Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Ракурсы » Миры земные » Планета людей » Гармония жизни (отношения, чувства, восприятия, мысли, любовь.)
Гармония жизни
Melodia
Сообщение #1 | Пн, 13.04.2015, 15:25
Группа: Летописец
Сообщений: 2658


Что же такое гармония  жизни?


Melodia
Сообщение #2 | Пн, 13.04.2015, 15:29
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
Любят книгу, платье, фильм, шоколад, маму, папу, Новый Год или домашнее животное. Понятие «любовь» растяжимо. Мы используем его к самым разным вещам и в разных случаях жизни. Нам не мыслима жизнь без этого слова из шести букв. Любовь можно смело сравнить с кислородом. Вы спросите себя: «Что между ними общего?». Но жизнь без любви также не возможна, как без кислорода. Даже блюдо приготовленное с любовью, получается гораздо вкуснее.На протяжение многих веков, человечество пыталось разгадать формулу любви. Поэты, художники, скульпторы, все они неоднократно пытались вывести формулу любви в своих творениях. Тем временем нашлось научное объяснение этому чувству. Одно из них это то, что якобы между особями противоположного пола проходит электрический импульс и физико-химические реакции. Хотя про стрелы амура еще никто не забывал.Для многих людей тема любви чаще всего заключается в том, как стать любимым. Честно говоря, по- настоящему полюбить от всего сердца гораздо сложнее, чем просто быть любимым. Настоящая любовь – это бескорыстное действие, это в первую очередь забота, это поистине искусство и ему необходимо научиться так же, как и другим видам творческой деятельности. Её невозможно принудить. Не зря говорят: «Мы в ответе за тех, кого приручили».

Многие из нас делят это чувство на несколько стадий:1. Симпатия2. Человек просто нравится3. Дружба4. Влюбленностьи все это в сумме = любовь
Откуда, тогда появилась фраза «любовь с первого взгляда»? Существует ли она вообще? Почему если взять трех людей, которые по-настоящему любят, и спросить каждого из них «Что же такое любовь»? появится три совершенно разных ответа.


Если человек сделал тебе больно, не отвечай ему тем же, сделай добро. Ты другой человек. Ты лучше.

Сообщение отредактировал: Melodia - Пн, 13.04.2015, 15:30
amator_sui
Сообщение #3 | Пн, 13.04.2015, 15:35
Группа: дебютант
Сообщений: 651
Запомните, женщина является отражением любви своего мужа(с)

А муж чьим отражением является? Может тоже отражение любви своей любимой женщины, жены?

Цитата
Почему если взять трех людей, которые по-настоящему любят, и спросить каждого
из них «Что же такое любовь»? появится три совершенно разных ответа.


Ответов будет столько, сколько людей,  любовь это чувство, оно переживается, а не озвучивается словами.
Словами можно описать только поведение, действия, то как поступает любящий человек smile


lu-chia
Сообщение #4 | Пн, 13.04.2015, 17:45
Группа: wing
Сообщений: 27113
Цитата Melodia ()
Что же такое гармония  жизни?


Гармо́ния  в философии — согласование разнородных и даже противоположных (конфликтных)  элементов..

Гармония всегда рождается из противоположностей, ведь гармония — это единение многосмешанных [сущностей] и согласие разногласных
 

... природа влекома к противоположностям, и из них, а не из подобного, образует согласное ( . Так, она свела мужчину с женщиной, а не с однополым существом (равно как и женщину) и сочетала первое согласие из противоположных, а не подобных друг другу существ. Похоже, что и искусство , подражая природе, делает то же самое. Живопись, смешивая белые и черные, желтые и красные краски, создает изображения, соответствующие оригиналам. Музыка, смешав одновременно высокие и низкие, длительные и краткие звуки в различных голосах, создает единую гармонию . Грамматика, смешав гласные и согласные буквы, составила из них всё [словесное] искусство. <...> Так и всё мироздание, то есть небо и землю, и весь космос в целом упорядочила единая гармония через смешение противоположнейших начал.
— [Аристотель]. О мире, 395b


эх.. вот  тебе и гармония) - по сути своей - равновесное состояние на лезвии бритвы.. Согласование противоположностей. А покоя не обещает гармония) - все очень подвижно.. И любовь тоже..
Melodia
Сообщение #5 | Пн, 13.04.2015, 18:20
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
Цитата amator_sui ()
А муж чьим отражением является? Может тоже отражение любви своей любимой женщины, жены?
В гармонии так и должно быть.)
Когда мужчина ощущает себя любимым , он способен развернуть крылья своей души и его чувства сонастраиваются  со своей женщиной.  А вообще это путь при чем упорный и трудолюбивый навстречу друг другу, и встреча происходит в единении двух сердец.


amator_sui
Сообщение #6 | Пн, 13.04.2015, 18:52
Группа: дебютант
Сообщений: 651
Цитата Melodia ()
В гармонии так и должно быть.)Когда мужчина ощущает себя любимым , он способен развернуть крылья своей души и его чувства сонастраиваются со своей женщиной. А вообще это путь при чем упорный и трудолюбивый навстречу друг другу, и встреча происходит в единении двух сердец.

Это большая редкость.
Многие мои друзья и приятели мучают друг друга в браке так, что диву даешься, как много времени тратится на взаимные унижения друг друга, с какой изощренностью бьются сердца на части.

Потом после уничтожения друг друга наступает период любви и нежности. Это видно по лицам, по улыбкам, по теплым словам обращенных друг к другу, по тому тону как они сказаны. Он как то компенсирует приступы взаимной ненависти. Но со временем таких периодов любви все меньше и меньше, а ненависти и крика все больше и больше.

Печально, но это скорее норма, то что я пишу, чем отклонение.


Melodia
Сообщение #7 | Пн, 13.04.2015, 19:44
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
Цитата amator_sui ()
бьются сердца на части.
Вот почему так происходит? Вначале люди надышаться друг на друга не могут, а потом мучают любимых? Это что за удовольствие такое? Это как на лезвии бритвы? постоянно рисковать? что же это за чувство такое? любовь и ненависть...Это страшно. Почему любовь и ненависть идут рядом???


amator_sui
Сообщение #8 | Пн, 13.04.2015, 21:07
Группа: дебютант
Сообщений: 651
Есть семьи в которых я бывал с детства smile Их я знаю глубоко.

Походу мы наследуем, учимся тем моделям поведения которые есть в наших семьях, в тех откуда мы родом. Наверное что-то подхватываем извне, но все равно семья в обучении на первом месте. Если дома унижали и орали то и ты будешь использовать унижение и крик в решении уже своих семейных задач. Вроде бы это естественно и понятно.

Но!...но....видно ведь когда в браке один или одна спокойный и рассудительный, а вторая пилорама визжащая, то через некоторое время или другая половинка научится визжать как пилорама, или наоборот, научится спокойствию то есть примет иную модель поведения. Часто так или редко не знаю, тут наверное семейные психологи могут привести статистику.

Короче как ни крути это вопрос обучения. У людей в браке должны быть понятые и ценные для них цели. Они должны уметь их достичь.

И все это не просто. Семейное обучение это же не академическая дисциплина.


lu-chia
Сообщение #9 | Пн, 13.04.2015, 21:53
Группа: wing
Сообщений: 27113
amator_sui, и как научить эмоционально- взрывного человека не взрываться?
Из спокойного человека неврастеника можно сделать , а можно ли наоборот из неврастеника сделать спокойного - я не уверена.
amator_sui
Сообщение #10 | Пн, 13.04.2015, 22:19
Группа: дебютант
Сообщений: 651
Цитата wing ()
amator_sui, и как научить эмоционально- взрывного человека не взрываться?Из спокойного человека неврастеника можно сделать , а можно ли наоборот из неврастеника сделать спокойного - я не уверена.

Любого человека можно научить действовать рассудочно. Тот же эмоционально-взрывной когда например суп в обед ест, он же действует спокойно, без истерик, и взрывных эмоций. Умеет есть суп спокойно заррраза crazy

Тут главный вопрос, не "как", а ЧТО для этого нужно, для того, что бы научить. Короче по любому нужен специалист в таких делах, тот кто знает и умеет.


Льдинка
Сообщение #11 | Вт, 14.04.2015, 00:00
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8124
Цитата amator_sui ()
Умеет есть суп спокойно заррраза
biggrin
Летящая
Сообщение #12 | Вт, 14.04.2015, 07:10
Группа: Летописец
Сообщений: 2373
По моему еще хуже, когда в семью попадает сильный меланхолик из серии Иа-иа. Я много лет наблюдала картину - она, очень шебутная, веселая, активная. У нее дома весь рязанский кулек перебывал - вечера всякие тематические, поисковики заходили, когда не придешь - или сама удрамши, или в доме куча интересных людей. Появился он, спокойны, рассудительный и до одури скучный. В общем - поженились .У меня от их семейной жизни с первых дней глаза на лоб лезли - приходишь - сидят оба возле телека, тоска... Короче - после рождения сына оба за год околобучились, но это - пока компа не было в доме. Сын вырос - в доме три компа, чем люди заняты?? Правда природа жены взяла таки свое - иногда она вырывается в приключения, но только с сыном, папа из-за компа не встает. Они не ссорятся почти, круглые оба, вначале имели общее название - снусмумрики, потом - мумий-тролли. Такая скучная семья..

посох_Патриарха
Сообщение #13 | Вт, 14.04.2015, 08:25
Группа: Летописец
Сообщений: 3457
Цитата amator_sui ()
Умеет есть суп спокойно заррраза
Вы нешто в армии не служили? Там такие типы встречаются, что Летящая против них ангелочек. Он и свое успеет похлебать, и соседям нагадить тоже успеет... если в лоб не получит ложкой. И все время сидит как на иголках: Чтобы такого сделать плохого?

Цитата Летящая ()
Такая скучная семья
А может это и есть гармония, а?
посох_Патриарха
Сообщение #14 | Вт, 14.04.2015, 11:07
Группа: Летописец
Сообщений: 3457
Цитата Летящая ()
Правда природа жены взяла таки свое - иногда она вырывается в приключения,
Эх, Летящая, а еще краевед и знаток фольклора, а не знаешь древнюю народную сказку-тост:

Долго добивался Иван-царевич внимания Василисы-премудрой, и растаяло сердце девушки. Согласилась она идти замуж за добра молодца. Но поставила одно условие: Иванушка, весь год я буду примерной женой, но один день в году мой - и я буду себя вести в этот день по собственному разумению. Согласен? Ну, разве ж мог Иванушка не согласиться на такую мелочь?

В общем, сыграли они веселую свадьбу и стали жить-поживать, добра наживать. Но вот подошел первый год их совместной жизни к концу, Василиса собрала в корзинку кое-какие пожитки и с утра подалась из дома. И только к вечеру вернулась. Тоже самое произошло и на второй год

Ивану стало интересно, куда это Василиса каждый год ходит? И решил за ней проследить. На третий год, только Василиса из дому Иван за ней на некотором отдалении пошел. Василиса в поле и Иван - за ней, Василиса - в лес, и Иван за ней. Выходит Василиса на полянку. Расстелила покрывало, достала из корзинки немного еды, поела, после чего разделась донага и нырнула под покрывало. А вместо Василисы из-под покрывала вылезла змея. Пошипела на север, пошипела на юг, пошипела на восток, пошипела на запад, и вновь нырнула под покрывало. И вместо змеи вновь появилась Василиса, которая оделась, собрала корзинку и пошла обратно, домой

Так выпьем за женщин, которые шипят раз в году, и то далеко от дома.
amator_sui
Сообщение #15 | Вт, 14.04.2015, 11:10
Группа: дебютант
Сообщений: 651
Цитата Летящая ()
По моему еще хуже, когда в семью попадает сильный меланхолик из серии Иа-иа. Я много лет наблюдала картину - она, очень шебутная, веселая, активная. У нее дома весь рязанский кулек перебывал - вечера всякие тематические, поисковики заходили, когда не придешь - или сама удрамши, или в доме куча интересных людей. Появился он, спокойны, рассудительный и до одури скучный. В общем - поженились .У меня от их семейной жизни с первых дней глаза на лоб лезли - приходишь - сидят оба возле телека, тоска... Короче - после рождения сына оба за год околобучились, но это - пока компа не было в доме. Сын вырос - в доме три компа, чем люди заняты?? Правда природа жены взяла таки свое - иногда она вырывается в приключения, но только с сыном, папа из-за компа не встает. Они не ссорятся почти, круглые оба, вначале имели общее название - снусмумрики, потом - мумий-тролли. Такая скучная семья..

Бывает и так. Вообще по всякому бывает. Каталепсия как цель жизни ...
Интересно, а супружник случаем не больной человек? Чем то таким знакомо опасным из вашего описания пахнуло.


amator_sui
Сообщение #16 | Вт, 14.04.2015, 11:13
Группа: дебютант
Сообщений: 651
Цитата посох_Патриарха ()
Вы нешто в армии не служили? Там такие типы встречаются, что Летящая против них ангелочек. Он и свое успеет похлебать, и соседям нагадить тоже успеет... если в лоб не получит ложкой. И все время сидит как на иголках: Чтобы такого сделать плохого?

Не-а не служил, у меня военная кафедра  smile Но описанных типажей еще в детском садике видно.


Melodia
Сообщение #17 | Вт, 14.04.2015, 11:59
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
Цитата Летящая ()
Такая скучная семья..
Да....совсем не итальянская.)  Ей не хватает драйва и экшена и он, как рассудительный человек это понимает, давая ей возможность вырваться в приключения. Посох  прав они сохраняют гармонию.....вот они противоположности на лезвии бритвы.  И он и она живут рассудочно, что бывает крайне редко, как заметил ранее Аматор.

Но в этой идиллии действительно есть свои подводные камни - папа из-за компа не встает. Компьютерная зависимость? Это игры? Или общение? Возможно в реальной жизни он меланхолик, в силу воспитания ему не хватает уверенности в себе и он рисует себе новый образ в интернете, получая недостающую дозу адреналина и чувствуя себя при этом эдаким суперменом.) Человек придумывает себе вторую личность, которая живет своей жизнью? Вот теперь уже стоит задуматься гармония ли в семье или только видимость гармонии?


Если человек сделал тебе больно, не отвечай ему тем же, сделай добро. Ты другой человек. Ты лучше.

Сообщение отредактировал: Melodia - Вт, 14.04.2015, 12:00
amator_sui
Сообщение #18 | Вт, 14.04.2015, 13:02
Группа: дебютант
Сообщений: 651
Цитата Melodia ()
Возможно в реальной жизни он меланхолик

Когда-то удалось прочесть свою школьную характеристику. Педагоги меня определили в меланхолики smile
У меня в школе защитная реакция была, поведение ... мне все по фиг, ничего меня не колышет. Скука же смертная в школе была.  Активно протестовать - себе дороже, пассивно как оказалось тоже. За все время только предметов пять шесть могу вспомнить которые что  торкнули. И те за лето выучишь от не фиг делать, а потом весь год смотришь как трясет от злости твоего учителя когда он на тебя смотрит.

Это конечно накладывает отпечаток на тот характер который сложится у тебя позже. Но меланхоликом я как не был, так и не стал, а я много вложил сил и времени для развития именно рассудочной деятельности.  Но как то все это во мне уместилось не помешав друг другу, я имею ввиду творческая натура ни чуть не пострадала wink

Для семьи, да и вообще для жизни  рассудочная натура полезнее эмоциональной. Можно пообсуждать это, но как по мне нет тут ничего непонятного. Другое дело что не всем удается баланс удержать, почему-то совсем не редкость когда или эмоции, или рассудок  и нет что бы вместе.


lu-chia
Сообщение #19 | Вт, 14.04.2015, 13:13
Группа: wing
Сообщений: 27113
Цитата Melodia ()
драйва и экшена и он
это не меланхолия, это флегматики - уравновешенно спокойные и снаружи и внутри.
Меланхолики спокойны снаружи, а внутри очень беспокойны. 
Melodia
Сообщение #20 | Вт, 14.04.2015, 13:40
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
Цитата wing ()
Меланхолики спокойны снаружи, а внутри очень беспокойны.
  вот и не понятно кто он? Возможно он внутри настолько беспокоен, что и находит отдушину что ли за компом. Но правильно ли это? Баланс можно долго удерживать, но рано или поздно прорвет. И неизвестно как.


Ракурсы » Миры земные » Планета людей » Гармония жизни (отношения, чувства, восприятия, мысли, любовь.)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: