанию. До опубликования «Записей» мы были знакомы с
такими источниками сверхнаучного знания, как «Тайная Доктрина», «Письма
Махатм» и др. Можно было убедиться, что излагаемые в них научные
положения, противоречившие науке того времени (конца XIX века),
полностью подтвердились в ХХ веке. Я не буду приводить здесь примеры,
сошлюсь на свою статью «Проблема сверхнаучного знания», опубликованную в
журнале «Новая эпоха» за 1999 год [2]. Хочу подчеркнуть, что если
сверхнаучное знание содержит положения, которые противоречили науке XIX
века и подтвердились только в наше время, то в них могут содержаться и
такие положения, которые не укладываются в современную научную парадигму
и должны подтвердиться в будущем, в рамках новой, расширенной
парадигмы. К таким знаниям в значительной мере относятся
«Космологические записи». Поэтому здесь требуется очень серьезное,
внимательное изучение, исключающее всякие поспешные, скороспелые выводы.
Стас
Сообщение #22 | Вс, 27.07.2014, 18:07
Группа: дебютант
Сообщений: 287
Льдинка, если захотите послушать smile

Льдинка
Сообщение #23 | Вс, 27.07.2014, 18:30
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8124
СПАСИБО smile
lu-chia
Сообщение #24 | Вс, 27.07.2014, 20:12
Группа: wing
Сообщений: 27400
Льдинка, спасибо !
Есть еще в (мифах хотя бы)такое - что Земля-детище Луны ? Что сейчас луна разлагается от вредных  излучения земли .

Так,  может быть по подобию "отдыхающего поля" жизнь организована в этой части Солнечной системы?

Луна меньше, конечно по всем параметрам, но может быть происходит некое увеличение- уменьшение этих " шариков"
Знаю, чепуху пищу, ну так уж пусть будет в виде версии онтологичесеой
посох_Патриарха
Сообщение #25 | Вс, 27.07.2014, 21:18
Группа: Летописец
Сообщений: 3454
Цитата wing ()
Земля-детище Луны
Безотносительно Елены Рерих... выскажу то, до чего дорылась наука. Итак, астрономы, исследуя глубины космоса, в том числе и те, в которых есть планетные системы, пришли к выводу, что наша солнечная система в своем построении противоречит не только законам физики, но и подобным построениям в других солнечных системах. Так, и, согласно законам физики, и наблюдениям за другими планетными системами, выясняется, что в других планетных системах, планеты относительно светила выстроены по принципу массы и размеров тела. Проще говоря, если бы наша солнечная система соответствовала таковым в иных местах космоса, то первым к Солнцу должен был находиться Юпитер, за ним Сатурн и т.д. по мере уменьшения массы и размеров. Но в нашей солнечной системе самые большие планеты расположены практически в центре планетной системы. И судя по тому, что многие космические тела не долетают до Земли, а перехватываются мощными магнитными полями больших планет ( как например, комета Шумейкера-Леви). Потому выдвинута гипотеза, что нынешнее построение планет НЕ соучайно, а преднамеренно, т.е. планеты были выставлены на нынешние орбиты кем-то (или чем-то) осознанно.

И  Луна для Земли совсем не случайный спутник. Луна выполняет некую функцию, участвуя в развитии не только человечества, но и самой Земли, как планеты
Стас
Сообщение #26 | Вс, 27.07.2014, 21:21
Группа: дебютант
Сообщений: 287
Лу, лунатиков всегда мало -если их много, где мобильность-скрытность ?

Лунатики
27 июля 2014 | 14:32
Преступники похитили ценности сразу из шести фирм. Офисы компаний располагались в одном бизнес-центре. Восемь человек в масках накануне рано утром проникли в здание и, угрожая двоим охранникам, связали их, а затем вскрыли все помещения на трех этажах. Потом они изъяли записи видеонаблюдения и скрылись. Сколько похитили злоумышленники, пока неизвестно. 

Людмил, если вы про серьёзных подводных жителей ?
то, да, что-то накаляется со слов немцев.
Немцы говорят
Федеральная разведывательная служба Германии видит признаки того, что в высшем руководстве России идет борьба между сторонниками жесткого политического курса и бизнес-элитой за влияние на главу государства. Об этом пишет Шпигель онлайн в анонсе статьи, полная версия которой будет опубликована завтра (краткие выдержки приводит Дойче Велле). Властный блок российского президента во время начала кризиса на Украине казался западным спецслужбам монолитными, – пишет издание. Но сейчас, по мнению разведки, в окружении Путина появилась трещина. Такое заявление глава разведки Герхард Шиндлер сделал на заседании внешнеполитического комитета бундестага. По мнению спецслужбы, вполне вероятно, что экономические интересы российских олигархов, обеспокоенных санкциями ЕС, вскоре могут возобладать над политическими, и бизнес-элита попытается остановить президента России. 
Последнее обновление списка лиц и организаций, на которые распространяются санкции, Евросоюз произвел буквально два дня назад.
nata_radzha
Сообщение #27 | Вс, 27.07.2014, 21:27
Группа: Летописец
Сообщений: 1408
Цитата wing ()
Земля-детище Луны

В прошлой, Первой СС Луна исполняла ту же роль, что и Земля в нашей, Второй СС.
А сейчас луна по словам теософов, разлагающийся труп.

Следующее необходимое замечание касается того, что влияние Луны чисто символическое по сути и по воздействию и попросту является следствием древних идей и учений, унаследованных от Лемурийской эпохи и не основанных на каком-либо реальном излучении или влиянии. В те далекие времена, предшествующие даже Лемурии и уже в Лемурийскую эпоху представлявшие собой глубокую древность, Луна была живой витальной сущностью. Сегодня же Луна — не более чем мертвая форма, и об этом я прошу вас постоянно помнить. Она не является источником каких-либо эманаций и излучений и потому не может оказывать никакого влияния. С точки зрения знающего эзотериста Луна — просто препятствие в пространстве, нежелательная форма, которая со временем должна исчезнуть. В эзотерической астрологии влияние Луны рассматривается как действие мысли и как следствие мощной и самой  древней мыслеформы. Тем не менее, Луна не обладает собственным качеством и не может ничего передавать Земле. Позвольте мне повторить: Луна — это мертвая форма; она ничего не излучает. Именно поэтому в древнем учении о Луне сказано, что она «скрывает Вулкан или Уран». Этот намек или вывод был всегда доступен, поэтому астрологам было бы полезно поэкспериментировать с моей подсказкой относительно Луны. Вместо того чтобы работать с Луной, им следует работать с Вулканом, имея дело с обычным неразвитым человеком и с Ураном, исследуя высокоразвитого человека. Тогда они придут к интересным и убедительным результатам.

«Эзотерическая астрология» [16-0032]

Луна, как вам известно, — это оболочка, древняя форма, через которую планетарный Логос одно время стремился к выражению. Она медленно распадается физически, но не астрально; поэтому она еще тесно связана с астральным телом планетарного Логоса и, следовательно, — с астральными телами всех людей. Следовательно, во время полнолуния усиливается ее влияние на всех неуравновешенных людей, у которых отсутствует равновесие между астральным и эфирным телами и физическим механизмом, что в конце концов будет обнаружено.


«Эзотерическое целительство» [17-0341]

Глубоко в центре планеты — такой, как, например, Земля, — имеются внутренние огни, занимающие центральную сферу или полости, которые, будучи наполнены жарким горением, делают жизнь на этом глобусе вообще возможной. Внутренние огни Луны практически потухли, и поэтому она не светит никаким иным светом, кроме как отраженным, поскольку не имеет внутреннего огня, чтобы соединить и слить его с наружным светом.


«Бог вочеловечился, чтобы человек обожился»

Сообщение отредактировал: nata_radzha - Вс, 27.07.2014, 21:29
Льдинка
Сообщение #28 | Вс, 27.07.2014, 21:48
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8124
А я слышала на луне живут в тонком мире........Не такая уж она мёртвая..
nata_radzha
Сообщение #29 | Вс, 27.07.2014, 21:54
Группа: Летописец
Сообщений: 1408
Льдинка,  у луны отражённый свет, своего огня нет, поэтому луну так любит всякая нежить, лунатики, вампиры..
Разве  ты не ощущаешь  её  мертвенность, безжизненность, хладность?


lu-chia
Сообщение #30 | Вс, 27.07.2014, 21:57
Группа: wing
Сообщений: 27400
Цитата Льдинка ()
я слышала на луне живут в тонком мире........Не такая уж она мёртвая..
да, я тоже так думаю



 Юэ ту («лунный заяц»), лин ту («чудесный заяц»), юй ту («нефритовый заяц»), в древнекитайской мифологии заяц, живущий на луне, под растущим там коричным деревом и круглый год толкущий в ступкеснадобье бессмертия. Первые упоминания о Юэ ту встречаются в литературе лишь с 3 в. н. э. Однако изобразительный материал и особенно найденный в начале 70-х гг. похоронный стяг из кургана Мавандуй, датируемый периодом Западная Хань (206 до н. э. - 8 н. э.), на котором рядом с серпом луны нарисован заяц, стоящий на задних лапах и толкущий снадобье, позволяет отнести появление представлений об Юэ ту к более раннему периоду времени.
nata_radzha
Сообщение #31 | Вс, 27.07.2014, 22:04
Группа: Летописец
Сообщений: 1408
Человек  подвержен влияниям как Солнечных Владык , так и Лунных,

Лунные энергии инволютивны, солнечные - эволютивны,
 какие   рулят, на те и откликаемся))

Можно спросить: Какова причина явной безжизненности Луны? Есть на ней жизнь дэв? Разве на нее не воздействует солнечная прана? В чем разница между мертвой, по всей видимости, Луной и живой планетой, такой как Земля?[40]Здесь мы прикасаемся к скрытой тайне, разгадка которой находится для ищущих в том факте, что на Луне больше нет человеческих существ и некоторых групп дэв. Не человек перестал существовать на Луне потому, что она мертва и, следовательно, неспособна поддерживать его жизнь, а Луна мертва, потому что человек и эти группы дэв были удалены с ее поверхности и из ее сферы влияния.[41] Человек и дэвы играют на каждой планете роль посредников, или передающих агентов. Там, где их нет, определенные великие процессы становятся невозможными, и начинается распад. Причина такого удаления — в космическом Законе Причины и Следствия, или космической Карме, а также во взаимосвязанной и, одновременно, индивидуальной истории того Небесного Человека, чьим телом когда-то являлась Луна или любая другая мертвая планета.«Трактат о Космическом Огне» [03-0092]


Льдинка
Сообщение #32 | Вс, 27.07.2014, 22:09
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8124
Не, Раджа, не ощущаю от неё ничего..)) Я про тонкий мир...там могут находится души как например на перевале..,которые потом уйдёт на другие планеты...))
К Бейли я малость с недоверием отношусь..

А про луну тоже читала давным давно какой то рассказик...и он меня тронул.., девочка сказала что то про игрушки...что там души игрушек..))
Ведь не все души могут стремительно уйти в дальние миры..,почему же они не могут обитать при луне в тонком плане, продолжая развиваться...? Как то так...)
Льдинка
Сообщение #33 | Вс, 27.07.2014, 22:15
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8124
Спасибо за песню))))))!!! Мне тоже нравится))
посох_Патриарха
Сообщение #34 | Вс, 27.07.2014, 22:15
Группа: Летописец
Сообщений: 3454
Цитата Льдинка ()
Не, Раджа, не ощущаю от неё ничего..
nata_radzha
Сообщение #35 | Вс, 27.07.2014, 22:19
Группа: Летописец
Сообщений: 1408
Цитата Льдинка ()
там могут находится души как например на перевале

да,  есть такая версия))
Даниил Андреев по-моему, описывал что-то вроде чистилища на Луне...

По поводу религий. Лу...
есть солнечные и лунные религии...
некоторые виды синто и китайских  религий относятся к лунным,
а вот христианство - это Религия Солнца))


nata_radzha
Сообщение #36 | Вс, 27.07.2014, 22:27
Группа: Летописец
Сообщений: 1408
Цитата Льдинка ()
Мне тоже нравится))

  мне -нет))  не люблю жеманниц))

вообще луна - непременная спутница ведьмачек, колдуний. магов, они имеют дело  с   лунной энергией элементалов,

они всегда апеллируют к низшей природе человека, заглушая высшую, душевную, солнечную

Главный контролирующий лунный владыка и есть то, что мы понимаем под термином «низшая личность». Он (если тут допустимо личное местоимение) является совокупностью физического, астрального и ментального элементалов и именно той силой, которая в настоящее время принуждает «огненные энергии» тела питать три низших центра. Эфирное тело занимает уникальное и любопытное положение, будучи просто проводником праны, или жизни, и центр, который оно использует, составляет особую категорию.


Льдинка
Сообщение #37 | Вс, 27.07.2014, 22:39
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8124
Мне не девушка, мне песня нравится))

К луне- равнодушна)) Если не считать что она тоже красоту несёт..свою прелесть ночи..,
Льдинка
Сообщение #38 | Вс, 27.07.2014, 22:43
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8124


Мама моя пела эту песню...
lu-chia
Сообщение #39 | Вс, 27.07.2014, 22:48
Группа: wing
Сообщений: 27400
Не видно по телефону какая..

Да вы что, Луна -источник света ночью , классный фонарь естественный).
посох_Патриарха
Сообщение #40 | Вс, 27.07.2014, 22:49
Группа: Летописец
Сообщений: 3454
Льдинка, спасибо за песню. Дятлов не только душевно ее поет, но и очень правильно
Ракурсы » Время » Мировые религии и учения » По следам эзотерических учений » Теософское (люди,труды,знания,догадки,предположения...)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: