Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Ракурсы » Время » Истоки » Великая Богиня » О смене лунного женского культа на солнечный мужской
О смене лунного женского культа на солнечный мужской
lu-chia
Сообщение #1 | Ср, 08.11.2017, 10:15
Группа: wing
Сообщений: 27109


порассуждаем

http://rakursy.ucoz.ru/forum/104-940-1  - вот у нас материалы про культ Девы и Великую Мать
lu-chia
Сообщение #21 | Вс, 11.02.2018, 19:44
Группа: wing
Сообщений: 27109
Миф о Дионисе и Ариадне

Дионис посетил много стран, повсюду научая людей виноделию и возделыванию виноградников.

Затем Дионис возвратился на остров Наксос, для того чтобы вступить в мистический брак с Ариадной.

Брошенная героем Тесеем, Ариадна пребывала на Наксосе. Дионис видит Ариадну спящей на берегу моря, слышит ее жалобы и, пораженный красотой Ариадны, приближается к ней, а коварный Эрот ранит ее стрелой. Прекрасная Ариадна, позабыв неверного Тесея, начинает пылать любовью к Дионису.

На многих римских фресках, открытых в Помпеях, изображено прибытие бога вина на Наксос.

Погруженная в сон Ариадна послужила темой для бесчисленных произведений античного и нового искусства.

Тициан и Лука Джордано написали несколько картин на этот мифологический сюжет.

Тип Ариадны есть как бы дополнение типа Диониса. Ариадна как бы олицетворяла вечное опьянение. Сонливое и томное выражение лица Ариадны как нельзя более соответствовало обычному выражению молодого бога Диониса.

Античная скульптура оставила нам несколько прекрасных изображений Ариадны. Между ними большей известностью пользуется статуя Ариадны, находящаяся теперь в музее Ватикана.

Прекрасный бюст Ариадны, воспроизведение которого можно найти в каждой рисовальной школе нашей эпохи, может быть также и бюстом Диониса, которому, согласно преданиям, художники часто придавали женские формы.



Дионис и Персефона

Ариадна является подругой Диониса почти на всех памятниках, изображавших триумф этого бога. Церемония мистического брака Диониса и Ариадны фигурирует в бесчисленных произведениях искусства; особенно часто является она изображенной на античных надгробных памятниках. Но при этом Ариадна как бы превращается или воплощается в богиню Персефону, и Дионис тогда является олицетворением смерти.

Осеннее солнце, лучи которого способствуют дозреванию винограда, есть предвестник зимы, когда все растительное царство умирает; поэтому естественно, что Дионис является в союзе с богиней Персефоной, олицетворявшей растительность.

Ариадна, олицетворяя собой вечное опьянение — состояние, ближе всего соответствующее представлению древних о смерти, также естественно соединена с Дионисом. Мистический союз Диониса и Ариадны, как символ смерти, изображался чаще всего на саркофагах.

В Элевсинских мистериях колос ржи, возрождающийся после того, как зерно сгнило в земле, и вино, образовавшееся из винограда, выжатого прессом, являются символами воскресения и подавались участникам таинств в виде пирога и питья.

http://zaumnik.ru/mifologija/misticheskij-dionis.html
lu-chia
Сообщение #22 | Вс, 11.02.2018, 19:46
Группа: wing
Сообщений: 27109
https://castalia.ru/perewod....na.html
Летящая
Сообщение #23 | Вс, 11.02.2018, 19:56
Группа: Летописец
Сообщений: 2373
Не в тему темы, просто давно забываю рассказать - когда читаешь разные трактовки древних мифов, вспоминается, как в одном фантастическом рассказе какой то запредельно лохматый век - там 24-25 не помню, находят капсулу с летчицей из 20го века (археологи находят) ну и возвращают ее к жизни - она по моему в криозаморозке была. Ну и она офигела спорить с учеными, которые ей доказывали, что наполеон и гитлер - это один и тот же мифический персонаж, поскольку идея завоевания одна. просто последующие поколения зачем то разделили их по времени. и война 1812 года и 1945 - одна и та же. А французская революция и наша октябрьская - это вообще просто выразившиеся чаяния народа в желании свободы.

lu-chia
Сообщение #24 | Вс, 11.02.2018, 20:10
Группа: wing
Сообщений: 27109
Летящая, у меня голова кругом от этих воплощений - все есть все, да еще и горгона с ариадной приплелись. Боже мой, ну да, сегодня я афино-артемида, вышла замуж-деметра с персефоной. Ну или с мужем -геката), с мамой персефона. В общем , итог сегодняшнего дня) - змей, соблазнивший Еву - это был Адам, так в змеях и остался

попробую найти рассказ

еще накопала какую-то Змееногую Богиню мать мира - у скифов это, вот такая:

lu-chia
Сообщение #25 | Пн, 12.02.2018, 17:59
Группа: wing
Сообщений: 27109
Цитата Летящая ()
вспоминается, как в одном фантастическом рассказе какой то запредельно лохматый век - там 24-25 не помню, находят капсулу с летчицей из 20го века (археологи находят) ну и возвращают ее к жизни - она по моему в криозаморозке была. Ну и она офигела спорить с учеными, которые ей доказывали, что наполеон и гитлер - это один и тот же мифический персонаж, поскольку идея завоевания одна. просто последующие поколения зачем то разделили их по времени. и война 1812 года и 1945 - одна и та же. А французская революция и наша октябрьская - это вообще просто выразившиеся чаяния народа в желании свободы.

Вспоминай еще что-нить про рассказ), ибо я заморочилась , большой, короткий?
Летящая
Сообщение #26 | Пн, 12.02.2018, 18:26
Группа: Летописец
Сообщений: 2373
жа это в какой то из книг белозерова антона из серии путь бога. первая книга была скучной, а потом он начал писать довольно занятно

lu-chia
Сообщение #27 | Пн, 12.02.2018, 19:31
Группа: wing
Сообщений: 27109
Вот), а я лопачу "встреча через века", "последний ветеран", " девушка у обрыва "и т.д, 60-80х годов), с автор, родился только в 71. Спасибо)
lu-chia
Сообщение #28 | Чт, 15.02.2018, 08:42
Группа: wing
Сообщений: 27109
из мудрости орфиков

После воцарения мужских богов, мужской дух заменил порядок и мир, свойственный женскому владычеству. Герои-воины заменили великолепных владычиц любви и смерти…
Единая сущность человека разрывается надвое. Преобладает всё сильнее разум, более свойственный мужчинам, вместо чувств, сердца и души, свойственных женщинам…
И мужчины теряя поэтическую силу, объявляют войну женскому началу, а вместе с тем теряют духовное общение с миром и богами. Расплачиваясь с божеством, они считают, как деньги, свои заслуги и грехи, и вместо очищения получают роковое чувство вины и бессилия…
Когда человек потерял веру в себя и начал надеяться на изобретенные им инструменты, всё более отдаляясь от естества и ослабляя свои внутренние силы. Женщина жила по иному и больше сохранила себя, стала сильнее мужчины в душе, в любви и знании своей сущности…
Таис Афинская

© Иван Ефремов
Летящая
Сообщение #29 | Чт, 15.02.2018, 10:39
Группа: Летописец
Сообщений: 2373
А если посмотреть нынче, то смена мужской парадигмы на женскую с дико искаженным феминизмом никакого отношения к смене энергий не ведет, а скорее к уничтожению. Забываю многое - из-за нашего разговора про белозерова решила перечитать. Там упоминание о измерении амазонок - один из персонажей третьестепенных как раз оттуда. Мужчины только для спаривания, не имеют никакой социальной адаптации, но интеллект оказался выше женского, поэтому его приговорили уничтожить, вытащили с этой планеты, а он с трудом адаптировался и все формы слов - женские.

lu-chia
Сообщение #30 | Пн, 02.07.2018, 00:16
Группа: wing
Сообщений: 27109
А говорили мы об интегральной смене - Россия была женского рода, СССР - явно мужского, сейчас снова смена к женской ипомтаси, и дальше как в предудкщем посте написано.
Летящая
Сообщение #31 | Пн, 02.07.2018, 06:44
Группа: Летописец
Сообщений: 2373
lu-chia, сдается мне - сейчас смена к женской ипостаси как раз в ее образе разрушительницы идет не только в России, но и в мире.

Ракурсы » Время » Истоки » Великая Богиня » О смене лунного женского культа на солнечный мужской
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: