Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Ракурсы » Миры земные » Планета людей » "Я знаю, что ничего не знаю" (любовь к мудрости)..... философские эссе)
"Я знаю, что ничего не знаю"
Melodia
Сообщение #21 | Вс, 22.11.2015, 22:04
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
Цитата lego ()
В данном контексте, такой фразой, порождено непонимание лично Вами,неважно какого Вы пола, того, что было сказано мной.
 Нахал!" - совсем не значит "прекратите!"  smile  

Но есть одна проблема(....У кого нет чувства юмора, тому не помогут даже смайлики )   

Позвольте дать Вам простой совет, Лего, так чисто по женски): Если Вы хотите, чтоб жизнь улыбалась Вам подарите для начала ей свое хорошее настроение.   
 И еще все проблемы мы создаем себе сами ....а не кто-то, где то и как то.... Любить надо жизнь, Лего, просто потому, что живешь, и еще любить самого себя - вот весь секрет самоутверждения. king ))
А к проблемам надо относиться философски - " Я ЗНАЮ, ЧТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ")) ибо нет в этом мире проблем, а всего лишь задачи для обучения.... и опыт, сын ошибок трудных и гений, пародоксов  друг)
Так что "Не пылите золотом, милый!)) Это, Вам не Рио де Жанейро....и в этой карете прошлого далеко не уедешь") bye


Melodia
Сообщение #22 | Вс, 22.11.2015, 22:42
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
— Принцесса! Прин-цес-са-а-а-а! — заорали под окнами. — Прекрасная принцесса здесь живет?

Она раздраженно вздохнула и высунулась из окна:
— Чего тебе?!

Внизу стоял принц. Обыкновенный прекрасный принц, конь в комплекте.
Принц задрал голову:
— Принцесса, говорю, здесь живет?

Она поморщилась и заорала в ответ:
— Нет ее! Гуляет во полях, да во лесах, цветы собирает. Завтра приходи!

Принц внимательно посмотрел наверх, потом вытащил кусок пергамента и сравнил рисунок с белобрысой головой, которая сейчас торчала из окна:
— Я тебя узнал! Ты же принцесса, зачем обманываешь?!

Принцесса сняла платок, устало потерла лоб:
— Не уйдешь, значит?

Принц упрямо мотнул головой:
— Я жениться приехал! Открывай!
— Ну раз жениться — то поднимайся. Щеколду чуть на себя потяни, и только потом вверх, — заедает она, — объяснила принцесса и скрылась в окне.

Принц спешился, аккуратно привязал коня, несколько мгновений поборолся с непокорной щеколдой — и, в конце концов, оказался в светлой, просторной комнате.

У окна сидела принцесса и что-то мастерила из полена.

Как только принц появился, девушка подняла на него глаза и задумчиво спросила:
— У тебя стамески нет?

Принц немного опешил, потому что у него были с собой каменья драгоценные, ткани бархатные и нити жемчужные.
А стамески не было.
— Ну нет, так нет, — кивнула принцесса. — Жениться, значит?

Принц откашлялся:
— Прекрасная принцесса, вести о вашей красоте и доброте дошли до нашего королевства. И решил я, что вы должны быть моей женой!
— Прекрасный принц, я тебя вижу первый раз в жизни, и вести о тебе никак не дошли до моего королевства! — съязвила принцесса. — Я не могу сейчас замуж! У меня скоро сплав по высокогорной реке — мне надо готовиться! И поход на байдарках! И вот — конкурс резьбы по дереву еще, а стамеску папенька с собой увез!

Принц совсем растерялся. Он представлял себе все это несколько иначе.
Совсем по-другому, если быть откровенным.

В его мечтах прекрасная принцесса бросалась к нему в объятья и, сияя улыбкой, благодарила его за каменья, ткани и нити, которые он привез ей в подарок!
А вовсе не требовала стамеску и уж точно не перечисляла какие-то дикие способы времяпрепровождения!

Принц был в ужасе и думал, как теперь объяснить отцу, почему он вернулся без невесты.
Ну не говорить же правду, в самом деле!

Принцесса смотрела на все эти мытарства и думала, что ей опять попадет от папеньки.
Потому что папенька каждый раз ругался и сетовал, что ей надо было родиться мальчиком, а то и вовсе в какой-нибудь другой королевской семье!

— Может быть, скажем, что я влюблена в кого-то другого? — неуверенно предложила она.
Принц пожал плечами:
— Глупости какие! Влюблена, скажи пожалуйста! Нет, когда дело касается политики двух королевств — тут не до любви! Да и батюшка не поверит. В меня все всегда влюбляются с первого взгляда, понимаешь?

Принцесса окинула его внимательным взглядом и кивнула:
— Ну да, ты симпатичный. Но у меня сплав! И байдарки!
— И резьба по дереву! — развеселился принц. — Ты драконов случайно не укрощаешь в свободное время?
Принцесса радостно подпрыгнула и хлопнула в ладоши:
— Ну точно, ты умница! — воскликнула она. Принц непонимающе улыбнулся. — Скажешь, что меня похитил дракон! Трехглавый! И что освободившему меня принцу — полкоролевства и несметные сокровища. С драконом я договорюсь — он мне в карты проиграл и за ним долг. У него пересижу пока, а там уж и зима настанет, дорогу к нам заметет, можно будет до лета не волноваться.

Принц закивал, думая о том, что с такими вестями домой воротиться не стыдно.
Перепрыгивая через ступеньки, спустился во двор, вскочил на коня и обернулся.
Принцесса махала ему из окна рукой.
— И скажи, что на дракона лучше со стамеской ходить! — прокричала принцесса, сложив руки рупором.
Принц махнул на прощанье рукой и поскакал прочь.

Принцесса села у окна, спрятала под стол полено и подперла подбородок рукой:
— Все принцы одинаковые! Хоть один бы кулаком по столу стукнул, сказал бы: «Никаких больше байдарок, ты принцесса или кто?!» Нет же, все верят, уезжают, а я сиди тут, вырезай по дереву! Чертова колдунья, чтоб ей провалиться сквозь землю! Всего-то раз к ней в брюках вышла, а в результате — «Прокляну-прокляну, будешь всю жизнь сидеть и ждать, пока настоящий мужик приедет! А до этого — сиди с поленом». И хоть бы стамеску оставила! smile


Пиркс
Сообщение #23 | Пн, 23.11.2015, 11:04
Группа: Летописец
Сообщений: 3303
ПАТРУЛЬ.
В таком куле есть тыща пуль! -
Заметил ласково патруль.-
Его не трогать - он лежит -
А тронешь - в небо всё взлетит,
И полетит вся тыща пуль
В небесный наш горе-патруль.
С тех пор таится грязный куль
И кормится у жирных гуль.
Пиркс
Сообщение #24 | Пн, 23.11.2015, 11:14
Группа: Летописец
Сообщений: 3303
КУЛЬ.
Давай, злословь не мой патруль,
Во мне есть тыща грязных пуль,
Что отразится на мене,
Потом утихнет на спине,
И ты, о мой ночной патруль,
Пойдёшь кормить сварливых гуль.
Так рассуждал недвижмый куль,
Когда гулял ночной патруль.
Пиркс
Сообщение #25 | Пн, 23.11.2015, 11:27
Группа: Летописец
Сообщений: 3303
ПАТРУЛЬ.
Ну ладно, дядя, убедил,
Меня ты пре предвосхитил,
Пройдёшь на вшивость пару муль,
Возьму тебя я в свой патруль.
А нет, останешься в грязи,
Себе ты это уясни.
Не спорь, когда ночной патруль
Тебя не хочет буль-буль-буль.
Пиркс
Сообщение #26 | Пн, 23.11.2015, 22:03
Группа: Летописец
Сообщений: 3303
В тупом мешке лежал Сократ,
А не какой-нибудь МакГрат,
Свободный от червленых пуль
И испускающий свой дурь.
lego
Сообщение #27 | Вт, 24.11.2015, 03:44
Группа: дебютант
Сообщений: 27
Цитата Melodia ()
и опыт, сын ошибок трудных и гений, пародоксов  друг

…и случай, бог изобретатель.

Вы случайно не в курсе – бог это должность или звание. Мы его уже так очеловечили, бога имею ввиду, что скоро будем в каждой квартире, ему блюдечко с молоком оставлять, как домовому.

Люди, люди, люди… Что же вы за существа такие. Ну почему вы такие обыватели. Ну почему вы такие приземленные. Мудрость, самоутверждение, задачи, обучение… Неужели в вас, не осталось никакой, пусть даже не волшебной, а просто, маленькой неземной мечты? Неужели вас, никогда не тянуло туда, вперед, где смыкаются небо и земля, где горизонт… Узнать, а что же там, дальше, за горизонтом…



Melodia
Сообщение #28 | Сб, 28.11.2015, 20:46
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
Ну....как по мне Бог это душа....свет.
Ну а дальше уже философия)
На самом деле все ведь гораздо проще

Я говорю, отчего люди не летают так, как птицы? Знаешь, мне
иногда кажется, что я птица. Когда стоишь на горе, так тебя и тянет лететь.
Вот так бы разбежалась, подняла руки и полетела....

Но только там понимаешь, что такое Земля и как ее не хватает.
Человеку нужен человек)...хоть это так приземленно)....но ведь любовь способна дать крылья, свернуть горы, возвести мосты и свершить любую, самую неземную мечту.
На Земле столько красоты неземной, и если " человеки" научатся ее видеть, любить, радоваться обязательно как были, так и останутся людьми, и совсем не обязательно для этого лететь за горизонт).


Если человек сделал тебе больно, не отвечай ему тем же, сделай добро. Ты другой человек. Ты лучше.

Сообщение отредактировал: Melodia - Сб, 28.11.2015, 21:38
Melodia
Сообщение #29 | Вт, 01.12.2015, 21:50
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
Цитата Пиркс ()
В тупом мешке лежал Сократ,
он выпил знаменитую чашу с цикутой. Он был осужден и умер, оплакиваемый друзьями.«Он разумен до конца, до ужаса разумен!» — вот в чем его обвинили. Вот в каком грехе он был уличен. Защищайся, Сократ, защищайся! Брось свои шутки. Час суров, и люди неразумны. Не нападай на них, побереги себя в этот раз, один единственный. Ведь ты для них сатир и козел. Твоя ирония нестерпима. «Посмотрите на этого старикашку: это какая-то карикатура на человека и грека!» И тем не менее, тем не менее… Он смеется. Но это тягостное добродушие. Оказывается, он не шутит. Оказывается, он все говорит всерьез! Вот оно что. Свирепо-умный декадент, гениальный клоун, искуситель, болтун. Опасного старика надо было просто убить. И его убили.Между прочим, казнили его демократы. Потому что демократам от него житья не было. И его укокошили. Свою чашу он выпил до дна… А сейчас мы плачем. И так всегда.«Кто владеет истиной, тот прикрывается, а не доказывает» Так ли это? Я всегда думал, что это так. Что владеющий истиной набрасывает защитный флер, обволакивает туманом, шутит… Оказывается, это не так.Но никто так больше не сможет, никто. Опьяняюща его мудрость — вот, что я вам скажу. Старое крепкое вино, еще не разлитое по бокалам. И слава Богу, слава Богу. Все еще впереди.

Философия Сократа. Со слов Платона и Аритотеля Мир, его строение, природа вещей непознаваема. Познать можно только самого себя, поэтому высшая задача знания - это искусство жить.


Если человек сделал тебе больно, не отвечай ему тем же, сделай добро. Ты другой человек. Ты лучше.

Сообщение отредактировал: Melodia - Вт, 01.12.2015, 21:51
lu-chia
Сообщение #30 | Ср, 02.12.2015, 11:56
Группа: wing
Сообщений: 27113
Melodia, спасибо.

К числу так называемых сократовских парадоксов относятся фразы:
  • Никто не желает зла.
  • Никто не делает зла по своей воле.
  • Добродетель — это знание.


«Сократовыми парадоксами» также могут называться самоссылающиеся парадоксы, образцом которых является фраза в отношении знания, также приписываемая Сократу: «  Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого».

У него был МЕТОД), классный, мне нравится)). :

Метод Сократа — метод, названный в честь древнегреческого философа Сократа, базирующийся на проведении диалогамежду двумя индивидуумами, для которых истина и знания не даны в готовом виде, а представляют собой проблему и предполагают поиск. Этот метод часто подразумевает дискуссию, в которой собеседник, отвечая на заданные вопросы, высказывал суждения, обнаруживая свои знания или, напротив, свое неведение.
Сократический метод — это метод элиминирования гипотез, где инициатива одной из сторон была направлена в одних случаях на то, чтобы умерить самоуверенность собеседника, мнящего себя знающим, и доказать ему, что он не только ничего не знает, но более того: оставаясь недалеким человеком, не подозревает о своем невежестве; в других случаях оно имело целью ориентировать собеседника на самопознание, а также на обнаружение и уяснение того, что в нем самом до этого оставалось скрытым, неясным и дремлющим. Этому методу Сократ давал название «обличие». Первый случай назывался «ирония». Последний же случай Сократ рассматривал как средство, с помощью которого можно содействовать «рождению» истины в голове собеседника. Этот метод он называл «майевтикой». Аристотель приписывал Сократу открытие методов определения и индукции, которые Аристотель рассматривал как основу научного метода.
lego
Сообщение #31 | Ср, 02.12.2015, 13:57
Группа: дебютант
Сообщений: 27
Цитата lu-chia ()
Последний же случай Сократ рассматривал как средство, с помощью которого можно содействовать «рождению» истины в голове собеседника.
Может его и не зря укокошили. Пилите Шура пилите, они золотые…Можно долго и нудно чесать языком, но пока в руки ножовкуне возьмешь, не узнаешь, есть там золото или нет. Практический пример. Гиря, свинцовая. Как с помощьюсловоблудия и блудомыслия узнать есть ли там золото или нет. Ответы в студию.

Это все серьезно.
Обычная энциклопедия содержит множество знания и множество истин. Но толку с нее,  если человек не использует все это практически.
lu-chia
Сообщение #32 | Ср, 02.12.2015, 16:14
Группа: wing
Сообщений: 27113
Я не хочу ни власти над людьми,
Ни почестей, ни войн победоносных,
Пусть я застыну, как смола на соснах,
Но я не царь, я из другой семьи.

Дано и вам, мою цикуту пьющим,
Пригубить немоту и глухоту.
Мне рубище раба не по хребту,
Я не один, но мы еще в грядущем.

Я плоть от вашей плоти, высота
Всех гор земных и глубина морская.
Как раковину мир переполняя,
Шумит по-олимпийски пустота.
Melodia
Сообщение #33 | Ср, 02.12.2015, 17:31
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
Цитата lego ()
Гиря, свинцовая.
:)
Ну это уже к Ньютону))...Золото из свинца....алхимия, тов. Лего.)
Или... к Жофрею де Пейраку. За всё время своих путешествий граф де Пейрак побывал в разных странах.Стал изучать Алхимию.Когда он был в Саксонии,он познакомился с рудокопом Фрицем Хауэром,который и научил Жоффрея добывать золото.
Вы читали "Анжелику", Лего?
Такие люди, как граф де Пейрак, скажем так, не удобны. Историю Болотова слышали? Как издевались во время следствия, как в психушке пытались превратить в немощного дебила, как в исправительно-трудовой колонии (ИТК) неделями не давали спать, как натравливали против него зэков, практически санкционируя убийство... А он все эти годы посылал во ВНИИГПЭ заявки на изобретения, дорабатывал свою теорию микромира, ставил эксперименты, умудрился даже соорудить атомный реактор! Для Болотова это была уже вторая подобная установка — первую, не такую мощную, сделал еще до ареста. Уже тогда он стал превращать одни химические элементы в другие.«Правосудие» прервало работу в то время, когда удалось из свинца получить золото — кусочек длиной в несколько миллиметров и толщиной в человеческий волос. Так и тянет сказать: «Сбылась вековая мечта алхимиков!» Но идеи Болотова и результаты его опытов столь фантастичны, что здесь уже не до иронии. Зная о том, что искусственное получение золота в принципе возможно, но практически не имеет смысла из-за колоссальных затрат.


Если человек сделал тебе больно, не отвечай ему тем же, сделай добро. Ты другой человек. Ты лучше.

Сообщение отредактировал: Melodia - Ср, 02.12.2015, 17:32
Melodia
Сообщение #34 | Ср, 02.12.2015, 18:10
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
Цитата lu-chia ()
У него был МЕТОД), классный, мне нравится)).
Спасибо, Лу.
Мне нравится его высказывание:"В каждом человеке есть солнце. Только дайте ему светить".


Если человек сделал тебе больно, не отвечай ему тем же, сделай добро. Ты другой человек. Ты лучше.

Сообщение отредактировал: Melodia - Ср, 02.12.2015, 18:16
Melodia
Сообщение #35 | Ср, 02.12.2015, 21:14
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
Цитата lego ()
Ответы в студию.
Можно на вкус  попробовать.  Вкус золота резко отличается от вкуса других металлов.)

"А вдруг они не золотые?" - с сомнением спросил любимый сын лейтенанта Шмидта, которому очень хотелось, чтобы ГИРИ оказались золотыми. ... И вложив всю силу своей веры в иронию, Паниковский спросил: "А какие же они, по-вашему?!

Ставим Паниковскому двойку по физике - золото раза в три тяжелее чугуна. Определить что гири золотые или нет было легко - объем тот же что у железных, а вес то гирь должен был быть раза в три больше! Потому что плотность золота раза в три больше чем плотность чугуна - золото один из самых тяжелых металлов. И чтобы определить из чугуна гири или из золота пилить гири было совсем не обязательно...


Melodia
Сообщение #36 | Ср, 02.12.2015, 22:00
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
"В каждом человеке есть солнце. Только дайте ему светить".     

Роза внутри...

Роза внутри...

Однажды человек посадил розу, искренне за ней ухаживал, поливал ее. И прежде чем она расцвела, он осмотрел её. Он увидел бутон, который скоро должен был раскрыться, также он заметил на стебле шипы, и подумал: «Как из растения с множеством колючих шипов может вырасти красивый цветок?» Опечаленный этой мыслью, он забросил поливать розу, и цветок погиб непосредственно перед тем как расцвести.

То же происходит со многими людьми. Внутри каждой души есть Роза. Все божественные качества установлены в нас с рождения, они растут посреди шипов из наших ошибок. Многие из нас смотрят на себя и видят только эти шипы, дефекты. Мы отчаиваемся, думая, что ничего хорошего не может произойти из нас. Мы забрасываем поливать всё хорошее внутри нас, и, в конечном счете, это умирает. Мы никогда не осознаем и не реализуем нашего потенциала.

Некоторые люди не видят Розы внутри себя; так что кто-то должен показать Её им. Одна из величайших наград, которой может обладать человек – способность пробраться сквозь колючки и шипы другого и найти внутри его Розу. Это одно из свойств Любви… видеть человека, знать его ошибки и не прогонять его из своей жизни, уважая благородство, которое есть в его душе. Помогайте другим понять, что они могут преодолеть свои ошибки. Если показать им эту «Розу» в них, они преодолеют свои шипы. Только тогда они будут постоянно цвести…



Если человек сделал тебе больно, не отвечай ему тем же, сделай добро. Ты другой человек. Ты лучше.

Сообщение отредактировал: Melodia - Ср, 02.12.2015, 22:04
lego
Сообщение #37 | Пт, 04.12.2015, 00:57
Группа: дебютант
Сообщений: 27
Цитата Melodia ()
Историю Болотова слышали?

Слышали. История о Болотове это только история, и уже история. Так как восторженных последователей пока что не видно особо. Да, могли бы и ссылку дать на автора.

Журнал "Техника-молодёжи" № 8 / 1991, Игорь ЛЕБЕДЕВ

http://istina1888.narod.ru/22AA.HTM

Цитата Melodia ()
Определить что гири золотые или нет было легко - объем тот же что у железных, а вес то гирь должен был быть раза в три больше!

Спасибо. Великолепный ответ. Но как вы все, наверное,поняли дело не ответах, правильных или неправильных. Дело в желании, искать эти самые ответы. Искать не для кого-то. Искать для себя.

http://www.secreti.info/arhimed11.html

Цитата Melodia ()
Мне нравится его высказывание:"В каждом человеке есть солнце. Только дайте ему светить".

"Всё, что человек говорит не из собственного опыта, тонедостойно доверия. Даже если он цитирует меня."
Цитата Melodia ()
Роза внутри...

Однажды человек посадил розу, искренне за ней ухаживал, поливал ее. И прежде чем она расцвела, он осмотрел её. Он увидел бутон, который скоро должен был раскрыться, также он заметил на стебле шипы, и подумал: «Как из растения с множеством колючих шипов может вырасти красивый цветок?» Опечаленный этой мыслью, он забросил поливать розу, и цветок погиб непосредственно перед тем как расцвести.

Станиславский сказал бы: не верю! Даже дите увидит здесь диссонанс.
Melodia
Сообщение #38 | Пт, 04.12.2015, 14:59
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
Цитата lego ()
История о Болотове это только история, и уже история.
Моя женская интуиция мне подсказала, что Вы прекрасно осведомлены в этом вопросе и ссылка совсем не обязательна)
Болотов гениальный русский ученый. И от гения всегда остается какая то часть его способностей. К тому же Болотов мой соотечественник.)
И совсем не обыватель приземленный, Вас не заинтересовала его теория бессмертия? К тому же он был гениален не только в физике и химии, он лечил безнадежно больных людей, при чем удачно лечил.
Кстати люди в него верили. Выходит была в нем такая  огромная и сильная энергия, которая вселяла уверенность в выздоровлении. Вера великая вещь.

Цитата lego ()
Искать не для кого-то. Искать для себя.
Лего, все гениальное просто) и слова истины просты.) А еще юмор нам жить помогает.
Искать это здорово. Вот меня например когда то очень заинтриговала тайна Бермудского треугольника, история Атлантиды. А то что ученые нашли на дне в центре Бермудского треугольника огромную пирамиду вообще ошарашило. Но я могу искать, строить догадки, выдвигать разные версии и гипотезы, при этом безумно желая найти ответ, но как я сама найду подтверждение своим теориям, допустим? Разве человек может найти истину одинаковую для всех? Нет, только для себя наверно. Поэтому и найти можно только себя, при большом желании и терпении конечно. Мой дом внутри меня самой.) Искать себя в творчестве, искать для себя новые открытия, созерцать этот мир, разве это не прекрасно?
А золото ....искать практически? Зачем, Лего? Вспомните, Остапа Бендера, когда он воскликнул:" Наконец сбылась мечта идиота!") И что дальше....он нашел "золото", но так и не нашел себя. Хотя потом и стал мудрее.)
То же самое, как и в истории про розу.....хоть Станиславский и сказал: не верю!)) А я считаю что даже дитя должно понимать, что нужно искать не счастье, а нужно быть его источником.


Если человек сделал тебе больно, не отвечай ему тем же, сделай добро. Ты другой человек. Ты лучше.

Сообщение отредактировал: Melodia - Пт, 04.12.2015, 15:17
lu-chia
Сообщение #39 | Пт, 04.12.2015, 21:06
Группа: wing
Сообщений: 27113
Melodia, если будете возражать, перенесу в другое место)

Книга - книгой, но фильм "Золотой теленок" Швейцера - для меня однозначный, безоговорочный шедевр. Там срослось все, актеры, натура, ч-б пленка - все настолько гармонично - что вызывает чувство уникальности фильма этого. Я помню где, когда при каких обстоятельствах я его увидела)) в первый раз.



Конечно, важно было не промахнуться с выбором актёра на главную роль. В ролях Остапа и Шуры Швейцер видел Сергея Юрского и Леонида Куравлева, которые с блеском исполнили роли в его фильме «Время, вперед!».

Однако Госкино потребовало провести кастинг. Образ Остапа на себя примеривали Александр Пороховщиков, Владимир Басов, Николай Губенко, Зиновий Высоковский, Борис Зайденберг, Владимир Ильин.

Арчил Гомиашвили вспоминает, что Швейцер приглашал его на пробы, но он не смог приехать в Москву — «в то время я в Тбилиси как раз создал театр одного актёра, где — удивительное совпадение — репетировал именно „Золотого телёнка“. Впрочем, Гомиашвили все-таки станет сыном турецко-подданного – чуть позже, в «12 стульях» Леонида Гайдая.
На роль Паниковского претендовали Георгий Вицин и Ролан Быков. Но на пробах режиссёр попросил Зиновия Гердта подыграть претендентам в образе Паниковского, что тот превосходно сделал. «Паниковского играть будешь ты», — сказал Гердту Швейцер. «С ума сошёл! Играть будет Ролик!» — попытался возразить Зиновий Ефимович. «Нет, Ролик тоже так считает», — ответил режиссёр.
Зиновий Ефимович хотя и был немного смущен (до этого он был больше известен как актер театра кукол), но согласился. Правда, поставил одно условие: его Паниковский будет не отвратительным типом, как в книге, а жалким.
«В моём представлении и Паниковский, и Балаганов — это „детские люди“.

http://back-in-ussr.com/2015/11/kak-snimali-film-zolotoy-telenok.html

---------

Пороховщиков -не знаю, а Высоковский  смог бы сыграть не хуже.
Melodia
Сообщение #40 | Пт, 04.12.2015, 21:53
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
Цитата lu-chia ()
Melodia, если будете возражать, перенесу в другое место)
даже и не подумаю, Лу) Хоть книгу воспринимаю ближе.) А ведь экранизировать таких героев это ТАЛАНТ.
одного только великого комбинатора всех времен и народов попробуй подобрать, передать .....а его крылатые фразы))
 "Вот я и миллионер! Так снимайте меня в кино, сбылись мечты идиота!"


Ракурсы » Миры земные » Планета людей » "Я знаю, что ничего не знаю" (любовь к мудрости)..... философские эссе)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: