Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Ракурсы » Время » Фантастика » ПРОМЕТЕЙ Ридли Скотта.
ПРОМЕТЕЙ Ридли Скотта.
lu-chia
Сообщение #121 | Чт, 28.11.2013, 21:06
Группа: wing
Сообщений: 27495
Цитата wing ()
фактически - я не мужчина, и не знаю, что у них происходит внутри.
это я о сексуальном подтектсе гигеровских иллюстраций. Его отношения с чужими можно тракотовать оч
по -разному, практически полный спектр. 

искусство вообще движется в таких странных направленниях - пока по клеточкам не промоют не остановятся..- http://www.ugasfilms.com/vistavka_trupov_v_prage.html
что и не скажешь что лучше. Пожалуй, Гигер лучше - у него фантазия все ж развита прекрасно.хоть и в ограниченном направлении.
lu-chia
Сообщение #122 | Пт, 29.11.2013, 10:47
Группа: wing
Сообщений: 27495
Об искусстве было под настроение..

нашла статью Олеся Бердника "Падение Люцифера" о космогонии солнечной системы.

С фильмами, естественно она не связана, вряди ли он видел сагу о Чужих - хотя кто знает  - он дожил до 2003 года и как любитель фантастики, мог и посмотреть. статья где-то 87 год.
 Метод его выводом показался мне похожим на метод Элизабет Шоуhttp://svyatorus.com/religiya/247-oles-berdnik-velikiy-chelovek.html

Праматерь Гея и её любовник Уран (Звёздный Космос), горячо любя друг друга, порождали множество творений и существ, среди них - прекрасных, свободных титанов, олицетворявших собой стихийные силы природы: мощный Океан, лучезарный Гелиос, мудрая Метида, юный Крон - символ временного потока бытия. Титанические поколения были вечно молодыми и бессмертными, когда приходила пора покинуть жизненное поле, они радостно засыпали, приобщаясь к вечноплодородному лону Геи. И младший Крон восстал против отца Урана: использовав подарок матери - золотой серп, он лишил отца детородного органа, а затем узурпировал власть над миром. Вместе с Реей Крон породил Посейдона, Геру, Аида и других детей, но, боясь, чтобы они не причинили ему то, что он сам причинил Урану, проглотил их. Только младшего Зевса Реи повезло спасти, подсунув прожорливому обладателю вместо младенца камень, завёрнутый в пелёнки. Достигнув совершеннолетия, Зевс восстал против Крона и заставил его вернуть к бытию проглоченных братьев и сестер.

Миф читается довольно прозрачно: имя Крон означает Время, в потоке которого погибают, пожираются все живые существа. Символы посвящённого сказания предполагают, что рано или поздно потомки безжалостного бога овладеют мудростью и силой (Зевс-Разум) и станут отдавать ему только форму (камень), сделав сущность свою бессмертной и господствующей над временем.

Но нас интересует причина появления Крона-Времени на арене бытия. Как случилось, что животворящие зачатия Геи от Урана-Космоса прекратились? И что означает символ золотого серпа?

далее он делает предположение. что это Луна

Началась вся эта история с правечности, когда девы и асуры совместно сбивали (пахтал) амриту, обкрутивши змея Васуки вокруг космической горы Мандара. Дёргая то за голову, то за хвост вселенского гада, дети Брахмы будоражили небесный океан и наконец получили чашу с напитком безсмертия (амриту). Хитростью девы (боги) забрали всю амриту себе, а из асуров только демон Раху глотнул волшебного напитка. Разгневанный Вишну отсек ему голову, но напиток успел достич шеи: вот почему голова чудища стала безсмертной. Помня коварство богов, дракон стал их вечным врагом, то и дело приближаясь к жилью безсмертных и дыша пламенем, он грозит поглотить их.

Мы предполагаем, что в предисторические времена в звёздном дивокруге наши предки видели два великих светила: ближе - Гелиос, Световид, Дайбог, Сурья, и отдалённое - Люцифер, Озирис, Рах, Страх, Симьяр, Рай. Существует множество воспоминаний в мифических источниках народов мира о таинственном светиле, что в какое-то лихое время пропало навсегда. В преданиях некоторых индейских племён говорится даже о четырёх солнцах в небе. Если реконструировать прошлую архитектонику нашей системы, то она будет выглядеть так: известное нам Солнце и сестринская звезда - Люцифер (Озирис) вместе со всеми планетами вращаются вокруг общего центра масс, причём то удалённое светило имеет около десяти солнечных масс. Словяне сохранили сказки о царстве Раха, Страха, Тарха, Рахвы, Рахты, когда в небе можно было видеть не только багровый диск Ярилы-Свитовида, но и радужный круг Семияра: такой потрясающей красоты было второе светило, такая величественная радуга плыла ежедневно в пространстве, что предки по праву отметили её "семисолнечность", "семиярность".

то есть можно предположить, что Чужие - новые дети Урана, защищенные зубами,( извините, не удержалась от иронии) и борцы со временем Кроном
Льдинка
Сообщение #123 | Пт, 29.11.2013, 15:54
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8124
Фильм Прометей видовой,красивый..но после него такая безнадёга)) Непонравился)
lu-chia
Сообщение #124 | Пт, 29.11.2013, 20:31
Группа: wing
Сообщений: 27495
Цитата Льдинка ()
безнадёга))
  biggrin С ответами на глобальные вопросы уже давно безнадега) - "кто мы и откуда?" и последняя ниточка все время рвется. выталкивая нас снова в параллельную реальность
lu-chia
Сообщение #125 | Сб, 30.11.2013, 10:59
Группа: wing
Сообщений: 27495
Так и остановилась на половине фильма (первого). Завтра досмотрю, качнула режиссерскую версию, порадовалась - написано " позитив")), интересно , это они о чем?))

А ведь Рипли не хотела пускать в корабль Кейна и еще двоих. О, я знаю, что разу нее было б не пускать, а почеловечески нельзя не пустить.
Пиркс
Сообщение #126 | Вс, 01.12.2013, 16:38
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
lu-chia
Сообщение #127 | Вс, 01.12.2013, 17:16
Группа: wing
Сообщений: 27495
) бретт явный интуитивный логик , Бальзак или робеспьер.
lu-chia
Сообщение #128 | Вс, 01.12.2013, 17:39
Группа: wing
Сообщений: 27495
Пиркс, вы сами рисовали ? ) веселый рисунок)), рассказывающий о сути меда и пчел.. а алиены что охраняют?? кислоту свою))?

Странный все ж фильм Чужой ..На мой взгляд много несуразностей.и психоприемчиков .. если только все в символизм и психодогию переводить .

------

Вряд ли Эш жуков, робот не может быть иррацем . Значит, Штир он- и  миссия его тайная вписывается в этот тип.
Ламберт оставлю Гамлетом ).

---

а если все серии смотреть подряд или даже в перемежку)), неважно, появляется ощущение смещение реальностей- как в играх -только бы думаешь. что вышел из кошмара -прошел уровень, как начинается новый..

А сам Ридли Скотт вот интересно) Дон или Гексли , судя по негативизму и отсутствию логических связей похож на Гексли ).
lu-chia
Сообщение #129 | Вс, 01.12.2013, 18:35
Группа: wing
Сообщений: 27495
Еще -  кроме как в рассказе Лема "Дознание" и последующего фильма, не помню такой сюжетной линии - когда члены экипажа не знают кто их них робот.)

----------
смотрю ролики к Прометею, "я  - закон, для таких, как я" "закон не для всех" , "хочу взорвать все религии, доказать, что они ошибались"..я смотрела фановскую версию, 2 часа 33 мин.
Скорей всего смысловой ряд мне подсознательно не нра.. Потому и не складывается в стройную картину.
Ну хорошо, добавили к земным видам гены и что? Это не создатели.
. И Вейланду следовало назвать свой корабль Икаром
lu-chia
Сообщение #130 | Пн, 02.12.2013, 13:11
Группа: wing
Сообщений: 27495
Цитата marko ()
Я тоже. Но сюжет предполагает... Прометей... зарождение жизни... - понимай как хочешь.
угу. похоже, что на Земле было бы логично, да.

Первоначальный 117-страничный сценарий Спэйтса, названный Alien: Engineers, открывался сценой ритуала, происходящего на первобытной Земле. Названный Инженером инопланетянин открывал коробку, внутри которой находились тысячи миниатюрных насекомых (в сценарии они были обозначены «скарабеями»), которые буквально пожирали его, усваивая ДНК, затем распространяясь по планете. Когда скарабеи находили первобытных людей, они кусали их, вводя внутрь ДНК Инженера, и так образом модифицируя homo sapiens в нужном им направлении.14 000 лет спустя.

Доктор Джоселин Уоттс и ее возлюбленный Мартин Холлоуэй находят на дне Средиземного моря обелиск, своего рода Розеттский камень с инопланетными письменами, доказывающий, что их теория о древних палеоконтактах верна. Проведя анализ данных, они находят координаты звездной системы, откуда, по их мнению, каждые 1 100 лет на Землю прилетали пришельцы, дававшие людям новые знания и проводившие изменения в человеческом геноме.Но, даже несмотря на это открытие, ни одно исследовательское учреждение не принимает на веру их теорию и тем более не готово финансировать межзвездную экспедицию. И тогда Холлоуэй и Уоттс в последней надежде обращаются с просьбой о финансировании экспедиции в компанию Weyland Industries. Вскоре, они получают приглашение от магната Питера Уэйланда посетить его резиденцию, расположенную в колесообразной орбитальной станции, что в свою очередь находится на околоземной орбите.

... и так далее , здесь - о сценарии, имена другие почему-то  - http://www.filmz.ru/pub/2/26661_1.htm
Пиркс
Сообщение #131 | Вт, 03.12.2013, 16:06
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
Скарабеи - жуки - ксеноморфы... Теперь хотя бы ясна их символика в Древнем Египте, а то просто говорилось, что скарабей уносит в мир иной. Теперь же это выглядит наглядно и естественно. Спасибо, Ридли.
lu-chia
Сообщение #132 | Ср, 04.12.2013, 15:11
Группа: wing
Сообщений: 27495
так и черви подземные запросто могут быть ксеноморфами.. и Ктулху

Размышлизмы:
Имя Харон часто объясняется, как образованное от χάρων (харон), поэтической формы слова χαρωπός (харопос), что может быть переведено, как «обладающий острым взглядом». Также на него ссылаются, как на обладающего свирепыми, сверкающими или лихорадочными глазами, или глазами голубовато-серого цвета. Слово также может быть эвфемизмом для смерти.[url=http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%BD_(%D0%BC%D0%B8%D1%84%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F)#cite_note-4][4][/url] Мигающие глаза могут означать гнев или вспыльчивость Харона, что часто упоминается в литературе, но этимология не определена полностью. Древний историк Диодор Сицилийский считал, что паромщик и его имя пришло из Египта

а Прометей, как мы помним "предвидящий"
Пиркс
Сообщение #133 | Ср, 04.12.2013, 17:03
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
Есть еще фильм такой российский. Там в роли этого Харона-полупроводника Федор Бондарчук. Почему ,,полу"? Потому что сам там работает не навечно.
А про червей и Ктулху подмечено хорошо.
lu-chia
Сообщение #134 | Ср, 04.12.2013, 21:54
Группа: wing
Сообщений: 27495
Цитата Пиркс ()
-полупроводника
)))я не видела. Поискала, это в о фильме "Я остаюсь". А хороший фильм? Федя мне нравится в роли князя Мышкина), и только...

сакральная фраза
 это из другой оперы на эту тему:

припев:
И я, Я остаюсь,Там где мне хочется быть,
И пусть,я немного боюсь,
Am C D CНо я, я остаюсь,
H EmЯ остаюсь чтобы жить!

Ты говоришь, что здесь достаточно зла,
И ты спешишь скорей отсюда уйти,
Ты говоришь, что мне неволя мила,
И свято веришь в правду другого пути,
Бежать и плыть, лететь, куда все равно,
Лишь бы туда, где нет и не было нас,
Ты говоришь, здесь все погибло давно,
И слишком много чужих среди нас...

что-то Сталкер забрезжил неподалеку..с истинными  подсознательными желаниями
Пиркс
Сообщение #135 | Ср, 04.12.2013, 21:56
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
А вобще в Чужом пара Винни-Пятачок просматривается хорошо в роли Паркер-Бретт.))
Пиркс
Сообщение #136 | Ср, 04.12.2013, 22:00
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
Да, это ,,я остаюсь". А остается Андрей Краско.
Да не знаю хороший или нет, главное - чтоб правдивый.
Пиркс
Сообщение #137 | Ср, 04.12.2013, 22:13
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
Соглашусь, что сценарий Спэйтса отдает офигительным смыслом. Знаете что, вы же слышали историю о том как крамсали Чужого 3? Не знаю кому это нужно, наверное продюсизм ,,великий". Да и Ридли - режиссер не особо великий. Его Чужой и Бегущий по лезвию - фильмы откровенно лузерские, не смотря на идеи, заложенные в них. Поэтому я очень удивился, когда этот дигенерат взялся за Прометея.
lu-chia
Сообщение #138 | Ср, 04.12.2013, 22:28
Группа: wing
Сообщений: 27495
Пятачок! У тебя есть дома ружье?)) и пчелы тоже ксеноморфы).

Так поняла что задачей Ридли было пронести идет в массы, плюс их цинизм семидесятников западных - Гигер, Лири , сам Ридли.
Треьего снимал другой, а четвертого режиссер фильма Амели )- узнала его по глазам Вайноны Райдер). Задача в них одна..напугать без объяснений. )
Я пока в Прометее не увидела ничего такого .. Чужой ( первый) мощнее по воздействию - особенно тогда, когда снимали. , а сейчас. ..не знаю как говорить на эту тему языком кино
Пиркс
Сообщение #139 | Чт, 05.12.2013, 12:02
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
Пятачок. Ружье. Кстати, Бретт с Паркером занимались изготовлением электрошокера, а затем Паркер (в отсутствии Бретта) делал огнеметы.
lu-chia
Сообщение #140 | Чт, 05.12.2013, 15:54
Группа: wing
Сообщений: 27495
Огнеметы - самое то).
А Бретт точно Баль)пока за рукав не дернешь может и не заметить), искал то он кошку, а не чужого)
Ракурсы » Время » Фантастика » ПРОМЕТЕЙ Ридли Скотта.
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: