Пн, 16.07.2018, 05:41
Приветствую Вас Гость | RSS

• Мудьюг. Интервенция на Севере (1)
    [Север]
  • Тартария (2)
    [Знаки. Символизм]
  • Звездный ветер (84)
    [Следы звезд]
  • Гори-гори, моя звезда.. (37)
    [Музыка]
  • Ироническое странничество (37)
    [Крылья]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Ракурсы » Миры земные » Планета людей » И даже так бывает.... (Истории из жизни)
    И даже так бывает....
    MelodiaДата: Вс, 04.09.2016, 15:41 | Сообщение # 1
    Статус: Offline
    МОЯ ЖЕНА - ВЕДЬМА. ИСТОРИЯ ИЗ ЖИЗНИ.

«Ведь у нас в Киеве все бабы, которые сидят на базаре, — все ведьмы…» (Н.В.Гоголь)

Друг мой, Гена, ехал с женой Мариной на дачу к старикам, встречать Новый Год. Небыли там уже месяца три, а за это время открылась, наконец, долгожданная эстакада. Эстакада штука хорошая, но в первый раз без поллитры, с ходу не разберешься – куда и в какой момент в нее сворачивать? Короче, оказались мои друзья чуть-чуть на «встречке» и конечно, тут же нарвались на охотника, а как известно - охотники перед Новым Годом бывают особенно свирепые и безжалостные:

- Капитан Снегирев. Давайте-ка документики и пройдемте, э-э-э, Геннадий Викторович, в патрульную машину, для оформления вашей езды по полосе встречного движения.

Гена, с надеждой посмотрел на жену, вышел из машины и поплелся за капитаном. Прошло минут пять, разговор не клеился, инспектор хотел таких запредельных денег, что делало его не оборотнем, а практически честным человеком. Гена, конечно, как мог аргументировано торговался: - «Товарищ капитан, ну – это как-то слишком много. Побойтесь Бога, вы же не ради меня одного пошли работать в ГАИ.»

Но инспектор дал понять, что торг здесь не уместен и начал безжалостно доставать ручки с бланками, как вдруг в дверь заглянула Марина и сказала:

- Ну, хватит уже этого балагана, Гена, выйди, я сама с ним поговорю.

Гена облегченно выдохнул: - «Ну, вот наконец-то и тяжелая артиллерия подоспела» и с удовольствием покинул гаишную машину. Капитан, ковыряясь спичкой в зубах, криво ухмыльнулся и сказал:

- Это что сейчас такое началось? Что вы мне хотите такого предложить, чего не мог предложить ваш муж? Шутки в сторону, идите-ка в свою машину и верните водителя обратно ко мне. Он нарушил, с ним и будем разбираться.

Но Марина даже не шелохнулась, она как будто и не слушала капитана. Посидела, внимательно изучила его лицо, потом не отрывая взгляда, хихикнула невпопад и сказала:

- Человек сам делает свою судьбу, ведь вся его жизнь зависит только от его собственного выбора.
    - Женщина, хорош уже, я сказал - покиньте патрульную машину!

Но Марина никак не реагировала, а продолжала свое:

- А, знаешь, чем отличаются умные от дураков? Только тем, что дураки делают неправильный выбор. Как говорится – нет ничего легче, чем иметь тяжелую жизнь. И ты, капитан, сейчас стоишь перед очень важным жизненным выбором…
    - Э, але, не надо мне тыкать, я на службе. Вас что, силой вытолкать?
    - Капитан, если бы ты не был таким дураком, ты бы не пристрелил свою любимую собаку, ее еще вполне можно было вылечить, были все шансы…

Капитан Снегирев замер с открытым ртом, посидел немного и с фальшивым спокойствием в голосе спросил:

- А откуда вы про моего пса знаете?
    - Долго объяснять. Я, как бы это попонятнее, экстрасенс, колдунья, ведьма, ну, или, в твоем случае, злая ведьма. Знаю - что с человеком было, и вижу - что будет. А тебе, Снегирев, я дам бесплатный совет: - бросай ты свои глупости, навались пока не поздно на язву, хронический простатит и прекрати свои паскудства с тещей. Тьфу! Мерзость! К хорошему это совсем не приведет. Импотентом станешь.
    - А про тещу вы как…?
    - Так же как и про реанимацию из-за паленого коньяка. Короче говоря, человек ты пока не совсем конченный, если, конечно, возьмешься за ум, а если не возьмешься, то закончишь как твой бедный пес, а может и еще хуже…
    Помнишь как у Цоя: - «Следи за собой, будь осторожен…»
    - А можно у вас еще кое-что узнать?
    - Нет, нельзя, бесплатный прием закончен, а на платный у тебя ни денег ни здоровья не хватит.
    А теперь думай и выбирай, Снегирев: - ты сейчас пожелаешь нам счастливого пути, а я в ответ пожелаю тебе здоровья и удачи в новом году, или - ты лишаешь моего мужа прав и я пожелаю тебе чего-то совсем другого…?
    - Ну, зачем вы так? Большое спасибо за беседу. Вот, возьмите документики, счастливого пути, всех благ и счастья в новом году. Постарайтесь больше не нарушать. Извините за задержку - служба.

P.S.

Так и хочется на такой славной, загадочной ноте обрубить сей рассказ, но это было бы не справедливо по отношению к тебе, Дорогой читатель.
    Можно долго спорить о существовании ведьм колдунов и экстрасенсов, но я должен сказать только одно - в природе все-таки существуют умные жены и Марина как раз из их числа.

Фокус весь в том что младший брат у Марины служит в ГИБДД в чине старлея.
    Вообще-то Гена за рулем не пьет и на переезде перед электричкой никогда не проскакивает, так что Марина всего два раза в трудную минуту обращалась к брату за помощью. И тут как раз такой безнадежный случай.
    Когда Гена с инспектором ушли в патрульную машину, Марина быстро позвонила Братцу:

- Але, с наступающим, выручай! Короче, нас сейчас поймали и гнут «встречку». Капитан Снегирев, из твоего, вроде, батальона.
    - Снегирев? Вот блин… Только не это. Из моего-то он из моего, но тут я тебе не помощник. Мы с ним заклятые враги. Ты даже не заикайся, что моя сестра. Если узнает, то лишит Гену на всю катушку, да еще и на меня «заяву» накатает, что пытался, мол, давить, выгораживать родственника и все такое. Ну, ты понимаешь. У нас никто его не любит, мерзкий мужик. Так что извини, сестрица, ничем помочь не смогу…
    - Ой, плохо как. Погоди, погоди, а ты хоть можешь мне по-быстрому о нем рассказать – Что? Когда? Чем отличился?
    - В принципе могу, если надо - этот урод, представляешь, недавно свою собаку пристрелил, вместо того, чтобы к ветеринару везти, видимо денег пожалел.
    А еще он…

Если человек сделал тебе больно, не отвечай ему тем же, сделай добро. Ты другой человек. Ты лучше.

Сообщение отредактировал Melodia - Вс, 04.09.2016, 15:42

MelodiaДата: Ср, 07.09.2016, 22:15 | Сообщение # 2
    Сорок лет одиночества

Многие из вас смотрели старый советский фильм «Чрезвычайное происшествие». Фильм снят на основе реальных событий, произошедших в 1954 году, когда гоминдановцы захватили судно «Туапсе» вместе с экипажем.

Главного героя, молодого корабельного кока Райского, прекрасно сыграл актер Вячеслав Тихонов. В титрах указана якобы настоящая фамилия моряка.

Однако эта фамилия не имеет ничего общего с фамилией человека, пережившего захват, ужасные пытки и издевательства в китайской тюрьме. Как это часто бывало, то, о чем можно было бы рассказать, не приукрашивая, но ни ничуть не умаляя того, что произошло, превратили в образцово-показательный идеологический фильм с хэппи-эндом.

В жизни все было намного страшнее и серьезнее. Мой рассказ о человеке, сведения о котором тщательно замалчивались. Великое государство забыло, стерло из памяти его лицо, его имя…

И еще мой рассказ о женщине, сделавшей нечто, не умещающееся в моей голове. Женщине, совершившей тихий подвиг любви. Но – обо всем по порядку. С самого начала…

А в начале было слово. И слово это было «люблю».
    Сказал это слово двадцатиоднолетний паренек Сева девушке-одногодке Элле. Сева и Элла встречались уже год. Он плавал, она работала в бюро переводов при пароходстве.

Ухаживал Сева красиво, дарил цветы, буквально заваливал девушку невиданными в то время импортными косметическими наборами, кофточками и юбочками, привозимыми из загранрейсов. Был всегда элегантен, подтянут, гладко выбрит и аккуратно причесан.

В какой бы компании Сева ни появился, он всегда становился ее «душой».Неунывающий весельчак, заражающий всех своими искрометным юмором и неуемной энергией.

Элла была просто красива. Вот так – «просто красива». В остроумии ничуть не уступала своему парню, но первое, что отмечали мужчины (и их спутницы) при встрече с ней – красота. Живая, «своя». С такой женщиной иногда хочется просто посидеть рядом, перекинуться парой слов, чтобы потом весь день вспоминать несколько минут, проведенных в ее обществе…

И вот, спустя год после их первой встречи, Сева, волнуясь, сказал: «Выходи за меня». Она внимательно посмотрела на него. Он, не выдержав серьезности ее взгляда, отвернулся. Смотрел вдаль, мял папиросу. И оглянулся, услышав, как она смеется. Элла смотрела на него влюбленными глазами: «Долгий вы, Всеволод Иванович! Я как минимум уж месяцев семь этого предложения ожидаю». «Да ну тебя, пугаешь так», - Сева обнял любимую…

Мужа назначили коком на новое судно «Туапсе». Уволившись, Элла вместе с Севой сходила в рейс «по крымской-кавказской». Жили в одной каюте: капитан разрешил нескольким семьям моряков такой совместный вояж.

Вскоре на свет появилась Леночка, которую молодой отец обожал. Играл с нею, постоянно носил на руках. И первое слово девочки было не «мама», а «папа». На годовщину свадьбы Элла с мужем пекли свои первые куличи – в четыре руки. «О, совместная жизнь будет удачной: куличи получились хорошие», - радовался тогда верной примете Сева.

Да и какой она могла еще быть?! Прошло пять лет, а молодые люди смотрели друг на друга с тем же чувством, что и до свадьбы. И дай Бог всем испытать в своей жизни это чувство. Чувство, которому не страшны быт и кратковременные расставания. Кратковременные…

Через месяц после очередного отхода «Туапсе» Элла поехала в Кировоградскую область к подруге. Бывшая одноклассница предложила отметить там день рождения дочери Леночки. Ей исполнялось четыре. В разгар торжества муж подруги вдруг нахмурился и выключил радиоточку. Но вечером все же рассказал Элле ужасную новость: судно захватили, а всех туапсинцев посадили в тюрьму

Элла не спала всю ночь, а наутро, схватив дочь, поехала на вокзал. И, вернувшись в Одессу, ринулась в пароходство. Там собрались все жены моряков из «Туапсе».

Начальство успокаивало рыдающих, растерянных женщин, серьезные люди в серьезных кабинетах с уверенностью сообщали, что это временно, что все уладится. Никакой достоверной информации о судьбе пленников не поступало.

Зато пошли слухи, что на «Туапсе» якобы везли какие-то военные грузы для самолетов, хотя по спискам проходил отопительный керосин. Но Элла даже думать об этом не хотела - прекрасно знала, что ее Сева к этому не имеет и не может иметь отношения. День за днем жены несчастных моряков обивали пороги пароходства, и все без толку. Они даже не могли добиться сведений о том, живы ли их близкие.

Наконец, в один прекрасный день, через 13 месяцев, лед тронулся: стало известно, чтовозвращается первая партия «туапсинцев»! В основном, из начальства – капитан, старпом…

Элла бросилась их встречать, а потом горько пожалела. Потому что они заявили:«Остальные не приехали, потому что не захотели». И с тех пор женщина не могла общаться с «возвращенцами», хотя прежде со многими из них они с Севой дружили семьями.

Между тем, пятерых вернувшихся моряков вдруг посадили в тюрьму, потом судили и оправдали. Элла не понимала, что происходит… Еще меньше понимала маленькая Леночка, которая все время спрашивала, где ее папа. Во все инстанции она ходила с Эллой, и после этих походов, увидев на усталом лице женщины слезы, и сама начиналаплакать, прижавшись к маме маленьким тельцем. Пришлось столкнуться и с настоящим отчуждением. Кое-кто попросту боялся общаться с родственниками взятых в плен моряков. Опасность витала в воздухе: сажали ведь ни за что, ни про что…

Шли дни, месяцы, годы. Элла устроилась на работу в книжный магазин. Леночка пошла в школу. Работа, ребенок и ожидание Севы – этим была заполнена жизнь женщины.

Замуж Элла не собиралась, и в мыслях не было. Хотя предложения делали, и даже Леночка была «за». Хорошие, «положительные» мужчины. Которые не шли в глазах Эллы ни в какое сравнение с ее любимым. Потому говорила: "Нет, Севочка жив". Сердце чувствовало…

Несмотря на то, что не было ни письма, ни весточки все эти годы. Единственное, что позволяла себе женщина, когда дочка выросла, - это уезжать в отпуск. Она была уверена, что Сева приедет - рано или поздно… Человека ближе и лучше мужа для нее просто не существовало.

Чтобы отвлечься от тяжких мыслей, Элла поступила в книготорговый техникум. Заканчивала его одновременно с дочкой, которая училась в экономическом вузе. Заняла в книжном магазине должность заведующего.

Жизнь шла своим чередом: Леночка вышла замуж, родила внука Сережу. Жила Элла в трехкомнатной квартире вместе со свекровью: после смерти Севиного отца женщина обменяла жилплощадь и соединилась с матерью своего самого любимого человека. Соединилась в ожидании…

И свершилось! И ворвалось в стены трехкомнатной квартиры оглушительным, невозможным счастьем.

Однажды осенью дочь Лена позвонила Элле на работу: «Мама, нужно, чтобы ты срочно приехала». Элла быстро закрыла магазин, и с колотящимся, готовым выпрыгнуть из груди сердцем, помчалась…

В гостинице «Красная» женщину встретили китайцы: «Хотите ли вы забрать своего мужа?» Согласна ли она??? О чем, вообще, речь? От волнения все вопросы женщины застряли в горле…

День встречи был назначен заранее – в феврале, на китайский Новый год. Раздался звонок. Элла распахнула дверь: «А где же Сева?». «Внизу». В чем стояла, в том и побежала. Сева сидел в инвалидной коляске, глянул на жену… и произнес: «Старая!»

Элеонора Семеновна расхохоталась. И слезы текли по ее лицу. Слезы радости, неимоверного, чудовищного счастья. «А ты молодой?» – «Такой же».

Первые минуты и часы муж и жена даже ни о чем не говорили. Плакали вместе. Когда Сева уходил, дочке было три годика, вернулся – внук уже в 5-м классе.

Сева не любил вспоминать о пережитом, но и тех эпизодов, о которых он рассказал, было достаточно, чтобы волосы встали дыбом. В самом начале плена Сева все о капитане заботился, пытался выполнять обязанности кока. Парень нес капитану еду, а в него стреляли…

Потом эту жуткую историю опишет в своей книге другой член экипажа, почему-то выведя в главные герои себя. Вполне возможно, что этот человек не рассчитывал, что Всеволод вернется и всплывет правда…

Моряков пытали, применяя древние методы истязания. Вставляли между пальцев четырехгранные палочки и потом сжимали. Человек от боли терял сознание. Пропускали через тело электрический ток. Устраивали имитацию расстрела возле вырытой ямы. Сажали людей в яму и мочились на них сверху. Подкладывали в еду возбуждающее, чтобы сильнее хотелось женщину, чтобы было еще тяжелее.

Все это с одной целью – добиться отречения от СССР. Люди держались, не зная, что СССР уже давно отрекся от них.

Некоторые моряки пошли на компромисс, поставили свои подписи на бумажке и уехали – кто в Америку, кто в Бразилию, кто в Израиль. Сева товарищей не осуждал, но для него такой вариант было неприемлем.

«Я поеду только домой. Меня ждет жена и дочь», - неизменно говорил он. За десятки лет в тюрьме он пережил два инсульта. После первого его парализовало, три года лежал бревном в комнате без окон, в которой стояла сумасшедшая жара. Изредка приходил солдат, тряпкой обтирал его и, как собаке кость, бросал еду.

Потом на нервной почве, на энергии протеста Сева поднялся на ноги – пока его не свалил второй инсульт. Сева не мог двигаться, у него была нарушена, практически отсутствовала речь. Жена учила его говорить и немножко ходить.

Каждый день, помногу часов - тренировки, массажи. Его характер не изменился, и он не стал, как многие тяжелобольные, брюзгой. Был благодарен за заботу, пытался иногда шутить на тему того, что Элла, мол, дождалась его, как Пенелопа. Был неимоверно счастлив, что приехал, все повторял: «Я дома».

Фильм «ЧП» Сева смотреть не хотел. Не мог. Прототипом Тихонова был он, а в титрах была указана фамилия совсем другого человека. Человек, перенесший 39-летний (!) плен не нуждался в этой печальной славе, ему нужна была правда. И женщина рядом, без мыслей о которой он не выжил бы…

Сева так ничего и не подписал и пробыл в неволе дольше всех пленников. Практически – всю жизнь. Остался один и за всех ответил. Сполна…

Между тем, супруги еле-еле добились пенсии. Никаких других льгот, материальной компенсации от пароходства - ни-че-го. Да что там говорить, участников тех событий только в конце 90-х реабилитировали. Чиновники очень долго разводили руками: мол, не было аналогов, знать ничего не знаем.

Сева умер в 1998 году. У него было очень плохое зрение и высоченное давление. Но он никогда не жаловался, как бы ему ни было плохо. Даже когда его настиг третий инсульт, на вопрос Эллы: «Что у тебя болит», он мужественно ответил: «Ничего».

И хотя та не поверила и срочно вызвала соседку-врача, прожил Сева всего несколько часов. Измеряя ему давление, Элла радовалась: «Севочка, уже маленькое». А он уже ничего не слышал… Он умирал. Последнего разговора у них не было.

Никто не собирался умирать, они собирались жить да жить. Для нее он был лучше всех. Элла узнает его в правнуках – малышах-близнецах Владе и Елизавете… И наверняка знает – ТАМ они будут вместе. И благодарит судьбу за то, что они встретились здесь…
    Автор: Анатолий Шарий

Если человек сделал тебе больно, не отвечай ему тем же, сделай добро. Ты другой человек. Ты лучше.

Сообщение отредактировал Melodia - Ср, 07.09.2016, 22:16

MelodiaДата: Ср, 21.09.2016, 16:39 | Сообщение # 3
    ПУСКАЙ МЕНЯ РАССТРЕЛЯЮТ ВМЕСТО ВАС

Шёл 1919 год. Возле старой графской усадьбы остановился полк красноармейцев. Поздно вечером в дверь дома постучались. Когда графиня открыла дверь, то увидела, что на пороге стояла девушка-санитарка.«Здравствуйте, сказала она, - я случайно увидела, как составлялись списки врагов народа. Вас должны ночью арестовать. Если вы не убежите отсюда, вас расстреляют».- Куда же я убегу? У меня двое маленьких детей, один из них болен. Меня на первом же перекрёстке остановят.- Я знаю, что нужно сделать. Я назовусь вашим именем. И тогда меня расстреляют вместо вас, а вас искать никто не будет.- Зачем вы делаете это?- Я в детстве очень сильно заболела. И я дала обет Богу, что если Бог даст мне здоровье, то я посвящу себя Богу. В восемнадцать лет я стала послушницей монастыря. Потом революция, монастырь закрыли, монахинь разогнали. И я стала медсестрой у большевиков. Однако я чувствую, что свой обет не выполнила…Пожалуйста, примите моё предложение. Вам нужнее земная жизнь, у вас есть дети. Для меня же жизнь Христос, а смерть – приобретение. Так сказала девушка и графиня заплакала.
    Прошел год.
    Санитарку расстреляли, а графиня с детьми бежала во Францию. Эта образованная и красивая женщина из благородной семьи устроилась санитаркой в провинциальный госпиталь. Ей предлагали хорошую работу, выгодную партию, но она отказалась от всех самых заманчивых предложений.Одна французская журналистка взяла у неё интервью. Слова русской графини глубоко потрясли эту француженку.
    «Почему вы пошли на эту тяжёлую и унизительную работу?» - спросила журналистка.
    - Одна девушка отдала за меня и моих детей свою жизнь. Я знаю, что она с Богом на небесах, и она смотрит на меня. Я не хочу, чтобы её кровь была ценой моего эгоистического счастья. Я чувствую, что должна как-то ответить на её поступок, поэтому я решила продолжить её жизнь.

Сообщение отредактировал Melodia - Ср, 21.09.2016, 16:41

MelodiaДата: Вт, 27.09.2016, 16:31 | Сообщение # 4
    Русский Тарзан», который 60 лет прожил среди

австралийских аборигенов

Михаил Фоменко - потомственный князь, ставший австралийским аборигеном.

Мужчина, которого часто можно было видеть шагающим по шоссе в Австралии с обнажённым торсом и мешком через плечо, - бушмен с русским именем Михаил. Ему 85 лет. 60 из них он он живёт вдали от цивилизации и выживает, убивая диких кабанов и крокодилов голыми руками.

Михаил Фоменко родился в советской Грузии в 1931 году. Его матерь -потомственная грузинская княгиня Елизавета Мачабели, а отец – атлет-чемпион Даниил Фоменко. В конце 1930-х семья бежала из СССР в Японию, а когда началась японско-китайская война, они бежали из Страны Восходящего солнца в Сидней.

Михаил Фоменко в молодости.

Михаилу было сложно адаптироваться в Австралии – в школе он был единственным иностранцем. Впрочем, это не мешало прекрасно развитому физически парню завоёвывать медали на соревнованиях по десятиборью. Он даже был в списке кандидатов на участие в Олимпиаде, которая в 1956 году проходила в Мельбурне.

Необычный выбор - австралийские джунгли.

Когда Михаилу исполнилось 25 лет, он решил уйти от общества и убежал на крайний север Австралии к аборигенам. Оказалось, что молодой человек может убивать кабанов и крокодилов голыми руками, благодаря чему он и выжил.

В город только в гости.

Через какое-то время Михаил вырубил себе каноэ, и один, ориентируясь только по звёздам, по Торресову проливу преодолел 600 км, добравшись до берегов Новой Гвинеи. В 1959 году его нашли местные жители – больного и полуголодного. Отец забрал Михаила обратно в Австралию, но едва поправившись, он снова вырвался на свободу.

Полиция арестовывает Михаила Фоменко за бродяжничество.

Мать Михаила не раз обращалась в полицию с просьбой вернуть сына. В 1964 году парня в набедренной повязке арестовали за непристойное поведение и бродяжничества, а позже объявили сумасшедшим, отправили в психбольницу и лечили электрошоком. В больнице он провёл 4 года. В 1969 году его выписали из клиники, а он вместо того, чтобы жить в цивилизации, сразу же вернулся в дикую природу. В родительский дом он заглянул только в 1988 году, чтобы присутствовать на похоронах матери.

Джунгли - дом родной.

«Русский Тарзан», такое прозвище Михаил получил в Австралии, наведывался к людям раз в 2 недели, преодолевая бегом около 25 км. Такое расстояние он проделывал, чтобы получить социальное пособие и купить муки, кока-колы, шоколада и порошкового молока.

25 км - не расстояние!

Среди австралийских аборигенов Михаил Фоменко прожил до 2012 года. Как-то по дороге в сестре, живущей в Сиднее, он заболел. После этого он стал постояльцем одного из домов престарелых. Медсёстры рассказывают, что он ни с кем не общается, но, судя по всему, доволен и счастлив, что пребывает в этом заведении.

Такая непростая жизнь.

MelodiaДата: Чт, 24.11.2016, 20:39 | Сообщение # 5
    Эксцентрический романтик Карл Танцлер - доктор, который влюбился в умирающую пациентку и жил с трупом 

Немецкий иммигрант Карл Танцлер фон Козель работал микробиологом и бактериологом в морском госпитале Соединенных Штатов в Ки-Уэсте, штат Флорида. Именно там он в 1931 году познакомился с больной туберкулезом кубинкой по имени Мария Элена «Хелен» Милагро де Ойос. Он безоглядно влюбился в девушку, которая была младше его на 32 года. Карл сделал все, что мог, чтобы спасти ее жизнь, но Элен умерла... однако любовь и страсть Танцлера остались живы.

Карл Танцлер фон Козель родился в 1877 году в немецком Дрездене. В 1910-х годах он жил в Австралии, куда он отправился, чтобы изучать метеорологию. Однако, вместо этого он увлекся электротехникой, купил дом и жил на Зеленом континенте до начала Первой мировой войны.

Карл Танцлер фон Козель в своем доме.

Когда началась война, Карла заключили в концентрационный лагерь, равно как и многих немецких офицеров, которые в то время служили в Индии и Китае. Это был приказ британских военных властей, которые решили взять всех немцев на подконтрольных им территориях в качестве военнопленных.

После войны он вернулся в Германию, где жил со своей матерью в течение трех лет. В 1920 году Карл женился, и у него появилось две дочери (младшая дочь умерла от дифтерии в возрасте десяти лет). 

В 1926 году Танцлер отправился в Гавану, откуда перебрался в Соединенные Штаты. Он поселился в Флориде, где жила его сестра, а вскоре у нему переехала его семья. В следующем году Карл оставил свою семью в Зефирхиллс, а сам устроился на работу технологом по радиологическому оборудованию в военно-морском госпитале США в Ки-Уэсте (Флорида).

Работая там, в 1930 году Танцлер познакомился с 22-летней Марией Эленой «Хелен» Милагро де Ойос — местной американской красоткой кубинского происхождения и влюбился в нее. Как-то Карл даже утверждал, что в детстве у него были видения графини Анны Констанции фон Козель, которая показала ему его истинную любовь - «экзотическую» темноволосую женщину. А Хелен якобы была как две капли воды похожа на его детские видения.

Анна Констанция фон Козель и Мария Элена Милагро де Ойос

Ойос состояла в законном браке, но муж бросил ее после того, как у нее случился выкидыш. У девушки был диагностирован туберкулез - болезнь, от которой умерла почти вся ее семья. В то время туберкулёз был неизлечим, но Танцлер пытался спасти возлюбленную всевозможными способами.

Он навещал Ойос каждый день в доме ее родителей и всегда приносил с собой подарки, такие как дорогие украшения и одежду. Он признался Хелен, что безумно влюблен в нее, но нет никаких доказательств того, что она ответила ему взаимностью. Несмотря на все усилия Танцлера, Хелен умерла через несколько месяцев. Карл оплатил ее похороны и получил разрешение от родителей Хелен построить ей мавзолей на кладбище Ки-Уэст.

Карл Танцлер в 1940 году.

Он посещал этот мавзолей каждый вечер, а в 1933 году и вовсе украл оттуда тело девушки и перевез его к себе домой. Причиной столь безумного поступка стало то, что якобы Хелен являлась ему в видениях и просила забрать ее из могилы.

Естественно, состояние трупа оставляло желать лучшего, поэтому Танцлер скрепил его кости проволокой. Разложившуюся кожу трупа безумный влюбленный заменил шелковой тканью, смоченной в воске. А на голову разлагающемуся телу одел парик из волос умершей. Он заполнил брюшную и грудную полости трупа тряпками, чтобы сохранить его первоначальную форму, а затем надел на тело платье, а на руки перчатки.

Держал он мертвое тело у себя в постели и ложился спать рядом каждую ночь. Карл использовал большое количество духов, дезинфицирующих и консервирующих средств, чтобы замаскировать запах и предотвратить последствия разложения трупа. 

В 1940 году появились слухи, что Танцлер держит в своём доме труп
    , поэтому сестра Хелен явилась к нему домой и действительно обнаружила тело. Танцлера арестовали и отправили на психологическую экспертизу. Но он был признан вменяемым. 

Граф Карл Танцлер фон Козель с доктором ДиПо и адвокатом Луи Харрисом.

Труп был осмотрен врачами и патологоанатомами. Обнаружилась еще одна шокирующая подробность. Во влагалище мертвой Хелен нашлась вставленная в него бумажная трубка, которая позволяла Танцлеру вступать с трупом в интимную связь.

Тело позже выставили на всеобщее обозрение в морге Дина-Лопес, куда на него пришли посмотреть около 6 800 людей.

Вскоре после ареста Танцлера освободили. Последние свои годы он провел в одиночестве, соорудив чучело Хелен Ойос в натуральную величину, на которое он прикрепил ее посмертную маску. Он умер в 1952 году, и был обнаружен в своем доме через три недели после смерти.

ПирксДата: Чт, 24.11.2016, 22:30 | Сообщение # 6
    Жесть.

lu-chiaДата: Пт, 25.11.2016, 08:51 | Сообщение # 7
    Melodia, угу, как обухом по голове история эта. Думаю, что больной он был на всю голову..

MelodiaДата: Пн, 28.11.2016, 21:58 | Сообщение # 8
    «Казус Прокофьева», или две вдовы великого композитора

Композитор Сергей Сергеевич Прокофьев. Фото: mp3xl.org

Композитор Сергей Сергеевич Прокофьев умер 5 марта 1953 года, в один день с вождём
    народов, товарищем Сталиным. Кончина последнего затмила смерть
    музыканта. Все, кто хотел прийти проститься с Прокофьевым, приходили на
    гражданскую панихиду в Дом композиторов с комнатными цветами в горшках –
    других в Москве в тот день было не купить, все цветы «достались»
    Сталину. У гроба композитора стояла его вдова – смиренная и печальная
    Мира Мендельсон. И мало кто знал, что в это время его другая вдова -
    зэчка Лина Любера – толкает бочку с помоями в поселке Абезь. Она ничего и
    знать не знала, что больше нет человека, которого она любила больше
    всех на свете.

Имя, которое забыли

Первая жена Сергея Прокофьева - Каролина Кодина-Любера. Фото: alchetron.com

Каролина Кодина-Любера… Это имя долгое время не вспоминали, его не было ни в
    одной биографии Прокофьева. А всё потому, что шестикратному обладателю
    Сталинской премии, одному из самых прославленных композиторов, не
    пристало иметь супругу-иностранку. Но именно с этой хрупкой испанкой, в
    жилах которой текла «вражеская» французская, польская и каталонская
    кровь, Сергей Прокофьев прожил 20 счастливых лет. Но эту женщину
    безжалостно вычеркнули сначала из жизни композитора, а потом и из
    воспоминаний о нем. В биографии композитора осталось место только для
    Миры Мендельсон – «образцовой» по всем показателям. Она была дочерью
    «старого большевика» Абрама Мендельсона, комсомолкой, выпускницей
    литературного института и, поговаривали, племянницей Лазаря Кагановича…

Лина и Сергей

Сергей и Каролина. Фото:liveinternet.ru

Каролина выросла в музыкальной семье. Её отец Хуан Кодина и мать Ольга Немысская
    – испанец и полька – были певцами. Из Испании они перебрались в
    Нью-Йорк, а в 1918 году гвоздем музыкальной программы в Карнеги-Холле
    был как раз Прокофьев. Манера исполнения Прокофьева привела Ольгу
    Немысскую в восторг, и она буквально силой заставила дочь, которая в то
    время была начинающей певицей, познакомиться с Прокофьевым после
    концерта. Самой же Лине не понравилась ни музыка, ни сам 27-летний
    долговязый русский композитор.

Музыка, любовь, Королина... Фото: os.colta.ru

В то время Лине был 21 год, она была удивительно похожа на звезду немого
    кино Терезу Брукс, прекрасно знала себе цену, а мужчины просто не могли
    пройти мимо. Она не только прекрасно пела, но и знала пять иностранных
    языков. И изображать перед Прокофьевым восторженную поклонницу ей совсем
    не хотелось. Лина надеялась, что останется незамеченной среди других
    барышень, но Прокофьев сразу заметил в толпе красивую темноволосую
    девушку и пригласил её войти. Так всё и началось. Позже в своём дневнике
    он писал: «Лина поразила меня живостью и блеском своих черных глаз и
    какой-то юной трепетностью. Одним словом, она представляла собой тот тип
    средиземноморской красоты, которая всегда меня привлекала»

Пташка

Счастливая семейная пара. Фото: liveinternet.ru

Прошло совсем немало времени, и Сергей и Лина были вместе практически
    постоянно. Прокофьев называл Каролину «Пташкой» и написал для неё цикл
    песен. они концертировали вместе - русский пианист и композитор
    Прокофьев и испанская меццо-сопрано Любера (в качестве творческого
    псевдонима она взяла фамилию бабушки по материнской линии). Каролина
    быстро выучила русский. Между гастролями пара обвенчалась. Свадьба
    состоялась 20 сентября 1923 года в баварском городке Этталь. В феврале
    1924-го в их семье появился маленький Святослав. А спустя 4 года -
    второй сын - Олег.

Прокофьевы Лина, Святослав и Олег. Фото: sprkfv.net

Хрупкая Лина с годами стала только краше. Её считали образцом элегантности в
    музыкальных салонах Парижа и Лондона, Нью-Йорка и Милана. Её стиль
    высоко ценили Дягилев, Пикассо и Матисс, Бальмонт посвящал ей стихи,
    Рахманинов и Стравинский, музыкальные соперники Прокофьева, отдавали ей
    должное. А ещё Лине удивительным образом удавалось совмещать сразу три,
    казалось бы, несовместимые роли – светской дамы, певицы и жены
    композитора.

Семья Прокофьевых. Фото: classicalmusicnews.ru

Каролина заботилась о быте Прокофьева, организовывала гастроли, переезды, вела
    переговоры, делала переводы на разные языки. И всё у неё получалось
    элегантно, играючи и красиво. Мужа она поддерживала всегда и во всём. И
    когда Прокофьев захотел после затянувшихся на 18 лет гастролей вернуться
    в СССР, Пташка поставила окончательную точку в его метаниях. Ведь в
    СССР Прокофьеву пообещали возможность писать музыку, тогда как на Западе
    он вынужден был, как Стравинский и Рахманинов, заниматься
    исполнительской деятельностью, чтобы прокормиться. Лина обожала мужа и
    понимала, что для него на первом месте – творчество, а значит -
    вариантов нет, нужно переезжать.

Переезд в СССР

Прокофьев творит. Фото:2 do2go.ru

В 1936 году семья Прокофьева вернулась в Советский Союз. Дети учатся в
    англо-американской школе. Лина и в Союзе в центре внимания – она
    блистала на приёмах в многочисленных посольствах. Творить Прокофьеву
    действительно разрешили, но достаточно быстро уточнили, как на самом
    деле должен творить советский композитор. Практически параллельно с
    «Ромео и Джульеттой» он пишет оперу об украинском колхозе - «Семен
    Котко» и «Ленинскую кантату». Круг друзей Прокофьевых катастрофически
    редеет – этот пропал без вести, другой арестован, третий расстрелян или
    объявлен шпионом. Но Лина продолжает писать матери во Францию, бывать в
    посольствах и общаться со своими иностранными друзьями.

Разрыв

Работа, работа, работа... Фото: nandzed.livejournal.com

В 1938 году Сергей Прокофьев отдыхал в Кисловодске. Оттуда он буквально в
    первые дни написал жене: «Здесь за мной увивается очаровательная
    иудейка, но ты не подумай ничего плохого…» Лина даже не напряглась, а
    зря. Перед преследованиями Миры Мендельсон Прокофьев не устоял. Мало
    того – курортный роман перерос в нечто большее. В 1941 году Прокофьев
    ушёл из семьи. Сердце Каролины разрывалось на части, но она «держала
    марку» - ни слёз, ни скандалов, ни просьб. Она продолжала любить мужа и
    была уверена, что их разрыв – временный.

Мира Мендельсон-Прокофьева. Фото: cocteil.blogspot.com

Но когда через несколько лет Прокофьев заговорил о разводе, она встала на
    дыбы. И остаётся только догадываться, была ли это уязвлённая гордость,
    любовь или опасения за участь свою и детей. Прокофьеву же знающие люди
    объяснили, что брак, зарегистрированный в Баварии, в СССР считается
    недействительным, а значит – он может жениться спокойно. 15 января 1948
    года он это и сделал. Не прошло и месяца после этой свадьбы, как Лину
    Кодину арестовали и приговорили к 20 годам лагерей за шпионаж.

Жизнь после Прокофьева

Памятник Прокофьеву. Фото: novodevichiynecropol.narod.ru

О смерти мужа Лина Кодина узнала в лагере – одна из заключённых по радио
    услышала концерт памяти Прокофьева и рассказала ей. Кажется невероятным,
    но она горько оплакивала человека, бросившего её с сыновьями в тяжёлое
    время на произвол судьбы, человека, по вине которого она и попала в
    лагерь. В 1956 году Лина вернулась с Колымы. Как вспоминали
    современники, буквально через два дня она снова была образцом
    элегантности. Практически сразу она заявила своих правах на наследие
    композитора. Вот тут-то и оказалось, что гений оставил после себя сразу
    двух вдов. Это пикантное обстоятельство вошло в практику юриспруденции
    под названием «казус Прокофьева».

Равновеликие...

Сталин умер, брак между Линой и Прокофьевым признали законным, поэтому ей и
    сыновьям досталось практически всё имущество композитора. Лина
    стремилась уехать на Запад. Она не раз обращалась к Брежневу, чтобы ей
    дали возможность увидеть мать. В 1974 году ей выдали 3-месячную визу в
    Великобританию. В 77 лет она уехала на Запад и не вернулась. Но беженкой
    советские власти её объявлять не торопились – боялись политического
    скандала: вдова великого Прокофьева попросила политического убежища на
    Западе. Поэтому советское посольство в Лондоне без проблем продлевало ей
    визу.

Последняя фотография Лины Прокофьевой. Фото: liveinternet.ru

На Западе Лина Прокофьева делила время между Лондоном и Парижем, куда
    впоследствии перебрался ее старший сын с семьей. Много времени она
    проводила в США и Германии. В Лондоне в 1983 году она основала Фонд
    Сергея Прокофьева, куда передала свой обширный архив, включавший
    переписку с мужем. Свой последний, 91-ый день рождения, она
    отпраздновала больнице в Бонне со своими сыновьями. Смертельно больная
    женщина даже пригубила шампанского. Скончалась она 3 января 1989 года в
    клинике имени Уинстона Черчилля в Лондоне. Записи с пением сопрано Лины
    Люберы не сохранились.

MelodiaДата: Сб, 17.12.2016, 22:12 | Сообщение # 9
    У вас анализы трупа...

Меня везли на кресле по коридорам областной больницы…— Куда? – спросила одна медсестра другую. – Может, не в отдельную, может, в общую?

Я заволновалась.— Почему же в общую, если есть возможность в отдельную?
    Сестры посмотрели на меня с таким искренним сочувствием, что я несказанно удивилась.
     Это потом я узнала, что в отдельную палату переводили умирающих, чтобы их не видели остальные.
    — Врач сказала в отдельную, – повторила медсестра.
    Я успокоилась. А когда очутилась на кровати, ощутила полное умиротворение уже только от того, что никуда не надо идти, что я уже никому ничего не должна, и вся ответственность моя сошла на нет.Я ощущала странную отстраненность от окружающего мира, и мне было абсолютно все равно, что в нем происходит. Меня ничего и никто не интересовал. Я обрела право на отдых. И это было хорошо. Я осталась наедине с собой, со своей душой, со своей жизнью. Только Я и Я. Ушли проблемы, ушла суета и важные вопросы. Вся эта беготня за сиюминутным показалась настолько мелкой по сравнению с Вечностью, с Жизнью и Смертью, с тем неизведанным, что ждет там, за небытием…

И тогда забурлила вокруг настоящая Жизнь!

Оказывается, это так здорово: пение птиц по утрам, солнечный луч, ползущий по стене над кроватью, золотистые листья дерева, машущего мне в окно, глубинно-синее осеннее небо, шумы просыпающегося города – сигналы машин, спешащее цоканье каблучков по асфальту, шуршание падающих листьев…

Господи, как замечательна Жизнь! И я только сейчас это поняла…
    — Ну и пусть, — сказала я себе. – Но ведь поняла же. И у тебя есть еще пара дней, чтобы насладиться ею и полюбить ее всем сердцем.Охватившее меня ощущение свободы и счастья требовало выхода, и я обратилась к Богу, ведь он был ко мне уже ближе всех.— Господи! – радовалась я. – Спасибо тебе за то, что ты дал мне возможность понять, как прекрасна Жизнь, и полюбить ее. Пусть перед смертью, но я узнала, как замечательно жить!
    Меня заполняло состояние спокойного счастья, умиротворения, свободы и звенящей высоты одновременно. Мир звенел и переливался золотым светом божественной Любви. Я ощущала эти мощные волны ее энергии.
    Казалось, Любовь стала плотной и в то же время мягкой и прозрачной, как океанская волна. Она заполнила все пространство вокруг, даже воздух стал тяжелым и не сразу проходил в легкие, а втекал медленной, пульсирующей водой. Мне казалось, все, что я видела, заполнялось этим золотым светом и энергией. Я Любила! И это было слиянием мощи органной музыки Баха и летящей ввысь мелодии скрипки.

Отдельная палата и диагноз «острый лейкоз четвертой степени», а также признанное врачом необратимое состояние организма имели свои преимущества. К умирающим пускали всех и в любое время.
    Родным предложили вызывать близких на похороны, и ко мне потянулась прощаться вереница скорбящих родственников. Я понимала их трудности: о чем говорить с умирающим человеком? Который, тем более, об этом знает. Мне было смешно смотреть на их растерянные лица.
    Я радовалась: когда бы я еще увидела их всех! А больше всего на свете мне хотелось поделиться любовью к Жизни – ну разве можно не быть от этого счастливым! Я веселила родных и друзей, как могла: рассказывала анекдоты, истории из жизни.
    Все, слава богу, хохотали, и прощание проходило в атмосфере радости и довольства. Примерно на третий день мне надоело лежать, я начала гулять по палате, сидеть у окна. За сим занятием и застала меня врач, сначала закатив истерику по поводу того, что мне нельзя вставать.

Я искренне удивилась:
    — Это что-то изменит?
    — Нет, — теперь растерялась врач. – Но вы не можете ходить.

— Почему?— У вас анализы трупа. Вы и жить не можете, а вставать начали.

Прошел отведенный мне максимум – четыре дня. Я не умирала, а с аппетитом лопала колбасу и бананы. Мне было хорошо. А врачу было плохо: она ничего не понимала. Анализы не менялись, кровь капала едва розоватого цвета, а я начала выходить в холл смотреть телевизор.
    Врача было жалко. Любовь требовала радости окружающих.
    — Доктор, а какими вы бы хотели видеть эти анализы?
    — Ну, хотя бы такие. – Она быстро написала мне на листочке какие-то буквы и цифры. Я ничего не поняла, но внимательно прочитала. Врач посмотрела на меня, что-то пробормотала и ушла

.
    В девять утра она ворвалась ко мне в палату с криком:— Как вы это делаете?!
    — Что я делаю?
    — Анализы! Они такие, как я вам написала.
    — А-а! Откуда я знаю? Да и какая, на фиг, разница?
    Лафа кончилась. Меня перевели в общую палату. Родственники уже попрощались и ходить перестали.В палате находились еще пять женщин. Они лежали, уткнувшись в стену, и мрачно, молча и активно умирали. Я выдержала три часа. Моя Любовь начала задыхаться. Надо было что-то срочно делать. Выкатив из-под кровати арбуз, я затащила его на стол, нарезала и громко сообщила:

— Арбуз снимает тошноту после химиотерапии.
    По палате поплыл запах свежего снега. К столу неуверенно подтянулись остальные.
    — И правда снимает?
    — Угу, — со знанием дела подтвердила я, подумав: «А хрен его знает».
    Арбуз сочно захрустел.— И правда, прошло, — сказала та, что лежала у окна и ходила на костылях.
    — И у меня… И у меня… — радостно подтвердили остальные.
    — Вот, — удовлетворенно закивала я в ответ. – Как-то случай у меня один был… А анекдот про это знаешь?

В два часа ночи в палату заглянула медсестра и возмутилась:— Вы когда ржать перестанете? Вы же всему этажу спать не даете!
    Через три дня врач нерешительно попросила меня:
    — А вы не могли бы перейти в другую палату?
    — Зачем?
    — В этой палате у всех улучшилось состояние. А в соседней много тяжелых.
    — Нет! – закричали мои соседки. – Не отпустим.Не отпустили…Только в нашу палату потянулись соседи, просто посидеть, поболтать, посмеяться. И я понимала почему. Просто в нашей палате жила Любовь. Она окутывала каждого золотистой волной, и всем становилось уютно и спокойно.

Особенно мне нравилась девочка-башкирка лет шестнадцати в белом платочке, завязанном на затылке узелком. Торчащие в разные стороны концы платочка делали ее похожей на зайчонка.У нее был рак лимфоузлов, и мне казалось, что она не умеет улыбаться. А через неделю я увидела, какая у нее обаятельная и застенчивая улыбка. А когда она сказала, что лекарство начало действовать и она выздоравливает, мы устроили праздник, накрыв шикарный стол.

Венчали его бутылки с кумысом, от которого мы быстро забалдели, а потом перешли к танцам. Пришедший на шум дежурный врач ошалело смотрел на нас, после сказал:
    — Я тридцать лет здесь работаю, но такое вижу первый раз.Развернулся и ушел. Мы долго смеялись, вспоминая выражение его лица. Было хорошо.

Я читала книжки, писала стихи, смотрела в окно, общалась с соседками, гуляла по коридору и так любила все, что видела: книгу, компот, соседку, машину во дворе за окном, старое дерево. Мне кололи витамины. Надо же было что-то колоть. Врач со мной почти не разговаривала, только странно косилась, проходя мимо, и через три недели тихо сказала:
    — Гемоглобин у вас на 20 единиц выше нормы здорового человека. Не надо его больше повышать.Казалось, она за что-то сердится на меня. По идее, получалось, что она дура и ошиблась с диагнозом, но быть этого никак не могло, и она это тоже знала.

А однажды она мне пожаловалась:— Я не могу вам подтвердить диагноз. Ведь вы выздоравливаете, хотя вас никто не лечит. А этого не может быть.— А какой у меня диагноз?
    — Я еще не придумала, — тихо ответила она и ушла.Когда меня выписывали, врач призналась:
    — Так жалко, что вы уходите, у нас еще много тяжелых.
    Из нашей палаты выписались все. А по отделению смертность в этом месяце сократилась на 30 процентов.

Жизнь продолжалась. Только взгляд на нее становился другим. Казалось, что я начала смотреть на мир сверху, и потому изменился масштаб обзора происходящего. А смысл жизни оказался таким простым и доступным.Надо просто научиться любить, и тогда твои возможности станут безграничными, а все желания сбудутся, если ты, конечно, будешь эти желания формировать с любовью. И никого не будешь обманывать, не станешь завидовать, обижаться и желать кому-то зла. Так все просто и так все сложно.Ведь это правда, что Бог есть Любовь. Надо только успеть это вспомнить…

Автор: Людмила Ламонова

Сообщение отредактировал Melodia - Сб, 17.12.2016, 22:14

MelodiaДата: Вс, 05.03.2017, 17:56 | Сообщение # 10
    Когда 36-летняя одесситка Оксана Кобелецкая узнала, что снова ждет ребенка, она была безумно рада. Вместе с мужем Сергеем Оксана воспитывала трехлетнюю дочь, и пара с нетерпением ожидала пополнения в семье. Но то, что должно было быть радостным, но вполне обычным семейным событием, превратилось в мировую сенсацию.

Супруги никогда не планировали иметь очень большую семью. Двое детей — чем не идеальный вариант? К тому же, у них обоих в семье никогда не было близнецов. И Оксана была абсолютно уверена, что такие истории не про нее…
    Но когда женщина отправилась на очередной рутинный медосмотр, врачи сообщили ей вероятно самую шокирующую новость в ее жизни.
    «Все было как у всех: голый живот, гель и датчик. Но когда доктор начала смотреть в экран, у нее сильно изменилось лицо, и я не на шутку испугалась,» — вспоминает Оксана. — «Помню как она начала вслух считать количество плодов и приговаривала, что за такое мне должны подарить дом у моря…»
    Наконец, врач подвела итог: УЗИ ясно показало пять плодов! Рождение пятерняшек без искусственного оплодотворения — это очень редкое явление: один случай из 55 миллионов. И пока Оксана с трудом пыталась переварить новость, врачи уже возбужденно обсуждали свою уникальную пациентку. Большинство их коллег не увидят такого за всю жизнь!

«Я не могла осознать, что это происходит со мной. Мне казалось, что я в сюрреалистическом сне и вот-вот проснусь,» — вспоминает женщина. Будущие родители с трудом пытались переварить шокирующую новость. Ведь все планы, что они строили на будущее, теперь придется изменить… Но о том, чтобы отказаться от такого подарка судьбы, не было и речи.
    Роды начались на 30 неделе. Когда Оксана прибыла в больницу, в родильном отделении ее уже дожидались восемь врачей и медсестер. Позже Оксана вспоминала, что медики обращались с ней как с хрустальной вазой — исключительно осторожно.
    Три мальчика и две девочки появились на свет путем кесарева сечения. Вопреки опасениям врачей, все пятеро были здоровы, хоть и нуждались поначалу в дополнительном уходе.
    Конечно, едва появившись на свет, Дарья, Александра, Денис, Владислав и Давид сразу стали настоящими звездами. Их рождение — единственный известный случай в истории страны.
    Прошло уже пять месяцев. Оксана и Сергей, кажется, вполне освоились с ролью многодетных родителей. Когда они выходят на прогулку сразу с пятью колясками, прохожие просто не могут не улыбаться.
    Кто знает, возможно, эти пятеро уже скоро смогут дебютировать в качестве моделей. Задатки у них явно есть!
    Счастье или испытание? Или испытание счастьем? Что бы это ни было, Оксана и Сергей с честью справляются с ним. Остается только пожелать этой красивой семье всего самого лучшего — удачи, здоровья и мирного неба! smile

MelodiaДата: Чт, 20.04.2017, 15:39 | Сообщение # 11
    Как крадут деньги через социальные сети?
    Мошенники в социальных сетях идут на любые уловки, чтобы выудить из кармана доверчивой жертвы побольше денег. А невольными союзниками в их преступных хитростях являются человеческие слабости: алчность, страх, похоть, сострадание и, конечно же, старая-добрая любовь к халяве. Порой распознать «подставу» в социальной сети не удается даже бывалым пользователям, что уж говорить о неопытных юзерах.Виртуальный секс и интимная перепискаНе так давно в Сети появился новый способ «развода» доверчивых мужчин, ищущих знакомства с молодыми девушками в социальных сетях. После интернет-знакомства и непродолжительной переписки девушки предлагают мужчинам заняться так называемым «виртуальным сексом» по скайпу, записывают происходящее на видео, а потом используют это видео для шантажа – угрожают отправить родным, друзьям и коллегам по работе.Часто для целей шантажа мошенница объявляет себя несовершеннолетней и обещает обратиться в полицию. Или же от ее имени жертве звонит «сотрудник полиции» и обещает «замять» уголовное дело за кругленькую сумму. На сайте 9111.ru сотни вопросов от жертв такого вида мошенничества. Вот некоторые из них:«Девушка предложила виртуальный секс, все это записала и грозит отправить друзьям и жене видео. Говорит, если не перечислю 20 000 рублей, видео отправит всем. О ней нет никакой информации», - сетует Илья.«Занимался вирт-сексом по скайпу, меня записали и вымогают деньги. Грозятся «выкинуть» все в соцсети. В течение часа я должен перечислить 40 тысяч рублей. Что делать?» – спрашивает Николай.В большинстве случаев юристы советуют прекратить все контакты с вымогателями и обратиться в полицию.Так, в Смоленске начался суд над двумя местными жителями, обвиняемыми в девяти случаях аналогичного мошенничества в соцсетях. Жертвы платили за прекращение несуществующего уголовного дела крупные суммы денег, опасаясь лишиться свободы за интимную переписку с подростками. Потерпевшие влезали в крупные долги, чтобы расплатиться с аферистами. Всего обвиняемым удалось обманом похитить более 520 тысяч рублей.На заметку женщинам! Как «разводят» в салонах красоты

Поздравляем, вы выиграли iphone!
    Жертвами данного вида мошенничеств чаще всего становятся доверчивые подростки. В социальных сетях созданы десятки групп, обещающих бесплатные призы и подарки за репост. На первый взгляд кажется, что у основателей пабликов просто такой метод раскрутки – пользователи посредством любви к халяве делают репосты и вступают в группы. Выгода владельцам страниц очевидна – приток подписчиков, а участники розыгрышей получают возможность выиграть дорогой подарок. Но в действительности подобная благотворительность часто оказывается самым настоящим мошенничеством.Схема криминальных дельцов такова: пользователь делает репост, через какое-то время ему приходит сообщение от администратора группы о том, что он стал счастливым обладателем iphone, который вот-вот готов отправиться к своему новому владельцу. Но для пересылки смартфона необходимо перевести деньги организаторам на карту. Доверчивые «победители» платят за доставку гаджета указанную сумму, но спустя некоторое время понимают, что обманулись: ни телефона, ни денег.Так, в Минусинске жертвой одного из пабликов стал 15-летний Артем. Симпатичная девушка-администратор группы написала юноше сообщение, поздравив с победой, и объяснила, что отправление приза производится курьерской доставкой на дом. Стоимость составляет 650 рублей, но деньги перевести необходимо в ближайшие часы, иначе iphone уйдет к другому счастливчику. Молодой человек купился на уловку, посчитав, что 650 рублей – это совсем немного гаджет стоимостью в несколько десятков тысяч рублей. К тому же публичная страница пестрила скриншотами с отзывами о победах других подписчиков. Стоит ли говорить, обещанного смартфона молодой человек так и не получил, а «деньги за доставку» не вернул.Некоторые интернет-злодеи не столь скромны в своих запросах и заставляют «победителей» компенсировать не стоимость доставки, а налог 13% на выигрыш. А поскольку многие пользователи соцсетей не имеет представления о том, что в действительности говорит законодательство на этот счет, они охотно переводят мошенникам по пять тысяч рублей за «подарок», которого не существует. После получения денег организатор розыгрыша перестает выходить на связь, в отдельных случаях его страница и вовсе удаляется.

Как крадут деньги с банковских карт?

Взлом страниц с просьбой о помощи
    Следующий метод интернет-обмана в соцсетях является одним из самых популярных, знают о нем, казалось бы, все, но жертв меньше не становится. Мошенники взламывают страницы пользователей и рассылают всем из списка друзей сообщения с просьбой перевести деньги. Якобы человек попал в сложную жизненную ситуацию, и ему срочно требует помощь. Просит аферист, разумеется, взаймы, и нередко сердобольные и ничего не подозревающие друзья поддаются на его уговоры.Так, нижегородец Александр облегчил свой кошелек на 3 000 рублей, желая помочь товарищу Антону. Друг мужчины недавно переехал в Москву по работе, и когда Александру пришло сообщение с просьбой выслать денег на обратный билет до Нижнего Новгорода, он не заподозрил подставы. Мошенники успели изучить переписку Антона и поняли, как и с кем вести переговоры. Через некоторое время пострадавший позвонил приятелю узнать, как тот добрался до дома, и понял, что его обманули.В Пскове полиция расследует интернет-мошенничество, в результате которого местная жительница лишилась 10 000 рублей. В соцсети женщине написала подруга с просьбой срочно перевести денег. Пострадавшая не подумала звонить знакомой, да и сумма не была такой уж неподъемной, поэтому отправила запрашиваемые средства на указанный номер карты. Только на следующий день потерпевшая узнала, что стала жертвой аферистов.Полицейские рекомендуют проверить человека, который просит деньги в личной переписке в соцсети. Необходимо задать ему несколько наводящих вопросов, ответ на которые может знать только «настоящий» друг.Отследить и поймать таких злодеев очень сложно, так как они с легкостью меняют айпи-адреса, сим-карты и прочие данные, по которым их тяжело найти.
    Осторожно, мошенники! Как обманывают на «Авито»

«Кот в мешке» по предоплате
    Выглядеть красиво и стильно – обычное желание большинства девушек. Именно они чаще всего попадаются в лапы злоумышленников, торгующих в соцсетях несуществующей одеждой. Аферисты просят внести предоплату или же полностью оплатить товар, который покупателю никогда не доставят.Так, сотрудники полиции Курской области задержали жительницу Большесолдатского района, подозреваемую в нескольких эпизодах мошенничества в соцсети. На своей странице женщина размещала объявления о продаже модной одежды по низким ценам. Пострадавшие переводили ей деньги электронным платежом и ждали посылку по почте. Таким преступным способом торговка смогла заработать несколько десятков тысяч рублей. После месяцев ожидания обманутые клиентки обратились в полицию, в результате было возбуждено уголовное дело. Мошеннице грозит до пяти лет лишения свободы.Аналогичные сообщения поступают из Кирова. Там местная жительница заплатила 3 000 за платье, которое нашла в группе в социальной сети. Товар пострадавшая, естественно, не получила, после чего пошла к стражам порядка. Они смогли задержать подозреваемую безработную 26-летнюю кировчанку. Сейчас идет следствие

«Пакет» Милонова. Что нельзя будет публиковать в соцсетях по новому закону?

Поиск пропавших за деньги
    Некоторые особо отъявленные аферисты, не знающие жалости и сострадания, пытаются нажиться на отчаявшихся людях, разыскивающих без вести пропавших родных. Волонтёры поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» предупредили жителей Новокузнецка о мошенниках, требующих деньги за информацию об исчезнувших людях. В частности, жулики писали родителям 12-летней девочки, которая бесследно пропала, заявляя, что у них есть информация о местонахождении ребенка. Убитые горем мать с отцом едва не согласились заплатить мошенникам, но вовремя поняли, что их обманывают.Другие аферисты предлагают видеозаписи с авторегистраторов, которые якобы могут помочь в поисках пропавших. За ролик они требует от трех тысяч рублей и выше. Также преступники объявляют сбор пожертвований на поиски детей от имени волонтерских организаций. Граждан, желающих помочь материально, просят уточнять информацию на официальных сайтах и в подтвержденных группах в соцсетях.
    Пишите в комментариях, с какими способами мошенничества в социальных сетях сталкивались лично Вы.

Для публикации в соцсетях

Сообщение отредактировал Melodia - Чт, 20.04.2017, 15:46

MelodiaДата: Сб, 27.05.2017, 18:21 | Сообщение # 12
    «Смерть одного города» или перед судом истории ничто не будет забыто.
    еще есть суд человеческий и он достаточно разный, каждый человек индивидуальность.
    Жизнь прожить не поле перейти....как и предугадать все ее сюжеты и повороты в истории судеб людских......

Другая жизнь Хозенфельда
    I. Пианист Ноктюрн си-бемоль

Перед второй мировой войной жил в Варшаве молодой пианист Владислав Шпильман. В начале тридцатых годов он изучал композицию в берлинской Академии искусств. В 1933-м, когда к власти в Германии пришли нацисты, музыкант вернулся в Варшаву и стал работать на польском радио. Довольно быстро Шпильман приобрел известность в своей стране. Он сочинял музыку для кинофильмов, написал немало популярных песен, выступал в концертах вместе с крупными музыкантами.Его последнее выступление на радио состоялось 23 сентября 1939 года. Он играл шопеновский ноктюрн си-бемоль. Немецкие войска стояли у ворот Варшавы.От грохота разрывов пианист порой не слышал своего инструмента, – концерт пришлось прервать. В тот же день вещание варшавского радио полностью прекратилось, а еще через четыре дня немцы вошли в польскую столицу.Доиграть ноктюрн Шпильман смог только через долгие шесть лет. Но до этого ему все же пришлось один раз сесть за рояль. Правда, случилось это при очень необычных обстоятельствах.
    Рояль на заброшенной вилле
    Еврейское гетто появилось в Варшаве в 1940 году. Улица Слизка, на которой жили Шпильманы, оказалась в центре гетто. В июле 1942 года родителей, брата и двух сестер Владислава отправили в лагерь смерти Треблинку, где все они погибли. Его самого спасла популярность: за несколько минут до отхода поезда полицейский узнал музыканта и вытолкнул из рядов обреченных.Впрочем, самому Владиславу это освобождение казалось лишь временной отсрочкой от гибели: смерть ходила за ним по пятам. Весной 1943 года ему удалось бежать из гетто в польскую часть Варшавы. Буквально спустя несколько дней после его побега, 19 апреля, в гетто вспыхнул мятеж, продолжавшийся почти месяц, до 16 мая. Нацисты с помощью своих польских соратников жестоко расправились с повстанцами и всю территорию гетто сравняли с землей. Шпильман прятался в подвалах, на чердаках, одинаково опасаясь попасться на глаза как оккупантам, так и полякам.Отряды польской национальной армии – Армии Крайовой под командованием генерала Бор-Комаровского 1 августа 1944 года подняли в Варшаве восстание против фашистских оккупантов. Советские войска стояли на другом берегу Вислы в нескольких десятках километров от города, их разведка все знала. Но они не помогли восставшим: Сталин преследовал свои цели – и делал все, чтобы освобожденная Польша оказалась под советским влиянием...Варшавское восстание было подавлено 2 октября. Немцы начали планомерно уничтожать польскую столицу. Родной город Шпильмана на его глазах становился мертвым. Наступающие морозы оставляли мало шансов выжить бездомному человеку. Найти не только еду, но и надежное укрытие становилось все труднее. Затравленный пианист долго скитался по развалинам. В конце концов, отыскав какую-то заброшенную виллу, Владислав спрятался там на чердаке. Однажды он, ослабев от голода, спустился на кухню в надежде найти что-нибудь съестное, и в этот момент его кто-то громко окликнул. Обернувшись, Шпильман увидел у двери высокого немецкого офицера. Последние силы оставили музыканта, он опустился на стул и прошептал: «Делайте со мной что хотите».Реакция офицера была неожиданной. Он сказал, что не хочет причинять незнакомцу зла, и поинтересовался, кто тот по профессии. Владислав ответил: пианист. И тогда немец попросил сыграть что-нибудь на рояле, который стоял в соседней комнате. Выбора не было, Шпильман понял, что сейчас от его игры зависит его жизнь. Когда он подошел к инструменту, руки дрожали. Он несколько лет не играл, пальцы были грязные, ногти давно не стрижены. Он выбрал тот же ноктюрн си-бемоль Шопена, который играл в осажденной Варшаве. Офицер слушал молча. Казалось, прошла вечность, пока он заговорил:– Вам нельзя здесь оставаться, скоро сюда въедет немецкий штаб.Шпильман ответил, что не может уйти.– Вы – еврей? – догадался офицер. – Это, конечно, меняет дело.
    Странный капитан
    Случайная встреча музыканта и капитана резерва, как официально назывался чин того офицера, оказалась для Шпильмана спасительной. Капитан попросил показать убежище на чердаке, внимательно все осмотрел. И – остался недовольным тем, что увидел: уж очень ненадежно! Тогда он предложил Шпильману новое укрытие, которое раньше тот и не видел: над чердаком, под самым коньком крыши, лежали доски так, что на них вполне мог уместиться человек. Снизу это место почти невозможно было заметить. Они разыскали в доме лестницу, которую можно было затаскивать с собой наверх.Пообещав в следующий раз принести еды, капитан собрался уходить. Только тогда Шпильман осмелился спросить:– Вы немец?Казалось, вопрос рассердил офицера. Он покраснел и почти крикнул:– Да, я немец! И мне стыдно за все, что происходит. – Резким движением он протянул музыканту руку и ушел.Через три дня капитан появился снова. На сей раз он принес еду и теплые вещи, в том числе – зимнюю офицерскую шинель. Для Шпильмана потянулись томительные недели, которые он проводил в темноте своего убежища. Под ним жил своей жизнью немецкий штаб, здание охраняли часовые. Но никто, к счастью, его укрытия не замечал. Последний раз капитан пришел поздним вечером 12 декабря 1944 года. Он принес большой пакет с едой и теплое одеяло. Сказал, что вместе со своей частью покидает Варшаву, и пожелал музыканту еще немного терпения: русские войска уже близко, война должна закончиться не позже весны.Они уже попрощались, когда Шпильман вдруг решился назвать себя. Раньше просто не было подходящего случая, ведь офицер не задавал лишних вопросов.– Никто не знает, как сложатся наши судьбы, – сказал музыкант. – Может быть, я останусь живым и тогда снова буду работать на радио. Запомните мое имя: Шпильман, польское радио. Если я смогу чем-то вам помочь, рассчитывайте на меня.Капитан ничего не ответил, но было заметно, что предложение ему приятно. Пожав пианисту руку, он ушел в ночь. За колючей проволокой
    Сразу после войны Владислав Шпильман написал книгу воспоминаний, вышедшую в Польше в 1946 году. Она называлась «Смерть одного города». Власти долго не давали разрешения на издание, даже заставили назвать немецкого офицера австрийцем: в то время нельзя было говорить о «хороших немцах». Но и выйдя из печати, книга пожила недолго: очень скоро она была изъята из продажи и из библиотек и – фактически запрещена. Вновь воспоминания музыканта увидели свет только через пятьдесят лет: в Германии был опубликован немецкий перевод под названием «Чудесное избавление»
    А сама история Владислава Шпильмана стала широко известной спустя более полувека после его скитаний и чудесного спасения – благодаря фильму Романа Поланского «Пианист», сценарий которого написан на основе этой книги. Фильм был удостоен «Золотой пальмовой ветви» на Каннском кинофестивале 2002 года и «Оскара» в 2003-м.Когда Шпильман писал свои заметки, он не знал имени немецкого капитана, который помог ему найти убежище на заброшенной варшавской вилле. Спрашивать было опасно: попади Владислав в руки гестапо, он мог под пытками выдать своего спасителя. В эпилоге автор рассказывает о своем коллеге по польскому радио, скрипаче Зигмунте Ледницком. После отступления немцев Ледницкий вместе с другими беженцами возвращался в родную Варшаву, по пути они увидели временный лагерь для немецких военнопленных, охраняемый советскими солдатами. Оборванный и обросший немецкий офицер с трудом подошел к колючей проволоке и спросил у Ледницкого: не знает ли он пианиста Шпильмана с польского радио? И, услышав утвердительный ответ, прошептал:– Я немец. Я помог Шпильману, когда он прятался в здании немецкого штаба в Варшаве. Скажите ему, что я здесь. Может быть, теперь он поможет мне.В этот момент вмешалась охрана лагеря, офицера увели, и Ледницкий так и не услышал его имени. Шпильман узнал об этом всего через несколько дней, но было уже поздно: лагерь куда-то перевели. Тогда сведения о немецких пленных считались военной тайной, и найти следы офицера так и не удалось.
    Список Хозенфельда
    Почти пять лет Владислав Шпильман ничего не слышал о таинственном офицере. В 1950 году из Польши в Австралию эмигрировал Леон Варм, один из тех евреев, которым Вильм Хозенфельд помог в годы войны избежать гибели. Тогда, в 1943 году, Леону удалось через дырку в полу вагона бежать из поезда, направлявшегося в лагерь смерти Треблинку. Добравшись до Варшавы, он с помощью своих знакомых разыскал капитана Хозенфельда. И тот снабдил его фальшивыми документами. Но мало того! – еще и принял на работу в спортивный комплекс, которым тогда руководил. Это спасло Леону жизнь.

После войны Варм работал химиком в Варшаве, и собирался эмигрировать – открыть собственную фирму в Австралии. Перед отъездом он решил навестить семью своего спасителя, нашел адрес Хозенфельдов в Германии. И 14 ноября 1950 года постучал в дверь дома, где жила жена Вильма, Анна-Мария, с пятью детьми. От них Леон Варм узнал, что его Вильм – жив и находится в лагере для военнопленных. Оттуда он присылал жене и детям открытки. У Анны-Марии сохранились и другие письма, и дневники мужа[. Фрау Хозенфельд показала Леону открытку, отправленную из лагеря 15 июля 1946 года. Она содержала список поляков и евреев, которым ее муж помог спастись во время войны. Под номером четыре стояло имя Владислава Шпильмана, пианиста из Варшавы, работавшего на польском радио.Вернувшись в Варшаву, Леон Варм разыскал музыканта и сообщил ему имя спасителя. О том, что произошло дальше, Шпильман почти полвека не рассказывал никому. Даже жене и сыну... В 1997 году известный немецкий поэт и бард Вольф Бирман, готовивший немецкое издание книги пианиста, попросил его все же рассказать о попытках что-то сделать для спасения капитана Вильма Хозенфельда.Владислав Шпильман признался, что до сих пор испытывает боль и стыд за то, что не смог помочь этому человеку. Переборов страх и отвращение, он пришел на прием к самому Якубу Берману – главе польского аналога НКВД, одному из самых могущественных и страшных людей в послевоенной Варшаве. На совести Бермана были тысячи загубленных жизней, но именно в его руках находились судьбы многих людей. Выслушав рассказ музыканта, Берман пообещал помочь, но через три дня сообщил, что ничего сделать не в силах. Его советские коллеги убеждены, что Хозенфельд – опасный преступник, и ни о его освобождении, ни о переводе в Польшу не может быть и речи....Бывший капитан резерва Вильм Хозенфельд, кроме Шпильмана спасший еще несколько десятков поляков и евреев, умер в лагере для военнопленных под Сталинградом. Умер он за год до смерти Сталина, в 1952-м. Советские следователи допрашивали его «с пристрастием»: они не могли поверить, что немецкий офицер помогал евреям, и считали его истории прикрытием опытного шпиона. Военный суд в Минске в 1950 году приговорил Хозенфельда к 25 годам лагерей. Из-за побоев Вильм перенес несколько инсультов и в последние годы жизни был похож на запуганного ребенка, плохо понимающего, за что его избивают.
    II. Капитан
    Книга любви
    Анна-Мария Хозенфельд, вдова немецкого капитана, спасшего в далеком 1944 году пианиста Владислава Шпильмана на заброшенной варшавской вилле, умерла 18 июня 1971 года. Казалось, с ее смертью исчезла последняя надежда что-то узнать о Вильме Хозенфельде. О том капитане, которого Шпильман назвал «единственным добрым человеком в фашистском мундире».Но жизнь иногда дарит чудесные неожиданности. В 1998 году дочь Анны-Марии обнаружила на чердаке своего дома большую коробку, в которой ее мать хранила бумаги мужа. Про них давно забыли: считалось, что Анна-Мария перед смертью уничтожила весь архив....В коробке было несколько сотен писем Вильма: около шестисот – жене, двести – детям. А еще – открытки из заключения (1946-1952), записные книжки, дневники, которые Хозенфельд вел в разные годы, начиная еще со времен первой мировой войны. В отдельной папке лежали письма Анны-Марии мужу – более полутысячи за пять военных лет (последнее письмо датировано осенью 1944 года). В одном из писем Вильм называет эту папку «книгой любви», и говорит, что обращается к ней, когда чувствует себя особенно одиноко. Часть переписки опубликована в приложении к книге Шпильмана.Всю свою совместную жизнь супруги Хозенфельды чувствовали потребность рассказывать друг другу о пережитом, делиться мыслями, наблюдениями и планами. Когда Вильм был далеко от дома, беседу заменяли подробные письма. Осенью 1944 года капитан Хозенфельд отослал домой всю имеющуюся у него переписку, дневники и записные книжки. Он отправил бумаги обычной полевой почтой. И остается загадкой: как его послания не попали в руки военной цензуры? Прочти цензоры в мундирах всего несколько записей из дневников Вильма Хозенфельда 1942-1944 годов, – и этого было бы достаточно, чтобы их автору оказаться в застенках гестапо.Найденные на чердаке документы позволяют лучше понять, каким человеком был этот странный капитан.
    «Остаться чистым и стать зрелым»
    Вильм Хозенфельд родился 2 мая 1895 года в семье учителя в небольшом селе Макенцель в земле Гессен. И был седьмым ребенком, всего же в семье детей было девять. Он много перенял от своего отца, строгого католика: твердую веру, любовь к детям, профессию учителя. Царивший в семье культ доброты и чести сформировал характер будущего педагога.Большое влияние на мальчика оказали идеи «Перелетных птиц». Это молодежное движение возникло в начале ХХ века в Берлине и быстро распространилось по всей Германии. Девизом движения стал призыв: «Остаться чистым и стать зрелым!» Называвшие себя «перелетными птицами» подростки и юноши ходили в походы, пели песни, мечтали быстрее повзрослеть, чтобы помогать Родине. Им всем было присуще чувство ответственности перед близкими, друзьями, страной. Они ощущали себя рыцарями, и многие сохранили это чувство до глубокой старости. Движение «Перелетных птиц» было запрещено нацистами, но после крушения третьего рейха обрело новую жизнь.Не без влияния идей этой организации Вильм Хозенфельд в 1914 году, едва успев получить свидетельство школьного учителя, пошел добровольцем на войну. Что это такое – он хорошо понял, особенно после того как повоевал в 1914–1918 годах на трех фронтах: во Фландрии, в России и в Румынии. Трижды был ранен, в последний раз из-за ранения едва не потерял ногу... Хозенфельд демобилизовался в чине фельдфебеля в 1918 году.И свою будущую жену он нашел среди «Перелетных птиц». Свадьба с Анной-Марией Круммахер состоялась в 1920 году. Во время первой мировой девушка потеряла своих близких и на всю жизнь возненавидела войну. Уже в 1933 году ее не оставлял страх, что Гитлер приведет Германию к новой бойне.В период между двумя войнами Вильм работал учителем в деревенской школе. С учениками был добр, участлив и внимателен. Даже когда в школе еще были разрешены телесные наказания, он никогда не бил детей. Отправляясь на занятия, всегда держал в кармане запасной носовой платок – для своих учеников, на всякий случай. Образцом для себя считал великого швейцарского педагога, гуманиста и демократа Песталоцци.Юношеским идеалам Вильм не изменил и в зрелые годы. Переписка супругов показывает, что он разделял пацифистские взгляды жены. Тем не менее, в 1939 году ответственность перед отечеством заставила уже немолодого учителя и отца пятерых детей вновь взяться за оружие. Когда осенью 1944 года стало ясно, что конец войны близок, польские друзья предлагали ему дезертировать и спрятаться. Однако Вильм не снял офицерского мундира до самого плена, добровольно выбрав путь уготованных ему страданий.
    «Я пытаюсь помочь каждому, кому можно помочь»
    В первые же месяцы новой войны Хозенфельд был поражен тем, с какой жестокостью немцы расправлялись с местным населением на захваченных территориях. Ничего подобного в первую мировую не было. Он все больше укреплялся во мнении, что за зверства, творимые военными и эсэсовцами, расплачиваться придется всему немецкому народу.Один случай запомнился Вильму надолго. Стрелковый батальон, в котором он служил, зимой 1939–1940 годов был расквартирован в польском городке Вегрове, что восточнее Варшавы. Однажды на улице ему встретился эсэсовец, ведущий на расстрел мальчика, укравшего охапку сена, которое перед этим и сами фашисты фактически украли – конфисковали у польских крестьян. Вильм попытался заступиться. Тогда эсэсовец направил на него пистолет и сказал, что, если тот не уйдет, то будет лежать в яме вместе с этим подростком. Спустя несколько лет Хозенфельд рассказал старшему сыну, что он испытал тогда настоящий шок.Но попыток помогать людям он не оставлял. А уж если представлялась такая возможность, то действовал решительно, без колебаний и сомнений. Владислав Шпильман – вовсе не единственный спасенный им человек. Три члена польской семьи Цециоров тоже обязаны немецкому офицеру Вильму Хозенфельду жизнью.В Вегрове стрелковый полк Хозенфельда охранял лагерь для военнопленных. Среди тысяч жолнежей – солдат поверженной Польши – там находился раненый Станислав Цециора. Во время велосипедной прогулки Хозенфельд встретил незнакомую женщину, направлявшуюся к лагерю. Это была жена Цециоры, которая надеялась узнать что-нибудь о судьбе мужа и отца своего будущего ребенка. Поговорив с плачущей женщиной, Вильм обещал помочь. И слово свое сдержал: через три дня Станислав уже был дома!Новая встреча с членами этой семьи произошла в Варшаве, где Хозенфельд руководил спортивным комплексом для солдат вермахта. Брату Станислава Цециоры, пастору Антону, которого разыскивали эсэсовцы, Вильм выдал фальшивые документы на имя Цихоцкого. А затем принял его на работу и еще – кроме того – дал укрытие.Тогда же пастор Антон познакомил Хозенфельда со своим зятем по фамилии Кошель. В 1943 году на улице, где тот жил, был убит фашистский солдат. В подобных случаях немцы хватали прохожих и расстреливали их. В этот раз среди обреченных на смерть людей оказался и Кошель. Несчастных уже везли к месту расстрела, когда проходивший неподалеку капитан Хозенфельд заметил знакомое лицо в кузове грузовика. Он остановил машину и сказал эсэсовцу, сопровождавшему заложников, что ему нужен человек для срочной работы. Осмотрев обреченных на смерть, сидящих в машине, он будто бы совершенно случайно выбрал зятя Антона. Кошелю эсэсовцы разрешили покинуть грузовик, и так он остался в живых....Вильм Хозенфельд вел себя в Польше совсем нетипично для офицера-завоевателя. Он часто бывал в доме Цециоры, изучал польский язык. И даже нередко заходил со своими новыми друзьями в костел. В 1944 году пастор Антон Цециора, которого он укрывал от преследования гестапо, отмечал десятилетие посвящения в сан. В пять часов утра на тайную церковную мессу в подвале знакомого костела вместе с церковными служащими пришел помолиться и офицер вермахта. Происходившее там напоминало сцену театра абсурда: немецкий капитан на коленях принимает причастие из рук «славянского недочеловека».В разгар восстания в польской столице, начавшегося 1 августа 1944 года, когда немцы по приказу фюрера методично уничтожали центр города, капитан Хозенфельд написал своему непосредственному начальнику очень откровенное послание. В нем были слова, которые могли бы служить девизом всей жизни Вильма Хозенфельда. Вот эти слова:«Я пытаюсь помочь каждому, кому можно помочь».Этому принципу Вильм Хозенфельд не изменил до конца своей жизни.
    Перед судом истории
    Свое послесловие к книге Шпильмана Вольф Бирман завершает словами надежды. Он убежден: непременно должно наступить время, когда на Аллее Праведников мемориала Яд ва-Шем будет посажено дерево в честь Вильма Хозенфельда. Бирман не сомневался, что посадит его Владислав Шпильман, а помогать ему должен сын Андрей....Пианист не дожил до этого дня. Он умер в 2000 году в возрасте 86 лет, оставив в наследство людям свою музыку, мемуары. И непреодолимое желание: во что бы то ни стало воздать должное памяти своего спасителя. А Андрей Шпильман – сын спасенного фашистским офицером Вильмом Хозенфельдом – до сих пор не оставляет усилий, стремясь выполнить волю отца.

Праведником мира согласно израильскому закону 1953 года считается человек, который с риском для собственной жизни или жизни своих близких бескорыстно в годы Холокоста спас хотя бы одного еврея. На специальной медали, выдаваемой людям, отмеченным этим званием, отчеканена фраза из Талмуда:  «Кто спасает одну жизнь, спасает весь мир».Новые имена добавляются в список Праведников постоянно. Правда, год от года таких все меньше. В 2001 году появилось более восьмисот новых Праведников, в минувшем году – чуть меньше шестисот. На 1 января 2003 года было 19706 Праведников мира. Из них самое большое количество – 5733 – дала Польша. Ненамного меньше Праведников мира из Нидерландов – 4513. Франция дала их 2262, Украина – 1881, Бельгия – 1357. Из Германии в этом списке оказались 376 Праведников мира.В минувшем году мог бы появиться еще один немецкий праведник. Однако комиссия Яд ва-Шема отклонила кандидатуру Вильма Хозенфельда, предложенную Андреем Шпильманом. По мнению комиссии, капитан резерва немецко-фашистского вермахта недостоин этого звания. Каков же основной мотив такого поразительного решения? Он неожиданно прост: Вильм Хозенфельд недостоин звания Праведника мира, так как был... осужден советским судом и закончил жизнь в лагере для военных преступников.Получается, что приговор сталинского суда оказался весомее показаний свидетелей и дневниковых записей?! Андрей Шпильман не теряет надежды, что комиссия изменит свое мнение. Но каково бы ни было решение уважаемых людей, входящих в состав нынешней комиссии, окончательный приговор выносит все-таки история. И не последними аргументами для такого высшего суда будут слова самого Вильма Хозенфельда, школьного учителя и капитана резерва. Слова, записанные им самим – с отчаянным риском для жизни! – в самый разгар мировой бойни, в июне 1943 года:«Я не понимаю, как мы оказались втянутыми в военные преступления против беззащитных граждан, против евреев. Я спрашиваю себя вновь и вновь и не нахожу ответа... Из-за этих ужасных массовых убийств мы проиграли войну, а на себя навлекли вечное проклятие за неискупимый грех. Мы не заслуживаем жалости, мы виноваты все».Вильм Хозенфельд не ограничивался словами. Спасенные им люди сохранили о нем благодарную память. Напоследок – примечательный «сюжет из жизни», имеющий непосредственное отношение к героям этой истории. В 90-х годах прошлого века, через пятьдесят лет после окончания войны, сын Станислава Цециоры был консулом Польской республики в Германии, в Гамбурге. Он рассказал интересную вещь. Оказывается, его родители в течение нескольких лет посылали из голодной Польши семье Хозенфельдов, оставшейся без кормильца, посылки с колбасой и маслом. Подобные посылки шли в гитлеровскую Германию даже в военное время.Перед судом истории ничто не будет забыто.
    P.S:Израильские историки заинтересовались личностью Вильяма Хозенфельда и начали свое расследование:

"Посмертно к Праведникам мира причислен нацистский офицер Вильям Хозенфельд, спасший в годы войны еврейского музыканта Владислава Шпильмана. Он стал прототипом одного из геров фильма Романа Полански "Пианист". О присвоении военнослужащему Вермахта почетного звания сообщил  музей Холокоста "Яд ва-Шем". "

Сообщение отредактировал Melodia - Сб, 27.05.2017, 18:59

MelodiaДата: Ср, 06.12.2017, 14:19 | Сообщение # 13
    Очерк о непостижимой женской сущности
    Бывают девушки, уверенные в себе, знающие, какая у них цель в жизни и что делать для её достижения. И они идут к этой цели.
    А бывает, девушка пойдёт за молоком в магазин, по дороге увидит бабочку, побежит за ней, заблудится и окажется в волшебной стране, где будет вовлечена в борьбу со злой королевой и её свитой, победит королеву, даровав добрым жителям свободу, подружится со щенками, научится стрелять из лука и ездить верхом, в неё влюбится самый красивый воин, подарит ей настоящего живого единорога и цветок лотоса в волосы, а потом благодарные жители вернут её домой.
    Она войдёт в квартиру с печально-счастливым блеском в глазах и загадочной улыбкой. С цветком лотоса в волосах.
    И, блин, без молока.

MelodiaДата: Чт, 08.02.2018, 14:07 | Сообщение # 14
    Наверно подошли бы и другие темы для такого, но.....

Одна из самых трогательных историй жизни Маяковского произошла с ним в Париже, когда он влюбился в Татьяну Яковлеву.
    Между ними не могло быть ничего общего. Русская эмигрантка, точеная и утонченная, воспитанная на Пушкине и Тютчеве, не воспринимала ни слова из рубленых, жестких, рваных стихов модного советского поэта, «ледокола» из Страны Советов.
    Она вообще не воспринимала ни одного его слова, — даже в реальной жизни. Яростный, неистовый, идущий напролом, живущий на последнем дыхании, он пугал ее своей безудержной страстью. Ее не трогала его собачья преданность, ее не подкупила его слава. Ее сердце осталось равнодушным. И Маяковский уехал в Москву один.
    От этой мгновенно вспыхнувшей и не состоявшейся любви ему осталась тайная печаль, а нам — волшебное стихотворение «Письмо Татьяне Яковлевой» со словами: «Я все равно тебя когда-нибудь возьму - Одну или вдвоем с Парижем!»
    Ей остались цветы. Или вернее — Цветы. Весь свой гонорар за парижские выступления Владимир Маяковский положил в банк на счет известной парижской цветочной фирмы с единственным условием, чтобы несколько раз в неделю Татьяне Яковлевой приносили букет самых красивых и необычных цветов — гортензий, пармских фиалок, черных тюльпанов, чайных роз орхидей, астр или хризантем. Парижская фирма с солидным именем четко выполняла указания сумасбродного клиента — и с тех пор, невзирая на погоду и время года, из года в год в двери Татьяны Яковлевой стучались посыльные с букетами фантастической красоты и единственной фразой: «От Маяковского». Его не стало в тридцатом году — это известие ошеломило ее, как удар неожиданной силы. Она уже привыкла к тому, что он регулярно вторгается в ее жизнь, она уже привыкла знать, что он где-то есть и шлет ей цветы. Они не виделись, но факт существования человека, который так ее любит, влиял на все происходящее с ней: так Луна в той или иной степени влияет на все, живущее на Земле только потому, что постоянно вращается рядом.
    Она уже не понимала, как будет жить дальше — без этой безумной любви, растворенной в цветах. Но в распоряжении, оставленном цветочной фирме влюбленным поэтом, не было ни слова о его смерти. И на следующий день на ее пороге возник рассыльный с неизменным букетом и неизменными словами: «От Маяковского».
    Говорят, что великая любовь сильнее смерти, но не всякому удается воплотить это утверждение в реальной жизни. Владимиру Маяковскому удалось. Цветы приносили в тридцатом, когда он умер, и в сороковом, когда о нем уже забыли. В годы Второй Мировой, в оккупировавшем немцами Париже она выжила только потому, что продавала на бульваре эти роскошные букеты. Если каждый цветок был словом «люблю», то в течение нескольких лет слова его любви спасали ее от голодной смерти. Потом союзные войска освободили Париж, потом, она вместе со всеми плакала от счастья, когда русские вошли в Берлин — а букеты все несли. Посыльные взрослели на ее глазах, на смену прежним приходили новые, и эти новые уже знали, что становятся частью великой легенды — маленькой, но неотъемлемой. И уже как пароль, который дает им пропуск в вечность, говорили, улыбаясь улыбкой заговорщиков: «От Маяковского». Цветы от Маяковского стали теперь и парижской историей. Правда это или красивый вымысел, однажды, в конце семидесятых, советский инженер Аркадий Рывлин услышал эту историю в юности, от своей матери, и всегда мечтал попасть в Париж.
    Татьяна Яковлева была еще жива, и охотно приняла своего соотечественника. Они долго беседовали обо всем на свете за чаем с пирожными.
    В этом уютном доме цветы были повсюду — как дань легенде, и ему было неудобно расспрашивать седую царственную даму о романе ее молодости: он полагал это неприличным. Но в какой-то момент все-таки не выдержал, спросил, правду ли говорят, что цветы от Маяковского спасли ее во время войны? Разве это не красивая сказка? Возможно ли, чтобы столько лет подряд… — Пейте чай, — ответила Татьяна — пейте чай. Вы ведь никуда не торопитесь?
    И в этот момент в двери позвонили… Он никогда в жизни больше не видел такого роскошного букета, за которым почти не было видно посыльного, букета золотых японских хризантем, похожих на сгустки солнца. И из-за охапки этого сверкающего на солнце великолепия голос посыльного произнес: «От Маяковского».

Сообщение отредактировал Melodia - Чт, 08.02.2018, 14:09

lu-chiaДата: Чт, 08.02.2018, 17:32 | Сообщение # 15
    Melodia, красивая история. 

Маяковского с Яковлевой его познакомила сестра Лили Брик Эльза Триоле. В своих мемуарах сама Эльза напишет, что сделала это для того, чтобы Маяковский не скучал в Париже. Но существует мнение, что встреча была организована с другими целями — отвлечь поэта от родившей ему дочь американки Элли Джонс и задержать в столице Франции, где он щедро оплачивал житье-бытье Эльзы и ее спутника Луи Арагона.

Финал этой истории известен: Маяковский влюбился в Татьяну и настойчиво принялся уговаривать ее выйти за него замуж. Чуть ли не сам думал перебраться в Париж.

В итоге ему было отказано в выезде за границу. Одна из подруг Маяковского Наталья Брюханенко вспоминала: «В январе 1929 года Маяковский сказал, что влюблен и застрелится, если не сможет вскоре увидеть эту женщину». Эту женщину он не увидел. А в апреле 1930 года нажал на курок. 
    Есть ли какая-нибудь связь между этими событиями — точно не скажет никто. Развязка случилась весной. А еще в октябре 1929 года Лиля в присутствии Маяковского вслух прочитала в письме сестры Эльзы о том, что Татьяна собирается замуж за виконта дю Плесси. Хотя на самом деле речь о свадьбе зайдет лишь месяц спустя.
    Яковлева до последнего дня не забудет Брик случая с письмом. И с горькой иронией однажды признается, что даже благодарна ей за это. В противном случае она, искренно любя Маяковского, вернулась бы в СССР и сгинула в мясорубке 37-го года. 
    Во Франции Татьяна пробует свои силы в моделировании шляпок и преуспевает в этом. Никого не оставляет равнодушным и ее красота: афиши с лицом Яковлевой, рекламирующей тот или иной товар, развешаны по всему городу. 

Дядя вводит ее в мир светского Парижа. На ее глазах разворачивается роман Коко Шанель с великим князем Дмитрием Павловичем, она играет в четыре руки на рояле с Сергеем Прокофьевым, знакомится с Жаном Кокто, которого через несколько лет спасет от тюрьмы. Кокто, поселившегося в одном гостиничном номере с Жаном Маре, арестует полиция нравов. И Яковлева примчится в полицейский участок Тулона и заявит, что ее любовника Кокто арестовали по ошибке. Великого драматурга немедленно освободят.
    Общаясь с самыми выдающимися представителями русской культуры — за ней ухаживает Федор Шаляпин, свои рисунки дарят Михаил Ларионов и Наталья Гончарова, — встречу с Маяковским Татьяна восприняла совершенно спокойно. До наших дней дошли только письма поэта к ней. Корреспонденцию Татьяны, хранившуюся в архиве Маяковского, после его смерти уничтожила Лиля Брик. Так и не простившая ему «предательства» — посвящение своих стихов другой женщине. 

Брак с виконтом Бертраном дю Плесси стал для Яковлевой, по ее словам, «бегством от Володи». Она понимала, что Маяковского больше не выпустят за границу, и хотела нормальной семьи. И так же честно признавалась, что никогда не любила дю Плесси. 

В 1930 году у них родится дочь Фрэнсин. А еще через год Татьяна застанет в постели мужа другую женщину. На развод она не станет подавать только из-за дочери. Но семейная жизнь с Бертраном отныне будет лишь номинальной.

Любовь свою она найдет позже)

В первые месяцы пребывания в Нью-Йорке дворянская фамилия еще раз сыграла Татьяне на руку. Ей удалось устроиться дизайнером женских шляп как «графине дю Плесси». Ее шляпки носили Марлен Дитрих, Эдит Пиаф, Эсти Лаудер и другие состоятельные женщины. Секрет ее успеха дочь Фрэнсин объясняет «культурным уровнем и знанием законов общества, которые намного превосходили ее дизайнерский талант. Она была талантливым самодеятельным психиатром и могла убедить любую, что она красавица». Татьяна соглашалась с дочерью. «Они уходят от меня, уверенные в себе, как призовые лошади», — говорила она о своих клиентках. 

http://art-fash.blogspot.ru/2011/03/blog-post_29.html - целиком
    Прикрепления: 0814512.jpg(93.9 Kb)

MelodiaДата: Чт, 08.02.2018, 18:04 | Сообщение # 16
    Цитата lu-chia ()
    «Они уходят от меня, уверенные в себе, как призовые лошади», — говорила она о своих клиентках. 

Вот что значит Вера)
    Спасибо, Лу. Интересное продолжение

ЛетящаяДата: Чт, 08.02.2018, 18:34 | Сообщение # 17
    Вот хотела в свое время писать курсовую по Хейдеггеру - еще интереснее биография. Но все навалилось и я забила. Вступление пропало, но история еще интереснее  -гениальнейший философ, теолог, просто Гений - именно так. И сознательно принял нацизм, преподавая в Германии. Кстати - единственный ученый, работавший на таком уровне в Германии времен нацизма после войны не подвергшийся сильным репрессиям и быстро вернувшийся на ту же должность. По моему я писала - он не смешивал идеологию и собственное мировоззрение с наукой. Я писала про него немного.

Превращается в полет, что так легок и лучист,
    Глубина не предает, если светел ты и чист!
    Ты тянешь руки в небеса, ты вдруг услышишь голоса:
    "Потерпи еще чуть-чуть, мы тебе укажем путь".

lu-chiaДата: Чт, 08.02.2018, 18:51 | Сообщение # 18
    Цитата Летящая ()
    еще интереснее биография. Но все навалилось и я забила. Вступление пропало, но история еще интереснее  -гениальнейший философ, теолог, просто Гений - именно так. И соз

Мы пошли по классике.. Там время такое было - что ни история , то Сага, и не человек - Титан, Атлант, Великан, в общем.
    посмотрим, я про Кранца помню, ты писала, про Хайдеггера не помню, но неважно ).

MelodiaДата: Вт, 03.04.2018, 21:47 | Сообщение # 19
    История о том, как мы живём, не замечая криков о помощи. Слова о жизни!
    "Так тяжело на душе, что совершенно не хочется писать об этом. Но умные люди предложили сделать свой вклад, хоть и небольшой, в эту ситуацию. Возможно, это спасёт чью-то жизнь…
    Эту ужасающую и поражающую своей обыденностью историю нужно донести каждому гражданину этого страшного мира. Ведь если бы мы знали, что может произойти, наверное обратили бы внимание на крик о помощи. И человек остался бы жив…

Неделю назад я спешила в универ, и, как всегда, времени было в обрез. Rак обычно, заткнув уши очередной бодрящей музыкой и размышляя о грядущих гос.экзаменах и стоя в переполненном вагоне, ритмично подергивая одной конечностью в такт играющее песне и привычно придерживая карман, в котором лежал телефон, разглядывала людей вокруг.Рядом стояли двое парнишек, тетка в необъятной шубе и пожилой человек в добротном пальто, меховой шапке и с блестящим кашне на шее.Собственно, смотрела я на его кашне, размышляя о том, какая же это безвкусица. А еще он не очень твердо стоял на ногах. Вернее, практически не стоял.Вынув наушники, я стала прислушиваться, что говорят про него парнишки-те острили на тему «середина дня, а уже пьяный в каку». Решив, что таки человек в кашне действительно пьян, я заткнула уши, начала вспоминать свою бурную молодость и задумалась. Ведь, выпив столько, что не можешь стоять, ты будешь источать определенный аромат, который не забить жвачками, зубной пастой и одеколоном.От человека в кашне не пахло совсем. Это было странно.Из вагона мы вышли вместе. Он, покачиваясь и чуть ли не падая, пошел в сторону перехода на другую ветку. Я взвесив, смогу ли я не думать весь день о том, что могла помочь пьяному избежать падения под поезд, но прошла мимо…… чертыхнулась про себя, но подошла к нему и спросила, все ли в порядке. Человек ответил — и это было страшно. Потому что он ПЕРЕПУТАЛ СЛОГИ В СЛОВАХ. Поняв по моему лицу, что что-то не так, он испуганно на меня посмотрел.Вспомнив одно время тиражировавшиеся в соц. сетях описания признаков инсульта, я с замиранием сердца попросила его улыбнуться. Просьба была странная, мне пришлось его уговаривать: «Ну, пожалуйста, улыбнитесь!Красивая молодая девушка просит Вас об улыбке — неужели вы не улыбнетесь?» Он попробовал улыбнуться.Улыбка растянулась на пол-лица. ЭТО БЫЛ ИНСУЛЬТ!Что было дальше? Дальше я положила его на лавочку. Дальше я звонила в скорую. Дальше я, перекрикивая гул поездов, ругалась с оператором скорой, потому что мне раздраженным голосом продиктовали семизначный номер — «Это врачи московского метрополитена, туда и звоните». Изрыгнув трехэтажную конструкцию, смысл которой сводился к тому, что у меня на коленях умирает человек, звонить из метро шумно, и вообще ЭТО ВАША РАБОТА, добилась того, что мне сказали «не волнуйтесь, бригада выезжает».Дальше были 20 минут, которые я не забуду никогда.С лежащим рядом человеком, который бледнел, зеленел — умирал на моих глазах. С проходящими мимо людьми, которых я умоляла дойти хотя бы до тетеньки в будке эскалатора и сказать, что тут происходит, или привести мента. И которые либо просто проходили мимо, либо останавливались, говорили «девушка, мне некогда» и уходили. Потом приехала скорая. Мужчину быстро погрузили на носилки и… кошмар продолжился.Я понимаю — час пик. Все опаздывают. Всем некогда. Но кем нужно быть, чтобы НЕ ПРОПУСКАТЬ ВРАЧЕЙ С НОСИЛКАМИ, НА КОТОРЫХ ЛЕЖИТ БЕЛЫЙ, КАК ПРОСТЫНЯ ЧЕЛОВЕК??? То есть, это риторический вопрос. Нужно быть БЕЗДУШНОЙ толпой.Через пару часов мне позвонил мальчик из бригады, который взял мой номер, и сказал, что мужчина умер в машине на подъезде к больнице — слишком долго он ждал помощи и не дождался. Я даже не знаю, как его звали.Но теперь я знаю страшную, чудовищную вещь — я могу умереть на глазах нескольких сот людей, и никто не остановится. Меня не станет — но ОНИ НЕ ОПОЗДАЮТ. И рассчитывать можно только на себя, да чуть-чуть на Бога.И еще — я не зареклась писать в соц. сети всяческие призывы и тому подобное. НО ПОЖАЛУЙСТА! Отрывайтесь иногда от своих мыслей и смотрите по сторонам. Пожалуйста, даже если вам кажется, что человек рядом с вами пьян, псих, неадекват, не бойтесь подойти и посмотреть внимательнее, точно ли это алкоголь, наркотики, психическое заболевание. Максимум плохого, что может с вами случиться — вас пошлют дорогой длинной куда подальше. НО ЭТО НЕ ТАК СТРАШНО! А, может быть, вы спасете человеку жизнь??? Или, хотя бы, дадите ему шанс за эту жизнь побороться…И еще… У вас займёт всего одну минуту прочесть следующее… Нейрохирурги говорят, что если они в течении 3 часов успевают к жертве инсульта, то последствия приступа могут быть устранены. Трюк состоит в том, чтобы распознать и диагностицировать инсульт и приступить к лечению в первые 3 часа — что, конечно, не просто.Распознай инсульт: Существуют 4 шага к распознанию инсульта:▪ попроси человека улыбнуться (он не сможет это сделать нормально);▪ попроси сказать простое предложение (напр. «Сегодня хорошая погода»);▪ попроси поднять обе руки (не сможет или только частично сможет поднять);▪ попроси высунуть язык (если язык искривлён, повёрнут — это тоже признак).Если проблемы возникнут даже с одним из этих заданий — звони в неотложку и описывай симптомы по телефону. Один кардиолог сказал, что, разослав это сообщение как минимум 10 адресатам, можно быть уверенным, что чья-нибудь жизнь — может быть и ваша — будет спасена. Мы шлём каждый день столько «мусора» по свету, что может стоит разок пустить по проводам действительно что-то полезное и нужное."

Сообщение отредактировал Melodia - Вт, 03.04.2018, 21:48

MelodiaДата: Ср, 18.04.2018, 18:31 | Сообщение # 20

«У власти орлиной орлят миллионы…», - эти слова знал каждый в Советском Союзе. Песня «Орленок» восхваляла подвиги, которые совершала молодежь в годы войны во имя защиты Родины. В послевоенные годы это название давали колхозам и пионерлагерям, кинотеатрам и клубам. Сегодня вспомним историю создания песни, которая определила целый культурный пласт в советской истории.

Памятник «Орленок». Фото: RuTraveller

Знакомые нам строки песни о подвиге орленка – это перевод с идиш песни «Адлерл», которая звучала в пьесе Марка Наумовича Даниэля «Зямка Копач». Пьеса была написана в угоду времени и восхваляла идеи В.И.Ленина и героизм Красной армии в борьбе с белогвардейцами. Героем повести автор сделал простого мальчишку Зямку, литературоведы считают, что его прототипом послужил образ собственного сына Даниэля.

Памятник Орленку. Фото: RuTraveller

Пьеса быстро стала популярной на идиш, было решено перевести песню, и первый поэтический вариант на русском языке представил Яков Черняк. Начинался он словами: «Орленок, орленок – могучая птица». Вторую вариацию написал Яков Шведов, в его варианте уже знакомые строки: «Орленок, орленок, взлети выше солнца». Русский вариант спектакля Марка Даниэля популярностью не пользовался, а вот песня сразу прижилась в СССР.

Пластинка с пионерскими песнями. Фото: NoNaMe

По замыслу Даниэля, мальчишка-герой попадает в тюрьму, но находит возможность осуществить побег, связаться с партизанами и помочь Красной армии. В годы войны ребят, уходивших в партизанские отряды, тоже называли «орлятами». Песня служила примером и вдохновляла на подвиги, ведь именно орлятами «гордится страна».

Памятник Орленку. Фото: RuTraveller

С исполнением этой песни связаны поистине трагические истории. Так, одним из первых ее исполнителей стал Александр Окаемов. В 1941 году он добровольцем ушел на фронт в составе ансамбля. Вскоре – попал в плен, бежал, вступил в подпольную группу и вновь был задержан. Перед лицом смерти Окаемов запел песню об «Орленке», с ней он прошел свой путь на войне.

Значок пионерлагеря «Орленок». Фото: AucLand.ru

В 1950-60-е гг. были сняты мультфильм и фильм с одноименным названием. В кинематографе прочно закрепился образ пионера-орленка. Сам Марк Даниэль не узнал о такой популярности песни, которую написал на идиш. Его не стало в 1940 году. Спустя год, его сын Юлий отправился на фронт защищать Родину.
    После войны Юлий работал учителем в школе, тогда же он начал писать стихотворения и прозу. Его взгляды были радикальными: Даниэль смело изобличал тоталитарный режим. 

Портрет Юлия Даниэля. Фото: Wikilivres.ru

Через несколько лет Юлий оказался осужден, он прошел через пытки, но не выдал никого из единомышленников. Отбывать наказание его отправили в лагерь, тюремная проза Юлия щемящая, но наполненная силой духа. 

Портрет Юлия Даниэля. Фото: Wikilivres.ru

Юлий, некогда ставший прототипом Зямки-орленка, повторил судьбу этого вымышленного персонажа. Складывается впечатление, что слова его отца Марка оказались пророческими, и он сам написал судьбу для своего сына. Юлий Даниэль умер в 1988 году.

Эта песня поддерживала бойцов в годы войны.

Ракурсы » Миры земные » Планета людей » И даже так бывает.... (Истории из жизни)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

Copyright MyCorp © 2018
    Бесплатный хостинг uCoz

Для добавления необходима авторизация