Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Ракурсы » Время » Фантастика » Лунная радуга в Мягких зеркалах
Лунная радуга в Мягких зеркалах
lu-chia
Сообщение #1 | Сб, 30.06.2018, 12:50
Группа: wing
Сообщений: 27344


Серге́й Ива́нович Па́влов (род. 30 июня 1935, Бердянск) — советский писатель-фантаст, классик современной научной фантастики. Член Союза писателей СССР (1970), член совета омского КЛФ «Алькор» (1990), лауреат премии «Аэлита» (1985), лауреат премии имени Ивана Ефремова в номинации «За выдающийся вклад в развитие отечественной фантастики» (2004), основатель литературной премии «Лунная радуга».

Серге́й Ива́нович Па́влов — советский писатель-фантаст, классик современной научной фантастики. Член Союза писателей СССР (1970), член совета омского КЛФ «Алькор» (1990), лауреат Премии "Аэлита" (1985), лауреат премии имени Ивана Ефремова в номинации «За выдающийся вклад в развитие отечественной фантастики» (2004), основатель литературной премии "Лунная радуга".
Окончив школу, поступил в Московский инженерно-строительный институт. Уехал в Красноярск, овладел там специальностью инженера-геофизика. Участвовал в экспедициях. Первый рассказ был отмечен поощрительной премией на конкурсе в журнале «Техника — молодежи». Долгое время жил в Сибири. Автор многих популярных книг, переведенных на разные языки. Лауреат республиканской премии «Аэлита» за роман «Лунная радуга». Член Союза писателей. Живёт в Москве.
«Сергей Павлов — один из признанных мастеров отечественной фантастики. Писатель, в чьих произведениях мотивы „утопической“ и „приключенческой“ научной фантастики легко и естественно сплетаются в единое целое. Это — будущее… наше будущее. Человечество уже вышло в Ближнее Внеземелье, уже „освоило“ планеты Солнечной Системы. Что же делать теперь? Исследовать Внеземелье Дальнее? Исследовать глубины Мирового Океана? Человечество рвётся — ВПЕРЁД. В неизвестность. В опасность! Туда, где начнется история космодесантников с рейдера „Лунная радуга“. Горстки людей, чудом уцелевших во время катастрофы на Обероне… Туда, где начнется история акванавтов, которые должны вернуть к жизни подводную станцию — и выяснить, ЧТО СЛУЧИЛОСЬ с участниками предыдущей экспедиции…»
Вот что сказано в энциклопедии фантастики под ред. Вл. Гакова о Сергее Павлове: «Русский советский прозаик, известный также произведениями приключенческой литературы. Родился в Бердянске (Запорожской обл., ныне — Украина) окончил Московский геофизизический техникум и Высшие литературные курсы в Москве, участник многих геологических экспедиций в Сибири, Средней Азии. Первая НФ публикация — „Банка фруктового сока“ (1963). Член СП. Лауреат премии „Аэлита“-85… Известность Павлову, одному из самых активных „молодогвардейских“ авторов 1970-80-х гг., принесла повесть об освоении океана в близком будущем — „Акванавты“ (1967 — „Ангелы моря“; 1968; др. — „Океанавты“); экранизирована; вместе с „космической“ повестью „Чердак Вселенной“ (1971 — в антологии; отд.изд. 1973) составила сборник „Океанавты“ (1972), а с повестью „Неуловимый Прайд“ (1974) — сборник „Акванавты. Неуловимый Прайд“ (1978). Главное произведение писателя — роман „Лунная радуга“ (фрагм. 1975; кн. 1 — 1978; кн.2 — 1983) — был задуман как эпическое полотно об освоении космоса в близком будущем и о принципиальной „несовместимости“ человека и Внеземелья (хотя, в результате контакта с последним, отдельные земляне приобретают способности к экстрасенсорному восприятию, фактически превращаются в сверхчеловеков); экранизирован. Из других произведений Павлова известны НФ повесть „Корона Солнца“ (фрагм. 1964 — „Солнечная луна“; 1967) и сборник НФ и приключенческих повестей — „Аргус против Марса“ (1967 — в соавторстве с Н.Шагуриным).»

С днем рождения, многие лета!
lu-chia
Сообщение #2 | Сб, 30.06.2018, 12:57
Группа: wing
Сообщений: 27344
Я давно заметил, что мужчины плохо переносят обвинение в нелогичности. Женщину трудно бывает смутить ссылками на нелогичность. В лучшем случае она пропустит это мимо ушей, в худшем — ответит насмешкой. Мужчина — другое дело, нелогичность очень его стесняет.

Ведь бывает такое у хороших, честных людей - ложное чувство вины!

Он пытался припомнить какую-нибудь обтекаемо-светскую форму прощания. Перед ним была женщина — в общем-то, малознакомое для него существо, природное своеобразие которого он представлял себе смутно, — и, пожалуй, единственное, что он знал о них наверняка, это то, что прощаться с ними надо особенно элегантно…

- Превосходный ты парень, вот что. Но как только ты принимаешься философствовать, у меня почему-то свербит в носу и возникает иллюзия умственного переутомления.

Человек в обнимку с иллюзией тверже в ногах.

Понятие "убежден" имеет существенное преимущество перед понятием "уверен".

— По-твоему, я штабная крыса?
— Ты штабной ягуар.

...чист, как звездный поцелуй.

А вот при восходе Юпитера или Сатурна возникает иллюзия, будто планета-гигант, едва приподнявшись над горизонтом любого своего достаточно близкого спутника, норовит проползти над твоей головой ниже тучи. Фантасмагорическая эта картина — невыразимо зрелищное противостояние двух громадных миров. Чем не награда для тех, кто летает?

— Да, отчаянные были дела… Один лишь Каньон Позора чего нам стоил! Долина Литургий, Лабиринт Сомнений!.. А нейтринно-солнечные синдромы! «Молодежный синдром», он же «меркурианский синдром Камасутры»…

Весна не придет, если дети не будут рисовать солнце

Глупо ссориться, сидя в одном болоте.

Чайки и глиссер его доконали. Рабочего настроения не было, он испытывал к Меркурию неприязнь. Все здесь выглядело насмешкой над героическим аскетизмом Дальнего Внеземелья… Есть ложь, нехорошо похожая на правду. Аркад был правдой, нехорошо похожей на ложь.

Подробнее на livelib.ru:
https://www.livelib.ru/author/158483/quotes-sergej-pavlov/~2



http://ok-language.ru/item/lunnaya-pavlov-valdmana - иллюстрации к Лунной радуге
lu-chia
Сообщение #3 | Сб, 30.06.2018, 17:02
Группа: wing
Сообщений: 27344
— Где мы? — спросил человек.
— На звездной дороге, — ответил Звездный олень.
Сверкнув рогами, грациозно выгнул шею и посмотрел вперед.
— Пойдем?
— Конечно. Другого пути у нас нет.
И они пошли рядом.

Книга 2. МЯГКИЕ ЗЕРКАЛА
— Устала, малышка? Взять тебя на руки?
— Нет, папа, нет. Пап, привези мне, пожалуйста, тайну.
— А зачем тебе тайна?
— Самое интересное на свете, вот!
— Кто сказал?
— Мама сказала.
— В следующий раз ты ей ответь: самое интересное на свете — жизнь. А тайна… просто она делает интересную жизнь еще интереснее.

Люблю эти эпиграфы к частям Лунной радуги . Где-то они здесь были, не нашла..

http://www.e-reading.club/bookbyauthor.php?author=11927
lu-chia
Сообщение #4 | Сб, 18.04.2020, 12:26
Группа: wing
Сообщений: 27344
Сегодня ровно год с момента, как Сергей Павлов ушёл в лучший мир.

А кошку -межпланетчицу подарили какому-то зоопарку, и зеваки знали о ней больше, чем о погибших десантниках. Один из парадоксов современной жизни, но об этом лучше не думать.

Человек в обнимку с иллюзией тверже в ногах.
lu-chia
Сообщение #5 | Ср, 20.05.2020, 18:45
Группа: wing
Сообщений: 27344
– Ты? – беззвучно спросил он.
– Я, – ответил Звездный олень.
На широко раскинутых дивных рогах капельный блеск незнакомых созвездий. Это было печально и уже не тревожило так, как тревожило раньше.
– Ты да я… Обмен весьма содержательной информацией. – Беззвучные ленты фраз чайками падали в темную с просинью глубину.
– Что скажешь, верный товарищ?..
– Попутчик, – поправил Звездный олень. Выпрямил шею, словно смотрел далеко в прозрачную ночь. – Дорожный попутчик из твоего румяного детства… Ты возмужал, поумнел. Научился бездумно орудовать бластером.
– Бездумно?
– Не нравится это слово? Возьми другое: бесцельно. Тоже не нравится? А хочешь знать почему?– Да, любопытно.
– Потому что постоянно чувствуешь себя участником глупейшего аттракциона. И здесь, и там, наверху. Ты не обиделся?
– Нет.
– Прости, сегодня я откровенен.
– Спасибо. Однако ты упускаешь из виду одно обстоятельство.– А именно?– Видишь ли, самое скверное не то, что приходится орудовать бластером на полигонах невежества. В конце концов, это частность…
– Я говорил об иллюзорности выдуманной цели вообще.– А я беру шире и говорю о тупиках человеческих представлений. Понимаешь?.. Люди неплохо знают себя в пределах Земли. Много хуже – в пределах Системы. Но в звездных масштабах… Там Абсолютная Неизвестность. И против нее нет у нас философского иммунитета. Против неожиданностей космоса иммунитет просто немыслим… Наше лихое стремление к якобы романтичным и якобы дивным мирам постепенно сходит со сцены. Мы слишком рано придумали для себя место в Галактике. Теперь же, увязнув в труднейших делах освоения Солнечной системы, мучительно размышляем: какое такое место нам уготовила в своих пределах сама Галактика. Мы в тупике. В тупике собственных представлений…* * *
lu-chia
Сообщение #6 | Ср, 20.05.2020, 18:47
Группа: wing
Сообщений: 27344
– Ну, выпрыгнул я из кабины. В ушах… сам знаешь… после высоты и свиста двигателей этакая мутная неопределенность. Однако слышу: бьют барабаны. Бум-бу-бум, бум-бу-бум – в таком вот ритме. Повертел головой – крыша просторная, ничего не видать, кроме верхушек деревьев и синего неба. «Что за черт, – думаю, – праздник у них какой, что ли? Нет, непохоже – ритм барабанного боя не тот. Под этот ритм праздновать разве что День тоски и печали…» А барабаны лупят и лупят. Не по себе мне стало, мурашки по телу… «Так-так, – думаю, – не рановато ли я пилота в чудаки записал?» Потом уже, когда я с крыши спустился и синюков увидал, мне врачи объяснили про барабан. «Единственное средство, – говорят. – Больше ничего не помогает. Синюк, – говорят, – барабанному ритму только и подчиняется». Вот и лупят ночью и днем, без передышки. Особенно важно в лунные ночи… Бьют, конечно, не в натуральные барабаны, а просто транслируют звукозапись на всю территорию…
– Погоди, погоди! – Вебер недоуменно поморщился. – Синяк… это как понимать?– Синяк? Посиневший кровоподтек от ушиба на человеческом теле. Хочешь, брюки сниму и покажу сегодняшний свежий синяк величиной с чайное блюдце?– Ну, этот… как его? А, черт! Синюк!..– Синюк – дело другое. – Фрэнк пристально посмотрел в глаза собеседника. – Синюк – это свежий кровоподтек на теле нашей цивилизации. И не единственный, между прочим.– Ладно, разницу я уловил. Только мне все равно ни черта…– Про очаги «синего бешенства» на рудниках Венеры слыхал?– Так это?..– Да.– И все шестьдесят человек?– Да. Если их еще можно назвать человеками.– А я полагал…– Нет. Все уже на Земле. Корк-Айленд. Пятая зона СК, морской отряд военизированной охраны. От нас в двух часах летного времени. Зона «полного отчуждения»… Мы гуманисты.– А какие гарантии мы…– Гарантии? Я вижу, в тебе поубавилось энтузиазма быть гуманистом. Гарантии!.. Врачи утверждают, что не опасно. Иначе бы… Ну, словом, это не вирусное заболевание типа марсианского «резинового паралича». Это как-то там связано с вегетативной нервной системой, гормонами. Одни считают виновником неизвестный ядовитый газ, выделившийся из пирокластических пород на рудниках, другие – пыль какого-то редкого минерала…– «Венерины слезы»? Прозрачный такой, с металлическим блеском?.. Ну, который мы так поспешно изъяли из ювелирного обращения в прошлом году.– Не знаю. Венерины, говоришь?.. Похоже, что наши.Помолчали.Вебер спросил:– А синюки эти… что, совсем безнадежно?Фрэнк помедлил.– Изучают пока… По-моему, безнадежно. Ты бы вблизи на них посмотрел.– И ты… с ними…– Нет! – догадался Фрэнк. – Только через бетонную стену. Стекло и бетон! Я исповедую гуманизм, но… Да и никто бы мне не позволил. Крыша лечебного корпуса и кабинет главного медика зоны – вот и все.– Как же тебе удалось?..– Посмотреть? Главный медик, с которым я разговаривал, высветлил для меня наружную стену своего кабинета. Глянул я, да так и обмер. Пока смотрел, их несколько мимо проковыляло. Голые, синие… Их солнцем и воздухом лечат. Головы безволосые, морщинистые, в буграх и шишках. Глаза навыкате, рты до ушей, будто улыбка с грубым оскалом. Движения какие-то куриные – судорожно-резкие, составленные из отдельных фаз. Кур видел? Очень похоже. Поворот головы, к примеру, – три-четыре фазы, не меньше… Ходят поодиночке, сутулясь. Ковыляют без устали, с какой-то жуткой настойчивостью. При этом руки чуть в стороны, ладонями вперед, будто все время ловят кого-то вслепую!.. В общем, дико смотреть. Понимаешь… цветы кругом, изящные коттеджи. Небо синее, море синее и эти… синие, как утопленники. Под барабанный бой. И еще, знаешь… качели там на площади, и на многих из них синюки… Аккуратно так. Рядами. Покачиваются…Лицо у Вебера странно застыло, и Фрэнк пояснил:– Ну… не качели, конечно. По-другому их там называют. Воздушные компенсаторы, что ли. Это когда на синюка находит, он начинает землю руками скрести, его, голубчика, на мягких лямках вздергивают. Подрыгает он ногами и успокоится. Через полчаса отпускают – гуляй. Дело, в общем, для тамошней медицины обычное. А вот в светлые ночи, особенно в полнолуние, медикам тяжело. Бывает, барабаны плохо помогают. Тут уж приходится синюков опасаться. Тогда их стараются всех… на эти… воздушные компенсаторы. А то и вниз головой… Тебе интересно?Вебер что-то промычал в ответ.– Понимаешь, Мартин… Это все, так сказать, иллюстративная сторона дела. Синюки, барабаны, воздушные компенсаторы… Существо дела гораздо сложнее. И проще… Диалектика, одним словом. Наша предприимчивая цивилизация вырвалась в просторы Солнечной системы, плохо себе представляя, во что это нам обойдется…
lu-chia
Сообщение #7 | Ср, 20.05.2020, 18:49
Группа: wing
Сообщений: 27344
Верно ли говорят, что у «резиновых паралитиков» кости гибкие, как эластик?– Ерунда. Кости обыкновенные, твердые. А вот суставы, хрящи, сухожилия – те действительно… Мышцы – как тряпки. Ведь его, паралитика, вчетверо можно сложить. Ему коленки можно свободно выгнуть назад, локти вперед, а голову повернуть почти вкруговую. Сверхгибкость. Видел, есть куклы такие – ноги и руки болтаются на резинках? Точная копия. Вернее, модель.– А с этим у них… – Вебер стукнул себя пальцем в лоб, – полный порядок?– Абсолютно. Заняты научной работой – большинство из них имеют отношение к институтам по мерзлотоведению и гляциологии. Уравновешенны и спокойны, продолжают надеяться на скорое выздоровление. Даже чувство юмора в норме.– Ладно хоть так… А медики что говорят?– Разное говорят… Но тоже надеются. Работают в поте лица. Одни говорят, что вирус не наш, не земной, другие подозревают мутацию вируса гриппа… В общем, теперь на «Энорисе» целый научно-исследовательский комплекс. На двести больных гляциологов столько же, если не больше, врачей. Молодые дерзкие микробиологи готовы на все, лишь бы попасть на «Энорис». По счастью, излишняя дерзость сегодня не очень в почете.– Охрана надежная?– О, будь спокоен! И самое парадоксальное то, что наш респектабельный гуманизм здесь не терпит почти никакого урона. Ведь жить на Земле узникам этой тюрьмы физически неудобно. Им, беднягам, нужна невесомость.– Прямо как в цирке… – Вебер качнул головой. – Синюки, барабаны. Орбитальные паралитики… На Земле становится слишком весело, а?– Похоже, Мартин, скоро нам будет еще веселее.– Ты серьезно так думаешь?– Будем считать, что это продукт моего остроумия. На всякий случай, однако, нам не мешало бы пополнить запасы стекла и бетона. Сколько там у нас не занятых еще оранжерейных спутников типа «Энорис»?– Где же, по-твоему, выход?– Ценишь, значит, мое остроумие. Спасибо. Но лично я не знаю, где выход. И пока не знаю никого, кто знал бы.– Но если это действительно так, то… То как будет дальше?– Как в цирке, – рассеянно ответил Фрэнк. – Ведь сам говоришь: освоение Внеземелья идет полным ходом. Все правильно, так оно и есть. Человек шагает по соседним планетам или зондирует их с планетарных орбит. Чего же удивляться, если у нас на Земле ковыляют синие синюки, а в небесах болтаются эластичные паралитики? Мы осваиваем Внеземелье – Внеземелье мало-помалу осваивает нас. А почему бы и нет? Обратная связь.Тишину операторской нарушил мелодичный писк. Фрэнк насторожился и поискал глазами звуковую колонку спикера внутренней информации.– Внимание! – произнес женский голос. Писк прекратился. Кокетливо растягивая слоги, голос вещал: – Всем участникам операции «Черный след» объявлен сбор в инструкторском холле второго отдела. Повторяю…
lu-chia
Сообщение #8 | Ср, 20.05.2020, 18:55
Группа: wing
Сообщений: 27344
http://ok-language.ru/en....=larger -  иллюстрации Вальдмана

lu-chia
Сообщение #9 | Пн, 25.07.2022, 09:27
Группа: wing
Сообщений: 27344



Melamory
Сообщение #10 | Вт, 06.12.2022, 08:02
Группа: дебютант
Сообщений: 300
https://m.vk.com/@informvnezem-v-ocherednoi-raz-horonya-mechtu
Melamory
Сообщение #11 | Ср, 21.12.2022, 07:05
Группа: дебютант
Сообщений: 300
https://m.vk.com/@informvnezem-ocherki-o-pavlove
Melamory
Сообщение #12 | Пт, 31.03.2023, 21:24
Группа: дебютант
Сообщений: 300
https://m.vk.com/wall-199863772_1050
gaviota
Сообщение #13 | Вт, 27.06.2023, 22:55
Группа: wing
Сообщений: 225
https://libking.ru/books....oy.html Чердак всеоенной
Ракурсы » Время » Фантастика » Лунная радуга в Мягких зеркалах
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: