Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Ракурсы » Миры земные » Планета людей » "Я знаю, что ничего не знаю" (любовь к мудрости)..... философские эссе)
"Я знаю, что ничего не знаю"
lego
Сообщение #41 | Вс, 06.12.2015, 14:33
Группа: дебютант
Сообщений: 27
Цитата Melodia ()
Моя женская интуиция мне подсказала, что Вы прекрасно осведомлены в этом вопросе и ссылка совсем не обязательна
Как это не обязательна. Очень даже обязательна. В первуюочередь для Вас. Во вторую для меня. Для Вас, как знак уважения автора, что Вы
используете его мысли. Для меня, чтобы понять модель Вашего мышления. А то Вы
так легко и бесбардонно смешиваете свое и не свое. Я понимаю, мы в этом мире
все братья и сестры, особенно в Интернете. Но чужое, это чужое. Хотя бы для
приличия ссылку ткните. Вероятность того, что у Вас и искомого автора точно же
такие мысли столь незначительна, что о ней и говорить не стоит.


Цитата Melodia ()
Вас не заинтересовала его теория бессмертия?



Вы о нем?На вид он совсем не бессмертный. Вот когда стукнет ему лет так 150, да увижу, как
он дрова рубит, так сразу же и заинтересуюсь.

Цитата Melodia ()
Выходит была в нем такая  огромная и сильная энергия, которая вселяла уверенность в выздоровлении.

Ну разбыла, значит помрет как и все мы.

Цитата Melodia ()
А я считаю что даже дитя должно понимать, что нужно искать не счастье, а нужно быть его источником.
Я Вам о другом, но разве Вы хотите услышать стороннего. Опонимании вообще не говорю.

Цитата Melodia ()
Но я могу искать, строить догадки, выдвигать разные версии и гипотезы, при этом безумно желая найти ответ, но как я сама найду подтверждение своим теориям, допустим? Разве человек может найти истину одинаковую для всех? Нет, только для себя наверно. Поэтому и найти можно только себя, при большом желании и терпении конечно. Мой дом внутри меня самой.) Искать себя в творчестве, искать для себя новые открытия, созерцать этот мир, разве это не прекрасно?
Вам чистослучайно не приходила в голову мысль о том, что познание это разновидность
творчества. Без каких-либо истин и премудростей.


Сообщение отредактировал: lego - Вс, 06.12.2015, 14:35
Melodia
Сообщение #42 | Вс, 06.12.2015, 18:05
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
Цитата lego ()
В первуюочередь для Вас. Во вторую для меня.
Интересно, кто же все таки будет крайний в этой очереди? За Вами никто случайно очередь не занимал, Лего? :)
Модель мышления, значит мою понять хотите? Так я человек настроения)

Цитата lego:Для Вас, как знак уважения автора, что Вы используете его мысли.

я вот ребенку с  детства тоже всегда говорю:"Чужое брать нельзя. Но и жадиной быть тоже нельзя, с детьми надо делиться") К тому же не подумала, со мной бывает, иногда я слишком рассеянная, к тому же беспечная. Мы говорили о золоте, а я помню в школьные годы с удовольствием читала Анжелику, но на самом деле на примере Болотова и де Пейрака хотела дать понять другое:" Овчинка выделки не стоит" и что слишком дорога цена философского камня.
А в остальном.....веры в теорию бессмертия, особенно той, которая там...за гранью у меня недостаточно или совсем нет, не знаю....
По поводу исцелений тоже моя точка зрения понятна главное верить, верить врачу, верить в его методы лечения, верить не сомневаясь и тогда ВЕРА становится той самой великой силой, которая побеждает болезни. Ну и опять же надо еще поверить в себя, в свои силы, возможности пройти, преодолеть, справиться и победить.
Цитата lego ()
значит помрет как и все мы.

Смерть то она одна, да вот причины разные. А вот рождаются все одинаково.)
Цитата lego ()
Я Вам о другом, но разве Вы хотите услышать стороннего
ну это взаимно, Лего.  Как шипы в розе) Но некоторые люди не видят розы внутри себя...
и коронной фразы Станиславского я как то тоже не боюсь, я не на сцене, к сожалению.) К тому же Станиславский еще говорил, что искусство надо любить в себе, а не себя в искусстве.
Цитата lego ()
Вам чистослучайно не приходила в голову мысль о том, что познание это разновидностьтворчества. Без каких-либо истин и премудростей.

Возможно еще и с ошибками, Лего?
Выходит, что в этом  Вы оптимист, а я скептик)
Мое познание скорее чувственное, возможно интуитивное, разум же слишком многое подвергает сомнениям.  Да и жизнь сама преподает уроки, в первую очередь в познании себя. Она ведь как река, не знаешь, что ждет тебя в какой то момент , гладкая поверхность, сильное течение, водоворот или омут. Но плыть ведь все равно стоит. Надо просто жить.


Если человек сделал тебе больно, не отвечай ему тем же, сделай добро. Ты другой человек. Ты лучше.

Сообщение отредактировал: Melodia - Вс, 06.12.2015, 18:11
Melodia
Сообщение #43 | Вс, 06.12.2015, 21:14
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
из прочитанного


Сонни Кэрролл. Пробуждение

Рано или поздно, но в жизни наступает момент, когда в разгар тревог и страхов, кажущегося отсутствия возможности выбраться из жизненной колеи, в голове раздается голос..., скорее не голос, а крик: ХВАТИТ! Хватит бороться и плакать, обвинять и цепляться за отжившее. После чего, подобно ребенку, успокоившемуся после истерики, вы вытрите слезы и сопли - и посмотрите на мир новыми глазами.

Вы понимаете, что пришло время прекращать надеяться и ждать, что что-то изменится магическим образом, а счастье и благополучие ждут вас за следующим поворотом судьбы.

Приходит понимание того, что в реальном мире не у всего бывают сказочные окончания. Что любая гарантия "долго и счастливо" начинается с самой себя...и постепенно из чувства умиротворения зародится принятие.

Вы пробуждаетесь к тому, что не совершенны. Что вас не будут всегда любить, ценить и уважать за то какая вы есть... и это нормально. У каждого есть право на собственные взгляды и мнения.

Вы узнаете о важности любви к самой себе... и постепенно из чувства обретаемой уверенности зародится самодостаточность.

Вы прекратите жаловаться и обвинять других людей за то, что они сделали или не сделали для вас - вы узнаете, что единственное на что можно твердо рассчитывать, так это на неожиданность.

Вы узнаете, что люди не всегда говорят то, что думают, а думают то, что говорят... и что не все в этом мире живут ради и вокруг вас... и не все в нем всегда о вас.

Вы научитесь стоять на своем и заботиться о самой себе... и постепенно из обретаемого чувства комфорта зародится уверенность в самой себе.

Вы перестанете судить и указывать пальцем, а вместо этого начнете принимать людей такими, какие они есть, не обращая чрезмерного внимания на их недостатки и простые человеческие слабости... и постепенно из чувства умиротворения зародится прощение.

Вы научитесь открывать новые миры и различные точки зрения. Начнете переоценку и перепросмотр того, кто Вы и чего на самом деле стоите.

Вы узнаете разницу между желаниями и потребностями. Начнете отказываться от тех учений и ценностей, которые переросли. И никогда уже не купитесь на "красивую обертку".

Вы узнаете, что такие принципы, как честность и порядочность, не являются устаревшими идеалами древних эпох, а скорее тем раствором, который скрепляет фундамент строительства жизни.

Вы узнаете, что не знаете всего, и что это не ваше дело - спасать мир... как и то, что нельзя научить свинью петь. И что единственным крестом, который вам предстоит нести будет тот крест, который вы выберете сами.

Потом вы узнаете о любви. Вы научитесь смотреть на отношения такими, каковы они есть, а не такими, как хотелось бы. И то, что находиться наедине с самой собой не означает одиночества.

Вы перестанете контролировать людей и ситуации. Научитесь разделять вину и ответственность, вспомните о важности здоровых границ... Научитесь говорить Нет.

Вы узнаете, что есть сила и слава в творчестве и созидании. И прекратите лавировать по жизни, как "потребитель", ищущий нового...

Вы перестанете напряженно трудиться по откладыванию своих собственных чувств в сторону, над сглаживанием и игнорированием своих потребностей.

Вы узнаете, что ваше тело - действительно храм. Начнете заботиться о нем и относится к нему с уважением.

Вы узнаете, что усталость подпитывает страх и неуверенность, а потому найдете больше времени для отдыха. И то, что точно также, как пища питает тело, так и радость питает душу. Больше времени смеху и играм.

Вы узнаете, что по большей части получаете от жизни то, что заслуживаете, и что значительная ее часть - самоосуществляемое пророчество.

И, что очень важно, вы узнаете, что для достижения успеха необходимы: направление, дисциплина и упорство. И, что никто ничего не добивается в одиночку. Совершенно нормально просить о помощи.

Вы узнаете, что единственное, чего можно бояться, так это самого страха. Вы научитесь шагать прямо в него, проходя насквозь, так как знаете, чтобы ни случилось, вы с этим справитесь. И не поддадитесь страху, поскольку у вас есть право жить так, как вы сами считаете нужным.

Вы научитесь бороться за свою жизнь и не упускать своего шанса. Облако обреченности останется в прошлом.

Вы узнаете, что жизнь не всегда справедлива. Вы не всегда получаете в ней то, что заслуживаете, и что плохие вещи случаются с ничего не подозревающими хорошими людьми... и не всегда стоит воспринимать это все лично.

Вы узнаете, что никто вас не наказывает и не за всем, происходящим в мире скрывается чья-то вина. Что жизнь просто происходит. Начнете признаваться в своей собственной не правоте.... и научитесь строить мосты вместо стен.

Вы узнаете, что негативные чувства, такие как гнев, зависть и недовольство могут быть поняты и перенаправлены, иначе они будут отравлять как вашу жизнь, так и весь окружающий мир.

Вы научитесь быть благодарными и получать удовольствие от самых простых и очевидных вещей, того что само собой разумеется, но о чем мечтают миллионы людей: еда в холодильнике, чистая вода, мягкая и теплая постель, горячий душ.

А затем, вы начнете нести ответственность за саму себя... дадите обещание никогда себя не предавать и не соглашаться на то меньшее, что не является желанием вашего сердца.

И в ветре за окном вы услышите чарующую музыку.

С вдохновением в сердце вы встанете, сделаете глубокий вдох и начнете преобразовывать свою жизнь. Делая ее настолько хорошей, насколько возможно.

- С любовью Сонни Кэрролл.


Если человек сделал тебе больно, не отвечай ему тем же, сделай добро. Ты другой человек. Ты лучше.

Сообщение отредактировал: Melodia - Вс, 06.12.2015, 21:15
Melodia
Сообщение #44 | Пн, 07.12.2015, 13:21
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
ВСТРЕЧА С СОБОЙ :) 
 Наташа заметила эту женщину еще в очереди на регистрацию. Она как-то сразу отличалась от других пассажиров, нервно проверяющих билеты или мрачно ожидающих своей очереди. Женщина просто стояла. Она НЕ ЖДАЛА своей очереди. Она проживала каждый миг. На нее просто нельзя было не обратить внимание. Она вся светилась изнутри каким-то величественным светом, хотя надменности в ее фигуре, осанке, движениях не было. Наташа видела ее только со спины, но что это была за спина. Такое впечатление, что стоять в этой унылой очереди доставляло женщине небывалое удовольствие. Наташа с удивлением отметила, что тоже как-то расправила плечи и подняла повыше голову. Когда женщина повернулась в ее сторону, Наташа поняла почему она обратила на нее внимание – Большие карие глаза излучали мягкий свет и как будто говорили – посмотри, минутки эти не вернутся- не важно где ты, в очереди, в небе, на земле – трогай жизнь, наслаждайся ею.

Внешность женщины показалась Наташе знакомой, но она так много встречает людей и у нее такая хорошая память на лица, что она не удивилась, но отметила, что вряд ли бы забыла о встрече с ТАКОЙ женщиной. Мягкая улыбка на губах этой женщины как будто снимало напряжение целого дня, и Наташа улыбнулась ей, хотя взгляды их не встретились. Надо сказать, что ни одна Наташа обратила внимание на «Королеву», как Наташа ее назвала про себя. Несколько мужчин вокруг нее смотрели на нее удивленно и почти благовейно. Это не был оценивающий взгляд или взгляд вожделения, это был взгляд рыцаря на свою Богиню.. О!. «Богиня» ей подходит больше, она какая-то неземная что ли.

Пройдя регистрацию, Наташа поднялась в зал ожидания, предвкушая нудные минуты томления в замкнутом пространстве людей. Как ей надоели эти командировки. Эта удобная одежда. Конечно, в джинсах летать удобно, но когда Наташа утром в гостинице перед выходом посмотрела на себя в зеркало, она вздохнула - совсем непривлекательно и неженственно. Зато удобно. Это «зато» постоянно побеждало в битве с «красиво», и было причиной Наташиного недовольства собой, т.к. в глубине души Наташа обладала тонким вкусом настоящей женщины и ей были очень близки образы женственности. Но то ли Наташа не очень любила себя, то ли она никогда не видела вещей, о которых можно сказать и удобно и красиво, но когда по утрам Наташа открывала шкаф «удобно» уже было развешано на вешалках и стремилось скорее прыгнуть ей в руки , а вот над «красиво» еще надо было думать … Ее мысли отвлекло движение около сидений. Сразу несколько человек вскочило и это не могло не быть незамеченным другими пассажирами. Оказывается, сразу несколько мужчин встали, чтобы уступить место Богине. «Еще бы» ехидно подумала Наташа, «такая-то красотка. Посмотрит, как одарит» Женщина смотрела ласково и благодарно, она что-то сказала каждому из вставших, и все расплылись в улыбке… «Да, у меня шансов нет стать такой», Наташа вздохнула. А ведь ее внешность не хуже внешности этой красотки - рост у них один, глаза одного цвета, волосы…Только Наташа какая-то замученная что ли. А волосы Красавицы светились здоровьем и мягко ниспадали на ее плечи, Наташа же не успела вчера помыть голову и ее волосы были собраны в неровный хвост… Да и весь внешний вид Наташи говорил о том, что не очень то и надо ей сидеть, ей и так хорошо стоять …

Незнакомка принялась читать журнал, и у девушки появилась возможность разглядеть ее ближе..

«Интересно, зачем в поездку надевать сапоги на каблуке». Наташа вспомнила, как ей было неудобно в сапогах на каблуке нестись по улице, опаздывая на работу, как этот острый нос каблука сдавливал ей пальцы целый день и поморщилась. Сапоги незнакомки были не на такой шпильке, как Наташины, да и нос их закруглялся ровным овалом, так что не было нужны подгинать пальцы внутри. Даже сидя были видно насколько женщине удобно и комфортно в обуви. «Дорогие небось», подумалось почему-то Наташе, хотя суммарно ее десятки пар неудобно обуви стоили наверное больше…

Платье на женщине было нежно бардового цвета с нежными белыми цветами вишни. Оно красиво гармонировало с ее смуглой ухоженной кожей и такого же цвета, как платье помадой. Была ли она молода? ЭТОТ вопрос как-то не имел значения, потому что весь образ женщины был так гармоничен, что хотелось просто быть рядом с ней. На правой руке она носила толстое обручальное кольцо. «Вот удивительно, кольцо как у меня», подумалось Наташе. «Я то думала, что оно редкое, ан нет, оказывается тоже встречается».

Тут объявили посадку и Наташа метнулась к проходу. Потом она потеряла женщину из виду, зашла в самолет и долго сидела, ждала, пока не зайдут все пассажиры. И зачем надо было ломиться, все равно пока последний не зайдет мы не полетим. Наташа была злая на себя, на последнего пассажира, на бортпроводниц и вообще на любого, кто бы сейчас попался ей на глаза.

Последней вошла эта женщина - удивительное дело, пока она шла по проходу, недовольные взгляды сменялись удивлением и радостью. Да и она сама тоже про себя подумала «Ну ладно, раз это она, то ничего» …

Женщина шла по ряду и улыбалась. Но было видно, что она улыбается своим каким-то мыслям и одновременно всем вокруг. Она остановилась рядом с креслом Наташи и сказала «Здравствуйте». Наташа поздоровалась и отвернулась к окну. Женщина сняла нежно белую куртку и Наташа почувствовала теплые мягкие волны, исходящие от женщины. Наташе стало тепло и уютно. Она подняла глаза и ахнула. На ней было такое, которое Наташа мечтала купить уже лет 10. Но почему-то не доходили руки. Она даже думала сшить такое, но так и не собралась … Незнакомка, заметив взгляд Наташи улыбнулась и сказала «Мне тоже очень нравится. Давно хотела такое иметь, но все не собиралась, а тут все отложила и съездила к портнихе». Она села рядом с Наташей и достала книжку. Наташа с мимоходом взглянула на название. Ого, а она эту книжку прочитала на прошлой неделе. Взгляд Наташи остановился на руке женщины. Наташа не могла отвести взгляд. На ее руке был браслет- давнишняя мечта Наташи, но он стоил целое состояние , и Наташа только иногда любовалась им в витрине… «Эх, почему так- одним все, а другим ничего»
Женщина опустила книгу.

«Читали?» спросила она.

«Да, читала» . Наташа почувствовала превосходство перед этой нереальной Женщиной.

«Я тоже. Сейчас вот перечитываю.. Столько нового открывается»…

Женщина проследила за взглядом Наташи на браслет.

«А это подарок мужа»- глаза женщины лучились теплом и нежным светом.

«Интересно как выглядит муж незнакомки» подумалось Наташе.

Кстати, они познакомились. Оказалось, что ее тоже зовут Наташа. «Ну хоть в этом я похоже на нее» подумала Наташа.

Женщина опять углубилась в чтение. Эх, журнал что ли взять посмотреть ее. Наташа взглянула на женщину и тут ее взгляд упал на ногти – да что такое !-столько поводов для зависти! вот бы Наташе такие ногти. Они были крепкие, небольшие, но аккуратные и блестящие - этот был тот вариант, который Наташе никак не удавалось достичь из-за своей дурацкой привычки грызть ногти. Наташа отвернулась с недовольством.

«Ну когда же уже я начну работать над своей внешностью и привычками!» …

Потом они пили кофе и разговаривали. Незнакомка любила поговорить, и ее было удивительно приятно слушать – ее речь была красивой и правильной... Наташа открыв рот слушала ее рассказы о том, как она раньше грузла ногти, о том, как она раньше обожала носить удобную одежду и о том, как она стриглась коротко и какие у нее были нездоровые волосы. А так же она узнала, то у Королевы любимый муж двое прелестных дочек. И она сейчас не работает, а занимается детьми, а до этого работала и много. И самое главное- эта женщина СЧАСТЛИВА! Женщина точно не говорила ей этого, но за нее это говорили ее глаза, пальцы, каждая клетка и каждый волосок… Женщинам было легко говорить друг с другом. Наташе показалось, что они давно знакомы ,что она всегда ее знала и сейчас встретила старую подругу после длительной разлуки.

Они вместе смеялись и обсуждали модные тенденции, любимые цвета и косметические процедуры. Оказывается незнакомка тоже борется с циллюлитом, только в отличие от Наташи она довела это до результата, пройдя несколько курсов обертываний, а не как Наташа начиная и бросая…

Перелет показался очень коротким. Они вышли вместе. Наташа предложила встретиться в городе и попить кофе. Незнакомка с радостью согласилась. Она написала свой телефон на последней странице журнала и Наташа не глядя положила его в сумку. Наташу встречал муж. Наташа познакомила его со своей новой приятельницей, и муж как-то странно и растеряно посмотрел на нее. Наташа не успела об этом подумать, т.к.ей надо было уходить. Женщины обнялись. Наташа сказала - желаю тебе скорее добраться домой. Ее новая подруга улыбнулась и сказала – «мне некуда спешить, я всегда дома».

Приехав домой, Наташа закружилась домашними делами, заботами, мужем и дочкой … И только через несколько дней она достала из сумки журнал. Наташа взглянула на обложку и замерла. Журнал назывался – "Счастливая женщина" – октябрь, 2012 год.

Наташа чуть не задохнулась от своего предположения и стала судорожно листать страницы, ища записи незнакомки … Наташа опустила журнал и сползла по стене на корточки -

Красивым ровным почерком на последней странице были написаны имя и фамилия самой Наташи и ее мобильный телефон.
                                                                                                                                                                                                                                        из инета.


Melodia
Сообщение #45 | Вт, 08.12.2015, 14:46
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
РАБСТВО В СССР. (неоконченное эссе)

Страшное было время… Невыносимое… До сих пор ужасно вспоминать советское рабство…
Условия труда были просто невыносимо ужасными! И, естественно, ужасно невыносимыми...
Мало того, что не давали работать более 8-ми часов в день, так если ты ещё и оставался, не дай, Бог, сверхурочно, то тебе насильно платили двойную зарплату.
Более того, если ты не в спецовке, выданной тебе бесплатно предприятием, то могли вообще не допустить до работы. Ясное дело, что спецовки были все практически одинаковые. Чтобы всё было как в концлагере.
Насильно профсоюзы впихивали талоны на бесплатное питание и молоко.
Давали бесплатное жилье тем, кто не мог купить кооператив…
Короче, издевались, как хотели…
Верхом цинизма, конечно, были 13-я, 14-я, а, кое-где, и 15-я зарплата.
И, если от 13-й ещё можно было как-то отвертеться, попав, например, в вытрезвитель, или набив кому-то морду, то отвертеться от 14-й зарплаты, за выслугу лет, у рабов не было НИ ЕДИНОГО ШАНСА!
В субботу и в воскресенье, просто НАГЛЫМ ОБРАЗОМ закрывали заводы, чтобы, не дай, Бог, кто-то не приперся бы на работу.
Исключение составляли только предприятия с непрерывным производственным циклом. И, те редкие счастливчики, которые работали на них, всё же прорывались на работу в выходные дни...
Кроме того, эти бесчисленные медицинские осмотры на работе, которыми проверялось достаточно ли интенсивно эксплуатируются рабы на предприятиях.
Но, Советской власти было МАЛО ИЗДЕВАТЬСЯ НАД НАРОДОМ НА РАБОТЕ!
Они выдавали от профсоюзной организации бесплатные путевки в Дома Отдыха, профилактории, туристические базы, ЧТОБЫ И ТАМ (!!!) ПРОДОЛЖИТЬ СВОЁ ЧЕРНОЕ ДЕЛО!
Уже в виде пыток 4-х разовым питанием, массажем, душем Шарко и прочими, практически гестаповскими, процедурами…
Измученные и обессилевшие люди надеялись, что, хотя бы вечером, их оставят в покое…
Но, не тут-то было! Вечером начинались уже моральные пытки. Танцы, массовик-затейник, и прочие ужасы, которые сейчас нельзя даже представить…
Особого упоминания достойны издевательства над детьми. Не в силах избежать своего рабского положения, они вынуждены были в школе получать бесплатные учебники, бесплатные или почти бесплатные завтраки и обеды. Мало того, что детей учили насильно, так ещё и требовали, чтобы они делали домашние задания и отвечали на уроках правильно, оценивая в баллах, сколько кто розог получит после уроков…
Естественно, так же, как и взрослых, летом детей тоже не оставляли в покое. Их насильно свозили в пионерлагеря, чтобы и там продолжать подвергать их пыткам.
Попав в кровожадные лапы пионервожатых, дети были лишены таких естественных детских прав, как пить, колоться, курить, ругаться матом…
Их мучили спортом, конкурсами, кормили 4-е раза в день… В общем, не расскажешь всех издевательств, которым подвергались дети…
И наглое, циничное советское государство, ещё и заставляло платить родителей за всё это. От 8-ми до 12-ти рублей за смену.
В конце смены, измученные и обессилевшие дети приезжали домой…
Обожженные Солнцем (это пытки на пляже), вытянувшиеся (это их на дыбе) они, даже не взглянув на еду (сказались пытки едой), бежали во двор, чтобы обменяться с
друзьями мнением о том, чей лагерь был самый жестоким и невыносимым…
В общем, нет прощения советскому государству за то, что пережил советский народ и советские дети!
Из поста в интернете:
«У нас в маленьком уральском городке советская власть буквально переплюнула, в
бессильной злобе конечно, саму себя: два полноценных футбольных стадиона, а
вообще футбольных полей было одиннадцать. Слава Богу, пришла перестройка и могучая рука рынка, они быстро привели город в порядок.»
Особенно тяжело в СССР приходилось наркоманам, алкоголикам, педофилам и геям…
Они были лишены своего естественного человеческого права на трудоустройство в школы, детские сады, больницы, предприятия общественного питания, поликлиники. Уже не говоря о таком естественном человеческом праве, как пройти по улицам со своими плакатами. Их нещадно преследовали, ловили и отправляли лечиться…
Но, даже в этих нечеловеческих условиях жесточайшего ограничения свобод и рабства, они все-таки выжили!
И теперь достойно борются за свои, в прошлом нагло попиравшиеся в СССР, права.
Тунеядцы в СССР подвергались страшному психологическому давлению. Мало того, что была статья в УК, запрещавшая жить захребетником за чужой счет, так ещё и на каждом заборе висели объявления: Требуются, требуются, требуются…
Что превращало их жизнь в одну сплошную и невыносимую пытку…
Охота на тунеядцев достигала беспрецедентных масштабов:
Пять-семь предприятий, находящихся буквально через забор, постоянно угрожали тунеядцам списком свободных вакансий, от грузчика до технолога… Тунеядцы даже боялись соваться в эти районы, чтобы их там не застигли врасплох и не устроили на
работу. Их жизнь превратилась в ад…
И только после прихода демократии, тунеядцы смогли, наконец-то, вздохнуть с облегчением. Никто больше не интересовался есть ли у них работа и на что, собственно, они живут…
Наконец-то было реализовано их естественное человеческое право пожить за чужой счет…
Пытаясь уйти от садизма советской власти, люди оставались в глухих деревнях, надеясь, что там их минует чаша её коварства и унижений.
Но, советская власть, в своем извращенном садизме, и там настигала свой рабский и безответный народ.
Она строила в этих деревнях клубы, библиотеки, школы...
А когда ей и этого казалось мало, то спускала на своих рабов в колхозах и совхозах целую свору специально обученных псов, в виде актеров, писателей, певцов и музыкантов...
Уже негде было советскому рабу спрятаться от зверств беспощадной власти...
Что же говорить об образовании…
Здесь, совсем ошалев от безнаказанности, и в полном угаре своей мерзости, эта иезуитская советская власть давала всем своим рабам поголовно среднее образование.
Тем, кто хотел использовать своё естественное человеческое право остаться безграмотным, редко это удавалось. Они пытались бросать школы и не учиться дальше. Но, коварная и разветвленная сеть училищ, техникумов методично делала свое чёрное дело: Под угрозой издевательств и пыток, безответные рабы советского строя просто были вынуждены получать среднее образование, уча, все-таки, до конца таблицу умножения, знакомясь с Пушкиным и Достоевским.
И только в сладкие минуты, перечитывая роман Горького «Мать», они грезили о тех временах, когда так сладко жилось простому и неграмотному рабочему, который полностью использовал своё естественное человеческое право работать по 12 часов в сутки и, по редким выходным дням, нажираться водки и мордовать свою жену…
Естественно, что во всех училищах, они также как и в концлагерях, получали бесплатно специальную форму…
Жутко не повезло тем, кто проявил мало-мальски какие-то способности в школе. Их специально отбирали, наиболее одаренных определяя в специальные математические, физические и английские школы…
Больше в нормальных школах их никто и никогда не видел…
После окончания 10-ти классов в обычной или СПЕЦшколе (Да-да! Они так и назывались «СПЕЦшколы»), они сдавали экзамены в институт, где не знающее жалости государство, не только бесплатно обучало их, но и, самым мерзким образом, платило стипендию!
Причем, экзамены приходилось сдавать и устно и письменно, нагло лишив их возможности угадывать ответы как в ЕГЭ…
Студентам, которым негде было жить, это тоталитарное государство самым зверским образом предоставляло общежитие, лишая их таким образом, естественного человеческого права жить на улице.
Самым ужасным, в советской системе образования, было то, что государство свое железной рукой контролировало весь образовательный процесс. И не было другого способа стать, например, строителем, преподавателем или врачом иначе, чем получив образование.
Поправ все человеческие права и рыночные отношения, оно абсолютно лишало возможности иметь диплом, купив его, скажем, в переходе метро.
Помимо обязательных знаний, советская власть отправляла студентов на рабскую практику, где будущие специалисты должны были обучаться своей профессии.
Будущих врачей заставляли изучать латынь и помнить, какое лекарство от чего помогает, лишив их таким образом возможности заглядывать в справочники или звонить в ближайшую аптеку.
А человека, который, скажем, не получил образования, но очень хотел оперировать, просто близко не подпускали к операционному столу или командовать другими хирургами.
А после окончания ВУЗа, обреченные выпускники получали направление на работу, также лишившись естественного человеческого права быть тунеядцем. По приезду на работу по распределению, они снова попадали в цепкие и садистские лапы общежитий государственных предприятий с постановкой в очередь на получение жилья, вновь лишаясь права жить на улице…
Конечно, и сегодня, в нашем демократическом обществе, остались все эти мерзкие и ужасные пережитки наглого попирания человеческих прав. Но постепенно, благодаря рынку и демократии они всё дальше и дальше уходят в прошлое…

Игорь Бесфамильный.


Если человек сделал тебе больно, не отвечай ему тем же, сделай добро. Ты другой человек. Ты лучше.

Сообщение отредактировал: Melodia - Вт, 08.12.2015, 14:47
lego
Сообщение #46 | Вт, 08.12.2015, 18:57
Группа: дебютант
Сообщений: 27
Цитата Melodia ()
Модель мышления, значит мою понять хотите? Так я человек настроения)

Уже не хочу. Ибо бесполезно это. Будем общаться монологами, или вид делать, что общаемся. Кто в лес, кто по дрова, а кто и за овчинкой. Или вообще не общаться.  



Цитата Melodia ()
коронной фразы Станиславского я как то тоже не боюсь, я не на сцене
Вы даже не представляете себе, на какой Вы, точнее мы,сейчас сцене.
Melodia
Сообщение #47 | Вт, 08.12.2015, 22:13
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
Цитата lego ()
Или вообще не общаться.
 Второй раз за день мне объявляют бойкот. angry
Ну что за день такой....  
Нужна наверно терапия...от депрессии. Не подскажите, рецепт, для человека настроения? smile
Цитата lego ()
Вы даже не представляете себе, на какой Вы, точнее мы,сейчас сцене.
На сцене играют по чьим то законам  или по сценарию, Лего.  
я не имею ввиду жизнь, где как утверждают уже есть сценарий, режиссер, да и автор.)
Но представить было бы интересно. Вы какой жанр предпочитаете?


Melodia
Сообщение #48 | Вт, 08.12.2015, 22:22
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
СТАРЫЙ КОЙОТ
У старого шамана, из племени Шешенов пекут глаза. Пекут давно, даже если закрыты. Внуку он объяснил:
- Они пекут потому, что у меня уже нет слез .
- А тебе не больно?
- Нет, я привык.
- А разве к боли можно привыкнуть?
– Не знаю, я привык.
– Ты слышишь, Легкая нога, это журчит ручей? Так бежит время. Оно бежит медленно, но постоянно. Оно сильнее великана, время может изменить мир. И этот маленький ручеек его большой друг.
- Ха, маленький ручей меняет мир.- Ха.
Ручей хорошо знает свою дорогу и скалы ему не преграда , потому что у него нет преград... Он всегда знает свою дорогу.
А человек нет, не знает. Он стал слепым, ему теперь всё преграда.
- Ты заметил, Легкая нога, люди все время жалуются.
- Даже наши молодые шешены уже не знают, не чувствуют своей красной тропы.
– Они что, стали плохими?
- Нет, малыш, время стало другим. Человек не может быть плохим. Койот держит нос по ветру, чтобы всегда чувствовать свою дорогу и как ручей не свернет с пути.
- А как же унюхать свой Путь?
– Просто надо разбудить в себе – себя! Твой ДУХ укажет путь. Небо позовет. Услышишь- пойдёшь.
– А это трудно?
– Не трудно, а страшно. Попробуй пройти всю старую пещеру без света и найти путь наверх. Сможешь?
– Я попробую, Старый койот, я попробую.

Дом солнца.


Если человек сделал тебе больно, не отвечай ему тем же, сделай добро. Ты другой человек. Ты лучше.

Сообщение отредактировал: Melodia - Вт, 08.12.2015, 22:32
Melodia
Сообщение #49 | Вт, 08.12.2015, 22:31
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
Дети войны.

Их выдают глаза. В них мерцают и не сгорают угли боли. Во всех горячих точках МИРА этот детский взгляд одинаков. Выросли целые поколения не знавшие МИРА. Они хорошо научились воевать, но как жить в ладу с МИРОМ они не знают, не умеют. Во имя, каких идеалов можно калечить ДУШИ детей?
Лик политика на плакате так чист и светел, почти икона. Плакаты и политики преходящи , а вот ДЕТИ- нет.
Дети Войны растут и вырастают, их выдают глаза. Внутри их ДУШ горит ВОЙНА.
Возникает вопрос. Может это все кому-то нужно?
Просто одной политикой ЭТО не объяснить.
               
                                                                                                                                                                                                                                                      Дом солнца.


Если человек сделал тебе больно, не отвечай ему тем же, сделай добро. Ты другой человек. Ты лучше.

Сообщение отредактировал: Melodia - Вт, 08.12.2015, 22:31
Melodia
Сообщение #50 | Вт, 08.12.2015, 22:34
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
ДВА МИРА

Зверь смотрел сквозь заросли и немел. На берегу суетились люди, много людей, бегали дети. Кудахтали над стряпней женщины, а мужчины жарили шашлык и открывали бутылки и умничали.
Волк смотрел и вжимался в землю, тревожно щуря глаза. Запахи, звуки, а главное, необычное напряжение, исходящее от людей давило на него – что-то порвалось, исчезло из его леса.
Он тужился понять людей, и не мог. А люди вообще не замечали ничего вокруг – ни леса, ни реки, ни неба. Они все это просто использовали. Рубили сучья, бросали мусор в кусты и стреляли по бутылкам из пистолета. Люди чувствовали себя хозяевами этого мира.
Зверь смотрел сквозь густые заросли и немел. Он все пытался понять, что ОНИ такое и не находил ответа. Люди и сами его не знали, ведь они никогда не задавали себе этого вопроса.

Зверь смотрел, а Хозяева, оказывается, были слепыми от рождения и поэтому безжалостными, как могут быть безжалостными маленькие дети, еще не знающие, что такое чужая боль.
Люди просто НЕ ВИДЕЛИ МИР.
Зверь смотрел и немел…
Сигнал был услышан…
Высоко над облаками летел Дракон. Сила окутывала его мерцающей оболочкой. Она была его сутью, это она несла его огромное чешуйчатое тело в пространстве.
Дракон летел, упиваясь полетом, он летел домой после честно выполненной работы. В его глазах плясали молнии, а по чешуйкам его шкуры пробегали разряды.
Дракон был переполнен жидким холодным огнем гармонии. Дракону нравилась эта работа – спасать миры.
Высоко над облаками летел Дракон. Его сердце и сердце горы соединились и образовался туннель. Через несколько мгновений Дракон уже кружил над своим логовом.
Сквозь густые заросли леса Зверь смотрел вверх, за облака.

 Дом солнца.


lu-chia
Сообщение #51 | Ср, 09.12.2015, 09:30
Группа: wing
Сообщений: 27400
lego, перенесла о критическом мышлении сюда - http://rakursy.ucoz.ru/forum/48-770-1
Льдинка
Сообщение #52 | Ср, 09.12.2015, 11:09
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8124
smile Melodia, спасибо)) Интересные статьи)
lego
Сообщение #53 | Чт, 10.12.2015, 02:52
Группа: дебютант
Сообщений: 27
Цитата Melodia ()
Нужна наверно терапия...от депрессии. Не подскажите, рецепт, для человека настроения?

Русскую рулетку попробуйте. Депрессию ликвидирует однозначно.

Цитата Melodia ()
Но представить было бы интересно. Вы какой жанр предпочитаете?

Киберпанк.
lego
Сообщение #54 | Чт, 10.12.2015, 02:55
Группа: дебютант
Сообщений: 27
Каждый день мы совершаем действия, непредсказуемые последствия которых могут иметь (и имеют) глобальный масштаб. С 1970 года количество людей на этой планете удвоилось; естественный мир, до недавнего времени окружавший человечество, становится редкостью. Нам не удается избавляться от вещей, которые кажутся нам неправильными.

Как обществу, нам даже не удается избавиться от таких явно лишних вещей, как героин и водородная бомба. Как культура, мы любим играть с огнем, просто потому, что нам это нравится; а если на чем-нибудь можно будет делать деньги, то нас уже ничто не удержит.

Ожившие трупы а-ля Мэри Шелли не пугают нас; нечто подобное происходит каждый день в отделениях интенсивной терапии. Сама человеческая мысль, заключенная в программном обеспечении, становится тиражируемым товаром. Даже содержимое человеческого мозга не является чем-то священным; напротив, человеческий мозг является предметом многочисленных научных разработок.

На духовный аспект уже никто не обращает внимания. При таких обстоятельствах, мысль о том, что Природа Человека должна доминировать над Великой Машиной, просто глупа. Это может показаться странным для непосвященных. Возьмем для примера лабораторную крысу, в чей мозг вживлены электроды. Как вы посмотрите на то, если она начнет страстно проповедовать то, что в конце концов Природа Грызунов восторжествует?

Почти все, что мы делаем с крысами, можно проделать и с человеком. А с крысами мы можем сделать многое. Об этом нелегко думать, но это правда. Она не исчезнет, если мы закроем глаза. Это и есть киберпанк.

Киберпанк в девяностых
Melodia
Сообщение #55 | Пт, 11.12.2015, 11:05
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
Цитата lego ()
Русскую рулетку попробуйте. Депрессию ликвидирует однозначно.
Я слишком азартна, тов. Лего, и не могу себя остановить вовремя, поэтому все соблазны обхожу стороной.   :)
Тем более что и в этой игре имеется свой секрет. Да и играть в такие игры в одиночку скучно......так что крутите барабан, как говорит Якубович.) тем более, что гири мы уже пилили.)
"Заседание продолжается! Лед тронулся, господа присяжные заседатели" )


Если человек сделал тебе больно, не отвечай ему тем же, сделай добро. Ты другой человек. Ты лучше.

Сообщение отредактировал: Melodia - Пт, 11.12.2015, 11:06
Melodia
Сообщение #56 | Пт, 11.12.2015, 11:19
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
Цитата lego ()
Киберпанк.
 Это так называемая Схизматрица — мир недалёкого будущего.
Интересный жанр, Лего.
Думаю многим участникам эта тема достаточно интересна.

Брюс СтерлингСхизматрица



"Схизматрица — способ организации общества будущего, в котором люди населяют космические станции, астероиды и спутники больших планет. Земля заброшена: на ней уже выработаны все минеральные ресурсы. Утрачено единство человечества: каждое поселение — не просто самостоятельное государство, но отдельная цивилизация с собственной идеологией, мифологией, жизненным циклом, ресурсной базой и стратегией развития на ближайшие тысячелетия. Находящиеся у власти группировки постоянно конфликтуют между собой, и эта политическая игра перерастает в войну двух основных сил — шейперов и механистов. Мир приходит в Солнечную систему с появлением пришельцев — Инвесторов, межпланетных торгашей, определивших новые правила игры и хрупкое равновесие людских цивилизаций-схизофреников. И они уложились, словно алгебраические переменные, в клеточки Схизматрицы — замкнутые на себя, враждебно-настороженно относящиеся ко всему чужому, движимые миражами стратегических сверхидей..."© Из статьи Сергея Некрасова "Разделение Человечества"


Если человек сделал тебе больно, не отвечай ему тем же, сделай добро. Ты другой человек. Ты лучше.

Сообщение отредактировал: Melodia - Пт, 11.12.2015, 11:28
Melodia
Сообщение #57 | Пт, 11.12.2015, 11:34
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
Анатомия приведений

Папа! Я опять видела привидение!
-В тёмном коридоре нашего фамильного замка?
-Да! Это была пробабушка!
-А откуда ты знаешь, что это была она?
-Я смотрела на освещённый портрет, который висит на стене. Вдруг, в конце коридора послышался шорох. Я повернула голову и увидела ... пробабушку! Только она была прозрачная и  летала! Я повернулась к выходу, но она успела облететь вокруг меня и загородила дорогу. Я видела её даже с закрытыми глазами.
-Вот это уже совсем интересно. А что было дальше?
-А дальше она "растворилась" в воздухе.
-Пойдём к ней. Я тоже хочу увидеть.
-А тебе не страшно?
-Не очень.
Мы спустились в тёмный коридор, на стене которого висел портрет моей бабушки. Мы встали рядом с дочкой и стали его внимательно рассматривать. И тут в конце коридора послышался шорох. Мы повернули головы и увидели силуэт. Точно такой же, как на портрете. Только он двигался. Куда не посмотришь, он оказывался перед глазами. Через несколько секунд силуэт "растворился" в воздухе.
-А давай смотреть не на портрет, а на лампу.
Мы стали смотреть на лампу.
-А теперь смотри в конец коридора.
-Лампа-привидение! Она летает и прозрачная!
-Сейчас она "растворится" в воздухе.
-Да. Я её уже не вижу. А как это?
-Это просто обман зрения. Когда свет падает на сетчатку глаза, она меняет чувствительность. Если потом посмотреть в темноту, то будет виден силуэт яркого предмета. И неважно, что это, портрет человека или просто лампа.
-А это может быть моя рука?
-Давай проверим. Подставляй её под свет лампы.
-Да, получилось! Рука-привидение!
Так вот откуда взялись эти рассказы про привидения в фамильных замках?!
-Теперь мы с тобой знаем анатомию этих привидений...
(С) Александр Кушелев, 2014-08-06


Если человек сделал тебе больно, не отвечай ему тем же, сделай добро. Ты другой человек. Ты лучше.

Сообщение отредактировал: Melodia - Пт, 11.12.2015, 11:35
lego
Сообщение #58 | Пт, 11.12.2015, 20:31
Группа: дебютант
Сообщений: 27
Три мудреца в одном тазу
Пустились по морю в грозу.
Будь попрочнее
Старый таз,
Длинее был бы мой рассказ.

Английская народная песенка в переводе С. Маршака
Льдинка
Сообщение #59 | Сб, 12.12.2015, 01:11
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8124
http://uduba.com/250119/Vostochnaya-mudrost-o-jenschine

Мелодия...,как тебе? )
Melodia
Сообщение #60 | Сб, 12.12.2015, 18:32
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
Цитата Sayuri-san ()
Мелодия...,как тебе? )
Восточная мудрость мне нравится) Но так ли происходит там на Востоке? Даже здесь обращала внимание, что мужчина мусульманин в транспорте сидит, а жена его стоит.
Поэтому женщине надо для начала научиться восточной мудрости для мужчин))
Пример тому Шахерезада)


Ракурсы » Миры земные » Планета людей » "Я знаю, что ничего не знаю" (любовь к мудрости)..... философские эссе)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: