Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Ракурсы » Время » Мировые религии и учения » По следам эзотерических учений » Катарсис (Меняйлов А.)
Катарсис
Летящая
Сообщение #61 | Пт, 24.03.2017, 10:46
Группа: Летописец
Сообщений: 2373
Ха... В общем есть у нас такой персонаж - Ахмед, чеченец, родившийся в орле, яркий лидер по своему характеру. Ну пересевкаемся иногда - парень умный очень, харизматичный, только эмоциональный ну и ... В обощем решил он создать клуб игры мафия на профессиональной основе, Глеб туда начал ходить, прям весь от радости светился, несмотря на то, что Ахмед, как многие лидеры, манипулятор и подавлять любит. Я еще зимой Глебу сказала - ты сейчас такой восторженный от Ахмеда, но я тебя знаю, ты подавление не приемлешь, а социальные программы успешности, на которые ты подсел приведут твою жизнь в твой личный психологический ад. Но тут прям зависимость реальная от игры - если меня не пустят, мне больше незачем жить, я хочу быть круче крутых. Тут еще и девушка нарисовалась, при том фанатка Ахмеда (который женщин не воспринимает иначе, как секс, если это не люди в возрасти, меня он уважает). Короче теперь, благодаря меняйлову Глеб полностью на примере Ахмеда увидел всю схему вождя, а на примере этой девушки - что такое "королева красоты" - некрофилка, выбирающая только того, кто может дать ей империю. И Глеб на каждую манипуляцию Ахмеда, использующего весь арсенал психолога, умудряется тут же среагировать своим психологическим исчезновением из социума. Тот начал злится - поймать подчинявшегося ему человека он не может. Ну а игра... Глеб еще играет, но уже не считает это главным, а девушку вообще похерил.

lu-chia
Сообщение #62 | Пт, 24.03.2017, 15:08
Группа: wing
Сообщений: 27115
Летящая, такого рода знания хорошо позволяют разглядеть манипуляции, даже и мелкие, так что - здорово же ж)). И хоть как-то противостоять ( по обстоятельствам))
lu-chia
Сообщение #63 | Ср, 05.04.2017, 18:21
Группа: wing
Сообщений: 27115
тезисы:

Теория стаи , если коротко, состоит в следующем:
Стая есть совокупность, состоящая из вожака и стада.
Если стая обезьян, волков или крыс состоит только из вожака и собственно толпы-стада, то род человеческий включает в себя еще и неугодников , и курьеров — но не от иных стай .
Элементы же человеческого рода следующие:
— вождь (вожак);
— исполнитель (элемент публики, угодник);
— неугодник ;
— курьер (вестник, апостол).
“Вождь” — он и есть вождь. Как отмечается в некоторых курсах по психологии масс, вождь непременно окружен флером таинственности, он не “раскрывается” даже в своем семейном кругу (то есть исполнителям непонятны мотивы его поступков). С толпой и подчиненными ему субвождями он патологически лжив. Одержим моноидеей. Не способен к критическому мышлению.
“Исполнитель” — это человек толпы, носитель внушений, объединяющих ее в общность. Главное отличие исполнителя от курьера в том, что исполнитель подсознательно не желает очищения от этих внушений.
Исполнители и вожди — некрофилы.
“Курьер” — он и есть курьер, обыкновенный апостол, не просто посланец, но носитель Истины. (Хотя понятие “курьер” и появилось при обсуждении закономерностей поведения стаи обезьян, однако необходимо уточнить, что “курьер” в стае животных — это не “курьер” среди людей. Общее у них то, что стайные не прислушиваются ни к тем, ни к другим. Отличие же в том, что обезьяний “курьер” — шестерка, низший и послушный элемент иерархии, а вот среди людей — это идеал развития человека как личности .)
“Неугодник” — это человек любого возраста, обладающий некоторой интеллектуальной и эмоциональной обособленностью от вождя. Это — недокурьер. Курьер первой ступени обучения. Партизан, способный драться, находясь в полном окружении, — против сверхвождя.
Вожак подсознательно враждебен неугодникам вообще, а курьерам в особенности — это очевидно. В определенных условиях вожаку (не достигшему силы сверхвождя) свою ненависть к носителям противоположной неугоднической психики скрывать выгодно.
Очевидно также и то, что всякий вождь одержим желанием стать сверхвождем. Точно так же и продолжающее его волю стадо не может ограничиться собой — оно или отмирает, или стремится к господству над все большим и большим числом соседей-исполнителей .
В каком-то смысле каждый некрофил, даже жухлый — вождь. Он — слепок, копия, реплика с действительного вождя. Его цель — карьера, взбирание наверх по ступеням иерархии.
Стая движется к своей погибели — буквальной. И время гибели ее уже приблизилось.
Итак, теория стаи , если предельно коротко, состоит в следующем: все вожди и исполнители (понятия относительные, субвождь — тоже исполнитель ) стремятся к мировому господству, отражая лишь желание сверхвождя сформировать единую всепланетную стаю. Однако на пути к этой власти стоят немногочисленные неугодники , которые, провоцируя очередного сверхвождя к приступу паранойи, разваливают всю стаю. Однако всепланетная стая все-таки сформируется, что, как это ни странно, станет моментом ее гибели. Неугодники же не погибнут, а трансформируются в курьеров.
Углубляющиеся на наших глазах процессы изменения психики населения планеты — всей — получат полное свое логическое завершение.
Это — основное.
lu-chia
Сообщение #64 | Ср, 05.04.2017, 18:21
Группа: wing
Сообщений: 27115
Толстой — не единственный неугодник на планете. Подобно тому, как и Наполеон — не единственный сверхвождь в истории человечества. Были сверхвожди, психологически ему подобные, но были и другого типа.
Все существующие курсы истории недостаточно глубоки потому, что в них вожди и сверхвожди психологически не различаются — а между тем они бывают двух основных типов: “внешники”и “внутренники”. Соответственно, и иерархии, их обслуживающие, бывают или “внешнические”, или “внутреннические”. Исполнители, составляющие эти иерархии, тоже разные: одни, как и их предки, предпочитают служить “внутренникам” типа Наполеона, другие — “внешникам” типа Гитлера или Сталина.
Стаи, обслуживающие как вождей-“внешников”, так и вождей-“внутренников”, в основе основ идентичны — иерархичность, неспособность унять себя и свои ассоциативно-эстетические предпочтения — но во многом они и различны. Гитлер (Сталин и т. п.) не похож на Наполеона (Ганнибала и т. п.). Гитлер был бессребреником, Сталин и вовсе спартанец, а вот Наполеон млел от вида золота и предметов роскоши. Гитлер был склонен к неприкрытому произволу (расстрел на месте без суда), при Наполеоне хотя тоже расстреливали, но тому предшествовало составление бумаги. Гитлер ценил бескорыстную преданность, Наполеон не скупился на миллионы золотых франков. Наполеон начал с Конституции и сводов законов, которые преграда для многих, но не для ярких жуликов (не в первом поколении), Гитлер жулье объявил вне закона — у него властвовал другой тип стайных индивидов.
Список можно было бы продолжить, но и без того понятно, что вожди-“внешники” отличаются от вождей-“внутренников” множеством предпочтений, черт и черточек, которые отнюдь не случайны, вовсе не хаотичны, но закономерны и взаимосвязаны.
Вожди познаются по своим последователям — но отнюдь не по философским убеждениям.
“Внешники” —это те, которые заставляют икоторых заставляют — силой внешних органов, или принуждают хотя бы угрозой побоев и смерти. При сталинском социализме человека, пожелавшего жить на собственные, честно заработанные сбережения, не работая, ожидали репрессии извне — тюрьма и конфискация имущества, сопровождаемые избиениями. И люди шли и работали: “внешники” с одним чувством, а “внутренники” — с другим. “Внутренник” работал с отвращением, а вот “внешник” — со специфическим чувством удовольствия, подобно тому известному роду женщин, который, перефразируя известное изречение, “без кнута, как без пряника”.
“Внутренники”не заставляют и не угрожают — они впиваются в нутро людей рекламой и идеологией , внушая, что жизнь тем полнокровнее, чем большим числом ненужных для души предметов они будут обладать. А иссушающая душу однообразная работа на конвейере (по принципу разделения труда, вместо разнообразной и потому творческой работы, скажем, на земле) и есть шанс жить полноценно. И человек идет и исполняет ненужную ему работу — со своеобразной радостью. Карьера, дающая увеличение дохода, но извращающая все остальные стороны жизни, обожествляется. Карьера же достигается только подхалимством, “успехами” в подсознательном отождествлении даже не с начальником, а со сверхвождем. “Внешнику” все эти “ценности” чужды, и он при вожде-“внутреннике” несчастен.
Во “внешнике”эксплуатируется трусость и страх — следствие нарушения предками прежде всего заповеди “не убий”.
Во “внутреннике” —жадность, следствие нарушения предками прежде всего заповедей “не пожелай” и “не кради”.
Разумеется, большинство населения — “болото”, они становятся “внешниками”, если пришел вождь-“внешник”, и “внутренниками”, если вождь или сверхвождь — “внутренник”. Принадлежность к “болоту”, “внешникам” и “внутренникам” выявляется только при смене сверхвождя — “болото” из стана в стан (из невроза в невроз) переходит без надрыва. Их равнодоступность любого рода вождям объясняется не способностью приспосабливаться, а равнопреступностью. О “болоте” для упрощения в этой книге упоминается мало — поскольку оба подробно рассмотренные исторические среза — 1812 и 1941 годы — взяты из эпох сверхвождей.
Вот и вся разница между исполнителями двух типов стай. Если не считать того, что внутренническая стая в большей степениподразумевает угадывание воли вождя помимо словесных приказов субкомандиров : жулик вообще более тонкий подхалим (психолог), чем солдафон. Если для “внешника” идеал — стройные ряды, то Наполеон уже выдвигал лозунг, чтобы его солдат, классика зомбированности, действовал якобы самостоятельно — и ассоциативно-эстетическое предпочтение Наполеона не случайно.
“Внешников” можно уподобить бандитам, а “внутренников” — мошенникам-торговцам. Мошенники, заморочив голову (идеологи!) , обманом собирают сверхприбыли со многих, а бандиты грабят отдельных сборщиков. И то, и другое занятие — отнюдь не созидание; в нечестии мошенники и бандиты едины . Однако напиваются они только в своих компаниях — и не смешиваются; да и, в глубине души друг друга презирают. Даже в милиции бандитами и мошенниками занимаются разные отделы, что естественно: несовпадающая психология, типажи разные — отсюда и разные приемы следственной и розыскной работы.
Как это ни парадоксально с обыденной точки зрения (но совершенно закономерно с точки зрения теории стаи ), но мошенники и бандиты, несмотря на взаимную ненависть, друг в друге нуждаются, поэтому, воюя друг против друга и нередко убивая, полностью противника не уничтожают.
lu-chia
Сообщение #65 | Чт, 06.04.2017, 10:40
Группа: wing
Сообщений: 27115
Летящая, знаешь о чем хотела?)) Стая , психотипы -это все замечательно. Хочется осушить болото))
Интересно вот что, родился ребенок - он кто? Психотип и стайность изначально заданы, или же организуются в результате воспитания родителей, окружения, и скажем негармоничного устройства общества ?
Вождь-исполнитель-неугодник - это по сути черты характера, внутреннего стержня -по идее , могут быть заданы генетически что ли, но запросто могут и привноситься извне, как и внешничество-внутренничество..
Летящая
Сообщение #66 | Чт, 06.04.2017, 12:52
Группа: Летописец
Сообщений: 2373
lu-chia, кстати, забыла тебе вчера сказать спасибо за ссылки, я посадила сына читать, он завис. Сейчас же устроился в мак доналдс, там сектантские манипуляции и теория стаи в самом ярком варианте. А у него ща период такой - выбрать цель, поэтому дважды за три месяца вляпался сначала в яркого лидера и его игру, так что не хотел жить от мысли, если его шуганут (тогда то я и сунула ему меняйлова), потом эта девушка, потом упорное изменение сознания в маке, что бы человек стремился вверх. Так вот, плавно переходя к твоему вопросу - у меня отец - ярко выраженный неугодник был, и в него пошли мы. Мама где то на пути малость, скорее внешница. А вот отец моего сына - классический внутренник, при том с теми самыми некрофилическими замашками. Поэтому у сына прорывается часто его отец во многом. Я без всякой классификации еще 25 лет назад поняла, что мне всю жизнь придется из сына это выдавливать (правда в юности мозгов было мало, зато была безграничная любовь к ребенку, это меня спасло от многих ошибок, а так же пример моего отца). Так вот сейчас я вижу что неугодника можно и воспитать. Пусть на это уйдут годы, пусть у тебя нимб вырастет от терпения и истреплятся крылья, но воспитать можно, и нужно. Вопрос терпения и любви.

lu-chia
Сообщение #67 | Чт, 06.04.2017, 14:58
Группа: wing
Сообщений: 27115
))) пусть зависает, но не слишком чтоб перекосы были в восприятии действительности- а то, определишь, этот такой, тот сякой, а я на белом коне и в белом фраке ), смеюсь. ))

Отец- неугодное, это напрямую, да передача свойств плюс воспитание) и пример перед глазами детей. Дети делают не как им говорят , а так же как делают взрослые, в первую очередь родителм ..Вполне может быть Что наличие просто знакомого такого типа придаёт сил брать пример, если так можно сказать.
моя мама тоже внешница, кстати)), про отца не могу ничего сказать, они развелись и я его не видела с тех пор, не помню. Отчим точно не внутренник, скорей даже и неугодник, при всем моем неоднозначном к не у отношения по детским претензиям)) за честность, щепетильность уважала всегда
Ракурсы » Время » Мировые религии и учения » По следам эзотерических учений » Катарсис (Меняйлов А.)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск: