Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
  • Страница 10 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
Ракурсы » Миры земные » Планета людей » Истории любви (Великие,романтические,исторические и просто истории любви.)
Истории любви
Melodia
Сообщение #181 | Чт, 01.02.2018, 11:21
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
из писем Ремарка к Дитрих]

«…скажи мне, что ты любишь меня, люби меня и говори мне об этом, нам ещё так много надо наверстать, я не устану повторять эти слова – о ты, мой узкий красивый парусник, бегущий по морю цвета темного вина, взлети и приди ко мне; ветер уже шепчет в листве сикомор, что это древнее время темных звёзд подбросило нас друг к другу, приди же, приди! где твои волосы и где этот год, который ещё не видел нас вместе?.. давай же никогда больше не расставаться, всё так быстротечно, всё чересчур коротко, мы ещё ничего не сказали друг другу, брось мне через море свой голос, и утерянные дни зазвучат вновь, подобно колоколам затонувшей Винеты из моря прошлого, их мистический перезвон будет глухим и околдовывающим, ведь он из морской пучины; люби меня и скажи мне об этом, задержи время своим дыханием, потому что, когда ты скажешь, что любишь меня, во вздымающихся волнах восстанет Атлантида, а мы словно посуху пройдем по Красному морю забытья. люби меня, и руки мои расцветут, люби меня, и лоб мой будет пылать, милая, люби меня, ах, люби меня, просто люби меня, даже если в итоге всего-то и случится, что ты сделаешь меня счастливым человеком…»

ещё через неделю Ремарк вновь как молитву-заклинание повторяет в письме:
«…люби меня. скажи мне, что любишь меня, я из-за этого делаюсь лучше. я буду работать лучше и спокойнее, и быстрее, если ты скажешь мне, что любишь меня, ибо я живу только потому, что ты меня любишь. люби меня, пума!»


Melodia
Сообщение #182 | Вт, 06.03.2018, 20:54
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
Дорогая Мэрилин!

Ты просила меня написать тебе письмо про нежность. Изволь. Я попробую. Я, конечно же, не буду заламывать рук и причитать «Ах если бы я только мог, хотя б отчасти...». Нет. Я напишу как я думаю и как умею. Самое главное — писать просто. И честно. А всё остальное приложится... Мне так кажется.

Так вот. Про нежность. Нежность состоит из двух частей. Из слов и жестов. Сначала, про слова.

Когда люди умирают, то после них остаются слова. Слова гнева, слова любви, слова зависти, слова мудрости. Вообще мы даже не представляем какое количество сущностей у нас имеют форму слов. Словами можно убить, словами можно воскресить. Даже Бог у нас — это только некоторый текст. А значит Бог — это тоже слово. Да, собственно, и сама Библия начинается словами «В начале было слово...».

Когда люди расстаются, то они тоже в некотором смысле умирают друг для друга. И тоже после этого остаются слова. Только слова. Больше ничего. И часто люди потом всю оставшуюся жизнь помнят другого человека именно только так: как слова, которые он когда-то говорил. И мучаются, вспоминая, что как-то не так ответили и поэтому всё пошло не так как хотелось, произошло недопонимание и поэтому всё разрушилось... То есть, всё это были слова, слова, слова...
Слова гнева, слова любви, слова зависти, слова мудрости... Но из всех миллиардов слов есть одна маленькая категория слов, которые никогда, ни при каких обстоятельствах не могу причинить вреда.
Они могут принести только радость и счастье. В них нет никакого смысла, они не несут никакого подтекста, они не имеют никакой силы. Это слабые слова. Скорее даже междометия, звуковые сочетания, некие фонетические облака... Это не слова-гвозди. Это не слова-порох. Это не слова-кирпичи.

Эти слова — слова нежности. Их можно без опаски произносить сколько хочешь, не боясь быть неправильно понятым. Они точно и всегда будут с радостью услышаны. Тут нельзя переборщить. Но! Обрати внимание: их произносят крайне редко. Люди стесняются их произносить. И только после длительных усилий, в борьбе с собой, они, наконец, выдавливают: «милая» или «солнышко»...

А казалось бы чего проще? Говори каждому встречному слова нежности и все будут улыбаться, у всех будет хорошее настроение. Но нет! В словах нежности есть какая-то магия. Они застревают в горле, если они адресованы не тому человеку...

Иногда даже вот домогаешься, допустим, женщины, и уже всё движется в нужном направлении, и она вроде уже вот-вот согласится... Осталось — сущий пустяк: сказать ей слова нежности. Ну просто: «дорогая моя» или «лапочка». И всё, она упадёт к тебе в руки, как птичка в силок, мышка в мышеловку и так далее... Ты открываешь рот и... закрываешь его: никак. Никак они не вылезают, эти чёртовы слова нежности.

А бывает — наоборот. Ты не можешь остановится. Они льются из тебя как водопад, ты наслаждаешься, произнося их, тебе хочется придумывать всё новые, всё нежнее и нежнее прежних... И ты ласкаешь её слух этими словами. И чем больше ты их произносишь, тем больше она хочет их слышать. И наступает момент, когда вы вообще перестаёте разговаривать, а только чирикаете как птички друг другу слова нежности. Пустые, ничего не значащие звуки...

А ещё среди слов нежности есть совсем сокровенные слова. Это так называемые «наши слова». У всех людей «наши слова» — разные. Когда люди любят друг друга они придумываю эти «наши слова». И когда любовь умирает, то умирают и «наши слова». В другой любви будут другие «наши слова», а этих уже никогда не будет.

И если человек берёт какое-нибудь «наше слово» и переносит его в другую любовь, то он сам понимает, что совершает гнусность. «Наши слова» — очень хрупкая вещь. Если их произнести не вдвоём — они окажутся жуткой, слащавой пошлостью. А когда только друг другу — то это лучшие слова нежности, которые только есть на свете.

Помнишь, у Хэмингуея в «Прощай оружие» Кэтрин перед смертью просила Фредерика не говорить «наши слова» другим женщинам? Это важно, Мэрилин. Это очень важно — не говорить другим «наших слов». Надеюсь ты это понимаешь...

С жестами — всё наоборот. Жесты люди (особенно — мужчины) раскидывают направо-налево. Мужики готовы обнимать, а женщины — обниматься, и те и другие — целуются легко, как пьют или дышат. Значительная часть людей легко соглашаются на секс. А уж погладить по голове, приобнять, ущипнуть или ещё в том же духе — на эти жесты нежности никто уже даже внимания не обращает.

И вот тут наконец я подхожу к выводу. Что же такое нежность? Настоящая нежность? Итак, нежность Мэрилин — это когда ты говоришь слова нежности и даже самые лучшие «наши слова» и одновременно делаешь жесты нежности. И тот кому это адресовано — делает то же самое. Вот это и есть нежность. Иногда её ещё называют счастьем.

Вот и всё.

Твой Артур Миллер.

— Артур Миллер, из письма к Мэрилин Монро


Melodia
Сообщение #183 | Вс, 06.05.2018, 19:30
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
«Шаганэ ты моя, Шаганэ!…» Кто эта девушка, которой Есенин посвятил стихи?

Стих вошел в цикл Сергея Есенина «Персидские мотивы» и долгое время о девушке по имени Шаганэ не было ничего известно. Биографы поэта предположили, что это был вымышленный собирательный образ. Однако исследователь творчества Есенина Влладимир Германович Белоусов смог разыскать настоящую девушку. Выяснилось,что Есенин всегда мечтал увидеть родину персидских лириков. В 124-1925 гг. он совершил поездку на Кавказ. В Батуми поэт познакомился с молодой армянской учительницей Шаганэ Тальян. Молодые люди друг другу симпатизировали и завязалась недолгая дружба. Есенин подарил ей свой сборник с дарственной надписью, а на память себе попросил у нее фотографию. После его отъезда из Батуми их общение прекратилось, и он не предпринимал попыток его возобновить. В 1958 г. В. Белоусов разыскал Шаганэ, и она прислала ему автобиографию и воспоминания о Есенине. Шаганэ Тальян писала о том, что она родилась в семье священника и учительницы. В 1924 г., на момент знакомства с Есениным, девушка обучала детей арифметике в армянской школе. Прошло 35 лет и Шаганэ многих деталей уже не смогла восстановить. Но она помнит как впервые увидела Есенина: «Как-то в декабре 1924 года я вышла из школы и направилась домой. На углу я заметила молодого человека выше среднего роста, стройного, русоволосого, в мягкой шляпе и в заграничном макинтоше поверх серого костюма. Бросилась в глаза его необычная внешность, и я подумала, что он приезжий из столицы. В тот же день вечером Иоффе ворвалась к нам в комнату со словами: “Катра, Катра, известный русский поэт хочет познакомиться с нашей Шаганэ”. Есенин с Повицким были в это время у нее. Мы пошли. После того как мы познакомились, я предложила всем идти гулять в парк».     Кейт Миддлтон в больнице! Что произошло? Редкие снимки из 90-х: вы ахнете Уже на третий день знакомства поэт подарил девушке стихотворение, ставшее впоследствии самым известным из цикла «Персидские мотивы»: «Было пасмурно, на море начинался шторм. Мы поздоровались, и Есенин предложил пройтись по бульвару, заявив, что не любит такой погоды и лучше почитает мне стихи. Он прочитал “Шаганэ ты моя, Шаганэ…” и тут же подарил мне два листка клетчатой тетрадочной бумаги, на которых стихотворение было записано.   Есенин относился к девушке бережно и внимательно, их общение было нежным и целомудренным: «Когда Есенин встречал меня в обществе других мужчин, например, моих коллег – преподавателей, то подходил сам, знакомился с ними, но уходил обязательно со мной. Всегда приходил с цветами, иногда с розами, но чаще с фиалками. 4 января он принес книжку своих стихов “Москва кабацкая”, с автографом, написанным карандашом: “Дорогая моя Шаганэ, Вы приятны и милы мне. С. Есенин. 4.1.25 г., Батум»   Есенин запомнился Шаганэ человеком чутким и отзывчивым: «Тогда нередко встречались беспризорные, и, бывало, ни одного из них не оставлял без внимания: остановится, станет расспрашивать, откуда, как живет, даст ребенку денег. Увидит бездомную собаку, купит для нее булку, колбасу, накормит и приласкает. Как-то я заболела, а сестра уходила на службу. Все три дня, пока я болела, Сергей Александрович с утра являлся ко мне, готовил чай, беседовал со мной, читал стихи из “Антологии армянской поэзии”».   Их общение оборвалось еще до того, как поэт уехал: «Незадолго до отъезда он все чаще и чаще предавался кутежам и стал бывать у нас реже. Вечером, накануне отъезда, Сергей Александрович пришел к нам и объявил, что уезжает. Он сказал, что никогда меня не забудет, нежно простился со мною, но не пожелал, чтобы я и сестра его провожали. Писем от него я также не получала. С. А. Есенин есть и до конца дней будет светлым воспоминанием моей жизни»


Если человек сделал тебе больно, не отвечай ему тем же, сделай добро. Ты другой человек. Ты лучше.

Сообщение отредактировал: Melodia - Вс, 06.05.2018, 19:31
lu-chia
Сообщение #184 | Вс, 13.05.2018, 16:27
Группа: wing
Сообщений: 27113
1969 год, Грузия

Melodia
Сообщение #185 | Пн, 28.05.2018, 20:54
Группа: Летописец
Сообщений: 2658


«И какую-то женщину сорока с лишним лет называл скверной девочкой и своей милою…», – так Сергей Есенин писал о своей жене, Айседоре Дункан. Их союз продержался всего три года. Постоянные скандалы и бурные выяснения отношений, тем не менее, были плодотворны для творчества. Их разделяло очень многое: языковой барьер (он не говорил по-английски, она знала по-русски несколько слов), 18-летняя разница в возрасте и менталитете. А объединяло то, что они были равновелики по силе таланта и популярности. Она была всемирно известной американской танцовщицей, он стал всемирно известным русским поэтом.


Айседора Дункан и Сергей Есенин

Роман Айседоры Дункан с Есениным был таким же недолгим, как и ее роман с советской властью. Она с восторгом приняла революцию 1917 г. и ожидала от нее больших перемен. Ее саму называли революционеркой, но в иной стихии – хореографии. Айседора Дункан танцевала без пуантов и корсета, в легких хитонах, босиком. Ее называли «живым воплощением души танца», а позже признали основательницей современного танца. 


Айседора Дункан и Сергей Есенин

Впрочем, хореографию Дункан оценивали неоднозначно: ее танцевальную лексику часто называли скудной, говорили, что она слишком стара и тяжеловесна для танца и занимается в большей степени пантомимой.


Айседора Дункан

В 1921 г. она написала наркому просвещения СССР Луначарскому: «Я устала от буржуазного, коммерческого искусства. Я хочу танцевать для масс, для рабочих людей, которым нужно мое искусство и у которых никогда не было денег, чтобы посмотреть на меня». В ответ Луначарский пригласил Дункан в Москву с предложением открыть танцевальную школу.


Айседора Дункан и Сергей Есенин

Когда Айседора отправилась в Россию, она ожидала чего угодно, только не того, что ей предсказала гадалка: в новой стране она выйдет замуж. Ей было 44 года, она никогда не была замужем. В тот вечер, когда 26-летний Есенин впервые увидел Айседору Дункан, она танцевала под «Интернационал» в красном хитоне, символизирующем победу революции. Они познакомились и специфически пообщались: все, что она сказала ему по-русски, – «золотая голова», «ангел» и «тщорт».


Айседора Дункан и Сергей Есенин

Дункан и Есенин поженились в СССР в 1922 г. Вскоре после этого они уехали за границу – танцовщица отправилась на гастроли по Америке и Европе. Но Есенина там представляли исключительно как мужа знаменитой Дункан, он много пил и не находил себе применения. Об Америке он написал: «Американцы – народ весьма примитивный со стороны внутренней культуры. Владычество доллара съело в них все стремления к каким-либо сложным вопросам».


Айседора Дункан и Сергей Есенин

Союз поэта и танцовщицы часто высмеивали, в Москве Айседору прозвали «Дунькой-коммунисткой», а в злых эпиграммах писали: «Есенина куда вознес аэроплан? В Афины древние, к развалинам Дункан».


Айседора Дункан и Сергей Есенин

В 1923 г. они расстались. Оба вскоре после расставания трагически погибли. Есенина нашли повешенным в гостинице «Англетер», Айседора Дункан тоже погибла от удушья – длинный шарф запутался в колесе кабриолета.


Айседора Дункан


Melodia
Сообщение #186 | Пн, 04.06.2018, 21:25
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
Они могли бы отметить в 2017 году шестидесятилетие совместной жизни. Первый космонавт и его жена, Юрий и Валентина Гагарины. Счастье их было ярким, но очень коротким. Неполных 10 лет были они мужем и женой. Но вот уже почти полвека она продолжает любить, верить и ждать. Точно зная, что его нет.

Первая любовь

Курсант Чкаловского училища Юрий Гагарин. / Фото: www.e-parta.ru
Когда молоденький курсант Юра Гагарин увидел на танцевальном вечере в училище эту молоденькую, ладную, очень красивую девушку в простом голубеньком платье, то сразу решил пригласить ее на вальс. Она робела и стеснялась, но на круг вальса согласилась охотно. На прощанье он буднично бросил ей, что в следующее воскресенье они пойдут на лыжах.

Так они познакомились и подружились: юный лысенький курсант Чкаловского лётного училища в Оренбурге и молоденькая телеграфистка. Юрию нравилось в ней абсолютно все: длинные косы, яркие, чуть влажные карие глаза, носик с озорной россыпью веснушек, точеная фигурка. Когда группу курсантов отправили в колхоз помогать убирать картошку, больше всего он тосковал по Валентине. Они оказались удивительно похожи в своих взглядах на жизнь и даже в увлечениях. Оба любили книги, увлекались театром и никогда не могли отказаться от перспективы покататься на коньках.


Валентина Гагарина, июнь 1961. / Фото: www.ria.ru
Валентина тоже поняла, что влюбилась. За ней многие ухаживали, но всей душой она прикипела к этому молоденькому курсанту с потрясающей улыбкой и светлым добрым взглядом. Она познакомила его со своей семьей, родители Валентины очень тепло отнеслись к другу дочери. Они всегда были рады видеть его и его сослуживцев.

«И радость, и горе – все пополам»

Юрий и Валентина. / Фото: www.ria.ru
Когда Юрий приехал домой в отпуск, мама его заметила, что с сыном что-то происходит. Он не стал ждать окончания отпуска, стал собираться в Оренбург. И рассказал маме, что там ждет его удивительная девушка Валя.

Нет, он не собирался так быстро жениться, ведь содержать семью он пока не сможет. Он вообще был противником необдуманных, скоропалительных решений. Но сердце его неудержимо рвалось туда, где была любимая.


Супруги Гагарины на праздновании Нового года. / Фото: www.smolensk.ws
Как только их курсу присвоили офицерские звания, Юрий и Валентина стали мужем и женой. Юрий напомнил своей невесте слова мамы, которая наказала ему жениться, если любит, один раз и на всю жизнь. Чтобы вместе в горе и в радости. Счастливая, любимая Валя выдохнула ему на ухо: «Всегда – вместе».

Семейная жизнь

Юрий Гагарин. / Фото: www.worldpics.pro
А потом пришло назначение Юрия и нескольких его товарищей на Север. Впрочем, они сами писали рапорты, где просили их отправить именно туда, для испытания новой техники. Юная жена не поняла сразу такого порыва. Но Юра объяснил ей, что надо быть там, где труднее.

Он улетел к месту службы, а Валентина осталась заканчивать медицинское училище. Через год она приехала к нему с дипломом фельдшера. Валюша оказалась удивительной женой, настоящей подругой офицера. Она потрясающе готовила, унаследовав от отца-повара кулинарный талант, шила и вязала. А еще она совершенно не тяготилась уединенной жизнью. Ей не нужны были никакие светские рауты и развлечения, она терпеливо ждала любимого мужа со службы, всегда приветливая, спокойная, аккуратная.


С новорожденной дочерью Леночкой. / Фото: www.оввакул.рф
Через год семья Гагариных переселилась на станцию Чкаловскую, неподалеку от Звездного городка, который только строился. Там у них родилась первая дочь, Леночка, 10 апреля 1959 года.

Уже тогда Юрий Гагарин в составе отряда летчиков начал проходить серьезную подготовку к первому полету человека в космос. Никто не знал, кто будет выбран на роль космонавта номер один, готовились все.


Он всегда находил время для семьи. / Фото: www.smartnews.ru
Несмотря на очень тяжелые нагрузки, сильную занятость на службе, частые командировки, Юрий всегда находил время для своей семьи. Он радостно занимался с дочуркой, делился с супругой своими переживаниями и волнениями, особо не распространяясь о подготовке к полету. А из командировок писал теплые письма, никак не реже раза в неделю.


Семья первого космонавта. / Фото: www.mtdata.ru
7 марта 1961 года у них родилась вторая дочка, Галина. Если со старшей Гагарин часто робел, боясь навредить крохотному комочку, то Галчонка он уже смело пеленал, носил на руках.

«Поехали!»

Первый космонавт. / Фото: www.moscowcom.ru
Вскоре после рождения младшей Юрий снова уезжал в командировку. Он уже знал, что полетит, но Валентине об этом не говорил. Конечно, любящее сердце нельзя обмануть, она все понимала, но тоже молчала. Они проговорили всю ночь накануне его отъезда на космодром. Только одна фраза заставила сердце его жены болезненно сжаться. Он посмотрел на нее очень тепло и наказал беречь девчонок. Потом оба быстро перевели разговор на другую тему, но тревога не оставляла Валентину с этой минуты ни на секунду. Уходя, он сказал ей, что полет назначен на 14 апреля, но кто полетит еще неизвестно. Он обещал ей, что все будет хорошо.


Это любовь... / Фото: www.pda.fedpress.ru
12 числа она узнала, что муж в космосе от соседки, прибежавшей к ней. Валентина от волнения долго не могла вспомнить, как зовут эту соседку, как включать радио. Потом были поздравления друзей, знакомых, соседей. А 14 апреля он вернулся домой. Его встречала масса людей. В тот момент он принадлежал не себе – истории.


9 февраля 1968 года. Через полтора месяца, 27 марта, Гагарин погибнет в авиакатастрофе. / Фото: www.ria.ru
С этого момента им часто приходилось посещать приемы, статус жены первого космонавта требовал ее присутствия рядом с мужем. И она спокойно и терпеливо выполняла и эти свои обязанности. Всегда скромная, элегантная, спокойная появлялась она вместе с Юрой. И очень грустила от того, что все меньше у них остается времени на двоих. 

И ожиданием – вся жизнь

Валентина Гагарина с дочерьми Еленой и Галиной. / Фото: www.ria.ru
Она лежала в больнице после операции, когда ее Юра не вернулся из тренировочного полета. Ей выражали соболезнования, а она упорно готовила любимые блюда мужа. Валентина Гагарина отказалась встречаться с членами комиссии, которые расследовали обстоятельства гибели мужа. Для нее он не погиб. Просто почему-то он не может быть с ней. Она всегда и везде ищет знаки того, что ее любимый Юра жив. И что она его непременно встретит. Надо просто подождать.


Валентина Гагарина, 2006 год. / Фото: www.gagarincity.ru
Выросли дочери, выросли уже и внуки. А она каждое утро из окна своей квартиры в Звездном смотрит в спину уходящего мужа… Прямо под ее окнами стоит памятник Юрию Гагарину. А потом кормит попугая Лору, которого когда-то, полвека назад, подарил ей муж. Она ждет. Год за годом, день за днем вот уже почти пятьдесят лет. И любит ничуть не меньше, чем в далеком уже 1957, когда она сказала ему: «Всегда вместе».


lu-chia
Сообщение #187 | Вт, 05.06.2018, 07:59
Группа: wing
Сообщений: 27113
Melodia, спасибо!



Десять лет в ожиданье прошло,
Ты в пути, ты все ближе ко мне.
Чтобы в пути тебе было светло,
Я свечу оставляю в окне.

Двадцать лет в ожиданье прошло,
Ты в пути, ты все ближе ко мне.
Ты поборешь всемирное зло,
Я свечу оставляю в окне.

Тридцать лет в ожиданье прошло,
Ты в пути, ты все ближе ко мне.
У меня отрастает крыло...
Я оставила свечку в окне...
Melodia
Сообщение #188 | Ср, 06.06.2018, 09:14
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
А.С.ПУШКИН
06.06.1799г-10.02.1837г (37 лет)

ПИСЬМА ЛЮБВИ...

«В его (Пушкина) переписке так мучительно трогательно и так чудесно раскрыта его семейная жизнь, его любовь к жене, что почти нельзя читать это без умиления. Сколько пленительной ласки в его словах и прозвищах, с какими он обращается к жене! Сколько заботы о том, чтобы она не оступилась, беременная, – была бы здорова, счастлива! Мне хотелось бы когда-нибудь написать об этом… Ведь надо только представить себе, какая бездна красоты была в его чувстве, которым он мог согревать любимую женщину, как он при своем мастерстве слова мог быть нежен, ласков, обаятелен в шутке, трогателен в признаниях!..»
Александр Куприн

Александр Пушкин — Наталье Гончаровой:
Москва, в марте 1830 г. (Черновое, по-французски.)
«Сегодня — годовщина того дня, когда я вас впервые увидел; этот день в моей жизни. Чем более я думаю, тем сильнее убеждаюсь, что моё существование не может быть отделено от вашего: я создан для того, чтобы любить вас и следовать за вами; все другие мои заботы — одно заблуждение и безумие. Вдали от вас меня неотступно преследуют сожаления о счастье, которым я не успел насладиться. Рано или поздно, мне, однако, придётся всё бросить и пасть к вашим ногам. Мысль о том дне, когда мне удастся иметь клочок земли в... одна только улыбается мне и оживляет среди тяжелой тоски. Там мне можно будет бродить вокруг вашего дома, встречать вас, следовать за вами...»

* * *
А.С.Пушкин из письма жене Н.Н.Пушкиной (30 октября 1833 г.):
"Ты спрашиваешь, как я живу и похорошел ли я?... Просыпаюсь в 7 часов, пью кофей... Что-то расписался, и уже написал пропасть. В 3 часа сажусь верхом, в 5 в ванну и потом обедаю картофелем да грешневой кашей. До 9 часов - читаю. Вот тебе мой день, и все на одно лицо...
Опиши мне своё появление на балах, которые, как ты пишешь, вероятно уже открылись - да, ангел мой, пожалуйста, не кокетничай. Я не ревнив, да и знаю, что ты во все тяжкое не пустишься; но ты знаешь, как я не люблю всё, что пахнет московской барышней, всё, что не comme il faut, всё, что vulgar... Если при моем возвращении я найду, что твой милый простой, аристократичный тон изменился, разведусь, вот те Христос, и пойду в солдаты с горя".

* * *
А.С.Пушкин к жене:
«...Не читай скверных книг, не марай себе воображения».

* * *
А.С.Пушкин к жене (21 августа 1833г):
"...Я веду себя хорошо, и тебе не за что на меня дуться. Письмо это застанет тебя после твоих именин. Гляделась ли ты в зеркало, и уверилась ли ты, что с твоим лицом ничего сравнить нельзя на свете — а душу твою люблю я еще более твоего лица.
Прощай, мой ангел, целую тебя крепко."


lu-chia
Сообщение #189 | Ср, 06.06.2018, 11:45
Группа: wing
Сообщений: 27113


П.Кончаловский


Александр Брюллов (старший брат Карла)
Melodia
Сообщение #190 | Чт, 07.06.2018, 09:09
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
Ты рождена воспламенять
Воображение поэтов,
Его тревожить и пленять
Любезной живостью приветов,
Восточной странностью речей,
Блистаньем зеркальных очей
И этой ножкою нескромной...
Ты рождена для неги томной,
Для упоения страстей.
Скажи - когда певец Леилы
В мечтах небесных рисовал
Свой неизменный идеал,
Уж не тебя ль изображал
Поэт мучительный и милый?
Быть может, в дальной стороне,
Под небом Греции священной,
Тебя страдалец вдохновенный
Узнал, иль видел, как во сне,
И скрылся образ незабвенный
В его сердечной глубине?
Быть может, лирою счастливой
Тебя волшебник искушал;
Невольный трепет возникал
В твоей груди самолюбивой,
И ты, склонись к его плечу...
Нет, нет, мой друг, мечты ревнивой
Питать я пламя не хочу:
Мне долго счастье чуждо было,
Мне ново наслаждаться им,
И, тайной грустию томим,
Боюсь: неверно всё, что мило.
1822г.


Melodia
Сообщение #191 | Пн, 11.06.2018, 21:17
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
Еще одна история про  музу и творца, но совсем другая.....



35 лет назад, 10 июня 1982 г. ушла из жизни женщина, чье имя вошло в историю искусств благодаря Сальвадору Дали, чьей женой и музой она была на протяжении многих лет. Ей удалось стать для него одновременно матерью, любовницей и другом, абсолютно незаменимой и обожаемой. Но Дали был далеко не единственным мужчиной для нее. Гала никогда не отказывала себе в своих желаниях и заставила художника потакать всем ее прихотям.


Елена Дьяконова | Фото: e-reading.club

Елена Дьяконова | Фото: e-reading.club
Елена Дьяконова (именно так ее звали на самом деле) уехала из России в 1912 г. Она заболела чахоткой, и ее отправили на лечение в швейцарский санаторий, где она встретила французского поэта Эжена Гренделя. Он потерял от нее голову и принял решение жениться, вопреки воле родителей, считавших этот брак мезальянсом. Он посвящал ей стихи и издавал по ее совету под звучным псевдонимом Поль Элюар. Он же называл ее Гала – «праздник». 


Гала и Поль Элюар | Фото: dali-genius.ru
Гала уже тогда имела четкие представления о том, каким хочет видеть свое будущее во Франции. «Я буду как кокотка сиять, пахнуть духами и всегда иметь ухоженные руки с наманикюренными ногтями». И хотя, по свидетельству современников, она даже в молодости не была красива, в обществе умела производить фурор. Это происходило благодаря непоколебимой уверенности в себе и своих чарах, а также умению интриговать публику. Она появлялась в костюме от Шанель с колодой карт в сумочке и, объявив себя медиумом, принималась предсказывать будущее. Мужчины называли ее «колдовской славянкой» и реагировали на нее так, словно действительно пребывали под действием магии.


Сальвадор Дали, Гала, Поль и Нуш Элюар, 1931 | Фото: dali-genius.ru
Не устоял перед ее чарами и немецкий художник и скульптор Макс Эрнст. Гала не только не скрывала роман от мужа, но и убедила его в необходимости жить втроем. Она всегда проповедовала идеи свободной любви, а ревность считала глупым предрассудком. 


Гала и Сальвадор Дали | Фото: e-reading.club

Художник и его муза | Фото: dali-genius.ru
На момент знакомства с молодым художником Сальвадором Дали ей исполнилось 36 лет. Он был на 11 лет моложе, никогда не вступал в интимные отношения с женщинами и панически их боялся. Гала пробудила в нем чувства, которых раньше он не испытывал. По его признанию, она не только вызывала страсть, но и разжигала творческие способности. Он называл ее «демонесса моего гения».


Сальвадор Дали. Слева – *Атомная Леда*. Справа – *Моя жена, обнаженная, смотрит на собственное тело* | Фото: personallife.ru

Сальвадор Дали. Портрет Галы с двумя ребрышками ягненка, балансирующими на ее плече | Фото: personallife.ru
Гала не только дарила мощный заряд вдохновения художнику, но и была его менеджером, создателем «бренда» Дали. Среди ее знакомых было немало влиятельных и состоятельных людей, которым она предлагала вкладывать деньги в творчество мужа. Он подписывал картины «Гала-Сальвадор-Дали», уже не мысля своего существования без своей музы, а она убеждала его: «Скоро вы будете таким, каким я хочу вас видеть, мой мальчик».


Художник и его муза | Фото: e-reading.club

Сальвадор Дали, 1959 | Фото: aif.ru
Впрочем, не все разделяли восхищение художника. В прессе о нем и его музе писали: «Беспомощный в житейском отношении, чрезвычайно чувственный художник был пленен жесткой, расчетливой и отчаянно стремящейся в верха хищницей, которую сюрреалисты окрестили Гала-Чума». Ее называли «алчной валькирией» и «жадной русской потаскухой». 


Художник и его муза | Фото: e-reading.club

Елена Дьяконова, она же Гала | Фото: e-reading.club
Гала никогда не отказывала себе в удовольствиях, на что ее муж реагировал спокойно: «Я разрешаю Гала иметь столько любовников, сколько ей хочется. Я даже поощряю ее, потому что меня это возбуждает». А она заявляла: «Жаль, что моя анатомия не позволяет мне заниматься любовью сразу с пятью мужчинами». И чем старше она становилась, тем моложе были ее любовники, и тем большим было их количество. 


Сальвадор Дали и Гала | Фото: historytime.ru

Художник и его муза | Фото: historytime.ru
Говорили, что «ее мальчики стоят целое состояние» – она осыпала их деньгами и подарками, покупала им дома и машины. Однажды один из них, Эрик Сэмон, ужинал с ней в ресторане, а в это время его сообщники пытались угнать ее машину. А вот 22-летний Уильям Ротлейн, которому Гала помогала избавиться от наркотической зависимости, действительно был в нее влюблен. Но после того, как он не прошел актерские пробы у Феллини, ее страсть тут же угасла. А Уильям вскоре умер от передозировки наркотиков. Певец Джефф Фенхольт, исполнивший главную роль в рок-опере «Иисус Христос – суперзвезда», получил в подарок от любовницы дом за 1,25 млн долларов и картины Дали, а после открещивался от связи с ней.


Сальвадор Дали и Гала, 1957 | Фото: aif.ru

Художник и его муза | Фото: fakty.ua и personallife.ru
Когда она почувствовала приближение старости, попросила Дали приобрести для нее средневековый замок в Пуболе, где устраивала настоящие оргии. А мужу было дозволено являться туда только по специальному письменному приглашению. И даже это, по его признанию, ему понравилось: «Это условие польстило моим мазохистским наклонностям и привело меня в полный восторг. Гала превратилась в неприступную крепость, какой и была всегда. Тесная близость и, особенно, фамильярность способны угасить любую страсть. Сдержанность чувств и расстояние, как показывает невротический ритуал рыцарской любви, страсть усиливают».


Гала и Сальвадор Дали | Фото: e-reading.club

Художник и его муза | Фото: e-reading.club
В 1982 г. Гала неудачно упала, сломав шейку бедра. Ее здоровье уже было слабым, в последние дни в клинике она страдала от сильной боли, и вскоре скончалась. Дали усадил ее на заднее сиденье «кадиллака» и отвез в их семейный склеп в Пуболе. Художник пережил свою музу на 7 лет, но это была не жизнь, а медленное угасание и прогрессирующее безумие.


Сальвадор Дали и Гала | Фото: historytime.ru
Художник до конца дней любил свою музу, хотя на публике часто появлялся с другими женщинами


lu-chia
Сообщение #192 | Пн, 06.08.2018, 10:04
Группа: wing
Сообщений: 27113
«Я очень люблю ее, но как ужасно быть женатым», — писал Даниил Хармс в мае 1938 года о своей второй жене Марины Малич. Именно она, его темпераментная веселая подруга, готовая красить с ним по ночам печь в розовый цвет или устраивать шуточное сафари на крыс, стала главной женщиной его жизни. 

http://www.mgorskikh.com/14-cult....-malich
Melodia
Сообщение #193 | Вт, 15.01.2019, 20:28
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
Квартира, наполнена звуками, соседка, что-то горячо объясняет врачам, которые разворачивают носилки, старик отрешенно смотрит на супругу, которую только что вернули в сознание.
- С вами все нормально? – подходит к нему врач, видя, что старика всего трясет.
Он как будто не слышит, подходит к супруге и гладит ее по голове.
- Я не хочу в больницу – шепчет она.
- Не бойся, я с тобой поеду.
- На вас лица нет, давайте давление померяем – настаивает врач.
- Молодой человек, благодарю вас, но оставьте меня в покое! Все будет хорошо – берет он за руку жену.
- Дело ваше. Но все же…
- Но все же, может, мы поедем уже?
- Вы тоже собираетесь ехать в больницу? Вам стоит прилечь, вы плохо выглядите.
- Понятно – старик подходит к серванту и достает из шкатулки деньги, затем возвращается и протягивает их врачу.
- Мне нужны ваши деньги. Я по-человечески – вздыхает измученный врач, который двое суток уже мотался на скоряке по вызовам.
- Простите, просто… Я не хотел вас обидеть, но мне нужно ехать с ней. Понимаете? – заглянул в глаза доктору старик.
- Хорошо, только вот это выпейте – протянул таблетки врач.
- Что это?
- Успокоительное. И соберите какие-нибудь вещи.
- Разве она долго в больнице пробудет?
- Нужна комплексная диагностика, поэтому придется побыть там некоторое время. Проведут обследование, назначат лечение.

В течение нескольких минут старик, как мог, собрался с мыслями и собрал пакет нужных вещей. Соседка продолжала причитать и раздавать советы, явно раздражая медицинскую бригаду.
- Игорь Николаевич, а ты тоже едешь с ними?
- Да - надевал ботинки старик.

- Ой, как же так. Горе то какое!
- Не переживай, скоро вернемся – вышел из квартиры старик, вслед за врачами, которые несли его супругу к лифту.

Скорая помощь летит по проспекту, врачи что-то обсуждают, их уставшие голоса монотонно разносятся по машине. Он смотрит на супругу, которая отрешенно глядит по сторонам. При каждом ее взгляде у него сжимается сердце, самое ужасное, когда ты бессилен и не можешь помочь близкому человеку.
Есть еще такие странные люди, которые умеют пронести чувства через всю жизнь, которые умеют пронести через жизнь любовь и верность, умеют наслаждаться дыханием родного человека, даже не задумываясь над этим, они подобно ангелам, каждый день возносятся к Небесам.
- У меня нитка на руке развязалась – неожиданно шепчет супруга.
- Сейчас – старик попытался завязать нитку, но она оказалась слишком короткой.
- Не получается?
- Не переживай, я новую нитку найду. Как ты себя чувствуешь?
- Не знаю, кажется лучше. Может, домой поедем? Я не хочу в больницу.
- Мы ненадолго, доктор сказал, что обследование пройдешь, и поедем домой.
- Я тесто поставила – вздохнула бабулька – Убежит теперь наверно.
- Ангел мой, не думай над этим, еще усеешь пироги сделать.
- А помнишь, как я первый раз готовила их? – улыбнулась бабулька.
- Помню, вся кухня в коммуналке, в тесте была. Так, это не ты была виновата, каждая из тех, кто заходил на кухню, добавляла в тесто дрожжи.
- Потому что не надо было меня отвлекать.
- Но, ты была явно не против – улыбнулся старик.
- Прекрасное время было…
- С тобой любое время прекрасно – сжал он ее руку и крепко поцеловал.

Молодой врач не сводил с них глаз, внимая словам, он абсолютно отвлекся он слов коллеги, который рассказывал какую-то историю из своей практики. Машина подъехала к приемному отделению. Старушку вынесли из машины и на каталке повезли по отделению, старик не отставал, но его остановил врач.
- Вы кто, простите? Туда нельзя, подождите тут, внизу.
- Я ее муж, пожалуйста.
- Я все понимаю, но лучше вам подождать.
- Хорошо, извините – присел на диванчик старик, теребя в руках нитку, которая принадлежала супруге.
Врачи о чем-то поговорили, и молодой врач, который доставил стариков, подошел к Игорю Николаевичу.
- Что там?
- Не беспокойтесь, о ней позаботятся, вещи через медсестру передадите. Врач, вам потом все пояснит.
- Спасибо – приподнялся старик.
- Всего хорошего вам – пожал врач руку старику, он прошел несколько метров и обернулся - Искренне завидую…

Пациенты появляются в приемном покое и исчезают в глубине коридора, лифты развозят их по палатам, жизнь и смерть тут ходят рука об руку, ангелы спасители в белых одеяниях кого-то вытаскивают с того света, а кого-то провожают навсегда. Медсестра подходит к Игорю Николаевичу, который все еще нервничает, ожидая врача.
- Вы вещи должны передать? – спрашивает она.
- Да! Как она?
- Состояние средней тяжести, ничего критического нет, не переживайте.
- К сожалению, от меня переживания не зависят. Тут одежда… Да, и обязательно скажите, чтобы она надела носки, у нее всегда мерзнут ноги, смотрите тут разные, но лучше вот эти – трясущимися руками старик перебирал вещи.
- Хорошо, я все передам. Вы плохо выглядите? Вам стоит домой поехать, все равно только завтра вы сможете супругу увидеть.
- А, можно я тут подожду? Я никому не помешаю. Я буду тихо сидеть.

Медсестра взяла пакеты и лишь пожала плечами, не понимая старика, который опять опустил голову и ушел в свои мысли. Час сменялся часом, и Игорь Николаевич начал дремать, он не заметил, как провалился в глубокий сон. В нем он молодой студент, нарвав майских тюльпанов с городской клумбы, сквозь ночь он бежал к ее подъезду и ждал на лавочке, чтобы просто увидеть. Картина менялась картиной, унося его в прошлое, которое было уже невозможно вернуть.
- Извините – разбудил его голос врача.
- Да! – открыл глаза старик, вырвавшись из сонного плена.
- Что вы тут делаете?
- Жду.
- Вам же медсестра уже все сказала. Ночь уже!
- Пожалуйста, я тихо посижу.
- Вы с ума сошли? Приемные часы с трех до шести вечера, завтра и приезжайте.
- Пожалуйста – достал из кармана деньги старик и трясущимися руками протянул их врачу – Я просто подожду…
- О, Боже! Уберите это немедленно! Поймите, мы сделали все что нужно, сейчас она спит, от того, что вы тут сидите толку не будет.
- Причем тут толк? Я не помешаю – бубнил себе под нос старик.
- Послушайте – присел рядом врач – Вы не молодой человек уже, вам покой нужен, а вы сидите, изводите себя. Я даю вам слово, все, что он меня зависит, я сделаю. Давайте вызовем вам такси, и вы поедите домой, отдохнете.
- Простите – взял руку врача старик и тот почувствовал, как рука старика трясется - Я не врач, я ихтиолог по образованию. Мы женаты 50 лет, она всегда была рядом, как я могу ее оставить? Она проехала со мной полмира, чтобы не происходило, не жаловалось, и поддерживала. Вы можете выгнать меня, но тогда я лягу на лавочке возле больницы и буду ночевать там.
- Да, успокойтесь – вздрогнул врач.
- Знаете, все думают, что рыбы очень глупые – вздохнул старик – И во многом это так, но есть такие рыбы, называются рыбы-ангелы, они выбирают себе пару на всю жизнь и всегда плавают вместе, не оставляют друг другу никогда. Нет, возможно, это обусловлено инстинктами, они бережно хранят свою территорию, но мне всегда хотелось верить в обратное.
- Я вас понимаю, в любое случае… – встал врач с дивана – Лучше вам тут не оставаться. Тут и другие врачи ходят, могут и охрану вызвать. Пойдемте в отделение, там тоже есть диванчики, мне так спокойнее будет. Только дайте слово. Завтра увидите супругу и поедите домой?
-Спасибо – приклонил голову старик.
- Пустое, халат вам найти надо – вздохнул врач.

Они поднялись в отделение, где царила гробовая тишина, только изредка из палат раздавался кашель больных, и гул ламп наполнял коридор противным звуком. Игорь Николаевич присел на диван, осматривая коридоры, наполненные дверьми.
- 5 минут, принесу вам халат – врач удалился в сестринскую.
Из ординаторской, зевая вышел мужчина в халате, заметя старика, он подошел:
- Вы что тут делаете?
- Я? Тут супруга у меня лежит, врач, сказал, что могу подождать – промямлил старик.
- С ума сошли? Какая супруга? Какой врач? Как вы тут оказались?
- Я до утра, увижу ее и уйду, мне разрешили…
- Кто вам разрешал? Выйдите из отделения, пока я не позвонил на пост охраны.
- Простите, но мне правда доктор разрешил, у меня тут супруга, я не могу ее оставить. Я прошу.
- Старческий маразм? Какая к черту супруга? – начал повышать голос врач.
- Сереж? Что ты орешь на все отделение? – вышел из сестринской с халатом доктор.
- Да вот, сидит тут… Слав, откуда он?
- Наденьте – протянул халат старику Вячеслав.
- Пойдем, поговорим…
- Я, извините… – вздохнул старик
- Все нормально.

Врачи зашли в ординаторскую. Нависла пауза, Сергей налил себе кофе в кружку и посмотрел на коллегу:
- Совсем с ума сошел? Таскаешь в отделение, черт знает кого, завтра зав. отделением приедет с утра, и всем влетит.
- За что?
- За посторонних!
- Его жене не так долго осталось, я не сказал ему, там, где-то в глубине он это чувствует. Чувствует то Сереж, что ты никогда не чувствовал, потому что всегда любил только себя. Ты даже собственного ребенка не любишь. Что? Думаешь, я не знаю, как ты специально минималку себе сделал, чтобы алименты не платить?
- Врач должен быть жесток…
- Нет. Врач может быть суров, врач доставляет физическую боль, при этом избавляя от боли постоянной, но мы не можем избавить их от той боли, которая внутри, она неподвластна нам. И ты ее не поймешь никогда, ты не поймешь боль этого старика.
- Я и не должен.
- В этом вся и проблема, что ты не считаешь себя должным. А, он считает себя должным, поэтому и сидит тут. Как я был должен своей любимой, которая дарила мне дыхание и тепло своих рук, потому что это не купишь ни за какие деньги и не объяснишь, и я его понимаю. Нить натянута до предела, и ты чувствуешь, как она оборвется скоро. В общем, оставь старика в покое, а то завтра вся больница узнает, кто ты на самом деле.
- Да, мне плевать, отвечать сам будешь, если что.
- Отвечу… - вышел из ординаторской врач.
Игорь Николаевич стоял и смотрел в окно, разглядывая больничный двор.
- У вас все хорошо?
- Да. Спасибо. Ваш коллега сердится? Я не хочу, чтобы у вас проблемы были. Я могу посидеть на улице, там тепло еще.
- Бросьте. Хотите чаю?
- А это возможно?
- Конечно – улыбнулся врач.
- Халат великоват – улыбнулся старик .
- Велик, не мал…
- Это точно!
Врач принес из ординаторской две кружки чая и присел рядом с Игорем Николаевичем. Они отхлебнули из кружек и улыбнулись. Теплая нега разлилась по телам, растопила скованные сердца. Горе одного и страх другого размыло в этой теплой неге.
- Она очень красивая была – вздохнул Вячеслав - Я боялся дышать на нее, но так судьба что ли сложилась. Она ушла. Наверно я мало зарабатывал или что-то сделал не так. Вы живете с супругой 50 лет, ни разу разве не упрекала?
- Всякое было. Но, я боролся с собой каждый день, каждый час, она с благодарностью принимала и видела это. И я ни об одной секунде не жалею, что менялся. Потому что люблю, любил и всегда буду любить. Когда одна рыба уходит, вторая перестает есть, забивается в пещеру и умирает там.
- Вы просите, мне еще истории болезней писать. Вы располагайтесь, можете подремать. А хотите на этаж спуститесь, там платная палата, есть кровать?
- Я могу заплатить – опять достал деньги старик.
- Прошу вас…
- Можно я лучше тут на этаже?
- Хорошо.

Врач удалился, старик задремал на диване. На отделение и больницы окончательно упал сон, только изредка слышались голоса новых пациентов и речи дежурных врачей.
Господи, сердца разные и бьются по-разному в отделениях кардиологии. Но лучше его разделить на куски, чем потратить в пустую, и каждая его частичка ляжет благом на души людей, близких и не очень , лучше тратить его на любовь, а не ненависть, и каждый кто так живет достоин этой жизни.
Через час раздается сигнал. Врачи выбегают из ординаторской.
- С женщиной плохо, которой сегодня доставили – объясняет дежурная медсестра.
Старик, как чувствую, поднимается с дивана…
- Говорил тебе…
- Заткнись… - кричит Вячеслав.

Дверь открыта в палату, старик подходит к ней и смотрит, чувствуя ее боль и отчаяние. Пару женщин, которые лежат в палате, напуганы до смерти.
- Коли! Теряем!
- Колю!
Через минут десять Вячеслав закрыл ей глаза. Он вышел из палаты и посмотрел на диван, там сидел старик с открытыми глазами и тонкой ниткой в руке. Его серые глаза выражали радость, что он ушел с ней.
Где-то в Индийском океане, рыба-ангел нашла свою пару и разрезая воду они плыли вместе….

top_lap


Ракурсы » Миры земные » Планета людей » Истории любви (Великие,романтические,исторические и просто истории любви.)
  • Страница 10 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
Поиск: