Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Ракурсы » Время » Фантастика » Энциклопедия цивилизаций ((фантастическое), рабочая)
Энциклопедия цивилизаций
Пиркс
Сообщение #61 | Вс, 23.08.2015, 12:23
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
интересные тут вещи у меня творятся. Задумал я давеча написать путешествие к Арктуру, ну а кто может туда кого-то послать? Конечно же Люцифер. И тут я вижу что существует и обратная книга - ,,Путешествие к Люциферу" Блума, правда вроде бы пока только на инглише - вот бы еще что почитать
lu-chia
Сообщение #62 | Вс, 23.08.2015, 12:23
Группа: wing
Сообщений: 27400
175 было случайным числом, это гипербола моя..Даже если 20.. Долететь, провести экспедицию и вернуться - целая жизнь..
Пиркс
Сообщение #63 | Вс, 23.08.2015, 12:26
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
моя версия ,,Ян Ях" - мужской бог Яхве. Надо читать.
Пиркс
Сообщение #64 | Вс, 23.08.2015, 12:29
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
ну правильно, тор-манс - это ,,люди Тора". С Яхве лишь временные границы.
Пиркс
Сообщение #65 | Вс, 23.08.2015, 12:31
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
Целая жизнь - это для землян на планете, а там наверху...сами знаете.
Пиркс
Сообщение #66 | Вс, 23.08.2015, 12:39
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
- долго до старта?
- уже летишь, Крис.
biggrin
lu-chia
Сообщение #67 | Вс, 23.08.2015, 14:29
Группа: wing
Сообщений: 27400
- пять минут, полет нормальный!
biggrin


Цитата
пролетал бы стрелой через хлопнувшееся пространство.
разрабатывается теория бран


я мало что понимаю в ее математическом описании)), физики оторвались далеко вперед, кратко:

Согласно этой теории наша вселенная это некая «Мембрана» парящая в «мультивселенной», поверхность данной мембраны не ровная, при столкновении и соприкосновении «Мембран» мембраны касаются друг друга не всей поверхности а только некоторыми частями, при соприкосновении происходит возможно небольшая (по меркам мультивселенной) вспышка, т.е. «Большой взрыв» таким образом М-Теория дает ответ на вопрос что было до большого взрыва, и утверждает что время существавло и до большого взрыва.

http://science.grimuar.info/всеобща....16.html

Может , и научатся "схлопывать " пространство).

Цитата Пиркс ()
,,Путешествие к Люциферу" Блума
да, поисковик неизменно выкидывает к Арктуру) и все..

Из многочисленных трудов Блума наибольшее внимание публики и критики привлекли книги о «страхе влияния» как механизме литературной динамики, об «ошибках прочтения» («очитках») как стратегии восприятия текста и о формировании « канона » западной литературы и, в частности, американской словесности (а также феноменов «гения», «великой книги» и т. п.). Вряд ли есть хоть сколько-нибудь значительный англоязычный автор, о котором Блум не написал бы, причем нередко — книгу, а, случалось, и не одну. В этом смысле, он не только исследует канон, но и деятельно его формирует.

Имя звезды происходит от др.-греч. Ἀρκτοῦρος, < ἄρκτου οὖρος, «Страж Медведицы». По одной из версий древнегреческой легенды, Арктур отождествляется с Аркадом, который был помещён на небо Зевсом чтобы охранять свою мать — нимфу Каллисто, превращённую Герой в медведицу (созвездие Большой Медведицы). По другой версии Аркад — это созвездие Волопаса, ярчайшей звездой которого является Арктур.

По-арабски Арктур называется Харис-ас-сама', «хранитель небес» (см. Харис).

По-гавайски Арктур называется Хокулеа (гав. Hōkūle’a) — «звезда счастья», на Гавайских островах она кульминирует почти точно в зените. Древние гавайские мореплаватели ориентировались по её высоте, когда плыли на Гавайи.
Пиркс
Сообщение #68 | Вс, 23.08.2015, 14:50
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
это еще не всё. Арктур входит в так называемый ,,арктурианский поток", куда входит еще 50 гигантских звёзд-мутантов, и которых, предположительно, сожрал Млечный Путь у другой галактики.
lu-chia
Сообщение #69 | Вс, 23.08.2015, 17:11
Группа: wing
Сообщений: 27400
)я не исключаю ситуацию, в которой арктурианцы и их сподвижники провели народное вече и решили попить молочка у Звездной коровы. Догоним - спросим)
Пиркс
Сообщение #70 | Вс, 23.08.2015, 18:16
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
я только слышал как морпехи в Чужих мило беседовали про арктурианских путан. Это и есть их мир янков.

Сообщение отредактировал: Пиркс - Вс, 23.08.2015, 18:18
lu-chia
Сообщение #71 | Вс, 23.08.2015, 21:41
Группа: wing
Сообщений: 27400
Не помню там инопланетян кроме алиенов, значит , подразумеваются арктурианцы- переселенцы с Земли . Угу, мир янков
lu-chia
Сообщение #72 | Пн, 24.08.2015, 21:17
Группа: wing
Сообщений: 27400
Цитата Пиркс ()
интересные тут вещи у меня творятся.
все как-то переплетено - в статьях по ""Путешествию к Арктуру" встречаются помимо Блума Колин Уилсон (роман "Паразиты сознания" - единственный из его библиографии мной прочтенный, но произведший впечатление, но вообще у него богатое наследие литературное, в Паразитах сознания он не гнобит человека, наеврно, потому и впечатлил..

 

еще встречается в тех статьях  Евгений Головин, его статьи и стихи даже тут на форуме уже встречаются, он делает послесловие к другому роману Линдсея Наваждение, немного пишет о его судьбе:


ой, вряд ли буду читать Путешествие к Арктуру , и без него невесело..
Пиркс
Сообщение #73 | Вт, 25.08.2015, 07:52
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
а какой там был первый вариант у книги?
lu-chia
Сообщение #74 | Вт, 25.08.2015, 09:33
Группа: wing
Сообщений: 27400
"Найтспор (фамилия) на Тормансе"

Пиркс
Сообщение #75 | Вт, 25.08.2015, 10:44
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
это видимо было первой книгой, мы читаем вторую.
lu-chia
Сообщение #76 | Вт, 25.08.2015, 11:07
Группа: wing
Сообщений: 27400
исследователи еще сравнивают ее с "Божественной комедией" , вот хожу думаю, а существуют ли книги о других путешествиях  вообще?
Пиркс
Сообщение #77 | Вт, 25.08.2015, 12:04
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
да, похоже. А в начале мы думали по другому о Торманс.
lu-chia
Сообщение #78 | Вт, 25.08.2015, 16:47
Группа: wing
Сообщений: 27400
..

В сухом остатке по "Часу быка": любопытно -корабль землян назывался "Темное пламя" , экипаж - 13 человек, из них вернулось - 8, четверо погибли, один остался с любимой тормансианкой.. Там, же на Тормансе земляне познакомились с древней тайной организацией "Серые ангелы" -кто такие - по-моему,проповедуют индивидуальный точечный террор, могу и ошибаться..
Символизм такой, весьма неоднозначный. 
и уж совсем в финале,  инферно на  Тормансе сбавило обороты, неизвестным , в общем-то способом , как бы эволюционно, после визита землян.

ага, надо перечиывать, подробностей символизма и философии не помню, одно только общее впечатление..

— Час Быка, два часа ночи, — заметил Гэн Атал. — Так называли в древности наиболее томительное для человека время незадолго до рассвета, когда властвуют демоны зла и смерти. Монголы Центральной Азии определяли так: Час Быка кончается, когда лошади укладываются перед утром на землю.
— Долор игнис анте люцем — свирепая тоска перед рассветом. Древние римляне тоже знали странную силу этих часов ночи, — сказала Тивиса.
— Ничего странного, — подал голос астрофизик. — Вполне закономерное чувство, сложившееся из физиологии организма ещё с первобытных времён.

---------------------------
А по-моему, тоска перед рассветом мало чем отличается от тоски, которая может захватить в любой момент.. Напротив, перед рассветом нет тоски - если приходилось его встречать..

... планета Торманс в общественном отношении выглядела государством, выросшим как бы на слиянии того, что представляют собой современные США и современный Китай (1963-68 гг ). Конечно, надо отдавать себе отчёт в том, что я, как писатель, как фантаст, постарался представить весьма отдаленное будущее. Общественный уклад жизни на планете Торманс ни в коей мере нельзя сравнивать с тем, что мы имеем сегодня на Земле. Я писал не памфлет.
..
Мне уже тогда, в начале шестидесятых годов, представлялось необходимым что-то противопоставить всем подобным утопиям, равно как и «антиутопиям». Надо было опровергнуть несколько главных тезисов современных фрейдистов <…>. Они гласят: человек должен иметь свое жизненное пространство, и он его инстинктивно охраняет, человек в основе своей не земледелец, а охотник, бродяга и убийца, инстинкт разрушения в человеке гораздо сильнее инстинкта созидания.
С этим я был не согласен, с этим я должен был вступить в борьбу.
Вот так зарождалась идея «Часа Быка»...
 — Иван Ефремов, Как создавался «Час Быка», 1969
Пиркс
Сообщение #79 | Вт, 25.08.2015, 17:38
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
смотри-ка, да, похоже жизнь на Тормансе превратится из рая в ад.
lu-chia
Сообщение #80 | Вт, 25.08.2015, 19:21
Группа: wing
Сообщений: 27400
да уж..
Я знаю, , Ефремов был знатоком и любителем индийских эпосов, Махабхарата, Рамаяна, Арджуна, Урусвати.. очевидно, и шумерско-египетских.. Может, Ната  или Саюри подскажут что-нить по темному пламени - к  Агни же имеет отношение.

поищу немножко откуда ноги растут..



это Скрябин, поэма" Темное пламя", попутно.
Спойлер
Ракурсы » Время » Фантастика » Энциклопедия цивилизаций ((фантастическое), рабочая)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: