Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Ракурсы » Игры разума » Психология » техника безопасности по манипуляции сознанием » Над пропастью ...
Над пропастью ...
lu-chia
Сообщение #21 | Чт, 05.04.2018, 10:50
Группа: wing
Сообщений: 27411
Цитата amator_sui ()
Нам бы смысл отыскать в этом принципе, что бы потом на аналогиях разобраться.

Принцип - "над пропастью по лезвию бритвы", или по канату. Физически еусловия существования ограничены - температурой, наличием воздуха, наличием еды. Да, можно их расширить, придумав одежду, сельским хозяйством и все такое. Но до каких пределов? Ведь есть они, пределы  и во вселенском масштабе они ничтожны, пределы эти - пропасть все равно остается.
Мозг так устроен - то, что ты знаешь и умеешь не слишком интересно, потому что  есть привыкание и нет преодоления, это и гонит куда-то и вверх и вниз. Бариста, который варит одинаковый кофе кому нужен.. Это сделает и автомат ( я больше всего люблю свой кофе))), редчайший случай, когда кофе , сваренный кем-то другим мне нравится, н говоря уж об автоматах, не знаю почему, может, это и психология - сама сделала, винить некого в неудаче, если она вдруг случилась. Ну ладно, кофе - это повседневность, причем неуловимая - была плохая погода кофе не вырос, или вырос кислым, и много еще чего может повлиять .
Цитата amator_sui ()
конечный результат нашего подхода за совершенством это мы сами? Идем к свету, презрев тьму,  все изысканнее и изысканнее, все тоньше и тоньше и все ближе к свету и как только свет на 100% так все, смерть. Не осталось ничего из тьмы, ничего из того, что принадлежит этому миру.
 Есть и такая теория  - что земная жизнь некое обучение для последующего пребывания в других мирах, это довольно запредельно, о других мирах мы ничего не знаем, только придумываем через свои же представления, а это немного "не то". Посмотри на небо - много там света? Да, днем много, от одной звезды, а   ночью  , когда весь мир на ладони - огромное небо и маленькие точки. Хаос и маленькие очаги космоса, упорядоченности..
Цитата amator_sui ()
им нужна амплитуда, амплитудища качания и в этой раскачке они берут энергию для жизни, для повседневных дел, для свершений
 амплитуда зачастую работает на срыв, нельзя на нее расчитывать, разумом надо ограничивать амплитуду -она на разнос работает, не на затухание.
Цитата amator_sui ()
Впрочем известно же, что путь страданий куда надежнее пути радости:"Ибо когда я немощен, тогда я силен" Апостол Павел
 Апостол Павел мутный довольно товарищ, цитата из Толстого http://rakursy.ucoz.ru/forum/19-1028-82867-16-1510124555 , можно сказать, подрубил крылья своей деятельностью..


Цитата
Как сущность учения Христа (как все истинно великое) проста, ясна, доступна всем и может быть выражена одним словом: человек - сын Бога, - так сущность учения Павла искусственна, темна и совершенно непонятна для всякого свободного от гипноза человека. 
Сущность учения Христа в том, что истинное благо человека - в исполнении воли Отца. Воля же Отца - в единении людей. А потому и награда за исполнение воли Отца есть само исполнение, слияние с Отцом. Награда сейчас - в сознании единства с волей Отца. Сознание это дает высшую радость и свободу. Достигнуть этого можно только возвышением в себе духа, перенесением жизни в жизнь духовную.
Сущность учения Павла в том, что смерть Христа и его воскресение спасает людей от их грехов и жестоких наказаний, предназначенных Богом теперешним людям за грехи прародительские.
Как основа учения Христа в том, что главная и единственная обязанность человека есть исполнение воли Бога, то есть любви к людям, - единственная основа учения Павла та, что единственная обязанность человека - это вера в то, что Христос своей смертью искупил и искупает грехи людей.
Как, по учению Христа, награда за перенесение своей жизни в духовную сущность каждого человека есть радостная свобода этого сознания соединения с Богом, так по учению Павла, награда доброй жизни не здесь, а в будущем, посмертном состоянии. По учению Павла, жить доброй жизнью надо, главное, для того, чтобы получить за это награду там. С своей обычной нелогичностью он говорит, как бы в доказательство того, что должно быть блаженство будущей жизни: Если мы не распутничаем и лишаем себя удовольствия делать гадости здесь, а награды в будущей жизни нет, то мы останемся в дураках.
Да, основа учения Христа - истина, смысл - назначение жизни. Основа учения Павла - расчет и фантазия.
Из таких различных основ естественно вытекают и еще более различные выводы.
Там, где Христос говорит, что люди не должны ждать наград и наказаний в будущем и должны, как работники у хозяина, понимать свое назначение, исполнять его, - все учение Павла основано на страхе наказаний и на обещаниях наград, вознесения на небо или на самом безнравственном положении о том, что если ты веришь, то избавишься от грехов, ты безгрешен.
Там, где в Евангелии признается равенство всех людей и говорится, что то, что велико перед людьми, мерзость перед Богом, Павел учит повиновению властям, признавая установление их от Бога, так что противящийся власти противится Божию установлению.
Там, где Христос учит тому, что человек должен всегда прощать, Павел призывает анафему на тех, кто не делает то, что он велит, и советует напоить и накормить голодного врага с тем, чтобы этим поступком собрать на голову врага горячие уголья, и просит Бога наказать за какие-то личные расчеты с ним Александра Медника.
Евангелие говорит, что люди все равны; Павел знает рабов и велит им повиноваться господам. Христос говорит: не клянись вовсе и кесарю отдавай только то, что кесарево, а то, что Богово - твоя душа - не отдавай никому. Павел говорит: "Всякая душа да будет покорна высшим властям: ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены". (К Римл. ХIII, 1,2)
Христос говорит: "Взявшие меч от меча погибнут". Павел говорит: "Начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч; он - Божий слуга..., отмститель в наказание делающему злое". (Римл. ХIII, 4.)
Христос говорит: "сыны Бога никому не обязаны платить подати. Павел говорит "Для сего вы и подати платите: ибо они Божии служители, си самым постоянно занятые. И потому отдавайте всякому должное; кому подать - подать; кому оброк - оброк, кому страх - страх, кому честь - честь". (Римл. ХIII, 6,7.)
Но не одни эти противоположные учения Христа и Павла показывают несовместимость великого, всемирного учения, уясняющего то, что было высказано всеми величайшими мудрецами Греции, Рима и Востока, с мелкой, сектантской, случайной, задорной проповедью непросвещенного, самоуверенного и мелко-тщеславного, хвастливого и ловкого еврея. Несовместимость эта не может не быть очевидна для всякого человека, воспринявшего сущность великого христианского учения.
А между тем целый ряд случайных причин сделали то, что это ничтожное и лживое учение заняло место великого вечного и истинного учения Христа и даже на много веков скрыло его от сознания большинства людей.
Летящая
Сообщение #22 | Чт, 05.04.2018, 10:51
Группа: Летописец
Сообщений: 2371
По поводу управления сознанием и спорыньи. Есть интересные исследования на эту тему и голодомора, приведшего в 20х годах к людоедству на украине. Это были годы, в которые спорынья тоннами поражала злаковые. Понимая опасность этого, были приняты меры по уничтожению урожая, поскольку тогда уже было понятно, к чему приведет поедание этой гадости. Отступление - оказывается употребление зараженной муки приводит не только к глюкам непосредственно человека, но прежде всего к длительному влиянию на умственные способности потомков, рожденных после отравления. Так вот, когда в силу природных факторов спорынья критически заразила хлеб, его изымали,жгли, но чаще всего закапывали в землю, и через некоторое время это зерно выкапывалось и продавалось, проедалось, получив еще большую поражающую силу, потому как происходило заражение в том числе и плесневым гибком. Именно это привело к повальному людоедству на украине, а не отсутствие собственно хлеба - симптомы хлебного голодания совершенно иные, это была наркотическая эйфория, отключающая людское понимание человечности. По документам биологов, писавших в тот момент - развитие заражением спорыньей было похоже больше на биологическую войну, поскольку такого не было никогда ни до ни после, когда с этой заразой научились бороться. Можно предположить, что это была направленная атака, такой эксперемент над сознанием людей, приведший к слабоумию майданщиков через сто лет.

lu-chia
Сообщение #23 | Чт, 05.04.2018, 11:05
Группа: wing
Сообщений: 27411
Цитата Летящая ()
По поводу искушения святого Антония и его святости, а так же отношения к сексу вообще и его влиянию на жизнь человека.

 "Здесь он вел жестокую борьбу против собственной плоти и плотских желаний, терзаемый видениями: сначала имевших облик прекрасной женщины, а затем — демонических мучителей.", все таки речь идет о плотских желаниях , это у нас что - секс, еда, лень, что еще? Серотонин, дофамин

 угу , на физические упражнения, творчество, что угодно. Это же как Хаяма " быть лучше одному, чем вместе с кем попало"
amator_sui
Сообщение #24 | Чт, 05.04.2018, 11:05
Группа: дебютант
Сообщений: 650
Интересно, кто бы сегодня пришел по душу и тело современного Антония?

Раньше было так:



Сегодня кто придет на помощь?



Самый лучший котенок в вашей жизни. Умный. Красивый. Крутой

Сообщение отредактировал: amator_sui - Чт, 05.04.2018, 11:08
lu-chia
Сообщение #25 | Чт, 05.04.2018, 11:15
Группа: wing
Сообщений: 27411
в 20 м веке рисовали такое:

amator_sui
Сообщение #26 | Чт, 05.04.2018, 11:18
Группа: дебютант
Сообщений: 650
Цитата Летящая ()
По поводу искушения святого Антония и его святости, а так же отношения к сексу вообще и его влиянию на жизнь человека.Не секрет, что женщине, верно воспитанной даже в голову не придет терять девственность до брака. И если брак не случился - она останется старой девой. Трагедия это или подарок Божественного? это просто жизнь. В мое время встретить старых дев было не сложно, святость собственного бытия была вбита в голову. Правильно это или нет, я не могу сказать. Но я знаю, что тут вступают в правило некие интересные механизмы сознания, и они действительно помогают не зависеть от кучи социальных программ, хотя пресс огромный. А вот внезапный слом этой чистоты ведет к гибели. Божественное наказание за блядство?

Я не думаю, я знаю как это происходит. Вот есть парень, застенчив и не смел с девушками. Все у него в порядке, просто так воспитали. Вот если его "кинуть под танки", то гарантия, что изо всех самых страшных по последствиям вариантов ему достанется крайний случай, все друзья кто рядом под танки его сопровождают -  без малейших последствий.

Это норма жизни, не нужно его было с такой амплитудой качать  в противоположную сторону. 
Я потом подобных историй и от девчонок наслушался, в разных видах, но не суть, все одно и то же, тот же принцип.

Я на счет старых дев. Блин, наверное есть такие несчастные обреченные на страпон. Засарали им поганые мамаши и социум голову, вот и 

Цитата Летящая ()
или просто когнитивное расстройство
Оно самое.

С мужиками та же фигня с разной степенью долбанутости.


lu-chia
Сообщение #27 | Чт, 05.04.2018, 11:21
Группа: wing
Сообщений: 27411
посмотри, чем дальше от времени существования Антония, тем больш ехудожники любуются собой что ли - http://tannarh.narod.ru/publ....?oprd=1
lu-chia
Сообщение #28 | Чт, 05.04.2018, 11:30
Группа: wing
Сообщений: 27411
я к тому, что художники, писавшие искушения в виде прекрасных дев исказили проблему, что ли, можно сказать по требованию заказчика. Кто разместит дома демонов - страшно же, а с девами можно. И Антоний выглядит импотентом -несостоятельным в своем упорстве, а ведь оно не так, как я поняла он устоял
amator_sui
Сообщение #29 | Чт, 05.04.2018, 11:45
Группа: дебютант
Сообщений: 650
Цитата lu-chia ()
Принцип - "над пропастью по лезвию бритвы", или по канату. Физически еусловия существования ограничены - температурой, наличием воздуха, наличием еды. Да, можно их расширить, придумав одежду, сельским хозяйством и все такое. Но до каких пределов? Ведь есть они, пределы  и во вселенском масштабе они ничтожны, пределы эти - пропасть все равно остается.
Отличная аналогия! Переохладился -  помер, пережарился - помер. Поголодал -  вылечился от болезней, переел получил диетические проблемы.  Так во всем.
И со светом и со тьмой точно так же. Есть пределы подступая к которым мы рискуем своим существованием. Но кушать нужно из двух тарелок, иначе беда.Ни сыт, ни голоден не будешь.

 
Цитата lu-chia ()
амплитуда зачастую работает на срыв, нельзя на нее расчитывать, разумом надо ограничивать амплитуду -она на разнос работает, не на затухание
Качаться нужно уметь))) Это да, большая амплитуда подходит опытным. Девственницам групповуха  опасна для рассудка.

 
Цитата lu-chia ()
Есть и такая теория  - что земная жизнь некое обучение для последующего пребывания в других мирах, это довольно запредельно, о других мирах мы ничего не знаем, только придумываем через свои же представления, а это немного "не то". Посмотри на небо - много там света? Да, днем много, от одной звезды, а   ночью  , когда весь мир на ладони - огромное небо и маленькие точки. Хаос и маленькие очаги космоса, упорядоченности..
Наверное это не теория, это одна из попыток объяснения объяснения. Не получается иначе когда пытаешься рассмотреть то, что тебе неведомо. Наше знание о мире настолько неполно, что у нас фразы без метафоры не бывает. Вот это место мне очень интересно, ведь не смотря на такую вопиющую неполноту мы тем не менее не только существуем, а еще какую ни какую цивилизацию строим. А еще часть людей утверждают, что полнота и при жизни возможна и если все сложится, то даже уцелеешь, хотя это и редкость музейная. Вон у Летящей такой опыт имеется, у меня один в детстве, другой в двадцать лет

 
Цитата lu-chia ()
Апостол Павел мутный довольно товарищ, цитата из Толстого http://rakursy.ucoz.ru/forum/19-1028-82867-16-1510124555 , можно сказать, подрубил крылья своей деятельностью..
Не то слово какой мутный, нет что бы понятно объяснить, что имел ввиду, заставляет последователя голову сломать. И ломают принимая его слова буквально, не ведая чем опасно такое прямое указание бросаются в него как в омут и  ...случается гибнут

===========

Цитата Летящая ()
казывается употребление зараженной муки приводит не только к глюкам непосредственно человека, но прежде всего к длительному влиянию на умственные способности потомков, рожденных после отравления.
Это очень заметно в некоторых областях Украины, особенно западных


amator_sui
Сообщение #30 | Чт, 05.04.2018, 11:50
Группа: дебютант
Сообщений: 650
Цитата lu-chia ()
я к тому, что художники, писавшие искушения в виде прекрасных дев исказили проблему, что ли, можно сказать по требованию заказчика. Кто разместит дома демонов - страшно же, а с девами можно. И Антоний выглядит импотентом -несостоятельным в своем упорстве, а ведь оно не так, как я поняла он устоял
С красивыми девушками у христиан всегда было запросто, в смысле обвинения в греховности. Самый простой путь, самый элементарный и самый лживый.
Впрочем именно в месте наивысшей лжи возникает Табу


lu-chia
Сообщение #31 | Чт, 05.04.2018, 16:11
Группа: wing
Сообщений: 27411
amator_sui, какую цивилизацию мы строим мне перестало быть понятно в последние годы. Ведь ещё царь Соломон вполне себе удобоваримые правила простые озвучил - не делай другому то, чего не желаешь себе . И что.. да ничего, раньше ещё хоть какие-то я новые листочки прикрывали, а теперь на международном уровне между странами рулит непонятно что , то есть вполне себе попятно - официально оформленное этническое превосходство некоторых, помноженное на корпоративное обьединение с их союзниками. На мой взгляд - это диктатура такая, вот как у оруэлла была, а мы с другой стороны , там у опухлости велась с кем то ( забыла как страны назывались ) бесконечная война, вот с нами. Поэтому, строит каждая сторона что -то своё .
Летящая
Сообщение #32 | Чт, 05.04.2018, 17:03
Группа: Летописец
Сообщений: 2371
Лу, на вопрос "какую цивилизацию мы строим" у меня конкретно свой ответ, до которого уже недавно дошел и мой сын - не важно, что вокруг происходит, главное самому не плодить инферно. Ну да, иногда бывает взорвется старое понимание "справедливо-несправедливо". Но тут уже приходится следить сильно. Поэтому цивилизацию надо строить прежде всего в себе.

lu-chia
Сообщение #33 | Чт, 05.04.2018, 18:06
Группа: wing
Сообщений: 27411
Цитата Летящая ()
не важно, что вокруг происходит, главное самому не плодить инферно.
да, так и есть. Ты сам - единственное существо, которое тебе знакомо более всего, и на себя можно влиять с гарантированным успехом. 
Цитата Летящая ()
Поэтому цивилизацию надо строить прежде всего в себе.
и с этим согласна.
amator_sui
Сообщение #34 | Чт, 05.04.2018, 19:51
Группа: дебютант
Сообщений: 650
Цитата lu-chia ()
amator_sui, какую цивилизацию мы строим мне перестало быть понятно в последние годы. Ведь ещё царь Соломон вполне себе удобоваримые правила простые озвучил - не делай другому то, чего не желаешь себе . И что.. да ничего, раньше ещё хоть какие-то я новые листочки прикрывали, а теперь на международном уровне между странами рулит непонятно что , то есть вполне себе попятно - официально оформленное этническое превосходство некоторых, помноженное на корпоративное обьединение с их союзниками. На мой взгляд - это диктатура такая, вот как у оруэлла была, а мы с другой стороны , там у опухлости велась с кем то ( забыла как страны назывались ) бесконечная война, вот с нами. Поэтому, строит каждая сторона что -то своё .

Наши "последние годы" это даже не миг, а меньше, можно забить. Все что есть сегодня было и вчера, ничего нового. В смысле и это пройдет.


lu-chia
Сообщение #35 | Чт, 05.04.2018, 20:21
Группа: wing
Сообщений: 27411
Это -да, последние годы - на показатель. Но они запросто могут стать поворотным моментом - почва подготовлена. Ладно, оставим их. А до того что строили? Более-менее справедливый проект был у СССР, хоть и ошибок тоже много было. А до СССР какой был проект? Царство божие на земле?
С одной стороны я понимаю, что нежизнеспособные проекты не выдерживают проверку, вот и получается , что вечная конкуренция и человек человеку волк более жизнеспособно , чем человек человеку брат , конфликт интересов так сказать. А с братскими отношениями сложновато.
Летящая
Сообщение #36 | Пт, 06.04.2018, 07:04
Группа: Летописец
Сообщений: 2371
Вся беда в том, что проекты у нас общечеловеческие, а люди все разные. Поэтому обязательно начнутся недовольства. Особенно если тебе насильно говорят - кашу манную есть надо всем - а у тебя аллергия. Ты станешь злодеем, кидая эту кашу в соседей и размазывая ее по столу. Учится быть в социуме, но не зависеть и не воевать с ним - огромнейшая задача. А с учителями у нас тоже беда - даже если все сказано-показано, если ты сам примером своим подтвердил свое учение - тут же начнутся те, кто напишет трактовки понимания, предания и создаст собственные течения. Буду говорить, как попугай - лень души порождает все те проблемы, которыми болеет общество. Проще идти к священнику покаяться и снять грех - чем самому этот грех осознавать и исправлять его в себе изначально. Проще ползти кругами вокруг Кайласа или тереть зуб Будды, чем пытаться понять, что в твоей жизни не так и исправить это, не прикрываясь святостью. Зачем останавливать своих соотечественников собственным примером осознания, когда можно совершить хадж и больше не парится о жизни? или засунуть писульки в стену плача - и снова мочить неугодных, оббирая их до нитки с криками - это мое. 
Все говорят - в России нет национальной идеи - беда. В России есть национальная идея - ой не та, ой нам не нравится. Если даже под эгидой духовности такой срач идет на уровне войны патриархов, не говоря о более низком клире то как ее искать то? общечеловеческую? Рассуждать на тему верности девственности и ее влияния на ум может Вассерман, но никак не аматор суи. Рассуждать на тему добра и зла может тот, кто сознательно познал и то и другое в рамках своего опыта - никак не общечеловеческого. Рассуждать о верности пути может только тот, кто его прошел или идет, никак не сидящие на обочине бабуськи с помидорами и семечками.


amator_sui
Сообщение #37 | Пт, 06.04.2018, 11:31
Группа: дебютант
Сообщений: 650
Цитата lu-chia ()
Это -да, последние годы - на показатель. Но они запросто могут стать поворотным моментом - почва подготовлена. Ладно, оставим их. А до того что строили? Более-менее справедливый проект был у СССР, хоть и ошибок тоже много было. А до СССР какой был проект? Царство божие на земле? С одной стороны я понимаю, что нежизнеспособные проекты не выдерживают проверку, вот и получается , что вечная конкуренция и человек человеку волк более жизнеспособно , чем человек человеку брат , конфликт интересов так сказать. А с братскими отношениями сложновато.

А если глянуть на то, что происходит в контексте обсуждаемой темы? Если это тот самый маятник который пошел в другую сторону... Если эта та самая "зависть богов" к нем кто недопустимо рано и непозволительно далеко мечтать начал?

Цитата Летящая ()
Все говорят - в России нет национальной идеи - беда.

Тут бы надо сначала определится, что это такое "национальная идея". А это нужно сделать иначе в уши будет лезть хор голосов где каждый о своем и будет казаться, что говорят все.  Не говорят "все". Мямлят и блеют и през в том числе, его патриотизм и достаток вершина идиотизма, впрочем бох с этим либералом. Сам по себе момент показателен, исчезло целеполагание начиная с семьи, люди не могут определится со смыслами и стремлениями, горизонт их мечты мечется вокруг желудка и гениталий. Если не заламывать руки и не вопить типа ой какое гоооорееее, то момент очень интересный. Имхо это хаос, конечная стадия качания маятника. Но это конечно обсуждается.  В реале обсуждая эту тему мы к консенсусу не пришли, мои друзья считают, что хаос впереди, после хаоса должна случится война и вот когда мир который мы знаем будет полностью разрушен, вот тогда маятник качнется в другую сторону. Короче все будет как со св. Антонием, только видения пострашнее будут.

Думаю, кстати, что уже написано кем-то, как и что будет. Других ясновидящий сегодня на этой планете нет.


Самый лучший котенок в вашей жизни. Умный. Красивый. Крутой

Сообщение отредактировал: amator_sui - Пт, 06.04.2018, 11:36
lu-chia
Сообщение #38 | Пт, 06.04.2018, 12:04
Группа: wing
Сообщений: 27411
Цитата amator_sui ()
Если это тот самый маятник который пошел в другую сторону... Если эта та самая "зависть богов" к нем кто недопустимо рано и непозволительно далеко мечтать начал?
 Маятник есть, согласна, и да, он сейчас в другую сторону пошел
lu-chia
Сообщение #39 | Ср, 23.05.2018, 16:01
Группа: wing
Сообщений: 27411
накопалось про эрготизм

А.Л. Чижевский Земля в объятиях Солнца.
ЧАСТЬ II 
Глава 3 (частично)
Психические эпидемии и циклическая деятельность Солнца
Еще древние греки подметили заразительность движений, и в частности пляски. Один из греческих писателей рассказывает о том, что однажды, после представления «Андромеды» Еврипида, зрителями, а затем и всем городом овладела неистовая пляска, от которой никто не мог уберечься. Нагие, бледные, со сверкающими глазами, они бегали по улицам, громко декламируя отрывки пьесы Еврипида и исполняя дикую, странную пляску. Это общее увлечение танцем, граничащее с безумием, прекратилось только с наступлением зимы. Это первое наблюдение древних о заразительности болезненной пляски получило в прошлом столетии клиническое доказательство в наблюдениях над хореей. 
Начиная с XI и до XIV в. подобного рода неистовые пляски, отчасти по своему содержанию похожие на вакхические радения, несколько раз эпидемически распространялись в разных странах, а с XIV в. они, так сказать, выродились в культ танца и в радения религиозных сект. 
Первый рассказ о неистовой пляске, случившейся в Дессау*, относится к 1021 г. В ночь на Рождество, во время богослужения в кладбищенской церкви одного из монастырей близ Дессау, несколько крестьян начали плясать, и плясали так неистово, что никакие уговоры священника их не могли остановить. Тогда он их проклял, сказав, чтобы они продолжали плясать и прыгать непрерывно в течение целого года. Проклятие исполнилось: крестьяне продолжали пляску до тех пор, пока некоторые из них не упали замертво; у прочих, оставшихся в живых, всю жизнь тряслись члены. 
В следующий раз эпидемия неистовой пляски разразилась в 1237 г. в Эрфурте. Это была преимущественно детская эпидемия. В хронике рассказывается о том, что более ста детей, прыгая и танцуя, прошли через Штейервальд в город Арюштад, расположенный в двух милях от Эрфурта, где упали в изнеможении. По свидетельству хроники, многие из этих детей умерли, когда были взяты своими родителями, другие навсегда остались подверженными пляске св. Витта. 
В третий раз неистовая пляска разразилась в 1278 г. в Утрехте, где двести человек собрались на Мозельском мосту и начали плясать, и плясали до тех пор, пока мост не обрушился и все они не погибли в реке. 
Четвертый случай эпидемии неистовой пляски относится к лету 1375 г. Летописцы повествуют о том, что в этом году образовалась странная секта из мужчин и женщин, которая из Ахена распространилась по Германии, главным образом по Рейну и Мозелю, дойдя до границ Голландии. Когда бы члены этой секты ни собирались, они украшали себя, подобно вакханкам и вакхантам, цветочными венками и начинали неистово плясать и кружиться. Они плясали повсюду: в частных домах, в общественных местах, в церквах – по многу часов подряд, пока у них не появлялось столь сильное стеснение в груди, что они падали ниц. Затем они требовали, чтобы окружающие крепко перевязывали им животы полотенцами, топтали их ногами или били кулаками, что очень напоминает неистовства, случившиеся годами позже в Париже.
О силе этой эпидемии дают приблизительное представление цифры участников. Так, в Кёльне насчитывали до 500 больных, в Меце – 1100. Однако число участников эпидемии вскоре возросло, так как к беснующимся начали присоединяться разного рода обманщики, искатели приключений. Пьянство, разгул и половые неистовства превзошли всякое воображение. Рассказывают, что множество девушек, участвовавших в плясках, забеременели. Но и после этого у них все еще продолжалось ненасытное влечение к пляске. Эти обстоятельства принудили гражданскую и церковную власть преследовать предававшихся пляске и карать их как обманщиков. Действительно, вскоре после вмешательства власти неистовая пляска прекратилась надолго. 
Но вот в 1418 г.** та же эпидемия снова появилась, и на этот раз – в Страсбурге. Здесь несколько сот мужчин и женщин начали плясать на площадях, одержимые пляской св. Витта. Гезер приводит отрывок рассказа из ненапечатанной страсбургской летописи, касающийся этой эпидемии: «За восемь дней до праздника Марии Магдалины (14 июля) неистовая пляска показалась впервые у одной женщины. Магистрат отправил ее в часовню св. Витта в Цаберн, где она и успокоилась. Но в течение следующих четырех дней заболело еще тридцать четыре мужчины и женщины. Магистрат запретил бить в барабаны и трубить. Все заболевшие также были отведены к св. Витту. Но, несмотря на эти меры, число их в несколько дней увеличилось до двухсот. Вновь заболевших в свою очередь отправили отдельными партиями в часовню св. Витта в Цаберн и Ротенштейн, иных пешком, а иных в экипажах, чтобы там подействовать на них молитвами и другими священными обрядами». Так было поступлено с больными в Страсбурге. В других местах к ним были применены другие меры: многих сжигали на кострах как одержимых нечистым духом. 
Как раз в тот год, когда в Германии свирепствовала эпидемия неистовой пляски, во Франции началась также полоса массовых безумств, среди которых пляска занимала выдающееся место. Период с 1418 по 1424 г., по мнению некоторых историков, является одним из самых жутких периодов в истории Франции. Мишеле говорит о том, что это был период опустошения: война следовала за голодом, голод за чумою, одно безумие за другим. Страшные бедствия, резня в Париже в 1418 г. и мор заставили население разбегаться куда глаза глядят. Завершением всех этих ужасов, обрушившихся на страну, явились массовые психозы, охватившие население сверху донизу. Замечательнее всего было то обстоятельство, что психика народа сосредоточилась на музыке и пляске, обычно служащих выражением веселого настроения духа. В Париже были организованы команды плохих скрипачей, которые наполняли днем и ночью город своими звуками. В течение многих месяцев на парижском кладбище длился этот страшный танец, в котором принимали участие представители всех слоев тогдашнего общества. Зараза проникла во все уголки Парижа, и на кладбище стекались тысячи людей. 
Начиная с конца XV в., приблизительно около 1479–1480 и 1490–1491 гг. в Италии приняла повальное распространение психическая эпидемия неистовой пляски, за которой укрепилось название «тарантизм». По свидетельству современников этой болезни, тарантизмом называлась совокупность припадков, происходящих якобы от укуса апулийского паука – тарантула. Эта болезнь выражалась в мучительных пароксизмах и конвульсиях, подлинном «мышечном сумасшествии». Единственным средством излечения считалась пляска под звуки скрипки или волынки, флейты или гитары. Отсюда и произошло название известного неаполитанского танца – тарантелла, которому народ приписывает сверхъестественное действие излечивать больных. Однако тарантизм мог возникнуть не только от укуса паука, но и от одного вида пляшущего больного, и, несомненно, причину тарантизма следует видеть в психическом воздействии. А поскольку психическое воздействие при известных социальных условиях может распространяться на огромные области, несомненно, что в указанные эпохи вся Италия благодаря тарантизму находилась в мучительно-возбужденном состоянии. Тарантизм был одной из величайших психических эпидемий, которые когда-либо свирепствовали на итальянской почве. 
Некоторые исследователи сравнивают эпидемии средневековой неистовой пляски и тарантизма с замечательной психической эпидемией конвульсионеров, начавшейся в 1728 г. в Париже, на Сен-Медорском кладбище, у могилы священника де Пари, и описанной Карре де Монжероном. 
Эпидемия началась с исцеления одной паралитички от прикосновения к гробу с прахом священника, а затем вскоре охватила чуть ли не весь Париж и длилась, с небольшими перерывами, несколько лет. Главной ареной этой эпидемии было Сен-Медорское кладбище, где больные предавались самой фантастической пляске, кривляниям и подергиваниям.
Согласно описаниям современников, какая-то невероятная сила влекла людей к кладбищенской площади, для того чтобы принять участие в этих психопатических неистовствах. Трудно себе представить, какие формы приняла эта эпидемия! «Здесь мужчины бьются о землю, как настоящие эпилептики, в то время как другие немного дальше глотают камешки, кусочки стекла и даже горячие угли; там женщины ходят на голове с той степенью скромности или цинизма, которая вообще совместима с такого рода упражнениями. В другом месте женщины, растянувшись во весь рост, приглашают жителей бить их по животу и бывают довольны только тогда, когда десять или двенадцать мужчин обрушиваются на них сразу всей своей тяжестью. Люди корчатся, извиваются и двигаются на тысячи различных ладов. Среди всего этого нестройного шабаша слышатся только пение, рев, свист, декламация, пророчества и мяуканье». 
Ни строгий приказ короля, ни полицейские меры не могли приостановить этой эпидемии. Наоборот, закрытие Сен-Медорского кладбища способствовало рассеянию конвульсионеров по всему Парижу, и припадочники начали собираться в частных домах. Для ликвидации эпидемии потребовалось вмешательство военной силы, и только в 1762 г. в последний раз эта повальная болезнь вспыхнула снова, чтобы затем погаснуть навсегда. 
Мы перечислили основные и наиболее поразительные примеры эпидемий неистовой пляски, в которых или форма проявления пляски, или территориальный охват, а иногда и то и другое вместе достигали исключительно яркого выражения. Кроме того, большинство из приведенных нами эпидемий может быть отнесено к определенным историческим датам, что чаще является крайне существенным для наших сопоставлений. 
Конечно, перечисленные нами эпидемические взрывы неистовой пляски составляют лишь небольшую долю в полной истории этой болезни, которая еще ждет своего историка, вооруженного знанием новейшей психиатрической науки. 
В XIII–XVI вв. мания плясок овладела детьми. Возникновение одной из них старинная хроника приписывает крысолову из Гамельна. Рассказывают об эпидемическом распространении танца в XIV в. при дворе французского короля Карла V (1364–1380). История Португалии XVI в. отмечает лиссабонскую эпидемию неистовой пляски. 
Таких примеров можно было бы привести немало. 
У современных культурных народов сохранились следы древних увлечений пляской, которые в свое время под влиянием религиозного фанатизма, болезненных уклонений психики и подражания потрясли целые страны. Дикие пляски во время солнцестояния составляли у германцев один из религиозных обрядов. Их следы сохранились и до настоящего времени в плясках и кострах дня Ивана Купалы. На родине немецкой неистовой пляски, на Рейне, в городе Эхтернах, ежегодно в мае народ празднует день «прыгающих святых» – праздник, установленный в 1376 г. У северных племен – остяков, лапландцев, самоедов большинство праздников сопровождается пляской. 
Подобного рода хореоманию, судорожную хореическую пляску мы встречаем в Абиссинии, у западноафриканских негров, у полинезийцев и других малокультурных народов. 
У исследователя создается впечатление, что плясовое действо глубоко коренится в человеческой природе и, по-видимому, является одним из выражений заболевания нервно-психической и половой сферы. 
 
А.Л. Чижевский, 1930 

* Чижевский здесь не точен, пляска произошла в Kölbigk, город Дессау вообще не упоминается в хрониках ранее 1213 года. — Д. Абсентис
** Здесь распространенная ошибка, вскрытая еще за полвека до Чижевского, но он об этом не знал: плясок в 1418 г. в Страсбурге не было, танцевальная эпидемия зафиксирована в 1518 г. —  Д. Абсентис

http://www.ergotism.info/ru/vitus_dance_chizevski.htm
amator_sui
Сообщение #40 | Чт, 24.05.2018, 08:38
Группа: дебютант
Сообщений: 650
Неинтересный феномен, я о нем читал когда-то давно, говорилось о пляске св. Витта. При чем несколько раз читал, в разном возрасте и потому помню все точки зрения на пляски которые у меня были.  Сразу приходило на ум, что это болезнь.

Хотя вот отупеют люди согласно мечтанием современных дегенератов во власти до невменяемости и снова начнутся пляски. Уже вроде были интересные попытки несколько лет назад какого-то идиотского танца, сплошные кривлянья и конвульсии. Забыл название танца.

--

А вот факт, Хасай Алиев, есть такой доктор, психиатр. У него есть  физические упражнения, Ключ Алиева с помощью которых человек может не быстро приводить в порядок психику, снимать страхи, устранять нервное напряжение. Те же идеомоторные движения, но спокойные и даже можно сказать упорядоченные приводят к положительному результату.


Самый лучший котенок в вашей жизни. Умный. Красивый. Крутой

Сообщение отредактировал: amator_sui - Чт, 24.05.2018, 08:44
Ракурсы » Игры разума » Психология » техника безопасности по манипуляции сознанием » Над пропастью ...
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: