Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Ракурсы » Взгляд » Север » "Святая Анна" (история экспедиции, дневник Альбанова)
"Святая Анна"
lu-chia
Сообщение #61 | Пт, 04.03.2016, 18:20
Группа: wing
Сообщений: 27498
http://sobepanek.com/георгий-седов/ -здесь есть немножко воспоминаний жены Седова

http://odnarodyna.org/print/911

Хотела найти что с ней стало дальше.. Пока не нашла. Где-то пишут, что она была балериной Мариинки, и ещё о том, что её замужество за Седовым упоминается в фильме Адъютант его превосходительства, где прототип Кольцова - Макаров

На предыдущей странице ещё посты
Пиркс
Сообщение #62 | Вс, 06.03.2016, 11:38
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
Вообще конечно читаю и поражаюсь, бьют столько зверья, что не в сказке сказать, не пером описать, что брусиловцы, что седовцы... По одной только этой карме можно проститься с жизнью. А впрочем, Бог даст, опишу, сейчас собираю материал только.
Пиркс
Сообщение #63 | Вс, 06.03.2016, 11:41
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
еще Седов пишет о кинематографической плёнке... Снимались. Интересно, что Пинегин об этом пишет?
Пиркс
Сообщение #64 | Вс, 06.03.2016, 15:49
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
есть контакт! В статье о Пинегине говорится ,,На "Св.Фоке" Пинегин снимает и первый русский фильм об Арктике, представляющий сейчас один из наиболее интересных кинодокументов об истории освоения Арктики".
Пиркс
Сообщение #65 | Вс, 06.03.2016, 17:45
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
,,Николай
Васильевич ходил на scot Kelly и убил там, в
берлоге медведицу, у которой, по вскрытии
оказалось два медвежонка. "

И ЭТО наш Пинегин. художник и охотник. убил беззащитную мать...
lu-chia
Сообщение #66 | Вс, 06.03.2016, 19:07
Группа: wing
Сообщений: 27498
где читаешь-то??

Человек -самое страшное существо и самое прекрасное, ну и самое разнообразное -  в абсолютно крайних ситуациях    - один съест Ричарда Паркера, другой - медведицу, третий будет есть шишки и мох. Все разные.. И до мха не везде доберешься и даже до рыбы

Я жив, покуда я верю в чудо,
Но должен буду я умереть!
Мне очень грустно, что в сердце пусто,
Все мои чувства забрал медведь!

Моя судьба мне неподвластна,
Любовь моя, как смерть, опасна!

Погаснет день, луна проснется
И снова зверь во мне очнется!
Забрали чары души покой,
Возник вопрос: Кто я такой?

Мой бедный разум дошел не сразу
До странной мысли: «Я человек!»
Колдун был пьяный, весьма упрямый -
Его не видеть бы, да, не вовек!

Моя судьба мне неподвластна,
Любовь моя, как смерть, опасна!

Я был медведем, проблем не знал.
Зачем людских кровей я стал?
И оборвется тут словно нить,
Мой дар - на двух ногах ходить!

Король и Шут - Медведь - Текст Песни, перевод, слушать онлайн http://megalyrics.ru/lyric/korol-i-shut/miedvied.htm#ixzz428V1UsdF
Пиркс
Сообщение #67 | Вс, 06.03.2016, 20:14
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
по твоим ссылкам, ничего нового)
http://sergeydolya.livejournal.com/1046854.html
9 октября


Сообщение отредактировал: Пиркс - Вс, 06.03.2016, 20:17
Пиркс
Сообщение #68 | Вс, 06.03.2016, 20:34
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
Вот и я думаю... Ели медвей, существо насколько опасное, настолько и древнее, величественное. На Руси медведь был символом Велеса, но христиане об этом забыли. Убить медведя для охраны жилища - это одно, и то его отогнать можно выстрелом. Ну и стали умирать от странной болезни медвежьего мяса.
lu-chia
Сообщение #69 | Пн, 07.03.2016, 08:56
Группа: wing
Сообщений: 27498
Цитата Пиркс ()
существо насколько опасное, настолько и древнее, величественное. На Руси медведь был символом Велеса, но христиане об этом забыли.
да..

"Белый медведь несомненно царь тундры, но на хозяина он не тянет - дальше северных островов и побережий он не проникает, а вот песец есть везде!"
(с)
lu-chia
Сообщение #70 | Пн, 07.03.2016, 10:17
Группа: wing
Сообщений: 27498
Там много дневников.. Они конечно, меняются по бодрости настроения с течением экспедиции. Угу, животных постреляли много, ещё ж собаки, которых надо кормить тоже, причём не сухарями.
А шапкозакидательства тож много, через край, с самого начала экспедиции. Может, географическое общество и было право, что не дали им пойти под своей эгидой.

У Джека Лондона в рассказах про Аляску тоже было про медвежатину, как символе царствования человека над природой, что-то типа того.
И издатель тож был) - у Седова - Суворин, у Смока Беллью - О'Хара
Пиркс
Сообщение #71 | Пн, 07.03.2016, 18:22
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
да, пора читать Джека Лондона.
SANTAFE
Сообщение #72 | Пн, 07.03.2016, 18:33
Группа: Заблокированные
Сообщений: 128
Посмотрите к/ф "Белый Плен"..
Основанный на реальных событиях..
Не пожалеете ...
Пиркс
Сообщение #73 | Вт, 08.03.2016, 02:44
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
Они такие тупые, что не знают, что собаки не спят дома, ибо им это мешает чуять медведя.
lu-chia
Сообщение #74 | Вт, 08.03.2016, 03:05
Группа: wing
Сообщений: 27498
видела такую запись про собак, но читаю не по порядку, не нашла хронологию, потому как придется(

мы читаем редкость.. человек, который выложил дневники в сеть стал всего лишь 11м их читателем:

В дневниках отсутствовали последние страницы, которые, впрочем, еще в 40-х годах стали достоянием общественности. Однако полный дневник, "авторскую", так сказать, версию, мало кто видел. В сопроводительном формуляре стоят подписи десяти человек, которые брали тетрадь для ознакомления за прошедший век. Не считая сотрудников архива, я стал одиннадцатым.

В прошлом, 2014 году исполнилось 100 лет с момента первой русской экспедиции к Северному полюсу под руководством Георгия Яковлевича Седова. Кончилась она, как известно, трагически: преодолев лишь малую часть пути, знаменитый исследователь и гидрограф погиб во льдах. Несмотря на это, попытка Седова стала символом самоотверженности, граничащей с безумием: капитан мог бы выжить, но принял решение не возвращаться домой без победы.

Георгий Седов стал одним из прототипов главного героя романа Вениамина Каверина "Два капитана". Во время работы над книгой автор консультировался с фотографом первой полярной экспедиции и узнал много деталей из биографии Седова. Эти подробности были использованы в описании детства Татаринова, его отношений с женой, подготовки и хода самой экспедиции.

Что происходило в голове у этого человека? Почему он не вернулся, не переосмыслил неудачный поход и не собрал новый? Была ли команда Седова столь же преданна идее покорения полюса? Есть много мнений на этот счет, и сейчас я предлагаю вам составить собственное.

Русское Географическое Общество - старейшее географическое общество мира, основанное Николаем I в 1845 году, - начинает делиться редчайшими материалами с широкой общественностью. В моем распоряжении оказался личный дневник Георгия Седова. После гибели капитана, дневник, письма и его личные вещи были переданы вдове, Вере Валериановне Седовой. Они хранились в её личном архиве вплоть до смерти, а после переданы в РГО (тогда оно называлось Географическое общество СССР). С 1963 года они пополнили архив общества, где пролежали полвека.
http://sergeydolya.livejournal.com/1000219.html

lu-chia
Сообщение #75 | Вт, 08.03.2016, 03:21
Группа: wing
Сообщений: 27498
SANTAFE, спасибо за наводку.)
Пиркс
Сообщение #76 | Вт, 08.03.2016, 08:40
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
Ага. Типа я иду вместе с Седовым, покоряю полюс, а там уже Лу стоит и говорит:
- Тут ничего интересного, Пиркс, всё тот же геройский поступок.
- Я не геройства ищу, меня интересуют детали. Дьявол, ведь как известно, порылся в мелочах. И вот например одна из них: Жил такой Торос (кличка по памяти), дружил с одним Васькой, и сосал у того ушко. Хрен его знает, чего они до этого копались, наверно уж совсем заняться нечем было, а тут на тебе.. Один сосёт у другого ушко! Стали забирать Тороса на корабль, привязывать там, а Ваську оставлять на берегу. Ничего не помогало, срывался, бросался с борта в ледяную воду - лишь бы до ушка заветного добраться! И тут оказывается, что Васька-то наш, Васёной оказался!..совершенно случайным образом.. sad
lu-chia
Сообщение #77 | Вт, 08.03.2016, 09:42
Группа: wing
Сообщений: 27498
они решили на всех живых существ распространить свою одиссейскую судьбу..
Верушку-то оставил в поисках приключений..
Пиркс
Сообщение #78 | Вт, 08.03.2016, 12:45
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
да, я тоже этого не понимаю. Типа ,,верь, надейся и жди". Распрекрасная такая судьба.
lu-chia
Сообщение #79 | Вт, 08.03.2016, 13:39
Группа: wing
Сообщений: 27498
Я тоже не понимаю. Вижу я у Седова Донские замашки) - Дон - Искатель, этика отношений - не в ценностях,  потому и легко оставил, и не подумал предварительно о том, что может случиться, и не вернулся с полдороги, поняв тщетнсоть предприятия, на авось пошел.. инфантил Дон. Потому и забота о членах экспедиции такая, детская по сути.. не умеет как надо. Дон - они нереалисты, воздушные создания.. Это их и зовет в дали дальние.

А в ценностях этика эмоций и сенсорика ощущений (они маломерные у Донов) - в дневниках очень много про еду, и про эмоциональные состояния, а то, что составляет базу(инутиция возможностей) и творческую (логика систем) описывает мало, потому что само собой разумеется для него самого, термометр медведь утащил, а что сделал взамен не написал(. Хотя не исключаю, что это все было в бортовом журнале или в научных отчетах.
lu-chia
Сообщение #80 | Вт, 08.03.2016, 14:14
Группа: wing
Сообщений: 27498
рисунки Альбанова выдают черно-логического сенсорика -действия, люди, корабли, все такое очень плотное,  видов - минимум. Габен или Штир, скорее Габен, Мастер..

Хочу сказать, что вот эти детали соционические  объясняют  ошибки и просчеты, но их никак  не оправдывают..
Ракурсы » Взгляд » Север » "Святая Анна" (история экспедиции, дневник Альбанова)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: