Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Ракурсы » Миры земные » Планета людей » "Я знаю, что ничего не знаю" (любовь к мудрости)..... философские эссе)
"Я знаю, что ничего не знаю"
Melodia
Сообщение #1 | Вт, 17.11.2015, 12:57
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
«Много мыслей в моей голове, но увы:
Если выскажу их – не сносить головы!
Только эта бумага достойна доверия…
…Я познание сделал своим ремеслом...
(Омар Хайям)
Просто дыши
   Закрой глаза. Закури. Медленно затянись этим дымом.... Представь полет... ветреный.. легкий.. чистый и нежный.. дуновение ветерка....миг...и пустота...   Сколько раз ты в жизни ошибалась?? Сколько раз падала??? Сколько раз тебя роняли, как драгоценную хрустальную вазу??? Как часто ты видишь улыбки и радость от бытия??? Затянись сигаретным дымом... Горечь... и пустота...   Полет. Лети... лети моя душа - ты свободна... Отпусти мысли...Небо чистое и прозрачное очистит тебя... вдохни свежий воздух... нет, не стоит...Ты свободна... только внутри низменность мира и его душевная кривизна...Наполни мозг чистыми свежими мыслями... попробуй снова и снова этот воздух.. легкий... нежный ароматный.... Сейчас??? Да... есть только миг... но за него не держись....   Пустота... вокруг никого и ничего... затянись... отрави себя.. снова и снова.. Пусть все вертится и шумит вокруг тебя... Свобода...!!! Оторвись от себя и вернись... Нет, не отпускай меня...   Небо...эх.. сколько раз ты смотрела вверх, а не под ноги??? Сколько раз тебя уничтожали.. живешь.. дышишь... а дальше - ничего...   Угадай меня... Только раз... пожалуйста, не надо глупостей.. угадай меня... снова и снова... Не нужно слов... твое дыхание важнее всего... Посмотри, я для тебя.....   Убей своих богов, коим ты поклонялся еще вчера...Верь в меня... Я уведу тебя от серых будней, напыщенности и греховности... Показать тебе рай?? Увы, я - пустота, заполняющая твою сущность... не нужно взглядов....   Чувствуй.. дыхание..   Ты любишь театр??? Выбери себе роль.. Сыграй хоть раз ее... Добейся меня... Я покажу тебе иллюзию... мир во всех его красках.. я разукрашу его для тебя... исполню твои желания...   Закури.. почувствуй дым внутри...задумайся о своей жизни... вздохни с облегчением.. все скоро закончится... и будет наша пустота... объединись со мной... уничтожь свое прошлое... забери меня отсюда...   Мост соединяющий наши души падает... медленно на глазах... не моргай... не нужно жестов... просто закрой глаза... чувствуешь?? Проникнись ветром... небом... умирать?? Мы и так мертвы... механические роботы... кто правит тобой??? А твоим жалким, убогим мирком??? Позволь мне изменить твою жизнь... Чистый лист... и твоя кровь... напишем новую жизнь... нашу.. только нашу... Не отпускай меня...   Летаю... во сне и наяву... когда же проснусь??? Никогда... Мы так и будем выполнять чужие команды и указания... Сегодня аншлаг... зрителей полон зал... пусть наблюдают... ведь и мы также вторгаемся в их жизнь... изменим что-то или нет...?? Не вправе решать...   Будь здесь... Взлетим... я покажу тебе чудеса... Дай мне руку.. не бойся... поверь... Лишь однажды мы можем что-то изменить... далее сценарий... Зрители хотят новенького?? Им мало крови, насилия, смерти, любви, запахов дыма и духов... мало... Мы же можем больше!!! Вон выход... давай покинем сцену...вместе... только вместе... не нужно сомнений...просто поверь.. доверься мне...   Дай руку... закрой глаза... тонкая нить не порвется... я тебя крепко держу... нет, не бойся. Твой мир станет и моим.. поверь... никакого соблазна и лжи.. правда... режущая тело ножом.. она ехидно улыбается, просто знает, что ложь лучше правды... она делает больно... так легче... ведь наши жизни сковываются только правдой.. ложь разрушает нас...   Мрак окутывает нас теплотой и нежностью... только во тьме можно увидеть прелесть света... проверь... удиви меня... но знай, что я рядом... затянись сигаретой и обними меня... крепко...еще крепче... рушится наш мир и мы смотрим...с этого моста летят на дно наши мифы, страхи, надежды, радости и боли... оживаем снова...возрождаемся???   Свинец внутри каждого... определи это... и искорени его из себя... мы носим панцири, надеясь, что никто не сможет проникнуть в наш круг, мир и душу... смотри, мелкие танцующие марионетки... ты ведь не такой???? Тогда почему еще на сцене в ожидании аплодисментов...?? Тебе мало моего восторженного взгляда??? Нет... нельзя так жить.. просто будь... будь...   Прошу всех встать!! Под Ваши бурные овации на арену цирка выйдет жонглер и фокусник в одном лице!!!!   Ну что, тебя выпустили из клетки??? Погладили и покормили... ты жалок.. и нелогичен... Многие трюки тебе удаются... но ведь играть в жизнь не каждому дано... Ты высоко взлетаешь... вон где купол ...а где ты...   Зависть??? Нет... цирк не по мне... Идем дальше??? Или так и будем ходить по кругу???   Никаких глупостей - это реальность, придуманная тобой. В ней есть я, кусочек меня... дорожи тем, что у тебя есть... не теряй меня... Мир сомнений и тревог покинет тебя, я укажу тебе пусть... может не истинный. Я не прорицатель, и не бог для всех...   Что ты цепляешься за прошлое, которого больше нет?? Что ты веришь в будущее, которое может не наступить??? Закрой глаза... что ты видишь??? Если опять ничего, этим ты меня ни удивишь...   Брось свою сущность.. высота... полет и небо над головой.. решай... ты удивишься, как вокруг всего много и нашего ничего нет... Земля и мох, доски и грязь над головой - наше будущее мертвое...нет судьбы... не было и не будет...   Сними свои оковы, они так долго держали тебя - что от них были скованы и мысли и тело... Дай мне шанс сделать тебя свободным!!!!   А сейчас... лети.. будь выше неба и земли, правды и лжи, гнева и злости, радости и любви... мы вместе навсегда... нас окутывает туман, сбивая с верного пути, но мы то знаем куда движемся...вверх... вверх...умоляю тебя будь со мной..не нужно слов... просто...просто дыши... дыши....   Занавес. А зрители довольны. Аплодисменты. Еще две роли разыграны........    
                                                                                                                                                                                                         Темная Надежда Николаевна



Если человек сделал тебе больно, не отвечай ему тем же, сделай добро. Ты другой человек. Ты лучше.

Сообщение отредактировал: Melodia - Вт, 17.11.2015, 12:57
lu-chia
Сообщение #2 | Ср, 18.11.2015, 11:34
Группа: wing
Сообщений: 27412
Не уверена, что правильно поняла посыл темы, ничего разберемся..

"Занавес поднялся подобно тому, как расходятся темные тучи, за которыми вдруг блеснет небесная лазурь. Словно ты случайно заглянул в иной мир, о котором еще миг назад и не подозревал. И этот мир пробуждает и в тебе какой-то иной мир, существования которого в себе ты вообще не предполагал.
Это и было озарение. Странный неземной свет, льющийся из мира прекрасного, чтобы согреть и оживить то зернышко красоты, которое скрыто в каждом из нас. Забившаяся в темную ложу, не сводящая глаз со сцены девочка почувствовала в своем детском сердечке какую-то боль. Ведь когда сердце, так долго бывшее глухим к красоте, пробуждается для нее, его щемит, как от боли.
Но должно было пройти какое-то время, и лишь ко второму акту, когда красота все длилась, ошеломление сменилось влечением к ней. А там, на сцене, в бледно-зеленом сиянии, на фоне печально поникших деревьев, кружились, сходились и расходились, словно подхваченные дуновением музыки, легкие белые фигурки -- такие легкие и такие белые, точно лучики света, точно прозрачные хрупкие бабочки, порхающие в зеленоватом свете невидимых прожекторов. И девочка испытала пронзительное желание быть не тут, в темноте ложи, а там, среди тех, таких белых и таких легких существ, быть одним из этих существ и вольно скользить в зеленоватом свете, подхваченной нежным дуновением музыки. Да, это и было озарение.
-- Папа, а ты можешь меня взять на премьеру? -- спросила уже дома Виолетта.
-- Но между премьерой и репетицией разница только в зале, девочка. Сейчас он -- пустой, а тогда в нем будет полно зрителей.
Нет, на премьеру он не смог ее взять. Но зато он повел ее на следующий спектакль, потом -- на следующий. Словом, приходилось водить ее в театр всякий раз, когда шло "Лебединое озеро", и если он хотел оставить ее дома под предлогом, что завтра ей в школу и надо выспаться, то начиналась целая история, хотя в общем Виолетта была послушным ребенком.
Наконец однажды, когда они доедали свой обычный обед: салат из помидоров и сосиски -- что может быть проще, чем сварить сосиски и приготовить салат,-- девочка набралась храбрости и произнесла тихо и робко, как поверяют сокровенное желание:
-- Папа, я хочу быть балериной.
18

-- Ну, я уже давно ждал такого заявления,-- пробормотал отец. И прибавил, без возражений: -- Раз хочешь, будь!
-- А как стать балериной?
-- Как кем угодно другим: учиться, заниматься... Попотеешь, наберешься умения. Ты же знаешь, где балетное училище.
-- А каждая девочка может поступить в балетное училище?
-- Нет, не каждая. Нужно сдать экзамен. Если понравишься, возьмут, если нет -- "следующая".
До этих пор она жила словно бы в полусне, занимаясь чем-то не слишком приятным или просто неприятным -- готовила уроки, мыла посуду, ела мороженое в кафе и скучала, дожидаясь, когда отец кончит разговор и они пойдут домой.
-- Зачем ты вечно таскаешь девчонку с собой и заставляешь ее умирать от скуки?-- упрекнул отца один из его приятелей.
-- С чего ты взял, что она скучает?
-- Как будто не видно...-- ответил приятель.
И для вящей убедительности спросил:
-- Виолетта, очень тебе, девочка, скучно?
Она несмело подняла свои большие глаза и прошептала:
-- Не очень...
За столом неожиданно раздался смех.
-- Нашел над чем смеяться! -- рассердился отец.-- Конфузишь ребенка каверзными вопросами, а потом смеешься.
Но теперь она уже не скучала. Теперь ей уже нигде не было скучно. Даже в кафе. Теперь у нее появилась своя цель и своя мечта, и она могла фантазировать до бесконечности, и, оставаясь все той же, мечта непрерывно менялась, обретала новые формы, новые краски и новую привлекательность.
Ей навсегда запомнилась эта осень, осень первого счастья. Часто лили дожди, в театре часто шло "Лебединое озеро",-- спектакль был новый,-- и она с отцом под вечер в дождь спешила к оперному театру. Правой рукой отец бережно, как младенца, прижимал под плащом футляр со скрипкой, а левой держал за руку Виолетту, и ей казалось, что он ведет ее по этой улице тумана и дождей в ту ясную и
светлую страну, где каждое движение -- гармония, а каждое дуновение -- музыка.
19

Другой приятель отца почему-то назвал однажды в кафе эту светлую страну "царством красивых иллюзий".
-- Почему "иллюзий", папа? -- спросила она потом, когда они выходили из кафе.
-- Потому что настолько у него хватает ума,-- ответил ей отец.-- Вернее, не ума, а способностей. Воспринимаешь ли ты искусство как иллюзию или как истину, зависит только от тебя, девочка. И если для тебя искусство -- иллюзия, то вини не его, а себя.
Это был их первый разговор об искусстве. Несколько фраз в толпе людей, снующих по магазинам под моросящим осенним дождем. Первый, за которым последовало столько других. И может, потому, что он был первый, она не поняла смысла этих слов, но не сомневалась, что он прав, и радовалась, что искусство -- не иллюзия, а истина. Он всегда бывал прав. К счастью или к несчастью.
А счастье часто улыбалось ей в ту пору. Сначала -- та генеральная репетиция. Потом сюрприз в новогодний вечер. Они решили встретить Новый год вдвоем, поскольку им обоим не хотелось идти к тетке, а больше идти им было некуда. Они застелили стол чистой скатертью и даже позаботились о том, чтобы вместо обычных сосисок приготовить курицу в духовке. И когда Виолетта вышла на кухню, чтобы принести курицу, послышалась музыка.
Она решила, что отец включил радио, но, вернувшись в комнату, увидела, что шкала приемника не светится. Звуки долетали из приоткрытой двери в спальню, и девочка поспешила туда с противнем в руках и уже с порога увидела проигрыватель, из массивного пластмассового ящика которого вырывались первые тихие такты вступления.
-- Ой, папочка...
Третьего счастья пришлось ждать дольше. Оно улыбнулось ей летом и было для нее величайшим праздником. Ее приняли в балетное училище. После стольких волнений. И стольких бессонных ночей."

"Черные лебеди" Б.Райнов
lego
Сообщение #3 | Ср, 18.11.2015, 15:01
Группа: дебютант
Сообщений: 27
Цитата lu-chia ()
Не уверена, что правильно поняла посыл темы, ничего разберемся..

Что же тут понимать. Русскими буквами все написано.

"Я знаю, что ничего не знаю" (любовь к мудрости)



Сообщение отредактировал: lego - Ср, 18.11.2015, 15:03
Пиркс
Сообщение #4 | Чт, 19.11.2015, 20:17
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
Прочитал первое эссе. Да простит меня дорогой читатель, но Морфеус бы доволен не был. Здесь мы условно берём весь набор карт-ролей, чтобы те могли бы отнестись к сюжетцу. Возможно я продолжу.
Melodia
Сообщение #5 | Сб, 21.11.2015, 14:54
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
Цитата Пиркс ()
Возможно я продолжу.
Ждем)
" Взлетим... я покажу тебе чудеса"


Melodia
Сообщение #6 | Сб, 21.11.2015, 15:05
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
Цитата lego ()
Что же тут понимать. Русскими буквами все написано."Я знаю, что ничего не знаю" (любовь к мудрости)
 Если человек  полагает, что на всё он знает готовые ответы, то такой человек для философии погибший, ему незачем ломать голову в поисках наиболее верных понятий, незачем двигаться дальше по бесконечным лабиринтам мысли.) 
« Я знаю, что ничего не знаю». Это излюбленное выражение Сократа. «Я ничего не знаю»-это значит, что как далеко я не продвинулся в одиссеях мысли, я не успокоюсь на достигнутом, не обманываю себя иллюзией, что поймал жар-птицу истины».


Melodia
Сообщение #7 | Сб, 21.11.2015, 15:12
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
Цитата lu-chia ()
ничего разберемся..
yes :hello:
"Но теперь она уже не скучала. Теперь ей уже нигде не было скучно. Даже в кафе. Теперь у нее появилась своя цель и своя мечта, и она могла фантазировать до бесконечности, и, оставаясь все той же, мечта непрерывно менялась, обретала новые формы, новые краски и новую привлекательность. "
"Воспринимаешь ли ты искусство как иллюзию или как истину, зависит только от тебя, девочка. "


У каждого из нас есть свой "мешок с фантазиями", который необходимо всего лишь раскрыть и поверить в то, что ты в силах эти фантазии претворить в реальность...


Если человек сделал тебе больно, не отвечай ему тем же, сделай добро. Ты другой человек. Ты лучше.

Сообщение отредактировал: Melodia - Сб, 21.11.2015, 16:42
lego
Сообщение #8 | Сб, 21.11.2015, 15:31
Группа: дебютант
Сообщений: 27
Цитата Melodia ()
Если человек  полагает, что на всё он знает готовые ответы, то такой человек для философии погибший, ему незачем ломать голову в поисках наиболее верных понятий, незачем двигаться дальше по бесконечным лабиринтам мысли.
Вы это мне, или вообще. Ваш философ, при набитомхолодильнике, копытца с голоду отбросит. biggrin Вот мой ответ.
Есть и другая философия.
Цитата
Бритва (лезвие) Оккама — методологический принцип,получивший название по имени английского монаха-францисканца,
философа-номиналиста Уильяма Оккама (Ockham, Ockam, Occam; ок. 1285—1349). В
упрощенном виде он гласит: «Не следует множить сущее без необходимости» (либо
«Не следует привлекать новые сущности без самой крайней на то необходимости»).
Этот принцип формирует базис методологического редукционизма, также называемый
принципом бережливости, или законом экономии.
Принцип «бритвы Оккама» состоит в следующем: если некое явление может бытьобъяснено двумя способами: например, первым — через привлечение сущностей
(терминов, факторов, фактов и проч.) А, В и С, либо вторым — через
сущности А, В, С и D, — и при этом оба способа дают идентичный результат, то
считать верным следует первое объяснение. Сущность D в этом примере —
лишняя: и её привлечение избыточно.Важное уточнение, что бритва Оккама — не аксиома, а презумпция, то естьона не запрещает более сложные объяснения в принципе, а лишь рекомендует порядокрассмотрения гипотез, который в большинстве случаев является оптимальным.
Melodia
Сообщение #9 | Сб, 21.11.2015, 15:43
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
Цитата lego ()
при набитомхолодильнике, копытца с голоду отбросит
Копытца можно не только от голода отбросить, но и от экономии, следуя Вашим законам.)


Melodia
Сообщение #10 | Вс, 22.11.2015, 00:17
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
Еду я в электричке. Входит бомж. Синяк синяком. Морда опухшая. На вид лет тридцать. Оглядевшись, начинает:

— Граждане господа, три дня не ел. Честно. Воровать боюсь, потому что сил нет убежать. А есть очень хочется. Подайте, кто сколько сможет. На лицо не смотрите, пью я. И то, что дадите, наверное, тоже пропью! — и пошел по вагону.

Народ у нас добрый — быстро накидали бомжу рублей пятьсот.

В конце вагона бомж остановился, повернулся к пассажирам лицом, поклонился в ноги.

— Спасибо, граждане-господа. Дай Вам всем Бог!

И тут вдруг сидящий у последнего окна злобного вида мужик, чем-то похожий на селекционера Лысенко, только в очках, вдруг как заорет на бомжа:

— Мразь, гнида, побираешься, сука. Денег просишь. А мне, может, семью нечем кормить. А меня, может, уволили третьего дня. Но я вот не прошу, как ты, мразь.

Бомж вдруг достает из всех своих карманов всё, что у него есть, тысячи две, наверное, разными бумажками с мелочью, и протягивает мужику.

— На, возьми. Тебе надо.
— Что? — фонареет мужик.
— Возьми! Тебе нужнее! А мне еще дадут. Люди же добрые! — сует деньги мужику в руки, отворачивается, распахивает двери и уходит в тамбур.
— Эй, стой! — вскакивает мужик и с деньгами в руках выбегает за бомжом в тамбур.

Весь вагон, не сговариваясь, замолчал. Минут пять мы все внимательно слушали диалог в тамбуре. Мужик кричал, что люди — дерьмо. Бомж уверял, что люди добры и прекрасны. Мужик пытался вернуть деньги бомжу, но тот обратно денег не брал. Кончилось всё тем, что бомж пошел дальше, а мужик остался один. Возвращаться он не спешил. Закурил сигарету.

Поезд остановился на очередной станции. Вышли и вошли пассажиры.

Мужик, докурив сигарету, тоже вошел обратно в вагон и присел на свое место у окна.
На него никто особо не обращал внимания. Вагон уже жил своей обычной жизнью.
Поезд иногда останавливался. Кто-то выходил, кто-то входил.

Проехали остановок пять. Вот уже и моя станция. Я встал и пошел на выход.

Проходя мимо мужика, я бросил на него беглый взгляд. Мужик сидел, отвернувшись к окну, и плакал…

© Михаил Фатахов


Если человек сделал тебе больно, не отвечай ему тем же, сделай добро. Ты другой человек. Ты лучше.

Сообщение отредактировал: Melodia - Вс, 22.11.2015, 00:17
lego
Сообщение #11 | Вс, 22.11.2015, 18:39
Группа: дебютант
Сообщений: 27
Цитата Melodia ()
Копытца можно не только от голода отбросить, но и от экономии, следуя Вашим законам.)
Точно. Если при этом пользоваться Вашей логикой.
lego
Сообщение #12 | Вс, 22.11.2015, 18:42
Группа: дебютант
Сообщений: 27
Кто сам ничего не может, принимается учить.

Пилите, Шура, пилите... Они золотые...
Цитата
Они пилили гири. Носы их были перепачканы чугунной пылью.Рядом с Паниковским лежала на траве манишка. Он ее снял: она мешала работать.
Под гирями предусмотрительный нарушитель конвенции разостлал газетный лист,
дабы ни одна пылинка драгоценного металла не пропала зря.
Молочные братья изредка важно переглядывались и принимались пилить с новой
силой. В утренней тишине слышались только посвистывание сусликов и скрежетание
нагревшихся ножовок.
— Что такое! — сказал вдруг Балаганов, переставая работать. — Три часа уже
пилю, а оно все еще не золотое.
Паниковский не ответил. Он уже все понял и последние полчаса водил ножовкой
только для виду.
— Ну-с, попилим еще! — бодро сказал рыжеволосый Шура.
— Конечно, надо пилить, — заметил Паниковский, стараясь оттянуть страшный час
расплаты.
Он закрыл лицо ладонью и сквозь растопыренные пальцы смотрел на мерно
двигавшуюся широкую спину Балаганова —
— Ничего не понимаю! — сказал Шура, допилив до конца и разнимая гирю на две
яблочные половины. — Это не золото!
— Пилите, пилите, — пролепетал Паниковский. Но Балаганов, держа в каждой руке
по чугунному полушарию, стал медленно подходить к нарушителю конвенции.
lu-chia
Сообщение #13 | Вс, 22.11.2015, 19:58
Группа: wing
Сообщений: 27412
Lego, переход на личности не приветствуется , ищите другие аргументы для самовыражения.
Melodia
Сообщение #14 | Вс, 22.11.2015, 20:07
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
Цитата lego ()
Если при этом пользоваться Вашей логикой.
Старо...банально и заезжено, Лего. smile
- Какой логикой порождена любимая фраза мужчин: "Логика либо есть, либо женская".

Только почему то мужчины все так же привычно полагаются на женскую интуицию.  bye


Melodia
Сообщение #15 | Вс, 22.11.2015, 20:16
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
Цитата lu-chia ()
ищите другие аргументы для самовыражения.
Честно говоря кроме смеха, данные  аргументы ничего не вызывают....а это иногда даже полезно - покуражиться), тем более, что мужчина никогда не будет самоутверждаться за счет женщины с ее то логикой. smile


Льдинка
Сообщение #16 | Вс, 22.11.2015, 20:20
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8124
Цитата Melodia ()
мужчина никогда не будет самоутверждаться за счет женщины
 Мелодия, поддерживаю! 
Melodia
Сообщение #17 | Вс, 22.11.2015, 20:36
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
Существует один способ учиться - реальное действие.

Чему может научить найденная монета? Рассказ одного неудачника

Автор: Наталья Наумова
Ну вот, опять! Стоило мне выйти на улицу, как дождь полился не на шутку. Где же зонт – неужели дома остался? Так и есть! Вернуться, что ли? Да ведь я уже далеко от дома отошёл. Может, под деревом переждать? А вдруг непогода затянется и мой любимый хлеб закончится?
Я, конечно, мог бы купить точно такую же буханку рядом с домом. Но ведь на километр дальше она стоит немного дешевле. Понимаю, что экономия мизерная. Но почему-то из принципа хожу в такую даль. Доморощенный мудрец со скамейки у подъезда однажды сказал: «Чего не сделаешь во имя экономии трёх рублей». Но у меня, возможно, другие мотивы – вот не привык я за удобства переплачивать. К тому же постоянно на пустом месте себе трудности создаю. Преодолеть свои привычки – на это мужества не хватает. Голова болит жутко – словно между молотом и наковальней побывала. В висках как будто не кровь, а расплавленный металл. Ничем эту напасть победить не могу. Таблетки – что мёртвому припарки.

Началась эпопея с головой ещё вчера. Не в меру нервный клиент ворвался прямо в офис и два часа качал права, яростно стуча кулаком по столу. При этом не потрудился даже объяснить, в чём дело. Наверное, и сам забыл, из-за чего сыр-бор поднял. Главный кайф для таких личностей – выплеснуть негодование. Потом ещё книгу жалоб потребовал, написал гневный отзыв. Мне тоже в нём изрядно досталось. В такие моменты невольно себя неудачником чувствую. Пока предавался невесёлым размышлениям, дошёл до хлебной палатки. Ну и очередь! Ладно, мне не привыкать. Ну вот… Любимый хлеб закончился! Досада, да и только. Всё же что-то я выбрал и купил. Несколько раз пересчитал сдачу – вдруг ошибка? Да нет, вроде правильно. Хотя на всякий случай ещё раз сделал переучёт мелкой наличности. Наконец, убрал её в кошелёк. Но тут краем глаза увидел: в трещине асфальта что-то блестит. Неужели монета? Пусть и мелкая, но при таких находках я как-то на время перестаю себя неудачником ощущать. Наклоняюсь, вытаскиваю серебристый диск из грязи… Вдруг что-то резко толкнуло меня – удар пришёлся прямо по больной голове! Весь мир закачался перед глазами. Оказывается, некий гражданин буквально врезался в меня. Ещё возмущался – мол, что это я на его пути торчу? Даже не извинился и пошёл себе дальше. На дороге было скользко, и я сам не заметил, как не удержался на ногах и съехал в лужу. А рядом мальчишки стояли. Как увидели меня в таком бедственном положении, так сразу залились хохотом. К моей боли прибавилась ещё и обида. Мне вспомнилось похожее унижение из детства. Обсуждали какой-то рассказ о морских приключениях. И угораздило же меня ляпнуть: «Я бы очень хотел стать пиратом, но ужасно боюсь воды». Зачем я раскрыл рот и сказал такую глупость? Наверное, пооригинальничать захотелось, а получилось совсем не остроумно. Долго тогда все в классе хохотали надо мной – кто по полу катался, кто на голове стоял. И вот теперь чувствую себя таким же униженным, как в тот далёкий день. Не хватает моральных сил даже встать. Хочется, чтобы кто-то подошёл и успокоил меня, как будто я маленький ребёнок. Но никто не обращал внимания на одинокого неудачника, а мальчишки, вдоволь нахохотавшись, убежали играть куда-то вглубь двора. Всё же поднимаюсь, потирая ушибленные места. Да ещё к одежде обрывки газеты налипли – приходится отрывать их, преодолевая брезгливость. О моём настроении говорить не приходится. Спустя несколько минут всё же взглянул на свою находку. Оказывается, это не мелюзга из копеечного племени, а нечто на порядок благороднее. Только что с того? Неужели даже ради столь незначительного приобретения приходится шишки набивать? Монета казалась горькой насмешкой. Но, может, есть в подобных происшествиях смысл? Немало удивился, что задался таким вопросом. Наверное, я сам виноват в своём невезении. Никто не заставлял меня нагибаться за монетой и копаться в грязи. Уж чего-чего, а авторитета в чьих бы то ни было глазах подобное занятие мне явно не прибавляло. К кому у меня могут быть претензии, кроме как к себе самому? Да и в такую даль тащиться под дождём тоже никто меня не просил. Это я сам придумал себе трудности. И ещё удивлялся, почему ни к чему хорошему это не привело. Я мог бы такую же буханку рядом с домом купить. А уж найти лучшее применение сэкономленному времени вполне реально. Когда я подумал над этим, то настроение незаметно улучшилось. Даже голова болеть мало-помалу перестала. Что же касается того грубияна-прохожего, то я к нему благодарность почувствовал – ведь он заставил меня задуматься.
Кстати, а тот капризный клиент, которому я был обязан своей головной болью, – того же поля ягодка. Ну, зачем мне было вовлекаться в его проблемы и брать их на себя? Пусть бы кричал, раз для него это такое удовольствие. А я мог бы в это время спокойно думать о цветочках. То, что я нервничал заодно с ним, – ни ему, ни мне не помогло. Монетку решил сохранить. Пусть она служит мне напоминанием. Если возникнет соблазн сникнуть по какому-нибудь ничтожному поводу, я посмотрю на неё. И она напомнит мне, что прогибаться под мелочи опасно – неудачником станешь. Как вы думаете, прав ли я?


Если человек сделал тебе больно, не отвечай ему тем же, сделай добро. Ты другой человек. Ты лучше.

Сообщение отредактировал: Melodia - Вс, 22.11.2015, 20:37
lego
Сообщение #18 | Вс, 22.11.2015, 21:28
Группа: дебютант
Сообщений: 27
Цитата lu-chia ()
Lego, переход на личности не приветствуется , ищите другие аргументы для самовыражения.
Так и не переходите. Кто же Вас заставляет. Вы вмешиваетесьв чужой разговор, не поняв сути и начинаете права качать. Наверное, бестактно, Вы не находите.
Цитата Melodia ()
Старо...банально и заезжено, Лего. - Какой логикой порождена любимая фраза мужчин: "Логика либо есть, либо женская".

Только почему то мужчины все так же привычно полагаются на женскую интуицию.
 
Ну, я что-то пока незаметил проявления этой самой женской интуиции. wink Начали за здравие – кончили заупокой. В данном контексте, такой фразой, порождено непонимание лично Вами,
неважно какого Вы пола, того, что было сказано мной.
Цитата Melodia ()
Честно говоря кроме смеха, данные  аргументы ничего не вызывают....а это иногда даже полезно - покуражиться), тем более, что мужчина никогда не будет самоутверждаться за счет женщины с ее то логикой.
 Смеется тот, ктосмеется последним. Вы же сами, добровольно, всему миру, показываете свою
проблему, свое больное место. Кто же Вас так унизил, что Вы решили, выплеснуть
все это напоказ.
А хотите самисамоутвердится этой Вашей, знаменитой женской интуицией, так пожалуйста,
продемонстрируйте нам ее на своем конкретном примере. Или это тоже, не каждой
особи женского пола есть дано.
lu-chia
Сообщение #19 | Вс, 22.11.2015, 21:38
Группа: wing
Сообщений: 27412
Цитата Melodia ()
Вдруг что-то резко толкнуло меня – удар пришёлся прямо по больной голове! Весь мир закачался перед глазами. Оказывается, некий гражданин буквально врезался в меня. Ещё возмущался – мол, что это я на его пути торчу? Даже не извинился и пошёл себе дальше.
)
lego
Сообщение #20 | Вс, 22.11.2015, 21:55
Группа: дебютант
Сообщений: 27
Однажды в майский день погожий
Упал на улице прохожий
Упал нелепо, прямо в грязь
Все пальцем тыкали смеясь. . .
И проплывали мимо лица. . .
Ворчали - надо ж так напиться
А он смотрел с мольбой на всех
Пытаясь встать , и смех и. . . грех
Бубнил неясные слова. . .
В крови седая голова. . .
C лица стекала жижей грязь
Вокруг шептали - быдло , мразь. . .
И обходили стороной
В душе гордясь, я - не такой !
И с отвращением плюясь. . .
В грязи запачкаться боясь. . .
Иные просто пряча взгляд
Шагали мимо, мол спешат. . .
Поднять ?. . . да Боже упаси !
Он как животное, в грязи. . .
Так проходил за часом - час
Вот и закат уже погас. . .
Глубокой ночью лишь патруль
Заметил в грязной луже куль. . .
Брезгливо пнули сапогом
Вставай, алкаш. . . подвал твой дом. . .
Не замечали синих губ . . .
Он не ответил. . . он был - ТРУП. . .
Седой мужчина не был пьян
Больное сердце сжал капкан
Судьба усмешкою кривясь
Его толкнула прямо в грязь. . .
Напрасно он пытался встать
Напрасно он пытался звать
Придавлен болью ,как стеной
Но вот беда. . . он был НЕМОЙ. . .
И может кто-нибудь из нас
Такое видел и не раз
Ухмылку мерзкую тая
Авось помогут. . . но - не я. . .
Так кто ж мы. . . люди. . . или нет ?
Вопрос простой - непрост ответ. . .
Законы джунглей возлюбя. . .
Где каждый - только за себя. . .
Ракурсы » Миры земные » Планета людей » "Я знаю, что ничего не знаю" (любовь к мудрости)..... философские эссе)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: