Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Ракурсы » Вселенная » Следы звезд » Что делает в итоге всех нас людьми
Что делает в итоге всех нас людьми
Пиркс
Сообщение #1 | Пн, 20.04.2015, 19:35
Группа: Летописец
Сообщений: 3303
71 Группа: Друзья Сообщений: 1788 Замечания: 0% Статус: Online "Мы дышим полной грудью лишь тогда, когда
связаны с нашими братьями и есть у нас
общая цель; и мы знаем по опыту: любить —
это не значит смотреть друг на друга, любить
— значит вместе смотреть в одном
направлении " Антуан де Сент-Экзюпери И всё же подумалось: а вот не прав ты,
маленький принц, и объясню почему.
Ну, насчет правоты-неправоты - дело
категоричное, но вот на одном форуме мы
действительно заигрались в игрушки и стали
представлять так как думают зеленые человечки. Ну на самом деле, что могут
думать эти худосочные существа с
бледнозеленой кожей и большими глазами?
Пиркс
Сообщение #2 | Пн, 20.04.2015, 19:53
Группа: Летописец
Сообщений: 3303
Говорильня была в стиле эдакова развёрнутого хокку. Работали с учителем, мастером хокку, мыслили столь однотипно, что вывели что тарельками этими управляет вовсе не суперинжекторный двигатель, а сверхосознанное движение группы. Наверное ты слышал, дорогой читатель, о неком коллективном разуме и чувстве коллективизма вообще. Так вот это тоже самое, но выведенное на принципиально ИНОй уровень, материализующее сознание ,,мыслителей" в НЛО, а скорость их мысли в движение.
lu-chia
Сообщение #3 | Вт, 21.04.2015, 09:41
Группа: wing
Сообщений: 27109
Цитата Пиркс ()
Так вот это тоже самое, но выведенное на принципиально ИНОй уровень, материализующее сознание ,,мыслителей" в НЛО, а скорость их мысли в движение.
Тема интересная, охватывает кучу всего, как к такому подступиться - не знаю(.
Что делает нас людьми - и да, человек - не замкнутая система с самого рождения, не бывает так, чтоб говорить научился ребенок без хоть одного человека рядом, который уже умеет говорить. Коллективное сознание это делает, или как-то по-другому можно назвать, суть одна.

Пытались что-то такое сделать  на совсем другом форуме, даже не мысли материализовать, а просто в одном направлении, не совпали, потому что в принудительном режиме у нас(землян) не работает..
Материализовать можно) -берешь и делаешь ручками.. Если какие-нить первочастицы, хрононы, биты, мозговые излучения "приручить", можно и на расстоянии..
А так, изредка поймаешь-пошлешь без осязаемых носителей )) что-нить и рад, если примут " на том конце"
Летящая
Сообщение #4 | Вт, 21.04.2015, 16:14
Группа: Летописец
Сообщений: 2373
Интересное определение, которое мне запало - только Человек умеет мечтать. Как только он перестает мечтать - он перестает быть человеком.

Melodia
Сообщение #5 | Вт, 21.04.2015, 16:56
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
Цитата Пиркс ()
любить — это не значит смотреть друг на друга, любить
— значит вместе смотреть в одном
направлении " Антуан де Сент-Экзюпери И всё же подумалось: а вот не прав ты,
маленький принц, и объясню почему.
 Чтобы разрешить ту или иную проблему, надо делать это с любовью. Людям нужна любовь, как человеку нужен человек.  Большинство людей сегодня боятся любить всей душой.  Потому что любовь может ассоциироваться с болью, разочарованием или зависимостью. А значит люди боятся друг друга, боятся доверять, боятся потерять. Наверно надо научиться смотреть друг на друга и принимать друг друга такими какие мы есть, не боясь обжечься, разочароваться или не соответствовать. А значит говорить на одном языке, слышать друг друга и смотреть в направлении Любви.)


А людьми мы делаем себя сами.  И не мир должен стать другим, а человек, пока этого не произойдет, мир останется прежним. Человечность в людях не умирает, она может быть уснувшей и ждать пробуждения. Именно так пробуждается летчик в «Маленьком принце» , постепенно с каждой новой историей принца, он становится снова человеком, ни взрослым и ни ребенком, а Человеком.


Если человек сделал тебе больно, не отвечай ему тем же, сделай добро. Ты другой человек. Ты лучше.

Сообщение отредактировал: Melodia - Вт, 21.04.2015, 16:59
lu-chia
Сообщение #6 | Вт, 21.04.2015, 17:19
Группа: wing
Сообщений: 27109
Летящая,  хорошее определение, точно.. А я в самом буквальном смысле ..
Ну, а если никогда не читать сказок и не знать об их существовании, и вообще не иметь контакта с людьми с рождения - вообще думать не получится.. Люди, как человеки), существуют, потому что есть цивилизация с ее накопленным знанием, опытом, историей.. Потому и можно предполагать некое коллективное сознание, которое чем-то управляет, но мое имхо - не управляет пока еще((, так, в спящем режиме приема информации существует..

Подозреваю, что место мечте там появилось сразу)) -ну хотя бы о поимке мамонта, а потом, уж потом мечты как-то менялись..

Цитата Melodia ()
Большинство людей сегодня боятся любить всей душой.  Потому что любовь может ассоциироваться с болью, разочарованием или зависимостью. А значит люди боятся друг друга, боятся доверять, боятся потерять.
а были ли когда-нибудь времена, когда это было иначе?? В раю может первозданном, до изгнания..

Сразу скажу, что версия  появления людей на Земле с изгнанием из рая - мне не нравится)), ну такая индульгенция сразу всем с одной стороны, а с другой гиря - где развитие-то? Вернуться обратно - это не развитие  ..
lu-chia
Сообщение #7 | Вт, 21.04.2015, 17:44
Группа: wing
Сообщений: 27109
Цитата Melodia ()
Наверно надо научиться смотреть друг на друга и принимать друг друга такими какие мы есть, не боясь обжечься, разочароваться или не соответствовать.
 Я, как обычно, своими словами - если коллективное сознание - это поле, волны-излучения ментала, мозга, то любовь , если так можно сказать,  волны сердечные, душевные.. О, если эти поля объединить ( я имею в виду глобальные) может случиться чудо
посох_Патриарха
Сообщение #8 | Вт, 21.04.2015, 18:35
Группа: Летописец
Сообщений: 3457
Цитата wing ()
Потому и можно предполагать некое коллективное сознание, которое чем-то управляет, но мое имхо - не управляет пока еще((, так, в спящем режиме приема информации существует..
 wing, ваше имхо (уж извините) от незнания предмета... почитайте об эгрегорах и их роли в жизни социума. Например, здесь  http://www.studfiles.ru/preview/1700027/
lu-chia
Сообщение #9 | Вт, 21.04.2015, 18:51
Группа: wing
Сообщений: 27109
). Спасибо. Я говорю о другом, не об эгрегорах. Эгрегор - инструмент, а не сознание, или какая либо его форма .
Пиркс
Сообщение #10 | Вт, 21.04.2015, 19:50
Группа: Летописец
Сообщений: 3303
Я, как обычно, своими словами - если коллективное сознание - это поле, волны-излучения ментала, мозга, то любовь , если так можно сказать, волны сердечные, душевные.. О, если эти
поля объединить ( я имею в виду глобальные) может случиться чудо"

Вы не поверите, но у зеленых человечков получилось скрещенной мозги и система размножения.
посох_Патриарха
Сообщение #11 | Вт, 21.04.2015, 20:07
Группа: Летописец
Сообщений: 3457
Цитата wing ()
Эгрегор - инструмент, а не сознание, или какая либо его форма .
Глубочайшее заблуждение. Эгрегоры - это именно осознание. И то, что считается умом всего лишь эгоический эгрегор. А вот мы (люди) для эгрегоров как раз и являемся инструментами, с помощью которых они решают свои проблемы.
lu-chia
Сообщение #12 | Вт, 21.04.2015, 20:45
Группа: wing
Сообщений: 27109
Продолжая мечты:
«Самое прекрасное, что мы можем испытать, - это ощущение тайны.
Она источник всякого подлинного искусства и науки. Тот, кто никогда не
испытывал этого чувства, кто не умеет остановиться и задуматься, охва-
ченный робким восторгом, тот подобен мертвецу, и глаза его закрыты...»
Альберт Эйнштейн.
amator_sui
Сообщение #13 | Вт, 21.04.2015, 23:35
Группа: дебютант
Сообщений: 651
Скажите а критерий "человековости" он каков, ну хотя бы предположительно... Где искать?
Может это он рациональный (логический) или чувственный.

Когда то считалось что рефлексия, вот она типа присущая только человеку.
По Пьер Тейяру де Шардену, рефлексия — то, что отличает человека от животных, благодаря ей человек
может не просто знать нечто, но ещё и знать о своём знании. Но это когда было... wink
А вот сейчас по поводу рефлексии у животных баталии такие, что говорят до драк доходит. Но драка увы, не аргумент ни как каком споре, а в научном тем более

Может по прежнему, способность к рефлексии делает нас людьми?


Самый лучший котенок в вашей жизни. Умный. Красивый. Крутой

Сообщение отредактировал: amator_sui - Вт, 21.04.2015, 23:36
Пиркс
Сообщение #14 | Ср, 22.04.2015, 07:21
Группа: Летописец
Сообщений: 3303
Вы привели пример осознания знания, Эгоист, и вы привели свой пример хода эволюции. Хотя уверен, это лишь часть
посох_Патриарха
Сообщение #15 | Ср, 22.04.2015, 08:08
Группа: Летописец
Сообщений: 3457
А я зайду на понятие "человек" с точки зрения общественного осознания. Что делает человека человеком: Связь с Родом, связь с наРодом, связь с нацией, религия, корпоративная этика и т.д?
amator_sui
Сообщение #16 | Ср, 22.04.2015, 09:11
Группа: дебютант
Сообщений: 651
Цитата Пиркс ()
Вы привели пример осознания знания, Эгоист, и вы привели свой пример хода эволюции. Хотя уверен, это лишь часть

Не бросается в глаза уверенность biggrin Опишите ее в словах!


Пиркс
Сообщение #17 | Ср, 22.04.2015, 09:37
Группа: Летописец
Сообщений: 3303
Но я не считаю уверенность признаком прогресса. Быть может для отдельно взятого тоналя, и то в его возрастной переодизации... Хотя вы указали на язык, мысль и слова. Может быть язык признак нашей эволюции?
amator_sui
Сообщение #18 | Ср, 22.04.2015, 13:31
Группа: дебютант
Сообщений: 651
Цитата Пиркс ()
Может быть язык признак нашей эволюции
Думаете способность к рассудочному мышлению таки вторична? wink


Самый лучший котенок в вашей жизни. Умный. Красивый. Крутой

Сообщение отредактировал: amator_sui - Ср, 22.04.2015, 13:31
Летящая
Сообщение #19 | Ср, 22.04.2015, 14:37
Группа: Летописец
Сообщений: 2373
простите за некое глумливое хулиганство...  по моему только у человека возникает вопрос - что определяет его, как человека))). Кстати - вопрос еще и не достаточно конкретный - поскольку в нем не указана доля и качество "человечности", для определения человека, которого подразумевает автор темы.  Наверное коты разных пород обладая чисто внешними различиями и имея человеческую суть устроили бы шовинистические войны, доказывая, кто котее. И способности ловить мышей, зарабатывать деньги, быть хорошими родителями или видить тонкие миры - никак не станут определяющими.
Мультик такой есть, про собачку Пирата, городского терьерчика попавшего в деревню и ведущего дневник. Там такая фраза есть замечательная ... "Надо же, тоже Пират... А какие разные судьбы"))


Пиркс
Сообщение #20 | Ср, 22.04.2015, 14:42
Группа: Летописец
Сообщений: 3303
Думаю таки ущербна, и не от хорошей жизни. Вот раньше, вспомните, вышел в поле, вырыл канал, осушил землю. Ты бог. А теперь что?
Ракурсы » Вселенная » Следы звезд » Что делает в итоге всех нас людьми
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: