Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Ракурсы » Миры земные » Планета людей » Гармония жизни (отношения, чувства, восприятия, мысли, любовь.)
Гармония жизни
Melodia
Сообщение #41 | Ср, 15.04.2015, 11:49
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
Цитата wing ()
Тут вопрос такой.. разве можно привязать к себе любомого/любимую и запретить заниматься другими делами ?
Нет, но можно всегда попробовать найти компромисс.)

Цитата wing ()
Поживите лет 20-30 с одним человеком и поговорим потом о совместных вечерах и досуге.
Возможно во мне говорят стереотипы, но ассоциирую с родными. Это родители, это бабушки и дедушки. В любой семье бывают кризисы, не без этого. Но досуг почему то всегда был совместный. Да еще какой.....постоянные вылазки на природу в выходные, театры, музеи, просто прогулки по городу. А путешествия, какие были путешествия) На это всегда находилось время, хоть и работа присутствовала, и бесконечный ремонт автомобиля, вообщем быт, от которого никуда не деться.)
А про железную махину, так я неспроста сказала. Знаю по себе, что такое зависимость сети. Где то лет 5 назад я окунулась в это с головой. И произошло это как то можно сказать совсем незаметно.  при всем при том, что я не люблю сидеть дома, потому что я скорей всего непоседа, мне все время надо какое то движение. 
Ну могла я черкнуть пару строчек друзьям в соц.сети, просмотреть что нибудь интересное совсем недолго и не каждый день. И вдруг я просто прилипла к компьютеру, я даже с ребенком гулять перестала ходить, в магазин выходить, ночами толком спать. На работе я перестала работать, у меня пропал драйв, а всегда был и все всегда отлично получалось. А тут, ну просто руки ни к чему не лежали.) Я тоже достаточно спокойный человек, да еще и желание веселиться куда то улетучилось.(конечно вывести можно кого угодно, тогда происходит почти взрыв). Но я спокойно сидела за компом, уйдя в свой мир и реальность меня почти не интересовала, все в ней происходило на автомате. Такое вот одиночество в сети,но пока не о нем.
Так продолжалось год или полтора. Пока мне жизнь не преподнесла урок. Мы часто не понимаем смысла и не ценим то что у нас есть-реальная жизнь. Все началось с температуры, она поднялась до 40. Скорей всего грипп, но вызвать врача я не посчитала нужным, ведь у меня был интернет, а в нем рецепты от всего. 5 дней я занималась самолечением, температуру сбила до 37,2 и пошла на работу. Три дня я  приходила домой с работы с температурой под 40, но ничего не предпринимала, лечилась народными средствами. Потом температура спала до 37,5 и я в таком темпе провела еще 2 недели. В итоге срочная госпитализация с работы. И вот в больнице я как родилась заново. Посмотрела на все другими глазами. Вокруг было столько боли, реальной боли и была жизнь - реальная жизнь. 
Пришло отрезвление, даже ломки не было.)
Конечно общаться в интернете я продолжала и продолжаю. Человеку необходимо внутренне развиваться), да и выразить себя иногда можно откровенней чем в реале. Но зацикленности нет. И чувствую себя абсолютно спокойно без железной махины).


Melodia
Сообщение #42 | Ср, 15.04.2015, 11:57
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
Цитата посох_Патриарха ()
Melodia, счастье оно или есть, или его нет. Потому что счастье - это внутреннее отношение человека к окружающему миру.
Посох, это как раз я и привела психологические аргументы, советы психологов, а внизу написала свое отношение к ним. 
А наша жизнь все равно борьба, даже если это борьба за жизнь. Только только родился, а уже надо бороться за жизнь.) Да и за внутреннюю гармонию надо бороться со всякими ЧСВ))


amator_sui
Сообщение #43 | Ср, 15.04.2015, 12:48
Группа: дебютант
Сообщений: 650
Цитата Melodia ()
Аматор, а ведь и правда не нужна никакая психология, надо принимать человека таким, какой он есть и себя тоже со всеми достоинствами и недостатками. И наслаждаться друг другом, пока есть момент.)

Ну вот вспоминая себя, так что бы "по чесноку", была ли у меня такая способность понимать в 18 лет? Нет ее не было, может она появилась в 25? Опять нет. Может в 30, я так думал что есть, но увы...нет. Может в 35... и опять нет.

Иногда в разговорах с друзьями-приятелями, которые уж очень серьезно поднимают планку бесед по этой теме я часто выслушиваю в ответ на свою самооценку, что я типа ...гоню, мол нужно так... Как решил -  так и будет!   Решил что понимаешь и понимай! crazy нача тень на плетень наводить и вообще думать на эту тему -  вредно! biggrin

А вот с теми из друзей у которых и вроде бы и планки в беседе по этому вопросу не существует, и рамок беседы нет, настолько она широка выходит, у них получается все что обсуждаем совсем по другому. Будь менее требовательным к тем кто рядом, больше чувствуй, больше люби и счастье взаимопонимания и вообще счастье придет само и не заметишь.

Если честно, то при всей моей привязанности к рациональному, к методологии, к оценкам, аргументам, ресурсам, методам и результатам, вот это последнее мнение моих друзей кажется мне верным, даже не кажется, нет,  я уверен в том, что оно верное.

Другое дело  я понимаю, при внешней простоте больше чувствуй, больше люби, будь менее требовательным ...все это совсем не просто. Было бы просто все сейчас изнемогали от невыносимой радости бытия, просто таки лоснились счастьем.


Самый лучший котенок в вашей жизни. Умный. Красивый. Крутой

Сообщение отредактировал: amator_sui - Ср, 15.04.2015, 12:49
посох_Патриарха
Сообщение #44 | Ср, 15.04.2015, 13:39
Группа: Летописец
Сообщений: 3454
Цитата Melodia ()
это как раз я и привела психологические аргументы, советы психологов, а внизу написала свое отношение к ним.  А наша жизнь все равно борьба, даже если это борьба за жизнь. Только только родился, а уже надо бороться за жизнь.) Да и за внутреннюю гармонию надо бороться со всякими ЧСВ
Увы, Melodia, но борьба борьбе рознь. Можно всю жизнь (на потеху публике) бороться с химерами, создаваемыми своим же разумом, как это делал дон Кихот, а можно вести реальную борьбу за свое развитие, как это делал дон Хуан Матус.И разница между двумя донами принципиальная: первый искал химеры во внешнем мире, а второй реально переделывал самое себя.

Конечно, психологи, психиатры и прочие нлпшные ребятки могут помочь справиться с разбушевавшимися рефлексами. Но рефлексы - это пусть и большая но далеко не вся суть человеческая. И есть области, куда ни Грофы, ни иные любители экстравагантного доступа не имеют.

Вот вам реальный пример

В этом посту я упоминаю о такой практике как ОКО ВОЗРОЖДЕНИЯ   http://rakursy.ucoz.ru/forum/63-500-45084-16-1418558153

Казалось бы, пустяковая практика, в которой реально всего четыре упражнения. Но фишка в том, что пятое, т.е. самое первое из них, придает всему комплексу скрытый, но полезный смысл. Речь идет об упражнении вращения вокруг собственной оси 21 раз. В это время идет как бы "наматывание" внешней энергии на тело. И именно за счет этой энергии выполняются остальные четыре упражнения. И это очень важно. Где-то в темах, я писал, что основная проблема человека - это недостаток энергии для работы с собой... сознательной работы. Так вот, в ОКЕ эта проблема решается на раз.

Кроме того, комплекс, при всей своей краткости - двухразовое выполнение отнимает всего 10-15 минут времени в сутки -  имеет мультипликативный эффект, т.е. постепенно нарабатываются положительные изменения в теле, и, соответственно, меняется и восприятие, а также осознание как себя, так и окружающего мира.

Но есть фишка, о которой мало кто знает. Биологи давно доказали, что млекопитающие (а мы относимся к ним - по телу) живут восемь-десять периодов созревания. Считается, что человек созревает к 24 годам. Вот и получается, что реальный срок жизни человека 200-240 лет. Ну, а сколько живет ныне человек, вы знаете и без меня. Так вот ОКО позволяет выйти на истинный биологический возраст, т.е. тот, который определяется периодом созревания. И это не фантастика - это реальность, которая находится на расстоянии протянутой руки - осталось только потянуться и взять. Правда, начав однажды выполнять этот комплекс его нельзя прерывать ни на сутки, иначе мультипликативность исчезнет, а с нею и эффект от выполнения упражнения.

И таких фишек мульён... вот только их мало кто находит... потому что не ищет.
Летящая
Сообщение #45 | Ср, 15.04.2015, 15:12
Группа: Летописец
Сообщений: 2371
Противоположностью одиночеству является не совместная жизнь, а душевная близость. Ричард Бах

посох_Патриарха
Сообщение #46 | Ср, 15.04.2015, 15:21
Группа: Летописец
Сообщений: 3454
Цитата Летящая ()
Ричард Бах
А это Хто? Авторитет что ли?
Melodia
Сообщение #47 | Ср, 15.04.2015, 17:27
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
Цитата посох_Патриарха ()
И таких фишек мульён... вот только их мало кто находит... потому что не ищет.
ну да  хочется на блюдечке с голубой каемочкой)
Спасибо, главное во время понять.

Цитата посох_Патриарха ()
А это Хто? Авторитет что ли?
Все верно мне кажется сказал. Одиночество это не отсутствие постоянного партнера, а отсутствие половинки.


Melodia
Сообщение #48 | Ср, 15.04.2015, 17:29
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
Цитата Летящая ()
Противоположностью одиночеству является не совместная жизнь, а душевная близость.
Есть близость душ, которой нет цены,
Когда другие рядом холодны
И их слова невежества полны -
Есть близость душ, которой нет цены.
Есть близость душ, которой имя боль
Когда на раны попадает соль,
И сколько свою душу не неволь -
Есть близость душ, которой имя боль
Есть близость душ, которой имя крик
Когда к тебе в истоме я приник,
И дольше века длится этот миг -
Есть близость душ, которой имя крик
...
В квартире пахнет пылью. Бой часов
Дверь запирает снова на засов,
Воруя звуки наших голосов-
В квартире пахнет пылью. Бой часов.
(инет)


посох_Патриарха
Сообщение #49 | Ср, 15.04.2015, 18:04
Группа: Летописец
Сообщений: 3454
Цитата Melodia ()
Все верно мне кажется сказал. Одиночество это не отсутствие постоянного партнера, а отсутствие половинки.
Эт вот это верно, что ли?

Цитата Летящая ()
Противоположностью одиночеству является не совместная жизнь, а душевная близость. Ричард Бах
Вы скажите это юноше и девушке, у которых играют гормоны. Или мужчине и женщине, у которых прут рефлексы, да так, что ЭГО из трусов выпрыгивает... Хотя, конечно, в воооозраааасте баааальзаааакоооовскиииих баааабуууушеееек, таааак хоооочеееется дуууушеееевноооой блиииизоооостииии... хехе...гормоны ведь уже не играют, рефлексы обвисли в изнеможении... самое время для поисков душевной близости.
lu-chia
Сообщение #50 | Ср, 15.04.2015, 18:30
Группа: wing
Сообщений: 27412
тучи над пашней, дождем налитые,
шелковый воздух с березовой шалью,
в дальних просторах костры золотые
с жаром сердец
голубой пасторали…
тучи рисуя и дождик, и пламя,
думала - разнообразие это
жизнь отвечала короткими снами
с бубном шамана
оранжевым ветром...
воспоминанья давно повзрослели
вместе с сердечком, наивным вначале,
солнце сменилось, костры присмирели,
тучи пролились и облаком стали...
тихо о чем то беседуя нежно
с зыбким  и хрупким пространством зеркальным…
только лишь сказки по прежнему свежи
очаровательны и музыкальны
жаль, что с годами приходится реже
к ним устремляться – в далекие  дали
по рукотворным  полотнам  наскальным...

/Н.Глазунова-Моисеева/
Летящая
Сообщение #51 | Ср, 15.04.2015, 18:32
Группа: Летописец
Сообщений: 2371
посох_Патриарха, короче, склифасовский.... ты хочешь сказать, что тебе было плевать в молодости на то, что за человек был рядом, главное, что бы было куда рефлексы выпустить с гормонами? то есть - не важно вообще, если перло из ушей хочунами?

lu-chia
Сообщение #52 | Ср, 15.04.2015, 18:34
Группа: wing
Сообщений: 27412
Melodia, нашла такую штуку:
*** 
Он любит лес, Она - море. Он тишину и провинцию, Она - огни больших городов, нескончаемый 
поток машин и толпу. Он рыбалку на берегу с удочкой, Она - как рыба плавать. Он жару и солнце, Она - дождь, ледяной ветер и холод. Он терпеть не может сквозняков, Она открывает все окна настежь, чтобы по квартире гулял ветер. Он играть в компьютерные игры, Она лепит цветы и иногда словоблудит на прозе. Он не любит дарить цветы и свои любимые ромашки Она покупает себе сама. 

У них две замечательных дочки, и две чудесных внучки. Вместе они 35 лет.
 

 
lu-chia
Сообщение #53 | Ср, 15.04.2015, 18:42
Группа: wing
Сообщений: 27412
Цитата Летящая ()
главное, что бы было куда рефлексы выпустить с гормонами? то есть - не важно вообще, если перло из ушей хочунами?
)для меня  давно является загадкой - кто же пользуется услугами продажных женщин, ну вообще?
 

Посох Патриарха, бальзаковский возраст -это от 30 до 40.

А душевной близости хочется всем.
И в 17 и в 50    , только в 50 сложнее открываться, если не умеешь.
Melodia
Сообщение #54 | Ср, 15.04.2015, 19:24
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
Цитата wing ()
Он любит лес, Она - море

"Спасибо за твое терпение к моему несносному характеру.")
Спасибо, Лу. Хорошая ода светлая.

Терпение...точно!  Влюбленность к нам приходит как аванс. А любовь нужно строить самим, после того, как влюбленность проходит. И вот тут без терпения не обойтись. 
 Апостол Павел сказал: «Любовь долготерпитмилосердствуетне завидуетнепревозноситсяне гордитсяне бесчинствуетне ищет своегоне раздражается,не ... Любовь никогда не перестает."


посох_Патриарха
Сообщение #55 | Ср, 15.04.2015, 20:18
Группа: Летописец
Сообщений: 3454
Цитата Летящая ()
короче, склифасовский.... ты хочешь сказать, что тебе было плевать в молодости на то, что за человек был рядом, главное, что бы было куда рефлексы выпустить с гормонами? то есть - не важно вообще, если перло из ушей хочунами?
Можно подумать, что у тебя было иначе? И ты всерьез была озабочена тем, чтобы понять того, кто рядом, вникнуть в его положение... как грится, жить его интересами. Вот только почему-то в семье были скандалы, которые, чем дальше, случались все чаще... и чем дольше вы жили вместе, тем выше росла стена непонимания. Или в твоей семье было не так... и ты с самого начала стремилась обрести душевную близость, вне зависимости от того, в каком виде оформлены ваши отношения. Если так, тогда снимаю шляпу и приношу свои глубочайшие изменения.

Вот только не я придумал выражение: Лодка любви разбилась о быт.

А разбивается она о быт по одной простой причине: встретились два одиночества... и не сошлись характерами. Потому что супружеская пара воспитывалась в разных семьях, в разных условиях взаимодействия между родителями. И их дети либо жадно впитывали то, чему были свидетелями, либо наоборот, категорически их отрицали. И вполне естественно, дети, став супругами,  пытались привнести то, на что было настроено их мировоззрение... Пссссс... и надо же, не срослось. При этом, замечу, что чаще всего, тяга в паре образуется именно из-за бурления... гормонов. А в супружестве вступают в действия личности со своими ЭГО... и вот тут-то и налетает коса на камень. Пусть не всегда, но очень часто.

Кроме того, ведь есть так сказать, что есть ведь много так называемых особых условий для вступления в брак. Если смотреть со стороны девушки, то здесь может быть факт потери девственности. Что интересно, сей факт быстро становится достоянием общественности (в том числе и благодаря подругам-соперницам). И на данную девушку начинают смотреть как на порченную. Так что вряд ли она найдет себе жениха в том районе, где живет. Так что тут надежда тока на залетного, которому общественное мнение пофиг. И если такой залетный попадается на удочку, данная девушка мгновенно выходит замуж, тем самым, войдя в контингент уважаемых женщин. Melodia,  вы как-то писали о сосуществовании с нелюбимым мужем. Вот вам пример того, как это происходит. Причем, замечу, что вышеописанная история не выдумана. Она из реальной жизни. Ну, и как вы думаете, будет ли в этой семье гармония и душевное равновесие?

Факт со стороны мужчин. Возможно, гражданскому населению не известен один факт из жизни курсантов. А он таков: если на третьем курсе число женатиков составляет 5-10%, то к выпуску из училища женатики уже составляют 85-90%. Почему? Большинство курсантов на последних курсах проходят войсковую практику, т.е. командируются в боевые части на два-три месяца. И в это время они вынуждены жить в гостиницах, большую часть которых занимают холостяки. Я не буду описывать условия существования этих холостяков. Скажу лишь, что на курсантов это зрелище производит столь сильное впечатление, что у них появляется жгучее желание избежать подобной участи. Вот и ответь, о,  мудрейшая из мудрейших, Летящая, какой основной критерий выбора жен у этих курсантов? Душевное равновесие? Или все-таки гормоны, прущие из ушей? И опять же, вспоминаю,Melodia,  с ее вопросом о жизни с нелюбимым супругом. Много ли любви будет в подобных семьях?
Летящая
Сообщение #56 | Ср, 15.04.2015, 20:58
Группа: Летописец
Сообщений: 2371
посох_Патриарха, ты же прекрасно знаешь, замужем я была месяца 2... точнее - рядом. Официально 4 года, но жили всего 2 месяца. И замуж не я хотела - он волок - вопрос престижа рождения ребенка на востоке и дальнейшей карьеры. Скандалы были оооочень редко - мы видились раз в два три месяца по чуть чуть. Да и женились, точнее - сошлись мы - оба - потеряв как раз свою половинку - назло тем, вторым. Ну.. гормоны, гормоны да... я до сих пор считаю, что мой муж - академик в сексе,  и лучше него в сексе просто нет в природе, иначе ради него не вешались и не топились дамы от 17 до 55 лет, которых он бодро окучивал, что не мешает мне не жаждать таких отношений ни разу после него. Зачем, если мне скучно? у меня гормоны играют только от умных мужчин, а не от сексуальных.

посох_Патриарха
Сообщение #57 | Ср, 15.04.2015, 21:15
Группа: Летописец
Сообщений: 3454
Летящая, красавица ты моя, златокудрая. Бог с ними, с твоими мужиками. Это, в конце концов, твои проблемы. Я ж ведь к чему веду? Ты выдвинула цитату, почти лозунг:

"Противоположностью одиночеству является не совместная жизнь, а душевная близость". Ричард Бах

Но почему-то сама не следуешь ему. Я даже не спрашиваю: пАчИму? Это, опять же, твои проблемы. Мне интересно другое: Стоит ли фонтанировать мысли, которые не вписываются в собственное мировоззрение? В собственный опыт?
посох_Патриарха
Сообщение #58 | Ср, 15.04.2015, 21:22
Группа: Летописец
Сообщений: 3454
Цитата wing ()
Посох Патриарха, бальзаковский возраст -это от 30 до 40. А душевной близости хочется всем.
И в 17 и в 50    , только в 50 сложнее открываться, если не умеешь.
wing, есть и другая ТЗ,  современная:

"Это во времена Бальзака женщины за 30 считались увядающими, но с течением времени границы "бальзаковского возраста" плавно отъехали "за 40", и в эту же категорию нередко зачисляют женщин кому за 50".

Иными словами, женщиной бальзаковского возраста принято считать женщину, находящуюся, так сказать, в периоде увядания. А уж сколько ей на этот момент лет... мммм... непринципиально. Именно это я и имел в виду.
lu-chia
Сообщение #59 | Ср, 15.04.2015, 22:12
Группа: wing
Сообщений: 27412
Ну, у мужчин с годами портится характер , повышается брюзжание, чсв , знания с опытом растут , но все в ущерб другим функциям ..(( костенеют , и уж точно не молодеют.

По поводу гормонов и душевности - ну тут кому как повезет со встречами , ваш случай может и частый, но не всеобщий. И некоторые лодки любви доплывают до " пока смерть не разлучит нас", пусть не с первой любовью, но хоть с какой-нибудь и то счастье. И все среди моих знакомых полно институтских браков, есть даже один Со школы - живут, почти 30 лет , чего то не разбилось .. Разводы тоже есть , но не много - примерно четверть браков .
посох_Патриарха
Сообщение #60 | Ср, 15.04.2015, 22:41
Группа: Летописец
Сообщений: 3454
Цитата wing ()
Ну, у мужчин с годами портится характер , повышается брюзжание, чсв , знания с опытом растут , но все в ущерб другим функциям ..(( костенеют , и уж точно не молодеют.
 wing, я не буду в ответку характеризовать изменения в женщинах - вы сами все прекрасно знаете. biggrin

Цитата wing ()
По поводу гормонов и душевности - ну тут кому как повезет со встречами , ваш случай может и частый, но не всеобщий. И некоторые лодки любви доплывают до " пока смерть не разлучит нас", пусть не с первой любовью, но хоть с какой-нибудь и то счастье. И все среди моих знакомых полно институтских браков, есть даже один Со школы - живут, почти 30 лет , чего то не разбилось .. Разводы тоже есть , но не много - примерно четверть браков .

Знаете, чем хорошо иметь собаку? Тем, что ее надо выгуливать. А пса нужно выгуливать достаточно долго (особенно молодого), потому что псы работают по площадям... метят... потому нужно дождаться, пока этот процесс пойдет на убыль. Соответственно, чтобы пес основательно выгулялся, нужно бродить с ним по местам не сильно людным, чтобы не пугать народ. Вот так и получилось, что очень часто гулял в районе гаражного кооператива. Естественно, со временем, обрел много знакомств. Слышал много историй. И пришел к выводу: многие просто свыклись с реальностью, да и возраст не тот, чтобы сильно хвостом крутить. Если уж сильно прижмет, то идут в гаражи попить водочки да поговорить за жизнь. Если совсем невмоготу, уезжают на рыбалку или охоту на несколько суток. Есть ли в этом душевная близость? Не уверен. По крайней мере, такого счастья мне не надо.
Ракурсы » Миры земные » Планета людей » Гармония жизни (отношения, чувства, восприятия, мысли, любовь.)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: