Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Ракурсы » Игры разума » Яблочко от яблоньки » культура, искусства и религия (методы формирования реальности)
культура, искусства и религия
посох_Патриарха
Сообщение #21 | Пт, 24.04.2015, 11:00
Группа: Летописец
Сообщений: 3454
Цитата Она777 ()
благодарю. кстати, еще такое: может любящие импрессионизм очкарики ощущают это как реальноть? сниму очки -у меня перед глазами такоой импрессионизм! красота во всем начинается...
А вот глазыньки нужно лечить. Ведь Ория выдала замечательный и не сильно напряжный рецепт на эту тему.

Что же до импрессионизма... то это больше к Летящей... тут я любитель biggrin
посох_Патриарха
Сообщение #22 | Пт, 24.04.2015, 11:06
Группа: Летописец
Сообщений: 3454
Цитата Она777 ()
Тут приходит мысль, что реквием -э то все таки не наше. И писать русскому композитору... ну как русскому писать песни на англ.яз.(сейчас у нас это очень модно, я тоже как то пыталась, но вовремя поняла, что это перетягивание на себя чужого одеяла. Как ни хорошо перетянул, а оно таки чужое и инородно на тебе сидит). Так и тут -у нас заупокойная.
Да, вы правы... нашему слуху привычнее именно заупокойная

Цитата Она777 ()
созрела до Шостаковича
Для начала smile



как раз военных лет.
Летящая
Сообщение #23 | Пт, 24.04.2015, 11:07
Группа: Летописец
Сообщений: 2371
Кстати - верность формы и содержания я стараюсь на маме проверять. У нее очень слабое зрение, поэтому, как ни странно, она не видя деталей - видит сразу суть. Я вообще фигею, как она без очков безошибочно угадывает, какая работа имеет смысл, а какая делалась за ради денег)))) ни одной ошибки

посох_Патриарха
Сообщение #24 | Пт, 24.04.2015, 11:13
Группа: Летописец
Сообщений: 3454
Цитата Летящая ()
ни одной ошибки
А че? Мож быть, что ясность зрения и ведет к академизму, т.е. к увеличению абстрактного, разве нет?Вспоминается умная мысль: ум погрязает в деталях, теряя суть. А когда этих деталей не видно (в силу слабости зрения), то уму и прицепиться не к чему.
amator_sui
Сообщение #25 | Пт, 24.04.2015, 11:24
Группа: дебютант
Сообщений: 650
Цитата Летящая ()
Кстати - верность формы и содержания я стараюсь на маме проверять. У нее очень слабое зрение, поэтому, как ни странно, она не видя деталей - видит сразу суть. Я вообще фигею, как она без очков безошибочно угадывает, какая работа имеет смысл, а какая делалась за ради денег)))) ни одной ошибки

Ни чуть не странно smile У самого с дества зрение плохое, где то в 12 лет таким стало. Очки не ношу принципиально. Выразилось это в неожиданных  преимуществах перед нормально зрячими. Например узнаю людей задолго до того как их станет нормально видно, движения распознаю хорошо, слух и без того хороший имеет прибавку в тонкостях и мелочах. Короче куда ни кинь тьма плюсов. Как тут не вспомнить  Милотна нашего Эриксона который утверждал, что люди с ущербом имеют преимущество над теми у кого "все в порядке" biggrin

Кончено тут все от человека зависит, по разному свои проблемы себе на службу определяют. Кто пытается выскулить своей проблемой особое отношение общества, а кто с точностью до наоборот, проблему обращает в преимущество.


amator_sui
Сообщение #26 | Пт, 24.04.2015, 11:25
Группа: дебютант
Сообщений: 650
Цитата посох_Патриарха ()
А че? Мож быть, что ясность зрения и ведет к академизму, т.е. к увеличению абстрактного, разве нет?Вспоминается умная мысль: ум погрязает в деталях, теряя суть. А когда этих деталей не видно (в силу слабости зрения), то уму и прицепиться не к чему

Не-не, когда зрение 10% открывается столько деталей на которые не обращал внимания, что сам удивляешься, как по паре жестов на расстоянии в полкилометра людей узнаешь. Очень четко начинаешь оперировать мелочами.


посох_Патриарха
Сообщение #27 | Пт, 24.04.2015, 11:30
Группа: Летописец
Сообщений: 3454
Кстати, amator_sui, ухудшение зрения, особенно по жизни, с оккультной точки зрения означает, что человек не может зрительно воспринимать окружающий мир, отвергает его... по крайней мере, по видеоканалу... Как говорится, глаза бы мои тебя не видели... помните?
amator_sui
Сообщение #28 | Пт, 24.04.2015, 11:46
Группа: дебютант
Сообщений: 650
Цитата посох_Патриарха ()
Группа: Модераторы
Сообщений: 9913
Замечания: 0%
Статус: Offline
Кстати, amator_sui, ухудшение зрения, особенно по жизни, с оккультной точки зрения означает, что человек не может зрительно воспринимать окружающий мир, отвергает его... по крайней мере, по видеоканалу... Как говорится, глаза бы мои тебя не видели... помните?

Посох, я не разделяю эту точку зрения. Ошибочна она целиком и полностью. От человека зависит как он отнесется к тому что его зрение таково какое есть, в моем случае 10% от нормы. По честному, ни чуть не лукавя, мой мир который я познаю зрением ни чуть не меньше, а может и больше чем у человека с нормальным 100% зрением. Я очень внимателен к мелочам, я готов затратить время для подробнейшего визуального исследования задачи и увижу, услышу и почувствую больше чем обычный человек. Вот так я себя надрессировал за годы biggrin

А что касается эзотерики, пусть я и бывший, но не погрешу против истины, и в эзотерике этот ущерб можно и нужно обратить в преимущество. Я когда-то даже тренировался в коммуникации с миром с закрытыми глазами, очень интересные эксперименты и хотя толком обобщить их результаты мне не удалось, выяснилось что есть прикольные побочные действия, мне они все равно очень по нраву пришлись, они однозначно расширили мою карту реальности.


посох_Патриарха
Сообщение #29 | Пт, 24.04.2015, 13:13
Группа: Летописец
Сообщений: 3454
Во-первых, amator_sui, бывших эзотериков не бывает. Во-вторых, то, что вы описываете о своем зрении, как раз и свидетельствует о том, что вы ищете альтернативное, обычному зрению состояние.

Сообщение отредактировал: посох_Патриарха - Пт, 24.04.2015, 13:14
lu-chia
Сообщение #30 | Сб, 25.04.2015, 08:26
Группа: wing
Сообщений: 27411
Цитата Летящая ()
Собственно по себе знаю - разница при работе над реальной картиной и над стилизацией - огромна.
угу, письмо с натуры я понимаю как учебное)) - свет, формы и собственно работа с цветом, с красками.  ) Стилизация, или символизм - совсем другое..
Телесатые Парисы, с учетом времени написания) -еще не самое ужасное -имхо, руку художника индивидуальную можно определить,мне не понятно зачем сейчас с наличием фотоаппаратов народ занимает гиперреализмом, да еще так, чтоб штрихов-мазков не было видно, полное соответсвие фотографии, скучно..
Цитата Летящая ()
вообще терпеть не могу академическую живопись


) в музеях она сливается в одну большую картину.. Редко что зацепит, но все же бывает

Цитата Летящая ()
Поэтому так опасны такие работы, поскольку минуя сознание они строят в подсознании некие конструкции, которые по сути своей разрушительны.
 Этого - полно! Непонятно , как с этим бороться.

Цитата Она777 ()
может любящие импрессионизм очкарики ощущают это как реальноть? сниму очки -у меня перед глазами такоой импрессионизм!
говорят, у Моне было слабое зрение.. А у меня теория техническая про импрессионистов) - появилась фотография, и художники решили расслабиться по точности  изображения), ушли цвет), эмоции, экспрессию

Люблю быструю живопись, почти набросочного типа), ну или чтоб казалось, что быстрая))
Летящая
Сообщение #31 | Сб, 25.04.2015, 09:08
Группа: Летописец
Сообщений: 2371
Цитата wing ()
Редко что зацепит, но все же бывает
Показателен Ге. Он сразу мгновенно возвращает мозг в состояние боевой готовности. Идешь, скучаешь... И тут этот гений человеческого в Боге - и ты мгновенно мобилизуешься.


посох_Патриарха
Сообщение #32 | Сб, 25.04.2015, 10:28
Группа: Летописец
Сообщений: 3454
Цитата Летящая ()
Показателен Ге. Он сразу мгновенно возвращает мозг в состояние боевой готовности. Идешь, скучаешь... И тут этот гений человеческого в Боге - и ты мгновенно мобилизуешься.
lu-chia
Сообщение #33 | Сб, 25.04.2015, 12:49
Группа: wing
Сообщений: 27411
Цитата Летящая ()
И тут этот гений человеческого в Боге - и ты мгновенно мобилизуешься.
 я не очень давно им прониклась, лет 5, наверно.. Наверно сама созрела до тем соответсвующих..
Гений.. Мощный..
 

http://www.artsait.ru/art/g/ge/art1.php?m=0
http://www.pravmir.ru/10-kartin-nikolaya-ge/
lu-chia
Сообщение #34 | Сб, 25.04.2015, 20:44
Группа: wing
Сообщений: 27411
Цитата Летящая ()
Вопрос в том, что раньше - культурное произведение - и последующее его воплощение в реальность, или реальность, формирующая культуру на мой взгляд до сих пор не имеет точной основы.
) вот на этом я зависла)

 Без начала) - как только культурное произведение закончено и выпущено в эфир, оно начинает свою работу по формированию реальности , встраивается в последующее существование, преемственность идет, но и современность, окружающая реальность оказывает свое влияние и на формы и на смыслы..Или можно говорить о том, что гении формируют реальность, а других формирует реальность.. Лишь бы творчество было созидательное, да, на + , в высоту..

Ой, кино вообще отдельная тема .. Оч малое количество фильмов можно отнести собственно к культуре, но масссовое((.

Пару дней назад -смотрела в новостях каких-то - Урсуляк снял Тихий Дон, посмотрим.. Он интересный режиссер, бережно к первоисточнику относится , если по тому что видела.
Ну а западники помимо Чужих решили реанимировать Безумного Макса .. все никак не могу понять зачем?? То есть "зачем", понятно, но то ил самим страшно от возможных новых идей, то ли иссякли..

Летящая
Сообщение #35 | Вс, 26.04.2015, 08:24
Группа: Летописец
Сообщений: 2371
wing, дрянное искусство тоже реализует какие то аспекты в реальность. Вопрос только в "достоверности" для сознания зрителя выдвинутых сценариев. Вспомни сколько у нас было Рембанутых в начале 90х, которые вначале робингудили, а потом, кто выжил, ушли в братки. Я все время жду, что любители апокалепсисов американца получат свою реальность. Мне кажется этот вопрос - что раньше - можно отнести таким же образом и туда, где у нас ложные воспоминания - допустим в нашей реальности не может быть развит некий сценарий развития событий, но некий "путник" от искусства в состоянии считать происходящий сценарий в параллельной реальности, где события уже развиваются (ведь время, как я понимаю, тут идет по разному). Таким образом иная реальность нечаянно, с помощью таких вдохновенных чувствительных талантов влияет на нашу реальность. Поскольку все равно появится некое количество адептов, судорожно верящих даже в такое дерьмо, как "Зеленый слоник". И в соответствии с тезисом "мысль материальна" - начинают втягивать сценарий в какие то части нашей реальности. Тут, правда есть весьма сильный защитный клапан в самой реальности. Люди, обладающие достаточным количеством личной силы по болльшей части обладают достаточно высоким духовным уровнем сознания (даже без образования), в которых существуют нравственные нормы. А (простите за избитый термин) быдло, даже обладая порой бычьей силой не имеет той силы реализации мысли, которая необходима для реализации навязанных сценариев. Однако стоит заметить, что даже тюремный шансон, который по бошей части является набором рифмованных клише определенной части социума, начинает влиять даже на людей интеллигентных, когда либо музыка, либо (что реже) текст созданы достаточно талантливым человеком. И такие вот талантливые в своем роде произведения таят огромную опасность, когда человек несознательно намуркивает под нос "какая осень в лагерях" (с качественный звукорядом песенка, смысл не проникает в сознание, зато построение музики сразу запихивает все в подсозниние), либо в компании подпевает "владимирский централ", даже не подозревая, что выстраивает сценарий, который может реализоваться в будущем. А когда начинаешь разжевывать прописные истины, в ответ слышишь, да что тут такое то, все поют, не все сидели. Это как с вопросом о алкоголе - пьют многие, но где гарантия, что ты не станешь когда ни будь алкашом. Я, кстати, с удивлением прочла когда то, что эрнест мулдашев очень любит шансон, именно лагерный. И во время операций он его включает, у меня тогда волосы на голове дыбом встали - офтальмологические операции тоже подчас делаются под общим наркозом, и тут вообще нет критической защиты подсознания от вкладываемой программы. При том этот человек является признаным светилом и в эзотерических кругах.

посох_Патриарха
Сообщение #36 | Вс, 26.04.2015, 11:43
Группа: Летописец
Сообщений: 3454
Летящая, несколько дополню твой спич. Упомянутые тобою быдломассы и тюремный шансон функционируют в нашем мире не просто так. Они манифестируют существование на уровне выживания, т.е. на уровне чакры муладхара. Замечу, что проявление этого уровня существования в нашем уровне троично.

Самый верхний, т.е. крутой уровень, это когда муладхара проявляется на уровне смысла жизни. Здесь реально человек выживает, даже если он и не совсем нищий. Но он делает всЁ, чтобы подтвердить свой статус быдла: пьет безпробудно, дерется по поводу и без... в общем, безобразничает по полной. И что интересно, в мозгах этого существа, в его мировоззрении нет абсолютно никакой иной картинки мира. Фактически - это паразит на теле общества, ни к чему толком не приспособленный, но готовый потреблятттть большой и полной ложкой. У мну был один случайный знакомый из таких. Вся его жизнь крутилась по формуле: украл, выпил, в тУрму... Родители ждали, ждали нерадивого сына, да так и померли, не дождавшись. И на этого "наследника" свалилось нежданное богатство - отчий дом. Ты думаешь, чел изменился? Не-а. Он даже не смог заготовить дров, хотя лес в десяти метрах от дома, а валежины там море разливаное. В результате, отморозил себе пальцы на ногах... был излечен, после чего благополучно вернулся в колонию, потому как там "макароны дают" регулярно. Отличительный признак подобных людей - полное отсутствие смысла в глазах... что называется, пустой или тупой взгляд.

Более низкий уровень касается образа жизни. Это уровень братков, и вообще криминалитета. Причем, вспоминая времена оные, когда ИВС несколько равнял правых и виноватых, оказалось, что так называемые "политические" с удовольствием перенимают этот образ жизни. И я еще помню тех, кто вышел по амнистии от Берии. В моем детстве они доживали свой век. Вот вроде бы нормальные, степенные дедки, а приблатненность проскальзывала и в речи, и в поведении. А ведь сколько лет прошло после отсидки?

И самый нижний уровень - это стиль жизни. Вот это как раз тот "продукт", который пипл с удовольствием хавает. Сюда относятся все современные полицейские или криминальные сериалы и фильмы,  ну, и конечно, шансон. Конечно, энергетика стиля жизни муладхары слаба для того, чтобы загнать человека в тУрму, для этого нужна энергетика образа жизни. Но вся "прелесть" заключается в том, что стиль жизни - это гармоники образа жизни. И если человек проработает все семь гармоник (нот, или частот) стили, то он на выходе получит как раз ноту образа жизни, т.е. вероятность влететь в криминальные разборки, как это произошло с тем же Михаилом Кругом.

И в этой связи поясню ситуацию с Мулдашевым. Думаю, тебе нет нужды объяснять, что ЛЮБАЯ, даже, казалось бы, невинная операция - это игры со смертью, т.е. как раз уровень муладхары.А что делать человеку, который по всем трем параметрам находится выше муладхары? Только одно, искусственно опустить себя на этот уровень, т.е. сделать соответствующую настройку. И шансон в этом деле весьма доброкачественный помощник. При этом не стоит опасаться за пациента. Даже если во время операции он будет (подсознательно) слушать шансон, с ним ничего не будет, если не было склонности к шансону по жизни. Ведь подсознательные шаблоны формируются лишь при многократных, т.е. устойчивых, повторениях. И если кака девушка прибалдеет во время операции от шансона, но при этом не имеет наработанных реакций, то она выйдет с операции и забудет, что есть Владимирский централ.

Другое дело сам Мулдашев и его операционная команда.В отношении их действительно идет процесс накопления негатива. Но Мулдашев нашел вариант очищения от негатива - походы в горы. Ведь такие походы, какие совершает Мулдашев, снимают всю негативную энергию, накопленную на операциях и в жизни. Во-первых, сам поход - это уже экстрим, т.е. уровень муладхары, а во-вторых, лучше гор могут быть только горы именно потому, что в горах человек вылетает на высшие планы бытия, о чем свидетельствуют книги Мулдашева. Вот так прекрасное переплетается с низменным, очищая и одухотворяя его.
Летящая
Сообщение #37 | Пн, 27.04.2015, 14:12
Группа: Летописец
Сообщений: 2371
Возвращаясь к вопросам культуры нельзя забыть и главные культурные программные символы, являющиеся символами той или иной нации - Гимн, Герб, Флаг. Говорено - переговорено - сравнивая гимны стран, и их влияние на сознание людей. И - заметили - наш гимн - самый мощный и гордый, что в старом варианте, что в новом. Его действительно хочется петь, и петь стоя. 
Есть еще одна основопологающая в нашей нации песня. Я вспомнила, как один батюшка как то мне сказал, не важно, ходишь или нет ты в церковь и кому молишься, гораздо важнее, когда ты сверяешь свои поступки с Божественным промыслом. А проверить это просто - если вдруг появились сомнения, что ты все делаешь правильно - то легко и от сердца сможешь произнести фразу "Боже, благослолви мя". Как только ты застрял, либо разумом, либо чувствод - то, что ты задумал - приведет тебя к беде. Так вот о песне - только русский (я не по национальности беру сейчас этот термин) - уверенный в своем правом деле может как мощное оружие использовать гениальную песню "священная война". Она и своих поддержит, и врагов напугает своей силой. И ни одна мразота, не являющаяся русским не сможет воспользоваться силой этой песни.


посох_Патриарха
Сообщение #38 | Пн, 27.04.2015, 15:00
Группа: Летописец
Сообщений: 3454
Цитата Летящая ()
И ни одна мразота, не являющаяся русским не сможет воспользоваться силой этой песни.
Ты уверена? А как быть с этим?

посох_Патриарха
Сообщение #39 | Пн, 27.04.2015, 15:04
Группа: Летописец
Сообщений: 3454
А вот первоисточник:

lu-chia
Сообщение #40 | Вт, 28.04.2015, 09:42
Группа: wing
Сообщений: 27411
Цитата Летящая ()
сколько у нас было Рембанутых в начале 90х, которые вначале робингудили, а потом, кто выжил, ушли в братки. Я все время жду, что любители апокалепсисов американца получат свою реальность
а крестных отцов однажды в америке)), да-да. Это вам не Горбатый, которого взяли в итоге, а "свобода"

Цитата посох_Патриарха ()
А как быть с этим?


это перевертыш, да, он поможет им лишь еще больше запутаться, а не воспользоваться силой этой песни.

Покопаемся немножко в гимнах:

Первый гимн царской России, принят в 1816 году - " Молитва русских"

Боже, Царя храни!
Славному долги дни
Дай на земли!
Гордыхъ смирителю,
Слабыхъ хранителю,
Всѣхъ утѣшителю —
Всё ниспошли!

Перводержавную
Русь православную
Боже, храни!
Царство ей стройное,
Въ силѣ спокойное!
Всё-жъ недостойное
Прочь отжени!

О, Провидѣніе!
Благословеніе
Намъ ниспошли!
Къ благу стремленіе,
Въ счастьѣ смиреніе,
Въ скорби терпѣніе
Дай на земли!

он был на мелодию английского марша, в 1833 году сменили, Новый гимн (музыка князя Львова, слова также Жуковского) впервые был исполнен 18 декабря 1833 года (по другим сведениям — 25 декабря) под названием «Молитва русского народа». А с 31 декабря 1833 года стал официальным гимном Российской Империи под новым названием «Боже, Царя храни!» и просуществовал до Февральской революции 1917 года.

ранее :
«Гром победы, раздавайся!» — неофициальный русский национальный гимн конца XVIII — начала XIX столетия.

Гимн создан в 1791 году Гавриилом Державиным (слова) и Осипом Козловским (Józef Kozłowski) (музыка) на мотив полонеза.

Поводом к созданию гимна явилось взятие русскими войсками под командованием А. В. Суворова османской крепости Измаил в ходе Второй турецкой войны. Впервые исполнен 28 апреля (9 мая) 1791 год в Таврическом дворце на грандиозном празднике, заданном Г. А. Потёмкиным для императрицы.

Впоследствии был заменён официальным гимном «Молитва русских» (вариант «Боже, Царя храни!»).
Ракурсы » Игры разума » Яблочко от яблоньки » культура, искусства и религия (методы формирования реальности)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: