Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Ракурсы » Время » Библиотека » афоризмы, цитаты
афоризмы, цитаты
lu-chia
Сообщение #1 | Вт, 06.03.2012, 13:40
Группа: wing
Сообщений: 27498
Между тем, что я думаю,
тем, что я хочу сказать,
тем, что я, как мне кажется, говорю,
тем, что я говорю,
и тем, что вы хотите услышать,
и тем, что как вам кажется, вы слышите,
тем, что вы хотите понять
тем, что вы понимаете,
стоит десять вариантов возникновения
непонимания.
Но всё-таки давайте попробуем…


/Б.Вербер "Энциклопедия   абсолютного и  относительного   знания"/
lu-chia
Сообщение #121 | Вт, 06.01.2015, 18:58
Группа: wing
Сообщений: 27498
Говорить всего труднее как раз тогда, когда стыдно молчать

Все жалуются на свою память, но никто не жалуется на свой разум


• Порою легче стерпеть обман того, кого любишь, чем услышать от него всю правду
Источник: http://www.wisdoms.ru/pavt/p121_2.html
Ларошфуко ©

Если мысль нельзя выразить простыми словами, значит, она ничтожна и надо ее отбросить.



Вовенарг©

Источник: http://www.wisdoms.ru/pavt/p44.html

Вовенарг Люк де Клапье - французский философ

Слава Вовенарга основана главным образом на «Réflexions et Maximes» и отчасти на «Introduction à la connaissance de l’esprit humain». В этих сочинениях отразились его этические и политические взгляды, и ими он занял выдающееся место во французской литературе наряду с Монтенем, Лабрюйером и Паскалем.

Вовенарг задается целью восстановить достоинство человеческой природы, униженной Паскалем и оклеветанной Ларошфуко. Он оправдывает благородные страсти и противопоставляет суровой морали Паскаля свою активную, гуманную и естественную мораль. Основное правило жизни, в глазах Вовенарга, — широкая деятельность всех душевных сил (employer toute l’activité de son âme dans une carrière sans bornes). В изречениях, направленных против Ларошфуко, Вовенарг отрицает, что все качества сводятся к самолюбию.

Вовенарг прожил 31 год, Ларошфуко - 66 , кто прав в философском смысле - одному Богу известно, Ларошфуко куда больший циник..
lu-chia
Сообщение #122 | Пн, 26.01.2015, 12:23
Группа: wing
Сообщений: 27498
Государство существует не для того, чтобы превращать земную жизнь в рай, а для того, чтобы помешать ей окончательно превратиться в ад.
©Н.А. Бердяев
lu-chia
Сообщение #123 | Ср, 28.01.2015, 10:21
Группа: wing
Сообщений: 27498
отец Браун в рассказе Честертона: «самое трудное – это убедить человека в том, что ноль плюс ноль плюс ноль равняется нулю. Люди верят в самые невероятные вещи, если они повторяются».
lu-chia
Сообщение #124 | Пт, 27.03.2015, 14:47
Группа: wing
Сообщений: 27498
Джебран Халиль Джебран — ливанский и американский философ, художник, поэт и писатель. Выдающийся арабский писатель и философ XX века.
Прославившая Джебрана Халиля Джебрана книга — The Prophet (Пророк) (1923), вершина философии поэта.


О любви\

Тогда просила аль-Митра:
– Скажи нам о Любви.
Он поднял голову, посмотрел на народ, и воцарилось молчание. Тогда он сказал громким голосом:
– Если любовь путеводит вас, следуйте за ней, хотя дороги ее трудны и тернисты.
Если она осенит вас своими крылами, не противьтесь, даже если вас ранит меч, скрытый в ее оперении.
И если любовь говорит вам, верьте ей, даже если ее голос рушит ваши мечты, подобно тому как северный ветер опустошает сад. Ибо любовь венчает вас, но она вас и распинает.
Она растит вас, но она же и подрезает.
Она подымается к вашей вершине и обнимает ваши нежные ветви, трепещущие в солнечных лучах.
И она же спускается к вашим корням, вросшим в землю, и сотрясает их.
Как снопы пшеницы, она собирает вас вокруг себя.
Она обмолачивает вас, чтобы обнажить.
Она просевает вас, чтобы освободить от шелухи.
Она размалывает вас до белизны.
Она месит вас, пока вы не станете мягкими.
А потом вверяет вас своему святому огню, чтобы вы стали святым хлебом для святого Божиего причастия.
Все это творит над вами любовь, дабы вы познали тайны своего сердца и через это познание стали частью сердца Жизни.
Но если, убоявшись, вы будете искать в любви лишь покой и усладу, то лучше вам прикрыть свою наготу и, покинув гумно любви, уйти в мир, не знающий времен года, где вы будете смеяться, но не от души, и плакать, но не всласть.
Любовь дает лишь себя и берет лишь от себя.
Любовь ничем не владеет и не хочет, чтобы кто-нибудь владел ею, ибо любовь довольствуется любовью.
Если ты любишь, не говори: «Бог – в моем сердце», скажи лучше: «Я – в сердце Божием».
И не думай, что ты можешь править путями любви, ибо если любовь сочтет тебя достойным, она будет направлять твой путь.
Единственное желание любви – обрести саму себя.
Но если ты любишь и не можешь отказаться от желаний, пусть твоими желаниями будут:
Таять и походить на бегущий ручей, что напевает ночи свою песню.
Познавать боль от бесконечной нежности. Ранить себя собственным постижением любви.
Истекать кровью охотно и радостно.
Подниматься на заре с окрыленным сердцем и возносить благодарность за еще один день любви.
Отдыхать в полдень и предаваться размышлениям о любовном экстазе.
Возвращаться вечером домой с благодарностью.
И засыпать с молитвой за возлюбленного в сердце своем и с песней хвалы на у

http://www.omkara.ru/gibran/proph.htm

http://www.lib.ru/POEEAST/prophet.txt другой перевод
lu-chia
Сообщение #125 | Пн, 25.05.2015, 10:07
Группа: wing
Сообщений: 27498


http://www.adme.ru/svoboda....-926660 - 20 цитат С. Капицы
lu-chia
Сообщение #126 | Пт, 03.07.2015, 09:45
Группа: wing
Сообщений: 27498
"Мы не выбираем ни страну, где родимся, ни народ, в котором родимся, ни время, в котором родимся, но выбираем одно: быть людьми или нелюдями".

Патриарх Сербский Павел
lu-chia
Сообщение #127 | Пт, 28.08.2015, 09:13
Группа: wing
Сообщений: 27498
"Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!"
Л. Кэррол
lu-chia
Сообщение #128 | Вт, 15.09.2015, 20:06
Группа: wing
Сообщений: 27498
"Не стоит ехать вокруг света ради того, чтобы сосчитать кошек в Занзибаре." 

Г. Д. Торо. Жизнь в лесу
 
 http://psylib.org.ua/books/torog01/index.htm
lu-chia
Сообщение #129 | Пт, 11.12.2015, 16:33
Группа: wing
Сообщений: 27498


дальше - простыня):
Марк Аврелий
(римский император, философ-стоик)
(121—180)
 78. Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней

lu-chia
Сообщение #130 | Пт, 19.02.2016, 08:51
Группа: wing
Сообщений: 27498
И он стал медленно спускаться с горы, чтобы тоже попасть в туман и посмотреть, как там внутри.
Melodia
Сообщение #131 | Пт, 19.02.2016, 22:57
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
Момент терпения в минуту гнева, предотвращает тысячи моментов сожаления.


lu-chia
Сообщение #132 | Ср, 09.03.2016, 18:21
Группа: wing
Сообщений: 27498


lu-chia
Сообщение #133 | Пн, 20.06.2016, 18:09
Группа: wing
Сообщений: 27498
- Благородными металлами называют те из них, которые почти или совсем не окисляются. Ты заметь это, Клим. Благородные, духовно стойкие люди тоже не окисляются, то есть не поддаются ударам судьбы, несчастиям и вообще…"

- Полезная выдумка ставится в форме вопросительной, в форме догадки: может быть, это - так? Заранее честно допускается, что, может быть, это и не так. Выдумки вредные всегда носят форму утверждения: это именно так, а не иначе. Отсюда заблуждения и ошибки и... вообще. Да. "

Поздно ночью, после длительного боя на словах, они, втроем, пошли провожать Томилина и Дронов поставил пред ним свой вопрос:
- Кто прав?
Шагая медленно, посматривая фарфоровыми глазами на звезды, Томилин нехотя заговорил:
- Этому вопросу нет места, Иван. Это - неизбежное столкновение двух привычек мыслить о мире. Привычки эти издревле с нами и совершенно непримиримы, они всегда будут разделять людей на идеалистов и материалистов. Кто прав? Материализм - проще, практичнее и оптимистичней, идеализм - красив, но бесплоден. Он - аристократичен, требовательней к человеку. Во всех системах мышления о мире скрыты, более или менее искусно, элементы пессимизма; в идеализме их больше, чем в системе, противостоящей ему.
Помолчав, он еще замедлил ленивый свой шаг, затем - сказал:
- Я - не материалист. Но и не идеалист. А все эти люди...
Он махнул рукою за плечо свое:
- Они - малограмотны. Поэтому они - верующие. Они грубо, неумело повторяют древние мысли. Конечно, всякая мысль имеет безусловную ценность. При серьезном отношении к ней она, даже и неверно формулированная, может явиться возбудителем бесконечного ряда других, как звезда, она разбрасывает лучи свои во все стороны. Но абсолютная, чистая ценность мысли немедленно исчезает, когда начинается процесс практической эксплуатации ее. Шляпы, зонтики, ночные колпаки, очки и клизмы - вот что изготовляется из чистой мысли силою нашего тяготения к покою, порядку и равновесию.
Приостановись, он указал рукою за плечо свое.
- Хотя Байрон писал стихи, но у него нередко встречаешь глубокие мысли. Одна из них: "Думающий менее реален, чем его мысль". Они, там, не знают этого.
Кончил он ворчливо, сердито:
- Человек - это мыслящий орган природы, другого значения он не имеет. Посредством человека материя стремится познать саму себя. В этом - всё. "

Шагая по комнате, он поучал: 
   - В мире идей необходимо различать тех субъектов, которые ищут, и тех, которые прячутся. Для первых необходимо найти верный путь к истине, куда бы он ни вел, хоть в пропасть, к уничтожению искателя. Вторые желают только скрыть себя, свой страх пред жизнью, свое непонимание ее тайн, спрятаться в удобной идее. Толстовец - комический тип, но он весьма законченно дает представление о людях, которые прячутся. 
   Клим видел, что Макаров, согнувшись, следит за ногами учителя так, как будто ждет, когда Томилин споткнется. Ждет нетерпеливо. Требовательно и громко ставит вопросы, точно желая разбудить уснувшего, но ответов не получает. 
   Слушая спокойный, задумчивый голос наставника, разглядывая его, Клим догадывался: какова та женщина, которая могла бы полюбить Томилина? Вероятно, некрасивая, незначительная, как Таня Куликова или сестра жены Катина, потерявшая надежды на любовь. Но эти размышления не мешали Климу ловить медные парадоксы и афоризмы. 
   - Путь к истинной вере лежит через пустыню неверия, - слышал он. Вера, как удобная привычка, несравнимо вреднее сомнения. Допустимо, что вера, в наиболее ярких ее выражениях, чувство ненормальное, может быть, даже психическая болезнь: мы видим верующих истериками, фанатиками, как Савонарола или протопоп Аввакум, в лучшем случае - это слабоумные, как, например, Франциск Ассизский. 
   Изредка Дронов ставил вопросы социального характера, но учитель или не отвечал ему, или говорил нехотя и непонятно. Из всех его речей Клим запомнил лишь одно суждение: 
   - Ошибочно думать, что энергия людей, соединенных в организации, в партии, - увеличивается в своей силе. Наоборот: возлагая свои желания, надежды, ответственность на вождей, люди тем самым понижают и температуру и рост своей личной энергии. Идеальное воплощение энергии - Робинзон Крузо. 

"Жизнь Клима Самгина"
lu-chia
Сообщение #134 | Вс, 03.07.2016, 23:34
Группа: wing
Сообщений: 27498
Истина в России всегда имеет характер фантастический. Ф.М. Достоевский
lu-chia
Сообщение #135 | Вт, 23.08.2016, 18:50
Группа: wing
Сообщений: 27498
«Единственный серьёзный и реальный спор - делом, не словами. Спорный опыт - поставьте другой, спорная книга - напишите другую, с других позиций, спорная теория - создайте другую. Причём по тем же самым вопросам и предметам, не иначе». 
ИАЕ
lu-chia
Сообщение #136 | Вт, 04.10.2016, 08:53
Группа: wing
Сообщений: 27498
Дайте человеку необходимое — и он захочет удобств. Обеспечьте его удобствами — он будет стремиться к роскоши. Осыпьте его роскошью — он начнет вздыхать по изысканному. Позвольте ему получать изысканное — он возжаждет безумств. Одарите его всем, что он пожелает — он будет жаловаться, что его обманули, и что он получил не то, что хотел.

© Эрнест Хемингуэй
lu-chia
Сообщение #137 | Ср, 16.11.2016, 16:44
Группа: wing
Сообщений: 27498
Никогда нельзя делать того, чего не хочешь, никогда, даже если это кажется нужным, даже когда обстоятельства берут за горло, даже если убедишь себя...

- Всем кажется, что с ним одним бывает такое, - вздохнул Полынов, успокаиваясь. - Только не все поступают одинаково. Некоторые берут медь вместо золота из страха, что золота не будет. А потом бывает поздно. И я успел частичку себя разменять вот так... Знаешь, Крис, - вырвалось у него, - когда я в твои годы читал великих писателей, по-настоящему великих, изображенные ими страдания души иногда ужасали меня, иногда вызывали недоумение, иногда забавляли. Но я не чувствовал своей близости к ним. Мучается Гамлет. Интересно, но какое отношение это имеет ко мне? Ведь это было давно и с другими, сейчас не те времена, да и я не Гамлет. Я так думал чистосердечно, и знаешь, это ощущение моей отрешенности от душевных мук других приподнимало меня. Я сверху вниз смотрел на всех этих гамлетов, дон-кихотов, Карамазовых. Не знаю, чего здесь было больше: инстинкта, оберегающего от потрясений, нравственной слепоты или желания быть неуязвимым. Ты понимаешь?

http://royallib.com/read/bilenkin_dmitriy/kosmicheskiy_bog.html#40960
lu-chia
Сообщение #138 | Сб, 26.11.2016, 19:31
Группа: wing
Сообщений: 27498
смотрела фильм о Команданте . Там он процитировал американского писателя Генри Адамса, мне неизвестного.

Учитель соприкасается с вечностью: он никогда не знает, где заканчивается его влияние .

Друг, достигший власти, - потерянный друг.

Философия - это маловразумительные ответы на неразрешимые вопросы.

Горнило бедствий очищает и облагораживает как отдельных людей, так и целые страны.

Иметь в жизни одного друга - уже много, двоих - очень много, троих - вряд ли возможно.

Хаос  рождает жизнь , а  порядок  рождает привычку.

Но ценность вселенной не исчисляется долларами. Не каждый человек может быть Гаргантюа — Наполеоном — Бисмарком, не каждому дано похищать колокола из Собора Парижской богоматери, но каждый должен нести в себе свою вселенную, и большинству из нас интересно знать, хотя бы в общих чертах, как справляется с этой ношей его сосед.

Не проглатывай веры больше, чем можешь переварить.

------
Родился в Бостоне, сын Чарльза Фрэнсиса Адамса (1807—1886) и Абигейл Брукс (1808—1889), в семье, давшей Америке двух президентов. Прадед писателя Джон Адамс был вторым президентом США, дед — Джон Куинси Адамс — умерший, когда мальчику исполнилось десять лет, был шестым президентом США, а ранее первым американским посланником в России.

После окончания Гарвардского университета в 1858 году Адамс поехал в Европу слушать лекции по гражданскому праву в Берлинском университете и два года путешествовал по Германии, Бельгии, Голландии, Италии, Франции.


Наиболее известна его автобиографическая книга «Воспитание Генри Адамса». - Американский Поль Валери..

http://e-libra.ru/read/190897-vospitanie-genri-adamsa.html

цитата Команданте была о свободе - что-то вроде - зачем мне жизнь, если нет свободы, я ее не нашла.
Melodia
Сообщение #139 | Сб, 26.11.2016, 22:43
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
Лучше быть дураком, чем негодяем 

Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».© Джон Леннон

Если вы делаете что-то прекрасное и возвышенное, а этого никто не замечает — не расстраивайтесь: восход солнца — это вообще самое прекрасное зрелище на свете, но большинство людей в это время еще спит.
© Джон Леннон

Вы можете надеть туфли и костюм, можете причесаться и выглядеть миловидно, можете спрятать свой истинный облик за улыбку, можете ходить в церковьи отстаивать мессы, можете осуждать других за цвет кожи, можете лгать пока не умрете, но вы никогда не сможете скрыть того, что вы моральный калека.
© Джон Леннон

Если кто-нибудь скажет, что любовь и мир — это клише, которое ушло вместе с шестидесятыми, это будет его проблемойЛюбовь и мир вечны.
© Джон Леннон
Талант — это способность верить в успех. Полный бред, когда говорят, что я вдруг открыл в себе дарование. Я просто работал.  © Джон Леннон


lu-chia
Сообщение #140 | Вс, 29.01.2017, 21:52
Группа: wing
Сообщений: 27498
немного Кэрролла.

— А где я могу найти кого-нибудь нормального? 
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.

Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!

Если вы всегда спешите, вы можете пропустить чудо.

Оставь меня в покое, и я оставлю в покое тебя.

Лишь немногие смогут найти путь. Некоторые не узнают его, даже когда он перед ними, а некоторым оно и не надобно.

Защитные стены могут мешать тебе, но самые непроходимые стены в мире это те, что окружают наши сердца.

Говорят, ищи, и ты найдёшь, но никто не говорит, что ты найдёшь.

Любой цели можно достигнуть,
Важно — достигнуть быстро.
Но только уверены ли вы,
что эта цель — точно ВАША?

Я слыхал, что надеяться на себя это мудро… Теперь и ты это услыхала.
Ракурсы » Время » Библиотека » афоризмы, цитаты
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: