Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Ракурсы » Время » Библиотека » афоризмы, цитаты
афоризмы, цитаты
lu-chia
Сообщение #1 | Вт, 06.03.2012, 13:40
Группа: wing
Сообщений: 27113
Между тем, что я думаю,
тем, что я хочу сказать,
тем, что я, как мне кажется, говорю,
тем, что я говорю,
и тем, что вы хотите услышать,
и тем, что как вам кажется, вы слышите,
тем, что вы хотите понять
тем, что вы понимаете,
стоит десять вариантов возникновения
непонимания.
Но всё-таки давайте попробуем…


/Б.Вербер "Энциклопедия   абсолютного и  относительного   знания"/
lu-chia
Сообщение #2 | Сб, 07.04.2012, 08:20
Группа: wing
Сообщений: 27113
Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим.

Будь альтруистом, уважай эгоизм других!

"Кто из вас без вины, пусть первый бросит камень". Ловушка. Тогда он уже не будет без вины.

Бессонница - болезнь эпох, в которых людям велят закрывать глаза на многие вещи.

(Станислав Ежи Лец)

http://www.anafor.ru/lez/lez01.htm

Не хочу, чтобы ты был куклой, даже если тебе это нравится – быть куклой...

Лучший способ вывести противника из равновесия – не реагировать на его оскорбления.

Выбор между искусством и ремеслом всегда зависит от той степени души, непредсказуемости, интуиции, которую вкладываешь в своё дело.

Вино дает нам иллюзию радости, а секс – иллюзию близости.

В тот момент, когда сон ещё не наступил, а бодрствование исчезло – в этот момент раскрывается истинное бытие.
lu-chia
Сообщение #3 | Сб, 07.04.2012, 08:40
Группа: wing
Сообщений: 27113
Фрай;

-Любая женщина - сумашедшая птица... Проблема в том, что большинство женщин стремятся научиться не летать, а только вить гнезда. Просто беда с нашей сестрой!

- Мне-то повезло: я от рождения испытываю отвращение к витью гнезд.

-Когда дело доходит до пешей ходьбы, ее темперамент становится совершенно невыносимым!

- На все вопросы существуют ответы, но кто сказал, будто все ответы должны быть известны тебе?

...я констатировал факт. Факт при этом визжал и вырывался, но я его все-таки констатировал...

Один из самых простых способов любить город, в котором живешь, - время от времени смотреть на него глазами чужака (если, конечно, злая судьба не забросила тебя в совсем уж мерзостную дыру.)

У тебя на родине такое "начеку" называется "паранойя".

Любой незнакомый город кажется мне прекрасным, и Чинфаро не был печальным исключением их этого правила. Я ухаживаю за незнакомыми городами, как ухаживают за женщинами - я стараюсь нежно прикасаться ступнями к булыжникам мостовой, я даже дышу осторожно, принимая каждую порцию пронизанного чужим ароматом воздуха с благодарностью, как поцелуй, чтобы не показаться бесчувственным грубияном, одним из многих, и восхищенно говорю: "Ты - самое прекрасное место из всех, что я видел, лучше просто невозможно!" Признаться, я всегда говорю очень искренне, я сам себе верю в этот момент, поэтому и город мне верит и через некоторое время робко осведомляется, что он может для меня сделать... Может, поэтому мне нигде не было по-настоящему плохо, разве только в том городе, где я родился: в те глупые времена я еще не умел очаровывать - никого!

"Люди полагают, - пишет Михаэль Штраух, - будто города - порождения их собственной созидательной воли, труда, воодушевления и скуки. Думают, в городах нет места хаосу и наваждениям. Уверяют себя: мы живем в тихом квартале, дети ходят в хорошую школу, торговцы на рынке приветливо с нами здороваются, у нас свой столик в пивном ресторане за углом - что, ну что может нам тут угрожать?! Горожанин беспечен, о да. Уверен: худшее, что может поджидать его на улице, - хулиганы, пушеры да нетрезвые водители. Неприятно, конечно, но ничего не попишешь, дело житейское.
Никто не ожидает, что где-нибудь на пересечении Хохштрассе и Марктплац, между табачной лавкой и зоомагазином, перед ним развернется бездна.
Что ж, тем восхитительней нечаянная встреча.
Иные чудеса, и правда, предпочитают подстерегать свою добычу в пустынях и подземельях; на худой конец - в ночном лесу или на горной тропе. Но их не так уж много осталось. Ныне тайны изголодались по свежей крови, вот и предпочитают держаться поближе к людям. А мы... Что ж, мы, как известно, строим для себя города и заполняем их своими телами, все еще пригодными для работы, сна, любви.
Для чудес мы тоже, как ни странно, вполне годимся. Сладкая, калорийная пища, сухие дрова для костра - мы нужны им, и это не всегда хорошая новость."

А здесь, на изнанке человечьего мира, нет никого, кроме тебя. Если и покажется, будто мельтешит кто-то, имей в виду: мерещится. Мираж в пустыне. Глупо всерьез интересоваться мнением миража...
lu-chia
Сообщение #4 | Сб, 07.04.2012, 08:45
Группа: wing
Сообщений: 27113
Счастлив не тот человек, у которого есть для этого основания, а тот, у кого достаточно жизнелюбия, чтобы радоваться всему, что с ним происходит, и не напрягается каждую минуту, ожидая удара в спину.
(дм.Емец)

Иоанна Хмелевская «Крокодил из страны Шарлотты»

Надо сказать, когда-то, в младые лета, мы изобрели безотказный способ борьбы с депрессией. Берешь лист бумаги, лучше в клеточку, и на нем двумя столбиками, по пунктам, расписываешь все плохое и все хорошее. Все, что уже случилось и что может случиться, неудачи с далеко идущими последствиями и без оных, все убытки и приобретения, моральные и материальные, - одним словом, все, что в данный момент тебя волнует. Если столбик «плохое» оказывается длиннее столбика «хорошее», а это у ж как пить дать, прибавляешь третий столбик и в него вписываешь рядом способы нейтрализации плохого. Депрессию как рукой снимает!
Как-то, еще в нежном возрасте, я к прочими напастям вписала одно за другим: «1. Нет кавалера. 2. Потеряла расческу», а в столбике «Что делать» прописала противоядие: «Купить новую» - средство, конечно, эффективное, но только применительно к расческе.
В более солидном возрасте записывались события уже другого рода, вроде вот такого трагического: «Пропал план благоустройства города!» - а рядом беспечным росчерком было нацарапано: «Ну и что? Не я же его посеяла!»
В прогнозах я оказалась не сильна, каких только ужасов ни воображала, каких только ни придумывала профилактических средств, не предусмотрела лишь одного: что мой ребенок устроит однажды в квартире пожар - и, как выяснилось, дала маху.

Дж. Д. Сэлинджер (J.D. Salinger) «Над пропастью во ржи»

Пропасть, в которую ты летишь, - ужасная пропасть, опасная. Тот, кто в нее падает, никогда не почувствует дна. Он падает, падает без конца. Это бывает с людьми, которые в какой-то момент своей жизни стали искать то, чего им не может дать их привычное окружение. Вернее, они думали, что в привычном окружении они ничего для себя найти не могут. И они перестали искать. Перестали искать, даже не делая попытки что-нибудь найти. (In english)
lu-chia
Сообщение #5 | Сб, 07.04.2012, 08:46
Группа: wing
Сообщений: 27113
Роберт Шекли «Обмен разумов»

Помни, что в Искаженном Мире все правила ложны, в том числе и правило, перечисляющее исключения, в том числе и наше определение, подтверждающее правило.
Но помни также, что не всякое правило обязательно ложно, что любое правило может быть истинным, в том числе данное правило и исключения из него.
Роберт Шекли «Координаты чудес»

Кармоди был спокойным человеком, с юмором преимущественно пессимистическим. Рост и самомнение - чуть выше среднего. Убеждения его были шатки, зато и намерения - всегда самые лучшие. Пожалуй, у него была склонность к унынию. Впрочем, оно легко сменялось вспышками возбуждения, то есть он был циклотимик. Рослые мужчины с хорошим зрением и предками-ирландцами, как правило, циклотимики, особенно после тридцати.
Он прилично играл в бридж, хотя и недооценивал свое мастерство. Считал себя атеистом, но больше по инерции, чем по убеждению. Был рожден под знаком Девы, когда Сатурн находился в Доме Солнца. Преклонялся перед героическим - на это указывали звезды в Доме Талантов. Уж одно это говорило о его незаурядности. Он был отмечен печатью обыкновенного смертного - одновременно предсказуем и неподвластен року. Шаблонное чудо!

Вл. Крапивин «Лунный жемчуг»

Видимо законы сказки нерушимы. Три раза встречаются люди, и третья встреча последняя. Остается сжать зубы, чтобы не заплакать, и разойтись.

Роджер Желязны «Двери в песке»

Если объект достигает скорости света, он превращается в тыкву. Это известно каждому. Но инопланетяне нашли возможность обманывать пространство и лишать его урожая тыкв.
lu-chia
Сообщение #6 | Сб, 07.04.2012, 08:57
Группа: wing
Сообщений: 27113
-
Лем
От лжи нет защиты. Она является комбинаторной функцией возможных соединений.

- Говорить правду - словно блуждать по лабиринту, заполненному добрыми намерениями.

- Человечество - это сумма наших дефектов, недостатков, нашего несовершенства, это то, чем мы хотим быть, а не удается, не можем, не умеем, это просто дыра между идеалами и реализацией.

- Мир - это сумасшествие одного Супермозга, который сам из-за себя сошел с ума окончательно.

- Человек - это обезьяна, которая способна сделать острейшую бритву, чтобы перерезать горло другой обезьяне?

http://stanislawlem.ru/quote.shtml

- Человек не потому смеется, что ему весело, а ему весело, потому что он смеется.

- Секретарша была так красива, словно не умела даже печатать на машинке.

- Некрасиво устраивать публичный конец света для устройства своих личных дел.
lu-chia
Сообщение #7 | Сб, 07.04.2012, 08:59
Группа: wing
Сообщений: 27113
- Западня, западня, - шептал Эттил, бросая испуганные взгляды на прохладные гроты в искусственных скалах, где, как в подводном царстве, скрывались от жары женщины. - Они обрушатся на нас, издавая пронзительные крики, завалят плитками шоколада, трактатами "О любви" и "Святые картины", мы утонем в потоке банальностей, отупеем до уровня людей. Да и у кого хватит смелости приблизиться к этим странным призрачным созданиям?.. Они задергают, закрутят, замучают вас до неузнаваемости, вы кончите тем, что докатитесь до положения мужей, то есть жалких рабов, обреченных трудиться от зари до зари, чтобы добыть деньги, на которые они просиживают дни в своих гротах. Неужели вы надеетесь одолеть их? ...
(Мельница) Бредбери

- Ужасно! Значит, я должен сам шнуровать ботинки, без автоматического шнуровальщика? Сам чистить зубы, причесываться, мыться? …
- Тебе не кажется, что это будет даже приятно для разнообразия? …
- Это будет отвратительно. Мне было совсем не приятно, когда ты убрал автоматического художника. …
- Мне хотелось, чтобы ты научился рисовать, сынок. …
- Зачем? Достаточно смотреть, слушать и обонять! Других стоящих занятий нет. …
(Вельд)
комментарии к афоризму

...Вино из одуванчиков.
Самые эти слова - точно лето на языке. Вино из одуванчиков - пойманное и закупоренное в бутылки лето... ...Возьми лето в руку, налей лето в бокал - в самый крохотный, конечно, из какого только и сделаешь единственный терпкий глоток, поднеси его к губам - и по жилам твоим вместо лютой зимы побежит жаркое лето... ..Даже бабушка, когда спустится в зимний погреб за июнем, наверно, будет стоять там тихонько, совсем одна, в тайном единении со своим сокровенным, со своей душой, как и дедушка, и папа, и дядя Берт, и другие тоже, словно беседуя с тенью давно ушедших дней, с пикниками, с теплым дождем, с запахом пшеничных полей, и жареных кукурузных зерен, и свежескошенного сена. Даже бабушка будет повторять снова и снова те же чудесные, золотящиеся слова, что звучат сейчас, когда цветы кладут под пресс, - как будут их повторять каждую зиму, все белые зимы во все времена. Снова и снова они будут слетать с губ, как улыбка, как нежданный солнечный зайчик во тьме. Вино из одуванчиков. Вино из одуванчиков. Вино из одуванчиков.
(Вино из одуванчиков)
lu-chia
Сообщение #8 | Сб, 07.04.2012, 08:59
Группа: wing
Сообщений: 27113
А ведь в прежние времена никому не дано было видеть, как умирает дорога. Ну, можно было еще заметить, как она постепенно угасает, или ночью в постели вдруг уловить своего рода намек, толчок, смятенное предчувствие - дорога сходит на нет. Но проходили годы и годы, прежде чем дорога отдавала богу свою пыльную душу и взамен начинала оживать новая. Так было: новое появлялось медленно, старое исчезало медленно. Так было всегда. Было, да прошло. Теперь это дело нескольких часов.
(До встречи над рекой)

http://www.aphorisme.ru/by-authors/bredberi/?q=2518

Если откроете мою черепную коробку и вглядитесь в извилины моего мозга, вы найдёте там отпечатки его пальцев.
(451 градус по Фаренгейту)
комментарии к афоризму

Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперек.
(Эпиграф к «451 градус по Фаренгейту»)
lu-chia
Сообщение #9 | Сб, 07.04.2012, 09:24
Группа: wing
Сообщений: 27113
"Ад и рай - в небесах", - утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворе мирозданья,
Ад и рай - это две половины души.
Омар Хайям
lu-chia
Сообщение #10 | Сб, 07.04.2012, 16:24
Группа: wing
Сообщений: 27113
Время тянется так медленно, что кажется, будто оно остановилось.

Всепожирающее время.

Все может ослабить время, но не мою печаль.

Время уходит, и мы молчаливо с годами стареем. Дни убегают, и нам их невозможно сдержать.

Мгновения вечно сменяют друг друга.
Овидий

Время - это мираж, оно сокращается в минуты счастья и растягивается в часы страданий.
Ричард Олдингтон
lu-chia
Сообщение #11 | Сб, 28.04.2012, 22:31
Группа: wing
Сообщений: 27113
Не путайте: актеры гибнут от недохваленности, настоящие люди - от недолюбленности.

Темой для великого поэта могла бы стать скука Всевышнего после седьмого дня Творения.

Тонкой душе тягостно сознавать, что кто-нибудь обязан ей благодарностью; грубой душе - сознавать себя обязанной кому-либо.

Кто беден любовью, тот скупится даже своей вежливостью.

Наш долг - это право, которое другие имеют на нас.

Возраст самомнения. Между 26 и 30 годом - прекрасная пора жизни, когда человек зол на судьбу за то, что он есть столь многое и кажется столь малым.

Женщина - вторая ошибка Бога.

Женщина лучше мужчины понимает детей, но мужчина больше ребенок, чем женщина.

Всегда теряешь от слишком интимного общения с женщинами и друзьями; и иногда при этом теряешь жемчужину своей жизни.

Нужны новые уши для новой музыки.

Без музыки жизнь была бы ошибкой.

В стадах нет ничего привлекательного, даже если они бегут вслед за тобой.

Познание - одна из форм аскетизма.

Правдивый человек в конце концов приходит к пониманию, что он всегда лжет.

Ницше

http://citaty.info/page.php?id=78
lu-chia
Сообщение #12 | Пн, 30.04.2012, 21:18
Группа: wing
Сообщений: 27113
Прошлое — это такая ширма, за которой удобно устраивать свалку для наиболее острых неприятностей настоящего. Любовь и нежность, кстати сказать, тоже наследие прошлого. Любовь и нежность к любимой, к голубоглазой Земле, к ребенку, зверюшке, растению… Любовь к стяжательству — да еще с оружием в руках — это, наверное, разновидность маниакального психоза.

ОРЛЫ МУХ НЕ ЛОВЯТ

С.Павлов

если подрезаешь мне крылья, то знай, что я прекрасно умею летать на метле (с)
lu-chia
Сообщение #13 | Сб, 05.05.2012, 10:50
Группа: wing
Сообщений: 27113
смертные уходят непросто так. Они оставляют свой след в живых. И всё, чем ты дышишь, к чему прикасаешься, напоминает им о себе любимых. (с)

Настоящие женщины никогда не возвращаются. Они уходят в иной мир, наполненный грёзами..(с)
lu-chia
Сообщение #14 | Ср, 09.05.2012, 09:11
Группа: wing
Сообщений: 27113
В глубь себя нужно отправляться вооруженным до зубов.

- Дно мысли вымощено перекрестками.
- Я – воплощенная неустойчивость.
- Ум – это максимальная предрасположенность – максимум способностей – к непоследовательности.

- «Я» есть непосредственный ответ на каждую частичную непоследовательность: и это увлекает.

*

Что действительно существенно для каждого – я имею в виду каждого, кто является единственным в своем роде и одинок по сути своей, - это именно то, что заставляет его сознавать себя одиноким.

То, что открывается ему, когда он действительно один, даже если рядом физически присутствуют другие.

*

Рассматривать свои эмоции как глупость, ущербность, несостоятельность, нелепость, слабость – как морскую болезнь или головокружение от высоты, которые для нас унизительны.

Что-то в нас, или во мне, восстает против изобретательной власти души над умом.

*

Единственная надежда человека – это открыть способ уменьшить для себя страдание и увеличить благо, то есть прямо или косвенно дать нашим чувствам возможность воздействовать на самих себя и себя регулировать.

Вот итог того, что сделано в этом направлении. Чувства являются всем, выдерживают все, служат мерой всему.

*

Свобода - Универсальность.
Все, что я делаю и думаю, - это лишь Образец того возможного, что во мне есть.
Человек шире, чем его жизнь и его поступки. Он как бы рассчитан на большее число вероятностей, чем может понадобиться.

Г-н Тест говорит: Мое возможное не покидает меня никогда.

*

А демон говорит ему: Докажи. Покажи, что ты еще тот, каков себя считал.

П.Валери
lu-chia
Сообщение #15 | Сб, 12.05.2012, 23:42
Группа: wing
Сообщений: 27113
Фрай:
"Способов оставаться одиноким, мне кажется, гораздо больше, чем способов быть с кем бы то ни было."

"Один важный секрет: нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы надо"

Я не настолько тебе доверяю, чтобы причинить боль
lu-chia
Сообщение #16 | Вс, 13.05.2012, 20:53
Группа: wing
Сообщений: 27113
— Не слушать советов — это тоже мудрость. Но ничьих, помни.

— …ты не умел прощать, а в этом, в сущности, все, больше ничего и не надо.

- Теперь я вижу, что, в сущности, все равно: те, кто торопится, и те, у кого есть время, приходят в одно и то же место. Никогда не жалей, не жалей. — И, помолчав, добавил: — Никогда не жалей, что был тут, а не там, что мог сделать, а не сделал. Не верь этому. Не сделал, значит, не мог. Во всем свой смысл только потому, что все кончается. Видишь: всегда и везде — это ведь то же самое, что никогда и нигде. Не жалей, запомни это!

-— Я не спрашиваю тебя, счастлив ли ты. О том, что счастлив, человек узнает только после, когда это проходит. Человек живет переменой.

-И в самом деле, зачем раскапывать звезды, подвергаясь ожогам третьей степени, зачем кидаться на другой конец Вселенной, зачем шевелить пальцем, когда маленькая проволочка, вставленная в мозг, все превосходно уладит?

Безвкусица — всегда подражание чему-то такому, что некогда излучало сияние подлинности, а после копировалось и вылизывалось, пока не опустилось на самое дно.

Будущее всегда выглядит иначе, нежели мы способны его себе вообразить.

В космосе ничего не пропадает.

Глупость — движущая сила истории.

Добро и зло асимметричны друг по отношению к другу. Добро не ссылается на зло в подтверждение своей правоты, а зло всегда выдает за свое оправдание то или иное добро.

Если ад существует, то он наверняка компьютеризирован.

Если что-либо, от атома до метеоритов, пригодно к использованию в качестве оружия, то оно будет таким образом использовано.

Любой широко задуманный проект — розовый он или черный — отделяется со временем от проектировщика и окончательный вид принимает в результате коллективных усилий, согласно своей внутренней логике.

Мир нужно изменять, иначе он неконтролируемым образом начнет изменять нас.

На технологию можно сердиться, технологию можно не признавать, к процессу ее развития можно иметь претензии точно так же, как ненавидеть законы термодинамики или держать зло на гравитацию. Явления, подобные законам Природы, в какой-то мере можно приручать, одомашнивать, впрягать в наши дела и работу. Зато писать против них научные труды или воспринимать их как зло — все это несет в себе столько же смысла, сколько дисциплинарное бичевание моря за то, что оно поглотило корабли какого-то тирана.

Наш век не знает других властителей, кроме пекущихся о благе людей.

Некрасиво устраивать публичный конец света для устройства своих личных дел. — о жанре Апокалиптика

Лем
lu-chia
Сообщение #17 | Чт, 17.05.2012, 06:26
Группа: wing
Сообщений: 27113
«Уважаю в людях то, что сам у себя не могу развить в достаточной степени — умение сгущать мысли» Горький http://www.famo.ru/category/znamenitosti/
lu-chia
Сообщение #18 | Чт, 07.06.2012, 22:06
Группа: wing
Сообщений: 27113
Это просто мысли, которые лезут в голову от ночного хождения под дождем после двух тысячелетий христианства.

существует лишь одно великое приключение - это путешествие внутрь себя, и тут не имеют значения ни время, ни пространство, ни даже поступки.

Это в крови у нас – тоска по раю. Тоска по иррациональному. Всегда по иррациональному.

Я никогда никому не помогал из благих побуждений - я помогал потому, что не мог иначе.

Наш мир - это ложь на фундаменте из огромного зыбучего страха. Если и рождается раз в столетие человек с жадным ненасытным взором, человек, готовый перевернуть мир, чтобы создать новую расу людей, то любовь, которую он несет в мир, превращают в желчь, а его самого - в бич человечества. Если является на свет книга, подобная взрыву, книга, способная жечь и ранить вам душу, знайте, что она написана человеком с еще не переломанным хребтом, человеком, у которого есть только один способ зашиты от этого мира - слово; и это слово всегда сильнее всеподавляющей лжи мира, сильнее, чем все орудия пыток, изобретенные трусами для того, чтобы подавить чудо человеческой личности.

Музыка - это не Бах и не Бетховен, а консервный нож для открытия души. Она способствует внутреннему умиротворению, вселяет уверенность в том, что у вас есть крыша над головой.
Генри Миллер

http://www.livelib.ru/author/1272/quotes
lu-chia
Сообщение #19 | Чт, 07.06.2012, 23:07
Группа: wing
Сообщений: 27113
Прощай, моя любовь! Судьба разлучает нас, но в моём сердце ты будешь жить вечно!

Два билета на дневной сеанс — для меня… хм… и моей скво.

— Хотел бы я знать, что за штуку они сюда тащат.
— Похоже на гильотину.

— После сэра Чарльза Дарвина я от них могу ожидать электрического стула.
Билли! Заряжай!

— Как на тропу войны, так не мал, а как на фильму…

— Стыдись, Белое Перо! Ты ещё не отпраздновал свою шестнадцатую весну.

— О бледнолицый брат мой, скажи, не собирается ли синематограф обратиться к жизни команчей? У меня есть потрясающий сюжет.
— Да-да, па-атрясающий!
lu-chia
Сообщение #20 | Пт, 08.06.2012, 22:11
Группа: wing
Сообщений: 27113
И для льва выдаются несчастливые дни, когда всё идёт шиворот-навыворот и на каждом шагу подстерегают злоключения.

Истина была единственной дочерью времени. Истина в конце концов не остаётся скрытой.

Истинная любовь сказывается в несчастье. Как огонёк, она тем ярче светит, чем темнее ночная мгла.

Испытай один раз полёт, и твои глаза навечно будут устремлены в небо. Однажды там побывав, на всю жизнь обречён тосковать о нём.

Как тёплая одежда защищает от стужи, так выдержка защищает от обиды. Умножай терпение и спокойствие духа, и обида, как бы горька ни была, тебя не коснется.

Как хорошо прожитый день даёт спокойный сон, так с пользой прожитая жизнь даёт спокойную смерть.

Картина у живописца будет мало совершенна, если он в качестве вдохновителя берет картины других; если же он будет учиться на предметах природы, то он произведет хороший плод…

Критикуя, критикуй мнение, а не его автора.

Кто в страхе живёт, тот и гибнет от страха.

Кто не карает зла, тот способствует его свершению.

Кто сеет добродетель, пожинает славу.

Кто спорит, ссылаясь на авторитет, тот применяет не свой ум, а скорее память.

Куры под одной крышей живут в мире и согласии, а два петуха никогда не могут ужиться в одном курятнике — уж такова их природа.

Кто мало думает, тот много ошибается.

Кто других обижает, тот себя не бережёт.

Когда я думал, что учусь жить, я учился умирать.

Мелкая причина порождает крупные развалины.
Ракурсы » Время » Библиотека » афоризмы, цитаты
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: