Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Ракурсы » Взгляд » Север » Перевал Дятлова (Исследование)
Перевал Дятлова
lu-chia
Сообщение #121 | Чт, 30.03.2017, 20:18
Группа: wing
Сообщений: 27113
>Федор Викторович, так, что же случилось с группой Дятлова?
Самая разумная версия, что они таки напоролись на СЕРЬЕЗНУЮ организованную преступность — скорее всего нашли нычку «золотонош». Этим объясняется именно странность в том, что их с одной стороны скорее всего избивали и пытали, и с другой — , что не взяли ничего ценного. Если в нычке «черных старателей» было скажем несколько пудов «песочку» — то идея таскать из карманов жалкие рубли и пить спирт — могла и в голову не прийти, зачем. Такими деньгами заправляли уже СЕРЬЕЗНЫЕ люди — не старатели и бичи, что намывали, а те кто занимались дистрибуцией.
«Черный рынок» золота в СССР в 1950е оценивался в несколько тонн в год. Там работали серьезные товарищи.
Есть и другая версия — ходила еще в 1980е, слышал от старых геодезистов — по их мнению напились «дятловцы» по ошибке метанола, крышу торкнуло и в панику, а вот все рассказы о «лежках» и прочем — это от некритического расследования дела, и запутывания дела энтузиастами. Не знаю — эта версия кажется менее достоверной.
американские диверсанты как раз — слишком натянуто
>Впрочем, версия с серьёзной орг. преступностью тоже подходит — засняли не того, кого было можно, потом их пытали, чтобы отобрать снимки. И убили, чтобы не было свидетелей.
Думаю как раз не снимки, а то, что они нашли «заначку» золота — и возможно как раз ее засняли и переместили в другое место, а дальше пошло поехало.
>Это чел должен быть профи не только в языке, повадках, разведчиковских делах, диверсантских делах, самбо, но и в экстремальном горном туризме. И таких нужно трое.
Тут главное — , что как раз в этом районе им нефига было делать. А версия, что кто-то из Дятловской группы — вез им секретную телогрейку с радиоактивными материалами — она как бы сказать — слишком натянута.
>Насчёт заначки — похоже, что перепрятали. В Дятловской группе, насколько я понимаю, лишь один был бывалым. Ну из тех, кто знает, что чужое трогать категорически нельзя.
Наоборот — скорее всего ИМХО из-за «бывалого» могло и случится — именно он мог понять, что это и какие бонусы сулит. И мог не выдержать.
Но с уверенностью сие уже не скажешь.
>Думаете, остальные просто бы не поняли? А есть фотографии таких заимок? Действительно малоочевидная штука?
Думаю остальные как раз как молодые студенты энтузиасты думали, что надо теперича типа все милиции сообщить и все такое… А кто поопытнее — тот не только нашел, но и перепрятал.
вряд ли это была заимка в виде строения — скорее какой знак и просто закопано-прикопано в виде рюкзачков, а уж полюбопытствовать полезли, а там золото — просто не повезло найти — в момент когда заметили, что кто-то, что-то нашел.
>Не противоречит ли криминальной версии то, что убийцы как будто избегали пользоваться оружием?
Как раз не противоречит — если мы предполагаем УМНЫЙ криминалитет (то есть верхушку «золотой пищевой цепочки», а не низовых бичей-старателей)
Их задача — сделать так, что бы все было НЕПОХОЖЕ на просто бандитское нападение. Ибо бандиты, да еще с оружием — равно беглые — будут искать шерстить и т. п. Тут кому-то хватило ума именно сымитировать «все понятно, что ничто непонятно». Удалось
>К тому же, непонятно, почему не вынули пленку из фотоаппаратов, оставшихся в палатке, хотя явно шарили по карманам.
Какие фотоаппараты были у Дятловцев — если верна версия, что кроме «зорких» у них была одна «широкая» камера (скажем Москва или Иконта трофейная) — то становится понятно, что если кто-то ВИДЕЛ — как и чем они снимаются у «нычки» — то отобрали именно эту, отличающуюся от других камеру. А другие не трогаем потому, что ЗНАЕМ там ничего нет, и тронуть их — сыграть на версию ограбили ограбили…
В общем легче всего предположить — холодный и трезвый ум. Преступный ум.
>Скорее я готов поверить, что туристам «свалилась на голову» группа нелегалов при заброске, которая и ликвидировала нежелательных свидетелей.
Группа нелегалов в этом районе как раз маловероятна — там нет никаких объектов для них, а подъезд и отъезд по единственным путям — то есть заметно. ЗАЧЕМ?
>ум, изобретательный и решительный, в схватке — хладнокровный и безжалостный. Что мог делать там такой человек в феврале 59-го? На маршруте группы не было работающих нелегальных приисков — иначе их бы обнаружили вертолетчики.
Они и не должны быть были видны зимой… Это же не прииски — это сеть из нескольких бичей с решетками (грешным делом воспоминания детства — видел золотоискателей любителей в Чехословакии, тогда еще советской — там это было разрешено, в районе Йохимова)… Это все не требует оборудования.
Вывоз нелегального золота — он как раз мог быть отсрочен по той или иной причине (хотя бы потому, что летом, а особенно осенью контроль жестче). Поэтому ТАЙНИК. Никаких людей — простой тайники.
И вот группе могло не повезти именно найти тайник и одновременно попасться на глаза тем кто собирался тайник вывозить. Не охранникам — оставлять которых долго «жить» там бессмысленно и только раскрыть сеть. Именно случилось попасть на верхушку курьерской службы.
Скорее всего те обнаружив потерю тайника просто ВЫШЛИ на них — возможно обнаружив потерю тайника — те кто собирался его забрать ВЫШЛИ на группу Дятлова. При этом возможно — первая встреча была МИРНАЯ (вот тут-то и оправдывается фотоаппарат и пленка и дневники) — был разговор, типа вы кто — тургруппа, а вы кто — геологи. А уж потом — раз за чаем прощупать не удалось — выслеживание группы и, атака с разборкой.
Теперь почему не нравится идея с «эйнзатцгруппой» — из тех районов хренов как заброс, так и выход. Все эти Скайхуки и подъем человечка на модернизированный Геркулес отработали до безопасного применения только к второй фазе Вьетнама (1967-68йгг) — тот же Голубев тоже должен был бы выходить не из района Челябинска-40. Да и не имели в 1950е С-130 еще не, арктической всепогодности и систем дозаправки — благо он только в 1959 м в нормальную серию пошел.
Оно туда не долетает. И никакой стандартный транспортник не долетает. А ставить такие крюки на машину класса В-47 — убить всех об землю Там и скорости и возможности маневра другие.
То есть парашютисты должны были после, акции куда-то ВЫХОДИТЬ. Это в районах где каждый чужой человек светится как фонарик (а вот «золотоноши» нет, они хотя и преступные но свои — умные люди их не замечают если они их не трогают).
В общем ну нафига козе баян.
>Однако, К. Пиблс пишет, что как раз с марта 1958 по июль 1959 гг. полеты U-2 были прекращены.
Фигня война — Канберки летали. RB-57D — просто оне армейские, а не ЦРУшные. А данных о полетах АРМЕЙСКОЙ разведывательной, авиации (а над СССР до 1960 «проколами» и RB-47е баловались, пока одного не сбили, незадолго до Пауэрса) до сих пор на 100 % не раскрыты
>Если заменить шпионов на курьеров-золотодобытчиков, то ничего в сущности, не меняется. Наткнулись на склоне на туристов, разговорились, чем-то вызвали их подозрение, далее см. выше.
Изменится как раз очень многое — группа шпионов (как минимум три человека) — это уже редкость не соответствующая задаче (для работы, агента надо одного, а для диверсии скажем или провокации (как в 1954 м кажется на Афганской границе, когда спровоцировали нападение банды, афганцев на погранзаставу) — нет объектов. Вероятность низка. Нет там ничего такого для рационального шпионажа — и выйти из этого района слишком трудно не заметно для иррационального.
Именно посему не шпионы, а золотоноши БОЛЕЕ вероятны.
>Однако, выйти из района, не возбудив подозрений, действительно невероятно сложно — тут в шпионской версии главный затык.
Да — и это делает ее менее достоверной. Плюс ИМХО — для того, что бы держать под полным контролем, даже имея огнестрел группу в несколько человек — нужны трое. На одного с оружием и одного «работающего» с клиентом еще могут броситься — на грамотных двух с оружием — уже нет шансов если мы не в кино.
Еще затык с шпионской версией — если дятловцы видели именно спуск парашютистов — то тут они бы всполошились (времена были какие понятно, а тут они спокойно достаточно провели «первый контакт»), а если они не видели спуска парашютистов — то идти на такой риск контакта не могли уже «паратруперы», а вдруг у этих есть рация (в прошлом походе же была, а, что не взяли в этот — случайность).
В общем это делает версию шпиенов менее достоверной чем версию оргпреступности.
Склон где стоит палатка и склон над ним — не слишком уж лавиноопасен — выгнать народ из нее сдвигом пластов снега — ИМХО трудно.
Завал снега необходимый для раздавливания ребер — тоже не очень ИМХО достоверно — надо шерстить начальные данные. Не нанесло там бы снега для создания ТАКОЙ плотности — но это надо обдумывать…
Я же склонен верить пока в версию — конфликт с местными «курьерами» — таскавшими зимой из схронок намытый летом золотой песок централизованно.
Дятловцы либо наперли на заначку, кило так на 10, либо их обвинили в том, что они могли зашурстить заначку.
А потом эскалация… Потому и разная степень повреждений.
1) Пришли с оружием — шуганули из палатки — вплоть до вылезания через дыры — бросай ножи (кстати вот откуда «второй фонарик»)
(уникальный факт — туристы Дятлова идут в медведе-волкоопасный район без какого либо оружия (дробовики то у нас пока без лицензии в сельской местности, все размышлизмы Рактина насчет «незарегистрированный нож» в топку паровоза — там тогда и не такое сваливало).
Потом толпу ОТОГНАЛИ от палатки и начали шмон в палатке, аккуратный. Они разбрелись. Пока никто не хотел крови и никто не хотел никого убивать. Более того возможно дятловцы не поняли, что ищут — и имели в виду «керны»?
Потом очевидно увидев первый труп, а Рустему при выгоне из палатки дали по голове так сильно, что он немного погодя скончался — эскалация возросла.
Так как дятловцы уж разбрелись как тараканы — прибить их без следов уже труда не было.
А вот брать деньги и ценные вещи — не стали — ибо если на кону была «заныка» старательского лета левая — то жалкие две тысячи и пяток фотоаппаратов по 200–300 рублей- фигня.
(и вот вам кстати еще одно размышлизмо) — почему у Дятловцев ФОТОАППАРАТЫ одинаковые.
Этот вопрос кстати меня забавляет куда больше чем другие вещи в этой истории. Ибо нехарактерный даже для того СССР вопрос.
>1. Откель там старатели, золото там вроде не добывают. А левые золотодобытчики в основном, насколько я знаю, вокруг известных мест крутились.
Транзит — выше по реке кстати и добывали маленько.
Транзит к железнодорожной станции. Стандартная в общем-то схема.
>2. Почему следы оставили?
Следы ЧЕГО? там ничего толком не идентифицировали.
>3. А зачем искать? Приперлись какие-то гопники с мандолиной, три привода в милицию за два дня, нахамили всем в, автобусе, в поселке поломали и пожгли в печке забор потому, что за дровами мегатуристам влом было идти. А тут искать среди СВОИХ, которых и так знаешь — кто, что может, а кто, что нет. Если были бы однозначные доказательства того, что криминалитет — искали бы — таких висяков тогда не терпели. А тут «сикось накось», пойми разбери — первые найденные трупы совсем «безкриминальные» — мнение о «непреодолимых силах» сложилось и отправлено в бумаге в центр — какой ЗДРАВОМЫСЛЯЩИЙ обычный милиционер будет после этого, что-то искать
> Что случилось с группой Дятлова?
конспирологии там хватает… А, что касаемо рассуждений фотоаппаратов — то есть у моей супруги (а она очень интересуются «дятлами» на эту тему своя версия…
Кратко — Фотоаппарат (а там в группе Дятлова только камеры весьма выше среднего на тот момент ценового уровня — «Зоркие» и «Фэды» — штука в СССР 1950х редкая и дорогая… А тут 4–5 камер на группу из 9 человек и ОЧЕНЬ, очень ничего себе качественно сделанные (особенно композиционно) фото. Можно сравнить с средним уровнем любительского фото по СССР и понять, что уровень весьма выше среднего
При этом «типа суперподготовленная» группа суперальпинистов имеет довольно поганую даже по меркам 1950х «снарягу». Отмазки «ничего мол нельзя купит» и «мол дефицит» в версии Ракитина — отметаем нафиг — недешевые фотоаппараты, не очень дешевой пленки (много) и прочего купить достать таки смогли
При этом группа идя в поход ПОЧЕМУ ТО даже не берет с собой ружье (хотя в предыдущие походы брали) и рацию (хотя в предыдущие походы брали). Криво заполняет маршрутные листы, срывает график (то есть не торопятся). И т. п.
Зато внутри группы — интриги, скандалы, ведение ЖЖешечек (дневников) и даже стенгазеты
Вывод — пошли под «соусом» «турпоход с покорением вершин к съезду» — пофоткаться, потусоваться, набрать «нарратив» (стенгазета). Отошли на несколько дней хода от поселка, стали и возможно НИКАКОГО восхождения и преодоления маршрута с самого начала не планировали. Отчего и такая халтурная подготовка. Зато тусуемся.
Один умный участник понял, что добра не будет и вовремя заболел, чем остался жив.
Произошла трагедия. И что бы списать все не на из рук вон плохую подготовку, спячку турклуба, который выпустил эту гопкомпанию на этот маршрут, из них стали лепить суперфрофи против непреодолимых сил природы… Родилась легенда.
Все проще все рассказы про гиперрадиоактивность штанов в группе Дятлова восходят к криво проведенной стажером-практикантом экспертизе. А потом надули щеки и удумали теорию
Гиперверсия Ракитина про супершпионов, полеты сверхдальних Геркулесов и Скайджамп для забора супершпионов (а самолету сесть там НЕГДЕ, а вертолеты так далеко не летали даже при освобождении заложников в Иране в 1979 м) — кроется тем, КАКИМ ГОДОМ датируется гибель группы Дятлова. Забор групп с воздуха американцы на практике отработали только лет через 10. Ибо даже к освобождению экипажа «Пуэбло» в 1968 м сей цирк был НЕ ГОТОВ
>что разведгруппа чуть ли не с Дальнего Востока по ненаселенке перла».
Cмысл великий в славном поступке сем усматривает Йода мастер. Не всякий конкистадор за золотом такие круги по амазонии в свое время нарезал как сии ирои. И главное — у США на тот момент НОЛЬ самолетов способных снять и принять группу в таком районе. Более того — почти ноль машин способных, адекватно ее снабжать.
>Первый полёт У-2 над СССР — это июль 1956го. В той версии, которую читал я (а, как я уже говорил, Ракитин периодически дорабатывает лобзиком), агентов высадили на парашютах где-то в окрестностях.
С самолета Локхид У-2 НЕВОЗМОЖНО никого высадить — он одноместный.
Он не может сесть в том районе — ибо при его хлипкости корпуса он вообще должен садиться только на очень приличную бетонку.
Ракитин не разбирается в авиации ну от слова совсем.
> Я вот сейчас подумал, что более вероятно даже не то, что «натовцы» раскололи «чекистов», а то, что дятловцы в чём-то заподозрили встречных и те «зачистили концы», перестраховываясь.
Заменим «натовцев» на золотонош — вытаскивавших хабар из схронок нелегального промысла — и картина станет столь же непротиворечивой, зато без применения «божков из машинки» — нафиг никому не нужных там натовцев.
> Собственно, единственное, что они не могут объяснить — это радиация.
А радиацию можно объяснить и ошибкой экспертизы, и тем, что со складов выдали дятловцам хабар тургрупский «заметившийся» в 1957 м… Мало ли какое раздолбайство могло быть.
>А откуда такие сведения? И — в любом случае — для чего вообще была заказана экспертиза?
После «Маяка» в 1957 м там на всякий пожарный старались все мерить — ИМХО это раз.
>Кстати, в той версии его статьи, которую я читал (а он периодически дорабатывает её лобзиком), он не утверждает, что диверсантов эвакуировали с помощью этого кунштюка.
Тогда они вообще зачем ТАМ нужны? Если им до нормальной поляны где может сесть самолет из Америки оттуда километров 300–400 и пехом. Если это ТРЕНИРОВКА — то неужели тренировочных лагерей на Аляске для имитации СССР не хватило бы. Там даже березы были.
http://www.e-reading.by/chapter....ii.html - Вопросы и ответы. Часть II: История России Ф.Лисицин
lu-chia
Сообщение #122 | Пт, 31.03.2017, 09:33
Группа: wing
Сообщений: 27113
Итак, я решила расспросить свою маму, которая точно жила в Ивделе-2 в 59 году и было ей тогда 14-15 лет. Помнит ли она, что тогда пропала группа студентов.
- Да, я прекрасно помню, училась я тогда в 8-м классе. Помню, что была группа студентов из политехнического университета, пропали, что искали их везде. Трясли мансийцев , месяца два будоражило всех, потом все утихло. Железная дорога там проходит интересно - в Ивделе самом ее нет, станцией является Ивдель-2 , потом дорога уходит в другую сторону, не на Ивдель. Так что часть поисков проходили через ивдель2.
Лет через десять я к маме приехала из института уже, зашел разговор, мама (бабушка моя) сказала - единственной ошибкой студентов было то, что они не согласовали поход с Москвой . Это было испытание какого-то оружия.

- Мам, ну а что там рядом было разве что-то, полигон, военная часть.
- Ой, Люда, медик который телами занимался все время после работы бежал и мылся в спирте .. я же довольно быстро оттуда уехала в институт, а мама много раз видела там "летающие тарелки" (какие-то объекты в небе, не шары), папа сначала часто ходил на охоту с друзьями, (они переехали в Идель-2 из поселка Красный октябрь -тоже недалеко, км 6 от ивделя большого, но в другую сторону, вот в ивдель-2 приехали как раз в январе 59 -туда перевели геологическую партию из Красного октября), и потом вдруг сходил однажды и больше - никогда - какое-то страшное небо они там увидели. Это позже было, но мама говорит, запускали там что-то такое, что в поселке окна тряслись. Километрах в 30 (говорят) была какая-то огромная подземная штука - разъезжается крыша, выпускает и все трясется (это вряд ли кто видел, но вот слышали)

- А чем бабушка вообще там занималась ? (когда я узнала свою бабушку она уже работала собственно в поселке в управлении этой геологической партией, но кем - не знаю, высшего у нее не было образования, по возрасту просто ходила в контору..
- бабушка?)) она закончила курсы двухгодичные в Горном институте в Москве и была горным мастером -, что-то типа бригадира на шахтах и рудниках, брала пробы, наблюдала за процессом.
- а что они там искали?
- в основном, золото, и что попадется по ходу
- да, лагерей же там много, может, зэки и строили..
-может, но это уже позже было, чем студенты . Лагерей было много.. Вот однажды мы поехали организованно за ягодами - на грузовике, возили нас км за 200 - приехали в место, а там в тайге целая деревня разрушенных пустых бараков, сразу понятно, что когда-то были зэки, вот что они там делали .. (ну да, раз в лес за ягодами -врядли это была вырубка леса, было бы видно что вырубка). Программы по тв смотрела , видела что интересуются темой.
- да уж, если испытания - мы никогда не узнаем что там и как было на самом деле.

Поговорили ...
В последних прочтенных мной статьях Пискаревой -рефреном идет " есть архивы которые никогда не рассекретят"

мама сказала, что их было 11, двое сошли с маршрута. Наверно, что-то перепутала

что я думаю по поводу этой техногенной версии - да, она хорошо объясняет поведение следователей, быстрое сворачивание дела, нежелание властей хоронить в Свердловске, но совершенно не объясняет полученные травмы, отстувие следов именно взрыва, расположение тел и весь материализм .. Возможно, событие, произошедшее в небе напугало так же и тех, других, они тоже куда-то побежали, натолкнулись на дятловцев , и убрали свидетелей.. Шпионов тоже не исключаю -раз что-то постоянно происходило и были слухи о бункерах -запросто могли искать, и они были местными, не местные слишком заметны, но ведь не стоит забывать, что "местный" в тех краях это с радиусом км 500 от Ивделя, допустим.

То, что могли убрать свидетелей военные - не думаю - там были сотрудники, у троих и так был допуск к секретным материалам, во-первых, а во вторых достаточно было взять подписку о неразглашении , провести беседу о сознательности и прочее
Пиркс
Сообщение #123 | Чт, 06.04.2017, 19:04
Группа: Летописец
Сообщений: 3303
Убедительная версия Игоря Титова (сам турист с Урала). Здесь можно почитать:
http://taina.li/forum/index.php?topic=92.0
А здесь послушать


Сообщение отредактировал: Пиркс - Чт, 06.04.2017, 19:07
lu-chia
Сообщение #124 | Чт, 06.04.2017, 20:44
Группа: wing
Сообщений: 27113
Пиркс, угу, я прочла. То есть ты допускаешь, что армия, да еще по приказу могла б студентов уничтожить за то, что они что-то увидели?
Местные все предполагали про испытания, потому что слышали, а эти увидели и их убрали.? Не клеится у меня, особенно группа у ручья,  можно ж было как-то иначе . Да, я тоже предполагала, что некто (один или много) мог случайно убить одного и потом убрать свидетелей, непонятно почему без оружия.. 

Хотела глянуть -ведь дятловцы не первые туда пошли, именно в   это место6 и сейчас ходят неужто не нашли следы тех шахт?
и след манси был - что стало с теми манси.? они ж тоже видели и слышали..

сегодня прочла мимолетную фразу о бунте на корабле "Сторожевой" в 70 -е годы, а не могли дятловцы встретить каких-нить дезертиров из армии, или что-то типа того, бунтовщиков каких-нить. Вот  волнения в  армии точно не стали бы афишировать
Пиркс
Сообщение #125 | Чт, 06.04.2017, 22:02
Группа: Летописец
Сообщений: 3303
lu-chia, так можно что угодно предполагать. Мне нравится только мистика, которая может действовать через вполне себе социальные институты, а может и напрямую и с опозданием.
lu-chia
Сообщение #126 | Чт, 06.04.2017, 22:55
Группа: wing
Сообщений: 27113
Я спросил тебя :-"зачем идёте в горы вы?"
А ты к вершине шла, ты рвалася в бой.
Ведь Эльбрус и с самолёта видео здорово .,"

Я поняла, что мистическая составляющая, и наверно , то что я называю символизмом .
Конец января - и дней 10 февраля это время студенческих каникул. Так почему такая реакция "гор и духов" ?
lu-chia
Сообщение #127 | Пт, 07.04.2017, 14:04
Группа: wing
Сообщений: 27113
Очевидно, что такие разработки активно велись! Первый запуск – по цели – состоялся при пересечении воздушного пространства Пауэрсом 1 мая 1960 года, в день Парада в Москве! За год до этой провокации произошла трагическая гибель туристов на Урале. Интересное совпадение. На Урале – на Урале. Если Пауэрса сбили над Уралом, значит, военные и технические средства для этого были. Значит, ракеты имелись!

А в 1959 году шли интенсивные испытания нового оружия.

Давайте посмотрим фрагмент статьи из Википедии о Пауэрсе: «1 мая 1960 года Пауэрс выполнял очередной полёт над СССР. Целью полёта была фотосъёмка военных и промышленных объектов Советского Союза, включая полигон Байконур и центр разработки ядерного оружия Арзамас-16, а также запись сигналов советских радиолокационных станций. Предполагаемый маршрут полёта начинался на военно-воздушной базе в Пешаваре, проходил над территорией Афганистана, над территорией СССР с юга на север на высоте 20 000 метров по маршруту Сталинабад — Аральское море — Челябинск — Свердловск — Киров — Архангельск — Кандалакша — Мурманск и завершался на военной авиабазе в Будё, Норвегия.
Пилотируемый Пауэрсом U-2 пересёк государственную границу СССР в 5:36 по московскому времени в двадцати километрах юго-восточнее Кировабада (ныне поселок Пяндж) Таджикской ССР, на высоте 20 км. В 8:53 под Свердловском самолёт был сбит ракетами класса «земля-воздух» ЗРК С-75. Первая выпущенная ракета (вторая и третья не сошли с направляющих — заблокировала автоматика, вследствие прохождения пусковой установкой так называемого «угла запрета» (когда расчётная начальная траектория полёта ракеты проходит над кабиной наведения)) попала в U-2, повредила двигатель и хвостовую часть. Это произошло в районе Верхне-Сысертского водохранилища. Самолёт Пауэрса упал рядом с деревней Поварня (расположена приблизительно в 30 км юго-восточнее Свердловска). Для надёжного поражения было выпущено ещё несколько зенитных ракет (всего в тот день было выпущено 8 ракет, о чём не упоминалось в официальной советской версии событий). В результате этого был случайно сбит один из двух советских истребителей МиГ-19, поднятых на перехват нарушителя, но летевших ниже и не имевших возможности подняться на высоту полёта U-2. Пилот советского самолёта старший лейтенант Сергей Сафронов погиб и посмертно награждён орденом Красного Знамени (второму МиГ-19 удалось уйти от захвата на сопровождение ЗРК благодаря интенсивному противорадиолокационному манёвру).
Кроме того, на перехват нарушителя был поднят одиночный высотный перехватчик Су-9. Этот самолёт перегонялся с завода в часть и не нёс вооружения, поэтому его пилот Игорь Ментюков получил приказ таранить противника (при этом у него не было шансов спастись — из-за срочности вылета он не надел высотно-компенсационный костюм и не мог безопасно катапультироваться), однако не справился с задачей.
U-2 был сбит ракетой на предельной дальности, при стрельбе по самолёту вдогон. Неконтактный подрыв боевой части произошёл со стороны задней полусферы. Около 9.00 летчика ослепила сильная вспышка у хвоста самолета на высоте 21740 метров. В результате хвостовая часть самолёта была разрушена («отрубила хвостовое оперение», но гермокабина с лётчиком осталась цела. Самолёт потерял управление, вошел в штопор и начал падать с высоты свыше 20 километров. Пилот не паниковал, дождался высоты 10 тысяч метров и покинул самолет, перевалившись через борт, не используя катапульту, затем на пяти километрах привёл в действие парашют. По приземлении был задержан местными жителями в районе станции Косулино, недалеко от обломков сбитого самолёта. По версии, прозвучавшей во время суда над Пауэрсом, он по инструкции должен был воспользоваться катапультируемым креслом, однако не сделал этого, так как знал от одного из техников, что при этом сработает заряд взрывчатки, и на высоте около 10 км покинул самолёт самостоятельно.» Конец цитаты.
http://taina.li/forum/index.php?topic=7620.0
lu-chia
Сообщение #128 | Пт, 07.04.2017, 14:09
Группа: wing
Сообщений: 27113
http://taina.li/forum/index.php?topic=58.0

Версия инсценировки места трагедии

В разговоре о наших краях мы коснулись трагедии группы Дятлова. И вот какую интересную справку о ней она мне рассказала, причём просила эту историю в газете не публиковать. (Почему? - прим. О. Штрауха).
В своё время она работала тренером туристической секции спортивной школы г. Серова. Кстати, она награждена нагрудным знаком "Ветеран спорта СССР".
И вот её рассказ:

- Мы должны были нашей группой туристов отправиться на гору Отортен вслед за группой УПИ.
"Дятловцы" уже было проехали Серов, а наша группа, что должна была идти вслед группе Дятлова, задержалась - хотя мы буквально сидели на рюкзаках - из-за несвоевременной подготовки необходимых для выхода на маршрут документов в области. Прошло несколько дней после проезда "дятловцами" Серова, и тут мне позвонили из Свердловска, что маршрут на Отортен закрывается и нам следует отставить выход. Конечно, эта весть, как громом поразила - почему? Однако причины нам не сообщили. Это было в конце января - начале февраля 1959г. А ведь то, что группа потерялась, стало известно после 12.02.59, когда И. Дятлов не сообщил с Вижая о проходе контрольного пункта. "

Это тоже вполне дополняет вашу версию. Если дятловская группа шла "под колпаком", другие туристы в том же районе были совершенно лишними.
lu-chia
Сообщение #129 | Пт, 07.04.2017, 18:27
Группа: wing
Сообщений: 27113
- ну, и, наконец, разберу показания Георгия Карпушина – старшего штурмана 123 авиаотряда в то время, который 25 февраля, накануне прихода Шаравина (один из посиковиков, забравших флягу со  спиртом из палатки) к МП вылетел в составе группы из 7 самолетов и обнаружил на склоне 1079 палатку и два трупа рядом, причем один явно женский (длинные волосы). 
Его показания - принципиальное доказательство наличия посторонних, поскольку поисковики, которые придут на следующий день, обнаружат совершенно другую картину (трупов у палатки уже не было).

Почему ему не принято верить и почему ему верю я:
- он говорит, что увидел палатку за 20-25 км, мол, далеко – он летчик, значит, человек с прекрасным зрением и здоровьем, ну, если он в свои 80 с лишним лет промолчал про бинокль (который наверняка был при поисках с воздуха) – проблема решена?
- что нашел он поисковиков, а то, что лежали в снегу – знак, что все в порядке – да, есть такой знак, но Карпушин говорит о нескольких заходах над палаткой, чтобы убедиться, что лежащие не встают – были бы живые, просто встали бы, ведь их явно заметили?
- ну и наконец – что же он молчал все эти годы? Вот здесь самое простое и грустное.
Их было трое в том Ан-2 – командир Петр Гладырев (через две недели он сдаст экзамен на вертолетчика, еще через месяц привезет какие-то железки из тайги и летом 1960 погибнет – официально произошел отрыв лопасти винта вертолета), старший штурман Георгий Карпушин – благополучно дослужится до флаг-штурмана, и третьим был летчик-наблюдатель (или «правак») Геннадий Патрушев – он погибнет через два с половиной года после Дятлова, 22 мая 1961 года, по слухам – из-за закрылков стабилизатора («руля высоты»), закрепленных скобами (если они опущены и закреплены, то нос самолета при движении будет всегда направлен вверх от линии горизонта, поэтому взлететь можно, а вот сесть – нет, дальше только падай). 
Жену Патрушева (по второму мужу Гаматину) после его гибели вызовут в «Большой дом» и устроят допрос «что она знает от мужа», но отстанут.
Если к этому добавить друга Геннадия, 30-летнего капитана КГБ Сергея Мишарина, которого Патрушев втянул в поиски и застрелившегося непонятно отчего в бане, скажите честно, вы бы не стали помалкивать, видя, что те, кто болтает лишнего, один за другим погибают? Только честно?
Не могу утверждать однозначно, но похоже, что и смерть Юрия Ярового с женой, разбившегося в автокатастрофе об бархан в Дагестане из того же скорбного ряда – никто ни до него, ни после не разбивался на том месте.
Получается, что эта проклятая гора и после гибели группы забрала ровно 9 человек (вместе с Гладыревым разбилось пятеро), всех их объединяет то, что они хотели раскрыть тайну Перевала Дятлова.
http://taina.li/forum/index.php?topic=6988.0
lu-chia
Сообщение #130 | Пт, 07.04.2017, 18:42
Группа: wing
Сообщений: 27113
НИКОЛАЙ ТИБО-БРИНЬОЛЬ.Русский инженер. Правнук французского архитектора. * * *
До чего удивительна и интересна жизнь! Она сводит нас с такими людьми, с которыми ты не думал и даже не мечтал познакомиться. Но Господь читает души людей и посылает нам "о встрече телеграммы". Так у меня случилась и встреча с Николаем Тибо.
Он мне очень нравился и нравится, наверно, больше всех из группы Дятлова. Но я о нем ничего не знала, родственники Коли никогда не давали интервью, мне даже казалось, что их никого уже нет в живых, и ветвь Тибо-Бриньолей давно прервалась.
Журналист Геннадий Константинович Григорьев, который какое-то время принимал участие в поисках ребят и пропустил все события той холодной и страшной зимы 1959 года через свое отзывчивое сердце, сказал хорошие слова, которые могут повторить многие, и я в том числе: "Вы стали мне родными, ребята!"
Анна Матвеева была первооткрывателем, как бы странно это ни прозвучало, человеческой стороны той страшной трагедии, написав прекрасную повесть о ребятах. Наверно, нe один читатель вздрогнул, когда прочитал тот самый эпизод из книги, описывающий звонок в ее дверь поздним вечером. Она посмотрела в дверной глазок и увидела стоящую перед ее дверью всю погибшую группу. Когда она осмелилась открыть им дверь, на лестничной площадке уже никого не было, остались только лужицы растаявшего снега... Потрясающая сцена.
..

М.П.: Расскажите, пожалуйста, о предках Коли, о том самом машинисте Тибо, который приехал в Россию и положил начало новой русской ветви фамилии Тибо, об отце Коли, Владимире Иосифовиче, о матери.
lu-chia
Сообщение #131 | Сб, 08.04.2017, 16:45
Группа: wing
Сообщений: 27113
Все лишь на миг, что людьми создается. 
Блекнет восторг новизны, 
Но неизменной, как грусть, остается 
Связь через сны. 
( Марина Цветаева)

Сны о дятловцах.

Вопрос " Снились ли Вам когда-нибудь дятловцы и какие это были сны?" кому я только не задавала: и родственникам, и поисковикам, и всем, всем, всем, кто интересуется темой таинственной и страшной гибели группы Дятлова. Оказывается, не снятся они никому из родственников, ни друзьям-сокурсникам, ни бывшим поисковикам, ни современным исследователям. Казалось бы такой был стресс пережили - потерять родных, узнать, что твои друзья и знакомые погибли страшной смертью... Что ты сам участвовал в поисках их тел... Ан нет, подсознательное не обманешь! Не говорит оно ничего тебе. Не затронуто. Очень таинственная область нашего мозга, и к тому же мало понятая учеными, философами, психологами-психиатрами... Вот только Юрию Ефимовичу Юдину снятся сны о своих товарищах, десятому, оставшемуся в живых из той группы. И сны, по его словам, хорошие. Свет в окошке, просто бальзам на душу - такие слова! Но что именно ему снится, что говорят ему в снах ребята, Юрий Ефимович не рассказал в подробностях. И очень жаль, что скрывает это. У меня лично остается надежда, что все-таки когда-нибудь Юрий Ефимович решится и расскажет подробнее о своих встречах с ребятами в этих снах.
Я не буду приводить здесь слова святоотеческого учения о снах, дабы не смущать антирелигиозный в своей массе дятловедческий люд, потому что эти сны о дятловцах мало касаются тех переживаний, которые испытывали и продолжают испытывать монашествующий, и вообще весь христианский люд. Я хотела бы упомянуть только великого классика - Карла Густава Юнга - швейцарского психиатра, основоположника одного из направлений глубинной психологии, аналитической психологии.
Юнг полагал, что сновидения могут содержать важные сообщения, философские идеи, иллюзии, дикие фантазии, воспоминания, планы, иррациональные переживания и даже телепатические прозрения. Юнг разработал два основных подхода к анализу материала сновидений: объективный и субъективный, но я не буду касаться его теории об архетипах, о личном и коллективном бессознательном, все это можно прочитать самим. Я хотела бы напомнить слова Юнга о том, что при изучении психологии сновидений мы сталкиваемся с проблемами, далеко выходящими за пределы философии и даже религии, и как раз феномен сновидения внес решающий вклад в понимание этих проблем, и нам все еще неведома сущность бессознательной психики, как бы интенсивно она не изучалась учеными. 
К.Г.Юнг писал: "Исследования сновидений в целом - работа на всю жизнь...

Исходя из вышеизложенного, я хотела бы напомнить, что даром таких встреч-сновидений обладают не все, и чтобы читающие эту работу, вслушались в слова великого психолога Юнга и проявили если не понимание, то хотя бы снисходительность в будущей критике людей, которым однажды во сне пришли дятловцы.
По желанию людей, который рассказали свои сны, их фамилии и имена не указывались.

lu-chia
Сообщение #132 | Сб, 08.04.2017, 16:47
Группа: wing
Сообщений: 27113

* * *
Мистика какая-то.
lu-chia
Сообщение #133 | Сб, 08.04.2017, 18:39
Группа: wing
Сообщений: 27113
* * *
Дмитрий Иванов:
О попытке спасения. 

Все как в черно-белом кино. Кадры - словно известные всем ожившие фотографии ребят. 
То ли Вижай, то ли 41 поселок... ребята бодрые, веселые, фотографируются, прощаются с приютившими их селянами. Подъезжает грузовик, который повезет их дальше. Стою невдалеке, смотрю и... вдруг не выдерживаю! Бросаюсь к ним, боюсь опоздать - грузовик же уедет! Надо предупредить об опасности! Я же ВСЁ ЗНАЮ! Кричу на бегу: "Не уезжайте, вы погибнете!.." Подходят Игорь, Зина, Рустик... улыбаются, смотрят на меня как-то сверху вниз... А я им опять: "Вы не знаете, там смерть!" Они продолжают улыбаться и... гладят меня. И тут я осознаю, что я - (я!) обычный деревенский пес, неистово скулящий, воющий, лающий! Понимаю, что кроме этих звуков я не в состоянии произнести ничего! И от этого еще большая обида, почти отчаяние... А ребята, естественно, не понимают меня!...улыбаются, шутят, треплют за уши. А потом, весело и дружно, забросав в кузов грузовика свои вещи, забираются в него сами и под звуки какой-то студенческой песни удаляются из снежного поселка в свой последний роковой путь. Переглядываются, шутят... и только Саша Золотарев и ... то ли Юра Дорошенко, то ли Саша Колеватов, долго и сосредоточенно смотрят на меня, будто тоже что-то предчувствуя и пытаясь понять. А я - лохматый деревенский пес, также долго смотрю с печальной безысходностью на них, не в силах что-либо изменить в их будущей судьбе.


это были выдержки, полный материал по ссылке..
lu-chia
Сообщение #134 | Чт, 04.05.2017, 12:14
Группа: wing
Сообщений: 27113
о Ракитине

Между тем, в то время Ракитин продолжал игнорировать все медийные мероприятия по теме. Он так ни разу нигде не появился и ничего не пожелал объяснить. Нет его фотографий. Довольно странная закрытость, не находящая рационального объяснения. И тем не менее, он существует, реальный человек. Выглядит за сорок, хотя на самом деле ему уже за пятьдесят, высокий, спортивный, подтянутый, чувствуется спецподготовка и набитые кулаки. Очками не пользуется, волосы свои, для современных мужчин в возрасте такая внешность скорее исключение, чем правило. Есть один интереснейший ньюанс: он чем-то напоминает молодого Золотарева, один в один, только сам Ракитин поседевший. Как мне удалось выяснить, он с Кавказа, его предки-казаки. Невольно возникает мысль: может, журналисты КП не там ищут сына Семена Золотарева?

Ракитин отказал в интервью "Комсомольской правде", что вызвало у них некоторый шок и недоумение: как это, нам отказать! да мы! Ведь по первому их зову к ним несутся дятловеды, чтобы появиться на страницах газеты. И дятловедам хорошо - про них узнали, и журналистам еще лучше - публикации по теме продолжаются, хорошо оплачиваются, до раскрытия тайны еще далеко. Что ж мы хотим? Шоу маст гоу он. Ведь это шоу нравится многим .

И, на мой взгляд, самая главная интрига. После того, как вышло 1-е издание "Перевала Дятлова", к Ракитину обратился московский представитель CNN. Была достигнута договорённость об интервью, к чему она привела - неизвестно. Единственное официальное известное сейчас интервью - с петербургской газетой "Фонтанка".

Однако, права на издание "Перевала Дятлова" на иностранных языках у Ракитина купили. Но переводов книги Ракитина на иностранные языки до сих пор нет и, по-видимому, не будет. Вот и напрашивается вывод: права покупали не для того, чтобы издавать, а для того, чтобы "перебить масть", т.е. не позволить издать книгу на Западе и в Америке! Это вам не псевдонаучные книжки про полтергейст, псиоператоров и прочих инопланетян, которые выпекаются тоннами у нас и в Америке.

Сразу после переговоров американцев с Ракитиным, стало известно о съёмках нелепого блокбастера, про который все хорошо знают (реж. Ренни Харлин).

На первый взгляд, цель съёмок такой глупости о гибели группы непонятна, это ж надоухитриться свести трагедию к такому примитивизму восприятия. Но если принять во внимание переговоры о покупке прав на зарубежные издания книги, то все становится понятным. Американцы тему заболтали и организовали вброс низкосортного продукта, чтобы в массовом сознании американцев и прочих народов Перевал Дятлова ассоциировался именно со злыми кгб-шниками, плохими советскими военными и обязательно инопланетянами, но никак не с книгой Ракитина о преступлении американских диверсантов.

Что символично, американцев встречал хлебом-солью руководитель фонда и помогал им освоиться на месте фонд. Зная предприимчивость обеих сторон, думаю: без вознаграждения тут не обошлось. Известно также от личного секретаря руководителя фонда, что руководитель успел примерить на себя одежды пастора американской методистской церкви. А это уже хорошие денежные вливания из Америки. Правда, чтобы продолжать быть пастором, надо все время привлекать новых адептов в церковь, рассказывать им об американском понимании Бога ( родители скаутов, будьте осторожны, ваши дети находятся под влиянием чужеземной пропаганды). Душа руководителя не выдержала такого напряга и на одном из собраний он задал вопрос: "а Бог, Он вообще существует?", за что с него тут же сорвали пасторские одежды, и сам он был изгнан из методистов.

Но связи с американцами остались.

Все-таки какой пассаж. Даже если дятловцев убили не американские шпионы-диверсанты, то подозрительно, как руководитель фонда памяти погибших проводит политику американской точки зрения на трагедию: что угодно, только не американские диверсанты. Вот почему так поддерживаются бредовые версии инопланетян, кгб-шников в бункерах, поисках несуществующих военных секретных аэродромов у Отортена, обломков от ракетных испытаний и следов зачистки военными. Это наши злыдни военные убили, а хорошие американские военные здесь не причем. Неплохо, неплохо. Американцы создали свой форпост на Урале - в самом сердце штаб-квартиры руководителя фонда, хранителя "памяти погибших дятловцев".


угу, вот смысла создания Голливудом фильма о перевале Дятлова я не понимаю - американцам чужие истории не очень интересны, они ж и французские комедии переснимали со своими актерами и на "своей" территории что б, а тут, давнишняя история где-то на краю Земли..
lu-chia
Сообщение #135 | Чт, 14.09.2017, 18:18
Группа: wing
Сообщений: 27113
через полчаса будет программа "на самом деле", о гибели дятловцев
Пиркс
Сообщение #136 | Пт, 15.09.2017, 11:42
Группа: Летописец
Сообщений: 3303
Что-нибудь новенькое?
lu-chia
Сообщение #137 | Пт, 15.09.2017, 15:11
Группа: wing
Сообщений: 27113
В целом, новенького нет. 
Там была сестра Слободина, которой на момент трагедии было 12 лет, участник поиска из группы Слобцова и патологоанатом Туманов , еще был мужчина, не помню кто , и  депутат, озвучивший версию особой бомбы, уничтожающей из воздуха весь кислород. 

Пришли к выводу, что ребята были убиты , заключение экспертизы , которое в деле, переписано, дело взято под контрой начальством и  замято.

- у Дятлова было командировочное удостоверение, и было 10 фотоаппаратов -на основании этого делается заключение, что у группы было задание (может быть, ведь одного, ну двух фотоаппаратов в походе вполне достаточно..);
- участник поиска считает, что тела были положены на природе примерно за неделю до начала поиска;
- Семена Золотарева настоящего из этой ситуации вытащили, в обмен положили похожее тело;
- обломки ракет  и техногенной катастрофы последующим летом не искали;
- странный цвет патологоанатом объясняет просто - посмертное промораживание на открытом воздухе, говорит, кто имел дело с этим , не спорит
lu-chia
Сообщение #138 | Пт, 15.09.2017, 16:10
Группа: wing
Сообщений: 27113
Поисковик в передаче был Коптелов, который вместе с Шаравиным нашёл Дорошенко и

Кривонищенко. Может чего забыл , Шаравин по другому говорит
http://samlib.ru/editors/p/piskarewa_m_l/sharavin.shtml

Шаравин говорит, тела были накрыты одеялом, которое потом куда то делось
http://dyatlovpassmystery.3nx.ru/viewtopic.php?t=48
Потому и снега на них мало было, когда одеяло убрали. Коптелов свою версию с переносом тел основываете на том, что они были едва припопорошены. Так если одеяло было. . И лежали не естественно для замерзающих.
Пиркс
Сообщение #139 | Пт, 15.09.2017, 17:05
Группа: Летописец
Сообщений: 3303
Говорили вроде уже, что группа не замёрзла. Читал версию одного блоггера о том, что из палатки вначале ушли (предположительно за хворостом) те, которые были в канаве, потом на их поиски ушли ,,одеяльщики", и только затем пошли ,,дятловцы". Эти последние шли в зоне видимости друг друга, но толку, оружия не было.
lu-chia
Сообщение #140 | Пн, 09.10.2017, 11:37
Группа: wing
Сообщений: 27113
https://life.ru/t....iatlova
Ракурсы » Взгляд » Север » Перевал Дятлова (Исследование)
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: