Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Ракурсы » Время » Фантастика » Энциклопедия цивилизаций ((фантастическое), рабочая)
Энциклопедия цивилизаций
lu-chia
Сообщение #41 | Пн, 17.08.2015, 09:33
Группа: wing
Сообщений: 27487
Реликтовая природа вернула меня к Снегову), решительно и бесповортно)).

 
Цитата
А затем он произнес речь. Это было блестяще и вдохновенно, как и все, что делает Андре. Его слово в защиту симфонии понравилось мне куда больше симфонии. По его мнению, мы слишком люди, и это плохо. В нашу эпоху, когда открыто множество разнообразных цивилизаций, человеку стыдно выдавать свой жизненный мирок за единственно приемлемый. Его земные обычаи годятся лишь для него, нечего их распространять за пределы Солнечной системы. Но разве человек не ощущает единство жизни во Вселенной, разве тысячи нитей не роднят его с диковинными существами иных миров? Это не общность деталей и внешности, нет, общность живого разума. Вот об этом, о единстве разумных существ Вселенной, и трактует симфония.
   — Моя музыка — не земная, она космическая, она раскрывает философскую схожесть всего живого.
   И если многое в симфонии для человека трудно — не беда, может, именно это придется по вкусу иным мыслящим существам. Кое-что вам понравилось, что-то понравится обитателям Веги, нечто третье порадует пришельцев с Фомальгаута, четвертое придется по вкусу жителям Плеяд. Труд мой удался, если он затронет души разных существ. Моя симфония — это множество рук, протянутых друзьям во Вселенной. Не требуйте же, чтоб все эти руки пожимали одну вашу, не жадничайте — гармония Вселенной не исчерпывается той, что совершается в ваших душах!
   Аллан в восторге подбросил шляпу вверх:
   — Первая в мире симфония для видящих, слышащих, осязающих, ходящих и летающих! Нечто впечатляющее для глаз, ушей, лап, жабр, кожи, брони, хобота и присосков!
   Ромеро насмешливо улыбался.
   — Вы своим созданием строго указали бедному человеку на его скромное местечко во Вселенной, но сам-то человек может не примириться с ролью чего-то среднего между остромыслящей ящерицей и глуповатым ангелом. Вы не подумали об этом, Андре?
   Андре ждал, что скажу я. Мне не хотелось его огорчать, но и отмалчиваться я не мог.
   — Твои намерения прекрасны, Андре, но неосуществимы. Мне кажется, не существует произведений искусства, воздействующих на все разумные существа Вселенной. Человеческое — человеку. А мыслящим рыбам — нечто особое, может, вовсе чуждое нашему пониманию.
   Не помню случая, чтоб Андре уступил сразу. Он непременно поищет неожиданные ходы, изобретет запутанные варианты, те потребуют проверок, — лишь бы не признавать поражения.
   — Пусть звездожители сами разрешат наш спор! Продолжим дискуссию на Оре!



Цитата
Конечно, с тех пор как Управление Земной Оси научилось ориентировать в пространстве нашу планету, различия в климате разных широт смягчились. Еще на моей памяти в Антарктике в иные зимы бушевали бесконтрольные снежные бури. Лет пятнадцать назад всерьез обсуждалось, не установить ли на Земле стационарный климат — вечное лето в тропиках, вечную весну на высоких широтах. Идею постоянной весны на шапках планеты и непрестанной жары в центральном поясе, однако, отвергли — и хорошо, что отвергли. Чувство жаждет перемен и противится однообразию. Нынешняя, расписанная по месяцам и неделям, смена тепла и холода, дождей и ясности, ветров и тишины мне по душе.
   Однако каждое место на Земле имеет свою особую прелесть. Никакие старания метеорологов не придадут воздуху в Гренландии и Якутии южного аромата и неги. На севере мир суровей и светлее, а у тропиков природа задумчивей и нежней. Синий, напоенный выразительными, как крик, ароматами южный вечер волнует меня своей музыкальностью — возможно, это надо сказать по-иному, я просто не подберу слов точнее



Цитата
— Разве запрещено хотеть, что вздумается?
   — Не все желания осуществляются, Эли.
   — Я уже изучал это в курсе «Границы возможного» и, кажется, получил за благоразумие высший балл — двенадцать.
   — Боюсь, твоего благоразумия дальше экзаменов не хватило.
   — Я часто огорчался своему благоразумию на экзаменах.
lu-chia
Сообщение #42 | Пн, 17.08.2015, 09:40
Группа: wing
Сообщений: 27487
Итак , что "научились "делать земляне:

Пегасов, драконов, улучшение климата,  искуственные планеты, искусственные солнца, преодолели световой барьер скорости

а также запись и толкование снов

 
Цитата
Собственно, Танев жил, а не был придуман, о его жизни многое известно, хотя тюремные его тетради были найдены лишь через двести лет после его смерти. Но правда так переплелась с выдумкой, что достоверно одно: в начале двадцатого века по старому летосчислению жил человек, открывший превращение вещества в пространство и пространства в вещество, названное впоследствии «эффектом Танева», этот человек долго сидел в тюрьме и вел свои научные работы в камере.
Скульптор изобразил Танева в тюремном бушлате, с руками, заложенными за спину, с головой, поднятой вверх, — узник вглядывается в ночное небо, он размышляет о звездах, создавая теорию их образования из «ничего» и превращение в «ничто». То, что мы знаем о Таневе, рисует его, впрочем, вовсе не отрешенным от Земли мыслителем — он был человек вспыльчивый, страстно увлеченный жизнью, просто жизнью, хороша она или плоха. До нас дошли его тюремные стихи — нормальный человек на его месте, вероятно, изнывал бы от скорби, он же буйно ликует, что потрудился на морозе и в пургу и, с жадностью проглотив свою еду, лихо выспится. Вряд ли человек, радовавшийся любому пустяку, очень тосковал о звездах. Тем не менее Таневу первому удалось вывести формулы превращения пространства в массу, и он первый провозгласил, что придет время, когда человек будет как бог творить миры из пустоты и двигаться со сверхсветовой скоростью, — все это содержится в его тюремных тетрадях.
lu-chia
Сообщение #43 | Пн, 17.08.2015, 10:07
Группа: wing
Сообщений: 27487
И вот, на Гиадах( где-то в  созвездии Тельца) земляне обнаружили цивилизацию ангелов).  


Цитата
Крылатые жители Пламенной В, оказывается, не могли растолковать многого из того, что являлось им во снах, — например, ни один из них и понятия не имел о фотонных ракетах и сварочных аппаратах. БАМ(большая академическая машина) рассказала, как полученные некогда сильные впечатления передаются потомкам механизмом наследственности, потом приступила к изложению сказок о галактах и разрушителях, бытующих на планетах Пламенной В. Предания о пришельцах из космоса обнаружены лишь у ангелов этой планетной системы. Вкратце они сводятся к следующему.
   В давние времена планеты были мрачны и неустроенны, по земле ползали хищные гады, в воздухе, таясь от соседей, изредка пролетали дикие ангелы. Кровавые свары раздирали крылатые народы, все было предметом драк — почва и воздух, растения и одежда, еда и жилища. Скудная природа рожала мало, кусок по сто раз переходил из крыльев в крылья, из когтей в когти, прежде чем попадал в рот, — так жили неисчислимую бездну лет, ничто не менялось.
   Но однажды с неба спустились корабли и из них вышли галакты. Перепуганные ангелы сперва попрятались в пещерах и лесах, потом, убедившись, что пришельцы зла не несут, высыпали в воздух и с клекотом носились над ними, устраивая тут же драки меж собою. Галакты буянов заперли, а войны запретили. Мир и спокойствие понемногу водворились на спутниках Пламенной В. Галакты, однако, чувствовали себя гостями, а не жителями на ее планетах. Они неустанно наблюдали за небом. И однажды ангелы стали свидетелями космической битвы, разразившейся между ними и какими-то их врагами. Небо превратилось в бездну испепеляющего пламени. Две крайние планеты столкнулись и взорвались. На оставшихся были истреблены посевы, сады, города. От созданной галактами цивилизации не осталось и следа.
   Когда уцелевшие от огня и голода ангелы выбрались на поверхность из пещер, куда забились, им предстала ужасная картина разрушений. Крылатые народы сразу были отброшены в первобытное дикое существование. Ни галактов, ни их врагов нигде не было — и больше ни те, ни другие не появлялись в системе Пламенной В.
   БАМ так прокомментировала легенды крылатых:
   — За орбитой девятой планеты Пламенной В открыты пылевые облака, вращающиеся вокруг центрального светила. Гипотеза, что они представляют собой остатки некогда уничтоженных двух планет, весьма вероятна. На всех планетах системы обнаружены следы пожаров, прикрытые последующими напластованиями. По времени это от двухсот тысяч до миллиона лет тому назад по земному счету.
http://royallib.com/read/snegov_sergey/galakticheskaya_razvedka.html#163840
lu-chia
Сообщение #44 | Пн, 17.08.2015, 11:11
Группа: wing
Сообщений: 27487
На Плутоне построили завод для космических кораблей

Цитата
Равнина была озарена тремя рабочими солнцами. Одно стояло в зените, другое закатывалось, третье всходило. Я объяснил, что на Плутоне семь рабочих солнц, каждое запущено невысоко и охватывает излучением лишь малую часть планеты.
   — Фиолетово-голубое, сейчас заходящее, из новейших. А это, в зените, бело-желтое, изготовлено пятьдесят пять лет назад и уже основательно выработалось. Первые колонисты на Плутоне трудились под сиянием одного этого солнца, тогда оно висело неподвижно над северным полушарием, и лишь освещенный им участок был пригоден для жизни. После запуска третьего солнца оно было введено в общий график вращения. Ныне он таков: четыре горячих светила образуют теплый день продолжительностью в шестнадцать часов, два красных поддерживают умеренную температуру во время шестичасовой ночи, а одно, оранжевое, переходное от дня к ночи, знаменует вечерний отдых.
   Всходило как раз оранжевое солнце, но больше я о нем ничего не сказал. Я хотел, чтобы оно само заговорило о себе. Далекое земное Солнце тоже сияло, но, крохотное, с горошину, терялось рядом с искусственным.

Ангелы:

 Крылатые легко приспосабливаются к любым параметрам гравитации, атмосферы и температур. Вероятно, этим и объясняется, что они широко расселились на планетах.
   На нас сразу набросились, осатанело зашумев крыльями, три обрадованных ангела. Через минуту вокруг носилась, сталкиваясь и дерясь в воздухе, целая толпа крылатых. Я хлопал их по крыльям, приветствуя, но их было слишком много, чтоб со всеми здороваться.
   
lu-chia
Сообщение #45 | Пн, 17.08.2015, 12:04
Группа: wing
Сообщений: 27487
И все дальнейшие перипетии сюжета.. Кратко:
Галакты создали себе помощников - сервов - по сути биороботов, киборгов - сочетающих в себе механизм и живую ткань, вот эти роботы в последствии взбунтовались и стали цивилизацией разрушителей , под лозунгом "вперед к хаосу". Но и у них все запуталось) - из-за того, что жизнь развивается, так просто ее не порушишь, им также пришлось что-то создавать - устройства, корабли, инженерный поиск соответственно - то есть такое созидание ради разрушения. Разрушителям удалось "законсервировать" галактов на их планетах, остановить их прогрессорскую деятельность в космосе . Установилось такое воинственное равновесие. 
Галакты в свою очередь на своих планетах добились практически бессмертия - со всеми своими биотехнологиями, установили некий лимит искусственности для пришельцев с других планет - зубной протез допускается), а вот какие-либо механизмы в теле - табу..
Да, у них были интересно организованно пространство на кораблях - они научились уменьшать живое) - как я поняла, когда земляне с ними встретились - корабль по размерам был соизмерим с земным, а внутри - поля-просторы-парки , без которых галакты существовать не могут в силу своей тяги к прекрасному ( как скажет Натараджа -погрязли в комфорте и размякли), было дело). Уменьшать существ и искусственными органами - стремно - слишком неравномерный процесс). 

Разрушители, помимо преодбразований вещество-пространство научились управлять размерностью пространств и гравитацией  и посредством этих манипуляций - затягивать корабли в звездные системы или же напротив, их туда не пропускать. 

Как выглядят преобразования пространство : - корабль преобразует пустоту , которая перед ним лежит в космическую пыль - расстояние сокращается, и наоброт - из пыли создавать пустоты - при погоне..

При путешествии к ядру галактики обнаружили следующее - там неравномерно время, слишком пульсируют пространство и материя -для жизни непригодно. Только периферия..
Пиркс
Сообщение #46 | Пт, 21.08.2015, 05:56
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
Шкала Кардашёва — метод измерения технологического развития цивилизации, основанный на количестве энергии, которое цивилизация может использовать для своих
нужд. Был предложен советским
радиоастрономом Николаем Кардашёвым в работе «Передача информации внеземными
цивилизациями», опубликованной в
«Астрономическом журнале» в 1964 г. Шкала определяет три категории,
называемых соответственно тип I, II, и III.
Цивилизация I типа использует все
доступные ресурсы, имеющиеся на её
родной планете; цивилизация II типа — обуздывает всю энергию своей звезды; III типа — своей галактики. Шкала является гипотетической и, с точки
зрения современной цивилизации, очень
спекулятивной. Вместе с тем, она отражает
энергопотребление цивилизации в
космической перспективе. Предложены также расширения шкалы́ до
ещё более гипотетических цивилизаций
типа IV, способных использовать ресурсы
целой вселенной, и типа V, управляющих произвольным множеством вселенных
(мультиверсумом ). Также было предложено дополнить количественный критерий
энергопотребления такими качественными
показателями, как, например, «владение в
совершенстве» планетой, системой или
галактикой (достижение полного контроля
над происходящими в них процессами), либо же (дополнение классификации Карлом Саганом) рассматривать помимо количества утилизируемой энергии
количество контролируемой цивилизацией
информации. Текущее состояние человеческой
цивилизации Человеческая цивилизация в настоящее
время ещё не достигла Типа I, так как
способна использовать только часть
энергии, которая имеется на Земле. Текущее
состояние человеческой цивилизации, таким
образом, можно назвать Типом 0.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Шкала_Кардашева


Сообщение отредактировал: Пиркс - Пт, 21.08.2015, 05:58
lu-chia
Сообщение #47 | Пт, 21.08.2015, 09:20
Группа: wing
Сообщений: 27487
Цитата Пиркс ()
Шкала Кардашёва
) академик РАН, действующий(!!).. 

Что в вашей жизни изменилось после запуска «Радиоастрона»?
Нельзя сказать, чтобы что-то изменилось, просто стал более плотный график. Сами видите, я с вами могу только 15 минут поговорить, да и то вот звонят отчитаться. Ежедневно идут сеансы связи, все время есть беспокойство, что что-нибудь не так получится.

А где сейчас, пока мы в Москве разговариваем, находится «Радиоастрон»?
Приблизительно в 25–30 тысячах километров от нас, и сейчас он приближается к Земле с развернутой вбок антенной.
Сердце екнуло, когда в августе антенна не раскрылась сразу?
Немножко. Но у меня это не первый запуск, и я был готов к тому, что что-то может пойти не так. Пока, к счастью, все нормально: антенна раскрылась; водородный стандарт — очень хрупкая конструкция, никогда к тому же в космос не летавшая, — пуск пережил, работает… Сейчас мы постепенно включаем аппаратуру. А через десять дней попробуем самую главную антенну.
Как будете пробовать?
Для начала собираемся посмотреть Луну. Включить приемники, получить информацию и передать ее на Землю. Просканировать Луну и понять, как работает наша антенна.
А потом?
Сейчас мы с астрономами всего мира планируем наблюдения. Когда проверим работу аппарата, нужно будет проверить совместную работу космической антенны и наземных телескопов. Первые объекты, которые будем наблюдать, — сильные источники радиоволн, например черная дыра в галактике Дева А.
Вы всегда были сторонником активных поисков внеземных цивилизаций. А «шкалой Кардашева» для ранжирования цивилизаций по потреблению энергии пользуются во всем мире. «Радиоастрон» тоже будет искать сигналы инопланетян?
«Радиоастрон» для этих целей непригоден. С одной стороны, он отслеживает как раз те частоты, на которых, например, идут теле- и радиотрансляции, и мог бы получить сигнал. С другой — у него не хватит чувствительности для такого поиска: это маломощные источники, и с большого расстояния мы их видим размытыми. А вот следующий наш проект как раз может обнаружить внеземные цивилизации.
Вы говорите о проекте «Миллиметрон»?
Да. Над ним уже работают инженеры, запуск пока планируется на 2018 год. «Миллиметрон» рассчитан на более короткие радиоволны, в инфракрасной области спектра. В этом диапазоне имеется так называемое реликтовое космологическое излучение — остатки излучения Большого взрыва с температурой 2,73 К. С таким разрешением его пока никто не исследовал. А на еще более коротких волнах наблюдается минимум фонового излучения. Нам не будет мешать ни межзвездный газ, ни реликтовое излучение, и мы надеемся обнаружить самые далекие квазары, самые далекие галактики фактически в момент их образования сразу после рождения Вселенной. И там же, в минимуме фона, можно обнаружить сигналы внеземных цивилизаций — на коротких волнах они могут дойти без искажений.
А, например, сферу Дайсона можно будет увидеть? (Сфера Дайсона — гигантская сферическая конструкция вокруг звезды, которую, предположительно, могут построить развитые цивилизации, чтобы потреблять всю энергию излучения своего светила.)
Да, может получиться.
Лет десять назад вы опубликовали работу, где приводился список кандидатов на искусственные конструкции в космосе. Это был список объектов с нетипично большим инфракрасным излучением. Что сейчас о них известно?
Работы с такими списками появляются периодически, но они пока так и остаются списками. Потому что трудно построить изображение. Если бы мы это сделали, тогда сразу можно было бы сказать, что это такое — газовое пылевое облако или конструкция. Сфера Дайсона, скажем, должна выглядеть шариком с хорошими четкими краями. «Миллиметрон» мог бы все это увидеть.

http://expert.ru/russian....laktiki - интервью 11 года
lu-chia
Сообщение #48 | Пт, 21.08.2015, 22:35
Группа: wing
Сообщений: 27487
Несколько лет назад мимоходом мы говорили об этой типологии, на Земном. Я тогда и предположить не могла , что у него Кардашева есть кандидаты на искусственные конструкции. Это - по типологии ll тип..
Не так давно ефремовцы напомнили такой "порог Синед Роба" (из Часа Быка): кратко он звучит так  Ефремов назвал его "порог Синед Роба" - "ни одно низкое по морально-этическому уровню общество не может выйти в межзвёздный космос". , в расширенном виде цивилизация его не прошедшая гибнет , самоуничтожается.

http://planetologija2005.narod.ru/pr.htm
http://www.ug.ru/archive/22035

гипотеза конечно, на примере единственной известной нам цивилизации можно ли делать такой вывод о пороге..
Пиркс
Сообщение #49 | Сб, 22.08.2015, 07:41
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
да, именно это мы переживаем и сейчас. (про Торманс)
lu-chia
Сообщение #50 | Сб, 22.08.2015, 15:40
Группа: wing
Сообщений: 27487
Пиркс, насколько я поняла -у нас   сложнее - Торманс этот порог  роба перешел установлением тотальной диктатуры и регламента, у нас - бурление..  Диктатура складывается не в нашу сторону , да и вообще без нее бы..
Одна надежда на здравый смысл..
Пиркс
Сообщение #51 | Сб, 22.08.2015, 18:25
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
не читал, пока сужу по вики, там много интересных выводов. Например: что это за ,,нуль-пространство"?
Пиркс
Сообщение #52 | Сб, 22.08.2015, 19:18
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
существует интересная этимология названия ,,торманс"..
lu-chia
Сообщение #53 | Сб, 22.08.2015, 19:22
Группа: wing
Сообщений: 27487
Цитата Пиркс ()
,,нуль-пространство"?
это у него описано междумирье . Между нашим миром и антимиром. Надо же перемещать корабли быстро), не сто семьдесят пять лет , если скорость света, а быстрее..

" Антимир, черный мир, был назван учеными Тамасом, по имени океана бездеятельной энергии в древнеиндийской философии. Он во всех отношениях полярен нашему миру и поэтому абсолютно невоспринимаем нашими чувствами. Только недавно специальными приборами, как бы «вывернутыми» по отношению к приборам нашего мира, условно названного миром Шакти, начали нащупывать внешние контуры Тамаса. Мы не знаем, есть ли в Тамасе аналогичные нам формации звезд и планет, хотя, по законам диалектической философии, движение материи должно быть и там."

потребовалось несколько столетий, чтобы понять в них реальное отражение структуры вселенной – волокон, или, вернее, пластов, нашего мира, переслоенного с Тамасом и вместе с ним закрученного в бесконечную спираль. И отдельные элементы, от галактик до атомов, в каждой ступени со своими особыми качествами всеобщих законов. Оказалось, что свет и другие излучения никогда не распространяются во вселенной прямолинейно, а навиваются на спираль, одновременно скользя по геликоиде и все более разворачиваясь по мере удаления от наблюдателя. Получили объяснение сжатие и растягивание световых волн с укорочением их по мере вхождения в глубь спирали и кажущееся разбегание звезд и галактик в дальних витках. Разгадали Лоренцево уравнение с его кажущимся исчезновением времени и возрастанием массы при скорости света. Еще шаг – и было понято нуль-пространство, как граница между миром и антимиром, между миром Шакти и Тамасом, где взаимно уравновешены и нейтрализованы полярные точки пространства, времени и энергии. Нуль-пространство тоже скручено в спираль соответственно обоим мирам, но… – Юноша запнулся. – Я еще не смог сообразить, как возникает возможность передвигаться в нем, почти мгновенно достигая любой точки нашей вселенной. Мне объяснили это приближенно, что звездолет прямого луча идет не по спиральному ходу света, а как бы поперек него, по продольной оси улитки, используя анизотропию пространства. Кроме того, звездолет в отношении времени как бы стоит на месте, а вся спираль мира вращается вокруг него… – Кими, краснея, беспомощно помотал головой под смех своих товарищей."

http://www.litmir.co/br/?b=8374&p=3

я тоже не поняла, как в таком коридоре между мирами можно мгновенно перемещаться, хоть перпендикулярно, хоть как.
lu-chia
Сообщение #54 | Сб, 22.08.2015, 19:45
Группа: wing
Сообщений: 27487
Цитата Пиркс ()
интересная этимология названия ,,торманс"..
)какая??)
Пиркс
Сообщение #55 | Сб, 22.08.2015, 21:17
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
Кими? Её как бы здесь еще не хватало.
Пиркс
Сообщение #56 | Сб, 22.08.2015, 21:20
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
есть как бы такая точка зрения, причем именно в инферальных мирах. И есть такая планета Т-р-м-н-с. Там, где прочерки, там гласные.
lu-chia
Сообщение #57 | Сб, 22.08.2015, 23:08
Группа: wing
Сообщений: 27487
)Кими нуль-пространство не преодолеет..

Цитата Пиркс ()
причем именно в инферальных мирах. И есть такая планета Т-р-м-н-с. Там, где прочерки, там гласные.
не поняла, поясните..

Я нашла, что название Торманс  Ефремовым заимствовано :

Роман «Путешествие к Арктуру» (Дэвид Линдсей) был написан в период с апреля 1919 по март 1920 года. Он был предложен издателю под названием «Найтспор на Тормансе» и принят при условии, что автор изменит название и сократит текст на 15000 слов. Роман был опубликован в сентябре 1920 года. Он остался незамеченным публикой и критикой (было продано менее половины тиража, 596 из 1430 экземпляров).
«Путешествие к Арктуру» было переиздано в 1946 году, сразу после смерти автора, затем в 1963 году (тогда же роман впервые был напечатан в США). Но только следующее американское издание (1968, в мягкой обложке) сделало книгу широко известной. и далее:
lu-chia
Сообщение #58 | Вс, 23.08.2015, 11:57
Группа: wing
Сообщений: 27487
Хочу уточнить - Тормансом планету называли земляне ), самоназвание на момент происходящих событий было Ян-Ях, это имя жены верховного правителя - и имя планеты менялось , соответственно..
Пиркс
Сообщение #59 | Вс, 23.08.2015, 12:08
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
Пока совершенно очевидно что Ефремов не стал писать свой роман абы как, а включил в конву уже существующего.
Пиркс
Сообщение #60 | Вс, 23.08.2015, 12:15
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
до Арктура не 175 световых лет, а ближе.
Ракурсы » Время » Фантастика » Энциклопедия цивилизаций ((фантастическое), рабочая)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: