Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Ракурсы » Взгляд » Север » Перевал Дятлова (Исследование)
Перевал Дятлова
lu-chia
Сообщение #41 | Сб, 18.03.2017, 22:55
Группа: wing
Сообщений: 27495
Ни к чему не клоню, просто читаю .
Там много всего на этом форуме , медицина, криминалистика. А версия эта не хуже других, довольно реалистичная .
Пиркс
Сообщение #42 | Вс, 19.03.2017, 11:55
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
,,все же был случай зарегистрированный органами советской власти. Он произошел в тридцатые годы. Тогда жертвой Горы мертвецов стала женщина-геолог, Ее тело было наполовину обнаженным, отсутствовали глаза и язык, на лице застыл ужас. ,,Все попытки выяснить, что же случилось с нею, были безуспешны. Арестованные манси утверждали, что в гибели женщины виновны духи горы. Улик против арестованных не было и следствие свернули."
http://darkbook.ru/gora-mertvetsov-pereval-dyatlova


Сообщение отредактировал: Пиркс - Вс, 19.03.2017, 11:59
Пиркс
Сообщение #43 | Вс, 19.03.2017, 22:18
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
lu-chia
Сообщение #44 | Вс, 19.03.2017, 23:59
Группа: wing
Сообщений: 27495
http://shtorm777.ru/gora-me....ya.html - упоминается легенда о 9 участниках похода, дятловцнв сначала былрт20. А что за легенда, не нашла.

"По какой-то ужасной закономерности в этом районе находят смерть группы, состоящие именно из девяти человек. Согласно преданию: 9 – проклятое число, которое способно открыть дверь в обиталище злых духов.
Летчик Геннадий Патрушев хорошо знал местный фольклор и считал все это не просто фантазиями аборигенов.
Вдова Геннадия Патрушева вспоминает, что Геннадий часто говорил ей о том, что на горе Отортен он в действительности не раз видел силуэты в блестящей одежде.
"
lu-chia
Сообщение #45 | Вт, 21.03.2017, 08:49
Группа: wing
Сообщений: 27495
Всего за последние 100 лет на Холатчахль было найдено 27 трупов, несмотря на то, что это место – одно из самых непосещаемых туристами в России. В трех авиакатастрофах 1960-61 года над перевалом Дятлова гибнут 9 геологов.
В феврале 1961 там же, у Холатчахля, обнаружили трупы 9 туристов из Ленинграда. И уже в 2003 году над Горой Мертвецов разбился вертолет с 9 пассажирами. Люди выжили чудом.
У манси существует древняя легенда, передающаяся из поколения в поколение. Рассказывает она о всемирном потопе, накрывшем землю 13 тысяч лет тому назад. Бушующие волны погубили почти всё племя манси. В живых осталось лишь 11 человек – 10 мужчин и 1 женщина.Эти люди забрались на вершину Холатчахль, пытаясь найти там спасение. Но вода всё поднималась и поднималась. Наконец незатопленной оказалась только небольшая узкая площадка. Все сгрудились на ней, но безжалостные волны забирали одну жертву за другой. Погибло 9 человек, в живых остались лишь женщина и мужчина. Они зависли на крошечном выступе и уже попрощались друг с другом, когда могучие воды стали отступать. Именно с выжившей пары и началось возрождение племени манси, а гора Холатчахль получила название горы смерти.
Несомненно, в этой жуткой легенде содержится доля правды. Девять смертей ознаменовали конец старой жизни и начало новой. Для всемирного потопа, уничтожившего почти всё население планеты, такой конец выглядит более-менее благополучным. А вот девять аналогичных смертей зимой 1959 года кажутся противоестественными и невероятными. 

https://moiarussia.ru/mansijskie-legendy-gora-mertvetsov/
lu-chia
Сообщение #46 | Вт, 21.03.2017, 08:54
Группа: wing
Сообщений: 27495
http://rulibs.com/ru_zar/antique_myths/anisimkova/0/j13.html
Легенда об Оторотене

Только ветер знает да Чистоп-камень помнит, может, гусям-лебедям матери рассказывали про то время, когда в этих местах молодой охотник Отортен жил.
Первым солнце встречал Отортен, первым ветер ласкал Отортен, первым слышал он громкий плач улетающих птиц.
Как забьют в бубен, позовут на бой, всех туже лук у Отортена, всех острей стрела Отортена. «Ай-я-я! Какой храбрый манси Отортен!» — говорили все.
За рога удержит сохатого, из берлоги достанет медведицу, переставит валун с места на место. «Ой-ой-ой! Какой сильный манси Отортен!» — говорили все.
Если лодки нет — по волнам пробежит через речку любую или озеро... «Её-ё-ё! Ну. и ловкий манси Отортен!» — говорили все.
По следам запорошенным он обгонит зверя, изловит его. Даже птица с высот не приметит Отортена! «Ай-я! Хитрый какой Отортен!» — говорили все.
Одиноко в тайге жил Отортен. Мать, отца схоронил, братьев лёд утащил, а невеста по сердцу не встретилась.
Шёл как-то Отортен берегом говорливой речки Тосемьи да вдруг слышит сзади завывание сердитое. Оглянулся, видит: ветер летит, ветки деревьев к земле гнёт, траву с корнем рвёт.
— Что ты делаешь, ветер Сиверко? — взмолилась река Тосемья. Облила ветру бороду косматую. Долго тряс её ветер, моросил дождём, а сам кричал сколько было сил:
— Неспроста кружу! Неспроста иду-у! Океан послал жениха найти своей дочери. Чтобы храбрый был, чтобы сильный был, чтобы ловкий был, чтобы хитрый был.
Приумолкла река Тосемья, призадумалась, волны спрятала, стала тихою.
А ветер кружит, дрожит, как олень на привязи, ждёт, что скажет река говорливая.
Вдруг всплеснула одна и другая волна. Замутилась река.
Ветер тут как тут.
— Отортен — жених! Лучше не найти, — прошептала река. И давай хлестать волны в разные стороны.
— Что ты делаешь? Неразумная! — проревел Сиверко. А река ревёт, волны пенятся, к берегам летят.
— Подожди! Расскажи! Успокойся! Не расслышал я.
А в ответ, будто человек, простонала река Тосемья да в камнях и спряталась.
Слышал всё это Отортен и с тоской смотрел на сухие каменистые берега. Как травы между собой разговаривали, слышал, видел, как утки в страхе крякали, с гнёзд поднимали птенцов слабокрылых да к озёрам скорей летели.
Чаще стал ходить к сухим берегам Отортен. И увидел раз, как облака с землёй встретились. Закачались деревья, стали землю вершинами бить, а по сухой реке Тосемье ручеёк прозвенел.
Обрадовался Отортен, что река снова в берега входит. Только перед ним вдруг появилась девушка-красавица. Солнце дало ей руки свои, травы дали нежность и стройность, а озёра подарили глаза голубые, бездонные.
— Прячься, Отортен! За тобой летит ветер Сиверко! — громко крикнула девушка и потерялась, а за ней пробежал ручеёк.
— Это ты пришла, Тосемья-река? — крикнул радостно Отортен. — Где ты? Покажись ещё! Пойдём в чум ко мне!
А буран поднялся невиданный. Это хитрый ветер Сиверко услышал имя охотника и задурил, закричал:
— Отортен! Отортен! Отортен!
— Ты иди скорей ко мне! Прячься под берег! Я укрою, засыплю камнями тебя! — слышит Отортен слабый голос девичий.
— Отортен! Отортен! — слышно ветра крик.
А косматые тучи закрыли всё, закружили всё.
— Не отдам тебя в чужую страну! Оставайся со мной, Отортен, храбрый сын народа, сильный сын тайги, ловкий сын лесов! — крикнула каменная Тосемья-девушка.
И рассеялось, потерялось облако тёмное. На том месте меж гор, где стоял Отортен, очутился вдруг большой камень. А Тосемья-река обежала журча его, обласкала водой. И стоит с тех пор камень Отортен. Давным-давно снег не тает, лежит на вершине его.
Чтоб не грустил Отортен, не печалился каждую весну, ему Тосемья-река по ручейку говорливому дарила. Пошумят ручейки и убегут в болота, у подножия Отортена спрячутся. Любовался ими Отортен. Год от году ручейки ширились. В реки полные собираться стали. Отортен стал звать их по имени. Постарше дочь Печорой назвал, помоложе которая — Вишерой.
Раз в весенний день солнечный замолчала, задумалась Печора-дочь. Долго ждал сказок её Отортен, прислушивался. Горсть снега с вершины сбросил, а Печора молчит. Видит Отортен — почернела Печора, нахмурилась дочь Вишера.
— Ты пусти нас, отец, в сторону! — прокричала Отортену Печора-дочь.
Посуровел Отортен. Сбросил камень один, а за ним другой, много камней, заковал дочерей в берега. Замолчал. Год молчит, два молчит. Крепко держит дочерей в утёсах каменных.
Утки с криком летели, гуси крыльями свистели, над вершиной Отортена разговор вели:
— Дорога длинная, нелёгкая. Нет озёр! Нет лесов. Пусто-мёртво всё без воды.
И садились птицы на речную гладь, и купались в Печоре и Вишере. На утёсах крутых перья чистили, в низинах речных гнёзда вили, птенцов выводили. А Отортен всё молчал. Всё думушку думал.
Как-то в тёплый день Отортен послал звонкий чистый ручей к дочерям своим. Испугались они, приутихли, слушают.
— Я раздвину плечи свои, — разнёсся голос Отортена, — открою ходы-выходы, на простор пущу. Пусть в водах ваших рыба водится, пусть по глади вашей птицы плавают, по берегам пусть леса растут.
И умолк.
Заметались реки, закачали волны и запели песню камню Отортену.
Долго сил Отортен набирался, тихо поворачивался, раздвигая свои плечи каменные с той стороны, где солнце падает, и отпустил дочерей по широким лугам воды нести.
Он им каждый год свои думы шлёт, талым снегом отцовским потчует. С побелевшей головы светлые ручейки гонит. Да не знают про то сестры, что отец Отортен на другой стороне, что ближе к солнышку, отпустил дочерей самых меньших своих: Лозьву с Сосьвою — так их люди зовут. Наградил их водой прозрачной. Каждый камушек в них птицы видят с небес. Облака в этих реках купаются, прихорашиваются, а в награду дал им Отортен рыбку малую позолоченную. Все селёдкой её зовут сосьвинской. Не увидеть такой, не сыскать нигде!
Стоит Отортен, снежная шапка на нём и савик расшит мхом да лишайником. Низко кланяется ему ветер Сиверко, и подножия ласкают дочери, да течёт у подножия малый ручеёк Тосемьи-реки. Тот, кто был в тех краях да у камня Отортена стоял, тот и сам, наверно, сказками его заслушивался.
Пиркс
Сообщение #47 | Вт, 21.03.2017, 20:56
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
Красивая сказка и красивое перевоплощение Отортена, и характер его... И смерть не смерть, а следующая жизнь.
И не стал отпускать Отортен Дятлова:,,Раз уж ты собрался посмотреть на меня, то останешься здесь со мной, и будешь ты знаменитей самого Отортена, и будут люди ходить на тебя поглазеть.
И стоит с тех пор перевал Дятлова, и забирает иной раз незатейливые души туристов. И ручей бы назвать дубининским


Сообщение отредактировал: Пиркс - Ср, 22.03.2017, 22:03
lu-chia
Сообщение #48 | Ср, 22.03.2017, 13:06
Группа: wing
Сообщений: 27495
Цитата Пиркс ()
забирает иной раз незатейливые души туристов.

у них остались незавершенные дела, и они остались неотмщенными, поэтому - может быть..

Пиркс
Сообщение #49 | Ср, 22.03.2017, 18:17
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
Интересная философия
lu-chia
Сообщение #50 | Ср, 22.03.2017, 19:13
Группа: wing
Сообщений: 27495
Почитала материалы уголовного дела

Допросы и акты, интересная у судмедэксперта фамилия -" Возрожденный", можно мистический роман писать..

Воспоминания Согрина ( тот, с группой которого должен был сначала идти Золотарев)
1.1: "Вчера, наконец, удалось связаться по телефону с Согриным. И интересный состоялся разговор.
Он сказал, что "криминала" в этой истории однозначно не было.
Он пока "противник лавинной версии"" (а мне очень интересно, сколько он "продержится").
Он сказал, что по краней мере однажды он столкнулся с пластовой лавиной на склонах Заилийского Алатау. Отрыв пласта произошел по трещине, которая прошла по цепочке их следов. Вниз ушел весь пласт, который был ниже цепочки (лавина типа "осова"). А верхний пласт почему-то удержался. Скажу: им здорово в этом повезло...
.. Согрин был свидетелем полета "огненного шара" 31 марта 1959 г... (это, впрочем, ясно и из радиограммы поисковиков).
Из рассказа Согрина следовало, что он с Масленниковым внимательно изучал следы, - в том числе и внизу, вдоль ручья. Там сохранилась занесенная следом цепочка следов в виде узкой "тропки" (широкой цепочки от "шеренги" там не было). На участке склона (на каменной гряде) имелась наледь с выступающими камнями (но существовала ли эта наледь во время аварии - неизвестно). Мне ясно, что получить такие травмы при падении на наледи дятловцы не могли (были бы заметные наружные повреждения, да и разогнаться на наледи из-за выступающих камней на таком некрутом склоне (5-6 градусов) достаточно сложно). Ясно, что при падении на наледи в первую очередь пострадали бы ноги от ударов о камни и ушибов (поскольку крупных камней там на склоне нет). Насчет тяжелых травм дятловцев им в тот момент ничего известно не было, потому, конечно, и никакие "гипотезы" по поводу падений на этой наледи тогда возникуть не могли. Мне очевидна ошибочность таких предположений (они к тому же никак не объясняют причины отступления от палатки).

2.2: "С Согриным говорил еще раз... Он не лестно отзывался о журналистах вообще, и с особым возмущением в адрес тех, кто выдвигает все эти версии с "дракой" или с каким-то значимым конфликтом в группе Дятлова.
Мне это понятно: так оценивать отношения в группе, в которой все участники готовы были друг с другом последним сухарем поделиться (вспомните про последний "мандарин") могут только совершенно непосвященные люди... Это какая-то аморальная, грязная оценка. Ничего не имеющая общего со взаимоотношениями в группе...

33: "Вчера говорил с Согриным по телефону. Выяснилась интересная подробность наблюдения "огненного шара" (аварийного полёта МБР Р-7 с Тюратама на Кура) 31.03.59 г. Оказывается, это Согрин вышел из палатки в 4 ночи (по "необходимости") и первым увидел полёт "шара". Он сообщил об этом в палатку ночному дежурному у печки, - Мещерякову, который поднял всех остальных. Поэтому большинство поисковиков и свидетельствовало, что их разбудил Мещеряков.
Полёт "шара" наблюдали (как стало ясно ранее) из лагеря поисковиков на Ауспии, - ясно, что через ее долину и до момента, когда он скрылся за скатом отрога от горы "880" (именно за лесом ската отрога, а не за самой горой). Вот что я забыл его спросить, - это то, видел ли он вспышку (которую видел Мещеряков) уже после того, как "звёздочка" ракеты скрылась за отрогом.
До Слобцова мне тоже удалось дозвониться, но разговор не состоялся: в тот момент он оказался очень занят. Он сказал, что мне перезвонит. У него приятные хлопоты: родилась внучка! Я его поздравил, как "деда"... "

4: "Сейчас говорил с Согриным. Спрашивал его о Золотарёве:
- рассказывал ли им Золотарёв о своей воинской службе на войне? - Ответ Согрина: не рассказывал. Ничего нет по этому вопросу (Золотарёв в группе Согрина только был 2 или 3 раза на тренировках, а потом перешёл в группу Дятлова).
- были ли у Согрина какие-то вещи Золотарёва и передавал ли он их? - Ответ Согрина: не было у Согрина никаких вещей, и вещи не передавались. О передаче вещей родственникам Согрину ничего не известно.
- был ли фотоаппарат на погибшем Золотарёве и куда он делся? - Ответ Согрина: Согрину ничего не известно, был ли фотоаппарат на погибшем Золотарёве и, тем более неизвестно, передавался ли он кому-либо.
Я сообщил Согрину о передаче фотоаппаратов родственникам по материалам тома 2 (об этом Согрину ничего неизвестно).
Я сообщил Согрину о боевых наградах Золотарёва, - что об этом стало известно по наградному листу Золотарёва. - Согрину об этом ничего не было известно.
Я сообщил Согрину обстоятельства гибели Еремкина и об "странных" (в чём-то и "парадоксальных") обстоятельствах лавинных катастроф в Хибинах.
Конкретно:
- трагедия на Суолуайве в 16.02.1983 (гибель 5 чел.) произошла по "сценарию" схода лавины, который лавинщики так и не поняли, - по крайней мере, не поняли до конца (лавина из "твёрдой доски" по некрутому склону - по показаниям свидетелей); трагедия произошла при малом количестве снега на склонах Хибин (снег скапливался только в глубоких ущельях и ложбинах.
- лавинная трагедия на пер. Ворткеуай 3.11.1981 г. с гибелью 7 челокек в лавине произошла при почти полном отсутствии снежного покрова в Хибинах, - до первых снегопадов."
lu-chia
Сообщение #51 | Ср, 22.03.2017, 19:13
Группа: wing
Сообщений: 27495
из альпинистских рассуждений поисковиков - версия лавины :

Статистика лавинных аварий указывает, насколько велик и значим этот фактор аварийности, которым пренебрегать никак нельзя. До 80 % туристов-лыжников погибают от лавин и до 90 % - от лавин и замерзания. Статистика аварий – косвенный факт, указывающий на главные возможные причины трагедии.

Косвенными подтверждениями схода обвала также является наличие аварий-аналогов на склонах с разной крутизной и при сходных условиях подрезки склона. Ведь если такие аварии имели место в сходных условиях, - значит, и в данном случае авария могла произойти. Дальнейшее изучение аварий-аналогов привело к обнаружению, по крайней мере, трех очень похожих аварий. О двух я уже сообщал, - это аварии Еремкина (29.10.88, Полярный Урал) и февральская авария Романова 06.02.82 в верховьях ручья Медвежий, Полярный Урал. Я понял, что и февральская авария группы Гориловского 16.02.83 г., Кольский п-ов, ущелье Суолуайв, произошла по очень похожему сценарию подрезки склона у палатки и схода пластовой лавины на палатку с гибелью 5-ти человек. Все эти три аварии-парадигмы (исторические примеры) отмечены очень тяжелыми исходами с гибелью 25 человек, когда палатки ставили на некрутом склоне, считая его нелавиноопасным. Найдена также похожая февральская аварии со спелеологами со сходом лавины на некрутом склоне на палатку у пещеры Меженного-Снежная (эти пещеры сообщаются ходами), см. http://d21.chat.ru/tblekcii.htm :

…Сход лавины.08.02.1985. хр.Бзыбский. близ пещеры Меженного. Морозов Александр, Кореневский Алексей, Преображенский Алексей (Москва). По дороге в пещеру Меженного разбили лагерь на пологом склоне. Ночью сошла лавина, накрывшая палатку. Тела найдены лишь весной.(*).

А также известна авария со спелеологами с лавиной, засыпанием палатки снегом, отступлением группы вниз без вещей, с долгим откапыванием из палатки, когда палатку пришлось резать и бороться в стесненном пространстве у той же пещеры.

…Попадание в лавину. Середина 80-х. пещера Снежная. Выбираясь из входного колодца, Костя Службин и Леша Критский были сметены лавиной. Леша откопался быстро, Костю нашел лишь через полтора часа в неважном состоянии. Путь наверх был осложнен нависающими снежными козырьками, поэтому решили поставить палатку прямо в воронке и отдохнуть. Залегли спать и тут их вторично снесло вместе с палаткой. Удалось сдуть спальные матрацы, появилось пространство. Разрезали палатку и откопались. Ботинки найти не удалось. По пути наверх накрыло лавиной третий раз. Засыпало по пояс. Почти полтора суток выходили из входной воронки, прокопав 15 м . сквозь козырек. Босиком пошли в Дурипш, кутаясь в спальники, местами шли по ручью с водой. Через 17 часов достигли поселка.

http://www.alpklubspb.ru/ass/a514.htm
Пиркс
Сообщение #52 | Ср, 22.03.2017, 20:29
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
За лавинную версию говорит подрезка дятловцами холма, чтобы на ровной площадке установить палатку, даже фотография такая сохранилась. Кажется, что без наличия этого числа фотографий они не были бы столь популярны. Правда вот температура опускалась, а не понижалась. Не знаю, если вдруг предположить что подтаявшая наледь на морозе получила скользкую дорожку..., а усилившийся ветер согнал снег сверху... Но как говорят туристы, бегут обычно в сторону от лавины, а не вниз, как подобно на дороге мы уходим в сторону тротуара, чтобы машина нас не сбила, а не бежим по дороге параллельно движению автомобиля. Палатка была засыпана частично, ну, допустим, вход, все равно не было критической опасности при лавине покидать палатку, народ был не тот, не американские пивососы из фильмов ужасов, а всё опытные туристы с сильным характером, каждый хоть сам мог вести группу.

Сообщение отредактировал: Пиркс - Ср, 22.03.2017, 22:20
lu-chia
Сообщение #53 | Чт, 23.03.2017, 07:02
Группа: wing
Сообщений: 27495
Цитата Пиркс ()
Но как говорят туристы, бегут обычно в сторону от лавины, а не вниз, как подобно на дороге мы уходим в сторону тротуара, чтобы машина нас не сбила, а не бежим по дороге параллельно движению автомобиля. Палатка была засыпана частично, ну, допустим, вход, все равно не было критической опасности при лавине покидать палатку, народ был не тот, не американские пивососы из фильмов ужасов, а всё опытные туристы с сильным характером, каждый хоть сам мог вести группу.

Да, не только это. Можно предположить, что Тибо , Золотарева ветром кидало на деревья и камни, (или появившаяся в заключении взрывная волна, автомобиль) но на вопрос что случилось с глазами и языком Дубининой это никак не отвечает

Конечно, судебную медицину я не знаю, что считается насильственной смертью, например . В заключениях эксперта стоит и насильственная и от переохлаждения, непонятно. У тех, которых нашли у ручья -просто насильственная.

Эксперт, кстати, как мы теперь знаем, никаким экспертом не был. Свою судимость он на допросе у Иванова скрыл. Вместо того, чтобы учиться медицине, он отдыхал в Иране, пока народ воевал, и распевал по пьяни то ли Lili Marleen, то ли Horst Vessel Leed, точно не знаю, за что и был осужден, по законам военного времени. А уж после отсидки стал вдруг "экспертом-патологоанатомом" Улыбка И, опять же, весьма кстати вопрос,- а где, в какой школе он эти песни на немецком разучивал в 30-е годы, чтобы распевать в 40-вые, во время войны??... В школьной программе их не было, как и в программе обучения ФЗУ.

"И так, вчера на телеканале Россия-1 состоялся показ давно анонсируемого и с нетерпением ожидаемого фильма КП "Перевал Дятлова. Конец истории." Хотелось бы, так сказать, по горячим следам, обозначить реперные точки фильма. Конечно, никакого конца мы не увидели, однако, прозвучало, на мой взгляд несколько интересных моментов, которые мне хотелось бы зафиксировать. Т.к. многое из того, что было сказано и показано нового укладывается в канву версии "Месть посторонних людей", размещаю эту рецензию здесь, в этой теме.
1. Вне всякого сомнения, фильм сделан гораздо лучше, чем все предыдущие по нашей тематике. Надо отметить, что вместе с нами, дятловедами, развивается в лучшую сторону и дятловедческое кинопроизводство и дятловедческая киноиндустия.
2. Чонишвили. Сергей, по ходу, становится мемом дятловедения. По крайней мере для молодого поколения. Таким же, как кедр, палатка или мандарин. На моей памяти это уже 3 или 4 фильм, который он читает за кадром. Думаю, что его самого уже можно считать вполне продвинутым дятловедом и приглашать на дятловедческие тусовки.
3. Дятловеды. Вчера произошло по истине историческое событие, значение которого едва ли можно переоценить для нас для всех! Термин дятловеды, вошедший в наш обиход когда-то с легкой руки М. Пискаревой официально прозвучал с экранов центрального телевидения голосом Сергея Чонишвили! Самый ярый враг этого термина Кизилов стонет в бессильной злобе и нервно курит в сторонке... Майя его в очередной раз "сделала". Смеется
4. Как всегда порадовал четкостью формулировок и профессионализмом Эдуард Туманов: "давайте так - снежную лавину исключим сразу. Повреждения, которые образуются у людей, попавших в лавину, они достаточно известны." "Возрожденный был судим до этого за антисоветскую агитацию и пропаганду. Скорее всего всех устраивало, что он абсолютно управляемым был на тот момент". "Даже вот те диагнозы, которые выдвигаются, как переохлаждение - они не обоснованы. Потому, что есть определенный диагностический комплекс, который эксперт должен найти во время секционного исследования, чтобы поставить диагноз "смерть от переохлаждения". Возрожденный ни одного из этих признаков не находит. Но при этом, чуть ли ни всем ставит диагноз "смерть от переохлаждения". "Эксперт не описывает ни переломов грудины, ни переломов ребер. Он пишет, что они целы. И в то же время, согласно гистологическому заключению, он их отправил на исследование. Зачем неповрежденную ткань отправлять на исследование?? Это бессмысленно!"
5. Похоже, что КП, так долго нащупывавшая свой путь в дятловедении, двигаясь, в т.ч. и в тупиковых направлениях, находит, наконец свой путь.

К следователю Иванову тоже претензии у дятловедов
lu-chia
Сообщение #54 | Чт, 23.03.2017, 07:05
Группа: wing
Сообщений: 27495
http://ribalych.ru/2014....a-draka Туманов- судмедэксперт
Пиркс
Сообщение #55 | Чт, 23.03.2017, 13:35
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
А вы Ракитина читали? Там он хорошо рассказывает как были получены эти травмы.
Еще при первом обнаружении трупов были найдены солдатские обмотки, и не одни, Юрием Юдиным они не были идентифицированы как принадлежащие одному из членов группы. Ну а что ими можно было обматыватывать, например приклад оружия. Потом они размотались, потерялись, искать - значит следить, решили срезать у палатки.


Сообщение отредактировал: Пиркс - Чт, 23.03.2017, 13:36
Melodia
Сообщение #56 | Чт, 23.03.2017, 14:00
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
Популярная тема.....
Вот неожиданно попалось на глаза:

Тайна гибели группы Дятлова раскрыта
Физик из Санкт-Петербурга Герман Ерченко смог разгадать «аномалию» Горы мертвецов. Он смог
восстановить события 1 февраля 1959 г., где погибли 9 туристов из группы
Игоря Дятлова.
Перевал Дятлова, который также известен у местных племен народности манси как «Гора мертвецов» —
Холатчахль, издавна был нехорошим местом. И именно на ней 1 февраля 1959
года на свою последнюю ночевку остановилась группа из 9 туристов,
возглавлял которую Игорь Дятлов. Последние 50 лет остается загадкой, что
случилось с лыжниками в ту ночь.

Ведь как известно, у погибших были обнаружены следы носового кровотечения как при баротравме, повреждения
внутренних органов и переломы костей при отсутствии следов внешнего
воздействия.При этом тела пропавших туристов были найдены в 1–1,5 километрах от палатки, которая была разбита
профессионально с учетом местности. К тому же опытные походники по
какой-то непонятной причине оказались полураздеты в то время как на тот
момент стоит сильнейший мороз и вьюга. Также палатка тургруппы была
разрезана изнутри, а значит, устроившихся на ночлег что-то сильно
напугало, причем так, что они не смогли просто выйти наружу через
обычный вход.При изучении обстоятельств гибели 9-ти лыжников Герман Ерченко обратил свое внимание именно на необычный
характер повреждений погибший.Физик по образованию, кандидат технических наук, занимающийся также изучением термодинамики,
гидродинамики, различных аспектов природы тяготения и невесомости тел
считает, что время от времени в определенных местах при стечении
обстоятельств направление действия внутренней силы может не совпадать с
привычным человеку земным притяжением, поэтому образуются «аномальные
зоны», где все, что бы ни находилось в этот момент на такой территории,
отрывает от земли, поднимает вверх и «болтает» какая-то «неведомая
сила». Именно в такое место попали погибшие туристы.«Если судить по травмам туристов, они были получены не от ударов, а из-за перепада давления. Группа оказалась в
зоне, где очень существенно понизилось внешнее давление. Там
образовался своеобразный коридор, в котором уменьшилось даже притяжение
Земли», — рассказал Герман Ерченко.В момент проявления аномалии все девять туристов находились в палатке и готовились ко сну. Кто-то даже успел раздеться.«И тут «неведомая сила» начала поднимать их вверх, отрывать от пола, а также тащить в сторону. Конечно,
это вызвало панику. Люди в ужасе пытались выбраться, в темноте не могли
сориентироваться. У кого-то в руках оказался нож, и он им разрезал
палатку изнутри. Давление наружного воздуха оказалось значительно
меньше, чем внутри. Из-за этого перепада людей стало выталкивать вовне»,
— говорит ученый.Далее было только хуже, поскольку оказавшиеся в зоне очень низкого давления люди просто не имели шансов выжить.«Покинувших палатку туристов мгновенно раздуло изнутри, так как давление в их телах все еще оставалось
высоким. Из-за этого они и получили «необъяснимые» внутренние
повреждения — в том числе переломы костей. Для некоторых эти травмы
сразу же стали смертельными. Другие еще какое-то время были живы», —
продолжает физик.Он считает, что действие аномалии продолжалось не более нескольких минут, однако этого времени вполне
хватило, чтобы отнести туристов на 1-1,5 км от палатки.«Оказавшись за пределами палатки, люди парили в воздухе и при этом как бы лежали на горизонтальной
поверхности. В таком положении все та же сила потащила их в сторону», —
полагает Ерченко.По его мнению, обезображенные лица туристов стали результатом падения в снег с большой высоты.Ученые также добавил, что если бы туристы не стали выбираться из надежно закрепленной на земле палатки
наружу, возможно, они бы остались живы.«Их бы просто подняло вверх, какое-то время подержало в воздухе, а потом они опустились бы — не было бы ни
перемещения в лес, ни баротравм, — считает Ерченко. — Но, отправляясь в
путь, они не учли особенности этих мест, а главное — не знали и не могли
знать о правилах поведения в подобной ситуации».Ерченко отметил, что место такой «аномалии» может смещаться. «Не ясны пока закономерности,
обуславливающие начало действия такого ослабления и его силы. Все это
еще предстоит изучить», — заключил он.

Источник: newsrank.ru


Если человек сделал тебе больно, не отвечай ему тем же, сделай добро. Ты другой человек. Ты лучше.

Сообщение отредактировал: Melodia - Чт, 23.03.2017, 14:01
lu-chia
Сообщение #57 | Чт, 23.03.2017, 16:23
Группа: wing
Сообщений: 27495
Melodia,  спасибо , загадок много там. "Аномальная зона " физика - это одна из множества версий..

Цитата Пиркс ()
А вы Ракитина читали?


нет, я честно начала читать то, что нашла, но у него слишком много "воды" и описаний со времен царя Гороха, я успокоилась Донниным кратчайшим пересказом и переключилась на форум..

Цитата Пиркс ()
он хорошо рассказывает как были получены эти травмы.

там, на форуме подробно рассматривается о получении травм от профессиональных бойцов, владеющих приемами всякими, и наших СМЕРШ, и Абвера, в связи с чем они копают о Золотареве - то ли он бывший смершевец, то ли засланный на территорию врага разведчик (где-то в Белоруссии), то ли перевербованный как казак, перебежчик , татуировки разбирают, что там он ими прятал ( то ли ССовский знак с групповщинами й крови, то ли номер из концлагеря) , дойду до этого кратко напишу.

Цитата
Семен мог пересекаться с братом Тибо на дорогах войны, судя по монографии Вьетнамки.


Шпионско-химическа версия - похода на ракитинскую, просто без контролируемой поставки :

Был применен
(Галюциногенный боевой газ (если точнее, то аэрозоль), вызывает сильные галлюцинации и еще кучу всяких препротивных эффектов).
BZ НЕ вызывает смертельного исхода сам по себе, жертва просто становится неспособной к сознательной деятельности (кроме простейшей). Через два-три дня все симптомы проходят практически без последствий.

Отравление BZ дает красный оттенок кожи.
Отравление BZ вызывает реалистичные масштабные галлюцинации, а также регрессию к примитивному поведению, такому как карфология и желание раздеваться
BZ вызывает рвоту и даже сбой дыхательной системы, такой, что можно задохнуться
BZ вызывает автоматическое лазание или ползание
BZ как раз интенсивно испытывался в то время американцами и был принят на вооружение( в 61-62 году уже принят на вооружение)
Чем эта версия хороша, это тем, что она объясняет, почему туристов отпустили (и кучу уже упомянутых странностей в их поведении). Другие объяснения представляются совершенно неубедительными. Если туристы в сознании, то отпускать их - ненужный риск, их бы держали под прицелом до конца. А под BZ - пусть гуляют, и ловят бабочек, и на кедры лазят непонятно зачем.
В конце трипа, еще оставшихся в живых туристов аккуратно добили, просто потому что надоело ждать, пока они замерзнут
Версия является, по сути, версией Ракитина, но с существенными изменениями.
1.Нападения, как такового не было. В палатку ночью был распылен аэрозоль. Мотивация для именно такого варианта описана выше. Наутро, уже будучи под действием психотропа, дятловцы не могли выбраться из палатки (коротко говоря, под психотропом расшнуровать палатку - задача не из легких) и поэтому разрезали палатку с нескольких попыток, отсюда несколько разрезов и простые дырки от ножа (просто тыкали ножом в стенки).
2.Они, кто в чем, побрели вниз, поэтому и спуск шеренгой, никому в голову на приходило идти кучкой или колонной, просто потому, что были не в себе. Принудительного раздевания, описанного Ракитиным, не было. Они сами разделись под действием БиЗет (такие случаи действия БиЗет упоминаются в источниках) ну или просто не оделись после сна. Вниз они побрели, опять же, из-за глюков. Глюки, как описывается в источниках, могут быть сильнейшие, такие, что легко могут заставить покинуть палатку и отправится неведомо куда.
Все дальнейшие странности также объясняются действием БиЗет, которое, кстати, допускает временные прояснения сознания.
3.Шпионы в это время просто наблюдали за действиями группы, выжидая, появится группа поддержки или нет. Таковая не появилась, и оставшихся на тот момент в живых дятловцев добили, стараясь не оставлять следов, приблизителько так, как это описывает Ракитин.

Интересно. Только вот, я думаю, что гораздо более логично предположить возможность использования кем-то советского аналога BZ. Уж в чем, в чем, а в разработке боевых отравляющих веществ, СССР от США, как минимум не отставал.

К версии Ракитина наркотическое воздействие никак не относится.Скорее наоборот.Если рассматривать эту версию серьёзно,то Дятловцы стали "жертвой обстоятельств".Или как -...их погубила сила...противостоять которой они были не в состоянии...Само заключение официального следствия наводит мысль-это,что бред?Мы пытаемся разгадать эту трагедию уже не один год.Самое загадочное в этой истории не то как они ставили палатку и не то где они делали лабаз,а их не логичное,порой абсурдное поведение.Согласитесь-большинство вопросов сводиться к тому,что мы не можем понять зачем Дятловцы поступили так,а не иначе.Из палатки выскочили в панике,а ушли организовано...Вещи даже не попытались забрать.Почему ушли на 1,5 км,а не бежали от опасности дальше...Вопросов много,а ответов нет.Их поведение ,на наш взгляд,непонятно.Ни одна существующая версия такое поведение не объясняет.А вот ТАРЕН (каоке-то психотропное лекарство, которое чуть ен в аптеках тогда продавалось) объясняет практически всё,кроме травм.Тут ,признаю,тупик.Надо поработать...

Эта информация секретная или сов. секретная. Врятли мы это узнаем, если только не найдется скромный труженик ЦА ФСБ РФ, в сереньком костюмчике советского покроя, который не решит поделиться информацией с дятловедческим сообществом...
Как же тогда эту инфу позволили слить Ракитину?
Или он это выдумал, пользуясь тем, что никто не сможет проверить? Улыбка

Давно возникала мысль, что Ракитин представляет собой несколько таких скромных тружеников. Только это вовсе не означает, что в его версии все правда.
1. Я думаю, что он это предположил. Верее - они 2. Да, давно известно, что Алексей Ракитин это псевдоним, под которым работает творческая группа авторов. Однако, существует и конкретный человек, выступающий под этим псевдонимом. Его настоящую фамилию я здесь приводить не буду. Если человек пишет под псевдонимом значит у него на то есть основания.

Ничего себе, предположение. Там указаны конкретные фамилии и кого и как понизили, со всеми званиями до и после.

Если это секретная инфа, то есть два варианта:
1.Ракитину сливает инфу ФСБ.
2.Все это вранье, которое никто не может проверить, кроме ФСБ, а они все равно ничего не скажут.

Нам наиболее интересен вариант №1.

Если инфа про понижение в должностях правда, то, весьма вероятно, что таки была некая провальная операция, в результате которой погибли студенты. Так как она была провальная, то скорее всего, в ФСБ тоже немного знают, как именно погибли туристы, рассказать то некому. Это подтверждается нагромождением фантазий и притянутых за уши домыслов, которые в своей истории намолотил Ракитин.

То есть, в ФСБ, скорее всего имеется папочка, где описано начало провальной операции, и кто за это в ответе, их-то фамилии и приводит Ракитин.
Почему она провалилась, почему студенты были убиты и как это произошло, они, скорее всего, не знают тоже.
То есть, была назначена встреча, а кто на нее пришел, что там произошло, и почему все пошло именно так, они не знают, операцию-то они провалили. Их агенты оказались убиты, студенты тоже, а кем и как, им узнать неоткуда.

Вот поэтому, Ракитин и громоздит всякие домыслы, такие, например, как спецагенты, отпустившие жертв гулять по лесу и писать предсмертные записки в КГБ, (которые вполне могли, отойдя на сто метров вниз, вернуться кружным путем, обойти палалку и напасть на лохов-спецагентов с ножами, пока они копаются в палатке и смотрят вниз в дырочку в тенте), а все для того, чтобы обыскать палатку, которую гораздо проще и безопаснее обыскать после убийства студентов. И чушь про Стратоджеты, летящие через Северный Полюс, и сбрасывающие парашютистов на Урал, и, многое другое.

Еще у него забавно надумано про фотоаппараты.
Настоящие агенты в той ситуации (при наличии подозрения, что их сняли на пленку) просто засветили бы ВСЕ пленки, не заморачичаясь особо, кто и на какой фотик их снимал, так просто надежнее, чем пытаться вспомнить, кто еще мог успеть тебя снять...

Это все подтверджает идею, что они там в своем ФСБ сами немного знают. Провалили операцию, а теперь, похоже, пытаются денег на ней заработать, издать книжонку со своей версией провала Улыбка

Важно на мой взгляд то, что если понижение в должностях было, то инфа об этом слита из ФСБ. Это означает, что провальная операция таки была, но подробностей они не знают сами, вот Ракитин и придумывает свои поэмы. Я думаю, что версия с BZ может быть и для них сюрпризом тоже. Интересно было бы узнать их реакцию.


Прибалтийска версия есть, последним кто видел дятловцев был прибалт-литовец Валачавикус (это неправильная фамилия, правильную не помню, но как-то созвучно), отсидевший, должно быть и оставшийся там, дятловеды искали его корни в Каунасе, результат не удовлетворительный - нашли, в паспортном столе города, но года рождения не совпадают.
Пиркс
Сообщение #58 | Чт, 23.03.2017, 17:10
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
Там еще есть момент, что будто бы Тибо и Золотарев отсутствовали в этот момент в палатке, то ли ,,на двор" решили отлучиться, то ли еще что, но они обутые присоединились к группе позже.
Пиркс
Сообщение #59 | Чт, 23.03.2017, 17:14
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
Для Мелодии:

СОТРУДНИК КГБ РАССКАЗАЛ, ЧТО НА САМОМ ДЕЛЕ СЛУЧИЛОСЬ С ГРУППОЙ ДЯТЛОВА.

От его слов кровь в жилах стынет…
2 февраля 1959 года случилась трагедия со студентами на перевале, названном в результате в честь руководителя группы Дятлова. До сих пор вокруг этого события крутилось огромное количество слухов и домыслов. Все из-за того, что данный официального расследования таились в подвалах под грифом «Совершенно секретно». Причина секретности заснята на одной из фотографий, сделанной группой Дятлова за несколько часов до смерти. Вот она:
Обратите внимание на этот святящийся шар. Это не дефект пленки. Свет на данное событие пролил человек, всю жизнь проработавший на спецслужбы СССР и имеющий прямое отношение к результатам секретного расследования. Он согласился рассказать правду на условиях полной анонимности.

Оказывается, этот святящийся шар – секретные испытания новейшего советского оборудования, которое генерировало мощнейшее магнитное поле, позволяя искривить ткань пространства-времени. Кстати, источник утверждает, что американцы также проводили подобные испытания и называли их «Филадельфийский эксперимент». Но, как утверждает источник, США проводили этот эксперимент на 15 лет раньше, когда люди просто не обладали необходимыми технологиями для стабилизации сверхсильного магнитного поля, поэтому и последствия настолько их напугали, что все разработки в рамках «Филадельфийского эксперимента» были прекращены. Советский Союз начал эти испытания позже и продвинулся значительно дальше. В ходе эксперимента по искривлению пространства-времени и погибла группа Дятлова. Но это еще далеко не самая интересная часть истории…
согласились принять участие в испытании некой новой машины, способной смещать материю пространства-времени. Шар, который они увидели над землей, был силовым ядром, сгенерированным этой машиной, внутри которого не действовали привычные людям законы физики.

В результате, группа Дятлова отправилась в другую пространство-временную точку, то есть совершила перемещение во времени. Проблема заключалась в том, что в том месте, куда они попали аналогичной машины не было и они просто не смогли вернуться назад. В результате, они прожили в другом времени и месте всю свою жизнь, а их тела вернулись обратно, когда они умерли – так работает засекреченный механизм временных перемещений, по словам рассказчика.
К сожалению, живых свидетелей происшествия не оказалось и о том, где побывала группа студентов узнать не удалось. По словам источника, спецслужбы провели масштабное расследование по событиям, произошедшим с группой Дятлова, но получили больше вопросов, чем ответов. Позже, советские ученые провели еще несколько подобных экспериментов, которые завершились аналогично – тела «путешественников» во времени появлялись сразу после исчезновения, уже состарившимися и частично мумифицированными.
По заверению источника, ученым так и не удалось обеспечить возврат из другой точки пространства-времени обратно ни одного живого человека. Всех ждало тоже, что произошло с группой Дятлова на специально выбранном удаленном перевале. Из-за чего не получилось узнать в какую точку пространства и времени попал испытуемый. То есть, не было исходных данных для составления карт характеристик магнитного поля и места назначения путешественников во времени. Поэтому, эксперименты было решено прекратить до развития необходимых технологий.


Сообщение отредактировал: Пиркс - Чт, 23.03.2017, 18:32
Melodia
Сообщение #60 | Чт, 23.03.2017, 18:11
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
Цитата lu-chia ()
к тому,что мы не можем понять зачем Дятловцы
НО Почему туристы направились к вершине Отортен? Возможно, их влекла ее таинственность,рассказы охотников, даже перевод самого названия – «не ходи туда»?
Цитата Пиркс ()
Оказывается, этот святящийся шар – секретные испытания новейшего советского оборудования,
Необъяснимая «стихийная сила»

А что писали газеты в те дни? Оказывается,18 февраля 1959 года в газете «Тагильский рабочий» появилась заметка «Необычное
небесное явление» за подписью заместителя начальника связи Высокогорного рудника
А. Киселева. В ней сообщалось: «В 6 часов 55 минут местного времени вчерана востоке – юго-востоке на высоте 20 градусов от горизонта появился светящийся
шар размером с видимый диаметр Луны. Шар двигался в направлении на северо-восток.
Около семи часов около него произошла вспышка, и стала видна очень яркая сердцевина
шара. Сам он стал более интенсивно светиться, около него появилось светящееся
облако, отогнутое по направлению на юг.
 Облако распространялось на всю восточную часть небосвода. Вскоре послеэтого произошла вторая вспышка, она имела вид серпа Луны. Постепенно облако
увеличивалось, в центре оставалась светящаяся точка (свечение было переменным
по величине). Шар продвигался в направлении восток – северо-восток. Наибольшая
высота над горизонтом – 30 градусов – была достигнута примерно в 7 часов 05
минут. Продолжая движение, это необычное небесное явление слабело и размывалось.
Думая, что оно каким-то образом связано со спутником, включили приемник, однако
приема сигналов не было».
За эту публикацию руководящие товарищи Свердловского обкома КПСС наложили на редактора
газеты серьезное взыскание – не доложил, не посоветовался.
Поэтому поисковики исчезнувшей группы туристов и обратились не к метеорологам,
сейсмологам или астрофизикам, а в Свердловский горком КПСС со следующей телефонограммой:
«31.03.59 г. в 4.00 в юго-восточном направлении дежурный Мещеряков заметилбольшое огненное кольцо, которое в течение 20 минут двигалось на нас, скрывшись
затем за высотой «880». А перед этим из центра кольца появилась звезда, которая
постепенно увеличивалась до размера Луны и стала падать вниз, отдаляясь от кольца.
Необычное явление наблюдали многие люди, поднятые по тревоге. Просим объяснить
это явление и его безопасность, так как в наших условиях это производит тревожное
впечатление. Авенбург, Потапов, Согрин».

Цитата Пиркс ()
Там еще есть момент, что будто бы Тибо и Золотарев отсутствовали в этот момент в палатке, то ли ,,на двор" решили отлучиться

«А я полагаю, все произошло так, – рассказывал уральским журналистам ЛевНикитич. – Ребята поужинали и легли спать. Один из них вышел по естественной
надобности (были следы) и увидел нечто, что заставило всех покинуть палатку
и бежать вниз. Думаю, это был светящийся шар. И он-таки настиг их у опушки леса...
Трое получают тяжелейшие травмы. В деле должны быть показания судмедэксперта.
По его мнению, это было что-то вроде сильной ударной волны или удара, как при
автокатастрофе. Ну а дальше началась борьба за выживание... Никогда я не встречал
более яркого проявления мужества, такой яростной борьбы за жизнь свою и товарищей.
Но сила силу ломит... Двое, которых нашли под кедром, пытались разжечь костер,
лазили на кедр за сучками, и на коре его остались клочки их кожи и мышц... Следствию
очень помог их товарищ, отставший от группы из-за болезни. Он знал, кто в чем
был одет, помог установить, кто в чем оказался. Вся одежда была перепутана –
они мертвых раздевали, чтоб живых спасти».
Уфологи высказали такое предположение. Не исключено, что выбежавшие из палатки
туристы были ослеплены лучами НЛО. Они пережили чувство ужаса, сравнимое с тем,
что испытывают люди при землетрясениях: когда теряется дар речи. Известны случаи,
когда под воздействием лучей НЛО у очевидцев ухудшалось зрение, даже наступала
временная слепота. Если принять эту версию, то становится понятной причина панического бегства ребят
из разрезанной палатки. Через какое-то время после потрясения они стали приходить
в себя. Но слепота дезориентировала их. Возможно, у более сильных членов группы
она начала проходить – они поползли по направлению к палатке. Но на преодоление
подъема сил не хватило. Неестественный цвет кожи у погибших тоже свидетельствует
о полученном облучении. Подобные случаи ожогов и облучений, аналогичных лазерным,
тоже известны уфологам.
При поисках причин трагедии вспомнили и об удивительном феномене, с которым нередко
сталкиваются жители Севера. Зимой во время долгой полярной ночи, когда возникает
полярное сияние, некоторые люди впадают в странное состояние. Они полностью отрешаются
от окружающего мира, возбужденно разговаривают с невидимым собеседником, раскачиваются
в такт только ими слышимой музыке. Часто бродят, как лунатики, не выбирая пути,
уходят из дома в тундру. Придя в себя через какое-то время, смутно вспоминают,
что слышали сказочной красоты звуки и повиновались Полярной звезде, зовущей в
истинное местообитание – древнюю землю предков. Феномен так и назвали – «Зов предков».Есть попытки научного объяснения странного воздействия полярного сияния на психику
человека. Виной тому могут быть, во-первых, низкочастотные электромагнитные волны,
воспроизводимые полярным сиянием. Их диапазон 8–13 герц, сродни частотам ритмов
альфа и бета головного мозга. Отсюда – непреодолимое стремление человека слиться
с чем-то более надежным, чем он сам. Во-вторых, такое природное явление, как полярное
сияние, сопровождается инфразвуком. Он неразличим на слух, но биологически активен.
Мозг и сердечно-сосудистая система человека своеобразно воспринимают звучание
в инфразвуковом диапазоне, поэтому последствия для организма могут быть самыми
непредсказуемыми. Существование «Летучих голландцев» – кораблей без команды –
тоже объясняют рождением инфразвуков от штормового волнения. Под их воздействием
люди испытывают непонятный страх и даже ужас и в панике, в конце концов, покидают
корабль. Может, что-то подобное происходило с туристами на Урале в 1959 году?


Ракурсы » Взгляд » Север » Перевал Дятлова (Исследование)
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: