Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Ракурсы » Взгляд » Север » Космогония северных народов.
Космогония северных народов.
lu-chia
Сообщение #21 | Пн, 14.03.2016, 20:24
Группа: wing
Сообщений: 27475
Девять миров — это не только обиталище мифических персонажей, они являют собой аспекты бытия и человеческого сознания. Девять миров связаны между собой ясенем Иггдрасилем, осью, находящейся в центре Вселенной. Миры можно разделить на три триады. 
Первые три — это «верхний мир» шаманов, суперэго человека. Три последующих — «срединный мир» и сознание, а три последних — это «подземный мир», подсознание и неизведанное.

МУСПЕЛЬХЕЙМ. Мир жара и огня. Один из крайних полюсов космических сил. Слово «muspilli»( привет "Путешествию к Арктуру") означает «мировой огонь». Муспельхейм, который находится на юге, — это обиталище тех сил, которые начнут Рагнарек. Им управляет огненный великан Сурт, повелевающий легионами сынов Муспелля. У Сурта есть горящий меч. Муспельхейм представляет собой экстенсивные, расширяющиеся силы Вселенной. Муспельхейм — это плазма и чистая энергия.

АСГАРД. Мир богов. Асгард — это обиталище асов и ванов. Вокруг Асгарда великаном была построена стена. Асы — боги войны и строители Вселенной. Они — хранители порядка космоса. Асы ведут с великанами войну, но иногда и сотрудничают. Асгард — средоточие «онда», духа и дыхания, дающих жизнь.

ВАНАХЕЙМ. Мир ванов. Ваны — это другая группа богов. Часто считают, что они принадлежат к более старой и могущественной расе, чем асы. Тайнам магии Одина обучала богиня из ванов — Фрейя. Ваны связаны с плодородием и водой. Они — боги колдовства. Ванахейм — мир сексуальности. Принадлежащий к ванам бог Фрейр часто изображается с огромным эрегированным фаллосом. Фрейр и Фрейя объединены в «hieros gamos», священном сексуальном общении и браке. Ванахейм — средоточие «фюльгьи». Фюльгья — это тотемное животное и женский дух-хранитель каждого человека. Фюльгья связана с дисами, а главная из дисов — Ванадис, атрибут Фрейи.
ЛЬЮСАЛЬФХЕЙМ. Светлые альвы — альвы небесные. Они — родственники ванов, которых в «Перебранке Локи» называют «альвами». Бог Фрейр обитает в Альфхейме. Асы подарили ему этот мир. Альвы были окружены большим почитанием, чем это показано в мифах. Альвы — духи природы, а светлые альвы связаны с феями. Солнце называют «alvglans». Льюсальфхейм, как и Ванахейм, связан с плодородием и сексуальностью, но также и с интеллектом и ясностью рассудка. Льюсальфхейм — средоточие «хугра», мысли.

МИДГАРД. Мир людей. Материальный мир и физическая природа. В человеке Мидгард символизирует физическое тело, которое называется «лик». Оно не создано богами. Первые двое людей созданы из бревен. Воден, Вили и Be дали физическим телам (бревнам) жизнь и дух, понимание и чувства, эмоции и другие ощущения.
СВАРТАЛЬФХЕЙМ. Темные альвы — альвы подземелий. Они — мастеровые и кузнецы, которые создают сокровища и лучшее оружие. Они связаны с карлами. Как и светлые альвы, темные — духи природы. Они обитают под камнями, в горах и под землей. Они символизируют формирующую силу, то, что создает форму, «хамр». Если светлые альвы — это интеллект, то темные — чувства.

ЁТУНХЕЙМ. Мир великанов. По сравнению с богами великаны — более старая раса. Они символизируют хаос, силы, которые находятся вне космоса, упорядоченного богами. Замок Утгард находится в Ётунхейме. Великаны очень мудры, они сохраняют все знания с древнейших времен. В Ётунхейме находится колодец Мимира, которому Один, чтобы получить доступ к тайнам, «минни», жертвует собственный глаз. Ётунхейм — средоточие минни, магической памяти. Колодец Мимира — это то, что оккультисты иногда называют «хрониками акаши», место или уровень, на котором запечатлевается информация обо всем сущем.

ХЕЛЬХЕЙМ. Хельхейм или Хель — мир мертвых. Это — самый неверно понимаемый из всех нордических миров. Истинное значение Хель скрыто невежеством. Неудивительно, потому что имя «Хель» означает «скрытый» или «спрятанный». Хельхейм — мир «ничто», он включает в себя девять миров, которые являются темными эквивалентами миров Иггд-расиля. Хель считался нордическим адом, где оказывались все, кто умирал от болезни (в постели). Хель — это мир скрытых тайн. Здесь не только смерть, но и то, что предшествует жизни. Хель, как и земля, дарует жизнь на основе гниения и смерти. Хель — темная богиня, обладающая двойной природой, жизнью и смертью. Ее лицо наполовину синее, наполовину телесного цвета. Иногда говорят, что оно наполовину белое, наполовину черное. Дорога в Хель ведет глубоко в подземный мир, в темные долины и через реку Гьелль. Хельхейм охраняет дева Модгунн, которая пропускает человека только после того, как он назовет свое имя и родословную. Другой страж Хельхейма — ужасный пес Гарм. Дорога в Хель занимает девять дней и наполнена множеством трудностей. Заметьте, что Один висит на Иггдрасиле девять дней. Хель — это мир смерти, где скрыты тайны бытия, руны. Хель — это завершение. Это — не место страданий, но область, в которой можно обрести полное знание, которое скрыто. Хель — средоточие двойника, которого называют «ворд».

НИФЛЬХЕЙМ. Мир зимы и льда. Это самый нижний из миров, который лежит под Хель. Нифльхейм — другой полюс Вселенной, противоположный Муспельхейму. Это сила сокращения, всасывания. Хель, богиня смерти, которую сбросили в Нифльхейм, построила свой мир над ним. Нифльхейм иногда называют «Нифльхель». Считается, что это еще более темное и страшное место, чем мир смерти. Сюда после смерти попадают преступники. Из центра Нифльхейма в одиннадцать рек растекается источник Вергельмер.
В Вергельмере обитает змей Нидхегг. Нидхегг — этот «антисилы» Вселенной, воплощение деструктивного принципа. Однако не следует забывать, что вся жизнь берет начало из вод Нифльхейма.
lu-chia
Сообщение #22 | Вс, 05.12.2021, 19:05
Группа: wing
Сообщений: 27475
Истоки и устройство мира Устройство мира согласно финской мифологии. Считалось, что мир был создан из птичьего яйца или яиц. Вид птицы и количество яиц варьируются в разных историях. В « Калевале» птица - это птенец , откладывающий семь яиц (шесть золотых и одно железное); Примеры из других историй включают ласточку , гагару и мифического гигантского орла кокко . Считалось, что небо является верхней крышкой яйца; поочередно он представлялся палаткой, которая поддерживалась колонной на северном полюсе, ниже северной звезды. Было объяснено, что движение звезд было вызвано вращением небесного купола вокруг Полярной звезды и самого себя. На северном полюсе из-за вращения столба неба образовался сильный вихрь. Через этот водоворот души могли отправиться за пределы мира, в страну мертвых, Туонела . Земля считалась плоской. На краю Земли находился Линтукото, «птичий дом», теплый регион, в котором птицы жили зимой. Млечный Путь называется Linnunrata, «путь птиц», потому что птицы , как полагают , двигаться по ней Lintukoto и обратно. В современном финском языке слово lintukoto означает воображаемое счастливое, теплое и умиротворенное райское место. Птицы имели и другое значение. Птицы принесли человеческую душу к телу в момент рождения и забрали ее в момент смерти. В некоторых местах необходимо было иметь поблизости деревянную фигурку птицы, чтобы душа не могла вырваться наружу во время сна. Эта Сиелулинту, «птица-душа», защищала душу от путаницы снов. Водные птицы очень часто встречаются в сказках, а также в росписях и резьбе по камню, что указывает на их большое значение в верованиях древних финнов. Финская мифология - https://ru.abcdef.wiki/wiki/Finnish_mythology
lu-chia
Сообщение #23 | Вс, 05.12.2021, 19:07
Группа: wing
Сообщений: 27475
Душа Смотрите также: дуализм души Языческая вера финская о душе у человека , отличается от большинства других культур по всему миру, в том , что они считали , что человеческая душа должна состоять из трех частей: henki , Luonto и Ицы . Каждый из троих был самостоятельным существом сам по себе. Подобные представления о множественных автономных душах встречаются и у других народов, говорящих на уральских языках , таких как ханты и манси , которые верят в две души: тень и лили (лёйлы). Хенки (переводится как «жизнь», «дыхание» или «дух», иногда также упоминается как лёйлы ) была жизненной силой человека, которая выражалась в дыхании, биении сердца и теплоте тела. Хенки была получена до рождения и ушла в момент смерти. Слово hengetön (букв. «Один без хенки») может использоваться как синоним слова «мертвый» в финском языке даже сейчас. Луонто (переводится как «природа») был духом-хранителем или защитником. Луонто также называют халтией человека. Считалось, что волевой, артистичный или талантливый человек обладает сильной халтией, которая даровала им удачу и навыки для успешного выполнения своих задач. Слабый луонто можно было усилить различными заклинаниями и ритуалами. Луонто мог покинуть тело человека без его смерти, но его продолжительное отсутствие могло вызвать проблемы, такие как алкоголизм и другие зависимости. В отличие от хенки , луонто получали не до рождения, а либо во время появления первых зубов, либо во время получения имени. Таким образом, новорожденный ребенок считался особенно уязвимым. Эти концепции имеют схожие основы с идеями хамр (жизненная сила) и хамингья (удача) в норвежской вере. Это был дух, полученный во время рождения или через несколько дней после него. Считалосьопределить свою личность и приема ИЦЭ сделал один человека. В современном финском языке слово itse означает «я», но в старые времена itse отличалось от собственного «я», minuus . Как Luonto , ИЦЭ может оставить свое тело без лица умирающегоно длительное отсутствие может вызвать болезни и страдания. Например, депрессия рассматривалась как результат потери самообладания . Если человеку был поставлен диагноз itsetön или luonnoton (без его itse или без luonto ), шаман или мудрец мог попытаться найти недостающую часть души и вернуть ее. Хотя ИЦЭ и Luonto обычно теряются после события травмирующего, можно было целенаправленно отделить один это Itse от своего тела. Это требовалось, если нужно было найти недостающую часть души. Оно также могло покинуть тело, чтобы появиться как etiäinen (своего рода ложное привидение). В момент смерти человека их ИЦЭ присоединился другие умершей семьи или, в некоторых случаях, остался в живыхкак призрак; очень похоже на норвежскую концепцию Fylgja (последователя). Финское язычество - https://ru.abcdef.wiki/wiki/Finnish_paganism
Ракурсы » Взгляд » Север » Космогония северных народов.
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: