Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Ракурсы » Миры земные » Крылья » о литературе
о литературе
Melodia
Сообщение #81 | Пн, 08.06.2020, 20:04
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
Представлять данного персонажа не имеет смысла - легко узнаваем ....как и то, что основан он на реальных событиях :

Аферист.

В начале тысяча девятьсот третьего года жители Парижа из газет узнали, что русский миллионер, золотопромышленник Николай Фёдорович Сомов приехал в Париж по торговым делам.
- Говорят, он несметно богат! - судачили обыватели.
Сомов разъезжал по городу в раззолоченной карете на семёрке лошадей, запряженных цугом. Сам правил лошадьми, сидя на облучке с золотым причудливым орденом на груди. Первая лошадь белая в крапинках была цирковой. Она становилась на дыбы, красиво приплясывала на перекрёстках улиц и при поворотах кареты.
- Картина на загляденье! - пялили глаза парижане.
Газеты подробно сообщали, где Сомов живёт, какова его многочисленная прислуга, какие искуснейшие русские повара готовят ему специально русскую пищу, где он бывает по вечерам, чем увлечён, что любит, взахлёб перечисляли его французских любовниц.
- Он собрался продать часть своих золотых приисков, - шептались французы. - Теперь каждый желающий сможет так роскошно жить...
Они даже не догадывались, что под видом русского богача скрывается одесский еврей Осип Шорин. Он родился в семье бедного сапожника и с детства мечтал разбогатеть.
- Каждый хочет зарабатывать столько, сколько он тратит! - рано понял смышлёный мальчик.
Будущий крупный коммерсант начинал торговцем с переносных лотков. Обычно он становился рядом с лотков другого продавца. После чего к нему быстро выстраивалась очередь из покупателей, он не успевал считать деньги.
- Что за непруха?! - шипел недовольный сосед. - Всех покупателей переманил мальчишка…
Удачливый Шорин, через некоторое время, ссылаясь на спешку, предлагал ему выкупить у него по дешёвке весь товар и самому продолжить успешную торговлю.
- Заодно и конкурента уберу, - обычно думал сосед.
Однако приобретённый у Осипа товар оказывался не кондицией, а все его бывшие покупатели были подставными лицами.
- Всегда держите уши открытыми по Одессе… - учил он товарищей.
Шорин приобрёл некоторый авторитет в еврейской общине и предложил раввину продавать места в раю. Тот по его совету вывесил в синагоге схему рая с прейскурантом на места. С каждого купившего место в раю он имел процент за посредничество.
- Есть один верный способ определить, является ли человек честным - спроси его об этом! - Осип общался с уголовниками и учился у них. - Если он скажет «да», то сразу ясно, что он жулик.
Однажды он получил откат от банды Васьки Косого. Бандитам Шорин предложил схему проникновения в одесский банк через печные трубы. Ограбление прошло успешно, и он получил свои десять процентов за наводку.
- Ужас, сплошные нервотряпки! - помогал он и купцам вести дела против конкурентов.
Осип подсказал купцу Розенбауму секретный рецепт, благодаря которому его вино не скисало бы по дороге из Одессы в Самару:
- Для этого нужно только добавить в бочки борную кислоту…
Обрадованный винодел отвалил аферисту немаленькие деньги за помощь. Но вскоре разорился, вино в бочках превратилось в непонятную жидкость. А его конкурент Кутякин, бывший на короткой ноге с Шориным, довольно потирал руки, наслаждаясь чужой бедой.
- Если сделаешь кому-нибудь хорошее дело, возьми квитанцию на случай, если небеса, как налоговое управление! - сказал он, получая от него приличную сумму рублей.
Как-то раз, прогуливаясь по улице, аферист увидел курицу без перьев, и у него моментально созрел план. Забрав голую несушку, Осип отправился на сельскохозяйственную выставку в Киев.
- Морковь, безусловно, очень полезна для глаз. Вы когда-нибудь видели зайца в очках? - он нахально заявил, что вывел новый сорт кур, которых не нужно ощипывать.
Шорин прочёл там лекцию о новой породе, представившись профессором. Ему охотно поверили и в Одессу тут же хлынули агенты от разных птицефабрик. В офисе компании их ждал десяток по живому ощипанных кур и купившись на такую демонстрацию, агенты охотно заключили с мошенником контракты.
- Компания «Идеальная курица» работает исключительно по предоплате! - предупреждал всех Осип.
Деньги лились рекой, он заверял заказчиков, что куры вот-вот поступят. Однако в назначенный срок на птицефабрики птички не приехали. Разъярённые фабриканты кинулись в офис «Идеальной курицы», но никого там не обнаружили. Лишь на полу их ждала обезглавленная ощипанная и распотрошённая курица. На шее у неё была записка:
- «Мы, селекционеры из Одессы, вывели курицу без костей и головы!»
Следов «профессора» не обнаружили. Зато вскоре в кабинет московского банкира Плотникова постучался солидный посетитель. Он попросил предоставить сейф для хранения очень ценного предмета, продемонстрировав небольшой кожаный мешочек.
- Природа человеческого любопытства - великая сила, - рассчитывал Шорин, - а потому бизнесмен не сможет удержаться, чтобы не узнать, что же там внутри…
Поначалу, Осип не хотел раскрывать ему тайну, но потом, помявшись, высыпал на стол пригоршню не огранённых драгоценных камней, среди которых были изумруды, сапфиры и алмазы. Удивлённому Плотникову он объяснил, что нашёл эти камни в одном из каньонов Крыма, добавив:
- Камней там ещё настолько много, что ими буквально усыпано всё вокруг!
Шорин взял с него слово, никому не раскрывать их тайну, хотя банкир в своих кругах славился тем, что не умел хранить секреты. Вскоре, о чудесном мешочке, от болтуна и в самом деле узнал фабрикант Терещенко. Желая заработать на этом, он велел тут же разыскать старателя.
- Благодарю за честь попасть в мир Вашего зрения! - сказал Осип, входя в его помпезный кабинет.
В ходе беседы он пояснил, что раскрывать место, где нашёл эти камни, не собирается, но может взять богатого инвестора, который сможет профинансировать работы, в долю:
- Двойная бухгалтерия залог двойного дохода.
Богач был рад такому предложению, но сомнения всё же закрались в его голову, и прежде чем окончательно согласиться на рискованную кооперацию он уговорил Шорина показать его помощникам месторождение:
- Я не настолько дурак, чтобы расписываться в собственной глупости.
Осип согласился, но с условием, что те пройдут остаток пути к карьеру с завязанными глазами. Экспедиция двинулась в долгий путь к крымскому каньону. Вернувшиеся посланники, восторженно поведали Терещенко, что драгоценные камни и впрямь лежат там практически на земле.
- Причём камней этих, - убеждали они, - на миллионы рублей!
Двадцать пять богатейших людей России вложили деньги в созданное предприятие, поделив руководящие места в перспективной горной компании. Первоначальный капитал составил два миллионов рублей.
- Откроем ящик Пандоры! - шутил зачинатель этого дела.
Однако пока сильные мира сего делили кресла корпорации, Осип, вдруг осознал, что все эти хлопоты, связанные с миром бизнеса, вовсе не для него, и согласился уступить инвесторам долю в компании, в обмен на триста тысяч рублей.
- Нос не дорос до таких дел! - пришлось признать Шорину.
Радостные меценаты быстро согласились на это предложение. Им только на руку было избавиться от него, получив бизнес полностью под свой контроль. Совершив сделку и выручив деньги, он покинул Россию.
- Выходить сухим из воды я пока не могу, но учусь! - выдохнул одессит, добравшись до Марселя.
Как оказалось вовремя. О чудесном месторождении прознал выдающийся русский геолог, ему стало интересно:
- Что же это за копи такие, где встречаются рубины, алмазы, сапфиры, и прочие камни, которые обычно никогда не залегают вместе.
Он добился разрешения обследовать месторождение, после чего, оказавшись на месте, сразу же пришёл к выводу:
- Все эти копи не более чем пустышка. Камни были попросту подброшены на место и присыпаны землёй. Никакого месторождения нет!
На вырученные от куриной аферы деньги, Осип купил в Европе непригодных для огранки технические драгоценные камни на сумму всего двенадцать тысяч рублей. Потом буквально нашпиговал ими землю в районе якобы месторождения, после чего, спланировал и провёл операцию по одурачиванию людей, которые, казалось бы, собаку съели на финансовых операциях.
- В Бога-то я верю, но и Дарвину не верить не могу! - шутил Шорин, подсчитывая барыши. - Все мы обезьяны!
Пожив во Франции он подготовил новое дело. Через некоторое время в шикарный ювелирный магазин Марселя зашёл элегантно одетый молодой человек и показал заранее написанную бумажку хозяину магазина:
- «Покажите мне ваше бриллиантовое колье за триста тысяч франков».
Хозяин вышел, включил специальную сигнализацию, чтобы охрана была начеку, попросил посетителей выйти из магазина, вывесил на дверях табличку:
- «Магазин закрыт».
Затем достал из сейфа драгоценное колье и показал покупателю. Молодой человек посмотрел на сокровище через лупу и небрежно бросил:
- Беру!
Выписал чек на нужную сумму и передал хозяину. Это была колоссальная сумма. Хозяин магазина хотел проверить чек в банке, по, увы, послать своего человека туда он уже не мог, ибо было без четверти пять, а ровно в пять часов банк в субботу закрывался, и поэтому только позвонил. Там ответили:
- Чек действительный, у господина Шорина на счете пятьсот тысяч франков.
Хозяин успокоился. Молодой человек получил покупку, сел в машину и укатил в неизвестном направлении. Через полчаса хозяину магазина позвонил его приятель, хозяин другого ювелирного магазина и сказал:
- Жак, это я, Дарэль! Я знаю, что у тебя было золотое бриллиантовое колье стоимостью триста тысяч франков. Оно сейчас у меня в руках. Я его узнал. Оно твоё! Какой-то молодой человек предложил мне купить его за двести тысяч франков. Я согласился, но сообщил в полицию. Ты слышишь меня, Жак?
Жак ничего не ответил. Он принял валидол. У него перехватило дыхание:
- Неужели чек фальшивый?
Полиция появилась в магазине у Дариэля тут же. Молодого человека арестовали. Допрос шёл в магазине. Следователь спросил:
- Вы покупали это колье?
- Да, - ответил русский, сносно говоривший по-французски.
- И вы заплатили за него триста тысяч франков?
- Да.
- И вы продавали его здесь за двести тысяч?
- Да.
- И как это называется?
- А какое ваше дело! - нагло ответил Осип. - Это же моя вещь. Хочу, продаю, хочу - подарю.
Следователю показалось, что дело нечистое, и он обратился к прокурору. Прокурор дал санкцию на арест с задержанием в полиции до понедельника, чтобы проверить в банке счёт.
- Я не возражаю против того, чтобы погостить у вас до понедельника, - спокойно сказал молодой человек в полиции, - но только здесь есть небольшая, но существенная деталь. Дело в том, что я завтра должен быть в Париже, вот билет на поезд. Если я там не буду, то издержки за срыв выгодного контракта, а именно миллион франков, заплачу не я, а полиция Марселя. Ибо я задержусь здесь не по своей вине, а по вашей.
Следователь позвонил прокурору, но тот санкцию на арест оставил в силе. В понедельник чек был проверен. Хозяин первого магазина получил свои деньги. Шорин был выпущен на свободу. Вскоре он оформил соответствующие документы и подал их в суд. Суд обязал полицию выплатить миллион франков в пользу незаконно задержанного.
- Носятся с этим ожерельем, как курица с золотым яйцом, - улыбнулся Осип, получая наличные в банке. - У меня его нет, зато есть девятьсот тысяч франков чистой прибыли.
Именно на эти деньги Шорин вёл в Париже шикарный образ жизни, подготавливая публику к следующему делу. В назначенный день и час открылось его торговое заведение. Он арендовал двухэтажный дом в центре города и соответственно обставил. Его помощники, а их было человек сорок, имели на соседней улице свою костюмерную.
- Начинаем аферу! - велел Осип. - Кстати, это переводиться, как дело.
Наряженные, они заходили в заведение, затем выходили, меняли одежду и грим в костюмерной и снова заходили. Таким образом, создавалось впечатление необычайной заинтересованности парижан. Богачи стали проявлять интерес к торговой конторе и посылали туда своих представителей:
- Разузнайте детали торговли и денежные суммы, которые требуются для заключения контрактов.
При входе в здание стояли люди, которые «своих» знали в лицо. И вот появился первый незнакомец. Его пригласили в отдельную комнату на первом этаже для деловой беседы. Так поступили со вторым, третьим, четвёртым. Если претендент оказывался персоной достаточно серьёзной, его препровождали к самому Шорину на второй этаж.
- Всё солидно, - справа и слева были приоткрыты двери в комнаты, и посетитель видел работающих машинисток и мог слышать, как им на немецком, английском, французском языках диктовали деловые контракты с отдельными фирмами и с частными лицами.
Посетитель направлялся в кабинет Осипа, за спиной которого на стене висела большая карта России, где в районе реки Лена и её притоков многие места были обведены разноцветными кружочками.
- Заходите! - всё время к нему заходили сотрудники конторы, и он после короткого с ними разговора ставил на каких-то документах оттиск золотой печатью, подписывал документ золотой ручкой.
На его столе лежали пятикилограммовые золотые слитки. Сам он был сосредоточен, немногословен и крайне деловит.
- Итак, - строго спрашивал он посетителя, - чем вы, сударь, интересуетесь и чем располагаете?
Затем показывал на карте кружочек и фотографии того или иного «прииска». На снимках были запечатлены жилые здания, улыбающиеся рудокопы, места разработки золотоносного песка и золотые жилы в живой горной породе. Всё это убеждало посетителя в том, что дело торговой фирмы вполне фундаментально. А Шорин, подытоживая беседу, говорил:
- Вперёд я денег не беру. Сначала снарядите свою экспедицию, состоящую из специалистов. Я даю вам адрес, сопровождающего, и вы едете на место. Если ваши люди останутся довольны увиденным, заключаем договор-контракт. Вы мне выплачиваете наличными заранее оговоренную сумму и снова возвращаетесь на место, где уже занимаетесь добычей золота, предварительно оставив там своих людей.
Так он говорил всем. И в необъятную Россию потекли многочисленные научные экспедиции. Возвращались французы в полном восторге. Шум в прессе был поднят страшный:
- Сенсация!
Когда основные договоры были заключены и деньги получены, стали появляться те, кто прозевали выгодную сделку, сулившую миллионы франков прибыли. Тогда Осип их упрекнул, показывая фотографии:
- Где же вы были раньше, господа хорошие! Вот есть ещё не раскупленных мест эдак с десять, но ждать возвращения ваших экспедиций, у меня уже нет времени. Если хотите, заключаем договора сразу, вы сейчас оплачиваете мне оговоренные суммы, я вам даю адреса приисков и сопровождающего.
Шорин, получив от них деньги, оперативно покинул Париж. Сопровождавший французов агент в Сибири скрылся. Прибыв на место по адресу, указанному на фотографии, «опоздавшие» дельцы обнаруживали глухую тайгу.
- А как же прииски? - спрашивали они дельцов, видевших золото.
Оказалось, что и прииски были ненастоящими. Осип предварительно сам выбрал места, где в породе были обнаружены золотые жилы, построил там жилые помещения, оградил зону. Закупил несколько мешков золотого песка-сырца на Монетном дворе в Петербурге и приобрёл там же десятка два крупных золотых самородков. Привёз закупленное в Сибирь и в определённые места закопал самородки. Песок рассыпал в водоемах, где он хорошо просматривался с берега. Когда же прибывали иностранные экспедиции, то его рабочие взрывали золотые жилы, и те видели самородки в горной породе.
- Зато когда мы начали разрабатывать прииск, - жаловались обманутые французы, - золота не оказалось и в помине…

Владимир Шатов


lu-chia
Сообщение #82 | Пт, 26.06.2020, 05:58
Группа: wing
Сообщений: 27400
Некрасов http://www.rewizor.ru/literat....kOS-8QY
lu-chia
Сообщение #83 | Чт, 02.07.2020, 21:47
Группа: wing
Сообщений: 27400
Олег Куваев https://rg.ru/2020....ov.html
Ракурсы » Миры земные » Крылья » о литературе
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск: