Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Ракурсы » Миры земные » Географическое общество » Сердцу снится страна другая. (о том месте, где осталась часть моей души.)
Сердцу снится страна другая.
Летящая
Сообщение #1 | Вс, 07.02.2016, 15:04
Группа: Летописец
Сообщений: 2371
Недавно вспомнилась история моего детства - в 83 году справляли 2000 лет Ташкенту. Я могу долго говорить, что лучше этого города нет, что это - пуп вселенной, что я насильно давлю в себе любую ностальгию - иначе такая тоска накатывает... ну да ладно. Все ушло, и это тоже.
Мне было 10 лет, на празднование набирали девочек с 4-5 классов, меня не взяли - шибко высокая (хоть и третий класс) , ростом с 7классницу, на голове полный хаос, характер вредный, одевать в форменную одежду безсмысленно - через полчаса вы получите все того же Гавроша.
А в 2009 году Ташкент уже справлял 2200 летие - я хихикала - думаю, так незаметно 200 лет прожили - и не заметили.
Лирическое отступление - мне Ташкент часто снится, но не совсем такой, как по настоящему, а немного другой, словно несколько слайд наложены друг на друга, и многие места не очень узнаваемы в реальности, но во сне они всегда там, где когда то поместило их мое сознание.
Так вот, решила выяснить, откуда за за 26 лет набежало все 200, и увидела картинки Шаштепе - и тут пазлик на место шмыг - ведь я в Ташкенте туда не ездила и не видела ни разу и нигде это городище - а тут - на современный город часто накладывается несколько таких городищь. Ну и полезла читать. И вас познакомлю.
Шаштепа́ — городище, расположенное в южной части Ташкента, на протоке (канале) Джун, недалеко от улицы Чаштепинской. Наиболее ранние находки здесь по данным археологов датируются III веком до н. э. В настоящее время считается наиболее ранним поселением на территории современного Ташкента, от даты существования которого и решено отсчитывать возраст современного Ташкента.Общий вид «дворца» в Шаштепа  
Изученная площадь городища около 25 гектаров. В настоящее время на Шаштепа сохранилась только возвышенная часть – цитадель двенадцати метров в высоту. Остальная часть городища в настоящее время занята современной застройкой. Историческая справка.
Цитадель-замок

Первые поселения на территории Чача относятся к так называемой бургулюкской культуре. Первые поселения этой культуры возникли здесь в IX-VII веках до нашей эры – в эпоху бронзы – вдоль среднего течения реки Ахангаран. К одному из таких поселений и относится городище Шаштепа. Бургулюкцы жили в полуземляночных поселениях и не знали архитектуры. Внутри их овальных землянок размерами три на два метра под крышами из ветвей деревьев были очаги, сооруженные из кирпичей, жаровни. В них обнаружены серпы – местные жители выращивали зерновые культуры – ячмень, пшеницу, имели круглодонную керамическую посуду – миски, котлы, делали ткани из луба, шерсти, кенафа, хлопка еще не знали. Их культура уникальна и легко узнаваема. В VII-VI веках до нашей эры по неизвестным причинам поселения пустеют.В III веке до нашей эры на этой территории появились кочевники, но из следов их пребывания здесь сохранились только некрополи. Их могилы были врезаны прямо в заброшенные землянки бургулюкцев. Это были прямоугольные ямы до двух метров длиной, где на подстилках из камыша лежали покойники. По найденным артефактам было установлено, что оставившие их племена пришли сюда из районов Приуралья и Поволжья, где обитали сарматы.


Летящая
Сообщение #2 | Вс, 07.02.2016, 15:06
Группа: Летописец
Сообщений: 2371
А вот дальше порылась - еще интереснее нашла - кстати - именно из за этого городища возраст ташкента удревнился.
олее года назад, а именно 2 апреля 2008 года, в Узбекистане вышло постановление президента республики Ислама Каримова«О подготовке и проведении 2200-летнего юбилея города Ташкента». Постановление это было инициировано ноябрьским 2007 года постановлением 34-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО о праздновании 2200-летнего юбилея города Ташкента и участии ЮНЕСКО в юбилейных мероприятиях.Подавляющее большинство ташкентцев, узнав о грядущем 2200-летнем юбилее узбекской столицы, очень удивились: как же так, ведь все помнят, как в 1983 году Ташкент праздновал свое 2000-летие? Как могло случиться, что за прошедшие двадцать шесть лет Ташкент постарел сразу на два века?За комментариями корреспондент «Ферганы.Ру» обратился к кандидату исторических наук, руководителю ташкентской археологической экспедиции, старшему научному сотруднику Института археологии Академии наук Узбекистана Маргарите Филанович, принявшей непосредственное участие в определении подлинного возраста Ташкента.


Маргарита Филанович. Фото ИА «Фергана.Ру»

- Маргарита Ивановна, как получилось, что Ташкент в своей истории идет семимильными шагами? Кто определил его сегодняшний возраст?

- Решение ЮНЕСКО основано исключительно на результатах археологических исследований внутри Ташкента. Наша археологическая экспедиция была создана в 1967 году – в связи с ликвидацией последствий ташкентского землетрясения 1966 года. Надо отметить, что на тот момент в Ташкенте было обнаружено довольно много археологических памятников, более тридцати объектов: городища, поселения, замковые строения, храмовые комплексы – и все они сохранились в виде так называемых «тепа» – возвышенностей, холмов, которые образовались, потому что строения из сырцового кирпича – пахсы – постепенно разрушались в течение столетий. В народе они обычно называются «октепа» («ок» в переводе с узбекского – «белый»), потому что у них обычно белесые верхушки.


Баннер на одной из станций ташкентского метро. Фото ИА «Фергана.Ру»

Самым древним городским поселением на территории Ташкента является Шаштепа(варианты – «чаш», «таш», в переводе – «камень») - памятник, обнаруженный на массиве Сергели. Он расположен на берегу канала Джун, протока реки Салар. До тех пор, пока большую часть этого городища не захватила современная городская застройка, его площадь составляла около двадцати пяти гектаров. Сейчас же сохранилось не более одного гектара.


На городище Шаштепа. Фото ИА «Фергана.Ру»

На плане городища видна сложная крестовина, окруженная двойным кольцом стены. Внутри кольца есть сводчатый коридор. Изучая крестообразное здание Шаштепа - крест в сочетании с кругом, древнейшие солярные символы, - с самого начала наших раскопок можно было заключить, что как кочевое население, так и обитатели первых городов Ташкентского оазиса были солнцепоклонниками.


План городища Шаштепа. Фото ИА «Фергана.Ру»

На плане обозначены арки, стреловидные бойницы – все это не возникло само, а было привнесено извне. Мы считаем, что первые навыки урбанизированного строительства сооружений городского типа пришли сюда вместе с мигрантами из восточного Приаралья, из низовий Сырдарьи - современного Каракалпакстана, где также в древних городищах были обнаружены солярные символы.


На городище Шаштепа. Фото ИА «Фергана.Ру»

Частично городище Шаштепа мы вскрыли в 1980-х годах. Параллельно были обнаружены и другие крестообразные памятники археологии, например, Мингурик(тысяча урючин), расположенный на канале Салар, неподалеку от Северного вокзала, датируемый концом I века до н.э. После этих раскопок и было определено, что Ташкенту не менее двух тысяч лет. Возраст этого городища был определен по аналогии с южно-казахстанскими городищами Тюль-тобе и Кызылкайнар-тобе, имеющими аналогичную форму строений и также датированные гранями I века до н.э. - II века н.э.
Мы уже тогда могли бы датировать Шоштепа как более древний памятник, но мы тогда еще не могли сказать с уверенностью, каковы истоки этой культуры, кто населял это городище, откуда эти люди пришли, - а значит, не могли провести никаких аналогий. Необходимо было усилить доказательную базу.


Находки на городище Шаштепа. Фото ИА «Фергана.Ру»

Но теперь мы точно знаем, что переселение народов из Приаралья произошло в конце III – начале II века до нашей эры – никак не позже. Потому что на их прародине ко II веку до нашей эры уже была пустыня, непригодная для жизни. Отсюда и возникает эта дата – 2200 лет.

- Но почему юбилей празднуется именно в этом году, а не, скажем, в прошлом или будущем, ведь вы не можете определить дату с точностью до года?

- Ну, это не ко мне вопрос. Мы, археологи, лишь предоставляем данные, факты, которыми располагаем, а что делать с этими фактами, решается наверху. Сначала в Узбекистан был сделан запрос от ЮНЕСКО, затем из ташкентского хокимията поступил вопрос в Академию наук: нет ли, с точки зрения историков, каких-либо событий и важных дат, которые ЮНЕСКО может включить в свой план мероприятий?


Находки на городище Шаштепа. Фото ИА «Фергана.Ру»

И тогда я им напомнила, что мы уже несколько десятков лет работаем на раскопках таких-то археологических памятников древнего Ташкента, у нас собрано множество материалов, которые можно использовать для празднования начала истории города. Исходя из наших данных, ЮНЕСКО и включила юбилей Ташкента в свой календарь на 2009 год. А уже затем последовало соответствующее Постановление президента республики.

- Согласно тому же Постановлению президента, празднование юбилея было запланировано на текущий май. Потом пошли слухи, что праздник пройдет летом…

- Я не знаю, когда именно будет отмечаться юбилей города. Видимо, это будет в сентябре. Знаю точно, что в двадцатых числах мая пройдет большая международная научная конференция. Кстати, подобная конференция, организованная ЮНЕСКО и посвященная юбилею Ташкента, прошла год назад, с 7 по 10 апреля, в Париже – в ней приняли участие и несколько ученых из Узбекистана. Тогда же прошел и большой праздничный концерт с участием наших деятелей культуры.
На городище Шаштепа. Фото ИА «Фергана.Ру»

- Получается, в Европе наш юбилей уже отметили год назад… А что если через несколько лет обнаружится, что Ташкенту не 2200, а, к примеру, 2500 лет? Опять будем отмечать юбилей?

- Я всегда подчеркиваю: исполняется 2200 лет именно городской культуре на территории Ташкента. И я могу сказать совершенно определенно – дальнейшее «старение» города исключено. На сегодняшний день так хорошо изучена стратиграфия всех памятников внутри города, что подобного открытия произойти уже не может.
Например, Шаштепа – не самое древнее поселение на территории современного Ташкента. Есть археологические находки, свидетельствующие о том, что через его территорию в глубокой древности проходили разные племена, и они, преимущественно, жили в землянках. Но это были кочевники, и говорить о какой-то городской культуре тут вообще не приходится. Они прошли, оставили свои визитные карточки в виде погребений, и пошли дальше на юг, в сторону современного Туркменистана.Возраст ташкентской городской культуры проверен и на других памятниках Ташкентского оазиса, Арыси и других районов, расположенных вдоль Сырдарьи, - везде ее начало датируется II веком до н.э. А вот, например, южнее, в Ахангаране, есть городище Канка. Там пораньше – III веком до н.э.
На городище Шаштепа. Фото ИА «Фергана.Ру»

- А с какими открытиями связаны все последние, аналогичные ташкентскому, юбилеи в Узбекистане? Например, до некоторых пор мы были уверены, что Самарканду 2500 лет, но недавно вдруг выяснилось, что 2700…

- Все эти новые даты связаны с новейшими археологическими открытиями. Если взять, к примеру, Самарканд, рядом с ним недавно была найдена вторая столица Согда – Куктепа, откуда началось городское строительство, которое затем перекинулось на Афросиаб.* * *

По словам Маргариты Филанович, сегодня Шаштепа как памятник истории и археологии совершенно не охраняется государством
.
На городище Шаштепа. Фото ИА «Фергана.Ру»

- Несмотря на грядущий юбилей Ташкента, со стороны государства чувствуется полное безразличие по отношению к памятнику Шаштепа, - считает Филанович. – Вот, к примеру, Министерство по делам культуры и спорта сейчас в рамках плана комплексных мероприятий к юбилею города занимается облагораживанием памятника Мингурик. А Шаштепа – главный виновник торжества – почему-то остался за пределами внимания властей города, как это ни парадоксально. Там пасется домашний скот, местная ребятня играет в войнушку…
Шаштепа никем не охраняется. Фото ИА «Фергана.Ру»

Куда мы только не обращались: и в Минкультуры, и в городской хокимият, от Академии наук было отправлено два письма в районный хокимият – никакого ответа! И ведь не только Шаштепа – все археологические памятники Ташкента превращены в мусорные свалки, и я уже просто устала воевать с этим безобразием – все бесполезно...


lu-chia
Сообщение #3 | Вс, 07.02.2016, 18:48
Группа: wing
Сообщений: 27475
Цитата Летящая ()
справляли 2000 лет Ташкенту.
 меня просто завораживают такой возраст города.. Как они жили там 2000 лет назад.. Древняя цивилизация..

Перекрестки миров, занесенные песком

Цитата Летящая ()
лучше этого города нет, что это - пуп вселенной, что я насильно давлю в себе любую ностальгию - иначе такая тоска накатывает... ну да ладно. Все ушло, и это тоже.


угу.. это - тогда, сейчас - вряд ли.. Каким городом была Москва))


 
Цитата Летящая ()
Храм Шаштепа выступал как градообразующее ядро и служил объединяющим фактором для жителей близлежащих поселений Ташкентского региона.
Летящая, не поняла каким богам храм?  Буддийский или зороастрийский..
Летящая
Сообщение #4 | Вс, 07.02.2016, 19:05
Группа: Летописец
Сообщений: 2371
lu-chia, скорее Тенгризм - судя по всему. Или Митраизм. Там же смесь - поклонения небу, поклонение солнцу. Единый Бог + пантеон мелких "богов" - примерно, как Род и его дети - славянские Боги. Зороастризм все таки больше для ближней Азии больше характерен. И шаманские всякие штуки - до сих пор проявляются - несмотря на некоторые изменения. Узбеки - они ведь не коренные - коренные все таки Согдиане - массагеты, не тюрки. А массагеты - племя скифов. Дария и кира гоняли массагеты. Трудную жизнь Македонскому устроили они же - собственно пройдя по этим местам Македонский как раз и потерял силу своей армии - массагеты так и не покорились, хотя в Бухаре и Самарканде до сих пор в семье тюрок могут рождаться стопроцентные модели для работы старых греческих скульпторов - кстати, такие дети - почти всегда из обеспеченных, влиятельных семей, и считаются завидной брачной партией. Вопрос интересный - если массагеты - скифы, а узбеки - тюрки, там же - греческая кровь, и до кучи - монгольская, то как в этом компоте можно вычленить историческое население))) Кстати - я могу сказать по своему опыту - реально узбеки кардинально разные, просто фантастически. Либо это ортодоксально средневековые фанатики, либо гениальные и умнейшие интеллигенты. Примерно можно представить, когда читаешь первую книгу Антаровой - две жизни. И еще - само слово УЗБЕК - больше похоже на насмешку - в переводе означает "сам себе хозяин". Но дело в том, что их часто завоевывали - перевоевывали, а в самой структуре общества "самих себе хозяев" - почти и не было. 
Эх... я понимаю - другой уже город, стопудово - я смотрю фотки - другой. Даже вкруг моего дома все поменялось. А мои любимые горы - возле чарвакского водохранилища уже сильно напоминают долбаную ривьеру. Но как же хочется туда попасть, кто бы знал. Со своим мужем, показать ему мой город. И Глебом - что бы он посмотрел на свою родину - он уже забывает ее.


lu-chia
Сообщение #5 | Сб, 16.04.2016, 07:25
Группа: wing
Сообщений: 27475
прогулка по Ташкенту
alex541
Сообщение #6 | Чт, 29.12.2016, 21:55
Группа: дебютант
Сообщений: 1
Летящая, Добрый день! Вы столько написали о памятнике Шаштепа или Ак тепа. Мне очень хотелось бы от себя тоже кое что рассказать. Я не специалист в области архитектуры и истории, но я там родился и жил в 1000 метрах от этой горы- усадьбы и провел там огромное количество часов. Если кому то интересно, поддержите тему?! Мне очень интересно обсудить некоторые факты...
lu-chia
Сообщение #7 | Пт, 30.12.2016, 08:28
Группа: wing
Сообщений: 27475
Цитата alex541 ()
Если кому то интересно, поддержите тему?!
alex541, здравствуйте! 
Я никогда не была в Ташкенте, рассказать нечего, а тему поддержу, древности далеких земель - это интересно!
Летящая
Сообщение #8 | Пт, 30.12.2016, 08:40
Группа: Летописец
Сообщений: 2371
alex541, Здравствуй, земляк. Я, к стыду своему, на шаштепа так и не попала - больно далеко ехать, и транспорт ходил отвратительно))) я кара-камышская. Пиши, конечно. Поддержу.

Летящая
Сообщение #9 | Сб, 17.06.2017, 08:49
Группа: Летописец
Сообщений: 2371
что то помню - была моя тема, утро потратила, найти не смогла(((( фрося - это диагноз. https://orexca.com/rus/historical_ugam-chatcal2.shtml

nata_radzha
Сообщение #10 | Пн, 19.06.2017, 10:25
Группа: Летописец
Сообщений: 1408
Зов Космоса)) Рыбников "Через тернии к звёздам"



«Бог вочеловечился, чтобы человек обожился»

Сообщение отредактировал: nata_radzha - Пн, 19.06.2017, 10:27
amator_sui
Сообщение #11 | Пн, 19.06.2017, 19:05
Группа: дебютант
Сообщений: 650
Не добрался я до Средней Азии, не был в Ташкенте, нужно было раньше лет на двадцать родится и тогда бы, как говорят - запросто. А вот мама моя была когда я был маленьким-маленьким. Я запомнил когда она приехала из отпуска

Да и как не запомнить, если она привезла чудо.... Дыню, вяленую tongue

А у меня зубы болели, и мне так хотелось ее съесть! sad Вот такое не забыть biggrin

Какой-то туристический маршрут проходил в те СССРовские давние и дивные времена по средней Азии, по столицам республик и важным городам. Книжку помню и там такое фото:


А потом когда учился в инсте, у нас на потоке девчонки учились с Узбегистана, фантастически красивые.


Самый лучший котенок в вашей жизни. Умный. Красивый. Крутой

Сообщение отредактировал: amator_sui - Пн, 19.06.2017, 19:06
lu-chia
Сообщение #12 | Вт, 20.06.2017, 15:39
Группа: wing
Сообщений: 27475
Из всей Средней Азии меня заносило лишь в Ашхабад, на семилетие их независимости. Не помню, толи 99 год, то от 2000. Горы, войска ( парад был), везде портреты Ниязова в парочку этажей), ковры, совершенно сумашедшей вкусноты гранаты были там, и красивые металлические изделия
Дома было много фотоальбомов по Узбекистану - Самарканд, Бухара, Ташкент - отчим мой часто ездил туда в командировки), привозя экзотику типа помидоров в марте и дыни в декабре , и всякие всячины - наборы изюма по сортам винограда разобранные, косточки абрикосов в золе, миндаль, и пиалы с рисунком "хлопок" синие и " чинара" -зеленые ), и всегда в доме была парочка халатов и тюбетеек много)), и ведь носил он их)
Летящая
Сообщение #13 | Вт, 20.06.2017, 20:36
Группа: Летописец
Сообщений: 2371
lu-chia, О, значит ты знаешь толк во вкусняках)))) абрикосовые косточки - вещь!

lu-chia
Сообщение #14 | Пт, 25.05.2018, 20:57
Группа: wing
Сообщений: 27475


Приехав в Узбекистан, первым делом мы решили отправиться и посмотреть на одно из чудес света — комплекс "Солнце". Эта безумная по своей затее инженерная конструкция расположена в Паркентском районе, в предгорьях Тянь-Шаня, около 45 км от Ташкента на высоте 1050 метров.

Строительство комплекса "Солнце" началось в далёком 1981 году. На данный момент в мире существует только два подобных сложнейших инженерных объекта: во Франции и у нас, в бывшем СССР. Инженерная разработка такого сооружения стоит совершенно безумных денег и была возможна только при Советском Союзе, зато эксплуатация получается практически бесплатной. На солнечной энергии в течение дня в печи может создаваться контролируемая температура значением до 3000 градусов Цельсия



http://nibler.ru/31785-institut-solnca-v-uzbekistane.html
по фотографиям в ссылке я н поняла, работает данный институт, как научное учреждение , или нет..
Летящая
Сообщение #15 | Сб, 26.05.2018, 07:05
Группа: Летописец
Сообщений: 2371
lu-chia, а у меня его с окна было отлично видно в предгорьях. Вообще то это была закрытая информация, но во первых наш дом находился на одной из самых высоких точек города, во вторых рядом ни одной высотки, наши три дома стояли далеко друг от друга, это дом, который сочиняли мои родители - других там ставить в силу сейсмики нельзя было. И окна выходили на юго-восток и северо запад, но обзор открывался на весь город полностью, пригород, казахстан, пустыню, горы и тянь шань с одних окон и памир с других, перевал в киргизию и горы таджикистана в хорошую погоду, в общем реально фантастически - видимость даже без бинокля миллион на миллион, как с самолета. Мало что еще и 9й этаж, солнце ползало по горам весь год то на памир зимой, с одной стороны, то на тянь шань летом с другой, так еще и выход на крышу был над нашей квартирой и ключи (партизанский дубликат) тоже у нас был, пока не засекли взрослые, и звезды все до капельки видно. И вот в предгорьях в 100 с хвостиком км от нас эта штука сияла невероятно сильно, я спрашивала у папы, что это, он долго держался - все ж секретное предприятие, пока не раскололся, что это институт солнца.
Самое счастливое время, и именно эти воспоминания доказывают мне в самые трудные моменты жизни, что Бог любит нашу семью, иначе откуда такой невероятный подарок на долгие годы.


Превращается в полет, что так легок и лучист,
Глубина не предает, если светел ты и чист!
Ты тянешь руки в небеса, ты вдруг услышишь голоса:
"Потерпи еще чуть-чуть, мы тебе укажем путь".


Сообщение отредактировал: Летящая - Сб, 26.05.2018, 07:06
lu-chia
Сообщение #16 | Сб, 26.05.2018, 13:53
Группа: wing
Сообщений: 27475
Круто! Если когда-нить попаду в Ташкент , хочу посмотреть воочию.
lu-chia
Сообщение #17 | Чт, 21.06.2018, 21:11
Группа: wing
Сообщений: 27475
https://aboutspacejornal.net/2018....ись-дос Договорились строить радиотелескоп
Melamory
Сообщение #18 | Пн, 05.12.2022, 20:14
Группа: Деми
Сообщений: 298
Знаю, ты о другом писала, по ссылке речь об Узбекистане, я решила сюда же положить, чтоб на терялось

https://www.gazeta.uz/ru/2021/04/12/space/
Ракурсы » Миры земные » Географическое общество » Сердцу снится страна другая. (о том месте, где осталась часть моей души.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: