Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Ракурсы » Миры земные » Географическое общество » Биология, наука о живом » Человек и сутки
Человек и сутки
lu-chia
Сообщение #1 | Чт, 12.09.2019, 06:32
Группа: wing
Сообщений: 27476
https://u.to/ZGBMFg

Сколько часов в сутках нам нужно для счастья?

Между прочим, на Земле есть существа, которые на Солнце не ориентируются. Например такие, которые живут в норах - кроты, черви всякие, или - глубоководные рыбы. Вот если бы мы могли не зависеть от Солнца, каков бы был наш жизненный цикл?
И это не праздный вопрос. Во-первых есть народы издревле живущие за полярным кругом, где случаются полярные дни и полярные ночи - Солнце не заходит или же не восходит над территориями их проживания по несколько месяцев.
И есть люди с особыми профессиями, которые порой вынуждены жить, нести службу по несколько месяцев не видя Солнца, или же видя, но не имея возможности на него ориентироваться в плане определения времени. Это моряки-подводники, спелеологи, космонавты. Возможно есть какие-то еще категории. Но первыми столкнулись с этим феноменом именно спелеологи - они узнали, что биологический цикл человека не соответствует солнечным суткам, и приблизительно вдвое дольше их. Хотя тут возможны вариации.
Уходя глубоко в пещеры, и занимаясь их исследованиями на протяжении месяцев, спелеологи обнаружили, что не имея связи с Солнцем им проще, комфортнее, естественнее и продуктивнее ложиться спать 1 раз в двое суток - часов на 10-12, иногда даже на те же 8 часов, которые мы спим в обыденной жизни. А 36-40 часов отдавать бодрствованию и научной работе по сбору образцов, исследованию подземных течений, разбору каменных завалов...
Это было сенсационное открытие, которое подтвердилось через несколько десятилетий при наборе первых претендентов в отряд космонавтов - всем им предлагалось провести длительное время - от одной недели до нескольких месяцев в сурдокамере - изолированном помещении без связи с окружающим миром, без окон и каких-либо приборов, по которым можно было судить о ходе времени. В распоряжении сурдонавта был лишь журнал, в котором он делал отметки о своем состоянии и совершаемых действиях, запас еды и воды. Подавляющее большинство подопытных переходило на 48-часовой жизненный цикл, в котором сон занимал от 15 до 25% длительности цикла, и был одноразовым.

Не обошлось без курьезного случая. Некоторые люди страдают расстройством чувства времени, и без приборов сильно теряются в его определении. Так один молодой летчик, пожелавший попасть в отряд космонавтов, испытание не выдержал. Ему было предложено пробыть в сурдокамере неделю с возможной пролонгацией до двух недель или даже до месяца. Через некоторое время он начал стучать в дверь и требовать, чтобы его выпустили, потому что неделю он уже в камере отбыл, а продолжать совсем не хочет. Комиссия, ведущая за ним наблюдение настаивала на продолжении теста, так как по отношению к испытуемому оставались некоторые вопрос, но летчик категорически отказался. Его выпустили и сообщили, что он провел в камере всего 22 часа с небольшим. За это время он 7 раз ложился спать и практически опустошил запас провианта.
Ракурсы » Миры земные » Географическое общество » Биология, наука о живом » Человек и сутки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: