Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Ракурсы » Вселенная » Следы звезд » Ну и где там Темная Материя?
Ну и где там Темная Материя?
Пиркс
Сообщение #1 | Пт, 16.09.2016, 07:57
Группа: Летописец
Сообщений: 3303
Ученые до сих пор ищут доказательства существования темной материи
https://youtu.be/G0N9NJtF1fc

lu-chia
Сообщение #2 | Пт, 16.09.2016, 09:49
Группа: wing
Сообщений: 27115
ждем, пока чувствительность повысится в 70 раз.)

Вимп (от англ. WIMP, Weakly Interacting Massive Particle) — гипотетическая слабовзаимодействующая массивная частица. Хотя устоявшегося термина для этого понятия в русскоязычной литературе нет, слово «вимп» широко используется в разговорной речи специалистов. Вимпы являются кандидатами на роль основного компонента холодной тёмной материи, которая даёт около четверти вклада в общую плотность Вселенной (наблюдаемая барионная плотность в 6 раз меньше). Предполагается, что из четырёх фундаментальных взаимодействий вимпы участвуют только в слабом и гравитационном. Поэтому реликтовые (родившиеся вскоре после Большого Взрыва) вимпы очень трудно обнаружить экспериментально. Масса вимпов должна быть как минимум в несколько десятков раз больше массы протона. Среди возможных кандидатов на роль вимпов чаще всего рассматриваются легчайшие суперсимметричные частицы (нейтралино), которые в большинстве теорий суперсимметрии являются стабильными.
В октябре 2013 года были опубликованы результаты наиболее чувствительного на тот момент эксперимента LUX, проводившегося в Южной Дакоте. Поиск вёлся в широком диапазоне возможных масс вимпов с пиком в чувствительности для массы равной 33 ГэВ/с. За 85 дней исследователи не обнаружили ни одного сигнала из 1600 ожидавшихся, таким образом, установив наиболее жёсткие ограничения на возможные параметры вимпов. Этот результат совпадал с менее точным экспериментом XENON, однако противоречил результатам, полученным группами CoGENT и CDMS

В октябре 2010 года Дэн Хупер из Национальной лаборатории имени Ферми и Лиза Гуденоуг из университета Нью-Йорка заявили, что им удалось идентифицировать аннигиляцию вимпов и их античастиц в одной из галактик. Ими были проанализированы данные о гамма-излучении, зарегистрированные орбитальным гамма-телескопом «Ферми», и сделан вывод, что ни один из других видов источников не может объяснить наблюдаемые факты. Согласно приведённой в работе оценке масса вимпов должна находиться в интервале 7,3—9,2 ГэВ/с2

Цитата
"Темной материей" астрономы называют гипотетическое вещество, которое проявляет себя исключительно через гравитационное взаимодействие с галактиками, внося искажения в их движение. Частицы темной материи не взаимодействуют с какими-либо видами электромагнитного излучения, а потому не могут быть зафиксированы во время непосредственных наблюдений.

На долю темной материи приходится около 23% массы Вселенной, в то время как "обычная" материя составляет лишь около 4% массы, а все остальное приходится на не менее загадочную темную энергию.

Дэн Хупер (Dan Hooper) из Национальной лаборатории имени Ферми и Лиза Гуденоуг (Lisa Goodenoug) из университета Нью-Йорка проанализировали данные за два года работы телескопа "Ферми" (Fermi Gamma-ray Space Telescope) и пришли к выводу, что гамма-излучение очень высокой энергии, приходящее со стороны центра нашей Галактики, из области размером примерно 175 парсек (около 570 световых лет), можно объяснить только аннигиляцией (взаимным уничтожением) частиц темной материи.

"Мы проанализировали все возможные причины, которые могут давать похожий на этот сигнал, но не нашли никаких других вероятных астрофизических источников или процессов, продуцирующих такой же сигнал, как этот", - говорит Хупер.

В статье, размещенной учеными в электронной библиотеке Корнеллского университета, приведены расчеты, согласно которым масса так называемых тяжелых слабо взаимодействующих частиц темной материи (Weakly Interacting Massive Particles - WIMP) может составлять от 7,3 до 9,2 гигаэлектронвольт, что примерно в восемь раз больше массы протона.

Примерно такие же оценки массы частиц темной материи давали два наземных детектора - CoGeNT, в районе Чикаго, и итальянский детекор DAMA недалеко от Рима.
https://ria.ru/science/20101023/288623568.html
lu-chia
Сообщение #3 | Пт, 16.09.2016, 09:53
Группа: wing
Сообщений: 27115
в СТОРОНУ «ВИМПЫ»: ИЗУЧАЕМ АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ТЕОРИИ ТЕМНОЙ МАТЕРИИ - еще гипотезы, как искать темную материю в темной Вселенной
Пиркс
Сообщение #4 | Пт, 16.09.2016, 12:05
Группа: Летописец
Сообщений: 3303
,,Темный лес" для меня что с темной материей, что темной энергией, хотя предполагаю, что это проявление имеется в обычной жизни.
lu-chia
Сообщение #5 | Пт, 16.09.2016, 12:22
Группа: wing
Сообщений: 27115
Цитата Пиркс ()
,,Темный лес"

) я хотела пошутить про черную кошку в темной комнате)), но раз ищут, значит, что-то не сходится по теориям, для меня тоже темный непролазный лес.
Теория тоже может быть неправильной, или ограниченной по области применения и к "темной" материи не подходит.
Пиркс
Сообщение #6 | Пт, 16.09.2016, 15:16
Группа: Летописец
Сообщений: 3303
У меня такая теория... Всё, что мы видим на земле, то освещено светом. Но давайте вспомним к примеру каков процесс первичен. И так первичным например на Земле, заодно и самым простым в понимании, является процесс намывания песка на побережье. Течение, допустим это тёмная энергия, выталкивает воду, являющейся темной материей, на побережье. Но там уже под воздействием солнечного света уже образовался песок! Сама вода возвращается в своё лоно, а песок тем самым остается.
Такая вот теория.


Сообщение отредактировал: Пиркс - Пт, 16.09.2016, 15:19
lu-chia
Сообщение #7 | Пт, 16.09.2016, 19:26
Группа: wing
Сообщений: 27115
Пиркс, крутая теория, наверно, если экстраполировать на космос - так и рождаются звезды- "песок"
lu-chia
Сообщение #8 | Пн, 03.10.2016, 18:25
Группа: wing
Сообщений: 27115
https://kniganews.org/2015/10/03/nmd8/ - ресурс явного физика-теоретика-философа-мистика. Это размышление о тёмной материи, тёмной энергии. Почитаем, хотя там много непонятного или известного мне в самых-самых общих чертах,при этом понимаю, что в дебрях физики разбираться нет ни сил, ни времени, одно только желание знать, но чтобы оно как- то само улеглось ..

За ссылку благодарю ВА.
lu-chia
Сообщение #9 | Пт, 14.04.2017, 06:48
Группа: wing
Сообщений: 27115
https://texnomaniya.ru/science....ii.html

Ученые объявили об обнаружении «моста» из тёмной материи.Астрономы из Мичиганского университета под руководством Йорга Дитриха провели измерения филамента из тёмной материи,который соединяет скопления двух галактик Abell222 и Abell223,которые от нас отстоят на 2.7миллиардов световых лет.Они полностью подтверждают существование тёмной материи в границах галактического сверхскопления ,сообщает «WordScience.org».
Чаще всего гравитационное линзирование для филамента из тёмной материи малоприменимо,ввиду того что,рядом нет привычной видимой материи,свет которой гравитация тёмной материи могла бы исказить.Однако ученым удалось рассмотреть «мост» длинной в 65 миллионов световых лет между скоплениями галактик Abell222 и Abell223.Кроме того,он огромных размеров.
Астрономы оценили его массу,проанализировав искажение «мостом» света от 40 тысяч галактик,которые мы видим от него.Масса «моста» равна 6.5*1013-9.8*1013 масс Солнца,что сравнимо с массой нормального галактического скопления.Это позволило ученым обнаружить данную перемычку.


филамент какой-то))
  • Филамент во внегалактической астрономии — тип структур, состоящих из галактик и их скоплений, известен также как Галактическая нить


Астрономам впервые удалось разглядеть загадочную тёмную материю. Йёрг Дитрих (Jörg Dietrich) и его коллеги из университетской обсерватории Мюнхена университета Людвига Максимилиана (Universitäts-Sternwarte München) обнаружили гигантский "мост", соединяющий два галактических скопления Abell 222 и Abell 223.Наблюдения помогли учёным рассчитать массу и форму этого необычного моста, состоящего из множества нитевидных структур, называемых галактическими нитями. Результаты анализа, опубликованные в журнале Nature, показали, что в основе образования, связывающего два галактических кластера, лежит невидимая тёмная материя.Загадка тёмной материи, из которой, как считается, состоит около 85% всей материи во Вселенной, давно не даёт покоя учёным. Современные теории говорят о том, что эта субстанция пронизывает космическое пространство, образуя сеть галактических нитей. В местах пересечения этих космических "канатов" располагаются скопления видимой материи в виде галактик. Таким образом, паутина из тёмной материи расставляет галактики по своим местам, определяя структуру Вселенной.При этом сама тёмная материя до сих пор оставалась невидимой. Из-за своей небольшой массы нити материи не оказывают прямого воздействия на свет (электромагнитное излучение), поэтому их невозможно увидеть. Учёные определяют их местонахождение исключительно по преломлению света, вызванному гравитацией тёмной материи.Мост из галактических нитей, наблюдаемый группой Дитриха, протянулся на 18 мегапарсек (около 60 миллионов световых лет). К счастью для учёных, основная часть его массы располагается параллельно линии наблюдения с Земли. Это значительно усилило эффект от преломления света фоновых галактик.Учёные изучили искажение света, приходящего от 40 тысяч таких галактик, и рассчитали массу галактических нитей, которая составляет от 6,5×1013 до 9,8×1013 масс Солнца.Для того чтобы определить состав космических нитей, были изучены данные орбитального телескопа XMM-Newton Европейского космического агентства, который ловит рентгеновское излучение их плазмы.Исследование данных показало, что не более 9% массы образований приходится на раскалённый газ. Компьютерное моделирование определило, что ещё 10% составляет масса видимых звёзд и галактик. Всё оставшееся, как полагают исследователи, и есть тёмная материя."Чтобы создать наиболее правдоподобную модель этой структуры, понадобится измерить ионизацию и температуру плазмы в нити. Это можно будет сделать с помощью японского рентгеновского телескопа Astro-H, который планируют запустить в космос в 2014 году, — говорит Марк Баутц (Mark Bautz), астрофизик Массачусетского технологического института (MIT). — Кроме того, можно идентифицировать тёмную материю, усовершенствовав используемую технику, узнать, состоит ли она из холодных (медленных) частиц или из тёплых (быстрых) вроде нейтрино".Параллельно с исследованиями немецких учёных ведутся работы по поиску тёмной материи на Земле. Так, недавно была предложена новая модель детектора, который может помочь обнаружить частицы этой неуловимой субстанции.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=843409
lu-chia
Сообщение #10 | Ср, 30.09.2020, 18:53
Группа: wing
Сообщений: 27115
https://ufanotes.ru/science....oy.html

Около 80 процентов вселенной - темная материя
Ракурсы » Вселенная » Следы звезд » Ну и где там Темная Материя?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: