Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Ракурсы » Миры земные » Планета людей » Живые сказки (вернее сказать, новорожденные) сказки)
Живые сказки
nata_radzha
Сообщение #21 | Ср, 11.06.2014, 19:31
Группа: Летописец
Сообщений: 1408
Акт третий – неоконченный– Ты мне уже что-то толковое посоветуешь?Хряк возбужденно бегал вокруг козла, который сидел и задумчиво жевал галстук. Галстук ему нужен был для солидности: козел уже огреб от медведя и теперь считал себя экспертом-медвежатником с мировым именем, поэтому старался выглядеть презентабельно. Поправив рога, которые после этого держались на скотче и постоянно сваливались, он принялся задумчиво чертить по земле копытом.– Ну, если учесть твою щетину, шкуру и процент жирности, то если ты наберешь еще пару кило, у медведя вполне может случиться изжога. А если в грязи изваляться, то и расстройство желудка. Это, знаешь ли, не хухры-мухры. Кстати, если еще и кабан подключится – там вообще... Кабан и щетинистей, и шкура потолще. Хе-хе – он месяц животом маяться будет.– Ты чо? Совсем? Какая, на хрен, изжога?– Сильная.– А я? Он же что? Сожрет меня?– Ну конечно – это же медведь. Но, сам понимаешь, если столько жирного зараз сожрать...– А если тигра подключить? Волка? Вместе на него навалиться?– Было бы хорошо. Тогда бы он тебя сожрать не успел бы, пожалуй. Задавить – задавил бы, но сожрать бы точно не успел, – козел задумчиво почесал голову. – Только они не согласятся.– Почему? Мы же с ними теперь друзья.– Не друзья, а партнеры. Не путай.– А в чем разница?– Партнеры – они как бы за тебя, но как бы в общем. До определенного предела. У партнерства есть четко установленные границы.– А как определить, где эта граница?– Легко. Где у медведя когти начинаются – там и граница.– Тю, – хряк разочарованно хрюкнул. – А я-то думал...– Я тоже думал, – козел мрачно показал на отваливающиеся рога. – Потом мне объяснили. Тут дело ведь такое – медведя завалить можно, если толпой.– Так че ж они?– Дело в том, что и медведь может кого-нибудь завалить. Тварь-то здоровая.– Ну да – может.– И тогда остальные поделят его территорию. Чего ей пропадать-то?– Резонно.– Так вот, – козел тяжело вздохнул. – Все хотят делить освободившуюся территорию, но никто не хочет быть тем, кто ее освободит. Поэтому все сидят и ждут, пока кто-то с медведем не сцепится, чтобы со спины навалиться и целым остаться. И все понимают, что тот, кто сунется первым, – не жилец. Поэтому друг друга подзуживают, но никто с места не двигается. Так что на них надежды нет. Но у тебя остается кабан!– Да ну его, скотину эту! – хряк разочарованно махнул копытцем. – Только и знает, что в земле ковыряться, а толку от него – ноль!– Дык вы же вроде вместе жрете, что он выкапывает.– Ага. Только за это его и терплю. В остальном – тупая безыдейная скотина, полностью лишенная полета мысли. Быдло, если ты понимаешь, о чем я. Ты ведь понимаешь?Хряк удивленно огляделся по сторонам… и не обнаружил козла. Вместо него перед ним стоял кабан. И, судя по его виду, последний монолог хряка он слушал, и слушал внимательно.Хряк опасливо ткнул его в пятак и пискнул: «Кыш!», однако на кабана это впечатления не произвело. К тому же выяснилось, что граница партнерства проходит не только там, где начинаются медвежьи когти, но и по линии кабаньих клыков тоже: тигр с волком сидели на взгорке и старательно делали вид, что работают над санкциями.С противоположной стороны поляны, в кустах, сидел медведь и старательно делал вид, что его там нет...Вечерело.

Читать полностью:http://www.km.ru/world....zka-dva


Melodia
Сообщение #22 | Пт, 19.09.2014, 15:08
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
Каменная Зоя

Пятьдесят лет назад под Новый год  произошло так называемое Зоино стояние — явление, которое до сих пор считают великим чудом. Благодаря этому событию теперь в городе точно знают, чего не нужно делать за праздничным столом...

В деталях народная версия «Зоиного стояния» выглядит так. В новогоднюю ночь в доме Болонкиной Клавдии Петровны по адресу улица Чкалова, дом 84, по приглашению ее сына собралась компания молодежи.
Проводив старый год, встретив новый и основательно нагрузившись спиртным, молодежь решила потанцевать. Среди прочих за столом находилась Зоя Карнаухова. Всеобщего веселья она не разделяла, и на то у нее были причины. Накануне на трубном заводе она познакомилась с молодым практикантом по имени Николай, и он обещал прийти на праздник. Но время шло, а Николая все не было. Друзья и подруги уже давно танцевали, некоторые из них начали Зою подкалывать: «А ты чего не танцуешь? Да забудь ты про него, не придет он, иди к нам!» — «Не придет?! — вспыхнула Карнаухова. — Ну, раз нет моего Николая, то я буду танцевать с Николаем Чудотворцем!»
Зоя снимает со стены образ Николая Чудотворца и начинает танцевать с нимЗоя приставила к красному углу стул, встала на него и сняла с полки образ. Даже далеким от церкви и сильно подвыпившим гостям стало не по себе: «Слышь, лучше поставь на место. С этим делом шутить не обязательно!» Но образумить девушку не удалось: «Если Бог есть, то пусть он меня покарает!» — ответила Зоя и пошла с иконой по кругу. Через несколько минут этого страшного танца в доме вдруг раздался какой-то шум, поднялся ветер и сверкнула молния. Когда окружающие пришли в себя, богохульница уже стояла посреди комнаты белая, как мрамор. Ноги ее приросли к полу, руки сжали икону так крепко, что вырвать ее не было никакой возможности. Но сердце билось.
Зоя пробыла в полумертвом обличии 128 дней — до самой Пасхи. Время от времени она издавала душераздирающие вопли: «Молитесь, люди, во грехах погибаем! Молитесь, молитесь, кресты надевайте, в крестах ходите, гибнет земля, качается, как колыбель!..»
Заканчиваются Зоины мучения, согласно народному преданию, после явления ей самого Николая Чудотворца. Незадолго до Пасхи к дому подошел благообразный старец и попросил дежурных милиционеров пустить его в дом. Ему сказали: «Отойди, дедушка». На другой день старец снова приходит и снова получает отказ. На третий день, в праздник Благовещения, «промыслом Божиим» стража пропустила старца к Зое. И слышали милиционеры, как он ласково спросил девицу: «Ну что, устала стоять?» Сколько он там пробыл, неизвестно, а только когда хватились его искать, то найти не смогли. Позже, когда Зоя ожила, то на вопрос, что стало с таинственным посетителем, она указала на икону: «В передний угол ушел». Вскоре после этого явления, накануне Пасхи, в мускулах Зои Карнауховой стала появляться жизнь, и она смогла сойти с места.


Если человек сделал тебе больно, не отвечай ему тем же, сделай добро. Ты другой человек. Ты лучше.

Сообщение отредактировал: Melodia - Пт, 19.09.2014, 15:12
Idaho
Сообщение #23 | Пн, 04.05.2015, 14:05
Группа: Заблокированные
Сообщений: 68
НОЧНЫЕ СКАЗКИ АЙДАХО

В детской комнатке завелся тролль
Он приходил ночью и наводил ужас на Машины игрушки..
Пока Маша сладко спала
Тролль Флоки творил свои грязные дела..
Больше всех Тролль досаждал любимой Машиной кукле Эльзе
Он дергал её за пышные пряди волос
Ковырялся корявым пальцем у неё в носу
И то и дело норовил ущипнуть бедную Эльзу за попку...

Эльза пыталась сохранить достоинство
И делала вид что приставания злого тролля её ничуть не тревожат
Ведь очень важно было сохранить лицо перед прочими игрушками
Что подумают о ней другие куклы, плюшевые медвежата и
Большой плюшевый Заяц
Что о ней все подумают если она вдруг расплачется
Распустит нюни и начнет слезно просить помощи.?
Такого афронта допустить было нельзя
И Эльза терпеливо сносила все издевательства
И провокации противного старого тролля

Флоки тем часом самодовольно
Ухмылялся и потирал костлявые руки:
- Всё равно, голубушка, попляшешь ты у меня
Попляшешь и поплачешь...
Пусть все твои друзья куклы и медвежата
Увидят какая внутри ты пустышная, слабая и несчастная
Тогда они начнут презирать тебя
И перестанут общаться и дружить с тобой

Вот такие коварные замыслы затеял Злой тролль Флоки

Большой плюшевый заяц Магнус
Был больше всех размерами.
Он был самым важным и самым серьёзным из всех игрушек..
Он пользовался уважением
И куклы с медвежатами всегда спрашивали его совета...
Он отвечал с очень важным видом, очень торжественно
Что даже одного только этого было достаточно
Чтобы все уверили в правильность и неоспоримость
Выводов и заключений Большого Кролика Флоки

Но Эльза была не как все прочие игрушки...
Она была очень гордой куклой
И обращаться за советом, пусть даже самого Кролика Флоки
Было ниже её достоинства...

Но Кролик Магнус потому и считался самым мудрым и рассудительным
Что прекрасно всё видел...
У кого что случилось и что с кем то не так...
- Послушай Эльза - обратился он к несчастной кукле..
Злой тролль только и ждёт чтобы ты расплакалась
Упала духом, и тем самым опозорила себя
Перед лицом других игрушек
- Мой тебе совет, не обращай на него внимания
Пусть тужится, пусть корчится
Только улыбайся ему в ответ
Это пустой переполненный злом старый паршивец
Он уже нигде никому не нужен
И так он хочет обратить на себя внимание
Если ты будешь смеяться над ним
И никак не реагировать
Он просто перегреется от злости, надуется и лопнет
Растекаясь в зловонной жидкостью и я довитым газом
Это очень просто. У него нет шансов, Эльза
Правда на твоей стороне

Всё бы оно так и была
И на этом бы наша странная история так и закончилась
Но странная эта история на этом не закончилась
Когда Эльза собрав все свои внутренние силы и всю свою уверенность
Подготовилась к встрече с Флоки
И стала усиленно и агрессивно его ждать "во всеоружии"
Злой тролль Флоки вдруг бесследно пропал
Не появился он не в следующую ночь, не через сутки, не через год. Никогда
Но суть истории собственно не в этом
Кукле Эльзе вдруг стало очень обидно и очень жаль
Потраченных усилий, отнятой у неё победы триумфа
И самое удивительное, она вдруг стала ловить себя на мысли
Что ей не хватает этого странного, дикого эксцентричного тролля
Словно что то важное в своей кукольной жизни она безвозвратно упустила
Что то неуловимое и Самое Главное...
Посиделки и сплетни с другими куклами вдруг показались ей
Занятием скучным и бессмысленным
Игры с плюшевыми медвежатами и щенками
Уже не доставляли ей прежнего восторга и упоения
И с наступлением ночи она тайно ждала
Что вдруг заскрипит половица
И в дальнем темном углу появится знакомый силуэт..
Ей так хотелось показать ему свою невозмутимость
И своё насмешливое презрение и игнорирование..
Но он так и не пришел
Не в следующую ночь. Не через месяц. Не через год

Но случилось нечто странное
В тот день когда он не пришел
В ночь на январское полнолуние
На подоконнике детской комнаты
На подоконнике в свете луны
Вдруг зацвел большой мексиканский Кактус Айдахо
Большой фиолетовый цветок распустил свои бархатные лепестки во всей красе
С рассветом он аккуратно сворачивал и прятал свой бутон
Но с наступлением сумерек всё повторялось вновь
И в следующую ночь. И через месяц. И через год. Всегда.

Стал несколько задумчив и Большой Плюшевый Заяц Магнус...
В этом было нечто что не укладывалось в кладезь его житейской мудрости
Что то тревожило его обычную уверенность и самоуспокоенность.
В тайне от других и от себя он давно подозревал
Что Злой Тролль Флоки не совсем тот за кого его принимают
И совсем уж не тот за кого он себя выдает
Но сомнения эти и подозрения
Загадка эта так и осталась для него неразгадана

Так и закончилась эта странная история
С открытым концом
Куклы и плюшевые звери по прежнему
Заняты своими играми, забавами и маленькими игрушечными войнами
Кролик Магнус всё тщетно пытается ухватиться за тонкую серебренную
Ниточку осаждающих его сомнений и подозрений
А красавица Эльза по прежнему делает вид
В незыблемости своего статуса в мире кукольном игрушечном
Хранит внешнюю благопристойность и вид полного
Душевного спокойствия и Благополучия
Но каждую ночь вдруг тревожно вздрагивает
Когда ей послышится скрип половиц
Или покажется в темном углу знакомый силуэт.


Сообщение отредактировал: Idaho - Пн, 04.05.2015, 14:06
lu-chia
Сообщение #24 | Пн, 04.05.2015, 16:39
Группа: wing
Сообщений: 27400
Ох уж эта хитрая семантика.!!
Ох эти круговые смыслы.!!
Палочка выручалочка
Любую проблему можно завернуть
В словесную обёртку..
А потом аккуратно её развернуть
И посмотреть что же там внутри
Может эта проблема съедобная.?
Может даже очень сладкая
Как Рафаэлло

И очень даже может получиться
Обратная математика:
- Она проиграла
Она не выиграла
Она ничего не приобрела, значит
Она осталась со своим и при своём, получается
Она ничего не потеряла, и в итоге
Она не проиграла
Idaho
Сообщение #25 | Вт, 05.05.2015, 07:00
Группа: Заблокированные
Сообщений: 68
Главное в нашей жизни: иметь Алиби..
Именно потому я никогда не хожу в Патентное Бюро..
Кто ж тогда укажет на меня пальцем.?


Сообщение отредактировал: Idaho - Вт, 05.05.2015, 07:01
lu-chia
Сообщение #26 | Вт, 05.05.2015, 10:23
Группа: wing
Сообщений: 27400
КОСТЕР В РЮКЗАКЕ

Черный кофе в маленькой чашечке. Это то что нужно
Горячий бодрящий аромат, сильный вкус
И приятные конфигурации чашечки
Уютно сидит в руке
Гладкие изящные формы

Конечно, содержание очень важно
Но как быть без формы.?
Что если выпить кофе из стакана
Или из железной солдатской кружки.?
Но тот ли это будет аромат.?
Тот ли будет вкус.?

Что за древний мудрец сказал
Что важно содержание, а не форма.?
Что формы лживы и коварны.?

Но что будет с содержанием без формы.?
Огонь в коробке спичек.
Как ты согреешься Содержанием холодной осенней ночью
Если ты не взял с собой в поход форму
Маленький пустячок
Форма в виде коробки спичек

И так ли уж важно содержание
Если при нём нет формы

Костёр - Содержание
Костёр в рюкзак не положишь

Давайте будем внимательнее к формам
Чтобы не замерзнуть холодной осенней ночью в лесу
/Фокусима/
Idaho
Сообщение #27 | Вт, 05.05.2015, 13:21
Группа: Заблокированные
Сообщений: 68
Ну что уставились.!?
Сыроежкин то это я.!!


Сообщение отредактировал: Idaho - Вт, 05.05.2015, 13:21
Летящая
Сообщение #28 | Вт, 05.05.2015, 13:25
Группа: Летописец
Сообщений: 2371
Цитата Idaho ()
Ну что уставились.!?
Любуемся тобою, как картиной.
Написанной творцами на века
И в этой бурномусорной рутине
Рождается бессмертная строка))))))


Melodia
Сообщение #29 | Вс, 06.12.2015, 20:59
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
Самоисполняющаяся сказка

- Пора мне, — сказал Иванушка, затягивая дорожную котомку.
- Ну, пора так пора, — скучным голосом согласилась Баба Яга.
- Погостил, подкормился, уму-разуму научился…
- Угу.
- Спасибо душевное за хлеб-за соль, за перину мягкую, за баньку жаркую… Ммммм, эта банька!!! Да, дров я там три поленницы впрок наколол, ежели что… надолго теперь хватит…
- Ты не тяни кота за хвост, давай уже, — сурово приказала Яга. – Вон, пирогов возьми в дорогу.
- Стало быть, спасибо за все, и будьте здоровы. Пойду я.
- Да иди ты! – радушно напутствовала Яга. – Овощ тебе в помощь!
- В смысле?
- В смысле хрен с тобою!
- Хрен всегда со мною… — рассеянно пробормотал Иван. – Ну, все. Обниматься будем?
- Еще чего! – сурово нахмурилась Яга. – Долгие проводы – лишние слезы. Давай-давай, двигай, богатырь…
Иван вскинул котомку на плечо, отвесил земной поклон и бодро двинулся по направлению к чаще. Яга стояла на крылечке, смотрела вслед из-под руки. Здоровенный черный котяра вышел из избушки, сел у порога и презрительно фыркнул.
- Ну и что ты тут расселся? – неприязненно спросила Баба Яга, покосившись на животное. – Опять, небось, жизни учить будешь?
- Мммммнннняяяя… а смысл? – иронически прищурился кот. – Ученых учить – только портить…
- Вот-вот… и нечего тут ухмыляться.
- Кто ухмыляется? – притворно удивился кот. – Я, напротив, скорблю и выражаю соболезнования… в связи, значит, с безвременным исходом очередного подопечного…
- А веником? – нахмурилась Яга.
- Ученого кота-то? Я вас умоляю! Я ужасно расстроюсь и не смогу ни по цепи ходить, ни сказки сказывать. Так что себе дороже выйдет.
- Сказки он сказывать не сможет… Велика потеря… Ты бы, черт мохнатый, хоть раз для меня сказку сложил, для хозяйки своей… А то кормлю-пою тебя, а ты только сторонних клиентов обслуживаешь…
- Сказку? Для тебя? Это, например, на какую же тему?
- На какую, на какую… Сам, небось знаешь!
- Не-а, не знаю, — зевнул кот и стал вдумчиво умываться, вылизывать свою белую манишку. «Опрятный, зараза», — машинально подумала Яга.
- Чегой-то? Неуж сызнова гостей намываешь? Нееее, ты кончай это дело, мне отдых требуется и восстановление душевного равновесия. А то я с этим Иваном-болваном вся утомилась. Ну ладно, ладно, не болваном – дураком… Вот скажи на милость, почему он такой популярный персонаж, этот Иван-дурак? А главное, почему все эти дурачки сюда, к избушке моей, нескончаемой чередой тянутся? Нет, ну это я зря спрашиваю, сама ответ знаю. Бабу Ягу все знают, если мудрости-силенок-волшебства понабраться надо, куда ж еще? К Яге! А опосля он уже вовсе и не дурак, а если и дурак, так удачливый. Ясное дело, дальше ему сказочными дорогами, да на подвиги. Так что дело обыденное: помогла – и до свиданьица, скатертью дорога!
Кот прекратил гигиенические процедуры и уставился на Ягу – весь такой внимательный, понимающий.
- Мннняяяя…. Ну-ну, продолжай, интересная сказка получается…
- А чего продолжать-то? Персонаж я, значицца, популярный, уважаемый… Живу в достатке, а если чего и нет – мигом наколдую, я ж волшебница знатная, для меня ничего невозможного нет! А что на отшибе, в глухомани – так это мне как раз по нраву, утомляюсь я среди суеты людской, я природу люблю и тишину…
- Ну и про что тебе сказку сказывать, ежели ты и так всем довольна?
- Всем, да не всем… Вот если честно, завидки меня берут: с чего это так устроено, что все Елены Прекрасные, Василисы Премудрые, Марьи-Искусницы и прочие Крошечки-Хаврошечки в конце концов замуж выходят, счастье свое обретают, за мужем живут, как за каменной стеной, а я должна и сама выживать, и еще добрых молодцев морально и материально поддерживать?
Кот презрительно фыркнул.
- Ну да! Накорми их, напои, в баньке попарь, советы добрые им дай, самооценку подними, где они по жизни напортачили, растолкуй, а еще и подарки: кто рушничок с оберегом с собой уносит, кто гребень волшебный, а кто и меч-кладенец волочет. Пользуются моей добротой, а я отказать никому не могу.
Кот зажмурился и покачал головой, словно тоже ужаснулся: ох, пользуются, вон сколько добра перетаскали!
- Оно конечно, по сюжетной линии мне от энтого дела никак не отвертеться, им другие дела сказкой определены, но вот как бы хорошо было, если бы в избушке меня кто-то ждал… Работа работой, а для души тоже кто-то быть должен. Или я не женщина?
- Ну так наколдовала бы себе спутника жизни, за чем же дело стало? – удивился кот.
- Дык это… сама не знаю, какого мушшыну мне надо, — призналась Баба Яга. – За жизнь мою сказочную, многотрудную, кого только у меня не было… да что я рассказываю, ты ж и сам все с печи наблюдал. Только вот со временем на шею они мне садятся… а мне это очень огорчительно! Потому как я на себе и без того все волшебство мира тащу, а тут еще и они на закорки мостятся…
- А это потому что ты привыкла помогать да направлять, советы мудрые давать да штучки волшебные… Тебе разве такой мужчина нужен, который все еще свой путь ищет да подвигов жаждет? Ну уж нет, это не спутники, это – гости! Тебе мужчина нужен тебе под стать, состоятельный и обстоятельный, у какого не косая сажень в плечах, а голова на плечах да опыт за плечами.
- Ох, Котофеич, верно ты про плечи-то глаголешь! – удивленно покачала головой Баба Яга. – А я все думаю, что это мне со всеми этими богатырями-царевичами через короткое время скучно становится, аж до оскомины?
- А потому и скучно, что все ты им уже дала, всему научила, значит, отношения исчерпаны, — заметил кот. – Ты же баба мудрая, бывалая, разные виды видавшая, вполне героическая, да еще и волшебная на всю голову – на фига тебе царевичи да герои? Тебе друг и соратник нужен!
- Да-да-да! – горячо закивала Яга. – Правда твоя, Котофеич, очень мне друга и соратника не хватает!!!
- А какой он должен быть, этот твой друг и соратник?
- Ну, я не знаю, — задумалась Яга. – Как вот так сразу-то определить?
- А ты подумай, что тебе больше мурчит, — промурлыкал кот. – Я вот, например, всегда так делаю. Мурчит – стало быть, нравится. Не мурчит – значит, даром мне этого не нать.
- А как оно узнать, мурчит или не мурчит? – озадачилась Баба Яга. – Я ж не кошка все-таки…
- Ты-то не кошка? – насмешливо уставился на нее котяра. – Да ты, можно сказать, всем кошкам предок и родоначальница! Ты вспомни: когда в животе тепло да приятно становится, как после сметанки, это и есть «мурчит». Ну же, давай!
- Ну, что же мне мурчит-то? Значит, должен он быть не шибко молодой, жизнь знающий и опыт имеющий.
- Умгумммм… — довольно проурчал кот.
- Телосложения среднего – не толстый, не костлявый, а так, аппетитный…
- Смотри не съешь его под запарку-то, — съязвил кот. – А то прецеденты-то были!
- А чтоб не съела я его, должен он быть с понятием и мне не надоедать, — решила Яга. – Значит, у него должно быть свое занятие. Например, я зелья варю, а он сидит в уголке, в поле зрения, пишет, например, чего-нибудь… или считает…
- Значит, образованный должен быть, — кот подсказал.
- Ну да. Ученый.
- А в антимном плане как?
- Способный, но обучаемый. Азартный, но в меру. Искусный, но без глупостей. Ласковый, но ненавязчивый. Это вот мне очень мурчит!
- И такое возможно, — согласился кот. – Есть такие мужчины на свете, даже и немало. А по хозяйству как?
- Чтобы руки у него были нужным концом приставлены и как положено росли. Чтобы и избушку поправить мог, и табурет сколотить, да и поесть приготовить, если что.
- Это правильно. А то ты вечно улетишь куда-нибудь в ступе, а я тут голодный сижу или на птичек охочусь, как будто и не волшебный кот, а какой-нибудь дикий, камышовый… Так что да, кулинарные навыки одобряемммссс…
- Еще хочу, чтобы был он мягкий и пушистый, без излишней агрессии, — вспомнила Яга. – У меня агрессии на двоих хватит, так что пущай гасит, в случае чего.
- Хорошо, что вспомнила, — заметил кот. – Тебе под горячую руку лучше не попадаться, в жабу превратишь – не заметишь.
- Ага, ага, временами лютую я, это верно… Но если ко мне с понятием, может, и обойдется. Ты вот полезешь, об ноги потрешься, помурлычешь – я и оттаиваю… И он чтоб также!
- Значит, должен твой друг и соратник быть с понятием и ласковый, — уточнил кот. – Ну, дальше думай.
- Ухаживал чтоб за мной, — подумав, сказала Яга. – Холил, любил и лелеял. Уж очень мне мурчит, когда меня по заслугам балуют.
- Заслужила, имеешь право, — мурлыкнул кот.
- И чтоб я за ним как за каменной стеной! Хочу быть ЗА МУЖЕМ – не перед ним, не под ним, не над ним, а ЗА ним!
- Стало быть, ровня тебе нужна, — подсказал кот. – Чтобы и он волшебником был. Ну, в своей области, конечно. А тебе какие больше нравятся – блондины или брюнеты?
- По молодости к брюнетам благоволила, — мечтательно зажмурилась Баба Яга. – Жгучие такие, страстные, иии-эххх, стрррасти в клочья!!!! А теперь-то годы уже не те, покоя хочется и взаимопонимания… У самой космы седые, ну и он пусть будет седенький, уютный такой…
- Седенький – не серенький, седина – признак мудрости да опытности, — ухмыльнулся кот. – Как насчет зажиточности?
- Чтоб ни румян, ни бледен, ни богат, ни беден, а так, посерединке, — решила Яга. – Обеспеченный во всех сторон, словом. Избушка-то моя на одну рассчитана, так чтоб у него домик был поболе моего, в уединенном месте и в зелени лесной. Да, еще транспорт для нас двоих, а то в ступу вдвоем и не сунешься. Чтобы в страны заморские с ним летать не зазорно было, и чтоб ни в чем себе не отказывать, но и в злате-серебре не захлебнуться. А то, знаешь, у богатых свои причуды…
- Знаем-знаем, слышали, а как же, — согласился кот. – Значит, золотая серединка. Еще что?
- Еще-то? А чтобы люб он мне был, — застенчиво призналась Яга. – Чтобы как посмотрю на него – так триста лет с плеч долой, кровушка играла и ножка притопывала. Чтобы так меня разбирало, что хоть без ступы в полет отправляйся! Вот это мне однозначно и решительно мурчит!
- Раз мурчит – будем брать. Ничего не забыла?
- Слушался меня чтоб, — подумав, дополнила Баба Яга. – Не люблю, когда мне перечат. Только чтобы сам по этому поводу не бесился. Добровольно, значит… Но мнение свое чтоб имел и в жизни применял!
- Понятненько, нужен умеренный подкаблучник. Ну что, подведем итоги? Интересно тут получается!
- Давай, давай, самой интересно! – оживилась Яга.
- Посмотрим, кто Бабе Яге в мужья сгодится. Нам нужен друг и соратник, мужчина, близкий по годам, с образованием, то есть ученый, с мудростью в голове и опытом за плечами, умеренный подкаблучник, приятной внешности, в прошлом пусть брюнет, а ныне седой, средней комплекции, жилищно и материально обеспеченный, самостоятельный, работающий и дело свое любящий, с домом просторным и личным транспортом, антимно активный, любящий и нежный, но ненавязчивый, спокойный и уравновешенный, к волшебству склонный, до работы по хозяйству способный, в том числе и готовить, к заморским путешествиям приспособленный, внимательный и понимающий, ласковый и мягкий, для тебя очень даже желанный. Все так?
- Все так! Прямо портрет нарисовал! – с чувством проговорила Яга. – Вот такой мне и нужен!
- Так это тебе я нужен, — сказал кот.
- Чаво???
- Не «чаво», а «кого»! – довольно промурлыкал котяра. – Это ж ты ж меня описала, слово в слово!
- Ты чего, Котофеич, белены давеча объелся али от старости совсем с ума сбрендил??? Где ж это видано, чтоб волшебницы за котов замуж выходили???
- Я ж тоже не простой кот, а волшебный… — хмыкнул Котофеич, поднимаясь на задние лапы. – Ейн, цвей, дрей! – и кот с отчаянным мявом брякнулся с крыльца, только пыль во все стороны брызнула. А когда встал – тут уже Яга чуть с завалинки не брякнулась. Стоял перед ней не кот, а Мужчина Ее Мечты: ни румян, ни бледен, ни богат, ни беден, средней комплекции и с импозантной сединой в приглаженной прическе, в черном костюме с белоснежной манишкой и белыми же перчатками. Стоял, улыбался во всю свою кошачью морду, усы топорщил.
- Эт что? Эт как? – схватилась за сердце Яга. – Глазам своим не верю!
- Это потому что ты хоть и Яга, а все ж таки баба, — явно довольный произведенным впечатлением, промурлыкал бывший кот. – Мужчины Мечты, как правило, рядом ходят, а вы всю жизнь на царевичей да богатырей засматриваетесь. Вот так Сказка Жизни вас совсем неподалеку ожидает, а вы и не замечаете.
- Но ты ж со мной с незапамятных времен живешь!!! И ни разу в мужчину не превращался! – все еще никак не могла прийти в себя Яга.
- Ну, если ты меня хотела исключительно котом видеть – что же я, навязываться буду? Дамский каприз – закон, а я со всем согласен, как истинный джентльмен и умеренный подкаблучник.
- Но как? Как??? Как ты мужчиной-то обернулся???
- Чай, было время волшебству научиться, — скромно заметил Котофеич. – Так-то я кот ученый, если не забыла… Хотя я теперь, конечно, не столько кот, сколько жених.
- Тоже мне жених! Ты же у меня на печке живешь, ни кола, ни двора!
- Напрасно вы это, мадам! За столько лет уж сумел накопить кое-какие сбережения… И недвижимость, и движимость имеется, даже не сомневайтесь! Я же на печи не просто лежал, я наблюдал, анализировал и к делу применял.
- Погоди… Это что же получается? – вдруг прищурилась Баба Яга. – Выходит, я при тебе тут переодевалась неоднократно, а ты, гад, все время с печи подсматривал???
- И не без удовольствия, — галантно ввернул жених. – Незабываемммые ммминуты!
- Да я тебе… Да я тебя… А ну, где веник???
На секунду ведь обернулась – веник схватить, а он, подлец, успел быстрее: протягивал ей другой веник, альтернативный, из белых ромашек и синих васильков. Когда только и нарвать успел, шустрый такой?
- Мадам, учитывая нашу многолетнюю связь и устоявшиеся отношения, разрешите, минуя конфетно-букетный период, смиренно вас просить: будьте моей женой!
- Ой, ну я даже не знаю, — как девчонка, зарумянилась Яга. – Надо бы все-таки как-то пообщаться, узнать друг друга поближе… Хотя чего это я несу, куда уже ближе-то? В общем, я согласная!
…Целую неделю лес гудел – такая была свадьба. Население окрестных деревушек дальше опушки и не совалось – повсюду шатались в обнимку лешие и пьяные медведи, кикиморы зазывали одиноких путников в чащу предаться запретным удовольствиям, а утомленные русалки падали с ветвей, как спелые яблоки. Баба Яга была красавица – сияла, как маков цвет. Жених выглядел, как полковник в отставке или посол иноземной державы. Откуда Яга его выкопала, никто не знал. «Вот ведь какого мужика отхватила, старая карга, не иначе, приворожила», — шептались злые языки. Яга посмеивалась, слухи не подтверждала и опровергала, да и вообще мало разговаривала – больше целовалась..
Только безнадежно одинокой кикиморе, которая рыдала под кустом, Яга шепнула:
- Кончай реветь. Ты пока думай, какой мужик тебе мурчит, ага? Вот вернусь из свадебного путешествия, выдам тебя замуж за Мужчину Твоей Мечты. И всех выдам. Я теперь знаю, как.

Автор: Эльфика


Melodia
Сообщение #30 | Вс, 13.03.2016, 23:46
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
Шторм под музыку Вивальди

Еще минуту назад была полная тишь над зеркальной гладью вечернего моря. Но вот, будто от легких касаний невидимой руки быстро пробегает, то там, то здесь по поверхности частая рябь.И вот уже первая волна выгибает свою спину, и, вытянувшись вперед, блаженно бросается, распластываясь на песке. Широко раскатившись, она нежно разглаживает песок, и, не спеша откатываясь назад, она выгибается снова, чтобы повторить это ощущение, только уже с новой силой. Теперь она более страстно кидается, перекатывается, лаская отглаженные ею камни, которые от её прикосновений начинают переливаться мокрым блеском. Невероятный свет загорается от отдельных лучей, еще пробивающихся сквозь редкие бреши сгущающихся туч. В воздухе чувствуется нарастающее напряжение, готовое в любую минуту вспыхнуть молнией и, с раскатистым треском, рассыпаться искрами по всему небу от горизонта до горизонта.Возбужденные чайки всё быстрее носятся кругами, подхватываемые отдельными порывами ветра, и уже не в силах остановиться.Над променадом поднимаются предвещающие скорое приближение шторма флаги. Полотна отчаянно хлопают, развеваясь под напором всё более плотного воздушного потока.Паруса на яхтах уже вздулись настолько, что ими невозможно становится управлять, так они безудержно несутся вперед, увлекаемые крепнущими порывами.Лишь некоторые из них уже успели убрать все снасти, оставив торчать лишь голые, одиноко раскачивающиеся мачты. Их причалившие корпуса то вздрагивают, сталкиваясь друг с другом, с причалом, то замирают в ожидании.Вот уже начинает волноваться прибой. Хотя за ним ещё вроде бы всё спокойно, прибрежная волна уже высоко вздымается глубоким вдохом, и потом несколько раз обрушивается сверху вниз, пока, наконец, с коротким звонким выдохом, выплескивается на берег, широко распахивая свои объятия.Почувствовав свою власть, ветер начинает играть с волнами прибоя. И те, от его всё более уверенных прикосновений закручиваются, бросаются вниз, то снова вздымаются нáверх и, выгибаясь в кольцо, головокружительно переворачиваются, не в силах противостоять захватившей их власти.Дыхание ветра начинает чувствоваться всё сильнее, и вот уже набирающие с каждой минутой мощь, волны часто вздымают белую пену всё выше и выше по всей поверхности моря, предвкушая настоящую бурю. Которая - не заставит себя ждать.Ты вскидываешь голову вверх, и понимаешь, - это не тучи так несутся над тобой, это ты улетаешь навстречу ветру и волнам. Не успеваешь удивляться, как морская гладь за короткое время может раскачаться в таком гигантском волнении. Еще недавно тут был безмятежный тихий пляж, а сейчас - безраздельное царство бушующей, клокочущей стихии, и волны невероятных размеров, одна за одной, обрушиваются на береговой песок всё дальше, всё сильнее, и быстрее. И, казалось бы, всё, уже предел, и глубже врезаться уже некуда, как вдруг очередная волна в первый раз захлестывает аж за дюну, - куда, казалось недавно, ни за что не сможет дотянуться. А потом опять… и ещё, всё увереннее - полностью поглощая, занимая собой всё пространство.Ветер уже дует с огромной силой на твоё лицо, плотно облегает всё твоё тело, он сжимает твою грудь – невозможно устоять, и, расправив руки, ты ложишься на него. Скорость захватившего тебя потока перехватывает твоё дыхание, и звенит в ушах миллионами натянутых струн.Упругим луком согнуты флагштоки, яхты накренились и вот-вот уже, кажется, перевернутся, тугою тетивой взведены провода, в бешеном напряжении на грани излома напружинены прибрежные сосны, уже не в силах больше биться в исступлении под этим безудержным натиском, и вдруг раз!..

Несколько секунд тишины, расслабления, - ты ещё продолжаешь раскачиваться и сопротивляться ветру, которого нет, и потому проваливаешься в эту увлекающую тебя бездну, образовавшуюся вдруг на мгновение посреди бушующего хаоса из морской воды, вспышек света и несущихся туч.И вот, уже новый порыв с нарастающим рокотом накатывает самую высокую, накрывающую всё на свете волну на песок, и с бешеной силой разбивает её в брызги о береговой утёс. И ты понимаешь, что сейчас кричишь, но не слышишь своего голоса. Что ты находишься всецело во власти этой бури; то сопротивляешься ей, то отдаешься ей без остатка, когда новый вал, накрывая собой откатывающийся предыдущий, продолжает своё необузданное движение. От удара о берег он взлетает стеной к самому небу, и неожиданно мощно выплескивается на променад, широко разливаясь по всей его площади, растекаясь по дорожкам, и даже не думая отступать обратно в море...Опрокидывается на спину скамейка. Утомленно переворачивается по променаду тяжелый пляжный зонт, растрепанный штормом. Бьются о волнорезы буйки, сорванные с места разбушевавшейся стихией.
*****************************
Долго потом вспышками уходящих зарниц будет вздрагивать вся природа, всё ещё находясь под впечатлением только что царствовавшей, постепенно удаляющейся бури, сомневаясь: а вдруг вернется?..А утром, прогуливаясь вдоль прибоя, ты с наслаждением поворачиваешься лицом навстречу легкому ветру, который уверенно запускает руку твои волосы, проводит своими солеными пальцами по губам, и только тогда замечаешь, как лучатся в песке, играя солнечным светом, крошечные кусочки янтаря, усыпавшие весь берег...



Если человек сделал тебе больно, не отвечай ему тем же, сделай добро. Ты другой человек. Ты лучше.

Сообщение отредактировал: Melodia - Вс, 13.03.2016, 23:48
Melodia
Сообщение #31 | Сб, 26.03.2016, 00:55
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
ЕСЛИ ВАМ ВДРУГ НУЖНО ПРОЧЕСТЬ КОМУ-ТО

СКАЗКУ НА НОЧЬ, ЛУЧШЕ ЭТОЙ НЕ НАЙТИ.


Маленький зайчонок улыбнулся маме:
Я тебя люблю вот так! – и развёл руками.
– А вот как я тебя люблю! – мать ему сказала,
Развела руками и тоже показала.
– Это очень много, – прошептал зайчишка, – – Это очень, очень много, много, но не слишком. – Он присел и прыгнул высоко, как мячик.
– Я тебя люблю вот так! – засмеялся зайчик.
И тогда ему в ответ, разбежавшись лихо,
– Вот как я тебя люблю! – подпрыгнула зайчиха. – Это очень много, - прошептал зайчишка,
– Это очень, очень много, много, но не слишком. – Я тебя люблю вот так! – зайчик улыбнулся
И на травке-мураве перекувыркнулся.
– А вот как я тебя люблю! – мамочка сказала, Кувыркнулась, обняла и поцеловала. – Это очень много, - прошептал зайчишка,
– Это очень, очень много, много, но не слишком.
Видишь, дерево растет, возле речки прямо?
Я тебя люблю вот так – понимаешь, мама!
А у мамы на руках видно всю долину.
– Вот как я тебя люблю! – мать сказала сыну.
Так прошёл веселый день.
В час, когда смеркалось,
Жёлто-белая луна в небе показалась.
Ночью детям нужно спать даже в нашей сказке.
Зайчик маме прошептал, закрывая глазки: – От земли и до луны, а потом обратно
– Вот как я тебя люблю!
Разве не понятно?..
Подоткнув со всех сторон зайке одеяло,
Тихо-тихо перед сном мама прошептала:
– Это очень-очень много, это так приятно,
Если любят до луны, а потом обратно.


Если человек сделал тебе больно, не отвечай ему тем же, сделай добро. Ты другой человек. Ты лучше.

Сообщение отредактировал: Melodia - Сб, 26.03.2016, 01:00
Melodia
Сообщение #32 | Пт, 16.12.2016, 16:49
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
Сказка о принцессе и стамеске



— Принцесса! Прин-цес-са-а-а-а! — заорали под окнами. — Прекрасная принцесса здесь живет? Она раздраженно вздохнула и высунулась из окна:
 — Чего тебе?! Внизу стоял принц. Обыкновенный прекрасный принц, конь в комплекте.
Принц задрал голову:
 — Принцесса, говорю, здесь живет?
Она поморщилась и заорала в ответ:
 — Нет ее! Гуляет во полях, да во лесах, цветы собирает. Завтра приходи! Принц внимательно посмотрел наверх, потом вытащил кусок пергамента и сравнил рисунок с белобрысой головой, которая сейчас торчала из окна:
 — Я тебя узнал! Ты же принцесса, зачем обманываешь?!
Принцесса сняла платок, устало потерла лоб:
 — Не уйдешь, значит?
Принц упрямо мотнул головой:
 — Я жениться приехал! Открывай!
 — Ну раз жениться — то поднимайся. Щеколду чуть на себя потяни,
и только потом вверх, — заедает она, — объяснила принцесса и скрылась
в окне. Принц спешился, аккуратно привязал коня, несколько мгновений поборолся с непокорной щеколдой — и, в конце концов,
оказался в светлой, просторной комнате. 
У окна сидела принцесса и что-то мастерила из полена.
Как только принц появился, девушка подняла на него глаза и задумчиво спросила:
 — У тебя стамески нет? Принц немного опешил, потому что у него были с собой каменья драгоценные, ткани бархатные и нити жемчужные.
А стамески не было.
 — Ну нет, так нет, — кивнула принцесса. — Жениться, значит?
Принц откашлялся:
 — Прекрасная принцесса, вести о вашей красоте и доброте дошли до нашего королевства. И решил я, что вы должны быть моей женой!
 — Прекрасный принц, я тебя вижу первый раз в жизни, и вести о тебе
никак не дошли до моего королевства! — съязвила принцесса. — Я не могу
сейчас замуж! У меня скоро сплав по высокогорной реке — мне надо
готовиться! И поход на байдарках! И вот — конкурс резьбы по дереву еще,
а стамеску папенька с собой увез! Принц совсем растерялся. Он представлял себе все это несколько иначе.
Совсем по-другому, если быть откровенным.
В его мечтах прекрасная принцесса бросалась к нему в объятья и, сияя
улыбкой, благодарила его за каменья, ткани и нити, которые он привез
ей в подарок!
А вовсе не требовала стамеску и уж точно не перечисляла какие-то дикие способы времяпрепровождения! Принц был в ужасе и думал, как теперь объяснить отцу, почему он вернулся без невесты.
Ну не говорить же правду, в самом деле! Принцесса смотрела на все эти мытарства и думала, что ей опять попадет от папеньки.
Потому что папенька каждый раз ругался и сетовал, что ей надо было
родиться мальчиком, а то и вовсе в какой-нибудь другой королевской
семье! — Может быть, скажем, что я влюблена в кого-то другого? — неуверенно предложила она.
Принц пожал плечами:
 — Глупости какие! Влюблена, скажи пожалуйста! Нет, когда дело касается
политики двух королевств — тут не до любви! Да и батюшка не поверит.
В меня все всегда влюбляются с первого взгляда, понимаешь? 
Принцесса окинула его внимательным взглядом и кивнула:
 — Ну да, ты симпатичный. Но у меня сплав! И байдарки!
 — И резьба по дереву! — развеселился принц. — Ты драконов случайно не укрощаешь в свободное время? Принцесса радостно подпрыгнула и хлопнула в ладоши:
 — Ну точно, ты умница! — воскликнула она. Принц непонимающе
улыбнулся. — Скажешь, что меня похитил дракон! Трехглавый! И что
освободившему меня принцу — полкоролевства и несметные сокровища.
С драконом я договорюсь — он мне в карты проиграл и за ним долг. У него
пересижу пока, а там уж и зима настанет, дорогу к нам заметет, можно
будет до лета не волноваться. Принц закивал, думая о том, что с такими вестями домой воротиться не стыдно.
Перепрыгивая через ступеньки, спустился во двор, вскочил на коня и обернулся. Принцесса махала ему из окна рукой.
 — И скажи, что на дракона лучше со стамеской ходить! — прокричала принцесса, сложив руки рупором.
Принц махнул на прощанье рукой и поскакал прочь. Принцесса села у окна, спрятала под стол полено и подперла подбородок рукой:
 — Все принцы одинаковые! Хоть один бы кулаком по столу стукнул,
сказал бы: «Никаких больше байдарок, ты принцесса или кто?!» Нет же, все
верят, уезжают, а я сиди тут, вырезай по дереву! Чертова колдунья, чтоб
ей провалиться сквозь землю! Всего-то раз к ней в брюках вышла,
а в результате — «Прокляну-прокляну, будешь всю жизнь сидеть и ждать,
пока настоящий мужик приедет! А до этого — сиди с поленом». И хоть бы
стамеску оставила!


НИКУШКА
Сообщение #33 | Вт, 20.02.2018, 23:37
Группа: дебютант
Сообщений: 1
Цитата lu-chia ()
Терпение Спросил у мудреца юнец --
Что нужно в жизни этой,
Для благ, успехов, наконец,
Счастливым быть на свете?

Мудрец ответил, что во всём,
За что берёмся с рвением,
Чтоб трудность стала нипочём --
Набраться лишь терпения!

«Коль стану воду в решете,
Переносить, и что же?
Всяк согласится, скажет ведь --
Терпенье не поможет!»

«Достойный с решетом пример!
Хоть молод – сказ серьёзный!
Терпенья наберись, поверь,
Дождись зимы-мороза,
Чтобы вода замёрзла!
А, коли правильно поймёшь --
И в решете -- перенесёшь!»

(Владимир Шебзухов)
В.Шебзухов "Терпение" (классный час)

Копилка уроков.Ру

https://kopilkaurokov.ru/vneuroc....e_slova

сайт для учителей



Сообщение отредактировал: НИКУШКА - Вт, 20.02.2018, 23:39
Melodia
Сообщение #34 | Сб, 09.06.2018, 18:15
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
она скрывала печаль, утаивала боль, маскировала бессилие.....злость....

Грусть и ярость
В одном заколдованном королевстве, где не ступала нога человека, а, может быть, ровно наоборот, где люди становятся путешественниками, не замечая того...

В сказочном королевстве, где нереальное становится реальным...
Был...
прекрасный пруд.
Или скорее лагуна с кристально чистой водой, в которой плавали рыбки всевозможных расцветок и переливались все оттенки зелёного цвета...
Грусть и ярость подошли к этому сказочному водоёму, чтобы вместе искупаться.
Обе сняли одежду и, нагие, пошли в воду.
Ярость, как обычно, спешила (что с ней всегда бывает), быстро искупалась и ещё быстрее вышла из воды.
Но ярость слепа или, по крайней мере, видит происходящее неотчётливо. Поэтому она в спешке надела платье, которое было ближе
А платье оказалось не её, а грусти...
И, облачённая в наряд грусти, ярость ушла.
Спокойно, безмятежно, как и всегда, грусть закончила купаться и безо всякой спешки - или, если сказать точнее, не давая себе отчёта в том, что время проходит, - медленно и лениво вышла из пруда.
На берегу она обнаружила, что её одежды нет.
А как всем известно, больше всего грусть не любит оставаться обнажённой. Поэтому она надела то платье, что нашла у пруда: платье ярости.
Говорят, что с тех пор часто можно увидеть ярость - слепую, жестокую, сердитую и ужасную. Но если внимательно приглядеться к ней, то можно заметить, что ярость, которую мы видим, - всего лишь маска и под платьем ярости прячется грусть.


lu-chia
Сообщение #35 | Пт, 14.09.2018, 16:06
Группа: wing
Сообщений: 27400
Должно быть, что довольно старая сказка, вот и пусть)

Веер молодости
Маркова В. Никулин Н.

 Во времена давние один молодой крестьянин, звали его Macao, полюбил дочь рыбака – красавицу о-Такэ. О-Такэ тоже полюбила Macao. День и ночь думали они друг о друге. Встретив раз девушку, Macao сказал:
– Завтра я пошлю к твоему отцу сватов с подарками… 
Довольная о-Такэ побежала домой. Но дома ее ожидало горе. В гостях у отца сидел старый богатый лавочник и говорил:
 – Ты, конечно, помнишь, что должен мне сто рё?
 Рыбак поклонился лавочнику и сказал:
 – Кто забывает о своих долгах, тот годен только на корм рыбам.
 – В таком случае возврати мне через день весь мой долг. Если не вернешь,- я посажу тебя в тюрьму.
 Взмолился бедный рыбак:
 – Не губи меня, пожалей хотя бы дочь мою!.. 
Тогда лавочник сказал:
 – Хорошо. Я пощажу тебя, но только при одном условии: через день о-Такэ должна стать моей женой. 
Так сказав, старик поднялся и ушел. Утром, когда сваты Macao пришли с подарками к отцу о-Такэ они узнали, что завтра девушка станет женою старого лавочника. Сваты поспешили к Macao и поведали ему печальную новость. Узнал об этом Macao и побежал к рыбаку. Он увидел отца славной о-Такэ, распластался перед ним на земле и стал умолять:
 – Я люблю твою дочь больше жизни. Отдай мне ее в жены; и клянусь тебе, что за всю жизнь она не прольет ни одной слезы. 
Вздохнул рыбак и сказал:
 – Разве у тебя есть сто рё? Разве ты можешь отдать мой долг лавочнику? Разве ты можешь спасти меня от тюрьмы? Ничего не поделаешь, придется моей дочери покинуть послезавтра мой бедный дом. 
Воскликнул в горести Macao:
 – Легче мне ослепнуть, чем видеть о-Такэ женою уродливого и жадного старика!
 И в тот же день он покинул родную деревню, чтобы поселиться в соседней провинции. Много часов прошел Macao без отдыха, и ночь застала его в лесу. Молодой крестьянин выбрал большое дупло, залез в него и задремал. В полночь Macao проснулся от сильного шума. Он выглянул из дупла и увидел летящего демона-людоеда с ящиком на спине. Демон опустился у соседнего дуба, сорвал с ящика крышку и вытащил оттуда почтенного старца. Злобно воя, демон схватил старика, привязал его накрепко к дубу, зевнул и сказал:
 – Хочу спать. На заре проснусь я съем тебя!..
 Демон зевнул еще раз, потом положил рядом с собой меч и сразу захрапел. Macao видел из своего дупла, как привязанный к дереву старец пытался разорвать веревки. Но демон привязал его так крепко, что все старания человека оказались напрасными. Тогда Macao вылез из дупла, подполз бесшумно к старцу и перерезал веревки, которыми тот был связан. Не теряя секунды, освобожденный человек подбежал к демону, схватил меч и пронзил им спящее чудище. После этого он поклонился Macao в пояс и промолвил: – Благородный человек, ты спас мне жизнь, и я хочу наградить тебя. С этими словами старик вытащил из-за пояса мертвого демона веер и начал обмахиваться им. И о чудо! Старец начал молодеть. Не прошло и минуты, как перед Macao стоял сильный мужчина.
 – О, Macao! – сказал человек. – Демон украл у меня этот веер молодости. Теперь я дарю его тебе. Знай, что старому человеку стоит обмахнуться этим веером пять раз – и он станет вдвое моложе. 
И человек исчез на глазах изумленного Macao. Молодой крестьянин посмотрел на волшебный веер и подумал: «В нашей деревне почти в каждом доме живут немощные старики. Пусть же веер принесет им счастье». В полдень он подошел к своей деревне и сразу же заметил у дома лавочника много нарядных людей. 
– Что здесь происходит? – спросил Macao. Кто-то ответил ему:
 – Сегодня старый лавочник женится на красавице о-Такэ. Он простил ее отцу долг и подарил ему пять жемчужин. Пойдем с нами на свадьбу.
 Когда Macao переступил порог дома лавочника, все гости были уже в сборе и ждали невесту. Macao сел невдалеке от лавочника и тоже стая ждать о-Такэ. Вскоре раздались радостные возгласы: это несли в паланкине невесту. Печальная о-Такэ села, как полагается, напротив жениха и сразу же увидела Macao. Лавочник заметил, что невеста смотрит на Macao, рассердился и сказал молодому крестьянину: 
– Сейчас же уходи отсюда! Я тебя не звал на свою свадьбу! 
Macao поднялся и сказал: 
– Для счастья о-Такэ мне не жаль ничего. Вот тебе веер молодости, обмахнись им пять раз, и ты станешь вдвое моложе. Лавочник вырвал из рук Macao веер и начал обмахиваться. Сразу же с лица его исчезли глубокие морщины, седые волосы вновь стали черными, спина распрямилась, в глазах появился блеск. Когда он взмахнул веером в пятый раз, то превратился в крепкого сорокалетнего мужчину. 
– А теперь верни мне веер, и я пойду, – сказал Macao. – Ведь в нашей деревне так много старцев. Сегодня же все они будут снова молодыми. 
Но лавочник оттолкнул Macao и закричал:
 – Я не хочу оставаться сорокалетним! Я хочу быть таким же молодым, как и ты! 
С этими словами он взмахнул веером в шестой раз. И тут все гости увидели, как жених мгновенно превратился в младенца. Младенец барахтался в праздничных одеждах лавочника и вопил на весь дом. Гости не могли удержаться от смеха.
 – Ну и жених! Все хорошо, только ему нужна не жена, а нянька! 
Macao же не стал смеяться над лавочником. Он подошел к отцу о-Такэ, протянул ему веер и сказал:
 – Вот мой свадебный подарок. Разве молодость стоит меньше, чем пять жемчужин? 
И тут все старики, которые были на свадьбе, закричали:
 – Нет ничего на свете дороже молодости!
 Отец о-Такэ принял от Macao свадебный подарок, и на другой же день была отпразднована свадьба Macao и о-Такэ. На свадьбу была приглашена вся деревня. Не пришел только лавочник. Да и как он мог явиться на праздник, если еще не умел ходить и лежал запеленутый у себя дома? О-Такэ и Macao прожили долгую молодую жизнь. Потому что со дня свадьбы о-Такэ никто в их деревне не знал старости, все были молоды и здоровы. Пересказ Н. Ходза.
http://litresp.ru/chitat/ru/М/markova-v/veer-molodosti/11
lu-chia
Сообщение #36 | Вт, 12.02.2019, 12:29
Группа: wing
Сообщений: 27400
Виталий Стацинский. Иллюстрации к сборнику Генриха Сапгира "Звездная карусель" (в сборник вошли два цикла: "Звёздная карусель" и "Улица Космическая")
Первое издание 1964 год.
********
Однажды зашёл я к товарищу. У него на стене висел большой синий лист бумаги. А на листе были нарисованы разные удивительные звери, люди, предметы.
— Что это такое? — спросил я.
— Это карта звёздного неба, — ответил мой товарищ.
— Карта? Где же тут звёзды?
— А вот эти маленькие кружочки, — объяснил он.
Я очень удивился.
— А зачем тут нарисованы все эти звери? — спросил я.
И вот что рассказал мой товарищ. Если посмотреть на небо повнимательнее, то увидишь, что звёзды не рассыпаны, как зёрна. Они складываются в разные узоры — созвездия. И уже давно-давно астрономам казалось, что одно созвездие похоже на птицу, другое — на рыбу, третье — на сказочного зверя. Так они и называли их: созвездие Лебедя, созвездие Кита, созвездие Дракона. Так они и рисовали их на своих звёздных картах: кружочками — звёзды, а вокруг — рисунок. Чтобы легче запомнить.
Мне очень понравилась эта карта — самая красивая, самая весёлая карта на свете! И очень нужная. Если, например, заблудишься в лесу, то, зная звёзды, легко найдёшь дорогу домой. И капитану ночью в море звёзды помогают вести корабль. А космонавтам, которые полетят на далёкие планеты?.. Им обязательно понадобится эта карта, чтобы в полёте не сбиться с пути.
Выйдя от товарища, я долго смотрел на звёздное небо. Я смотрел на созвездия и вспоминал зверей, птиц, рыб, которых я видел на синей карте. И решил я написать стихи о них. Волшебные и смешные. Для вас, ребята. Вот эти стихи — в книжке...
Г. Сапгир



 
Melodia
Сообщение #37 | Ср, 27.02.2019, 21:23
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
«Кошачий ангел»

Кошачий ангел, уже второй час сидел на заснеженной ветке дерева и наблюдал одну и ту же картину: приятная женщина, лет сорока, бегала по двору в поисках своего друга.

«Снежок! Кис-кис-кис! Куда же ты запропастился?!» - плакала женщина. Она не могла понять, куда пропал ее любимец. Снежок никогда не выходил из квартиры, он был домашним котом и боялся улицу.
- Видал? Тебя ищет...- сказал котячий ангелок, новому другу.
- Вижу... Честно говоря, очень жаль ее. Мы почти тридцать лет вместе прожили. Как она теперь без меня будет? Ума не приложу...- тяжело вздохнул старый, белый кот.
- Ты бы хоть попрощался с ней, видишь, бегает по морозу весь вечер. Надеется найти тебя, - с укором произнес ангелок.
- Не мог я! Сначала хотел, но потом духу не хватило. Пусть лучше думает, что я убежал. Мне так легче будет, да и ей тоже..., - рассуждал Снежок.

Тем временем началась сильная метелица, ветер продувал насквозь. Женщина скукожилась от холода, но не прекращала поиски. Она уже заглянула под каждый кустик, обошла все закоулки...
- Ну что, полетели? Прохладно что-то становится, - предложил ангелок Снежку.
- Погоди, я хочу дождаться, когда она домой уйдет. Не оставим же мы ее одну на улице, - обеспокоенно сказал кот.
Ангелок тяжело вздохнул, но возражать не стал.
- Слышишь? Кто-то жалобно мяукает? - спросил он.
Снежок напряг слух, и тоже услышал тихий плач какого-то котенка.
- Давай подымемся повыше, посмотрим, что там стряслось? - предложил он.

- Хорошая идея! - одобрил ангелок.
Поднявшись почти на верхушку дерева, они увидели маленького, белоснежного котенка в соседнем дворика. Он сжался от холода и сидел прямо на снегу.

- Смотри, твоя маленькая копия! - улыбнулся кошачий ангелок.
- Действительно, я такой же в детстве был... Кто же его бросил одного на улице? - поражался Снежок. - Ведь он совсем беззащитный. А если собаки прибегут?
- Это детишки притащили его сюда. Поиграли и бросили. Все как обычно...- вздохнул ангелок. - Кажется, я знаю что нужно делать! Сиди здесь. Я скоро.
Ангелок распустил свои маленькие крылышки и бесшумно полетел на помощь малышу. Он легко подхватил пушистый, белый комочек и незаметно подбросил его к ногам женщины.
Малыш тут же замяукал. Женщина оглянулась и наконец увидела его.
«Что это? Маленький Снежок? Я схожу с ума?» - удивленно произнесла она, оглядываясь по сторонам. Женщина подняла котенка, и убедилась, что он не плод ее больного воображения, а настоящий...
«Снежок! Ты вернулся ко мне?» - заплакала женщина, понимая, что «своего» кота, больше не увидит. Она сразу почувствовала, что его больше нет, но не хотела с этим мириться, поэтому и искала его...
«Замерз, малыш? Не бойся, теперь у тебя все будет хорошо!» - она закутала котенка в мягкий шарф и прижала к сердцу, как самую ценную ношу. Малыш понял, что теперь у него будет дом, и довольно мурчал в знак благодарности.
Женщина подняла глаза и посмотрела в небо: « Спасибо!» - прошептала она сквозь слезы.

- Вот и славно! - улыбнулся Снежок. - И хозяйка под присмотром, и малыш устроен!

- Теперь мы можем лететь? - с надеждой спросил ангелок. - Я проголодался уже...

- Да, теперь можем лететь. Я периодически буду навещать их...- сказал Снежок.

- Ты прав! За этими людьми нужен глаз да глаз! - серьезно произнес ангелок.

© Милана Лебедьева


Если человек сделал тебе больно, не отвечай ему тем же, сделай добро. Ты другой человек. Ты лучше.

Сообщение отредактировал: Melodia - Ср, 27.02.2019, 21:23
Ракурсы » Миры земные » Планета людей » Живые сказки (вернее сказать, новорожденные) сказки)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: