Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Ракурсы » Игры разума » Психология » техника безопасности по манипуляции сознанием » Пропаганда (теоретическая часть)
Пропаганда
lu-chia
Сообщение #81 | Пн, 28.04.2014, 12:55
Группа: wing
Сообщений: 27400
Не допускать не переведенного с английского термина, который работает как отмазывающий, смягчающий (в силу незнания языка массами) эвфемизм.
Интересно, что ни один из работающих в официальных СМИ, например, холмогоров, ни какой-нибудь третьяков, не говоря уже о кураеве, ни один из телеведущих ни разу так не сделал (хотя они прекрасно знали реальные переводы)

Для этого приема очень полезно обращение к истории. В средние века вещи еще назывались своими именами, а потому "перевод на старорусский", язык летописи или докладной какого-нибудь дьячка, или пересказ от имени человека из машины времени, и т.д. и т.д. - позволит пересказать иными словами, и покажет чудовищность эвфемизмов новояза

(б) Далее, "один исторический прецедент"

(б1) Объяснять как принцип, что среди миллиардов живущих и живших можно найти ВСЕ ЧТО УГОДНО, и что "один прецедент" когда-то где-то никоим образом ничего не легитимизирует. Это алогично, это изнасилование здравого смысла.

(б2) Еще один приём: Включать насмешку "по аналогии" (глобальное потепление в точности коррелирует с количеством "пиратов" скачивающих музыку. Виноваты производители авто и нефти - и т.д.). Насмешка, выявляющая суть манипуляции методом доведения до абсурда, дав аналогичный "простой" пример.

Тут есть такой принцип.
Как-то, говорят, исследователи взали задачу по алгебре из школьного учебника 5 класса, и предложили ее решить группе испытуемых. Половине в оригинальном виде (в бассейн ведут 2 трубы, такого-то диаметра, и из него выходит одна, с такой-то пропускной способностью. Определите, за какое время бассейн объёма Х наполнится водой). Другой половине ту же задачку переформулировали (в охладительном бассейне атомной электростанции работает 2 контура поставляющих охлаждающую жидкость в бассейн, из которого выходит одна труба ...)
Выяснилось, что если оригинальную задачу решили или попытались решить практически все, то второй аналогичный вариант большая доля решать просто отказалась: "ну, мы ничего не понимаем в ядерной физике"

Поэтому выдумывание эвфемизмов и новой терминологии, постоянная работа специалистов новояза, так и важна: она пересказывает очевидное 'в терминах ядерной физики'. Соответственно опрощение, огрубление, бафос, приведение той же самой цепочки рассуждений к рассуждениям о галошах и лужах в дождь - важнейший контр-прием разрушения обмана, а не просто насмешка. Которым практически никто из якобы спорящих никогда не пользуется в СМИ, заметили? Они - даже "противники" всегда следуют терминологии Нового Мирового Порядка.
lu-chia
Сообщение #82 | Пн, 28.04.2014, 12:56
Группа: wing
Сообщений: 27400
СТУПЕНЬ 3
    Окно Овертона сдвигается переводя тему "в рациональное", и тема дробится в "поле боя"


Так ли рационально рациональное?
На самом деле в организованном поле выдерживается строжайшая цензура и табу 
Возьмём например тему смертной казни.
"Все цивилизованные страны против смертной казни, все мракобесные режими - за"
"Только Бог дал жизнь, только Бог может ее отнять. Ты святотатствуешь, беря на себя власть Бога"
" Но ведь бывают судебные ошибки. Нельзя погубить ни одной жизни потому что бывают судебные ошибки"
И так далее, для каждой подкатегории манипулируемых своё.

При этом неважно, если доводы противоречат друг другу (тем пропаганда, кстати, отличается от верного мышления - она работает сочиняя "доводы за" пост-фактум, работая не на поиск истины, а от данной, поставленной кем-то априори "истины", под которую подгоняются "рациональные аргументы" в поддержку)

ЧТО ЭТОМУ ПРОТИВОПОСТАВИТЬ?
Во-первых: так ли рационально рациональное? - НЕТ, потому что в заданных вариациях на тему "кто лучше меня похвалит" ВСЕГДА ПРИСУТСТВУЮТ ТАБУ (на реальные, рациональные же доводы "против", которые всегда есть при реальной оценке вопроса или проблемы)

Следовательно, мы можем ОЗВУЧИТЬ ТАБУ: "вы хотите рациональности? - хорошо, давайте посмотрим на проблему глазами взрослого человека. Цинично, но что поделать, вы же хотите полной рациональности.
Вот, говоря о смертной казни вы всегда приводите в качестве примера уголовку. Но в реальной жизни вам дела нет до простых уголовников. Вопрос об отмене смертной казни поднят МЕНЬШИНСТВОМ, которое знает про себя, что оно ведет войну против большинства, и в этой ежедневной войне совершает чудовищные преступления (напр. уничтожения городов ради прибыли, отстрел неугодных, геноцид русского населения при "делении пирога" и т.д. и т.д. и т.д.).
Но если повернется так, что кто-то "из наших", из паразитирующего меньшинства, окажется в тюрьме, то его можно вытащить, выкупить, отмазать, что угодно ТОЛЬКО ЕСЛИ НЕТ СМЕРТНОЙ КАЗНИ за самые страшные преступления против обычного населения. Вот откуда ноги растут у вашей кампании.
А вы тут нам играете в детскую игру. Помните? - загадывается слово, и игрок должен объяснить это слово другим, но не используя самого слова или его синонимов. Так и вы рассуждаете о "доводах" об отмене казни никогда вслух не произнося главного слова, ради которого все затеяно.

Или, пример гомосексуализма: ключевое понятие в том, что СЕКС = РАЗМНОЖЕНИЮ, и как следствие СЕМЬЯ получает поддержку ПОТОМУ ЧТО ОНА РАСТИТ БУДУЩИХ ГРАЖДАН, которые в "традиционном национальном" государстве есть самый важный его ресурс (иначе кто будет изобретать, работать, защищать его через 10-20 лет?).
Вы же играете в игру "табу", когда главное слово назвать нельзя, зато выдумывая кучу "доводов" правой рукой за левым ухом -- ну для бешеной собаки 7 верст не крюк, как известно

ИТАК, ОЗВУЧИВАТЬ ТАБУ ДОВОДЯ "РАЦИОНАЛЬНОСТ" ДО ЦИНИЗМА
lu-chia
Сообщение #83 | Пн, 28.04.2014, 12:56
Группа: wing
Сообщений: 27400
СТУПЕНЬ 4 
    Тут окно вновь сдвигается - к поп-культуризации проблемы


МЕТОД ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ:
Насмешка по аналогии + не прекращать предыдущее вскрытие табу, анти-новояз, другие приемы предыдущих ступеней.
Насмешка, доведение до абсурда.

СТУПЕНЬ 5
    Наконец, вся предварительная работа проделана, общество созрело до легализации мерзости и превращения ееё в политику.Будет сделано через "экспертные советы" и/или служащих западному оккупанту России политиков.


Тут уже как бы поздно, но обличение тварей прекращать не стоит. 
Только избавившись от морока новояза и увидев ситуацию в реальных терминах люди способны вообще заметить проблему и ее осознать.
ПОЭТОМИ
(а) продолжать предыдущее 
(б) в качестве глумливого хода предлагать политикам начать с себя. Постоянно интересоваться (на встречах, в интервью, в вопросах на радиопередачи, где угодно), как идет воплощение идей гомосексуализма или легализации наркотиков в их семьях. 

И ДОБАВЛЮ от себя еще один центральный принцип: метод вскрытия приёма
Он весьма успешен. 

Шулер потратил месяцы если не годы жизни на оттачивание метода обмана. Это заметная трата времени и вложение ресурсов.
Однако обман легко объяснить в течение минут. Если много людей поймут обман, он перестанет работать.

Поэтому "вскрытие приёма" (комментарий-ответ в духе - "посмотрите что делает мой оппонент. Он отказываясь отвечать на вопрос выдумывает иную ситуацию, и далее сам её героически побеждает. Мы говорили о другом...") настолько глубоко и системно запрещено в Западных СМИ. Там (подыгрывающий НМП) "модератор" дискуссии или ведущий тут же обрывает подобные реплики, анализ логики ходов спорящих тем, что "у нас цивилизованная дискуссия, и в ней запрещены нападения на личность собеседника".
Никаких доводов о том, что анализ логики не является "нападением на личность" услышан не будет, и вас лишат слова.

Всё что я написал выше - само вытаскивание на свет божит того, что противник использует принципы "сдвигающихся окон" - МОЖЕТ БЫТЬ ПРИМЕНЕНО в дискуссии с этой публикой. Это и будет "обнародованием приёма", комментированием того, как фокус делается в момент, когда фокусник пытается вытащить из рукава еще один туз.
Так будет работать озвучивание табу, или называние вещей на анти-новоязе и так далее.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Не думаю, что я смог перечислить все возможные ходы, но по крайней мере я хотел показать, что противостоять политике "сдвигающихся окон" можно.
Берите рогатки и начинайте бить стёкла в окнах Овертона
посох_Патриарха
Сообщение #84 | Пн, 28.04.2014, 13:02
Группа: Летописец
Сообщений: 3454
Цитата wing ()
он -канадский китаец.. гремучая смесь
Не знаю, правда или нет, но где-то читал, что китайцы, получаемые в смешанных браках, все равно остаются китайцами... по генотипу... вот такая петрушка.
lu-chia
Сообщение #85 | Пн, 28.04.2014, 13:07
Группа: wing
Сообщений: 27400
Война за твой мозг 

1. С первых минут Майдана я все время думаю о том, что мир в каком-то плане уже никогда не будет таким, как прежде. Почему? Потому что отношения обычного гражданина и информации очень сильно изменились за последние годы. Они отличаются даже от того, что было десять лет назад. Посудите сами: теперь почти у каждого есть смартфон, который одновременно тебе и телефон, и камера, и диктофон и точка доступа в интернет. Без всякой привязки к средствам массовой информации теперь каждый может быть репортером и оператором одновременно, моментально фиксируя событие и выкладывая его в сеть. Правда, у такого подхода есть и обратная сторона – так же легко стало сделать фальсификацию события и выложить ее в сеть с ремаркой, что вы сами были очевидцем. Распознать будет весьма сложно. Кроме того, не надо забывать про «авторскую подачу» сюжета. Из одного и того же события можно сделать два абсолютно разных и при этом абсолютно правдивых текстовых или видео репортажа.

Можно ли как-то для себя определить, насколько можно верить тому или иному гражданскому отзыву с места событий? В первую очередь, смотрите на источник. Более-менее доверять можно тем, кого знаете лично, и уверены в их относительной объективности освещения происходящего. В случае, если репортаж идет от имени лица, которое в интернете лично вам больше ничем не примелькалось – не спешите брать на веру все то, что показано в видео или описано в тексте. Почему? Об этом пойдет речь чуть дальше. А пока, поговорим про интересный феномен:

2. Несмотря на то, что интернет сегодня дает информацию более оперативно и разносторонне,у большинства людей в качестве приоритетного источника информации все равно выступает телевизор. Почему так происходит? Во-первых, у многих есть привычка смотреть вечерние новости и узнавать события из них. И если даже у них начнется митинг непосредственно под окном– они будут включать телевизор в надежде увидеть сюжет об этом митинге в новостях. Во-вторых, сам телевизионный формат подразумевает более быструю и упрощенную подачу информации. Такой себе новостной фаст-фуд. Незачем искать ссылки, копать источники, сравнивать и анализировать. Вот тебе на блюдечке препарированные события дня. Но поглощая информацию такого плана зрители забывают, что она щедро приправлена той позицией, которую поддерживает канал.

Еще надо понимать, что для старшего поколения информация по телевидению, это та информация, которая получила «знак качества» условно говоря. Люди верят, что эта информация проверена, и что она правдива. Плюс ко всему сочетание аудиоряда и видеоряда – новостная сводка плюс видео с места событий. Создается иллюзия того, что ты в курсе реального положения дел. Моя двоюродная бабушка, когда я ее пытаюсь убедить в том, что у нас тут в Киеве более-менее спокойно, выдает чудный аргумент: ну я же своими глазами видела по телевизору. Мои собственные аргументы о том, что я без всякого телевизора хожу по улицам и смотрю собственными глазами – не канают. Почему? См.выше: потому что по телевизору дается проверенная информация компетентными людьми.

3. Вот это упомянутое выше «ну я же своими глазами по телевизору видела» - создаетиллюзию собственного впечатления и формирования собственного мнения. Интересный пример с Олимпиадой. Пять снежинок, одна из которых не открылась в кольцо. В части трансляций успели поменять картинку на ту, которая была на репетиции. То есть, часть людей увидели нормальную картинку с кольцами, а часть – с нераскрывшейся снежинкой. Интернет дает сегодня возможность прочитать очевидцев, и мы все теперь знаем, как оно было на самом деле (если верим этим очевидцам ;)). Но если ориентироваться только на картинку – то человека, который сидел и смотрел трансляцию будет сложно убедить в том, что было не так, как он видел. Кстати, с интернетом, на самом деле то же самое. Люди часто читают один-два привычных источника информации, складывают из них свою личную «трансляцию» и формируют отношения к тем или иным событиям. Пребывая при этом в полной уверенности в том, что это их личные впечатления и личное мнение.
lu-chia
Сообщение #86 | Пн, 28.04.2014, 13:07
Группа: wing
Сообщений: 27400
4. К прямому эфиру доверия все же немного больше, чем к смонтированным сюжетам. Но, см выше: открытие Олимпиады шло в прямом эфире, а картинку успели поменять. Да и опять же, даже прямой эфир может идти по-разному. Это может быть статичная камера наблюдения. Это может быть динамическая операторская работа. Это может быть репортаж с комментариями. Это все не отменяет того, что при всей правдивости прямого эфира, он тоже может давать очень разную информацию. Где поставим камеру, под каким углом, будем ли снимать все подряд или только фрагменты, будет ли крупный план или детали, будем ли комментировать картинку и как комментировать.

5. Какой бы ни была информация: текст, видео, сюжет – для воздействия активно используетсяманипуляция на общечеловеческих ценностях. В примере с Майданом это хорошо можно проследить. После самого первого разгона мирной демонстрации (там были в основном студенты) на Майдане все выступающие делали акцент на то, что «беркут избил детей». Я понимаю, что для выступающих людей возрастом 60+ студенты и в самом деле как дети, если уже не как внуки. И тем не менее, налицо явное логическое противоречие. Если это дети – то значит они должны не отстаивать права ночью на площади, а находится под контролем родителей. Если же это полноправные дееспособные граждане, с правом голоса в том числе, (как это и было) – то определение «дети» не очень уместно в этом контексте. Но «избивали детей» для публики звучит намного более цепляющее, чем «избивали молодежь», а значит этот риторический прием казался оправданным. (что самое интересное, на мой взгляд, на это никто из противников Майдана не обратил внимания вообще!)

Пример с другой стороны – уже когда пошло первое противостояние на Грушевского телеканал Интер в новостях дает сюжет о семье беркутовца. Очень трогательно: жена и ребенок провожают папу на дежурство, рассказывая о том, что не знают: когда он вернется, целым ли вернется и вернется ли вообще. И вот зритель уже сопереживает этой семье и поддерживает папу-беркутовца. 

Общечеловеческие ценности хороши тем, что цепляют почти всех в той или иной степени. При риторике о «детях» каждая мать задумается о своем ребенке. При сюжете про семью – каждый представит себя на месте людей из сюжета. Сопереживание часто включается даже у тех, у кого нет ни детей, ни семьи. В противовес вторая сторона конфликта часто условно представлена неким безликим агрессивным существом, в подавляющем большинстве случаев мужского пола, и полным отсутствием даже намека на родственные связи. У представителя зла не бывает детей или родителей.
lu-chia
Сообщение #87 | Пн, 28.04.2014, 13:08
Группа: wing
Сообщений: 27400
6. Вообще интернет очень быстро становится полем для информационных боев. Откуда-то в большом количестве появляются «диванные аналитики» (как я, например, бугагашенька), консультанты в виде «бывших полковников разведки» etc, а также участники и очевидцы различных событий.

Воспринимая такую информацию надо все время отдавать себе отчет о том, что в подавляющем большинстве случаев это точка зрения одного конкретного человека. С допущениями и личным мнением.

Вот простой пример. Я могу сейчас для себя решить, что опасно у нас тут в регионе, перестать водить ребенка в школу и вообще спрятаться в погреб от греха подальше. И спрячусь. И буду оттуда строчить в интернетики: «у нас тут такое творится, такое творится… страшно ребенка в школу отпускать. Да что там – из погреба в туалет вылезти лишний раз боюсь.» Многие воспримут подобный текст как свидетельство того, что где-то рядом со мной происходит что-то кошмарное: боевые действия, разгул криминалитета и так далее. Но о чем реально будет свидетельствовать такой пост: только о том, что мне страшно вылезти из погреба. Причин может быть множество: может, реальная опасность, а может – просто излишняя мнительность.

7. Вообще пример про погреб очень хорошо иллюстрирует тот факт, что у большинства людей есть серьезные проблемы с пониманием текста. И в примере с погребом и в самом деле многие начнут себе рисовать картинки апокалипсиса в отдельно взятой местности. Хотя из текста это никоим образом не следует.
Очень простой пример: статья про корабль ВМС США
Турецкие власти разрешили американскому военному кораблю ВМФ пройти через пролив Босфор в Черное море в течение ближайших двух дней, сообщает Hürriyet Daily News, ссылаясь на источники в правительстве Турции.

Турецкие источники отказались сообщить изданию название американского военного корабля. Им может быть атомный авианосец Джордж Буш, как ранее сообщил ряд СМИ, однако он не соответствует стандартам конвенции 1936 года по весу корабля. Согласно конвенции, полный вес военных судов, которые не прибрежные государства Черного моря могут вводить в его воды, не должен превышать 45 тысяч тонн.

Ранее сообщалось, что США отправили по направлению к Черному морю авианосец USS George H.W. Bush из-за вторжения российской армии в Крым. Сообщалось, что авианосец сопровождают семнадцать других кораблей и три субмарины. Авианосец на своем борту перевозит 90 самолетов, включая вертолеты разных типов, и несколько истребителей F-22 Raptor. Каждая субмарина имеет двадцать четыре ракетные шахты для запуска ядерных боеголовок.


Я была весьма удивлена, когда по результатам прочтения статьи многие мои знакомые сделали вывод о том, что авианосец Джордж Буш идет в Черное море чтобы помочь Украине в военном противостоянии с Россией. Прочитали? А теперь, прочитайте статью еще раз, и подумайте, откуда такой вывод?
lu-chia
Сообщение #88 | Пн, 28.04.2014, 13:08
Группа: wing
Сообщений: 27400
Конечно, сейчас, когда ваше внимание сконцентрировано, оценить реальный текст статьи просто. Но когда вы бегло читаете статью, да еще на эмоциях – ваш мозг сам нарисует себе ту картинку, которую будет ожидать.

8. Тут надо сказать, что новостные (и не только) сайты сегодня только на это и рассчитывают:беглое и эмоциональное восприятие материала читателем. Именно из этого они и исходят, составляя тексты и тем более заголовки. Уточнения, ссылки на источники и нормативные документы никто читать не пойдет. А скандальный текст, а тем более заголовок накрепко засядет в мозгу. В общем, «то ли он украл, то ли у него украли.. но дело нечисто». Пример – в декабре, в начале Майдана было очень много статей о том, выгодно ли или нет соглашение с ЕС. Но ни в одной статье даже не было ссылки на текст соглашения. И все, кто делал перепост той или иной статьи принимались обсуждать именно пункты изложенные в статье, вместо пунктов соглашения. 
Лень и нелюбовь к первоисточникам – причина подмены многих понятий. Точно такая же фигня случилась и с языковыми законами, тексты которых, похоже, никто из дискутирующих в сети не читал. Зато читали много эмоциональных материалов по этому поводу. И делали активные перепосты.

Перепосты – еще один плацдарм для активно воюющего. Каждому хочется быть не только потребителем информации, но и самому становиться для других источником информации, даже если эта информация – всего лишь перепосты. В итоге как только накаляется градус борьбы – сразу сеть начинает перегружаться всякими демотиваторами, статьями сомнительного качества и различной давности. И материалами, которые очень эмоциональны, но по сути никакой конкретики в понимание происходящего не добавляют. Повышается только уровень истеричности, и делают это сами пользователи.

К тому же в целом очень удобно, не думать самому, а найти близкую тебе позицию и распространять ее. За тебя кто-то уже все сказал. Но привычка думать чужими мыслями и текстами плохо влияет на способность думать самостоятельно.

9. В каком бы виде ни была информация, ее подача бывает в двух форматах – с готовым выводом и с предложением делать выводы самим. Готовые выводы часто замаскированы под предположения. Но мозг реципиента уже считал нужный сигнал, а на дополнительное осмысление затрачивать силы кажется излишним. В такой ситуации кажется, что статьи без выводов лучше. Но это тоже сомнительно. Потому что в большинстве статей, предлагающих делать выводы самим – уже изначально все предпосылки сформированы таким образом, чтобы ваш вывод совпадал с задумкой автора. А самое главное, вы будете верить в самостоятельность и незаангажированность этого вывода. Самые опасные в этом плане тексты с призывами вроде « в общем, выводы из всего этого можете сделать сами». Автор как бы подразумевает, что представленной информации достаточно для того, чтобы сделать вполне определенные выводы.
Но люди устроены забавным образом. И даже в такой ситуации у них будут разные выводы из одних и тех же посылок, даже если посылки эти будут изложены максимально манипулятивно. 

Надо понимать, что у каждого из нас есть определенная когнитивная база, исходя из которой, мы и отталкиваемся в своих суждениях. Опыт разный, база разная – следовательно, и выводы будут разные. Не уверена, что с этим надо что-то делать. Просто полезно для себя проследить собственную причинно-следственную цепочку и понять, почему мы трактуем определенные вещи так или иначе.

Тут еще интересно заметить, что для большинства граждан вывод или оценка может быть или положительным или отрицательным. Вон в моих предыдущих текстах, например, про идеологический путь России, мне вменяли в вину то, что я сторонница Майдана. Я обычно ничего на такие реплики не отвечаю. Зачем рушить людям их удобный двухмерный мир. А идея о безоценочности суждений и вообще может такого человека лишить сна на длительный период времени. Но подобная убежденность в делении мира на черное и белое и в самом деле очень удобное поле для манипуляций. «Мой враг – Вася, значит, враг Васи – мой друг.» Логика простая и понятная. Но неверная.
lu-chia
Сообщение #89 | Пн, 28.04.2014, 13:08
Группа: wing
Сообщений: 27400
10. Что же делать? Неужели никому нельзя верить вообще? Я бы так и сказала, если честно: да, верить нельзя никому. А тем, кто очень хочет, чтобы вы ему поверили, - тем более. Понятно, что невозможно всю жизнь потратить на то, чтобы лично проверять и делать собственные суждения по каждому вопросу. Мы верим в то, что дважды два – четыре, и что если выпить уксусную эссенцию, то тебе не поздоровится. Точно так же и в информационных вопросах. Для какого-нибудь пользователя из Австрии, например, все подробности, связанные с Майданом – не нужны и неактуальны. Желание разобраться подробнее – это своего рода личный информационный каприз. А вот для нас сегодня, трезвая оценка ситуации – суровая необходимость.

И старайтесь давать эту оценку событиям самостоятельно. Да, понятно, что у вас никогда не будет стопроцентной уверенности в достоверности информации. Но я вас уверяю, что если вы включите свой мозг и критическое мышление – вам станет намного проще жить. И мозги ваши прополоскать будет уже намного сложнее.
И перефразирую Козьму Пруткова: не хочешь быть жертвой пропаганды – не будь ею.

Ну и в качестве бонуса пара полезных ссылок.
Текст Линор Горалик "Как нам всем научиться читать то, что написано"
Тест на логическое мышление

отсюда http://nastasyia.livejournal.com/675402.html
lu-chia
Сообщение #90 | Пн, 02.06.2014, 19:37
Группа: wing
Сообщений: 27400
В недавнем выпуске Scientific American была размещена статья,
призывающая вернуть старому доброму слову «пропаганда» его достойное значение. В статье говорится следующее:
«В английском языке нет другого слова, значение которого было бы столь же сильно искажено. Его смысл изменился в основном в ходе последней войны, когда этим термином обозначалась абсолютно злонамеренная деятельность.
Обратившись к словарю «Standard Dictionary» вы обнаружите, что словом «пропаганда» прежде обозначалась созданная в 1627 году в Риме конгрегация кардиналов, в задачи которой входило распространение и контроль иностранных миссий. Это же слово относилось и к Коллегии пропаганды в Риме, основанной папой Урбаном VIII для обучения священников-миссионеров. Постепенно слово стало обозначать любую организацию или схему, созданную для пропагандирования той или иной доктрины или системы.
На примере этого определения мы видим, что в своем исконном смысле пропаганда была абсолютно легитимным видом деятельности. Любое сообщество – социальное, религиозное или политическое, имеющее определенные убеждения и письменно либо устно знакомящее с ними окружающих, занимается именно пропагандой.
Истина сильна, истина должна быть превыше всего, и если какое-либо сообщество считает, что открыло ценную истину, то распространение ее является не привилегией, а обязанностью. Если члены сообщества понимают – и понимание это должно прийти довольно быстро, что масштабное и эффективное распространение этой истины возможно только с помощью организованных усилий, они берутся за печатный станок и лезут на трибуну, поскольку эти способы можно считать самыми эффективными. Пропаганда становится злом и заслуживает порицания лишь в случае, если ее авторы сознательно и намеренно распространяют ложь или же когда их целью является предосудительное с точки зрения блага общества действие.
«Пропаганда» в своем исконном значении – вполне пристойное, честное слово, имеющее почтенное происхождение и заслуживающую уважения историю. Тот факт, что сегодня ему придан отрицательный оттенок, говорит лишь о том, насколько силен ребенок в среднестатистическом взрослом. Вот группа граждан пишет статьи и говорит речи, защищая то или иное решение спорного вопроса и считая, что именно это решение наилучшим образом отвечает интересам общества. Пропаганда? Ну что вы. Просто упорное утверждение истины. Но вот еще одна группа – она выражает противоположное мнение, и мнение это очень быстро получает позорное клеймо «пропаганды»...
Надобно всех мерить одной мерой, говорит мудрая старая пословица. Так давайте же, не откладывая, вернем этому прекрасному старому слову его истинное значение и восстановим его благородный смысл для наших детей и вуков».
http://www.nnre.ru/i...opaganda/p3.php 

ДоРеМи, спасибо!
lu-chia
Сообщение #91 | Пн, 09.06.2014, 12:04
Группа: wing
Сообщений: 27400
"Политический язык нужен для того, чтобы ложь звучала правдиво, чтобы убийство выглядело респектабельным"

«Единственный пропагандистский трюк, который мог удаться нацистам и фашистам, заключался в том, чтобы изобразить себя христианами и патриотами, спасающими Испанию от диктатуры русских.
Из всего нагромождения лжи… коснусь лишь одного пункта - присутствия в Испании русских войск. Об этом трубили все преданные приверженцы Франко, причем говорилось, что численность советских частей чуть ли не полмиллиона. А на самом деле никакой русской армии в Испании не было. Были летчики и другие специалисты-техники, может быть, несколько сот человек, но не было армии. Это могут подтвердить тысячи сражавшихся в Испании иностранцев, не говоря уже о миллионах местных жителей. Но такие свидетельства не значили ровным счетом ничего для франкистских пропагандистов, из которых ни один не побывал на нашей стороне фронта.

Кто поручится, что подобного рода или сходная ложь в конце концов не проникнет в историю? Если Франко удержится у власти, историю будут писать его ставленники, и сделается фактом присутствие не существовавшей русской армии в Испании, и школьники будут этот факт заучивать, когда сменится не одно поколение».

«Представьте себе, что фашизм или некий гибрид из нескольких разновидностей фашизма воцарился повсюду в мире — тогда [невозможно будет] предотвратить фантасмагорию, когда черное завтра объявляют белым, а вчерашнюю погоду изменяют соответственно распоряжению… Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила».
Джордж Оруэлл. 1942 г.

Есть такое выражение – «испанский стыд». То ощущение, когда тебе мучительно неловко видеть, как кто-то совершает что-то постыдное. Чувствительные люди из-за «испанского стыда» не могут смотреть реалити-шоу: до мурашек стыдно за героев.

Чувство испанского стыда вызывает и пропагандистская кампания прикрытия по Украине. У любого, кто когда-либо в жизни думал о стандартах и нормах новостной журналистики, по коже бегут те самые стыдные мурашки.

http://aftershock.su/?q=node/235268

Вспоминая войну в Испании  http://orwell.ru/library/essays/Spanish_War/russian/rsw_1
lu-chia
Сообщение #92 | Чт, 03.07.2014, 12:39
Группа: wing
Сообщений: 27400
нашла на псифакторе статьи по пропаганде:

Риторика войны и риторика мира
Риторика войны порождает войну не только вне, но и внутри страны. Риторика мира делает то же самое. Россия и Украина, втянувшись в войну или квазивойну, с неизбежностью получили патриотический порыв внутри своих стран.
Мир выстраивается в соответствии с моделью мира, которая есть в голове. Столкновение разных моделей может получить реализацию в виде войны в физическом пространстве. Но ей всегда будет предшествовать война в информационном или виртуальном пространствах. http://psyfactor.org/psyops/propaganda21.htm

Семантика военной пропаганды
(на примере антитеррористической операции в Славянске)Язык — это одно из средств, к которым прибегают люди, чтобы утаить или исказить истину. 
Находя реальность войны слишком неприятной, чтобы ее спокойно созерцать,
мы создаем словесн
ую альтернативу этой реальности, параллельную ей, но по качеству абсолютно отличную от нее.
(О. Хаксли)
http://psyfactor.org/psyops/propaganda23.htm

 Украинские психологи написали, можно было и не писать, что украинские, дело не  в этом, это так, разбор пропаганды в российских сми, то бишь - контрпропаганда.
Все вроде бы правильно, пропаганда есть, риторика периодически меняется - да только смысл появления ее, пропаганды в сми вообще не рассматривается -ни вооруженного переворота, ни ПС, ничего, все радужно.
ДоРеМи
Сообщение #93 | Пт, 25.07.2014, 09:46
Группа: Летописец
Сообщений: 291
Народные избранники хотят обратиться от имени севастопольцев с настоятельной просьбой в установленном законом РФ порядке объявить на территории города определенные ограничения, касающиеся пребывания людей, постоянно не проживающих и не зарегистрированных в Севастополе".

http://www.bfm.ru/news/266480
lu-chia
Сообщение #94 | Чт, 21.05.2015, 11:05
Группа: wing
Сообщений: 27400
CounterPunch: Как бороться с западной пропагандой. Настала пора креативной революции

США достигли таких успехов в дезинформации, что умело отравляют ей весь мир и даже охотно верят в нее сами, считает автор сайта CounterPunch Андре Влчек. По его мнению, сейчас борьба с этой пропагандой видится не столь безнадежной, как раньше. Но для успеха необходимо отказаться от былых методов изложения правды в виде сложных научных трудов с неясными выводами, а доносить ее более ярко, эмоционально, в такой простой и удобоваримой форме, чтобы она могла дойти до умов миллиардов людей.
Сначала они сочиняют чудовищную ложь, а потом говорят нам, что мы должны быть объективными!
Разве любовь – объективна? А страсть?
Можно ли отстоять мечты с помощью логики и философии?
Когда на дом нападают разбойники, когда деревню захватывают бандиты, когда со всех сторон – дым, огонь и крики о помощи, стоит ли нам тратить драгоценное время на расчеты, анализ и попытки достижения всеобъемлющих логических, этических, целостных и объективных решений?
Мое твердое убеждение: нет! Мы должны бороться с теми, кто сжигает наши жилища, в полную силу давать отпор тем, кто пытается насиловать наших женщин и отвечать огнем на огонь, когда убивают неповинных людей.

 
Автор Андре Влчек.
 
http://cont.ws/post/88993
lu-chia
Сообщение #95 | Вт, 02.06.2015, 13:41
Группа: wing
Сообщений: 27400
http://a-tushin.livejournal.com/64947.html -техника боевой спецпропаганды
Она777
Сообщение #96 | Вт, 02.06.2015, 15:22
Группа: Летописец
Сообщений: 162
wing, очень интересная статья. теперь я понимаю, что видя ужасы, я не просто так страдаю, а в этот момент  наносится специально эмоциональная травма. и как от этого избавиться? вот в чем вопрос
lu-chia
Сообщение #97 | Вт, 02.06.2015, 17:02
Группа: wing
Сообщений: 27400
Она777, помни просто о том, что на тебя специально воздействуют, и ставь что то типа экрана защитного - ну как скафандр у пожарника .. Не знаю как понятнее объяснить - я начинаю размышлять - кто говорит, для сего говорит, какие эмоции вызывает и сто прикрывает . Это все далеко не всегда и очевидно- ведь не лошары работают..
Осторожно надо смотреть-читать- везде вал эмоционпльной пропаганды ..
Ракурсы » Игры разума » Психология » техника безопасности по манипуляции сознанием » Пропаганда (теоретическая часть)
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск: