Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Ракурсы » Вселенная » Следы звезд » Невозможная сделка
Невозможная сделка
lu-chia
Сообщение #1 | Вс, 05.10.2014, 19:50
Группа: wing
Сообщений: 27109


Невозможная сделка

Посредник Наяр очень хотел построить космодром на Альфе, и теперь ему предстоял очень долгий и нудный разговор с упорно цепляющимся за каждую пядь личной земли королём туземцев. Чопорный представитель местной знати прибыл вовремя, но со всей полагающейся его чину помпезностью в окружении целой дюжины переваливающихся с боку на бок неуклюжих телохранителей.
– А вот это уже совершенно лишнее! – Кивнув в сторону его преданного окружения, явно занервничал, привыкший общаться в таких случаях обычно с глазу на глаз посредник.
Туземный князёк даже и хоботом не повёл, но телохранители исчезли – как по команде.
– Я думаю, что нам действительно лучше остаться наедине! – Внушительный хобот описал в воздухе нечто похожее на параболу, перечёркнутую крест на крест.
– Конечно, конечно! – Радостно закивал оживившийся посредник. – Для начала я хотел бы, чтобы ваше высочество просмотрело вот это… – Он включил экран видеотранслятора. – Это… наша Земля… а это…
Туземный вождь смотрел во все три глаза.
– Признаюсь честно, ничего подобного я до сих пор не видел! – Кончик хобота восторженно завилял. – Какая планета!.. Какие люди!.. Не то, что у нас, и условия не то что неподходящие, а просто … невыносимые… и вид у нас, честно говоря, совсем не тот – самому на себя смотреть противно! Однако… – Глубокомысленно заключил проницательный вождь. – Вы хотите построить тут некое подобие перевалочной базы?..
– Зачем же так грубо! – Мягко поправил его посредник. – Я имел в виду всего лишь обычный космодром – взлётно-посадочные полосы… радарную станцию… ну и… всё остальное.
– Я понимаю…
– Значит, перейдём ближе к …
– …ближе к телу?! – Кончик хобота превратился в огромную засасывающую воронку. – Прекрасная сделка!
– Ты не понял… – Отшатнулся обречённый посредник. – Дьявол, язви твою душу!..
Но… было поздно.

– Да не трогал я твою душу! У меня своя есть. Неудобно, конечно… – примериваясь в натуре, с укоризной проворчал бывший « хоботный». – Но ничего, совсем ничего! В тесноте, да не в обиде!.. Ну, я полетел!..
– Куда?.. А как же я?! – Растерянно заморгал тремя глазами загрустивший посредник, безвольно волоча за собой неподъёмный хобот.
– А ты, пожалуй, уже можешь строить здесь космодром! Тем более, что всё вокруг – теперь всё твоё…
Посредник Наяр кричал долго и страшно… Невозможная сделка!

/А. Савостьянов
lu-chia
Сообщение #2 | Вс, 05.10.2014, 19:50
Группа: wing
Сообщений: 27109
Звёздный Ванька. Почти по Чехову...



Ванька Жуков, семилетний мальчик, депортированный три месяца тому назад в гелиосверхновую школу в созвездии Циркуль, в ночь под звездопад не ложился спать. Дождался, когда дежурный робот Резец, не решив уравнение любви с двумя неизвестными с его электронянькой Девой, ушёл регистрировать метеорный рой Хамелеонид, а электронянька, зарегистрировав амплитуду дыхания притворившегося спящим Ваньки, переключилась в состояние электроанабиоза, достал магнитофлешку и стал диктовать.
«Милый дедушка, Константин Макарыч! – прошептал он. – Поздравляю тебя с … биллионолетием Млечного Пути и желаю тебе всего от Первоатома. Нет у меня ни отца, ни маменьки после вселенской катастрофы в другой Вселенной. Один ты у меня остался. А вчера мне было светопреставление за то, что я учил историю цивилизаций и по нечаянности заснул. А на днях велели мне задать программу для моей электроняньки Девы, а я ошибся, а она вместо того, чтобы селёдку с хвоста чистить по заданной мной программе, стала ею мне в щёки тыкать. А еды нет тут никакой. Утром дают тюбик с пастой, в обед и в ужин тоже, а сами святым духом пресыщаются, что ли…»
Ванька вздохнул и пугливо покосился на полки с электронными внутренностями, съёмными щупальцами и блоками существования.
«А планета Транзистор большая. Всё бетон да стекломасса. А чтобы собачонку живую или корень жизни, так того здесь нет. Дедушка милый, нет никакой моей возможности, хотел я смыться отсюда, да тех, кто депортироваться пытался, перехватывают, и никого не пускают отсюда без разрешения ректора Диода, а на звездолёте боюсь, небезопасно это и долго. Прилетай, милый дедушка. Пожалей ты меня, сироту вселенскую, а то жизнь моя хуже машины всякой. Остаюсь твой внук, Иван Жуков. Милый дедушка, прилетай!»
Ванька вложил магнитофлешку с записью в платиновый пакет и написал адрес: «Тринадцатая Метагалактика, звёздное облако «Местная система», Солнечная система, на Землю, дедушке». Потом почесался и прибавил: «Константину Макарычу…»
Всё точно по Чехову!
/А. Савостьянов
lu-chia
Сообщение #3 | Вс, 05.10.2014, 19:51
Группа: wing
Сообщений: 27109


Вечная память

Квантосветаница Кашта напряженно думала. Всем своим существом. Она просто хотела оставить о себе хорошую память на этой далекой планете. Вечную память! Чтобы ее неграмотные обитатели приобрели хоть частичку ее необъятных познаний. Квантосветаница Кашта собиралась покинуть сей бренный мир, который она уже очень хорошо изучила. Досконально! Примерно за три миллиардные доли секунды. Больше ей тут делать было нечего. Ее ждали другие дела. И дел у нее хватало. А вот аборигенам этого примитивного мира предстоял еще очень долгий путь в страну знаний и самосовершенствования, в которой прекрасно ориентировалась Кашта. Познаниям ее не было ни конца, ни края. Она прекрасно постигла природу сумасбродных пульсаров, необъятных квазаров и удачно открыла временную константу загадочных черных дыр…
Квантосветаница Кашта за какую-то долю секунды проанализировала всю свою многоплановую жизнь. Всю свою жизнь она везде оставляла о себе нетленную память. «Светлую память», – уточнила она. Прошла всего лишь секунда ее лирических размышлений…
За это время квантосветаница очень сильно изменилась. За это время ее беспокойное и неугомонное существо шестьдесят раз меняло свои бесчисленные составляющие, распадаясь на шестьдесят равных частей. И еще раз на шестьдесят. И так до бесконечности! Кашта думала слишком быстро. Она была сверхразумом, эта Кашта. Если вам нравится этот термин!
Квантосветаница вновь стала принимать свой прежний облик. Облик, но не вид! Она не имела вообще никакой постоянной формы, эта Кашта. Она могла быть кем угодно, это уж кто как ее увидит! Квантосветаница Кашта состояла из элементарных частиц…
Ее размышления вступили в завершающую стадию. Последний отсчет. Наконец-то она додумалась. Все очень просто! Просто она поступит вот так…
А вездесущий Бион все пытался докопаться до истины. Он еще мог понять, почему малограмотные индусы делили день на шестьдесят равных частей. Ему было очень интересно, что каждая из этих частей делилась в свою очередь еще на шестьдесят. И так далее. Он не мог понять только одного – зачем в глубокой древности понадобилась такая невероятно малая величина отсчета единицы времени, – всего лишь три миллиардных доли секунды, обычное время жизни некоторых элементарных частиц. И эта величина имела свое настоящее имя. «Кашта», – так ее нарекли еще древние индусы. Светлая память! И верный расчет!

/А. Савостьянов

http://kovcheg.ucoz.ru/forum/105-1597-1
Ракурсы » Вселенная » Следы звезд » Невозможная сделка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: