Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Ракурсы » Миры земные » Планета людей » "Я знаю, что ничего не знаю" (любовь к мудрости)..... философские эссе)
"Я знаю, что ничего не знаю"
Melodia
Сообщение #61 | Сб, 12.12.2015, 19:25
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
Цитата lego ()
Длинее был бы мой рассказ.
Высшая мудрость — знать самого себя.
Галилео Галилей

Рассказ… О мудрости… Одна королева решила окружить себя мудрыми друзьями и людьми, и бросила клич по стране. На ее зав сошлись все мудрецы страны. И вот целыми днями и вечерами она слушала их мудрые речи, размышления и рассуждения, и каждый мудрец считал себя лучшим и истинным носителем мудрости. Слушая всех их, запуталась королева и в своей жизни, и в людях, и в самой себе. Пошла она к реке, чтобы утопиться, и видит, сидит на берегу реки юноша и смотрит как плескается рыба в воде. Села она рядом с ним, а он ни слова ей не сказал. Так они сидели долгий вечер и просто молчали, и было им очень хорошо рядом, и слова были не нужны для этого. Успокоилась королева, и уходя, сказала юноше только одно слово: Спасибо. Настоящая мудрость в тишине — поняла королева,- и она молчалива, а не криклива как базарная тетка. Настоящий мудрец не тот, кто бежит на клич мудрецов, а тот кто даже не знает об этом. Мудрость везде, но меньше всего ее на языке. Ищи мудрость не у мудрецов и не в их книгах, ищи ее в тишине, наедине с собой, вот притча о трех мудрецах. Собрались три мудреца и стали мудрствовать и не было равных в их красноречии и учёности. И вот они увидели идущего мимо странника и спросили его: -Скажи, кто из нас мудрее? Странник сказал — Я!- и пошел дальше. Тогда они сказали ему: Если ты мудрее нас. то скажи нам что-нибудь такое, чтобы мы поверили в твою мудрость, докажи нам это. Но странник ничего не ответил и лишь показал рукой на небо, по которой плыла туча. Посмеялись мудрецы над ним и осудили его и снова стали мудрствовать. Между тем приблизилась туча, сверкнула молния и убила мудрецов. А странник вышел из укрытия и молча пошел дальше.

Книга Мудрости


Если человек сделал тебе больно, не отвечай ему тем же, сделай добро. Ты другой человек. Ты лучше.

Сообщение отредактировал: Melodia - Сб, 12.12.2015, 19:26
lego
Сообщение #62 | Сб, 12.12.2015, 20:59
Группа: дебютант
Сообщений: 27
Цитата Melodia ()
Поэтому женщине надо для начала научиться восточной мудрости для мужчин

Да нет. Это мужчине нужно научится понимать, что перед ним восточная женщина.
Melodia
Сообщение #63 | Сб, 12.12.2015, 23:30
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
Цитата lego ()
Это мужчине нужно научится понимать, что перед ним восточная женщина.
А мне кажется, что мужчине достаточно просто видеть в женщине женщину) 


Ведь в любимом  мужчине женщина видит мужчину и в восточной, и в европейской, и в нашей славянской мудрости.)


Melodia
Сообщение #64 | Вс, 13.12.2015, 22:44
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
Как правильно искать смысл жизни?
Словари утверждают, смысл жизни - философская и духовная проблема, имеющая отношение к определению конечной цели существования, предназначения человечества, человека как биологического вида, а также человека как индивидуума, одно из основных мировоззренческих понятий, имеющее огромное значение для становления духовно-нравственного облика личности. Что ж, нет смысла спорить с этим, есть смысл искать...Принято считать, что смысл жизни не находят, а постоянно ищут на манер творческого поиска художников. И в этом есть свое рациональное зерно – человек чуть ли не ежеминутно сверяет себя с окружающей действительностью, пытается найти и себя, и свое место в жизни, регулярно рушит свои песочные замки и заново строит их.

Человек ищет смысл во всем, хотя в итоге с удовольствием обманывается и с завидным постоянством вводит других в заблуждение относительно сути происходящего вокруг.

Но время от времени искать надоедает и хочется сделать некий промежуточный вывод на пути к Истине: «Да! Это именно так!» Причем выводы делаются, как правило, в драматические моменты жизни. В часы блаженства нет никакого дела до смысла – итак всё понятно.

Понятно и то, что в разные драматические моменты и «промежуточные» выводы разные. Вплоть до полной противоположности – от «Всё плохо» до «Ух, как хорошо-то!» К сожалению, эти две крайности одинаково всерьез воспринимаются нами самими, нашими близкими, родными и нашим могучим и беззащитным подсознанием (увы, запросто можно себя в могилу свести своим отчаянием).

Я не исключение – тоже долгое время «шарахался» из крайности в крайность. И смысл жизни чаще всего «находился» именно в минуты разочарования и уныния. И мне тоже надоело это занятие. Точнее – устал так жить. Настолько устал, что поневоле придумал себе правило «Как искать смысл жизни».

Теперь я уточняюсь насчет смысла лишь в определенных случаях и лишь в хорошем расположении духа. Частенько даже напеваю текст только что найденного очередного смысла жизни и еще веселее мне становится. С удовольствием, например, отмечаю про себя позитив момента жизни в начале обеденного перерыва на работе, когда сделано уже больше половины объема работ.

Усаживаюсь за стол и с аппетитом съедаю всё, не забывая естественно похвалить себя за хорошее начало дня. Нет никого вокруг – коротко вслух хвалю себя, рядом коллеги – мысленно скажу себе заслуженно приятное. И смысл жизни сам появляется в виде желания жить и работать по-настоящему.

Идет продуктивный процесс воплощения задуманного – радуюсь как ребенок «Получается!» И смысл жизни тут как тут в виде «лозунга текущего момента»: «Молодец, Славка! Своим делом занимаешься»…

Да что там хорошее настроение в удачные моменты – с самого утра научился задавать себе и нужный темп, и настрой на доброжелательность. Научился проектировать предстоящий день и реализовывать этот проект. Даже научился адекватно реагировать на корректировку своих планов реальностью. И всё благодаря умению правильно искать смысл жизни.

По большому счету, искать смысл жизни уже не приходится. Другая задача теперь у меня – увидеть смысл (суть, сущность, идею как таковую) жизни вокруг. Иногда получается. Но чаще всего поражаюсь и восхищаюсь стремлению всего живого вокруг сохранить себя в этом мире. Вот уж действительно, жизнь на Земле – явление массовое.

Конечно же, бывает и тоскливо на душе по разным причинам. Но не ищу в этом какой-то смысл, а спокойно прислушиваюсь к себе, к своим ощущениям. И сама всплывает причина плохого настроения – будто кто-то выталкивает всю эту пакость из меня. Даже интересно становится. И настроение улучшается.

Бывают минуты гнева, раздражения и злости… Но в этом уж точно нет никакого смысла! Гасим пожар в душе и разбираемся в причинах. Спокойно и буднично разбираемся. В рабочем порядке, так сказать. И только выводы – без подтекста и виноватых.

Мы – это кто?.. Почему во множественном числе говорю о себе? В таких «пожарных» случаях всех призываю на помощь: свое сознание, подсознание и некое свое Я. В шутку прозвал это собрание «Реввоенсовет». Странновато? Пусть. С таким отношением к жизни легче жить, между прочим.

Мой вывод: смысл жизни – в правильном поиске этого смысла жизни.
Вячеслав Старостин


Если человек сделал тебе больно, не отвечай ему тем же, сделай добро. Ты другой человек. Ты лучше.

Сообщение отредактировал: Melodia - Вс, 13.12.2015, 22:46
lego
Сообщение #65 | Пн, 14.12.2015, 01:53
Группа: дебютант
Сообщений: 27
Цитата Melodia ()
А мне кажется, что мужчине достаточно просто видеть в женщине женщину)

Ну так он и видит женщину 60x90x60.
Melodia
Сообщение #66 | Пн, 14.12.2015, 20:25
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
Цитата lego ()
Ну так он и видит женщину 60x90x60.
Был один человек, избегавший брак всю жизнь, и когда он умирал в возрасте девяноста лет, кто-то спросил его:— Ты так и не женился, но никогда не говорил почему. Сейчас, стоя на пороге смерти, удовлетвори наше любопытство. Если есть какой-то секрет, хоть сейчас раскрой его — ведь ты умираешь, покидаешь этот мир. Даже если твой секрет узнают, вреда это тебе не причинит.
Старик ответил:
— Да, я держу один секрет. Не то чтобы я был против брака, но я всегда искал идеальную женщину. Я провел все время в поисках, и так пролетела моя жизнь.
— Но неужели на всей огромной планете, населенной миллионами людей, половина из которых — женщины, ты не смог отыскать одну-единственную идеальную женщину?
Слеза скатилась по щеке умирающего старика. Он ответил:
— Нет, одну я все-таки нашел.
Спрашивающий был в полном недоумении.
— Тогда что же произошло, почему вы не поженились?
И старик ответил:
— Та женщина искала идеального мужчину…


Melodia
Сообщение #67 | Вт, 15.12.2015, 23:45
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
летучие рыбы

Жалко, что люди не летают!!
Вот так топнул ногой и они все разом фур - и полетели!
Летают над крышами машут руками, чего-то кричат, радуются новизне

А ты стоишь один в тишине и смотришь в Небо, как они красиво носятся под облаками

И появляется мысль
- Люди же я вас люблю когда вы летаете!

                                                                                                                                                                             Владимир. Дом солнца.


Если человек сделал тебе больно, не отвечай ему тем же, сделай добро. Ты другой человек. Ты лучше.

Сообщение отредактировал: Melodia - Вт, 15.12.2015, 23:46
Melodia
Сообщение #68 | Чт, 31.12.2015, 00:40
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
"Как-то один человек написал мне: "Мне так хочется уделять больше времени духовной практике, но, сами понимаете, – жена, работа, дети...". Он, видно, еще не осознал, что его семья и работа и есть духовная практика, причем куда труднее и благодатнее по результатам, чем медитирование на заснеженных гималайских пиках. Я знаю, о чем говорю, поскольку за моими плечами – и то, и другое.Будни жизни – лучшая духовная школа. По мере того как ваше отражение все четче обозначается в зеркале повседневности, вы глубже узнаете и принимаете себя таким, каков вы есть. Учась на закономерных последствиях своих поступков – обретаете мудрость, столь нужную на пути личностного и духовного роста.
Духовная практика начинается на земле, не на небесах.
Эта догадка осенила меня однажды утром, четверть века тому назад, когда я тихо сидел в медитации. Тут подошла моя трехлетняя дочурка Холли и дернула за штанину, требуя к себе внимания. Я сердито прошипел в ответ: "Не трогай меня, я медитирую!". И тут же понял, что упустил главное во всей духовной практике: обнять собственную дочь в тот момент было куда важнее, чем повторять раз за разом мантру.
Когда люди задают абстрактные вопросы о времени, пространстве или реинкарнации, я неизменно спрашиваю в ответ, как у них обстоит дело с зарядкой, здоровой диетой, временем сна и добротой в отношении других..."
~ Дэн Миллмэн


Melodia
Сообщение #69 | Чт, 07.01.2016, 14:35
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
— Понимаешь, мы ведь ссоримся все время. Мы не можем быть вместе, да?— А ты любишь вишню?
— Да.
— А ты выплевываешь косточки, когда ее ешь?
— Ну да.
— Так и в жизни. Учись выплевывать косточки, и одновременно любить вишню!


lu-chia
Сообщение #70 | Чт, 07.01.2016, 20:26
Группа: wing
Сообщений: 27420
biggrin
ох уж эта вишня...
Melodia
Сообщение #71 | Пт, 19.02.2016, 23:05
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
Я, конечно, все утрирую, но если говорить о балансе человеческого существования, надо сбросить все кошмары идеологии. Философы должны быть людьми отстраненными, их нельзя допускать к действительности. Пусть существуют как некие божества, которые думают: «Ах, хорошо бы…» — Кто у нас философы? — Вот Маркс! Только не надо это никуда внедрять. И чем философия талантливее и мощнее, тем потом катастрофичнее воплощение — можно проследить с до нашей эры по сегодняшний день. И религию иметь не обязательно. Религия — это все-таки фетиш. Важна вера, а вера религией не приобретается, а воспитанием и в основном генами и спермой. Если это заложено в два человекоподобных существа, то потом никуда это не
выветрится. А если заложено в двух «уродах», то потом хоть Кембридж,
хоть Оксфорд, но рано или поздно он возьмет нож и начнет отрезать
головы, потому что станет моджахедом. Это моя такая обывательская точка
зрения — кроме генов ничего на свете не существует.
___
из интервью



Melodia
Сообщение #72 | Пн, 01.05.2017, 14:07
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
АБСОЛЮТНО НЕЗАВИСИМАЯ ЖЕНЩИНА

Жила-была Абсолютно Независимая Женщина. Примерно год назад стала она такой - абсолютно независимой. Чем ужасно гордилась.



 Она просыпалась по звонку будильника и никогда не валялась в постели. Ей было всё равно: пить кофе или чай. Она долго преодолевала зависимость от кофеина.
И преодолела, заодно изгнав из своего рациона всё сладкое и калорийное. Поэтому она пила утром воду и ела несладкую и несолёную овсянку.



Она рассталась с подругами, потому что ей не хотелось от них зависеть. Она совершенно равнодушно относилась к шоппингу – и никто не посмел бы упрекнуть её в том, что из-за блестящей тряпки она способна потерять голову. Да что там шоппинг! Она не теряла голову и от мужчин. С тех пор, как она прогнала своего любимого (а ведь чуть было не попала в зависимость от него), прошло уже много месяцев.



Короче говоря, Абсолютно Независимая Женщина чувствовала, что ещё немного – и она станет Идеальной Женщиной.



Субботним утром за ее дверью послышался шорох. Она отворила. Шатаясь от усталости, на пороге стояла Кошка. Женщина всмотрелась и ахнула:
- Ты?! Но… Как же? Тысяча километров?!
- Я шла год, - и Кошка, войдя в дом, обессилено прислонилась к ножке кресла.
- Зачем?
- Соскучилась, - подняла глаза Кошка. – Я не могу жить ни без тебя, ни без нашего дома, ни без нашего мужчины. Кстати, где он?
- Но ведь, я отвезла тебя к тётке в деревню… Ты не обиделась?
- Поначалу да, - вздохнула Кошка. - Но потом простила. Я же понимаю: ты так хотела стать независимой…
- И стала! - Голос Женщины вдруг предательски дрогнул.
- Что ж, поздравляю, - прошептала Кошка. - Ничего не поделаешь. Я отдохну день-два и пойду обратно.



Ночью Женщина, вздрогнув, открыла глаза – она всегда просыпалась от непонятного ощущения тоскливой пустоты в груди. Около сердца было холодно - словно кто-то внутри включил вентилятор. По привычке она протянула руку за успокоительным - и наткнулась на теплую шерстку. Кошка мягко протопала по одеялу, улеглась под боком, замурчала. Вскоре холодный вентилятор в груди исчез.



Прошло три дня. Женщина проснулась. Полчаса повалялась в кровати, затем помчалась в кухню, предвкушая крепчайший кофе с чёрным шоколадом. Потом она потянулась к мобилке и сказала своему любимому мужчине главные слова: "Я люблю тебя!". Затем назначила встречу подружке в кафе. И вдруг она увидела Кошку, сидящую у двери.  



- Выпусти меня, пожалуйста, - попросила та.
- Ты уходишь?! - в глазах Женщины заблестели слёзы. - Но теперь я не смогу без тебя!
- Успокойся, - произнесла Кошка. - Я просто иду погулять, скоро вернусь. И не запирай, пожалуйста, дверь. Ведь независимость - это вовсе не отсутствие зависимостей, как тебе казалось. Это - знание того, что дверь открыта. А ещё независимость - это счастье. От того, что у тебя есть кто-то, к кому ты готова тысячу километров идти пешком…
Кошка вышла за порог, ободряюще улыбнувшись Абсолютно Нормальной Женщине.  



Если человек сделал тебе больно, не отвечай ему тем же, сделай добро. Ты другой человек. Ты лучше.

Сообщение отредактировал: Melodia - Пн, 01.05.2017, 14:10
Melodia
Сообщение #73 | Пт, 10.08.2018, 09:47
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
Немного философской прозы ...

Спичка. Она лежит в коробке, иногда не долго, иногда годами, дожидаясь того момента, когда ее наконец чиркнут и она сможет озариться ярким пламенем. Так же рождаются люди. Гореть спичка будет менее минуты, так же как и люди живут менее века. Но представьте, сколько сможет поджечь эта спичка? Сухой лист с дерева, небольшой костер и даже целый лес, располагающийся на сотнях гектаров земли. Скольким другим спичкам она сможет передать свой огонь? Миллионам, миллиардам, эти цифры кажутся бескрайними и недостижимыми. Человек может изменить людей не только вокруг себя, но и во всем мире в целом. Наши возможности безграничны, каждый из нас в состоянии зажечь души миллионов людей, подобно спичке, зажигающей целый лес. Каждый может, но многие прогорают свою "минуту" жизни зря. Они не оставляют огня после себя, они не поджигают даже одной единственной спички, хотя возможности были, это точно. Спичка горит красиво, но костер, подожженный ею одной горит куда лучше. И даже если она превратится в пепел и ветер закрутит ее вихрем,разнеся по разным уголкам Земли,ее огонь будет гореть. Огонь - это память, огонь - это след в жизни, огонь - это твои продолжатели, будь то дети или друзья, знакомые или незнакомцы. Главное - зажечь свою душу и начинать отдавать этот огонь другим. Нельзя прогореть, ведь смысл бытия и есть в том, чтобы поделиться своим огнем, своим пламенем души. Пока ветер не задул огонь вашей души, несите его везде и помните : Спичка горит меньше минуты.


Ракурсы » Миры земные » Планета людей » "Я знаю, что ничего не знаю" (любовь к мудрости)..... философские эссе)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск: