Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Ракурсы » Взгляд » Знаки. Символизм » знаки
знаки
lu-chia
Сообщение #1 | Пн, 23.07.2012, 23:37
Группа: wing
Сообщений: 27498
Слоненок

Моя любовь к тебе сейчас — слоненок,
Родившийся в Берлине иль Париже
И топающий ватными ступнями
По комнатам хозяина зверинца.

Не предлагай ему французских булок,
Не предлагай ему кочней капустных,
Он может съесть лишь дольку мандарина,
Кусочек сахару или конфету.

Не плачь, о нежная, что в тесной клетке
Он сделается посмеяньем черни,
Чтоб в нос ему пускали дым сигары
Приказчики под хохот мидинеток.

Не думай, милая, что день настанет,
Когда, взбесившись, разорвет он цепи
И побежит по улицам и будет,
Как автобус, давить людей вопящих.

Нет, пусть тебе приснится он под утро
В парче и меди, в страусовых перьях,
Как тот, Великолепный, что когда-то
Нес к трепетному Риму Ганнибала.
Гумилев Н.
lu-chia
Сообщение #2 | Чт, 26.07.2012, 15:27
Группа: wing
Сообщений: 27498
Сказка о несчастных сказочных персонажах (1967)

На краю края земли, где небо ясное
Как бы вроде даже сходит за кордон,
На горе стояло здание ужасное,
Издаля напоминавшее ООН.

Все сверкает как зарница -
Красота, - но только вот
В этом здании царица
В заточении живет.

И Кощей Бессмертный грубую животную
Это здание поставил охранять, -
Но по-своему несчастное и кроткое,
Может, было то животное - как знать!

От большой тоски по маме
Вечно чудище в слезах, -
Ведь оно с семью главами,
О пятнадцати глазах.

Сам Кащей (он мог бы раньше - врукопашную)
От любви к царице высох и увял -
Стал по-своему несчастным старикашкою, -
Ну а зверь - его к царице не пускал.

"Пропусти меня, чего там.
Я ж от страсти трепещу!.."
"Хоть снимай меня с работы -
Ни за что не пропущу!"

Добрый молодец Иван решил попасть туда:
Мол, видали мы кощеев, так-растак!
Он все время: где чего - так сразу шасть туда, -
Он по-своему несчастный был - дурак!

То ли выпь захохотала,
То ли филин заикал, -
На душе тоскливо стало
У Ивана-дурака.

Началися его подвиги напрасные,
С баб-ягами никчемушная борьба, -
Тоже ведь она по-своему несчастная -
Эта самая лесная голытьба.

Скольких ведьмочек пошибнул! -
Двух молоденьких, в соку, -
Как увидел утром - всхлипнул:
Жалко стало, дураку!

Но, однако же, приблизился, дремотное
Состоянье превозмог свое Иван, -
В уголку лежало бедное животное,
Все главы свои склонившее в фонтан.

Тут Иван к нему сигает -
Рубит головы спеша, -
И к Кощею подступает,
Кладенцом своим маша.

И грозит он старику двухтыщелетнему.
"Щас, - говорит, - бороду-то мигом обстригу!
Так умри ты, сгинь, Кощей!" А тот в ответ ему:
"Я бы - рад, но я бессмертный - не могу!"

Но Иван себя не помнит:
"Ах ты, гнусный фабрикант!
Вон настроил сколько комнат, -
Девку спрятал, интриган!

Я докончу дело, взявши обязательство!.."
И от этих-то неслыханных речей
Умер сам Кощей, без всякого вмешательства, -
Он неграмотный, отсталый был Кощей.

А Иван, от гнева красный,
Пнул Кощея, плюнул в пол -
И к по-своему несчастной
Бедной узнице взошел!..
lu-chia
Сообщение #3 | Вс, 29.07.2012, 08:12
Группа: wing
Сообщений: 27498
Я сердце к ладоням Твоим прижимаю,
Срастаюсь с прожилками, линией жизни,
Быть может, при встрече Тебя не узнаю,
Коль руку протянешь свою вместо мысли…
(Мгновения)
lu-chia
Сообщение #4 | Сб, 13.10.2012, 13:29
Группа: wing
Сообщений: 27498
No pasaran

Два мира, как два берега, повисли на весах
И между ними жизнь течёт рекой
И где-то мы потеряны на разных полюсах
И нам не разобраться, где какой
Я знаю как посредством крыл держаться на ветру
Ты знаешь как равняться по звезде
И если всё сложить, то мир изменится к утру
И нам оставят знаки на воде
Слагая наши данные в огромной пустоте
Мы выйдем на свидание на нужной частоте
Я верю все слагаемые сходятся в одно —
Взлетающее в небо падает на дно
И в этом весь спектакль всех религий и побед
Что все цвета в одном луче дают в итоге свет
Где ложи переполнены значительнейших дам
И я Адам, и ты конечно Ева
И если ты увидишь, что один из нас упал
Рискни не верить и лети
Там будет дверь, за тою дверью правят бал
Шестьсот мальвин и буратин
Я буду весь в оранжевом и в маске Сирано
С двумя бокалами ситра
И ты найдёшь недостающее звено
И скажешь — мальчик мой, no pasaran
Слагая наши данные в огромной пустоте
Мы выйдем на свидание на нужной частоте
Я верю все слагаемые сходятся в одно —
Взлетающее в небо падает на дно
И в этом весь спектакль всех религий и побед
Что все цвета в одном луче дают в итоге свет
Где ложи переполнены значительнейших дам
И я Адам, и ты конечно Ева

П.Кашин ( прошу прощения, меня слегка заносит)
lu-chia
Сообщение #5 | Пн, 22.10.2012, 21:27
Группа: wing
Сообщений: 27498
гл 5
Казалось бы, всего тут с избытком наговорено про бывшего попа Матвея, однако не заключался ли коренной просчет эпохи именно в упрощенном подходе к человеку на основе анкетной биографии, которая есть не более чем телесный экстерьер, без заглядки в тайники подсознанья, где под опекой рассудка ютятся в тесноте совесть и вера. Словом этим обозначалось у о.Матвея непрестанное, сродни таланту, ощущенье благодетельного, над собою, присутствия надмирного и всевластного существа, отвергаемого наукой по невозможности приручить его в пробирке, in vitro, для подключения к коммунальному хозяйству на манер электричества. Ввиду масштабной несовместимости сторон для непосредственного общения человека с божеством, по ничтожеству одного и величию другого, детская вера сводилась к готовности при жизни пролежать песчинкой на безвестной вселенской тропке в ожидании — когда однажды, при обходе звездных владений Господь коснется его своей пречистою стопой. Отнюдь не чудо требовалось отроку; на пути к будущему призванью в раннем возрасте усваивается стариковская мудрость, что постоянным пребываньем среди дивных творений природы притупляется наше восприятие их божественной прелести. Также рано понял он, что и всякая драгоценность в потемках музейной витрины сверкнет не раньше, чем высветит ее там и прогреет благоговейное восхищенье созерцателя. Простонародная душа терпеливей к страданью в надежде, что всякая, без вины, боль земная посмертно, по золотинке за бочку слез, вознаграждается в небесах. Впрочем, священник и не нуждался в подтверждающем сей тезис знаменье небесном, пока все казни египетские не обрушились на его страну.

http://lib.rus.ec/b/69846/read
lu-chia
Сообщение #6 | Пн, 22.10.2012, 21:28
Группа: wing
Сообщений: 27498
... За те памятные полтора часа, потраченные на попытку логически расшифровать мистический иероглиф бытия, который все мыслящее читает в своем ключе, Матвею Петровичу живо вспомнилось одно опалившее ему душу утро давней поры полного сиротства между смертью матери и опекой благодетельного шорника. В бытность подпаском на селе, оставленный наедине со стадом и застигнутый грозою на лугу без всякого укрытия кругом, мальчик недвижно, с благоговейным испугом подлинного откровения выстоял литургию стихий, где чьи-то молнийные возгласы, чередуясь с басовитой осанной громов, завершились штормовым ливнем, насквозь промочившим парнишку. Наступившая затем, как бы по праву, робким щебетом пташек оглашаемая тишина звучала как совместный кому-то гимн благодаренья всей живности земной от затихшего стада до травы включительно. Любой из Матвеевых сверстников воспринял бы ту, во всю ширь окоема распахнувшуюся радугу как приглашение природы принять участие в ее беспечальных играх напропалую, но пастушонок лишь ежился в отяжелевших от влаги лохмотьях. Наверно, такая же, на грани разумности проступившая потребность в убежище от непогоды учила нашего предка преодолевать заодно и прочие неудобства первобытного существованья, что и доставило ему сперва старшинство в семье, а затем и свойственную царям тоскливую одинокость, толкнувшую его впоследствии на розыск пусть отдаленнейшей, на микробном уровне, космической родни, которая почему-то никак не откликается на наши позывные. Не отсюда ли возникла дерзкая Матвеева догадка о вовсе невыносимом, герметически замкнутом одиночестве Демиурга, звездно взорвавшегося некогда блистательной россыпью миров?

Вчистую отбившемуся от большой семьи Человеку потребовались труд и время изобрести перспективные средства общенья с нею. Самым надежным из них оказалось полное, со стихиями заодно, порабощенье вчерашней родни во имя священной и пока никем не уточненной цели. Но если в мире, где подразумеваемое нечто глубокомысленно переливается из пустого в порожнее, эволюция осуществляет единственно осмысленное стремленье к высшему совершенству, тогда что же является ее движителем — соревнованье с божеством, ностальгическая тяга ко вратам рая или нынешняя, во главу угла поставленная коммунальная обслуга расплодившихся землян? Уложившийся в дюжину строк обзор высотной гонки по гималайским серпантинам прогресса с тормозным визгом на поворотах и зависанием колес над обрывом, после подъема на перевал наконец-то завершается выходом в просторное небо. И там, в сияющей дымке горизонта, профильно угадывается мечта обетованная, совсем близкая теперь, кабы не зональная пропасть впереди. Поначалу мнилось — ничего не стоило перемахнуть ее инерционным броском сорокавекового разбега, но утратившая былую ангельскую крылатость старая мудрая глина тела Адамова опасалась сорваться в гулкую за краем круговерть с плывучими поверху облачками. Меж тем, сзади напирала беспечная, с несметными обозами цивилизации лавина человечества, и вот уж кончался отпущенный ему на раздумье лимитный срок. Именно тою, на полстолетия затянувшейся долькой космического мгновенья и датируется тогдашняя стоянка мира над бездной.
lu-chia
Сообщение #7 | Пн, 22.10.2012, 21:28
Группа: wing
Сообщений: 27498
... Оглушаемые фанфарным лязгом похвальбы и ночным грохотом на всю мощь запущенных грузовиков, большинство современников, кроме самих расстреливаемых, не подозревало в полном объеме того, что раскрылось им после смерти вождя, хотя убойной всячины и тогда было уже достаточно для эсхатологических раздумий — чем в конечном итоге и, судя по такому началу, должна завершиться наша земная путевка. И так как застигнутым бедою на малом островке выгоднее держаться вместе, то на очередной вечерней сходке жителей домика со ставнями, встревоженных только что состоявшейся казнью крупнейших тогдашних генералов страны, естественно, возник вопрос — не заглянет ли теперь зловещая судьба и в их печальный закоулок? Сама собой возникла дружная, с участием тогда еще живого Аблаева, беседа скользкого содержания — откуда взялась такая разноликая, пополам с издевкой, скорбь земная, противоречащая догме о стопроцентной полноте христианского существования? Высказались одни мужчины, каждый — на уровне своего разумения о предмете и с тою предельной четкостью на гребне волны, когда мысль становится отпечатком личности. Сильнее всех подкованный в науках, студент второго курса Никанор, по аналогии с двойными звездами, выразил смелую догадку насчет Добра и Зла, будто не одно-единственное, а целых два равноправных и взаимополярных начала своим вращеньем вкруг третьего надмирного и лишь математически помышляемого суперобъекта балансирно обеспечивают гармонию вселенной. По мнению тоже начитанного и младшего в семье тринадцатилетнего отрока Егора, беда диктуется переизбытком статического электричества, производимого все возрастающим в условиях крайней тесноты трением народов и особей друг о дружку, чем и объясняются частые самовозгорания человечины. Покойный дьякон, напротив, истолковал Зло как контроль над излишним милосердием Добра, его щедростью, попустительством, чтобы не случилось разорения и оскотения. Что касается Финогеича, то, мыслитель по своей шекспировской специальности, он разрубил завязавшийся узелок своей лопатой в том смысле, что скоропалительное, за шесть суток создание мира даже у Творца не могло обойтись без технических промашек, как нонче у Советской власти на наших глазах. Тут все замолкли и выжидательно уставились на своего председателя, которому полагалось заключительное слово. Наверно, как и у прочих знаменитых отступников, ересь матвеевская образовалась из постоянной близости к объекту поклонения, подобно тому, как от длительного пребывания в окружении царственной особы благоговение придворного незаметно вырождается в привычку, почтительную фамильярность, позволяющую ему снять пушинку с плеча государя, поправить складку коронационной мантии. И так как рассмотрение божественной темы под углом бренного человеческого бытия в корне противоречило неприкасаемым догмам вероученья, то Матвей Петрович постарался значительно смягчить свое вопиющее вольномыслие, чтобы, по писанию, с жерновом на шее не утонуть в пучине морской за соблазнение малых сих.
lu-chia
Сообщение #8 | Пн, 22.10.2012, 21:29
Группа: wing
Сообщений: 27498
На стыке фанатической веры и благочестивого вольномыслия насчет кое-каких явных логических неувязок и вознамерился батюшка последовательно, догмат за догматом, разъяснить весь Филаретов катехизис на уровне, доступном даже для сельского населения. Было известно с давних пор: распря небесная началась из-за человека, оказалось тут, еще задолго до появления его на свет. И лишь после уймы бессонных ночей, которые провел за сапожным верстаком, мысленно исследуя ускользающую от ума непреложную истину, наткнулся вдруг на каверзный и никем дотоле не поднимавшийся вопрос — а собственно зачем, в утоление какой печали Верховному Существу, не знающему наших забот, потребностей и вожделений, понадобились вдруг грешные, дерзкие, скорбные люди и почему никто пока не усомнился в туманном богословском постулате об изначальной любви к своим завтрашним творениям, ибо как можно заранее полюбить еще не родившихся? Недели две подряд о.Матвей мучился над другою и явно духом тьмы навеянной догадкой, что человечество было изобретено по хозяйственным соображениям, дабы не пропадала даром излучаемая свыше благодать. Самое вероятное, третье, строилось на убеждении — ежели уделом земных властелинов бывало одиночество, то надмирный вдобавок, в силу своей способности делать благо без затраты физических усилий, в создании людей не знал и творческой сытости, достигаемой тою блаженной усталостью, позволяющей мастеру наградить себя своею собственной похвалой, для взыскательного художника высшею на свете, что полностью согласуется с библейским эпизодом, где создатель вселенной, по отраслям обозревая свое титаническое деяние, четырежды произносит ему скупую и щедрую оценку: хорошо. Отсюда начиналось все, о чем идет речь, и оттого даже в помысле трудно допустить такую разновидность предварительного пространства, как абсолютная пустота, чтобы в нее вписалось столь же иррациональное, потому что ячеистое мироздание со множеством одинаковых вселенных, мнимая несоразмерность коих объясняется чисто перспективным эффектом расстояния одной от другой, ибо в расширяющемся объеме без центра нет такой мелкости, чтобы еще меньшее, но равное не уместилось в ней. Мироздание, подобно батавской слезке, ворвалось в едва готовую пустоту с температурой абсолютного нуля клубком огненных молний.
lu-chia
Сообщение #9 | Пн, 22.10.2012, 21:29
Группа: wing
Сообщений: 27498
И так без остановки вширь и вглубь, чем дальше, тем сложней, пока поиск первичной истины, как обычно, не завершится вывихом ума. К тому же вся эта реальная необъятность предназначалась, видимо, для заселения обыкновенными людьми. Разгадка заключалась в том, что небесная благодать поступает к нам сверхмощными выплесками пылающей плазмы, в которой растворены равновеликие открытия по обе стороны Добра и Зла, одинаково для свободного выбора обеспеченные полновесной казной вселенского всемогущества. Но люди из еще неостылых обломков протуберанца, вторично пропущенных сквозь жаркие тигли своих сердец, как из исходного материала, выплавили себе лишь таившиеся там дотоле сокровища, как музыка, молитва, магия, математика и прочие производные от мысли и мечты, — спектральный менталитет собственного, пусть на меньшем числе координат райского мирка, достойного звездою сиять в короне Вседержителя, если бы тысячелетия спустя ученые потомки не усмотрели в благородном диаманте досадные изъяны вроде погрешностей социальной огранки или затемнения по наличию глины, оказавшейся наиболее рукопослушным материалом при изготовлении первомодели человечества. Догматическое свидетельство Моисея об оправдании нашего праотца по образоподобию Божию и переданное нам в апокрифе Еноха дерзкое поведение будущего сатаны в большом доме подтверждают версию Матвея Петровича, что Адам был задуман Богом как промежуточная рабочая ипостась между собою и ангелами с подчинением последних человеку. Разыгравшаяся затем ссора плачевно отразилась на дальнейшей истории человечества. Впрочем, никаких ангельских мятежей не было, да и не могло быть, потому что как могли призраки пронзать друг друга копьями, рубить саблями, оставаясь бессмертными?
lu-chia
Сообщение #10 | Вт, 27.11.2012, 16:47
Группа: wing
Сообщений: 27498
"Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое. Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицом к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан. А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше".Апостол Павел

Из воспоминаний Андрея Тарковского: «У меня был случай. Когда я монтировал в картине «Зеркало» испанскую хронику 38-го года: проводы детей на советский пароход, так у меня был один кадр, который никак не монтировался. Он был очень хорош сам по себе: революционный испанский солдат с винтовкой стоял на корточках перед своим ребенком, тот горько плакал. А солдат его целовал, и тот, обливаясь слезами, уходил за кадр, а отец смотрел ему вслед. Но этот кусок, куда бы мы его ни монтировали, всюду выпадал. Я пришел в отчаяние и просто хотел понять, в чем дело. Я попросил монтажера собрать весь материал – все, что было взято из фильмохранилища. И когда посмотрел, я вдруг с ужасом увидел, что таких кадров несколько – три дубля. То есть в тот момент, когда ребенок заливался слезами, оператор просил его повторить то, что он сделал: еще раз проститься, обнять, поцеловать. Этот кадр не влезал в монтаж. Потому что в нем поселился дьявол и никак не мог примириться в той среде, в которой находился, в среде искренности. Я его выбросил».

Это фильм – исповедь. Он был бескомпромиссен. И когда в апреле 1973-го на Мосфильме обсуждался режиссёрский сценарий (довольно деликатно, все ведь знали его характер), Андрей Арсеньевич встал и сказал: «Я ничего не понял из сегодняшнего разговора, кроме того, что самое дорогое мне в этой работе не понято никем. Мне надоели экранизации, рассказывающие какие-то сказочки, и, по существу, моя совесть, моя душа остаётся холодной. А я хочу относиться к этому, как к поступку, за который я могу ответить

http://digest.subscr...n490104460.html

Я век себе по росту подбирал.
Мы шли на юг, держали пыль над степью;
Бурьян чадил; кузнечик баловал,
Подковы трогал усом, и пророчил,
И гибелью грозил мне, как монах.
Судьбу свою к седлу я приторочил;
Я и сейчас в грядущих временах,
Как мальчик, привстаю на стременах.
Мне моего бессмертия довольно,
Чтоб кровь моя из века в век текла.
За верный угол ровного тепла
Я жизнью заплатил бы своевольно,
Когда б ее летучая игла
Меня, как нить, по свету не вела.
lu-chia
Сообщение #11 | Вт, 27.11.2012, 16:47
Группа: wing
Сообщений: 27498
Больше всего его волновала реакция отца. А Арсений Александрович не сумел посмотреть «Зеркало» без слёз и валидола. «Я и представить не мог, что ты уже тогда так понимал!» – признался он. Фильм стал и его исповедью, после которой он написал себе и сыну дивные стихи:

И это снилось мне, и это снится мне,
И это мне еще когда-нибудь приснится,
И повторится все, и все довоплотится,
И вам приснится все, что видел я во сне.
Там, в стороне от нас, от мира в стороне
Волна идет вослед волне о берег биться,
А на волне звезда, и человек, и птица,
И явь, и сны, и смерть - волна вослед волне.
Не надо мне числа: я был, и есмь, и буду,
Жизнь – чудо из чудес, и на колени чуду
Один как сирота, я сам себя кладу,
Один, среди зеркал – в ограде отражений
Морей и городов, лучащихся в чаду.
И мать в слезах берет ребенка на колени.
----------------------
Название сценария этого фильма менялось трижды. Первоначально он назывался «Исповедь» . Потом «Белый, белый день» . Позже появилось «Зеркало» . В личном дневнике Андрея Тарковского, на обложке которого было выведено невеселенькое слово «Мартиролог» , есть такая запись: «Белый, белый день» может стать великим фильмом, но его очень трудно будет снять» .
http://www.tarkovsky...irror-creation/
lu-chia
Сообщение #12 | Пн, 03.12.2012, 23:22
Группа: wing
Сообщений: 27498
http://www.stihi-rus.ru/1/Balmont/o_skrjbine.htm - Бальмонт Светозвук ( спасибо Ты знаешь)

http://ashtray.ru/main/4.htm - музыкальные утопии
http://kogni.narod.ru/glukhova.htm - миф о Софии в Северной симфонии а.Белого
lu-chia
Сообщение #13 | Вс, 20.07.2014, 15:21
Группа: wing
Сообщений: 27498
Эписодий из Антигоны с ремаркой для орка 

Михаил Просперо 

Креонт: 

Мир накануне агонии? 
Нет, Антигона! 
Будь чуть-чуть поспокойнее. 
Люди - не кони. 
Будь чуть-чуть потерпимее. 
Люди - не вирус гриппа. 
Ложь на отца родимого - 
Комплекс Эдипа. 

Мир накануне агонии? 
Нет, Антигона! 
Есть правитель в законе. 
Есть враг. Покойник. 
Нет войне брат на брата. 
Нет народу позора. 
Нет дороги обратно. 
Фивы - мой город. 

ХОР: 

Креонт - закон! 
Креонт - превыше Харона! 
Зевс говорит его языком! 
Славься, славься, корона! 

АНТИХОР: 

Креонт - наш стон! 
Креонт - украл у Харона! 
Хор языком, как собака хвостом! 
Сыр держи свой, ворона! 

Антигона: 

Мать рожает от сына. 
Брат умирает от брата. 
Дальше куда, Креонт? 

Мир понимает лишь силу. 
Сердца пуста растрата. 
Дальше куда, Креонт? 

Ты наносишь обиды 
Всем, и даже Аиду! 
Дальше куда, Креонт? 

Креонт: 

Не удержать тому страну 
Кто слушать глупую жену 
Готов. 
И подчиниться. 

Сколь празден человек и глуп. 
То был не брат тебе, а труп 
Врага. 
Братоубийцы. 

Царь милостлив и для тебя. 
Ты будешь жить его любя. 
Того 
Кого хоронишь. 

Ты будешь жить в земле сырой. 
Ты сможешь умирать живой. 
Тебя 
Раздавит Хронос. 

ХОР: 

Креонт - закон! 
Креонт - превыше Харона! 
Зевс говорит его языком! 
Славься, славься, корона! 

ОРК (раскопал погребенную заживо Антигону): 

..а говорят у них есть ещё Ад. 
Что они там вытворяют? 
Люди людей, говорят, не едят. 
Ну и зачем убивают? 

http://www.stihi.ru/2014/07/19/7880 

 набросал первый монолог от Креонта, потом оригинал перечитал, и... О, Господи - и это же классика, Эллада, и такие зверские-изуверские истории, после которых и Библия уже не страшна со всеми Авелями и Каинами! (от автора)
lu-chia
Сообщение #14 | Вс, 20.07.2014, 15:22
Группа: wing
Сообщений: 27498
снова следы голубей видны 
Михаил Просперо 

Голуби пишут на белом снегу клинопись Бабилонскую. 
Жаль, прочитать я не всё могу, сверху воронки воронские. 

Падали черные птицы на лист, прямо в глаза клевали, 
И становился там смысл нечист, люди там пропадали. 

Надо решиться и сердцем посметь, вымолить Слово заново. 
Да Книгу не голосом надо петь, а как страсть Иоаннову! 

А не постигну Его глубины, вот и плету свой лепет. 
...снова следы голубей видны! - и даже в голосе трепет... 

посох_Патриарха
Сообщение #15 | Вс, 20.07.2014, 17:07
Группа: Летописец
Сообщений: 3454
Цитата wing ()
снова следы голубей видны
  Лу, а ты знаешь, что древние гадали по облакам? И даже есть предположение, что семитские языки (Арамейский, иврит, арабский) - это зарисовки различных типов облаков. Древние каким-то образом научились читать эти знаки, считая, что именно через посредство облаков Всевышний разговаривает с людьми.
lu-chia
Сообщение #16 | Вс, 20.07.2014, 23:19
Группа: wing
Сообщений: 27498
Цитата посох_Патриарха ()
Лу, а ты знаешь, что древние гадали по облакам?
это авгуры? или кто-то другой?
посох_Патриарха
Сообщение #17 | Пн, 21.07.2014, 04:28
Группа: Летописец
Сообщений: 3454
Цитата wing ()
это авгуры? или кто-то другой?
 Авгурами в Древнем Риме называли жрецов, которые толковали волю богов по полету и крикам птиц.

Известны слова римского государственного деятеля и писателя Катона Старшего (Марк Порций Катон, 234—149 до н. э.), который сказал о себе, что он «удивляется, почему гаруспики (жрецы, гадавшие по внутренностям жертвенных животных и толковавшие явления природы, например, гром, молнию и т. д. — Сост.) не смеются, встречаясь друг с другом».

Оратор, писатель и политический деятель Древнего Рима Цицерон (Марк Туллий Цицерон, 106—43 до н. э.) в своей книге «О гадании» рассказывает, что, обманывая простодушных клиентов, сами авгуры, прекрасно зная о качестве своих прогнозов, понимающе, как заговорщики, улыбались друг другу при встрече.

Иносказательно: люди, полагающие, что только им известно то, что сокрыто от других, от «непосвященных».

Отсюда же выражение «улыбка авгура» — улыбка, адресованная единомышленнику, участнику некоего сговора, «своему» человеку, а также улыбка человека, сознательно вводящего других в заблуждение, хитрая улыбка мистификатора.

А. С. Пушкин (Отрывки из путешествия Онегина. Черновая рукопись):Взглянув друг на друга, потом, Как цицероновы авгуры, Мы рассмеялися тишком.
***********************
***********************
Нет, латиняне вряд ли что-либо толком понимали в гадании по облакам. Часть своих знаний они получили от этрусков, часть - от греков. А гадание по облакам, скорее всего, передано семитам от шумеров. При этом те таблички, что нашли относятся к так называемому бытовому письму. А семитская письменность поначалу ведь была священной. Вероятно, таким же было священнре письмо и у шумеров. Собсна, вся еврейская магия построена на основе еврейского алфавита, на 22 буквах.


Сообщение отредактировал: посох_Патриарха - Пн, 21.07.2014, 04:47
Стас
Сообщение #18 | Пн, 21.07.2014, 10:07
Группа: дебютант
Сообщений: 287
воооот, теперь буду называть тупых политологов -которые по секундам разбирают послание Путина
и строчат миллиарды строк в журналах.
да, и намекают о доступе к телу "могу поговорить с президентом после собрания biggrin "
и кто эту вату ест biggrin
посох_Патриарха
Сообщение #19 | Вт, 12.08.2014, 15:18
Группа: Летописец
Сообщений: 3454
Грозные знаки:

160714 Геотермальное тепло супервулкана Йеллоустон расплавило участок дороги длиной 5,3 километра
http://earth-chronicles.ru/news/2014-07-16-68366

070614 В Йеллоустоне отмечена необычайно высокая активность всех гейзеров
http://earth-chronicles.ru/news/2014-06-07-66544

150614 В Йеллоустоуне произошло 257 землетрясений за 14 дней
http://earth-chronicles.ru/news/2014-06-15-66927

080714 В Йеллоустоуне зафиксирована рекордная концентрация газа
http://earth-chronicles.ru/news/2014-07-08-68005

Из комментов: 
"Там ничего не поможет, если рванёт, то штаты в труху, а остальные позавидуют мертвым."
nata_radzha
Сообщение #20 | Сб, 23.08.2014, 21:13
Группа: Летописец
Сообщений: 1408
Предзнаменования

August 23rd, 13:13

Для начала напомню то. что было раньше.

1.  26 января в Ватикане,  ворон и чайка атаковали голубей, выпущенных после молитвы за прекращение насилия на Украине.

2. Весной на Пасху в храме, где проходила пасхальная служба с участием будущего "президента" пропало электричество (кто тогда мог подумать, что все так буквально исполнится. Думаю электричество на Украине таки может пропасть. Все к тому идет. И не только электричество). И .... Благодатный огонь тоже погас. Второй год подряд.

3. На инаугурации упал солдат:

Дворцовые "журналисты" нашли в этом хороший знак. Кто же мог предположить, что это так быстро сбудется (истребление украинской армии на Донбассе).

И вот новое:

4. Сын президента Пети на "молебне за Украину", тоже....... упал.

Мне уже страшно "за Украину". Хотя думаю Порошенку пора задуматься о безопасности своей и.... семьи (про Украину он давно уже не думает). И дело не в злом умысле. У Бога нет злых умыслов. Он просто предупреждает..... Может кто и одумается. А если нет..... Два предупреждения, которые уже похоже исполняются с завидной скоростью, показывают, что никакой Дядя Сэм не поможет Порошенку. Против Божьего помысла бессильна даже...... ФРС со своими "шестерками".
.
.П.С. Пусть меня опять объявят средневековым мракобесом, но уж больно все складно ложится. Складно и..... угрожающе.
Может пора остановится и не испытывать Божьего терпения ???


«Бог вочеловечился, чтобы человек обожился»

Сообщение отредактировал: nata_radzha - Сб, 23.08.2014, 21:14
Ракурсы » Взгляд » Знаки. Символизм » знаки
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: