Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Ракурсы » Время » Фантастика » Фантастика
Фантастика
Пиркс
Сообщение #21 | Вт, 22.10.2013, 22:04
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
Вин, но вы же понимаете, что я уже в искаженном мире? И мне здесь ничего не остается делать как продолжить свои исследования, которые многие могут посчитать за... А, не буду говорить.
Но за ,,пансинизм" спасибо, теперь буду знать как это называется.
lu-chia
Сообщение #22 | Вт, 22.10.2013, 23:45
Группа: wing
Сообщений: 27484
эх..ну хоть кто-нибудь из современников видел этот мир неискаженным? 
Цитата Пиркс ()
А, не буду говорить.


и почему?

------------------------------

нравится мне Шекли...
а))я раньше совершенно не читала короткие рассказы, то что меньше 150 страниц), потому и остался он Шекли за бортом, рассказы совершенно не откладывались в памяти..

«Почему именно фантастика?» — часто спрашивали его впоследствии. Ответ был неизменным: «Только она дарит творцу полную свободу». (Видео-интервью с Р. Шекли

— И помните, — сказал он, — надо защищать общество от личности.
— Да, — сквозь дремоту отозвался Фирмен, — но кто защитит личность от общества? — «Академия»



Ни одно создание, лишенное щупалец, не может иметь развитого интеллекта. Так гласил неоспоримый закон Этлиба. — «Охота»
Пиркс
Сообщение #23 | Ср, 23.10.2013, 09:50
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
Нет, ну есть сведения о неком Ктулху, который живет на дне океана, и которого судьба заточенного Дьявола, но, честно, не понимаю зачем нам нужны щупальца...
lu-chia
Сообщение #24 | Ср, 23.10.2013, 13:29
Группа: wing
Сообщений: 27484
Цитата Пиркс ()
зачем нам нужны щупальца...
) нам и не нужны, а вот у почитателей закона Этлиба, наверно мозг с интеллектом именно там и расположены - крутая организация разума - несколько копий на случай потери одной.
О чем речь в рассказе не знаю пока(.
lu-chia
Сообщение #25 | Пн, 04.11.2013, 13:17
Группа: wing
Сообщений: 27484
Выставка Михаила Шевелькина

"Все представленные здесь  работы связаны с книгами.  Листы «Гаргантюа и Пантагрюэль»- это моя  дипломная работа. Картинки к Шарлю Перро - эскизы к несостоявшейся книге его сказок. Картинки- по Гофману - часть из работ, где я пытался передать свое восприятие Гофмана,  не иллюстрируя его сюжеты. Остальные работы - оформление книг фантастики из серии «Икар» издательства «Штиинца». Дизайн серии не мой. Я оформил 5 книг из этой серии."М. Шевелькин

А.Громова.В круге света. 1987 год

lu-chia
Сообщение #26 | Пн, 04.11.2013, 13:22
Группа: wing
Сообщений: 27484
Воображение! Это особое свойство мышления, лежащее в основе творчества разумных существ. Воображать - это уметь видеть то, чего нет.Воображают ли животные, проявляющие зачатки мышления, оспаривающие у людей единственность их разумной расы на Земле?
Скорее всего нет. По-видимому, даже бобры, строящие плотины, муравьи - муравейник, кроты или лисы, роющие норы, птицы, вьющие гнезда, едва ли воображают в начале «строительства» конечный его результат. Они просто запрограммированы генетическим кодом на эти действия, выработанные в процессе эволюции их предками, иначе этому виду не удалось бы выжить.
Может быть, воображение - это и есть та черта, которая ярче всего отделяет человека, гомо сапиенса, от всего остального животного мира.
Мне привелось в свое время вложить в уста одного из своих героев такие шуточные строчки на отнюдь не шуточную тему:
Не яйцо воображало,
Не петух воображал.
Человек «воображала»,
И нет других воображал.

lu-chia
Сообщение #27 | Пн, 04.11.2013, 13:26
Группа: wing
Сообщений: 27484
Щербаков - http://archivsf.narod.ru/persona/scherbak/scherb_v.htm
Семь стихий - http://royallib.ru/read/shcherbakov_vladimir/sem_stihiy.html#0

Семь стихий: земля, вода, воздух, огонь, жизнь, разум, любовь.На горячей и умирающей планете в созвездии Центавра было открыто глубоководное озеро. На дне озера найдена неизвестная форма жизни, напоминающая земные растения. Находку тщательно исследуют в фитолаборатории Олега Янкова. Ему активно помогают генетик Анурова и одноклассник Олега — журналист Глеб.Инопланетный цветок неожиданно трансформируется в женщину по имени Аира. При посредничестве представителя более развитой цивилизации она пытается наладить тесный контакт с физиком Ольминым, который находится на конечном этапе создания солнечной воронки. Это открытие позволит получить огромное количество дешёвой энергии, благодаря которой станет возможным спасти гибнущую планету.
http://www.kinopoisk.ru/film/43665/

http://kinofilms.tv/film/sem-stixij/32522/ - просмотр
lu-chia
Сообщение #28 | Ср, 06.11.2013, 13:56
Группа: wing
Сообщений: 27484
- В Лимбе,- заметил Михаил назидательным тоном,- каждыйзрит своим внутренним оком.
- И дрожит от внутреннего холода,- прибавил Мефистофель.-Нет, я все-таки считаю, что здесь ты не прав, Михаил. Ветер, гуляющий по Лимбу, бывает очень резким,- особенно когда он
дует с ледников Отчаянья и Безнадежности.
- Я не могу быть _не прав_,- не сдавался Михаил,- поскольку мы с тобой судим о вещах по-разному, являясь представителями двух знаменитых, но - увы! -
противоборствующих философских систем. А потому неудивительно, что мы до сих пор не смогли прийти к согласию. Так было, так должно быть, так будет.
- О! Спор - это уже по моей части,- Мефистофель уселся за стол напротив Михаила, снимая серые шелковые перчатки.- Думаю, мы сойдемся хотя бы на том, что мы ни на чем не сходимся.
- Особенно на почве _городов_ и _деревень_.
- О, да. Кажется, наш предыдущий спор так и остался незавершенным?

biggrin
......

Иоганн Фауст был один в своей небольшой городскойк вартире в Кракове, далеком польском городке, куда его привела стезя странствующего ученого-философа аристотелевой школы.
Профессора Ягеллонского Университета охотно приняли в свой круг большого грамотея - ведь Фауст знал наизусть все наиболее известные творения великих умов древности: Парацельса, его
предшественника Корнелия Агриппы, а также более ранние, секретные работы Виргилия, величайшего мага Римской эпохи.
...

Роджер Желязны, Роберт Шекли. Если с Фаустом вам не повезло...
http://www.lib.ru/ZELQZNY/zelar034.txt
lu-chia
Сообщение #29 | Вс, 08.02.2015, 20:21
Группа: wing
Сообщений: 27484
"Жизни нет и не предвидится", - лаконичносообщил на Землю лазерный луч. Через несколько часов последовало второе
сообщение, более пространное и тревожное: "На закате, когда начали
готовить ракету к отлету, обнаружился пока необъяснимый феномен -
блуждающие миражи: здания незнакомых конструкций, оазисы и дороги,
призрачные люди, голые и одетые. Может быть, это исторический мираж -
прошлое, отраженное в настоящем, может быть, следы жизни, которой мы пока
не заметили. Что делать?"

На Земле предложили возвращаться. На планету, иронически наименованнуюГедоной, отправили экспедиционный состав будущей космической станции для
специальных исследований, но она, хотя об этом и умалчивала Инструкция, не
достигла цели. Следующая экспедиция цели достигла, смонтировала и
оборудовала станцию "Гедона-2" и время от времени посылала на Землю
краткие сообщения.
  http://books.rusf.ru/unzip/add-on/xussr_av/abraas04.htm?1/32  "Все дозволено" С. Абрамов
СТРОИТЕЛЬ
Сообщение #30 | Чт, 02.04.2015, 16:33
Группа: дебютант
Сообщений: 292
Кстати, беда сегодняшнего времени...

Вы не заметили, как потихоньку "вымылась" научная и философская фантастика?

Нет писателей уровня Ефремова, Беляева, Стругацких... Если отдельные и появляются, то они "нерентабельны"

Да и сам Борис Стругацкий практически "расписался" в этом, взяв псевдоним Витицкий...

Все "жуют" "фэнтэзи"... Донцовых и устиновых в фантастике...

Потому что для понимания этой жвачки не нужно образования, кругозора...

В общем, процесс дебилизации страны продолжается...

Возвращаясь к тому же "Сталкеру" можно сказать, что "Пикник на обочине" (философская фантастика) был переделан самим же Стругацким в "Сталкер". С совсем ДРУГИМ смыслом. Но, философия осталась. Не первоначально заложенная в "Пикнике", а совсем другая. Но, философия.


ВСЯКИЙ СПЕЦИАЛИСТ ПОДОБЕН ФЛЮСУ...

Сообщение отредактировал: СТРОИТЕЛЬ - Чт, 02.04.2015, 16:45
lu-chia
Сообщение #31 | Чт, 02.04.2015, 17:07
Группа: wing
Сообщений: 27484
СТРОИТЕЛЬ, время той фантастики прошло, тема " разработана "полностью , прииск иссяк.. Сейчас кризис, когда появится что-то новое шедевральное в этой области , оно будет совсем другим, неожиданным .
Человеку всегда приходится иметь дело с вероятностями и неопределенностями.
СТРОИТЕЛЬ
Сообщение #32 | Чт, 02.04.2015, 17:10
Группа: дебютант
Сообщений: 292
Цитата wing ()
СТРОИТЕЛЬ, время той фантастики прошло, тема " разработана "полностью , прииск иссяк..
Сейчас кризис, когда появится что-то новое шедевральное в этой области , оно будет совсем другим, неожиданным .
Человеку всегда приходится иметь дело с вероятностями и неопределенностями.
Тема любви, тема жизни и смерти вообще  "иссякла" много столетий назад... Однако Авторы появлялись...


Летящая
Сообщение #33 | Чт, 02.04.2015, 17:36
Группа: Летописец
Сообщений: 2371
wing, "НАМ ЗДЕСЬ ЖИТЬ" . Жаль нет печальной улыбки смайла. Тоже зона. И тоже пророческая.

СТРОИТЕЛЬ
Сообщение #34 | Чт, 02.04.2015, 17:41
Группа: дебютант
Сообщений: 292
Цитата Летящая ()
"НАМ ЗДЕСЬ ЖИТЬ" . Жаль нет печальной улыбки смайла. Тоже зона. И тоже пророческая.
Да. Только ту Зону сделали инопланетяне, а эту Зону (страну) - свои же. Местные...


ВСЯКИЙ СПЕЦИАЛИСТ ПОДОБЕН ФЛЮСУ...

Сообщение отредактировал: СТРОИТЕЛЬ - Чт, 02.04.2015, 17:41
Летящая
Сообщение #35 | Чт, 02.04.2015, 17:49
Группа: Летописец
Сообщений: 2371
СТРОИТЕЛЬ, и эту - свои же, местные. Не нужно искать инопланетян, там где ответственность несут люди.

СТРОИТЕЛЬ
Сообщение #36 | Чт, 02.04.2015, 17:51
Группа: дебютант
Сообщений: 292
Цитата Летящая ()
СТРОИТЕЛЬ, и эту - свои же, местные. Не нужно искать инопланетян, там где ответственность несут люди.
По-моему, я их и не искал...


ВСЯКИЙ СПЕЦИАЛИСТ ПОДОБЕН ФЛЮСУ...

Сообщение отредактировал: СТРОИТЕЛЬ - Чт, 02.04.2015, 17:52
lu-chia
Сообщение #37 | Чт, 02.04.2015, 17:52
Группа: wing
Сообщений: 27484
Летящая, да, там сильная история рассказана ..
СТРОИТЕЛЬ
Сообщение #38 | Чт, 02.04.2015, 19:15
Группа: дебютант
Сообщений: 292
Николай Рерих.
МОЛИТВА ДУХА


«Расцвет искусства есть знак расцвета народа. В разлагающейся стране искусство делается лишь отвлеченной роскошью. Но когда страна в полной силе, искусство становится истинным двигателем своего народа.
Представим себе историю человечества без сокровищ красоты. Мы найдем, что целые эпохи останутся без всякого значения, лишенные их души.
Без выявления духовной красоты мы останемся среди безобразия смерти. Когда мы говорим, что красота, искусство, творчество есть жизнь, мы тем самым говорим о грядущей эволюции. Все сделанное для
творчества, для искусства уже есть подвиг эволюции»[1].


"«Творчество – это чистая молитва духа. Искусство – сердце народа. Знание – мозг народа. Только сердцем и мудростью может объединиться и понять друг друга человечество»[3]. А если этого нет, то происходит одичание человечества."

Так что не надо... Про "иссякшие прииски"...


ВСЯКИЙ СПЕЦИАЛИСТ ПОДОБЕН ФЛЮСУ...

Сообщение отредактировал: СТРОИТЕЛЬ - Чт, 02.04.2015, 19:17
bigiwin
Сообщение #39 | Чт, 02.04.2015, 20:38
Группа: дебютант
Сообщений: 205
Привет Игорь.
lu-chia
Сообщение #40 | Чт, 02.04.2015, 20:39
Группа: wing
Сообщений: 27484
Это вы сказали, что современная фантастика вымылась , я ответила, что возродится в новой форме.
Вы назвали советских фантастов , лучших , есть еще и первый эшелон за ними .
Мир поменялся, строй поменялся , идет грубое наступление то ли черной плесени то ли рептилоидов - условно говорю
И на западе нет нового Бредбери..

(!)

И Рерих почти сто лет назад работал. Новое где?

А вот Олди) замечательные , плодотворнейшие, запросто им модно посвятить тему
Ракурсы » Время » Фантастика » Фантастика
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: