Пн, 19.08.2019, 00:15
Приветствую Вас Гость | RSS

• Лу, С днем рождения! (2)
    [С улыбкой]
  • Графика (56)
    [Цвето-свето-ведение]
  • Одиноки ли мы во Вселенной (14)
    [Следы звезд]
  • Перевал Дятлова (143)
    [Север]
  • Пиркс, с днем рождения! (2)
    [С улыбкой]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Ракурсы » Миры земные » Планета людей » Подвиг не рождается сразу.Для этого нужно щедрую душу иметь. (повести о настоящих людях)
    Подвиг не рождается сразу.Для этого нужно щедрую душу иметь.
    MelodiaДата: Сб, 05.09.2015, 20:30 | Сообщение # 1
    Статус: Offline
    16-го сентября 1976 года, в Ереване сорвался в воду троллейбус, проезжавший по дамбе. Девяносто два пассажира оказались заживо погребены на десятиметровой глубине. Все они были обречены на неминуемую гибель, если бы не одно обстоятельство: именно в это время вдоль озера совершал тренировочную пробежку многократный чемпион мира по подводному плаванию Шаварш Карапетян.

Впоследствии эксперты признают: никто на свете просто физически не смог бы сделать того, что сделал тогда Шаварш. Нырнув в замутненную падением троллейбуса воду, он разбил ногами заднее стекло, и стал вытаскивать потерявших сознание пассажиров. Более двадцати минут в ледяной воде. Двадцать спасенных жизней. На самом деле он вытащил из троллейбуса больше людей, но не всех удалось спасти. Когда Шаварш очередной раз выныривал на поверхность, столпившиеся на дамбе прохожие видели, что все его тело истерзано осколками разбитого окна.

Потом, на вопрос — что же было тогда самым страшным? — Шаварш ответил: «Я точно знал, что, несмотря на всю мою подготовку, меня хватит лишь на определенное количество погружений. Там на дне видимость была нулевая, поэтому я на ощупь хватал человека в охапку и плыл с ним наверх. Один раз я вынырнул и увидал, что в руках у меня… кожаная подушка от сиденья. Я смотрел на нее и понимал, что цена моей ошибке — чья-то жизнь. Эта подушка потом не раз снилась мне по ночам».

Спустя сутки Шаварш Карапетян был доставлен в больницу. Он думал, что всё обойдётся, но силы человека не беспредельны. Шаварш тяжело заболел пневмонией, которая осложнилась сепсисом. Температура долго не опускалась ниже 40 градусов. Лишь на 46-й день спортсмен пришёл в сознание, хотя врачи готовили родственников к наихудшему. Воспаление лёгких привело к образованию спаек, и каждый глубокий вдох спортсмену давался с трудом. О спорте можно было забыть, но Шаварш об этом и думать не хотел.

В 1977 году Шаварш вновь стал чемпионом Европы, чемпионом СССР и поставил новый мировой рекорд на дистанции 400 метров (это был третий мировой рекорд подряд в этой дисциплине на тех соревнованиях). Но из за последствий травм, вскоре он был вынужден оставить большой спорт.

У Карапетяна трое детей — две дочери и сын. С 1993 года Шаварш Карапетян вместе с семьёй живёт и работает в Москве.

Можно сказать, что он погубил свой выдающийся талант пловца. Но дар любви к людям он приумножил за эти страшные двадцать минут многократно.

Если человек сделал тебе больно, не отвечай ему тем же, сделай добро. Ты другой человек. Ты лучше.

Сообщение отредактировал Melodia - Сб, 05.09.2015, 20:34

lu-chiaДата: Вс, 06.09.2015, 21:35 | Сообщение # 2
    С огромной душой человек, любит людей.. Мелодия, там есть продолжение:

По стечению обстоятельств Шаварш Карапетян оказался одним из первых, кто подоспел к горящему спортивно-концертному комплексу в Ереване. Это было 19 февраля 1985 года – тогда пловец уже завершил свою спортивную карьеру и успел несколько лет поработать на заводе инженером. В день пожара он должен был идти на важную встречу – в ЦК партии, а потому был в своем лучшем костюме с белой сорочкой. Но, практически не задумываясь, бросился помогать пожарным, которые не хотели заходить внутрь горящего спортсооружения. Вместе с одним из пожарных он тушил СКК изнутри, ликвидировав очаг. Около получаса продолжалась борьба с огнем, причем бывший пловец был без специальной одежды или оборудования. Так что после он снова оказался в больнице – с ожогами и легкими, переполненными сажей. Позднее Карапетян расскажет, что реабилитироваться ему помогло плавание – восстанавливал силы на тренировках. Уже непрофессиональных.
    http://urfo.org/ekb/533316.html

— Иногда я задаю себе этот вопрос: а если б я не пошел в воду? И что? И я стал бы говнюком для своего народа. Для человечества. Фиг с ним, чемпионами могут быть и другие — а для тех людей чемпион не нужен. Им нужно, чтобы они жили. Помните этот анекдот? К утопающему подплывает катер, а он говорит: «Нет, меня Бог должен спасти!» А потом уже на небесах Бог, увидев этого человека, удивляется: «Ты как тут оказался? Я же катер к тебе отправил!» Вот я и был этим катером.

Читать всё: http://www.mhealth.ru/life....ytMabPV

ДВА ЖИЗНЕННО ВАЖНЫХ СОВЕТА
    Шаварш Карапетян не спасатель, он профессиональный пловец-подводник. Однако в нужную минуту он знал две вещи, которые помогли ему спасти 20 человек. Запоминай — мало ли, пригодится.

1. Когда вылавливаешь кого-то (или что-то) из-под воды, делай перед каждым погружением не менее четырех вдохов-выдохов, потом последний пятый глубокий вдох — и только потом ныряй. Если не надышишься, мозг не получит достаточное количество кислорода, ты потеряешь сознание и погибнешь сам. 
    2. Когда тонущий, а еще хуже — несколько тонущих вцепляются в тебя как попало, мешают двигаться и тянут на дно, расслабься и начинай тонуть, ведь у тебя есть запас воздуха в легких. Люди инстинктивно отпустят тебя, потому что у них рефлекс — плыть вверх. Освободившись, ты схватишь беднягу поудобнее и спасешь. 

Читать всё: http://www.mhealth.ru/life....ytV70tl

Прикрепления: 9906193.jpg(112.2 Kb)

MelodiaДата: Вс, 06.09.2015, 22:04 | Сообщение # 3
    "Казалось, чем слабее и немощнее становилось его тело, тем упрямее и сильнее был его дух."
    Еще одна повесть о настоящем человеке.
    Вот это да! Спасибо

В жизни всегда есть место подвигу.

Если человек сделал тебе больно, не отвечай ему тем же, сделай добро. Ты другой человек. Ты лучше.

Сообщение отредактировал Melodia - Вс, 06.09.2015, 22:06

MelodiaДата: Сб, 12.09.2015, 16:30 | Сообщение # 4
    Самарцы, рискуя жизнями, спасали пассажиров из горящего автобуса.
    Скорая проехала мимо!
    подробности ДТП, произошедшего 6 сентября поздно вечером у поселка Новосемейкино, приводит ульяновское издание 73online.ru.

Ранее сообщалось , что рейсовый междугородний автобус, направляющийся из Самары в Ульяновск, врезался в опору моста и загорелся. Пострадали 9 человек. Серьезных жертв удалось избежать. Как пишет издание, отсутствие погибших - заслуга двух самарских ребят, которые не стали проезжать мимо места аварии и успели вытащить людей из искореженного «Икаруса» буквально за минуту до возгорания.

Два друга, жители Самары Дмитрий Гимнопуло и Дмитрий Лутков, воскресным вечером ехали на машине домой в Самару. Около поселка Новосемейкино заметили ДТП.

- Около 23.15 ч мы проезжали мимо и увидели автобус, который буквально «обнял» правой стороной капота бетонную конструкцию, - рассказал изданию Дмитрий Гимнопуло. - Подумали, что авария произошла давно, и всех госпитализировали. Возможно, поехали бы дальше, но какое-то непонятное внутреннее чувство заставило нас остановиться. Не знаю, как это назвать, но это было что-то из разряда мистики или интуиции.

Дмитрий признается, что до сих пор прокручивает в памяти каждую минуту этой спасательной операции:

« Когда подбежали к автобусу, было немного жутко. Залезли внутрь этой груды металла через окно, и меня сразу поразила гробовая тишина, стоящая там. Возможно, это особенности восприятия, но я поначалу слышал только проезжавшие мимо автомобили. Среди которых, кстати, я заметил и карету «Скорой помощи». Она ехала без мигалок, но даже не остановилась».

Друзья увидели окровавленного водителя. Он явно был в шоке, еле держался на ногах, оглядывался на салон, пытался проникнуть в него, но путь перекрывали поломанные сиденья и обрушившийся потолок.

- Он не знал, что именно делать. С улицы ему кричали, чтобы он прыгал. Он поскользнулся на солярке, которая разлилась по всему автобусу, и неуклюже вылез в дыру, которая образовалась от удара о мост, - рассказывает Дмитрий Гимнопуло.

Друзьям удалось вытащить всех людей из автобуса - они их буквально выкидывали их в разбитое окно вместе с вещами.

" В салоне оставалась одна девушка - она не могла открыть ремень безопасности. И тут все вокруг вспыхнуло. Кто-то через окно пытался ее вытащить - но ремень не поддавался. Я стал кричать: «Дайте кто-нибудь нож». В итоге мы с другом подобрали осколки стекла и ими кое-как разрезали ремень. Девушку тут же вытащили, мы тоже выпрыгнули оттуда. Автобус вспыхнул, как коробок спичек, какие-то взрывы были.

Друзья признаются, что героями себя не считают: «Все было очень быстро, мы на инстинктах действовали».

После спасения людей парни сели в машину и отправились по домам.

ЛьдинкаДата: Сб, 12.09.2015, 17:39 | Сообщение # 5
    Наташа, хорошая тема!!))

MelodiaДата: Пн, 14.09.2015, 16:36 | Сообщение # 6
    Сильные духом.....Саша и Ассель.

Пройти через все мыслимые и немыслимые испытания и не сломаться... верить, надеяться, любить и выжить, не смотря ни на что...

Русский солдат, Александр Воронцов, просидел в яме в Чечне 5 лет.

Пять лет судьбы одного человека.

Саша был в чеченском плену — 5 лет; два года его – НЕ КОРМИЛИ; испытывали на нем приемы рукопашного боя; его несколько раз — РАССТРЕЛИВАЛИ, стреляли почти в упор, но так и – НЕ СМОГЛИ расстрелять!!!

В 1995 году - первая чеченская война. Я подполковник Антоний Маньшин, был командиром штурмовой группы, а соседняя, вторая штурмовая группа была названа именем героя России Артура, моего друга, который погиб в Грозненских боях, накрыв собой раненого солдата: солдат выжил, а он погиб от 25 пулевых ранений. В марте 1995 года штурмовая группа Артура из 30 бойцов на трех БРДМ-ах выполняла штабной рейд по блокированию групп боевиков во Введенском ущелье. Есть там такое место Ханчелак, что переводиться с чеченского — как мертвое ущелье, там нашу группу поджидала засада.

Засада — это верная смерть: головная и замыкающая машины подбиваются, и тебя методически расстреливают с высоток. Группа, попавшая в засаду, живет максимум 20-25 минут – потом остаётся братская могила. По радиостанции запросили помощь с воздуха вертолетов огненной поддержки, подняли мою штурмовую группу, мы прибыли на место через 15 минут. Управляемыми ракетами воздух-земля уничтожили огневые позиции на высотках, к нашему удивлению группа уцелела, только недосчитались Саши Воронцова. Он был снайпером и сидел на головной машине, на БРДМ-е и взрывной волной его сбросило в ущелье метров 40-50 глубиной. Стали его искать, не нашли. Уже стемнело. Нашли кровь на камнях, а его не было. Случилось худшее, он контуженный попал в плен к чеченцам. Мы по горячим следам создали поисково-спасательную группу, трое суток лазили по горам, даже в контролируемые населенные пункты боевиков ночью входили, но так Сашу и не нашли. Списали, как без вести пропавшего, потом представили к ордену мужества. И вы, представляете, проходит 5 лет. Начало 2000 года, штурм Шатоя, в Артурском ущелье в Шатойском районе есть населенный пункт Итум-Кале, при блокировке его нам мирные жители сообщили, что у них в зиндане (в яме) сидит наш спецназовец уже 5 лет.

Надо сказать, что 1 день в плену у чеченских бандитов — это ад. А тут — 5 лет. Мы бегом туда, уже смеркалось. Фарами от БМП освятили местность. Видим яму 3 на 3 и 7 метров глубиной. Лесенку спустили, поднимаем, а там живые мощи. Человек шатается, падает на колени и я по глазам узнал Сашу Воронцова, 5 лет его не видел и узнал. Он весь в бороде, камуфляж на нем разложился, он в мешковине был, прогрыз дырку для рук, и так в ней грелся. В этой яме он испражнялся и там жил, спал, его вытаскивали раз в два-три дня на работу, он огневые позиции чеченцам оборудовал. На нем вживую чеченцы тренировались, испытывали — приемы рукопашного боя, то есть ножом тебя — в сердце бьют, а ты должен удар отбить. У нас в спецназе подготовка у ребят хорошая, но он изможденный, никаких сил у него не было, он, конечно промахивался - все руки у него были изрезаны. Он перед нами на колени падает, и говорить не может, плачет и смеется. Потом говорит: “Ребята, я вас 5 лет ждал, родненькие мои.” Мы его в охапку, баньку ему истопили, одели его. И вот он нам рассказал, что с ним было за эти 5 лет.

Вот мы сидели неделю с ним, соберемся за трапезой, обеспечение хорошее было, а он кусочек хлеба мусолит часами и ест тихонечко. У него все вкусовые качества за 5 лет атрофировались. Рассказал, что его 2 года вообще — не кормили.

Спрашиваю: ”Как ты жил-то?” А он: “Представляешь, командир, Крестик целовал, крестился, молился, — брал глину, скатывал в катышки, крестил её, — и ел. Зимой снег — ел”. “Ну и как?”–– спрашиваю. А он говорит: ”Ты знаешь, эти катышки глиняные были для меня вкуснее, чем домашний пирог. Благословенные катышки снега были — слаще меда”.

Его 5 раз — расстреливали на Пасху. Чтобы он не убежал, ему — перерезали сухожилия на ногах, он стоять — не мог. Вот ставят его к скалам, он на коленях стоит, а в 15-20 метров от него, несколько человек с автоматами, которые должны его расстрелять.

Говорят: “Молись своему Богу, если Бог есть, то пусть Он тебя спасет”.

И он молился....и выживал, автоматы давали осечку.

Вера, Надежда и конечно же Любовь не оставляли его. В Сашу влюбилась девушка, чеченка, она его на много моложе, ей было 16 лет, то тайна души. Она на третий год в яму по ночам носила ему козье молоко, на веревочки ему спускала, и так она его выходила. Её ночью родители ловили на месте происшествия, пороли до смерти, запирали в чулан. Звали её Ассель. Я был в том чулане, там жутко холодно, даже летом, там крошечное окошко и дверь с амбарным замком. Связывали её. Она умудрялась за ночь разгрызать веревки, разбирала окошко, вылезала, доила козочку и носила ему молоко.

Он Ассель забрал с собой. Она крестилась с именем Анна, они повенчались, у них родилось двое деточек, Кирилл и Машенька. Семья прекрасная.

Фраза из песни Пугачевой и из подписи Летящей сразу в голове зазвучала: " Нас бьют- мы летаем...", лишают ног - все равно летаем. Потому что если есть крылья, то они внутри человека.

Сообщение отредактировал Melodia - Пн, 14.09.2015, 17:00

lu-chiaДата: Ср, 30.12.2015, 10:09 | Сообщение # 7
    Когда американские медики решили отключить от системы жизнеобеспечения Джорджа Пикеринга, у которого была констатирована смерть мозга, на его защиту встал отец. Несколько часов с оружием в руках мужчина отстаивал право сына на жизнь. И случилось чудо…

В рождественскую пору всегда есть место чудесам. В Америке отец едва не потерял сына, но всё же семья воссоединилась.

В январе этого года Джордж Пикеринг — третий оказался в палате интенсивной терапии в техасской больнице. Врачи сообщили родным пациента, что констатировали у него смерть мозга и что он уже не оправится.

Доведённый до крайней степени отчаяния, отец Джорджа вооружился пистолетом и отправился в больницу, чтобы помешать врачам отключить его сына от системы жизнеобеспечения. Он долгое время отказывался подчиниться подоспевшим стражам порядка, но в итоге сдался.

Адвокат семьи Фиби Смит рассказала RT, как разворачивались события.

«Под конец противостояния, которое длилось почти три часа, отец ощутил, что сын сжал ему руку. К тому времени отряду спецназа удалось вскрыть дверь палаты интенсивной терапии, и мой клиент сдался. Но тогда он уже успел почувствовать, как сын сжал ему руку. В составе отряда спецназа также были врачи. Войдя в палату, они убедились, что смерть мозга была зарегистрирована ошибочно, потому что сын моего клиента был способен поддерживать зрительный контакт и следовать их указаниям. Врачи были совершенно потрясены», — вспомнила она события того дня.

Вскоре после этого инцидента Джордж Пикеринг — третий вышел из комы, а сейчас он уже полностью восстановился. Воссоединиться с отцом он смог лишь несколько недель назад, когда тот вышел из тюрьмы, пробыв в заключении почти год.

В это Рождество они, наконец, вместе. «Отец всего лишь исполнил свой родительский долг — защитил сына», — убеждён Джордж Пикеринг — третий.

«Самое удивительное, что мой клиент оказался прав, его сын действительно выжил. Конечно, восстановление заняло довольно долгое время. Но сейчас это здоровый молодой человек, и он бы не выжил, если бы его отец не вмешался. Для меня это просто великолепный подарок к Рождеству — видеть их вместе и знать, что отец воссоединился с сыном», — поделилась с RT адвокат.

http://matveychev-oleg.livejournal.com/2973928.html

MelodiaДата: Ср, 03.08.2016, 19:27 | Сообщение # 8
    ЧЕРНОБЫЛЬ. САМОЕ ХУДШЕЕ ПРЕДОТВРАТИЛИ.

Лишь через пять дней после взрыва, 1 мая 1986 года, советские власти в Чернобыле сделали страшное открытие: активная зона взорвавшегося реактора все еще плавилась. В ядре содержалось 185 тонн ядерного топлива, а ядерная реакция продолжалась с ужасающей скоростью.
    Под этими 185 тоннами расплавленного ядерного материала находился резервуар с пятью миллионами галлонов воды. Вода использовалась на электростанции в качестве теплоносителя, и единственным, что отделяло ядро плавящегося реактора от воды, была толстая бетонная плита. Плавившаяся активная зона медленно прожигала эту плиту, спускаясь к воде в тлеющем потоке расплавленного радиоактивного металла.
    Если бы это раскаленное добела, плавящееся ядро реактора коснулось воды, оно бы вызвало массивный, загрязненный радиацией паровой взрыв. Результатом могло бы стать радиоактивное заражение большей части Европы. По числу погибших первый чернобыльский взрыв выглядел бы незначительным происшествием.

Так, журналист Стивен Макгинти (Stephen McGinty) писал: «Это повлекло бы за собой ядерный взрыв, который, по расчетам советских физиков, вызвал бы испарение топлива в трех других реакторах, сравнял с землей 200 квадратных километров [77 квадратных миль], уничтожил Киев, загрязнил систему водоснабжения, используемую 30 миллионами жителей, и на более чем столетие сделал северную Украину непригодной для жизни» (The Scotsman от16 марта 2011 года).

Школа российских и азиатских исследований в 2009 году привела еще более мрачную оценку: если бы плавящаяся сердцевина реактора достигла воды, последовавший за тем взрыв «уничтожил бы половину Европы и сделал Европу, Украину и часть России необитаемыми на протяжении приблизительно 500 тысяч лет».

Работавшие на месте эксперты увидели, что плавившееся ядро пожирало ту самую бетонную плиту, прожигало ее — с каждой минутой приближаясь к воде.

Инженеры немедленно разработали план по предотвращению возможных взрывов оставшихся реакторов. Было решено, что через затопленные камеры четвертого реактора в аквалангах отправятся три человека. Когда они достигнут теплоносителя, то найдут пару запорных клапанов и откроют их, так чтобы оттуда полностью вытекла вода, пока с ней не соприкоснулась активная зона реактора.

Для миллионов жителей СССР и европейцев, которых ждала неминуемая гибель, болезни и другой урон ввиду надвигавшегося взрыва, это был превосходный план.

Чего нельзя было сказать о самих водолазах. Не было тогда худшего места на планете, чем резервуар с водой под медленно плавившимся четвертым реактором. Все прекрасно понимали, что любой, кто попадет в это радиоактивное варево, сможет прожить достаточно, чтобы завершить свою работу, но, пожалуй, не более.

Советские власти разъяснили обстоятельства надвигавшегося второго взрыва, план по его предотвращению и последствия: по сути, это была неминуемая смерть от радиационного отравления.
    Вызвались три человека.

Трое мужчин добровольно предложили свою помощь, зная, что это, вероятно, будет последнее, что они сделают в своей жизни. Это были старший инженер, инженер среднего звена и начальник смены. Задача начальника смены состояла в том, чтобы держать подводную лампу, так чтобы инженеры могли идентифицировать клапаны, которые требовалось открыть.

На следующий день чернобыльская тройка надела снаряжение и погрузилась в смертоносный бассейн.

В бассейне царила кромешная тьма, и свет водонепроницаемого фонаря у начальника смены, как сообщается, был тусклым и периодически гас.
    Продвигались в мутной темноте, поиск не приносил результатов. Ныряльщики стремились завершить радиоактивное плавание как можно скорее: в каждую минуту погружения изотопы свободно разрушали их тела. Но они до сих пор не обнаружили сливные клапаны. И потому продолжали поиски, даже несмотря на то, что свет мог в любой момент погаснуть, а над ними могла сомкнуться тьма.

Фонарь действительно перегорел, но произошло это уже после того, как его луч выцепил из мрака трубу. Инженеры заметили ее. Они знали, что труба ведет к тем самым задвижкам.

Водолазы в темноте подплыли к тому месту, где увидели трубу. Они схватились за нее и стали подниматься, перехватывая руками. Света не было. Не было никакой защиты от радиоактивной, губительной для человеческого организма ионизации. Но там, во мраке, были две задвижки, которые могли спасти миллионы людей.

Водолазы открыли их, и вода хлынула наружу. Бассейн начал быстро пустеть.

Когда трое мужчин вернулись на поверхность, их дело было сделано. Сотрудники АЭС и солдаты встретили их как героев, таковыми они и были на самом деле. Говорят, что люди буквально прыгали от радости.
    В течение следующего дня все пять миллионов галлонов радиоактивной воды вытекли из-под четвертого реактора. К тому времени как расположенное над бассейном плавившееся ядро проделало себе путь к резервуару, воды в нем уже не было. Второго взрыва удалось избежать.
    Результаты анализов, проведенных после этого погружения, сходились в одном: если бы тройка не погрузилась в бассейн и не осушила его, от парового взрыва, который изменил бы ход истории, погибли бы миллионы людей.

В течение последующих дней у троих стали проявляться неизбежные и безошибочные симптомы: лучевая болезнь. По прошествии нескольких недель все трое скончались.

Мужчин похоронили в свинцовых гробах с запаянными крышками. Их тела были сильно радиоактивны.

Многие герои шли на подвиги ради других, имея лишь небольшой шанс выжить. Но эти трое мужчин знали, что у них не было никакого шанса. Они вглядывались в глубины, где их ждала верная смерть. И погрузились в них.
    Их звали Алексей Ананенко, Валерий Беспалов и Борис Баранов.
    Три человека, спасшие миллионы.

Сообщение отредактировал Melodia - Ср, 03.08.2016, 19:27

ПирксДата: Ср, 03.08.2016, 21:40 | Сообщение # 9
    Никогда не слышал об этом подвиге. Вечная память!
    Слышал только что шахтеры прорубали какой-то ход под реактором, не помню зачем.

lu-chiaДата: Чт, 04.08.2016, 09:03 | Сообщение # 10
    Вечная память..

MelodiaДата: Сб, 13.08.2016, 12:04 | Сообщение # 11
    Маленькая девочка спасла брата от смерти

Тесси - это прелестная, но не по годам серьезная шестилетняя девочка. Однажды она услышала разговор своих родителей о ее маленьком братике Теде. Она знала, что он тяжело болеет и что у родителей практически нет денег. Тесси услышала, как ее папа сказал заплаканной маме с безнадежностью: "Только чудо может спасти Теда сейчас". Тогда Тесси побежала к себе в комнату и достала стеклянную банку из-под джема, где хранились все ее сбережения. Она высыпала всю мелочь на пол и бережно пересчитала, затем сложила монетки назад в банку и побежала что было сил в аптеку. Она тихо ждала, пока аптекарь уделит ей внимание, но он был слишком увлечен разговором с другим человеком, чтобы заметить девочку. Тесси стала шаркать ножкой, чтобы привлечь хоть капельку внимания. Нет реакции. Потом она стала громко покашливать. Опять ничего. Наконец, она достала монетку и постучала ею по стеклу. - Что вы хотели? - спросил аптекарь с раздражением в голосе.
    - Видите ли, я разговариваю со своим братом из Чикаго, которого я не видел несколько лет.
    - Хорошо, но я бы хотела поговорить о моем брате, - ответила Тесси тем же тоном, что и аптекарь. - Вы знаете, он очень и очень болен... и я хотела бы купить чудо.
    - Простите, что?
    - Его имя Тед, и у него что-то плохое растет в голове, и мой папа сказал, что только чудо сможет спасти его сейчас. Так сколько стоит это чудо?
    - Девочка, мы не продаем здесь чудеса. Извини, но я не могу помочь тебе, - сказал аптекарь.
    - Послушайте, но у меня есть деньги, и я могу заплатить. Если этих денег не хватит, я смогу достать еще. Только скажите, сколько это стоит. Прекрасно одетый брат аптекаря опустился на корточки и подозвал к себе девочку.
    - Какого вида чудо нужно твоему брату, детка?
    - Я не знаю, - всхлипнула Тесси. - Я знаю только, что он очень болен, и мама говорит, что ему нужна операция. Но мой папа не может заплатить за нее, поэтому я решила использовать мои деньги.
    - Сколько же их у тебя? - спросил человек из Чикаго.
    - Один доллар и одиннадцать центов, - пролепетала Тесси. - И это все мои деньги. Но если нужно, я смогу достать еще.
    - Какое совпадение, - улыбнулся мужчина. - Доллар и одиннадцать центов. Он зажал в кулаке ее деньги, взял девочку за руку и попросил отвести к себе домой.
    - Я хочу взглянуть на твоего братишку и встретиться с твоими родителями. Посмотрим, какого вида чудо вам нужно!
    Этот хорошо одетый мужчина был доктором Карлтоном Армстронгом, известным хирургом, специализирующимся на нейрохирургии. Он сделал операцию совершенно бесплатно, и совсем скоро Тед смог вернуться домой полностью здоровым. Мама и папа были счастливы, обсуждая цепь случайных событий, которые привели к ним хирурга.
    - Этот доктор, - прошептала мама, - настоящее чудо. Интересно, сколько бы это стоило? Тесси улыбнулась. Она-то знала точно, сколько стоит чудо... Один доллар и одиннадцать центов. Плюс искренняя вера маленькой девочки.

MelodiaДата: Пн, 05.09.2016, 19:00 | Сообщение # 12
    ТЫ НЕ СИРОТА ! ЛЕГЕНДА ТАШКЕНТА

Шаахмед Шамахмудов (1890—1970) и его жена Бахри Акрамова (р. 1903) проживали в Ташкенте и работали кузнецами в артели им. Тельмана. В начале Великой отечественной войны Шаахмед (упрощенное — Ахмед) Шамахмудов и его жена Бахри Акрамова взяли на воспитание и усыновив 15 детей, потерявших родителей и эвакуированных во время войны в Ташкент.За годы войны  можно было видеть на железнодорожных станциях, на рельсовых путях длинные цепи вагонов, из окон которых выглядывали только дети, -   множество белокурых, темных и золотисто-красных головок в каждом окне. Издалека эти поезда казались веселыми. Дети - всегда дети. Детские вагоны полны шума и суеты, полны какого-то нетерпеливого ожидания. Маленькие пассажиры кого-то зовут, кому-то машут руками, выскакивают на  площадки, высовываются из окон.Но если приглядеться к каждому ребенку в отдельности, нельзя не заметить, что многие из этих шести - семилетних путешественников перестали быть детьми, оставили свое детство где-то далеко - там, где сгорели их дома, где у них на глазах были убиты их отцы и матери. С такими детьми нелегко заговорить. Страшно  разбудить в них память, которая вновь заставит их пережить то, что не по силам  перенести  и взрослому.

Детей увозят от войны в края, куда не долетают самые мощные самолеты врага, где земля не вздрагивает от взрывов фугасных бомб и артиллерийских снарядов, где дома стоят совершенно целые и невредимые, со всеми стеклами в окошках и вечером за этими стеклами беспечно зажигается свет. По нынешним временам даже трудно себе представить, что есть такие края. Дети едут туда, веря и не веря рассказам взрослых. А в этих сказочных краях их ждут. Освобождают для  них, достраивают и приводят в порядок просторные дома. Тысячи детей найдут приют в этих домах. Но многие из ребят растекутся по  городам и деревням, попадут в семьи  врачей, учителей, кузнецов, колхозников. И эти семьи станут для них родными.

Шоахмед Шомахмудов с женой Бахри и детьми пьют чай. 1941 годЗа один 1943 год пожилой кузнец Шамахмудов стал отцом четверых детей. Дети у него все разных национальностей и разных фамилий: Рая Мальцева — белоруска, Малика Исламова — татарка, Володя Урусов русский, а четвёртый сын кузнеца — безымянный двухлетний мальчик неизвестного происхождения. Шамахмудов сам дал ему имя — Ногмат, что значит «дар».

Семья ташкентского кузнеца за обеденным столом 1943Узбекский куз.Весть о большой семье кузнеца  Шамахмудова разнеслась по всему СССР дошла и до фронта. Ахмед получил письмо и денежный перевод с передовых позиций. Старший лейтенант Левицкий прислал ему несколько сот рублей - большую часть того, что получает в месяц командир его звания - и  обещал посылать столько же ежемесячно до тех пор, пока будет жив. Ему хочется помочь Ахмеду хоть чем-нибудь в воспитании детей.Ахмед не знал, как поступить с деньгами. Всех детей он уже привык считать своими, а брать у кого-то деньги на то, чтобы кормить и одевать свою семью, ему казалось странным. Отказать же хорошему человеку он тоже не хотел - зачем обижать его! Ахмед Шамахмудов подумал и взял на воспитание еще одного сына -  украинца Саню Брынина. У Сани - два приемных отца: узбекский кузнец, которого  он только что увидел, и русский лейтенант, которого он, может быть, не увидит никогда. У этого русского лейтенанта были и свои дети. Теперь их нет - их совсем недавно убили немцы. Человек, так жестоко и бессмысленно ограбленный, сохраняет в душе только большие простые чувства. Эти чувства - любовь и ненависть. Они тесно переплетаются между собой и питают друг друга. Лейтенанту Левицкому не нужно было видеть своего маленького  приемного сына, чтобы отдать ему нерастраченную  нежность, чтобы по первому порыву взять на себя заботу о нем. После землетрясения 1966 года Шамахмудовы приняли семью оставшуюся без крова. Ахмед-ака призвал всех на хашар (Хашар - добровольная трудовая помощь людей.) – строить новый Ташкент. И таких семей тогда было немало. Семья Шамахмудовых награждена орденом «Знак Почёта». Б. Акрамова также удостоена звания «Мать-героиня». Шамахмудовы явились прототипами главных героев романа Рахмата Файзи «Его величество Человек», художественного кинофильма «Ты не сирота». Фильм «Ты не сирота» в 1964 году в Ленинграде на кинофестивале получил премию за лучший сценарий (Р. Файзи). В 1972 году фильм «Ты не сирота» (реж. Ш. С. Аббасов) становится лауреатом премии Ленинского комсомола Узбекистана. Спустя два года лауреатом Государственной премии Узбекской ССР им. Хамзы.

Маленький мальчик расставляет по порядку обувь всех членов большой семьи. В годы войны Бахри Акрамова и Шаахмед Шамахмудов приняли в свою семью 15чужих  
    детей и вырастили их.

После войны четверо детей возвратились к нашедшим их родным. Двое в этой семье полюбили друг друга и поженились – узбечка Муаззам и белорус Михаил. Именем
    Шамахмудова названа одна из улиц Ташкента.

Мать-героиня Бахри Акрамова (четвертая справа) и кузнец Шаахмед Шамахмудов (справа) .С  ФЁДОРОМ   ГРИГОРЬЕВИЧЕМ   КУЛЬЧАНОВСКИМ  впервые  МЫ  ВСТРЕТИЛИСЬ   ВО   ВРЕМЯ  СЪЁМКИ документального фильма «ДОЛГОЕ  ЭХО  ВОЙНЫ» на Украине, на его  Родине, в селе Письменное на  Днепропетровщине. Там, возле дома своего детства, Фёдор рассказывал мне об одном из счастливейших дней своей жизни,  О  ВСТРЕЧЕ  С  БАБУШКОЙ ДАРЬЕЙ  АЛЕКСЕЕВНОЙ  КУЛЬЧАНОВСКОЙ   ЧЕРЕЗ  45  ЛЕТ  после того, как они потеряли друг друга во время войны. Об этом писала газета «Правда»   30 апреля 1986 года в очерке «Возвращение из 41-го». Корреспонденты запечатлели этот незабываемый день на уникальнейших фотоснимках.
    Я смотрю на Фёдора, на эти снимки, на его тётю,  Веру Ивановну, которая была с нами рядом во время съёмки фильма, вижу, как похожи между собой эти родные люди… НО  ЕСТЬ  СХОЖЕСТЬ в лице Фёдора  и  со, ставшими родными ему людьми, ШОАХМЕДОМ   ШАМАХМУДОВЫМ  И   БАХРИ  АКРАМОВОЙ,  ЗАМЕНИВШИХ  ЕМУ  ОТЦА  И  МАТЬ.
    В  ДЕТСТВЕ и в школьные годы у Феди было другое имя. ЗВАЛИ  ЕГО   ЮЛДАШЕМ  ШАМАХМУДОВЫМ.Когда  Юлдаш  закончил школу и решил поступать в институт, узбекские родители открыли ему тайну, дали ему метрику с его настоящей фамилией. Они навсегда остались для  него родными, дорогими  людьми. И всё же ему захотелось узнать , откуда он родом, жив ли кто-либо из родственников. Фамилия Фёдора в детдомовских списках трижды исправлялась, и это усложняло поиск.
    Бабушка Фёдора Дарья Алексеевна в детстве заменила мальчику родных. Она не могла смириться с тем, что внук потерялся  во время  оккупации Украины. Подавала в розыск, и всегда верила, что Федя жив, ждала его возвращения.
    КОГДА  в Бухарской области  Гиждуванский   КЛУБ «ПОИСК», во главе с учителем географии   ЭРКИНОМ  БАБАЖАНОВИЧЕЧ  ЛАТИПОВЫМ  РАЗЫСКАЛ  ФЕДЮ  (уже  ФЁДОРА  ГРИГОРЬЕВИЧА  КУЛЬЧАНОВСКОГО – горного  инженера ) -  ДАРЬЕ  АЛЕКСЕЕВНЕ   БЫЛО  104  ГОДА. Федор после восьмилетки закончил Ташкентский горный техникум, и поехал в Караганду. Здесь встретил Валентину, создали семью. В1966 году, после землетрясения, вернулся к родителям в Ташкент. Сейчас у Федора два сына и дочь.. . .  26 мая 1982 года в Ташкенте на площади получившей название «Дружбы народов» был установлен памятник семье Шамахмудовых — монумент Дружбы народов. Скульптор Д. Б. Рябичев, архитекторы Л. Т. Адамов, С. Р. Адылов. Монумент символизирует подвиг ташкентской семьи Шамахмудовых, усыновивших в годы Великой Отечественной войны 15 осиротевших детей из разных республик СССР. В центре монумента расположена скульптурная композиция, запечатлевшая семью кузнеца Шамахмудова.(Я БЫЛА НА ОТКРЫТИИ ПАМЯТНИКА,ПРИЕХАЛИ ВСЕ ЕГО ДЕТИ СО СВОИМИ СЕМЬЯМИ)

Скульптор Д.Б. Рябичев, архитекторы Л.Т. Адамов, С.Р. Адылов. Монумент символизирует подвиг ташкентской семьи Шамахмудовых, усыновивших в годы Великой Отечественной войны 15 осиротевших детей из разных республик СССР. В центре монумента расположена скульптурная композиция, запечатлевшая семью кузнеца Шамахмудова. Над скульптурной группой поднимаются 5 высоких стел, схваченных поверху кольцом, на которых отчеканены гербы союзных республик. Венчает
    сооружение Герб СССР.

В 2008 году, в Ташкенте в ночь на 12 апреля быЛ ДЕМОНТИРОВАН Монумент Дружбы народов - памятник семье Шамахмудовых, ставшей символом милосердия и гуманизма узбекского народа.Формальной причиной переноса монумента стало решение властей о переименовании дворца Дружбы народов: теперь он будет называться "Дворец Независимости".

НО НАРОД СТАЛ ВОЗМУЩАТЬСЯ ТЕМ ЧТО СНЕСЛИ ЭТОТ ПАМЯТНИК И ЕГО ПЕРЕНЕСЛИ НА КОЛЬЦЕВУЮ ДОРОГУ  У ИППОДОЛМА(ПОВОРОТ НА САМАРКАНД)

Шаахмед-ака (справа), его жена Бахри-апа (в центре) и дочь, одна из детей, которых супруги усыновили и удочерили в годы ВОВ.

Б

Бахрион Шомахмудова

Кузнец Шаахмед Шамахмудов и его жена Бахрихон с усыновленными во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов детьми и внуками.

На протяжении многих десятилетий люди чуть ли не на всей вашей планете лишены самых простых и самых драгоценных своих прав. Им мешают любить, создавать семью, воспитывать детей, возводить дома и города, заниматься наукой, путешествовать, строить планы будущего. Люди перестали  верить  в  прочность своего дома, своей семьи, своей собственной жизни. И чем дороже нам прелесть земного бытия во всем его разнообразии, чем сильнее мы любим  жизнь, тем глубже ненавидим мы смертоносную машину, работающую день и ночь для ограбления, уничтожения и порабощения человека. В наши дни у нас нет и не может  быть других  желаний,  кроме  желания остановить и уничтожить эту машину, кромсающую жизнь.

обязательно посмотрите фильм и прочитатйте книгу.
    ЗЫ. председатель ташгорисполкома,то есть мэр по нынешнему,который подписал указ о демонтировании и снесении памятника в настоящее время находится в местах не столь отдаленных. Он наказан,http://mytashkent.uz/2011/05/09/shaaxmed-shamaxmudov/http://viva-referats.narod.ru/Shamaxmudov.htm

Сообщение отредактировал Melodia - Пн, 05.09.2016, 19:12

lu-chiaДата: Вт, 06.09.2016, 09:55 | Сообщение # 13
    Melodia, умеешь находить истории, переворачивающие душу. Удивительные были люди, и страшное время им досталось.. Или время всегда такое..

MelodiaДата: Вт, 06.09.2016, 19:05 | Сообщение # 14
    Цитата lu-chia ()
    Или время всегда такое..
    И мир не без добрых людей....

В этом мире войн, митингов и политических переворотов очень важно оставаться человеком и уметь выручить в трудную минуту. Иногда даже самый маленький добрый поступок может принести больше любви и радости, чем все богатства мира.
    Дедушка Добри

98-летний нищий, дедушка Добри из болгарской деревни Баилово, одетый в домотканые одежды и древние кожаные ботинки, часто стоит у собора Святого Александра Невского в Софии. Каждый день он рано встает и проходит 10 километров от своей деревни Баилово до столицы. В 2010 году во время съемок документального фильма о соборе журналист болгарского телевидения сделал в архивах церкви шокирующее открытие: самое щедрое частное пожертвование, которое когда-либо получал собор, — 40 000 евро — было сделано старым нищим, дедушкой Добри.98-летний святой не касается ни одной копейки из денег, которые ему подают. Он живет на свою пенсию в 100 евро в месяц, а также на неденежные подаяния в виде фруктов и хлеба. Дедушка Добри помогает и многим другим: например, он оплатил коммунальные счета детского дома, оказавшегося на грани отключения тепла и света. Он также помогает бездомным. Но о всех добрых делах дедушки Добри мы никогда не узнаем, потому что он никогда о них не говорит.

Во время московского концерта группы "KoЯn" зрители неожиданно подняли вверх инвалидную коляску с молодым человеком и поднесли ее поближе к сцене, чтобы тот смог лучше разглядеть своих кумиров.

Позволить мечте исполниться

Мичиганская футбольная команда «Декстер» дала возможность парню с синдромом Дауна открыть вечернюю игру.

Нью-йоркский полицейский Ларри Депримо дежурил на Таймс-Сквер, когда увидел пожилого бездомного, сидящего на тротуаре у обувного магазина. Он поговорил с ним, узнал, какой у того размер, отошел, а через некоторое время вернулся с новыми зимними ботинками и носками и помог бездомному их надеть.

Взаимовыручка

Тысячи людей остались без электричества после урагана "Сэнди”. Некоторые, у кого оно было, выводили на улицу розетки, чтобы другие люди могли зарядить свои телефоны и позвонить родственникам.

Химчистка для нищих

Химчистка предлагает безработным бесплатно почистить их костюмы на случай, если им нужно сходить на собеседование по поводу работы.

И таких людей, к счастью, не мало. )

Сообщение отредактировал Melodia - Вт, 06.09.2016, 19:07

MelodiaДата: Вт, 13.09.2016, 21:59 | Сообщение # 15
    "ЗАБЫТЫЙ СНАЙПЕР ВОЛОДЯ-ЯКУТ"

18-летний якут Володя из дальнего оленьего стойбища, был промысловик-соболятник. Надо было так случиться, что пришел в Якутск за солью и патронами, случайно увидел в столовой по телевизору груды трупов Российских солдат на улицах Грозного, дымящиеся танки и какие-то слова о "снайперах Дудаева". Врезалось Володе это в голову, да так сильно, что вернулся охотник на стойбище, забрал свои заработанные деньги, продал и намытое золотишко. Взял дедовскую винтовку и все патроны, засунул за пазуху иконку Николая-угодника и поехал воевать.О том, как ехал, лучше не вспоминать, о том, как сидел в КПЗ, как много раз отбирали винтовку. Но, всё-таки через месяц якут Володя прибыл в Грозный.
    Слышал Володя только об одном исправно воюющем генерале, его и стал искать в февральской распутице. Наконец, якуту повезло, и он добрался до штаба генерала Рохлина.
    Единственным документом помимо паспорта была у него рукописная справка военкома о том, что Владимир Колотов, охотник-промысловик по профессии, направляется на войну, с подписью военкома. Бумажка, которая поистрепалась в дороге, уже не раз спасала ему жизнь.
    Рохлин, удивленный тем, что кто-то прибыл на войну по собственному желанию, велел пропустить якута к себе.– Извини, пожалуйста, вы и есть тот генерал Рохля? – уважительно спросил Володя.– Да, я Рохлин, – ответил уставший генерал, пытливо всматривавшийся в человека маленького роста, одетого в протертый ватник, с рюкзаком и винтовкой за спиной.– Мне сказали, что вы прибыли на войну самостоятельно. С какой целью, Колотов?– Видел я по телевизору, как террористы наших из снайперских валят. Не могу терпеть это, товарищ генерал. Стыдно, однако. Вот и приехал, чтобы их валить. Денег не надо, ничего не надо. Я, товарищ генерал Рохля, буду сам по ночам на охоту уходить. Пусть мне место покажут, куда патроны и еду будут класть, а остальное я сам делать буду. Устану – через недельку приду, отосплюсь в тепле денёк и снова пойду. Рации и всего такого не надо… тяжело это.
    Удивленный Рохлин закивал головой.
    – Возьми, Володя, хоть новую СВДэшку. Дайте ему винтовку!
    – Не надо, товарищ генерал, я со своей косой в поле выхожу. Только патронов дайте, у меня сейчас всего-то 30 осталось…
    Так Володя начал свою войну, снайперскую.Он отоспался сутки в штабных кунгах, несмотря на минные обстрелы и жуткую пальбу артиллерии. Взял патроны, еду, воду и ушел на первую "охоту". В штабе о нем забыли. Только разведка каждые три дня исправно приносила патроны, еду и, главное, воду в условленное место. Каждый раз убеждалась, что посылка исчезла.Первым о Володе вспомнил на заседании штаба радист-"перехватчик".
    – Лев Яковлевич, у противника паника в радиоэфире. Говорят, что у нас появился некий чёрный снайпер, который работает по ночам, смело ходит по их территории и валит безбожно их личный состав. Масхадов даже назначил 30 тысяч долларов за его голову. Почерк у него такой – бьёт этот молодец бандюков аккурат в глаз. Почему только в глаз – пёс его знает…И тут штабные вспомнили про якута Володю.
    – Еду и патроны из тайника берет регулярно, – доложил начальник разведки.
    – А так мы с ним ни словом не перекинулись, даже и не видели ни разу. Ну, как он от вас тогда ушёл на ту сторону…Так, или иначе, в сводке отметили, что наши снайпера их снайперам тоже прикурить дают. Потому что Володина работа давала такие результаты – от 16 до 30 человек укладывал промысловик выстрелом в глаз.
    Террористы раскусили, что у федералов появился на площади Минутка промысловик-охотник. А так, как на этой площади и происходили основные события тех страшных дней, то и изловить снайпера вышел целый отряд добровольцев.Тогда, в феврале 95-го, на Минутке, благодаря хитрому замыслу Рохлина, наши войска уже перемололи почти на три четверти личного состава т.н."абхазский" батальон Шамиля Басаева. Немалую роль сыграл здесь и карабин якута Володи. Басаев обещал золотую чеченскую звезду тому, кто принесет труп русского снайпера. Но ночи проходили в безуспешных поисках. Пятеро добровольцев ходили по передовой в поисках "лежанок" Володи, ставили растяжки везде, где он мог появиться в прямой видимости своих позиций. Однако, это было такое время, когда группы и с одной и с другой стороны прорывали оборону противника и глубоко вклинивались в её территорию. Иногда так глубоко, что уже не оставалось никаких шансов вырваться к своим. Но
    Володя спал днем под крышами и в подвалах домов. Трупы террористов – ночную "работу" снайпера – хоронили на следующий день.
    Тогда, устав терять еженощно по 20 человек, Басаев вызвал из резервов в горах мастера cвоего дела, учителя из лагеря по подготовке юных стрелков, снайпера-араба Абубакара. Володя и Абубакар не могли не встретиться в ночном бою, таковы уж законы снайперской войны.И они встретились через две недели. Точнее, Абубакар зацепил Володю из буровской винтовки. Мощная пуля, убивавшая когда-то в Афганистане советских десантников навылет на расстоянии в полтора километра, прошила ватник и слегка зацепила руку, чуть пониже плеча. Володя, ощутив прилив горячей волны сочащейся крови, понял, что наконец-то началась охота и на него.Здания на противоположной стороне площади, а точнее их развалины, сливались в Володиной оптике в единую линию. «Что же блеснула, оптика?», – думал охотник, а он знал случаи, когда соболь видел сверкнувший на солнце прицел и уходил восвояси. Место, которое он выбрал, располагалось под крышей пятиэтажного жилого дома. Снайперы всегда любят находиться наверху, чтобы все видеть. А лежал он под крышей – под листом старой жести не мочил мокрый снежный дождичек, который то шёл, то переставал.
    Абубакар выследил Володю лишь на пятую ночь – выследил по штанам. Дело в том, что у якута штаны были обычные, ватные. Это американский камуфляж, который зачастую носили террористы, пропитывался специальным составом, в нем форма была неотчетливо видима в приборах ночного видения, а отечественная форма светилась ярким салатовым светом. Так Абубакар и "вычислил" якута в мощную ночную оптику своего "Бура", сделанного на заказ английскими оружейниками еще в 70-х.Одной пули было достаточно, Володя выкатился из-под крыши и больно упал спиной на ступеньки лестницы. "Главное, винтовку не разбил", – подумал снайпер.– Ну, значит, дуэль, да, господин снайпер! – сказал себе мысленно без эмоций якут.Володя специально прекратил кромсать террористов. Аккуратный рядок 200-х с его снайперским "автографом" на глазу прекратился. "Пусть поверят, что я убит", – решил Володя.Сам же только и делал, что высматривал, откуда же до него добрался вражеский снайпер.Через двое суток, уже днем, он нашел "лежанку" Абубакара. Он так же лежал под крышей, под полусогнутым кровельным листом на другой стороне площади. Володя бы и не заметил его, если бы арабского снайпера не выдала дурная привычка, – он покуривал анашу. Раз в два часа Володя улавливал в оптику легкую синеватую дымку, поднимавшуюся над кровельным листом и сразу уносимую ветром.
    "Вот я и нашел тебя! Без наркоты не можешь! Хорошо…", – думал с торжеством якутский охотник, он не знал, что имеет дело с арабским снайпером, прошедшим и Абхазию и Карабах. Но убивать его просто так, прострелив кровельный лист, Володя не хотел. У снайперов так не водилось, а у охотников на пушнину — и подавно.– Ну ладно, куришь ты лежа, но в туалет придется тебе встать, – хладнокровно решил Володя и стал ждать.Только через три дня он вычислил, что Абубакар выползает из-под листа в правую сторону, а не в левую, быстро делает дело и возвращается на "лежанку". Чтобы "достать" врага Володе пришлось ночью поменять свою позицию. Он не мог ничего сделать заново, ведь любой новый кровельный лист сразу же выдаст его новое местоположение. Но Володя нашел два поваленных бревна от стропил с куском жести чуть правее, метрах в пятидесяти от своей точки. Место было прекрасное для стрельбы, но уж очень неудобное для "лежанки". Еще два дня Володя высматривал снайпера, но он не показывался. Володя уже решил, что противник ушел насовсем, когда на следующее утро вдруг увидел, что он "открылся". Три секунды на прицеливание с легким выдохом, и пуля пошла в цель. Абубакар был сражен наповал в правый глаз. Он почему-то, против удара пули, упал с крыши плашмя на улицу. Большое жирное пятно крови растекалось по грязи на площади дудаевского дворца, где и был сражен наповал одной пулей охотника арабский снайпер."Ну вот, я тебя и достал", – подумал Володя без какой-либо восторженности или радости. Он понял, что должен продолжить свой бой, показав характерный почерк. Доказать тем самым, что жив, и что противник не убил его несколько дней назад.Володя всматривался в оптику в неподвижное тело сраженного противника. Рядом он увидел и "Бур", который, он так и не распознал, так как таких винтовок ранее не видел. Одним словом, охотник из глухой тайги!И вот тут он удивился: боевики стали выползать на открытое место, чтобы забрать тело снайпера. Володя прицелился. Вышли трое, склонились над телом.«Пусть поднимут и понесут, тогда и начну стрелять!» – торжествовал Володя.Боевики действительно втроем подняли тело. Прозвучали три выстрела. Три тела упали на мертвого Абубакара.
    Ещё четыре боевика выскочили из развалин и, отбросив тела товарищей, попытались вытащить снайпера. Со стороны заработал российский пулемёт, но очереди ложились чуть выше, не причиняя вреда сгорбившимся бандитам.Прозвучали еще четыре выстрела, почти слившись в один. Еще четыре трупа уже образовали кучку.Володя убил в то утро 16 боевиков. Он не знал, что Басаев отдал приказ во что бы то ни стало достать тело араба до того, как начнёт темнеть. Его нужно было отправить в горы, чтобы захоронить там до восхода солнца, как важного и почтенного моджахеда.
    Через день Володя вернулся в штаб Рохлина. Генерал сразу принял его, как дорогого гостя. Весть о дуэли двух снайперов уже облетела армию.– Ну, как ты, Володя, устал? Домой хочешь?Володя погрел руки у "буржуйки".– Все, товарищ генерал, работу свою выполнил, домой пора. Начинается весенняя работа на стойбище. Военком отпустил меня только на два месяца. За меня работали все это время мои два младших брата. Пора и честь знать…Рохлин понимающе закивал головой.– Винтовку возьми хорошую, мой начштаба оформит документы…– Зачем, у меня дедовская. – Володя любовно обнял старый карабин.Генерал долго не решался задать вопрос. Но любопытство взяло верх.– Сколько ты сразил врагов, считал ведь? Говорят, более сотни… боевики переговаривались…Володя потупил глаза.
    – 362 боевика, товарищ генерал.
    – Ну чтож, поезжай домой, мы теперь сами справимся…
    – Товарищ генерал, если что, вызывайте меня заново, я с работой разберусь и приеду во второй раз!
    На лице Володи читалась откровенная забота о всей Российской Армии.
    – Ей Богу, приеду!
    Орден Мужества нашел Володю Колотова через шесть месяцев. По этому поводу праздновали всем колхозом, а военком разрешил снайперу съездить в Якутск купить новые сапоги – старые прохудились еще в Грозном. Наступил на какие-то железяки охотник.
    В день, когда вся страна узнала о гибели генерала Льва Рохлина, Володя также услышал о случившемся по радио. Он три дня пил спирт на заимке. Его нашли пьяного в избушке-времянке другие охотники, вернувшиеся с промысла. Володя все повторял пьяный:– Ничего, товарищ генерал Рохля, если надо мы приедем, вы только скажите…
    Подлинное имя Володи-Якута — Владимир Максимович Колотов, родом из села Иенгра в Якутии. Однако сам он не якут, а эвенк.
    В конце Первой Кампании его подлатали в госпитале, а поскольку он официально был никто и звать его было никак — просто уехал домой.Кстати его боевой счет скорее всего не преувеличен а преуменьшен … Тем более что точного учета никто не вел, а сам снайпер особо им не хвастался.
    После отбытия Владимира Колотова на Родину, мрази в офицерских погонах продали его данные террористам, кто таков, откуда, куда уехал и т.д. Уж слишком большие потери нанес нечисти Якутский Снайпер.
    Владимир был убит выстрелом из 9 мм. пистолета у себя во дворе, в тот момент когда рубил дрова. Уголовное дело так и не было раскрыто…"

Сообщение отредактировал Melodia - Вт, 13.09.2016, 22:07

ПирксДата: Ср, 14.09.2016, 19:56 | Сообщение # 16
    Да, так было, ты там воюешь, а твоих близких здесь терроризируют. А сколько сил стоило родителям вытаскивать из плена своих птенцов, не передать.

MelodiaДата: Чт, 15.09.2016, 13:46 | Сообщение # 17
    Цитата Пиркс ()
    ты там воюешь, а твоих близких здесь терроризируют.
    ничего особо и не изменилось наверно, Пиркс....увы....мразей в погонах хватает. И людей таких же светлых, смелых и наивных, как Володя -Якут.....которые воюют потому что где то убивают их соотечественников -" случайно увидел в столовой по телевизору груды трупов "....и сработало внутреннее - надо спасать. И спасают......добровольно идут на войну, веря что "наше дело правое" , а еще в честность , в совесть и в правоту своих командиров, генералов...и офицеров, которые  потом их вот так просто сдают. (( Что такое для них жизнь простого солдата.....жизнь какого то там Володи - Якута.... И сколько их таких таких простых, честных и обманутых Володей?

А политики сейчас какие.....везде.....одинаковые в принципе и принципиальности то же.....и грустно, и смешно от этого ....смех только нервный.

Сообщение отредактировал Melodia - Чт, 15.09.2016, 13:54

MelodiaДата: Ср, 28.09.2016, 15:27 | Сообщение # 18
    Не все боксеры одинаковы..

"ОБЛИВАЯСЬ КРОВЬЮ, КОРОЛЕВ ОТРЕМОНТИРОВАЛ
    РАДИОСТАНЦИЮ И ЗАМЕНИЛ УБИТОГО РАЗВЕДЧИКА.." АРХИВ
    ВОВ О ЛЕГЕНДАРНОМ СОВЕТСКОМ БОКСЕРЕ И ВОИНЕ!

Николай КоролевБудущий абсолютный чемпион СССР по боксу родился в Москве в 1917 году. С детства его интересовало радио, он мог часами перебирать самодельные приемники, отдавая за новые детали все карманные деньги. Но помимо радиолюбительства, у большинства подростков той эпохи было еще одно массовое увлечение - спорт. В секцию бокса Николай пришел в 1933 году, а его руководителем стал легендарный Иван Богаев, один из основателей российской и советской школы бокса. Результаты не заставили себя ждать: абсолютный чемпион СССР 1936 года, золотая медаль Всемирной рабочей Олимпиады в голландском Антверпене.Накануне войны с Финляндией чемпиона призывают в армию, и он становится курсантом школы летчиков, но авария на истребителе и последующая операция ставят крест на его карьере пилота."Если уж не пилотом, то простым партизаном точно возьмут", - решил Королев, и был прав. Его, уже известного боксера, принимают в партизанский отряд специального назначения "Победители", главой которого был Герой Советского Союза Дмитрий Медведев. Этот отряд прославился сотней успешных операций, проведенных в тылу врага. Дважды Королев спасал жизнь своему командиру, а за один из таких случаев был награжден Орденом Боевого Красного Знамени. Медведев вспоминал: "Однажды меня ранило, я совсем не мог ходить. Адъютантом у меня был мастер спорта по боксу Николай Королев, человек богатырской силы и неповторимой ловкости. Королев взвалил меня на плечи, взял под руку сумку, на шею повесил два автомата".Чемпион с командиром на плечах прошел несколько километров и увидел речку, а на другой ее стороне - немецкий дзот. Обойти его не было никакой возможности и тогда, спрятав раненого в кустах, Королев поднял руки вверх и один пошел прямо на укрепление. Увидев безоружного партизана, сдающегося в плен, немцы не стали стрелять, окружили его и отвели внутрь дзота. Что было дальше, очень любил вспоминать командир партизан: "Офицер поднялся звонить по телефону и докладывать, что у них в дзоте советский партизан. Королев выбрал подходящий момент и неожиданным ударом нокаутировал офицера. Несколько минут - и немцы лежали в глубоком нокауте. Николай вышел из дзота, бросил в амбразуру гранату и доложил мне: "Товарищ командир! Вражеский дзот уничтожен, пять солдат и один офицер ликвидированы".

- Провёл 219 боёв, 206 побед, 19 побед на международном ринге.
    - Девятикратный чемпион СССР в тяжёлом весе (1936—1953).

- Четырёхкратный абсолютный чемпион СССР (1936—1937 и 1944—1945).

- Победитель всемирной рабочей Олимпиады в Антверпене (1937).

- Победитель международных турниров в Хельсинки и Праге (1946).

информация из архива ВОВ:Подвиг 1

Приказ о награждении к нему:

Подвиг 2:

Приказ о награждении к нему:

Наградной лист:

Николай родился 14 марта 1917 года в Москве. После окончания школы работал на заводе «Нефтьгаз».
    Путь Николая Королёва в большой спорт начался в 1933 году под руководством Ивана Степановича Богаева — одного из зачинателей советского бокса. Вскоре Николай поступил в техникум физической культуры при Парке культуры и отдыха имени Сталина и стал тренироваться у Константина Градополова, а затем у Аркадия Георгиевича Харлампиева.22 октября 1936 года в Москве в здании цирка на Цветном бульваре впервые разыгрывалось звание абсолютного чемпиона СССР по боксу. Противником Королёва был очень сильный и опытный Виктор Михайлов. Проведя 6 раундов по 3 минуты, Николай стал первой перчаткой Советского Союза. В 1937 году он победил на Всемирной рабочей Олимпиаде в Антверпене, нокаутировав двух противников в первом раунде.Николай окончил школу тренеров, получив один из первых дипломов в Советском Союзе.В 1939 году Николая призвали на военную службу. Он стал курсантом школы лётчиков-истребителей. Однако из-за аварии самолёта и тяжёлой травмы в феврале 1941 года Королёв был вынужден уволиться в запас.Во время Великой Отечественной войны Н. Ф. Королёв служил в отряде Героя Советского Союза полковника Д. Н. Медведева. Он дважды выносил раненого Д. Н. Медведева с поля боя. В послевоенные годы Николай Фёдорович более 10 лет служил на Северном флоте.В 1944 году Н. Королёв снова вышел на ринг. В трудном поединке с Евгением Огуренковым он вернул звание абсолютного чемпиона СССР, а в 1945 году повторил это достижение. В 1946 году Н. Ф. Королёв стал победителем международных турниров в Хельсинки и Праге.
    Умер Н. Ф. Королёв 12 марта 1974 года. Похоронен на Введенском кладбище в Москве.

https://cont.ws/post/383679
    http://myhistori.ru/blog....rl]
    Прикрепления: 6131860.jpg(184.2 Kb)

MelodiaДата: Пн, 19.12.2016, 16:25 | Сообщение # 19
    МЕДСЕСТРА С ЗОЛОТЫМ СЕРДЦЕМ КОТОРАЯ СПАСАЛА ЕВРЕЙСКИХ ДЕТЕЙ

Ирена Сендлер родилась в Варшаве 15 февраля 1910 года. Ее отец научил ее многим вещам, но главный его урок
    она усвоила на всю жизнь: всегда помогать нуждающимся.

Ирене было всего 7 лет, когда отец умер от тифа. Но его воспитание повлияло на всю ее жизнь. Повзрослев, она
    осознала, что идет по его стопам.

Поскольку ее отец был доктором, Ирена стала медсестрой в отделении
    социальной помощи, которое предоставляло еду и одежду нуждающимся семьям

Когда Европу охватили антисемитские настроения, Ирена, несмотря на то,
    что была ярой католичкой, продолжала помогать еврейским семьям, так же,
    как она помогала всем остальным.

После того как в 1939 году Польша была оккупирована, нацисты создали Варшавское гетто, куда отправляли все
    еврейские семьи. Трудно представить все ужасы того времени. Ирена,
    пораженная невыносимыми условиями жизни в гетто, решила вступить в
    Общество помощи евреям. Когда ситуация ухудшилась, женщина поняла, что
    нужно принимать радикальные меры, даже если ради этого придется
    рисковать своей жизнью.

Вместе с коллаборационистами она стала тайно помогать еврейским детям
    убегать из гетто, в котором их, без сомнения, ждала смерть. Детей
    отправляли в приюты или усыновляли. Хотя Ирена действовала из добрых
    побуждений, не все еврейские женщины были готовы отдать своих детей под
    опеку чужому человеку. В то время никто не мог предугадать, что ситуация
    ухудшится и большинство семей неизбежно погибнет в концлагерях.

Поскольку нацисты держали гетто под строгой охраной, Ирене приходилось прибегать к различным хитростям,
    чтобы вывезти из него детей. Чаще всего она прятала их в машинах скорой
    помощи, которые вывозили тяжелобольных пациентов, но когда надзор
    усилился, ей пришлось прятать их в мешках, мусорных баках и даже гробах.

Из всех детей больше ей всего запомнилась маленькая Ельзуния.

Ирена спасла эту 5-месячную малышку, посадив в деревянную коробку,
    спрятанную между кирпичей. Единственная памятка, которую родители
    передали вместе с этим ребенком, была серебряная ложечка, которую мать
    спрятала в пеленках. Ирене удалось спасти более 2500 детей от верной
    гибели. Всю информацию об их местонахождении она хранила в жестяной
    банке, спрятанной в соседском саду

Ее план работал отлично, пока однажды немцы не раскрыли его. Ирену отправили в тюрьму и жестоко пытали.
    Несмотря на невыносимую боль, пытки и унижения, женщина выстояла и не
    выдала информацию о местонахождении детей. В конце концов нацисты
    сдались и приговорили ее к смерти. Но у судьбы были другие планы на эту
    женщину. Неравнодушные люди подкупили солдата, который помог ей сбежать.
    С тех пор и до самой смерти она жила под вымышленным именем, но никогда
    не переставала помогать другим.

После войны Ирена откопала жестянки с записями о детях и передала Комитету поиска выживших евреев.

Она вышла замуж, родила троих детей и жила счастливой жизнью, зная,
    что сделала все правильно. «Причина, по которой я спасала детей, уходит
    корнями в мое детство, — говорит Ирена. — Я была воспитана с верой в то,
    что нуждающемуся человеку нужно помочь, в независимости от его
    национальности или вероисповедания».

В 2007 году Ирену номинировали на Нобелевскую премию мира, а год
    спустя в возрасте 98 лет женщина умерла. Она боролась за правду и
    справедливость, и ее вклад в мировую историю действительно неоценим.

Эта медсестра с золотым сердцем доказала всему миру, что можно быть
    храбрым и отстаивать свои идеалы даже в самые трудные времена.

Сообщение отредактировал Melodia - Пн, 19.12.2016, 16:26

lu-chiaДата: Пн, 19.12.2016, 16:41 | Сообщение # 20
    ой, спасибо, Мелодия.
    Что-то тут с форматом произошло, сейчас не могу, попозже поправлю

Ракурсы » Миры земные » Планета людей » Подвиг не рождается сразу.Для этого нужно щедрую душу иметь. (повести о настоящих людях)
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

Copyright MyCorp © 2019
    Бесплатный хостинг uCoz

Для добавления необходима авторизация