Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Ракурсы » Взгляд » Север » Перевал Дятлова (Исследование)
Перевал Дятлова
Пиркс
Сообщение #1 | Вс, 05.03.2017, 10:58
Группа: Летописец
Сообщений: 3303

Не знаю есть ли у нас такая тема, но в последнее время что-то заставляет меня возвращаться к тайне гибели группы Дятлова в начале февраля 1959г.в районе горы Отартен, покорение которой и было конечной целью группы. До сих пор нет единой версии гибели ребят. На ютубе нашел большое документальное расследование на два десятка серий блоггера Чертова, основанного по книге Ракитина ,,Перевал Дятлова", в которой приводится версия убийства группы неким отрядом американского спецназа, которому в свою очередь некоторые члены отряда Дятлова несли ценную информацию. После получения информации отряд Дятлова был уничтожен как ненужные свидетели. Не смотря на всю абсурдность данной версии в сериале собран большой материал, начиная с ток-шоу и заканчивая заключениями судмедэкспертов. Наличие особого музыкального сопровождения, идущего фоном всему повествование, выполненным в стиле пения шаманов вообще нагоняет страх и мистику, да и гора О(а)тартен переводится с мансийского как ,,не ходи туда" или ,,гора мертвецов".
https://youtu.be/MT8HfeIBXYE
/У меня есть своя версия, о которой позже/


Сообщение отредактировал: Пиркс - Вс, 05.03.2017, 11:08
lu-chia
Сообщение #2 | Вс, 05.03.2017, 13:06
Группа: wing
Сообщений: 27113
Пиркс, темы такой нет, у меня пара ссылок есть на складе и все. Не то что бы я отчаялась достоверное найти по этой теме, но это будет непросто ..
Версий много, от спецназа до снежного человека и НЛО ..
Пиркс
Сообщение #3 | Вс, 05.03.2017, 15:06
Группа: Летописец
Сообщений: 3303
lu-chia, да достоверное найти непросто, зная советскую систему по сокрытию фактов, но этот парень, Чертков, вроде подлинно всё излагает, документ ровно, я сам пока на 6й серии, не для женской психики это...
Донна
Сообщение #4 | Вс, 05.03.2017, 15:55
Группа: Летописец
Сообщений: 317
Я читала книгу как раз про версию с амерским спецназом. и надо сказать впервые
у меня в голове все сложилось вполне логично и адекватно.
Я в эту версию поверила безоговорочно, так как все пазлы сошлись в стройную картинку.
все разложено по полочкам.
Вопросов не возникло никаких дополнительных.
Хотя подробности надо сказать ужасающие.
Пиркс
Сообщение #5 | Вс, 05.03.2017, 18:13
Группа: Летописец
Сообщений: 3303
Да, дело то громкое было, вспомним, что еще не было ,,Резидента" с его возвращением на родину, и американские шпионы шныряли, словно псы, и необязательно, что это были этнические американцы... Те же русские ,,георгии жженовы", эсовцы, перешедшие на службу амерам, да и мало ли кто еще. Тот факт, что двое из участников экспедиции работали на производственном об'единении ,,Маяк", два года ранее на котором произошла катастрофа сродни Чернобыльской, говорит о многом. Однако я пока на 9й серии, и считаю, что ребята действительно могли везти какой-то изотоп, но либо в предательски целях, либо из чистого любопытства: например изотоп мог светится в темноте или(и) нагреваться, а последствий такого излучения еще не знали...
Пиркс
Сообщение #6 | Пн, 06.03.2017, 21:41
Группа: Летописец
Сообщений: 3303
Интересная серия о полетах американских самолетов-разведчиков и ,,атомном" спецназе
https://youtu.be/9KAEFCL7E30
lu-chia
Сообщение #7 | Вт, 07.03.2017, 08:58
Группа: wing
Сообщений: 27113
Цитата Пиркс ()
гора О(а)тартен переводится с мансийского как ,,не ходи туда" или ,,гора мертвецов".


Название, хорошо известное исследователям Северного Урала и туристам, возникло в результате ошибки, но утвердилось на карте.
»
Это искаженное название горы Вот-Тар-тан-Сяхыл, которая находится на расстоянии нескольких километров к северу и уступает горе Отортен по высоте. Коренные народности этих мест манси называют гору Отортен Лунт-Хусап или «Гусиное гнездо», а также Лунт-Хусап-Сяхыл или «Гора гусиного гнезда». Озеро с таким названием расположено у подножья крутого юго-восточного склона горы Отортен. Именно из озера Лунт-Хусап-Тур («Озера гусиного гнезда») берет начало река Лозьва. Другое название озера Лусум-Талях-Тур — «Озеро в верховьях Лозьвы». Согласно мансийским преданиям, во времена всемирного потопа именно на этом озере уцелел единственный гусь . Гора Отортен известна по работам геолога Е. С. Фёдорова

я так думаю, что горой мертвецов она стала уже после событий с группой Дятлова..

книжную версию Ракитина положу - http://www.e-reading.club/book.php?book=1024056
Пиркс
Сообщение #8 | Ср, 08.03.2017, 00:42
Группа: Летописец
Сообщений: 3303
lu-chia, да, спасибо, книжка она всегда верней. Будем исследовать.
Пиркс
Сообщение #9 | Чт, 09.03.2017, 13:46
Группа: Летописец
Сообщений: 3303
Пиркс
Сообщение #10 | Чт, 09.03.2017, 15:42
Группа: Летописец
Сообщений: 3303
Документы не рассекречены и по сей день
lu-chia
Сообщение #11 | Чт, 09.03.2017, 16:29
Группа: wing
Сообщений: 27113
бабушка моя жила в то время в Ивделе-2 , это поселок геологов, недалеко от самого Ивделя, была б жива, спросила бы, слышали ли что-нибудь местные..

Это относительно новый город -с 46 года считается городом, до 37 не было железных дорог там.

Цитата
Долгое время после революции экономическое развитие Никито-Ивделя затруднялось отсутствием железной дороги.
Позднее село Никито-Ивдельское переименовано в село Ивдель, а с 1924 года возник Ивдельский район.
В 1937 году началась прорубка трассы будущей железной дороги, а в 1939 году на станцию пришел первый рабочий поезд.
За короткое время в районе образовывается лесная и деревообрабатывающая промышленность. В 1937 году создается предприятие "Лесоуправление", а в 1938 году дал первую продукцию Першинский лесозавод - 100 куб. м. Пиломатериалов в год.
В 1940 году было положено начало развитию добычи марганцевой руды и строительству железной дороги Ивдель-Полуночное. Эвакуированные люди с Никопольского марганцевого бассейна в Ивдель помогают в строительстве Полуночного рудника. В августе 1941 года пошли первые тонны марганца с карьера с одновременной закладкой шахт. За годы войны Полуночное рудоуправление металлургическим заводам Урала и Сибири поставило 390 тонн руды.


Близ Ивдели(речка) - месторождения марганцевой и железной руд, меди, бокситов.

собственно, Ивдельлаг, должно быть и строил дороги эти. Итак, лес, руда , золото тоже было

Что ж там такое произошло..
Пиркс
Сообщение #12 | Чт, 09.03.2017, 17:04
Группа: Летописец
Сообщений: 3303
Пиркс
Сообщение #13 | Чт, 09.03.2017, 17:09
Группа: Летописец
Сообщений: 3303
Не знаю, Лу, вроде бы по версии Донны-Ракитина всё ровно...

Сообщение отредактировал: Пиркс - Чт, 09.03.2017, 19:45
Пиркс
Сообщение #14 | Вт, 14.03.2017, 11:40
Группа: Летописец
Сообщений: 3303
Еще одна версия, астролога, который высчитал, что якобы у Дубининой в этот день была Контра с кем-то из солнечного дома (хотя что это означает, я не совсем понимаю). Расследование правда о том, что ребята погибли от рук монстров, порожденных ГУЛАГом. Вполне достойная криминалистическая версия, местами, правда, отдающая детской наивностью в плане преподачи происходящих в тот момент событий...(ну, все таки астролог)
http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova?showall=&limitstart=

На фото последние проводы


Сообщение отредактировал: Пиркс - Вт, 14.03.2017, 11:53
Пиркс
Сообщение #15 | Вт, 14.03.2017, 16:26
Группа: Летописец
Сообщений: 3303
Вообще, такое в принципе мог написать только астролог...,ну или женщина-психолог, разбирающийся в поведенческих мотивах:

Выйдя утром 29 января из 2-го Северного, трое злоумышленников за два дня прошли на лыжах 40км и к вечеру 30 января вышли к перевалу в долину Лозьвы, где в зоне леса в верховьях Ауспии устроили ночевку, выбрав предварительно место для наблюдательного пункта за перевалом на юго-восточных склонах горы Холатчахль, выше границы леса.
Как следует из дневниковых записей Зины Колмогоровой, именно вечером 30 января Людмила Дубинина вообще утратила интерес к совместной работе по латанию дыр ветхой палатки, по всей видимости, погрузившись в оцепенение, внезапно усилившимся предчувствием своей фатальной обреченности:
«30 января. ... Люда быстро отработалась, села у костра. Коля Тибо переоделся. Начал писать дневник. Закон таков: пока не кончится вся работа, к костру не подходить. И вот они долго спорили, кому зашивать палатку. Наконец К. Тибо не выдержал, взял иголку.
Люда так и осталась сидеть.
А мы шили дыры (а их было так много, что работы хватало на всех) за исключением двух дежурных и Люды.
Ребята страшно возмущены.
Сегодня день рождения Саши Колеватова. Поздравляем, дарим мандарин, который он тут же делит на 8 частей
(Люда ушла в палатку и больше не выходила до конца ужина).»

Вернее всего, что трое вооруженных людей к вечеру 30 января, выбрав место для наблюдения за перевалом в верховья Лозьвы, могли уже отстраниться от тягот двух предыдущих дней лыжного похода к верховьям Ауспии, сфокусировав свое внимание на ожидании появления туристов и обсуждении деталей своего плана. Этим вполне можно объяснить такую резкую перемену поведения Людмилы Дубининой вечером 30 января, ведь она являлась главным объектом мести, что приковывало мысли убийц к ней в большей степени, чем к её товарищам, судя по тяжести увечий, нанесенных ей впоследствии.
Возможность восприятия чужих мыслей или чувств, направленных на субъект восприятия, уже давно является предметом изучения, находя подтверждение у лиц, наделенных такой способностью. Поэтому в основе предчувствий Людмилы Дубининой своей фатальной обреченности может лежать её способность к восприятию направленных на неё не столько мыслей о мести, сколько чувств ненависти, подпитываемых готовностью реализовать их.
Во всяком случае, дневниковым записям и особенностям поведения Людмилы Дубининой незадолго до и после посещения группой Дятлова поселка Вижай вряд ли можно найти лишь рациональное объяснение, согласующемуся с зачатками здравого смысла, без привлечения иррациональной составляющей человеческого бытия, вносящей нечто зловеще мистическое в трагическую гибель группы Дятлова.

/Если кто-то меня обвиняет в нем пользовании кавычек при цитировании, то по правилам русского языка при об'емном цитировании кавычки не ставятся/
lu-chia
Сообщение #16 | Вт, 14.03.2017, 17:53
Группа: wing
Сообщений: 27113
Цитата Пиркс ()
Вполне достойная криминалистическая версия, местами, правда, отдающая детской наивностью в плане преподачи происходящих в тот момент событий...(ну, все таки астролог)

возможно, но все ж работа проведена гигантская..
Слишком маньячное преследование получается, все ж не два-три человека шло..

откуда столько дыр в палатке, что ругались кому зашивать? я читаю это медленно ((.

нашла форум http://taina.li -весрсий много и форум живой

как-то странно вели себя собаки на поиске - http://taina.li/forum/index.php?topic=6765.0
Пиркс
Сообщение #17 | Вт, 14.03.2017, 18:33
Группа: Летописец
Сообщений: 3303
Пока просто скину, что Георгий(Юра) Кривонищенко по воспоминаниям своего брата уволился с ,,Маяка", где собственно и подцепил радиацию.(в версии Ракитина он нес радиактивную одежду на себе, дабы передать ее американским шпионами):

,, (Авария на «Маяке» произошла 29 сентября 1957 года в 16:22. Юрий, по всей видимости, получил значительную дозу облучения, участвуя в ликвидации последствий взрыва хранилища радиоактивных отходов.)
Отношения с предприятием у него скоро разладились.
В семейном архиве есть заявление Юрия на увольнение от 15 августа 1958 года.
Текст заявления на увольнение с резолюцией начальника предприятия:
«Прошу предоставить мне расчет и уволить по собственному желанию с предприятия п/я 404/10 в связи с полным нежеланием работать в данной системе».
Резолюция начальства на заявлении: «Считаю, оснований для увольнения у вас нет. Необходимо выполнить приказ начальника предприятия и приступить к работе на площадке «Озеро».
- Но Юра все-таки уволился. Взял передышку и отправился на Отортен. Не исключено, что в поход Кривонищенко пошел в той же одежде, в которой бывал на предприятии. А значит, что найденные на его свитере и штанах радиоактивные элементы могли быть подхвачены во время работы на аварийной площадке «Озеро»."
Пиркс
Сообщение #18 | Вт, 14.03.2017, 18:40
Группа: Летописец
Сообщений: 3303
За форум спасибо, почитаем
Пиркс
Сообщение #19 | Вт, 14.03.2017, 18:46
Группа: Летописец
Сообщений: 3303
,,Слишком маньячное преследование получается"

Лу, да там вообще всё маньячно происходит, на природе, да в глухой тайге, задействуются другие силы, отнюдь не цивилизационные


Сообщение отредактировал: Пиркс - Вт, 14.03.2017, 18:47
Пиркс
Сообщение #20 | Вт, 14.03.2017, 21:35
Группа: Летописец
Сообщений: 3303
Интересное от астролога:
,, В разных версиях гибели группы Дятлова, включая данную версию их убийства, отмечается, что трое погибших на склоне - Зина Колмогорова, Рустем Слободин, Игорь Дятлов погибли, поднимаясь вверх по склону к палатке.
Случайно ли, поднимаясь вверх по склону, все трое погибшие там являются солнечными Козерогами?

«Энциклопедия астрологии» Дж. Р. Льюис, цитата: «Иногда Козерога изображают в виде горного козла, и он стремится взобраться на вершины гор...».
«Случайно или нет» - ?, но астрологический символизм знака Козерог, а это движение в гору, как в переносном, так и в прямом смысле, т.е. вверх по склону, как в нашем случае, трижды присутствует в астрологической картине гибели группы Дятлова, причем без единого исключения, трижды усиливая значимость этого астрологического символизма."


Сообщение отредактировал: Пиркс - Вт, 14.03.2017, 21:41
Ракурсы » Взгляд » Север » Перевал Дятлова (Исследование)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: