Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Ракурсы » Миры земные » Планета людей » Его картины
Его картины
amator_sui
Сообщение #1 | Пт, 10.03.2017, 00:26
Группа: дебютант
Сообщений: 651
Картины Рериха не интересны. Как графоманство рождает усталость практически немедленно, так и бездарные картины (буду мягок) не вызывают ничего кроме уныния и тоже немедленно.

Обычно, усталость и уныние так велико и противно, что ни какого желания разбираться в их причине у меня никогда не было. Если бы не один случай. Прочел я как то любимого мне с детства Гоголя, насладился в который раз и неспешно так, совершенно не ставя перед собой ни каких целей, да что там, даже не подозревая к чему меня приведет мое ленивые размышления задал себе простой вопрос.

Ну вот читаю я Гоголя в какой, в двадцатый, в пятидесятый и раз так? И почему всегда Гоголь у меня вызывает наслаждение, как Моцарт для страдающих психическими расстройствами подсказала память, ну почему, что в нем такого? Сами по себе размышления указывали мне, что я немножко выскользнул из очарования и несмотря на позитивный настрой, за дело взялся рассудок отодвинув чувства и я принялся думать.

Что конкретно мне нравится у Гоголя, ну да язык, на да его завораживающее описание действительности, что еще?
Я искал вдоль и поперек, читал абзацами, прыгал через страницы находя полюбившиеся фрагменты и не находил. В трезвом уме и памяти задачка оказалось непосильной.

Оно и понятно, заставь ребенка после прогулки выдать точный отчет о происходящем и прощай радость, здравствуй уныние. Видимо это же происходит и со мной, решил я и с легким сердцем отложил задачу на другой раз. Отложил и когда пришла пора читать Гоголя еще раз, а какой либо из томиков у меня обязательно как ни будь и где ни будь под рукой, оказалось что я о обо всем забыл smile


lu-chia
Сообщение #2 | Пт, 10.03.2017, 08:35
Группа: wing
Сообщений: 27105
Цитата amator_sui ()
Картины Рериха не интересны.

Это не преступление) и помимо всего прочего весьма субъективно такое впечатление .

Чтение текстов и " разглядывание" картин - это разные способы времяпровождения, разные настолько, что и сравнивать тяжело. Текст совершенно не меняется от того, на какой бумаге напечатана книга, а картину надо видеть в живую, чтобы что-то понять, остальное - суррогаты той или иной степени качественности..
Может, живопись - это вообще не твой жанр? Кто нравится, кто интересен? Желательно из того периода - с 1880-1940 , их много, время было бурным, разным. Может, Дейнека ,Верещагин, Сарьян, Петров-Водкин , Сомов, Коровин, ,Малявина, или Перов, Репин, кто?
amator_sui
Сообщение #3 | Пт, 10.03.2017, 11:05
Группа: дебютант
Сообщений: 651
Нет-нет, Лу, совершенно не разные, это все одно и то же smile Вчера, когда начинал писать в теме думал об одном, хотелось точности, краткости и определенности, но дела как-то отвлекли меня от строчек и к вечеру трезвого взгляда на вещи и людей у меня уже как не бывало biggrin

Сегодня другое дело, я выпил хорошего кофе, все мои органы чувств подчинены этому миру и я могу говорить банальности как обычный человек.

Тут вот в чем дело, Гоголь, как и настоящий большой художник, их книги, картины окно в другой мир. Достаточно взглянуть на образ, прочесть о нем и ты уже там, смотришь, слышишь, чувствуешь, нюхаешь, пробуешь на вкус. У Рериха этого нет. Все плоско, весь его мир толщиной в доли миллиметра, ни содержания, ни глубины. Не куда идти. Хотя конечно можно попробовать сделать шаг и убедится, что Рерих готов ........ кастрировать наблюдателя. Жутковато...

Не так много, маленький еще был, дурной, но все таки по музеям походил, бывал и на выставках западных музеев, все нехотя, без особого настроения. Но, это оказалось на удивление не важным, гениальное тебя находит, если ты хоть чуть-чуть уже научился чувствовать - не пройдешь мимо.

Ну а потом когда повзрослел, когда стало ясно что, в это мире ценно, а что нет, стало понятно, что гений художника ни куда не исчезает, даже если закроешь глаза. Достаточно всего один раз увидеть, всего один раз прочесть, что бы частичка мир гения присоединилась к твоему миру, ну где это произошло, совсем не важно.

Рерих .... нет желания присоединять его плоский мир к своему.


lu-chia
Сообщение #4 | Пт, 10.03.2017, 12:32
Группа: wing
Сообщений: 27105
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет"

Цитата amator_sui ()
картины окно в другой мир. Достаточно взглянуть на образ, прочесть о нем и ты уже там, смотришь, слышишь, чувствуешь, нюхаешь, пробуешь на вкус.


Разве это другой мир? Это наш мир глазами другого человека, раз можно чувствовать и пробовать на вкус.
Имхо, конечно, Гоголь более земной, его интересовала тьма, она есть.
Цитата amator_sui ()
кастрировать наблюдателя. Жутковато...

э)) это похоже на фобию))), извини. Да, мир Рериха - нездешний, как я понимаю, он рисовал метамиры в своем понимании, высшие силы всякие тоже, ну и иерархию, которая и пытается заморозить наблюдателя.
amator_sui
Сообщение #5 | Пт, 10.03.2017, 14:15
Группа: дебютант
Сообщений: 651
Цитата lu-chia ()
Разве это другой мир? Это наш мир глазами другого человека, раз можно чувствовать и пробовать на вкус.
Имхо, конечно, Гоголь более земной, его интересовала тьма, она есть.

Я говорю о другом мире имея ввиду художника. Известно ведь, что каждый человек общается не с реальностью, а с ее копией, с картой реальности (мира) которую он построил в своей нервной системе. Вот потому и написал про другой мир.

Цитата lu-chia ()
э)) это похоже на фобию))), извини. Да, мир Рериха - нездешний, как я понимаю, он рисовал метамиры в своем понимании, высшие силы всякие тоже, ну и иерархию, которая и пытается заморозить наблюдателя.

Да какая фобия... Выразился образно, всего делов. Можно было бы чуть менее ярко в других выражениях, но мне показалось, что слово кастрация более чем уместна при присоединению к копии реальности Рериха которую он отразил в своих плоских картинах.

Кстати я имел ввиду не физическую кастрацию хотя считаю аналогию уместной и полезной, а насильественное обеднение карты мира наблюдателя в следствии обращения к плоской карте мира.

Мне когда-то уши прожужжали о гениальности и высочайшей духовности Рериха. Ну просто духовный авторитет человечества. Я в то время не шибко разбирался в том кто такие духовные авторитеты у эзотериков и просто поверил, что это так и есть. Поверил и проникся cool

Но обратившись к картинам Рериха я испытал даже не разочарование, а гораздо хуже. Я испытал нечто сродни настороженности, отторжения и брезгливости. И ни каких чувств, только рассудок который спокойно выдал оценку. Дрянь... Ввиду того, что дрянь окутана мистикой которая чрезвычайно прилипчива к неокрепшим и особенно больным эзотерикой мозгам, она дрянь опасна, уродует, кастрирует воображение человека, убивает его способности к творческому мышлению.

Мы ведь обращаясь к творением гениев учимся думать перенимая частичку их гениальности что запечатлена в их творениях. Но нам совсем не редко суют обычное говно в упаковке которая кастрирует, разучивает мыслить, чувствовать. Вот хорошо сказано о том, как Америка опошлила Вселенную, вроде бы как не точно и не жестко, но в том же время исчерпывающе верно. Рентабельность... любое говно особенно хорошо измеряется этой меркой и если рентабельность высока, то с радостью и визгом, за обе щеки... angry

Загрузи человека стимулами, окружи его им, приучи его к ним, изуродуй его психику постоянными эндорфиновыми и адреналиновыми атаками и ты получишь личность с плоской картой мира живущего согласно простейших навязанных ему представлений. Сил найти другие у него не будет. Ему просто не чем будет думать, его понятийное и чувственное будет кастрировано.

Так думаю ...


lu-chia
Сообщение #6 | Пт, 10.03.2017, 15:15
Группа: wing
Сообщений: 27105
А я наоборот)- есть художник с яркими красками и плотными картинами, да, а про эзотерическуюсоставляющую , сады , жену-посредника , наличие посвещенных и прочее я узнала не так уж давно . Тут у меня отношение - каждый борется с экзистенциальной скукой так, как умеет.

А у Гоголя прекрасное чувство юмора и ирония, что правильно и является жизненной необходимостью для меня.
Летящая
Сообщение #7 | Пт, 10.03.2017, 21:06
Группа: Летописец
Сообщений: 2373
Рерих, выражаясь словами искусствоведов, пишет иконографично, используя те же приемы работы на подсознание, которые были выработаны за тысячелетия в иконописи. Одно но - образ почитают, но поклоняются тому, что за ним - миру Духа, или того, во что открыто "окно" (какая я умная стала, жесть). Символ того, что за ним скрыто. Мне нравятся некоторые работы Рериха, но я знаю мифологию, поэтому многие картины вызывают вопрос в плане именно того, что прячется за образом. Равно как и того, что стоит за Е.Н. Рерих - перечитывая их обнаружила такую грандиозную и мерзкую манипуляцию - волосы дыбом стали. Ранние картины Рериха вообще прекрасны, они настоящие, а потом он уподобился своей жене - и образы поменяли свою полярность, уподобившись манипуляции его жены.

amator_sui
Сообщение #8 | Пт, 10.03.2017, 22:09
Группа: дебютант
Сообщений: 651
Летящая, если не сложно, дай пожалуйста ссылки на те некоторые работы Рериха которые тебе нравятся. Может я их не видел, по понятным причинам работы Рериха я не ищу, но мне будет интересно оценить.

Цитата Летящая ()
Равно как и того, что стоит за Е.Н. Рерих - перечитывая их обнаружила такую грандиозную и мерзкую манипуляцию - волосы дыбом стали.

Вполне может статья, что мы реагируем на одно и то же.


amator_sui
Сообщение #9 | Пт, 10.03.2017, 22:14
Группа: дебютант
Сообщений: 651
Цитата lu-chia ()
А я наоборот)- есть художник с яркими красками и плотными картинами, да, а про эзотерическуюсоставляющую , сады , жену-посредника , наличие посвещенных и прочее я узнала не так уж давно . Тут у меня отношение - каждый борется с экзистенциальной скукой так, как умеет.

Да не, понятно что они в своем праве. Но мы-то ведь еще как "тоже" wink Мы тот самый зритель который может или придти и остаться или уйти.

Цитата
А у Гоголя прекрасное чувство юмора и ирония, что правильно и является жизненной необходимостью для меня.

Гоголь - гений. Его миры бесконечно богаты и глубоки, его герои не уйдут, не умрут, с ними всегда можно обсудить самое сокровенное smile


lu-chia
Сообщение #10 | Пт, 10.03.2017, 23:08
Группа: wing
Сообщений: 27105
женился он в 1901,в целом думаю, что все ж речь идет о дореволюционных работах, которые в Третьяковке находятся, пока человек от корней не отрвался
Летящая
Сообщение #11 | Сб, 11.03.2017, 07:47
Группа: Летописец
Сообщений: 2373
amator_sui, я статьи скину))) а то выбирать времени сейчас нет http://www.lomonosov.org/article/evolutzia_stilia.htm
http://www.tanais.info/art/roerich.html   смотри те, которые до его поездок


Донна
Сообщение #12 | Сб, 11.03.2017, 17:06
Группа: Летописец
Сообщений: 317
Смотрю он вначале Билибину подражал.
Кстати я как-то давно  в Русском музее в корпусе Бенуа смотрела выставку, где были его работы
как раз до отьезда. всякие святые.. очень впечатлилась было - травки муравки,  туда-сюда - а потом почувствовала
как становится плохо... т.е. вампирят картиночки и сильно. засасывают что -называется.
Смотрела уже недавно массу картин с горами его - ничего не дрогнуло. да и не очень по цвету красиво оказалось.
nata_radzha
Сообщение #13 | Вс, 12.03.2017, 00:18
Группа: Летописец
Сообщений: 1408
Гоголя не люблю и не любила никогда)
а Рериха любила) раньше) сейчас уже не трогает, а когда-то он мне помог)
как-то отвлёк от житейской суеты и пробудил какой-то звук в душе, высокий))
Е.И.Рерих, что бы про неё не говорили, великая женщина)
Гоголь и Рерихи - разные уровни реальности, хотя  они все мистики...
мне близка реальность Рерихов и не близка реальность Гоголя, она страшит и отвращает...

П.С

Может стихи  Рериха что-то затронут в душе))

ТОГДА

Ошибаешься, мальчик! Зла — нет.
Зло сотворить Великий не мог.
Есть лишь несовершенство.
Но оно так же опасно, как то,
что ты злом называешь.
Князя тьмы и демонов нет.
Но каждым поступком лжи, гнева и глупости
создаем бесчисленных тварей,
безобразных и страшных по виду,
кровожадных и гнусных.
Они стремятся за нами, наши творенья!
Размеры и вид их созданы нами.
Берегися рой их умножить.
Твои порожденья тобою питаться начнут.
Осторожно к толпе прикасайся.
Жить трудно, мой мальчик, помни приказ:
жить, не бояться и верить.
Остаться свободным и сильным.
А после удастся и полюбить,
Темные твари все это очень не любят.
Сохнут и гибнут
тогда.

http://trita.net/agni-yoga/15-cvety-morii/ay-15-page-0001-0038


«Бог вочеловечился, чтобы человек обожился»

Сообщение отредактировал: nata_radzha - Вс, 12.03.2017, 00:29
amator_sui
Сообщение #14 | Вс, 12.03.2017, 11:40
Группа: дебютант
Сообщений: 651
Цитата Летящая ()
amator_sui, я статьи скину))) а то выбирать времени сейчас нет http://www.lomonosov.org/article/evolutzia_stilia.htm
http://www.tanais.info/art/roerich.html смотри те, которые до его поездок

Посмотрел. И даже больше. Мда, тут и говорить ничего не нужно. О таком вообще не хочется говорить, даже прикасаться не хочется.

Интересно, с Рерихом тогда произошло тоже самое что происходит сегодня с "вырусью" вна бУкраине? Может его женушка из галичанок? wink Мужчины под влиянием некоторых женщин легко превращаются в дегенератов, в нелюдь.


Самый лучший котенок в вашей жизни. Умный. Красивый. Крутой

Сообщение отредактировал: amator_sui - Вс, 12.03.2017, 11:41
Ракурсы » Миры земные » Планета людей » Его картины
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: