Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Ракурсы » Время » Фантастика » Про Лема
Про Лема
Melamory
Сообщение #41 | Вт, 02.05.2023, 00:22
Группа: дебютант
Сообщений: 300
https://dzen.ru/a/YkS74othAxgrRbXO
lu-chia
Сообщение #42 | Ср, 29.11.2023, 19:38
Группа: wing
Сообщений: 27400
Три тезиса Лема. 
Развитие технологии на Земле Лем ставит в прямую связь с положением
человека в Космосе. В основу рассуждений он кладет три тезиса. Лем
считает,
что разум в Космосе возникает закономерно,
что астроинженерные
возможности разумных существ неограничены
и что пути развития цивилизаций в Космосе - множественны.

Можно, собственно говоря, задать два последовательных вопроса.Закономерно ли возникает жизнь во Вселенной, там где сложились подходящие
условия? Приводит ли эволюция жизни закономерно к разуму? Сама постановка этих вопросов предполагает, конечно, что определения жизни и разума уже
даны. Но это-то как раз не простая задача.
Как мы сказали, Лем считает закономерностью не только жизнь, но и разум. Он аргументирует это самой природой разума. Разуму же он дает
определение на кибернетическом уровне, принятом в "Сумме". Растения, бактерии или насекомые - это "гомеостаты" (или "регуляторы") первой
ступени; гомеостаты, развитие и поведение которых заранее запрограммировано. Но есть и гомеостатические системы "второго рода",
которые обладают "регулятором второй ступени". Это регулятор, который в зависимости от требований среды может изменять "программу действий",
осуществлять "самопрограммирование за счет обучения". Иначе говоря, в таких гомеостатах получает развитие некий орган, действие которого
основано на создании пробных моделей ситуаций, или же "внутренних моделей внешнего мира".

Две заповеди читателю

Единственный известный нам гомеостатический регулятор второго рода - человеческий мозг. Все остальные существуют в мечтах кибернетиков и в
писаниях фантастов. Читатель, вероятно, знаком с такими гомеостатами второй ступени, как Черное Облако (конструктор Фред Хойл), Солярис
(конструктор Станислав Лем), Лиловые цветы (конструктор Клиффорд Саймак) и с многими, многими другими. Главное здесь - твердо помнить п_е_р_в_у_ю
з_а_п_о_в_е_д_ь фантазмоведения;
Не отождествляй автора с его детищем - гомеостатом второго рода!
Если такой гомеостат ходит, обросший шерстью, и похож на медведя, то не думай, будто и сам автор на это животное похож. Видимость, как говорят
философы, - не есть сущность, хотя и момент бытия.
Впрочем, читатель должен помнить и в_т_о_р_у_ю з_а_п_о_в_е_д_ь,
согласно которой всякий автор описывает, в конечном итоге, какую-то сторону самого себя. Ведь ни один из них до сих пор не снабдил главного
героя гомеостатом первой ступени...
JPMonk
Сообщение #43 | Сб, 30.03.2024, 10:34
Группа: Деми
Сообщений: 122
Мое знакомство с Лемом началось еще в детстве, даже не с книги а с фильма "Дознание пилота Пиркса" по мотивам рассказов о пилоте Пирксе, ну а потом гораздо позже конечно были и Солярис и Непобедимый и Кибериада и дневники Ийона Тихого. В юности конечно все воспринималось совсем не так как сейчас, и к своему удивлению недавно наткнулся на неизвестную мне "Рукопись найденная в ванне". Я честно говоря не без труда, но осилил, не буду говорить о том, понравилась мне или нет, скажу только, что если бы не знал кто автор, не поверил бы ни за что.

Сообщение отредактировал: JPMonk - Сб, 30.03.2024, 10:36
Claira
Сообщение #44 | Сб, 30.03.2024, 12:16
Группа: Деми
Сообщений: 440
Лема читала только две совершенно разные книги-  "Солярис" и "Магелланово облако".  О "Солярисе" написано гораздо больше чем о втором романе. Мои впечатления - люди, не разобравшись в себе, пытаются постичь в тайны Океана.
В "Магеллановом облаке" люди 31-го века летят на необыкновенном корабле ( это практически город с парками, прекрасными условиями жизни) к звёздам Альфа Центавра. Читала давно, подробности не помню, но осталось сильное и приятное впечатление, как будто сама летела на этом корабле.
Фантастику начала читать после 40-ка, в молодости не увлекалась, и книги  Лема были первыми  из прочитанных.


Сообщение отредактировал: Claira - Сб, 30.03.2024, 12:34
lu-chia
Сообщение #45 | Ср, 03.04.2024, 08:09
Группа: wing
Сообщений: 27400
Ой, участники пошли в форум), я рада.
" дознание пилота Пиркса" помню, в кинотеатре смотрела).



Вообще, к фантастике меня притянуло через " Туманность Андромеды" , еще в школе. Собственно, она и повлияла на выбор института- я закончила Бауманку, по специальности Системы автоматического управления, специализация космические летательные аппараты. Можно сказать, собиралась в космос на полном серьезе, если уж не пилотом, то инженером). Не вышло), страна стала разваливаться на глазах, пришлось менять род занятий. А интерес остался, потому и фантастика, космос здесь на форуме достаточно в больших количествах.

Лема люблю за легкую иронию, за удивительно заданную проблематику произведений. Вот самое-самое любимое - " Солярис", жемчужина прямо- Ийона Тихого люблю, Пиркса, кибериаду, философские у него прекрасные работы. А потом он стал писать мрачнее, чтоли , разочаровался в цивилизации , похоже.

JPMonk, я помню, что первыми дальними путешественниками были мореходы)), их очень уважаю).

чуть позже покажу первый фильм , 68 года " Испытание", по первому рассказу о Пирксе.
lu-chia
Сообщение #46 | Ср, 03.04.2024, 09:32
Группа: wing
Сообщений: 27400


любопытно то, что ссылку сюда принес сын режиссера Евгения Осташенко, Юрий Евгеньевич  https://rakursy.ucoz.ru/forum/9-277-91020-16-1552410073 . Там дальше, в теме есть фотографии писем Лема .

Конечно, визуальный ряд соответствует времени, дети не будут смотреть такое кино)

yuri-ost  крайне редко заходит. https://rakursy.ucoz.ru/forum/114-1254-1 - сценарий по другому рассказу Лема
Claira
Сообщение #47 | Ср, 03.04.2024, 20:50
Группа: Деми
Сообщений: 440
lu-chia, интересное кино) И хотя у меня было подозрение, что Пиркс никуда не летел, всё равно переживала за него. Спасибо!
JPMonk
Сообщение #48 | Пт, 05.04.2024, 11:53
Группа: Деми
Сообщений: 122
lu-chia, спасибо за ссылку, надо будет пересмотреть, последнее время люблю смотреть старые фильмы и не только фантастику, а к примеру "Касабланку",  старею что ли  wink  cry
Claira
Сообщение #49 | Пт, 05.04.2024, 12:22
Группа: Деми
Сообщений: 440
JPMonk, я тоже недавно пересмотрела Касабланку, а ещё "Земляничную поляну" Бергмана и "В огне брода нет" Панфилова. В отсутствии цвета, в простых декорациях есть что-то особенное и ничто не отвлекает от главного.
naVigateur1575
Сообщение #50 | Пт, 05.04.2024, 17:27
Группа: Деми
Сообщений: 109
lu-chia,  спасибо за фильм! Я не сразу вспомнил этот рассказ Лема - только после того как увидел муху! К сожалению уровень звука был очень низким. Большую часть содержания фильма приходилось только угадывать. Но несмотря на некоторый идиотизм в поведении пилота (ломающий между прочим стереотип) основная мысль Лема отражена хорошо - кроме необходимых условий знания матчасти, важно иметь ещё дополнительно особые качества психики (наверное, и в некоторой степени дебильность wacko   biggrin ).

Признание .. фильм и современнее и качественнее (даже моментами до физиологического отторжения). Главное, это актуальность фильма сейчас, когда ИИ претендует на первенство осталось совсем немного сделать носителя мозгов. Кстати, можно просто через внедрение чипов получить уже готовенького.. 
Может действительно основное отличие людей в их иногда непредсказуемом поведении...

    Удивительно скачкообораное ускорение современного времени развития! Если считать, что мировой разум (созданный предыдущими цивилизациями) существует и  наблюдает за общим развитием, то на что указывает современный технологический скачок?  Например, я думаю, что нам сознательно не дают выходить в Космос, сознательно создают  конфликты, ужасающие по своим глобальным последствиям. Кому потребовалось глушить 90-ми доброе и светлое созданное ранее в период "застоя". Всю идеальность просто выкосили элементарным выживанием и переводом в бомжевание. Может действительно Гарри Гаррисон предложил идеальный вариант в "Стальной крысе" общества управляемого прототипом ИИ ? В любом случае 90-е воспитали в нас оптимистов и фаталистов с тезисом - всё что не делается всё к лучшему. 
    
р.с. одно из значительных фант.произведений для меня стала творчество Дэвида Зинделла "Хранитель времени". Для меня чужды его межчеловеческие отношения, но великолепие идей ( в том числе межпространственных путешествий в большом Космосе) поражает.


Сообщение отредактировал: naVigateur1575 - Пт, 05.04.2024, 20:10
lu-chia
Сообщение #51 | Пт, 05.04.2024, 18:45
Группа: wing
Сообщений: 27400
naVigateur1575, качество оставляет желать лучшего, это да. Может, оцифруют хорошо, это ж все энтузиасты делают, размещают. Что мне понравилось - то, что Лемовские интонации и смысл сохранены, авторы бережно отнеслись к первоисточнику. Рада, что понравилось). 

JPMonk, пожалуйста!) biggrin 

Claira, а я недавно попала на "Начало" Панфилова же). А какой-нить там "Начальник Чукотки" еще прекрасный)). Не знаю, что это было - актеры играют так, что глаз не отвести, смотришь как на огонь-воду, не отрываясь. Даже смешные , нелепые, обыкновенные, а глаз не оторвать.
Ракурсы » Время » Фантастика » Про Лема
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: