Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Ракурсы » Взгляд » Север » "Святая Анна" (история экспедиции, дневник Альбанова)
"Святая Анна"
Пиркс
Сообщение #21 | Вс, 28.02.2016, 06:52
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
а откуда вы брали рисунки Альбанова? Извините кое-чего уже не вижу.
lu-chia
Сообщение #22 | Вс, 28.02.2016, 06:52
Группа: wing
Сообщений: 27412


http://rakursy.ucoz.ru/forum/108-819-6500-16-1456631359
Вот тут и дальше)
Пиркс
Сообщение #23 | Вс, 28.02.2016, 06:52
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
о Фритьофе Нансене, путешествии его ,,Фрамма", оказавшем огромное влияние на св.Анну и её команду. По его чертежам Альбанов строит свои каяки.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Нансен,_Фритьоф


Сообщение отредактировал: Пиркс - Сб, 27.02.2016, 21:59
Пиркс
Сообщение #24 | Вс, 28.02.2016, 06:52
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
Лу, а наш Север созрел для расширения?
lu-chia
Сообщение #25 | Вс, 28.02.2016, 06:53
Группа: wing
Сообщений: 27412
Я бы хотела расширить - направлений по северу много, сделаю
Melodia
Сообщение #26 | Вс, 28.02.2016, 06:53
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
Итак, в июле 1912 года у причала на Неве стояла белоснежная красавица «Святая Анна».
Праздная публика, прогу­ливаясь по набережной, обсуждала судно и его капи­тана, 28-летнего Георгия Брусилова, аристократа и баловня судьбы. А когда по столице пошел слух, что на шхуну приглашаются туристы, чтоб прокатиться до Александровска, — начался настоящий ажиотаж. Впрочем, суммы за «прогулку» были объявлены не малые, да и путешествие предстояло не к южным широтам, так что многим маменькам удалось отго­ворить своих чад от такого весьма опасного вояжа. Счастье улыбнулось только троим: двое из них были весьма состоятельными дамочками, ну а третья..
 дочь генерала Жданко, давнего друга семьи Брусиловых. На днях ей исполнялся 21 год. Когда-то Георгий Львович приглашал ее «прокатиться до Архангельска», конечно же бесплатно, а тут вдруг подвернулся шанс — какое-то просто мис­тическое совпадение... Она приехала в столицу без какой-либо определенной цели. Просто, после бо­лезни доктор порекомендовал ей отдохнуть, поды­шать морским воздухом и сменить обстановку. Там она встретилась с давней подругой и сестрой Бруси­лова Ксенией, а уже 22 июля писала отцу в Нахичевань-на-Дону: «...Предложили они мне одну экскурсию, которую мне ужасно хотелось проделать, но только если ты не будешь недоволен. Дело вот в чем: Ксенин старший брат... купил пароход, шхуну, кажет­ся... Он устраивает экскурсию в Архангельск № при­глашает пассажиров. Было даже объявление в газе­тах, так как довольно много кают. Займет это» неде­ли две-три, а от Архангельска я бы вернулась по железной дороге. Тебе это, конечно, сразу покажется очень дико, но ты подумай, отчего бы в самом деле упустить такой случай, который, может быть, боль­ше никогда не представится. Теперь лето, значит холодно не будет, здоровье мое значительно лучше... Затем они попробуют пройти во Владивосток, но это уже меня не касается. Ты поставь себя на мое место и скажи, неужели ты бы сам не проделал бы это с удовольствием».
 В общем, дело сделано, решение принято, а пись­мо? Не более чем жест вежливости... Генерал знал свою дочь, и то, что вступать с ней в прения беспо­лезно. Смелая и решительная, Ерминия уже в три­надцать лет попыталась сбежать из дома на русско-японский фронт, чтобы помогать раненым. Для этого она даже закончила курсы сестер милосердия. И вот прелестная юная Мима, как ласково называли Ерминию близкие, поднялась по трапу на борт «Пандо...», — ах, нет, теперь это была уже «Святая Анна»...



Melodia
Сообщение #27 | Вс, 28.02.2016, 06:53
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
Наконец, 28 июля 1912 года (10 августа по ново­му летоисчислению) «Святая Анна» снимается с яко­ря и под магниевые вспышки репортеров и крики «Ура!» берет курс на Копенгаген. Молоденькая Ер- миния была просто счастлива, — она оказалась в чис­ле избранных счастливцев. Толпа ликует. Пресса зах­лебывается радостными воплями. Все встречные суда поднимают приветственные флаги... В их чис­ле даже оказалась яхта «Стелла», на которой в Рос­сию приехал почетный гость, будущий президент Франции Пуанкаре. После приветствия Пуанкаре спросил своих спутников:— А как раньше назывался корабль?
— «Пандора».
— Да уж... Женщина, которая неосторожно от­крыла шкатулку со всеми несчастьями...27 августа 1912 года Ерминия пишет отцу и ма­чехе: «Дорогие, милые мои папочка и мамочка! Если бы знали, как мне больно было решиться на такую долгую разлуку с вами. Да вы и поймете, так как зна­ете, как мне тяжело было уезжать из дома даже на какой-нибудь месяц. Я только верю, что вы меня не осудите за то, что я поступаю так, как мне подсказы­вает совесть. Поверьте, ради любви к приключениям я бы не решилась вас огорчать. Объяснить вам мне будет довольно трудно, нужно быть здесь, что­бы понять. Начать рассказывать надо с Петербурга. Вы, должно быть, читали в «Новом времени», что кроме Юрия Львовича (так Георгия Брусилова на­зывали близкие) участвует в экспеди­ции и лейтенант Андреев... он действительно страш­но подвел. Дело в том, что в последнюю минуту ему приспичило вдруг жениться, и он с этой целыо пос­ле нашего отплытия из Петербурга уехал в Одессу, обещая присоединится в Александровске... С Андре­евым должны были приехать в Александровск уче­ный Севастьянов и доктор. С доктором сговорились еще в Петербурге, но вдруг накануне отхода оказа­лось, что ему мама не позволила, а попросту, он стру­сил. Найти другого не было времени, и потому это было поручено тому же Андрееву. Сначала все шло благополучно, затем в Трандгейме (Тронхейме) сбежал механик. Потеря была невелика, так как наши машинисты прекрасно справляются и без него, но все-таки было неприятно. В Александ­ровск мы пришли с порядочным опозданием, так как задержались в Копенгагене и Трандгейме, и теперь каждый день дорог, так как льды Карского моря про­ходимы только теперь. Конечно, Андрееву это было прекрасно известно, и он должен был давно дожи­даться нас в Александровске. Вы не можете себе представить, какое тяжелое было впечатление, ког­да мы вошли в гавань и оказалось, что не только ник­то не ожидает нас, но даже известий никаких нет. Юрий Львович такой хороший человек, каких я ред­ко встречала, но подводят его самым бессовестным образом, хотя со своей стороны он дает все, что может. Самое наше опоздание произошло из-за того самого дяди, который дал деньги на экспедицию. Несмотря на данное обещание, он не мог их вовремя собрать, так что из-за этого одного чуть дело не погибло. Между тем, когда об экспедиции знает чуть ли не вся Россия, нельзя допустить, чтобы ничего не вышло. Довольно уж того, что экспедиция Седо­ва, по всему вероятному, кончится печально. Здесь на местах мы узнали о ней мало утешительного... Когда мы пришли в Александровск, положение было довольно печальное, а тут еще один из штурманов заболел, и доктор здешний говорит, что ехать ему нельзя. Трех матросов пришлось тоже отпустить. Аптечка у нас большая, но медицинской помощи, кроме матроса, который когда-то был ротным фель­дшером, никакой. Все это произвело на меня такое удручающее впечатление, что я решила сделать, что могу, и, вообще, чувствовала, что если я тоже сбегу, как и все, то никогда себе этого не прощу. Юрий Львович сначала, конечно, и слышать не хотел об этом, хотя, когда я приступила с решительным вопросом, могу я быть полезной или нет, сознался, что могу. Наконец согласился, что я телеграфирую до­мой. Вот и вся история, и лично чувствую, что по­ступила так, как должна была, а там — будь что бу­дет... Прощайте, мои милые, дорогие!.. Ведь я не виновата, что родилась с такими мальчишескими наклонностями и беспокойным характером. Прав­да? Много-много раз всех вас целую и буду еще пи­сать, а сейчас очень уж мне грустно растягивать про­щание. Простите вашу Миму»...Из этого последнего письма родным видно, что свое решение пойти с экспедицией Ерминия Ждан­ко приняла из романтически благородных и патри­отических соображений, а не из желания отправить­ся на поиски приключений. Есть версия, что она могла увлечься кем-то из членов команды либо самим капитаном, — утверждать, равно как и отрицать что-либо трудно, а доказательств тому у нас нет. Генерал Жданко знал характер своей дочери. Она рано оста­лась без матери и действительно получила, стран­ствуя с отцом по гарнизонам, несколько более аскетическое воспитание, чем требовалось для благород­ной девицы на выданье, да плюс еще ее упрямый характер, — в общем, отец, как ни тяжело было ему смириться с таким решением дочери, возражать не стал. Ну а если бы даже и стал — что бы это мог­ло изменить? Рубикон был перейдет еще в тот са­мый миг, когда дочь ступила на палубу судна.



Melodia
Сообщение #28 | Вс, 28.02.2016, 06:53
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
Вскоре и Ер­миния получила по телеграфу согласие отца. Так она стала полноправным членом экипажа. Постепенно все страсти улеглись, и «Святая Анна» вышла на­встречу своей судьбе, обернувшейся двухлетней борьбой с арктическими льдами, которая закончи­лась таинственно и непредсказуемо.
По вечерам команда собиралась в уютной кают-компа­нии. «Хорошие у нас у всех были отношения, бодро и весело переносили мы наши неудачи, — вспоминал то время участник экспедиции, старший штурман Валериан Иванович Альбанов. — Много хороших вечеров провели мы в нашем чистеньком еще в то время салоне, у топившегося камина, за самоваром, за игрой в домино... Оживление не оставляло нашу компанию, сыпались шутки, слышались неумолкае­мые разговоры, высказывались догадки, предполо­жения, надежды... Поносит нас немного взад-вперед в продолжение зимы, а придет лето, освободит нас, и мы пойдем в Енисей...». Душой этих вечеров была единственная женщина на корабле, Ерминия Алек­сандровна. Она не только отвечала за медицинское обслуживание, но и заведовала продовольствием и фотографированием. Девушка раздала всем членам экспедиции толстые тетради в клеенчатых облож­ках, собственноручно ею озаглавленные: «Дневник матроса (фамилия) экспедиции Брусилова от Петер­бурга до Владивостока, которая имеет цель пройти Карским морем в Ледовитый океан, чтобы составить подробную карту в границах Азии и исследовать промыслы на тюленей, моржей и китов».
С наступлением зимы, когда начался «полярный охотничий сезон», весь экипаж поразила странная болезнь, принятая сначала ими за цингу: в декабре поочередно заболе­ли Георгий Брусилов, Валериан Альбанов и семь че­ловек команды. Брусилов поправился только к лету. 3 марта он отметил в бортовом журнале: «Ходить и двигаться совсем не могу, на теле у меня пролежни, часто заговариваюсь; было время, когда опасались, что я вовсе не встану, и сделали список документов, хранящихся у меня». Он поправлялся медленнее всех; его запись в вахтенном журнале гласит:: «2 мар­та меня вынесли на стуле на лед, потом положили и обнесли вокруг судна и по палубе». Брусилов проболел около шести или семи месяцев, причем три с половиной из них лежал, превратившись в настоя­щий скелет, обтянутый кожей. Его нежно оберегала Ерминия Жданко. Она неустанно сидела около него, и ей больше всего доставалось, когда в приступах ярости больной «метал» в девушку тарелки и ложки, выплескивал еду и питье, грубо ругался, хотя в нор­мальном состоянии это был милейший человек.



Надо признать, что только благодаря Ерминии Жданко на судне никто не умер. По прошествии многих десятилетий удалось установить, что экипаж «Святой Анны» поразил трихинеллез: за неделю до начала массового заболевания с борта судна удалось подстрелить близко подошедшего к нему белого медведя. Видимо, его мясо было недостаточно про­варено.


Если человек сделал тебе больно, не отвечай ему тем же, сделай добро. Ты другой человек. Ты лучше.

Сообщение отредактировал: lu-chia - Вс, 28.02.2016, 06:27
Melodia
Сообщение #29 | Вс, 28.02.2016, 06:53
Группа: Летописец
Сообщений: 2658


В разгар зимы 1913/1914 года у Валериана Альбанова родилась идея покинуть корабль и попытать­ся добраться до земли. К этому времени обстановка была уже критической. Он ввел в курс дела Брусило­ва и попросил капитана дать ему для постройки кая­ка и саней необходимые материалы. Но Брусилов сначала принялся его отговаривать, мотивируя, что скоро они, может быть, все вместе отправятся по льду искать спасения на каком-нибудь острове. Од­нако на «Святой Анне» не было ни нормальных шлю­пок, ни саней, поскольку никто не предполагал дрей­фовать. Сначала Альбанов решил уйти один, но нео­жиданно узнал, что к нему в напарники вызвалось еще тринадцать добровольцев. Итак, команда раско­лолась: часть ее членов решили пробиваться к зем­ле со штурманом, остальные вместе с капитаном ос­тались на «Святой Анне», единственная женщина была среди них. Многие исследователи считают, что конфликт, возникший между Брусиловым и Альбановым, имел классическую форму любовного треу­гольника, но доказать это или опровергнуть пока что не удалось никому. Возможно, полюбив Альбанова, она, будучи судовым врачом, принципиально оста­лась с больным Брусиловым на обреченном судне, — тогда ее поступок иначе, чем героическим, считать нельзя. Однако более вероятно, что причина раздо­ра была в другом, кстати, этой же версии в одном из своих интервью придерживался и автор «Двух капи­танов» В. Каверин: «...Брусилов, надеясь, что рано или поздно судно выйдет на чистую воду, тянул, был категорически против ледового похода. Альбанов же, как полярный штурман, понимал, что единственное их спасение — как можно скорее уходить с судна, пока сравнительно недалеко Земля Франца-Иосифа. Бру­силов был против похода и по той причине, что ему тогда пришлось бы отчитываться перед родственни­ками, финансировавшими экспедицию, за погибшее судно. Но Альбанов уходил, не бросая товарищей на произвол судьбы, он надеялся вернуться с помощью».Увы, правду знает только Арктика.«Видит Бог, как тяжело мне было уйти, оставив его в тяжелом, почти безнадежном положении... Гла­за болят от мучительного, нестерпимого света... Как в забытьи, идем мы, механически переставляя ноги и налегая грудью на лямку... Он болен, я оставил его только что вставшим с постели... Но не возвращать­ся же назад» — это не воспоминание Альбанова, а цитата из книги В. Каверина «Два капитана», одна­ко как все похоже на драму, разыгравшуюся в коман­де «Святой Анны».А жизнь на дрейфующем судне шла своим чере­дом. 27 февраля 1914 года сократили расход сухарей и хлеба. Так что уход части экипажа, быть может, для остающихся был в какой-то степени облегчением. Те, кто уходил, сделали семь каяков и семь нарт. Каж­дый каяк ставили на сани, в лямки должна была впря­гаться пара полуживых людей, — увы, это была един­ственная тягловая сила — и волочь по льду поклажу массой в 10—10,5 пуда. Для похода были собраны не­хитрые пожитки: продовольствие, палатка, спаль­ные мешки, самодельная печка. Накануне выхода на этот маршрут к Большой земле Брусилов зачитал Альбанову список переданного ему оружия и снаря­жения. Самым ценным оказались две винтовки «Ре­мингтон», одна винтовка норвежская, одно дву­ствольное дробовое ружье центрального боя, две магазинки шестизарядные, механический лаг, два гарпуна, два топора.... и так далее. Любопытно, что Брусилов взял с Альбанова обязательство вернуть ему все, причем под расписку. Все это выглядит пол­ным абсурдом: больной и полуживой капитан спра­шивает с таких же, как он, «доходяг» расписку за имущество, которое они могут потерять в пути вме­сте с жизнью. Но кто из экипажа знал, что по усло­виям договора с тетушкой Анной Брусиловой, урож­денной Паризо де Ла Валет, он, Брусилов Георгий Львович, материально отвечал за судно и все снаряжение экспедиции, и в случае их потери обязан бу­дет покрывать все убытки? Раз он так поступил, зна­чит, все-таки надеялся выжить...А разве бывает иначе? Разве люди не теряют на­дежду только вместе с самой жизнью?Весной 1914-го злополучная шхуна пересекла меридиан самого северного из островов архипела­га Земли Франца-Иосифа, а потом бесследно исчез­ла в белом безмолвии.

До конца жизни выжившие моряки хра­нили молчание о причинах размолвки на шхуне. Один только раз Конрад после осторожного вопро­са, что связывало их командира с Ерминией Ждан­ко, тихо сказал: «Мы все любили и боготворили на­шего врача, но она никому не отдавала предпочте­ния. Это была сильная женщина, кумир всего экипажа. Она была настоящим другом, редкой доб­роты, ума и такта...». И, сжав руками виски, резко добавил: «Прошу вас, ничего больше не спрашивайте!».


Если человек сделал тебе больно, не отвечай ему тем же, сделай добро. Ты другой человек. Ты лучше.

Сообщение отредактировал: Melodia - Сб, 27.02.2016, 23:05
Melodia
Сообщение #30 | Вс, 28.02.2016, 06:53
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
Но что же на самом деле случилось с оставши­мися на «Св. Анне», которая так никогда и не при­шла во Владивосток? Тайну судна и его своенравной и отважной «пассажирки» Ерминии Жданко (1891— 1914?) знает только полярная ночь.
В 1953 году именем Ерминии Жданко был назван мыс на острове Брюс архипелага Земля Франца-Иосифа.
Тем не менее, надежда , как известно, умирает последней. Самая оптимистическая версия гласит, что в 1928 году Ерминия и Брусилов приезжали в Ригу к своим родственникам. ... В Москву из Риги пришла открытка, которая извещала о приезде Ерминии вместе с десятилетним сыном. Она вышла замуж за Георгия Брусилова и жила вместе с ним во Франции. По версии исследователей П. Новокшонова и Д. Алексеева «Святая Анна» попала в циклический дрейф приполярных льдов, и весной 1915 года шхуну вынесло на чистую воду Северной Атлантики. У остававшейся на борту части команды были все шансы пережить вторую зимовку. Продовольствия хватало, да и зверя могли добывать по ходу дрейфа. Но у моряков не было радио, и они не знали, что в океане вовсю шла мировая война. Даже сумев спастись из ледового плена, шхуна могла погибнуть от торпеды или снарядов немецкой подводной лодки при попытке выйти через Датский пролив в Атлантический океан. Германские подводные лодки не брезговали никакой добычей, в том числе и парусниками. Всплывали, забирали капитана с судовыми документами, давали команде возможность сесть в шлюпки и топили судно. Весьма вероятно, что именно так немцы поступили и со «Святой Анной», шедшей под флагом России. Только вместе с капитаном взяли и единственную женщину. Вряд ли измученные двумя зимовками «святоанненцы» смогли догрести до ближайшей земли. Любая штормовая волна могла оказаться для них последней. А вот двух пленников подводники обязаны были доставить на базу. Брусилов, как офицер русского флота, подлежал содержанию в лагере. Ерминию должны были интернировать до окончания войны. Выходит, что обоих освободили только в ноябре 1918 года. Что оставалось им делать? Возвращаться в красную Россию, где офицеров расстреливали налево и направо? Да и дочери генерала вряд ли поздоровилось бы в большевистской Москве... У них был вполне здравый житейский шанс: уехать во Францию, где ещё до революции жил родной дядя Георгия Брусилова, тот самый, на чьи деньги была куплена и снаряжена «Святая Анна». И они, надо полагать, это сделали. Видимо, в том же, 18-м году они и поженились. Мог и сын в это время родиться... И пусть скептики считают, что то была совсем другая Ерминия Брусилова, так хочется верить в чудо.


Если человек сделал тебе больно, не отвечай ему тем же, сделай добро. Ты другой человек. Ты лучше.

Сообщение отредактировал: Melodia - Сб, 27.02.2016, 23:14
lu-chia
Сообщение #31 | Вс, 28.02.2016, 06:54
Группа: wing
Сообщений: 27412
ПирксMelodia, спасибо!
С Ерминией -какая-то удивительная история вообще, в принципе.
Женщина на корабле - не хорошая примета(.

P.S. наверно, на три темы разобью по смыслу - скандинавские саги, Арктика и "Святая Анна"
Пиркс
Сообщение #32 | Вс, 28.02.2016, 06:54
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
да, неудивительно, что ушедшие с Альбановым, хоть и предпочли поход долгому ожиданию во льдах, всё-таки потеряли ту духовную составляющую, тех женщин, что остались с Брусиловым. Первая троица во-время это осознала и вернулась на корабль после нескольких миль пути, да и совесть, как мне кажется, заела, и прежде всего самого Альбанова. Бросить капитана, оставить корабль, женщину на произвол судьбы, уйти с 82% провизии, и в итоге прийти на поклон к Колчаку.
Пиркс
Сообщение #33 | Вс, 28.02.2016, 06:54
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
За три года экспедиции было пройдено
около 1140 миль по островам и проливам
Земли Франца-Иосифа, из которых около
500 миль было надёжно картографировано.
На мысе Флора были найдены окаменелости юрского периода, показавшие, что некогда климат в Арктике был субтропическим
(найдены останки папоротников и гинкго). Было опровергнуто существование ряда
крупных островов, нанесённых на карту
Пайером.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Экспедиция_Джексона_—_Хармсворта
по меткам которой Альбанов вышел к зимовке, где их подобрали седовцы.
Вобще, это надо поставить в укор Николаше Второму, что здесь вовсю промышляли норвежцы и англичане и называли о-ва своими именами.
lu-chia
Сообщение #34 | Вс, 28.02.2016, 07:20
Группа: wing
Сообщений: 27412
Искали и других "пешеходов"



Искать "Святую Анну" пытались, правда, немногие и безуспешно. Судьбой же партии "пешеходов", пропавших на земле Франца-Иосифа, не занимался никто.

В XXI веке историей пропавшей группы рулевого Максимова заинтересовались опытные путешественники — единомышленники, связанные и работой в МЧС, и интересом к загадкам прошлого. Собрав команду во главе с почетным полярником России Олегом Проданом, они обратились в Институт археологии РАН, чтобы найти человека, который мог бы представлять науку в экспедиции. Таким человеком стал сотрудник института Артемий Дановский. Финансирование осуществлялось преимущественно за счет участников-энтузиастов — кроме того, знакомые бизнесмены обеспечили спутниковую связь. Русское географическое общество оказало информационную поддержку, авиация ФСБ России взяла на себя организацию транспорта. Местом поисков была выбрана земля Георга — один из островов архипелага, на котором, судя по дневнику Альбанова, надо было искать следы "пешеходов".

Подготовка экспедиции была проведена профессионально. Специалисты МЧС взяли с собой не только специальные палатки с печами, но и особым образом приготовленные консервы. ФСБ России предоставило исследователям самолет до места поисков, вертолеты и лодки, с помощью которых можно обследовать побережье.

План самих поисков был разработан еще на материке. В администрации Архангельской области Артемий Дановский получил разрешение на "разведывательные раскопки в Приморском районе Архангельской области" (в условиях вечной мерзлоты это звучит смешно, но таковы правила, по которым работают археологи). После этого с картой острова и дневником штурмана Альбанова в руках участники экспедиции составили план поисков.

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc-rss/1677748
Пиркс
Сообщение #35 | Вс, 28.02.2016, 11:25
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
Дневники Конрада тоже отдают великой силой и мученичества. Несколько строк перед ночлегом помогает привести сознание в порядок за прожитый день, а иначе можно стать медведем. Капитан рекомендует всем вести дневники, для этого необязательно владеть стихосложением, 1-2 предложения фактического материала и всё готово. Сначала все восхищались нашей барышней и называли её по имени отчеству, но теперь зовем ее сестрицей-фельдшерицей про между нами, так как болеем все ыло, и все валялись бы в немощи.
Пиркс
Сообщение #36 | Вс, 28.02.2016, 11:37
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
Кстати путешествующих из Петербурга было мало, потому что недавно затонул ,,Титаник", и все боялись теперь путешествий, особливо северных. И все улыбались нам и махали, но в душе по-моему считали самоубийцами. Вдобавок в Тронхейме сбежал и норвежец и проклял нас.
Да хранит Бог нашу Аннушку.
Melodia
Сообщение #37 | Вс, 28.02.2016, 13:20
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
Может быть Брусилов покинул шхуну вместе с членами команды, и направился на Землю Франца Иосифа или Шпицберген, а шхуна действительно бродит в Арктике как «летучий голландец»?

Ведь есть же воспоминания полярного штурмана Аккуратова о том, что зимуя на острове Рудольфа в 1937-1938гг. вместе с летчиком Мазуруком, они в бухте Теплиц-Бай, милях трех от берега, увидели шхуну. Три мачты, реи оборваны. Видно оно давно была во льдах. По всем очертаниям очень похожую на «Святую Анну». Пока они бросились к самолету, разогревать мотор, чтобы облететь шхуну, на бухту сполз туман, который разошелся только через две недели. Мазурук и Аккуратов облетели все в радиусе 100км, но море было чистым и никакой шхуны.


Melodia
Сообщение #38 | Вс, 28.02.2016, 13:24
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
Нельзя не упомянуть еще об одной мистической истории, связанной с Е.А. Жданко.

В 1928 году в Ленинграде в издательстве «Вокруг света» вышла как перевод с французского книга Рене Гузи «В полярных льдах» (Дневник Ивонны Шерпантье).

Рассказ ведется от имени участницы полярной экспедиции на судне «Эльвира».

Фамилии участников экспедиции норвежские, но идет постоянная параллель с экспедицией «Св. Анны»:

- Судно ушло в Арктику тоже в 1912 году;

- Автор дневника – женщина медсестра, попала на судно потому, что отказался идти в море приглашенный начальником экспедиции врач;

- Также на судне разногласия между капитаном, которого зовут Торнквист, и штурманом Бостремом;

- Также штурман уходит в апреле 1914 года со шхуны к ЗФИ;

- Также на другой день их догоняют трое с горячей пищей после пурги;

- Также практически весь экипаж переболел цингой и т.д.

Незадолго до смерти Шарпантье, последняя из оставшихся на шхуне в живых зашила дневник в кожаный мешок с поплавками и положила на лед. Он и был найден на севере Атлантики норвежским китобойным судном, капитан которого передал дневник швейцарскому ученому - естествоиспытателю Р. Гузи.

Однако впоследствии Р. Гузи в своей новой книге, вышедшей в 1931 году, писал: «Я попытался каким-то образом восстановить события, происходившие с оставшимися членами экспедиции Брусилова»….

Но некоторые исследователи высказывают предположение, что, быть может, Е.А. Жданко каким-то образом все же спаслась и передала Р. Гузи свой дневник для опубликования с обязательным условием представить его как вымысел.

Так ли это?..


Пиркс
Сообщение #39 | Вс, 28.02.2016, 18:07
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
нету здесь никакого я, льды начисто растапливают твое самосознание, которое не смотря ни на что борется за жизнь. Дневники становится писать проще, особливо после сытного обеда, когда медведь питает надежду...

31-го мaя. Сегодня утром Мaксимов, выходя из пaлaтки, увидел медведя зa мaйной. Тут штурмaн и Луняев нaчaли в него стрелять, но только рaнили в переднюю ногу, тaк что он нaчaл удирaть. Тут Конрaд и Смиренников спустили кaяк и стaли догонять медведя. Почти догнaли, Конрaд выстрелил в него, но он прыгнул в мaйну и переплыл ее. Конрaд обошел мaйну и выстрелил в него, a он опять поплыл обрaтно, нa другую сторону мaйны, тaк что Конрaду пришлось ходить рaз пять, то нa одну сторону мaйны, то нa другую. В конце концов Конрaду удaлось все-тaки его убить. С него сняли шкуру и бросили, a мясо рaзрубили и привезли к пaлaтке. Регaльд нaм сжaрил по двa больших бифштексa. Покушaв его, штурмaн зaдумaл сделaть колбaсы, но только трудно было нaйти мaстерa. Конрaд зaнялся изделием колбaс. Нaделaли колбaс, они окaзaлись вкуснее, чем делaли нa судне, - много сочнее и лучше нa вкус, хотя у нaс было положено вместо свиного медвежье сaло. Теперь у нaс много веселее, чем было рaньше. Свежего мясa вдоволь, теперь сыты по горло. Но только Конрaд стрaшно измучился с этим медведем. Сегодня было определение - 81° 54' с. ш. Ветер N.
Melodia
Сообщение #40 | Вс, 28.02.2016, 18:10
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
Продолжу...Рене Гузи....так ли это?

Но вот в предисловии мелькнула фамилия Брусилова… Вот и разгадка „тайны Рене Гузи“: Гузи пишет, что он попытался каким-то образом восстановить события, происходившие на шхуне „Св. Анна“ с оставшимися на судне членами экспедиции Брусилова. Так появилась его книжка „В полярных льдах“. Он пишет: „Дневник — предполагаемый, юной Ерминии Жданко, судовой медсестры, которую я назвал Наташей Сидоровой, описывает день за днем примерно в течение года надежды, горькие разочарования, страдания и трагический конец пленников „Св. Анны“, которые погибли в далеких краях негостеприимного Севера…“
„Перевод В. Розеншильд-Паулина…“ Что за личность прячется за этой, прямо скажем, не совсем русской фамилией? Почему именно он перевел книгу Р. Гузи на русский язык? Может, это псевдоним? В мемуарах полковника Белой армии, умершего в эмиграции в Париже в. 1973 году, В. Н. Звегинцева „Кавалергарды в гражданскую войну 1918–1920 годов“ я наткнулся на сведения о переводчике: „Фон Розеншильд-Паулин Владимир Анатольевич. Родился в 1898 году, окончил Пажеский корпус, корнет лейб- гвардии Кирасирского Его Величества полка. В Добровольческой армии с октября 1918 года. Галлиполиец. В эмиграции во Франции, казначей и хранитель музея лейб-гвардии Кирасирского Его Величества полка. Ротмистр. Умер 26 ноября 1949 года в Париже“».
Отвлекусь на время от статьи Б. Д. Сергиевского «Жила на юге Франции…». Не могли ли Ерминия Жданко и Владимир Розеншильд-Паулин быть знакомы до начала трагической экспедиции? Не мог ли он, неожиданно после гражданской войны встретившись во Франции с прежней знакомой, вернувшейся из белого небытия, подсказать Р. Гузи сюжет, в то же время по ее просьбе, оставив в тайне историю ее возвращения, она ни о чем не хотела вспоминать. Еще позже я узнаю, что Розеншильд-Паулины — до революции довольно известный дворянский род в России, они могли быть хорошо знакомы как с Брусиловыми, так и с Жданко.
«Можно ли поиски по раскрытию „тайны Рене Гузи“ считать законченными? — продолжает далее Борис Дмитриевич. — Как бы ни было, они не дают с полной уверенностью отвергнуть версию Д. Алексеева и П. Новокшонова? Ведь вымысел Гузи нисколько не может опровергнуть эту гипотезу. А представим себе, что дневник Ерминия Жданко писала, что она спаслась и передала его Гузи, но с обязательным условием, чтобы представить его как вымысел. И этот вариант отбрасывать полностью, по-видимому, нельзя, хотя автор статьи не является его сторонником».
То, что гипотеза Алексеева и Новокшонова заинтриговала многих, доказывало и вскоре полученное мною письмо:
«Уважаемый тов. Чванов! Вам пишет „полярный“ филателист из ГДР. Я прочитал Вашу книгу „Загадка штурмана Альбанова“. Так я узнал о гипотезе, что корабль брусиловской экспедиции „Св. Анна“ мог быть потоплен немецкой подводной лодкой в 1915 году. С помощью друга из ФРГ я начал поиски документов немецких подводных лодок и судьбы „Св. Анны“. Мне удалось выяснить, что все сохранившиеся документы немецкого подводного флота кайзера находятся в следующем архиве ФРГ: Bundesarchiw, Militarshiv, 7800 Freiburg I. Br. Wiesentalstrabe 10.
Архив сообщил, что не располагает сведениями о русском паруснике „Св. Анна“, потопленном немецкими подводными лодками, целенаправленные же поиски не могут вестись в связи с нехваткой персонала.
Архив любезно прислал мне копию военного дневника подводной лодки У-19 за 5 июня 1915 года. В этот день, кстати, был потоплен русский парусник „Адолуф фон Рига“. Запись неясная, имеется поправка 1932 года. Перевод записи: „В час. 30 мин. курс 169 градусов на два парусника… 9 час 30 мин. Квадрат 067 б, один парусник — русская двухмачтовая шхуна „Адолуф фон Рига“ 250 тонн была обстреляна и потоплена. Экипаж спасся на лодках и был принят датским парусником. Другой парусник — датская трехмачтовая шхуна „Миаген фон Туро“ — был остановлен сигналами… и после проверки следует в Ирландию…“


Ракурсы » Взгляд » Север » "Святая Анна" (история экспедиции, дневник Альбанова)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: