Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Ракурсы » Взгляд » Знаки. Символизм » знаки
знаки
Мари
Сообщение #21 | Пт, 11.03.2016, 00:44
Группа: дебютант
Сообщений: 50
НАД ТАИЛАНДОМ ВЗОШЛА "ЗВЕЗДА СМЕРТИ"



В небе Таиланда накануне (8 марта) появился Уран. Местные жители называют эту планету "звездой смерти". Предстоящие семь лет она будет находиться над горизонтом, и ее явление звездочеты связывают с возможными катаклизмами.

Буддийские храмы в стране переполнены верующими. В них можно встретить руководителей полиции, представителей правительства и промышленных компаний. По совету астрологов они обращаются к высшим силам с прошением отвести всевозможные беды, которые может принести планета, вошедшая в созвездие Овна, что повторяется каждые 84 года.

Речь идет о небесной констелляции, которая, по убеждению тайцев, вредит стабильности знаков Земли, поскольку при таком расположении небесных тел, как считается, начинает действовать революционная энергия Урана - ледяной планеты. Во время его последнего появления в 1932 году королевство подверглось суровому испытанию: абсолютная монархия Чакри, пребывавшая у власти 150 лет, в результате восстания была вынуждена уступить большую часть своих полномочий военному и гражданскому правительству, а также одобрить появление полудемократической конституции, действие которой регулярно приостанавливается из-за многочисленных путчей.

Сегодня никто не ставит под сомнение священность этой династии, все еще пребывающей у трона во главе с 88-летним Пхумипоном Адульядетом, но, принимая во внимание его слабое здоровье, предсказание астрологов было встречено с тревогой, смешанной со страхом. Во всех уголках королевства верующие молятся и раздают милостыню монахам и бедным, чтобы смягчить последствия опасного периода, который продлится семь лет. Астрологи предупреждают, что против врагов космического происхождения необходимо защищать дух Таиланда, пишет La Repubblica.

Между тем более политизированные астрологи предрекают стране "политические конфликты и восстания", включая смену верхушки власти. Чтобы попытаться избежать этого, представители руководства страны собрались для молитвы в храме Wat Traimit в Бангкоке, где находится золотая статуя Будды весом в 5,5 тонны.

С болезнью короля проблемы, связанные с наследованием власти, резко обострились, и королевские астрологи уже давно осуществляют необходимые расчеты, чтобы обеспечить сохранение королевской власти, которая должна оставаться отправным моментом для тайцев под любым созвездием. И поскольку Уран связан с женским элементом, влияющим на знаки Земли, эксперты полагают, что это еще один знак судьбы. Наследный принц Таиланда, которому уже исполнилось 64 года, может отказаться от трона в пользу своей старшей дочери, принцессы Бэджрэкитиябха. Это, как считают тайцы, стало бы для всех революцией, отмечает итальянское издание.

Принцессе 37 лет, она юрист, училась в Англии и США и даже была представителем Таиланда в ООН. Однако, как иронично подчеркивается в публикации, можно с уверенностью сказать: если принцесса взойдет на трон, то случится это не только по воле Урана.


Этот мир – просто холст нашего воображения.

Сообщение отредактировал: Мари - Пт, 11.03.2016, 00:45
lu-chia
Сообщение #22 | Пт, 29.12.2017, 14:48
Группа: wing
Сообщений: 27461
Но на грустной ноте повествование мы заканчивать не будем. Потому что Дружба слишком многогранное и сильное понятие, чтобы вот так вот его взять и похоронить.

Оно закодировано глубоко внутри человеческого понимания мира, это живой и активный архетип, вокруг которого вертятся людские смыслы и деяния.

Вырвать и вычеркнуть Дружбу всерьёз можно пожалуй только вместе с Человечеством.

Вот у Искусственного Интеллекта такого понятия, как Дружба не будет. Хотя, кто знает? Кто знает?
Иерархия нашего «психе» и всех дел бренного мира была записана «во времени оно» в колоде Таро.

Там Друга можно сыскать в малых арканах «Рыцарь» и «Паж». «Паж» — это помощник, ординарец. Но наверное и дух-помощник, тотемный предок, приходящий под личиной сказочного «дядьки Катомы», в близнечной Множественности Семи Симеонов — верных пажей Рыцаря и Ивана-Царевича. Этот паж Дружбы способен на многое. Съесть по заданию царя тысячу быков, построить без одного гвоздя сто кораблей-теремов да хрустальный мост впридачу. Совершить иные невозможные и невероятные чудеса, что под силу разве что персонажам иных миров…

В обычной известной нам колоде Герой и Помощник, Рыцарь и Паж (носители духа Дружбы и Товарищества) сложились в одну карту Валета.

Но воспоминание о благородном флёре этой фигуры ещё долго сохранялись среди завзятых картёжников, истинных игроков.

В средневековой Франции валеты соответствовали легендарным личностям. Прототипом валета пик был сам Роланд. Валета бубён — троянский вождь Гектор. Червей — отчаянный хромой рубака Лагир. Ну а валет треф — собственной персоной Ланселот Озёрный — рыцарь круглого стола, победитель Дракона и добытчик Святого Грааля!

О, для этих шикарных ребят можно было бы насвистеть нашу песенку «О Друге» по-французски. Что однажды и сделал отменный Энрико Масиас, переведя текст Поженяна на язык Рабле:

L’ami fidèle toujours te suit
Tu ne sais pas jusqu’où
Même si tu es tout seul dans la vie
Et qu’il soit n’importe où
Si l’ami protège l’ami
C’est la raison de vivre
Tous pour un et chacun pour tous
Fidèlement unis.


Любопытно, что все валеты французской колоды кончили плохо. Не намёк ли это на то что солнце товарищей-героев, друзей-рыцарей стало закатываться давным-давно?

Потому валеты слабы в колоде. Валет ходит под дамой и королём. Его бьют ещё тузом и шутом-джокером. И рыцаря и духа-помощника! И всё их товарищество с дружбою народов! По носу! И по подбородку!

Хотя есть одна игра, «харьковский дербец», выдуманный якобы сахалинскими каторжанами. Там валет мелкотравчат, как и везде. Но зато козырной валет бьёт всех! За него дают 20 очков!
Вот она наша надежда на вышний исход.

(с)

не знала про реальных прототипов валетов
lu-chia
Сообщение #23 | Ср, 17.02.2021, 14:55
Группа: wing
Сообщений: 27461
Лебедь в искусстве https://zen.yandex.ru/media....8ac7429

Их не зря так обожают дети и художники -- ведь красивее птицы, кажется, и не найдешь. Тот случай, когда идеальная белизна оказывается выигрышней многообразия красок павлиньего хвоста. А идеальные пропорции и S-образная линия красоты делают так, что глаз не отвести. Но поскольку искусство -- это всегда идеология, давайте узнаем, что скрывает символика лебедей.

Уолтер Крейн. Дизайн обоев. 1875

Издавна в Европе и Малой Азии белый лебедь был символом света, чистоты и благодати (а черный лебедь, наоборот, подобно "черному солнцу", часто использовался в оккультной символике).

Некоторые культуры приписывали лебедям "женские" черты, а другие наоборот считали их "мужским". Например, славяне, скандинавы и в Малой Азии: у этих народов доминировал "фемининный аспект": лебедь считался символом красоты, Девы Марии, девственности.



Михаил Нестеров. "Два лада". 1905
lu-chia
Сообщение #24 | Ср, 17.02.2021, 14:55
Группа: wing
Сообщений: 27461
В Индии, Китае, Японии, Скандинавии, среди арабов и персов можно найти деву-лебедя -- персонажа волшебной сказки из потустороннего мира.



Сказка о царе Салтане. 1913. Рисунки В.Н. Курдюмова. Издание И.Д. Сытина

В античности наоборот, доминировал "маскулинный аспект", лебедь был символом мужественности, вирильности. Недаром, именно облик лебедя принял Зевс, чтобы соблазнить царицу Леду (и породить Елену Прекрасную).



Jerzy Hulewicz. Леда и лебедь.

1928 В Греции лебедь -- это атрибут бога поэзии и солнца Аполлона. Повозка Аполлона была запряжена лебедями. (Впрочем, иногда лебеди сопровождали Афродиту и Артемиду).



Афродита верхом на лебеде, 5 век до н.э.

Из греческой мифологии в европейскую культуру проникла популярная тема "лебединой песни". Согласно мифам, перед смертью лебеди поют песню необыкновенной красоты и после этого умирают. Таким образом, лебедь оказался прочно связан с темой смерти, любви, разбитого сердца и поэзии. В античной поэзии ассоциации с идеей меланхолии, лебединой песни, привели к популярности этой птицы среди поэтов.



Руперт Банни. Летнее утро. 1897

В концепции "Семи свободных искусств" именно лебедь символизировал искусство Музыки (а Логику -- змея).



"Аллегория Музыки". Миниатюра из манускрипта 15 века

Предполагается, что эти мифы повлияли на то, что лебедь стал восприниматься как символ свершившейся страсти, а также угасания или потери любви.



А. Беклин. Остров живых. 1888

Когда лебеди любят друг друга, они будто бы свивают свои шеи вместе.Средневековые бестиарии, переплавляя греческие мифы с остатками региональных легенд, восхваляли лебединую песнь. А также сообщали, что когда арфисты играли в гиперборейских замках, лебеди срывались из своих гнезд и прилетали к ним, чтобы присоединиться к концерту.



Лебеди считались способными к предсказанию будущего, и потому моряки считали их поведение приметой: если лебедь не ныряет под воду, то это является предзнаменованием кораблекрушения.



Рыцарь на корабле на буксире у лебедя.

Иллюстрация к Chanson du Chevalier au Cygne, 15 век

В опере Вагнера "Лоэнгрин" появляется героический белый лебедь, символ света и солнца. У главного героя корабль в виде лебедя, это наследие средневековых идей.



Август фон Хекель. "Лоэнгрин". 1886

Белое оперенье лебедя сделало его символом чистоты, девственности -- и, что естественно, символом Богородицы.



Икона Благовещение Пресвятой Богородицы, из Покровского монастыря в Суздале XVI векаИдея лебединой песни привела к ассоциации лебедя с Христом -- через его последние слова на кресте.В 16 веке в Нидерландах лебедя часто можно встретить на изображении пиров, где он в приготовленном виде лежит на блюдах. В этих пирах такое блюдо символизирует изобилие и излишество. Подавать его начинали 6 января, на праздник Эпифании.



Ян Брейгель Старший. "Аллегория вкуса". 1618

Для кельтской мифологии важно, что лебеди могут жить, чувствовать себя нормально, сразу в нескольких стихиях -- на земле, в воде, в воздухе, и по этой причине они стали символом перерождающихся душ.



Уолтер Крейн. "Король Артур получает Экскалибур от Леди озера". 1911



Галадриэль и ее лебединый корабль (вырезанная сцена)

В финских легендах лебедь Туонелы обозначает воды Подземного мира.



Аксели Галлен-Каллела. Мать Лемминикайнена. 1897

Как вам теперь этот "советский" пейзаж? Можете смотреть на него тем же взглядом, как раньше, и ничего не домысливать в подтекстах?




Рылов. "В голубом просторе". 1918

***
Ракурсы » Взгляд » Знаки. Символизм » знаки
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: