Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Ракурсы » Взгляд » Знаки. Символизм » "Лунный камень" (минералы)
"Лунный камень"
lu-chia
Сообщение #61 | Вт, 08.11.2016, 10:44
Группа: wing
Сообщений: 27412
Звездчатый сапфир



Это достаточно редкая разновидность сапфира, характеризующаяся эффектом астеризма при освещении камня под определенным углом. При внимательном рассмотрении такого кристалла может показаться, что звезда из шести лучей словно «плывет» по его поверхности. Но для этого источник естественного света должен быть прямым, а камень следует вращать под разными углами. В звездных сапфирах содержатся необычайно маленькие включения рутила, напоминающие иглы. Именно они, пересекая друг друга, и дают камню эффект астеризма.
lu-chia
Сообщение #62 | Пн, 19.12.2016, 21:09
Группа: wing
Сообщений: 27412


Лёгкий морской ветерок уносит все проблемы далеко и дарит такое неподдельное, наивное и детское чувство радости. И вот голова невольно поднимается вверх и тонет в голубых просторах неба. Такого яркого, летнего, освещенного солнцем неба! Кажется, что ноги отрываются от земли, и  как в сказке свободно летишь в небе, кувыркаешься на облаках, наслаждаешься жизнью. И вот, собрав все силы в кулак, взяв себя в руки, Мигель Мендос отрывает взгляд от камня и выныривает из своего воображаемого путешествия. Что же произошло?

Он по прежнему стоит на одном и том же месте и просто держит в руках голубой камень. Но стоит только взглянуть на этот камень, как снова погружаешься в мечты. В этот момент доминиканец, который, нужно отметить, по профессии был ювелиром, понял, что нашел новый, необычный и даже волшебный камень. Тогда же он решил дать этому камню название, но стало ясно, что как и сам камень название просто обязано быть таким же необычным. И в этот момент мастер ювелирного дела вспомнил о своей дочери, которую он очень сильно любит.
Её имя было Лариса. В голове всё время крутилось море и великолепный голубой цвет минерала, тогда мужчина соединил в одно слово испанское наименование моря «мар» и имя дочери, при этом получилось слово – ларимар, которым он и назвал чудесный камень. Это легенда о камне ларимаре известна во всем мире и даёт повод узнать об этом загадочном камне как можно больше информации.

Описание и свойства ларимара


Ларимар относится к группе разновидностей пектолита, который представляет собой силикат кальция и натрия. По происхождению камень ларимар считается вулканическим. Цветовая гамма этого камня сине-зелёная, однако, не одного чисто зелёного образца ещё не было найдено. Голубой оттенок этому камню придаёт примесь ванадия. По структуре этот минерал микрозернистый, это объясняет тот факт, что блеск у камня шелковистый.

Ларимар довольно молодой камень, но его свойства уже довольно хорошо изучены. Ларимар называют камнем одухотворённости, так как он побуждает человека к изучению окружающего мира и мира внутреннего, духовного. Этот камень способен исцелять людей, выводить из состояния даже очень сильно затянувшейся депрессии. Апатия и нежелание делать что-либо непременно начнёт вас покидать, появятся новые силы и интерес к жизни, желание познавать новое и самосовершенствоваться.

Астрологи говорят о том, что этот камень хорошо подходит абсолютно всем. Однако, наилучшим образом ларимар подходит по знаку зодиака Весам и Тельцам.  Это объясняется влиянием яркой Венеры, которая помогает раскрыть все магические свойства ларимара.

https://tvoi-uvelirr.ru/larimar....arimara

http://pro-kamni.ru/pektolit-larimar
lu-chia
Сообщение #63 | Пн, 19.12.2016, 21:15
Группа: wing
Сообщений: 27412
Официально минерал был найден местным доминиканским ювелиром лишь в 1974 году. Поразительное сходство минерала с бирюзой ввело Мигеля Мендеса в заблуждение, и он решил отдать найденные образцы на исследование. Однако, несмотря на это, легенды о ларимаре уходят во времена существования Атлантиды. Еще в древности жители островов находили синие минералы, которые считали частицами затонувшего мира. Из-за этого ларимар получил второе название – атлантис. Впоследствии минерал называли доминиканской бирюзой, дельфиниевым камнем и пектолитовым жадом. Месторождения минерала Несмотря на то, что массово распространяется информация о единственном месторождении ларимара в Доминикане, небольшие залежи голубого пектолита находят и в других местах – на Багамских островах, в Гаити, Италии, а также в некоторых регионах Аляски и Канады. 
Источник: http://lutch.ru/dragocennye-kamni/larimar
lu-chia
Сообщение #64 | Пн, 19.12.2016, 21:16
Группа: wing
Сообщений: 27412
Орлец — старинное уральское название родонита. Уже более двух столетий этот красивый розово-алый камень используется в самых разнообразных камнерезных изделиях. Он обладает великолепной окраской, достаточно тверд, хорошо режется, шлифуется, принимает зеркальную полировку.
Почему уральский родонит прозвали орлецом, достоверно неизвестно. По легенде, маленькие алые камешки в старину находили в орлиных гнездах. Цвет орлеца сравнивают с утренней зарей и красой осеннего леса, с кораллами ирубинами, с вишней и малиной. Но любые сравнения весьма приблизительны: у орлеца своя собственная, легко узнаваемая окраска с разнообразными, но характерными только для него оттенками и свой особый блеск после полировки. Светло-розовый цвет камня то плавно меняется в яркий карминно-красный, то расходится причудливыми узорами черных дендритов, соседствуя с желтоватыми, бурыми, зеленоватыми пятнами.

http://pro-kamni.ru/orlec-iz-istorii-uralskogo-kamnya
Летящая
Сообщение #65 | Вт, 20.12.2016, 08:32
Группа: Летописец
Сообщений: 2371
Представляешь, к нам ходят тети, у одной офигенный звездчатый сапфир, у другой золотые лабрики в золоте. Мы, ессно, подружились))))

lu-chia
Сообщение #66 | Вт, 20.12.2016, 13:19
Группа: wing
Сообщений: 27412
biggrin наши люди))
lu-chia
Сообщение #67 | Вт, 31.01.2017, 18:22
Группа: wing
Сообщений: 27412
"– Красные кладите сюда, Таня. Это сердолик – очень ценившийся в древности камень, якобы обладавший целебной силой.
– Красных больше всего. А вот смотрите, какая прелесть! – воскликнула девушка. – Это вы нашли? Прозрачный и переливается, как жемчуг.
– Гиалит, самый ценный сорт опала. Можете сделать из него брошку.
– Я не люблю брошек, колец, серег – ничего, кроме браслетов. Но если вы мне подарите его просто так... спасибо... А зачем вы взяли эти три камня – мутные, нехорошие?
– Что вы, Таня! Разве можно так порочить самую лучшую мою находку? Смотрите. – И я погрузил невзрачную белую гальку в воду. Камень сделался прозрачным и заиграл голубоватыми переливами.
– Как красиво! – изумилась девушка.
– Ага, некрасивый камень оказался волшебным. Он и считался в древности волшебным. Это гидрофан, иначе называемый «око мира». Он сильно пористый и поэтому в сухом состоянии непрозрачен. Как только поры заполняются водой, он делается прозрачным и очень красивым. Это все разновидности кварца; их еще много сортов различных оттенков, ценности и красоты.
– Что же вам дала наша сегодняшняя экскурсия? – спросила Таня.
– Теперь я имею представление о строении всей этой местности. Правда, оно оказалось неинтересным: древние граниты и толща черных кварцитов, пронизанных жилами кварца. Холм, на котором стоит обсерватория, несколько отличается от других: он сложен какими-то очень плотными стекловидными кварцитами. Красивые камни в русле речки остались от размыва кварцитов – в жилах, в пустотах и натеках по трещинам, должно быть, довольно много халцедона и опала."

https://www.bookcity.club/page,3,....ml#page

Про что , про что6 а про минералы Иван Антонович знал много). Итак, гидрофан:

Так вот, в воде становятся прозрачными только гидрофаны. Это вовсе не все опалы подряд. Но и гидрофаны не "растворяются" в воде, а скидывают мутность, высвобождая игру цвета в полную силу. Без воды это пламя в опале как бы тлеет, в воде - начинает сиять)



lu-chia
Сообщение #68 | Вт, 31.01.2017, 18:27
Группа: wing
Сообщений: 27412
гиалит

Внешний облик Гиалитов просто указывает на водянистость минералов, поэтому возникли и другие названия Гиалитов: "Водяные" и "Стеклянные камни" или "Стеклянные Опалы"
В немецком языке Гиалит фигурирует как гуммиштейн, в переводе с лат. humoris - влажный, а в английском их называют весьма образно jelly opal, где jelly в переводе с англ. - желе. 
Твердость такого "стекла" по шкале Мооса в пределах 5,5-6,5 , а плотность 2,1 г/см3.
Окраска Гиалитов очень разнообразна. Встречаются все оттенки от белого до желто-зелёного цвета. Существуют молочные и пёстрые камни. Степень прозрачности таких красавцев может варьироваться. Обычно встречаются Гиалиты с желтоватыми и голубыми оттенками, но могут быть красными и желтыми и называть в народе "огненными опалами"





Летящая
Сообщение #69 | Вт, 31.01.2017, 19:40
Группа: Летописец
Сообщений: 2371
Лу начала читать обсерваторию)))))))
осталось выложить флогопит, сугилит и гиперстен))))


lu-chia
Сообщение #70 | Вт, 31.01.2017, 19:48
Группа: wing
Сообщений: 27412
))ага, и еще то, из чего там стены были сделаны, название тут же забыла дагозит)) или что-то типа того), проверю как называется
lu-chia
Сообщение #71 | Вт, 31.01.2017, 20:41
Группа: wing
Сообщений: 27412
Ничего себе флоголит - минигалактики.,

Кабошоны хибинского флогопита, который находят на Кольском полуострове, бывают как практически без включений, так и с включениями. Включения делают этот минерал особенно живописным — он напоминает мини-галактику. Некоторые кабошоны обладают эффектом «объёмной» поверхности. И очень необычно и красиво смотрятся кабошоны из флогопита/тетраферрифлогопита – одновременно с зеленовато-холодной и огненно-медной иризацией.

lu-chia
Сообщение #72 | Ср, 01.02.2017, 15:00
Группа: wing
Сообщений: 27412
Цитата Летящая ()
Лу начала читать обсерваторию)))))))
 там такие диалоги внушительные), едет человек в поезде и рассказывает :
-"Семь месяцев пули и снаряды щадили меня", и все в таком же духе, "судьба была благосклонна ко мне, а потом душа моя очерствела".. высокий слог, даже не знаешь плакать или смеяться..
lu-chia
Сообщение #73 | Чт, 02.02.2017, 21:24
Группа: wing
Сообщений: 27412
гиперстен - хорош)




Гиперстен (от др-греч. hyper — сверх и sthenos — сила, крепость) 

Энстатит — минерал из группы пироксенов. Издавна известен как гиперстен. Используется в качестве поделочного камня; прозрачные кристаллы подвергают огранке. Современное название связано с тугоплавкостью (греч. «энстатес» — противодействующий). Открыт на Чешско-Моравской возвышенности, в гранитных породах Ждярских гор. Термин «enstatite» ввел немецкий минералог Г. А. Кеннготт (Gustav Adolf Kenngott) в 1855 году.
Еще задолго до официального открытия, минералы серии энстатит — ферросилит были известны под названием «гиперстен», что можно перевести как «сверхкрепкий» (греч. «гипер» — над; «стенос» — сила, крепость). Происхождение термина связывают с относительно высокой твердостью (по сравнению с похожими минералами). В наше время слово «гиперстен» постепенно выходит из употребления, а как обобщающее название минералов этой подгруппы чаще используются термины: «энстатит» или «ортопироксен».

http://pro-kamni.ru/enstatit-gipersten
lu-chia
Сообщение #74 | Чт, 02.02.2017, 21:28
Группа: wing
Сообщений: 27412
Сугилит - относительно редкий минерал, кольцевой алюмосиликат лития из группы миларита (осумилита). Спайность неясная по (0001). Редко в виде мелких (до 2-3 мм в длину) хорошо образованных призматических кристаллов, чаще в виде неправильных зёрен, массивных тонкокристаллических агрегатов, непрозрачных плотных масс. Цвет от желтовато-коричневого и сиреневого до пурпурно-красного и фиолетового.  





срочно надо снова в музей) геологический, наверняка та это было -но сразу все не охватить..
lu-chia
Сообщение #75 | Чт, 02.02.2017, 21:30
Группа: wing
Сообщений: 27412
Диабаз (фр. diabase), от греч. διάβασς (пересекающий, расщепляющий) — устаревшее название полнокристаллических мелкозернистых вулканических горных пород, химически и по минеральному составу являющихся гипабиссальным аналогом базальта. Состоит в основном из лабрадора и авгита. В настоящее время используется термин «долерит»[1][2], от греч. δολερός (коварный, обманчивый), а термином «диабазовая» описывается структура горных пород.

из этого была построена обсерватория
Летящая
Сообщение #76 | Чт, 02.02.2017, 21:37
Группа: Летописец
Сообщений: 2371
тогда тебе еще задачка - найти датолит (может еще и по другому именоваться не знаю как) хитрый кварцик, я его видела в исполнении уже плавленного под кабошоны - такое ощущение, что огромная капля родниковой воды в кольцо вставлена, ни один хрусталь или стекло такого эффекта не дает

lu-chia
Сообщение #77 | Чт, 02.02.2017, 21:47
Группа: wing
Сообщений: 27412
буду искать))
lu-chia
Сообщение #78 | Пт, 03.02.2017, 20:13
Группа: wing
Сообщений: 27412
коль пошел Ефремов, вспомню и это:

– А вы знаете, что это за камень? – Конечно. Любой минералог вам скажет, что это хиастолит… (И.А. Ефремов. Лезвие бритвы) 



Хиастолит (англ. chiastolite; синонимы: chyastolith, cross-stone, crucite, crusite, howdenite, lapis crucifer, macle, maltesite, крестовик, крестовый камень) – это непрозрачная разновидность минерала андалузита с включениями углистого вещества, которое располагается по определённым направлениям. В поперечном сечении кристалла эти включения, как правило, образуют форму густо-тёмного (почти чёрного) креста, отчётливо заметного после поперечной распиловки камня. Форма включений постепенно изменяется по длине кристалла. Изредка в кристаллах хиастолита попадаются включения ромбовидной формы (вместо крестообразной).  В силу того, что хиастолит содержит естественное (природное) изображение креста, этот минерал давно стал излюбленным камнем верующих, особенно христиан (как мирян, так и священнослужителей): из него вырезают чётки, амулеты, вставки в перстни, кулоны, броши.
Источник: http://netler.ru/slovari/minerals/chiastolite.htm
 


о каких менаралах там было еще -не помню (
lu-chia
Сообщение #79 | Пт, 03.02.2017, 20:18
Группа: wing
Сообщений: 27412
а вот и датолит



Название «датолит» происходит от греческих слов, в переводе означающих «делю» и «камень».
Датолит чаще всего бывает бесцветным или белого цвета. Встречаются минералы с зеленоватым или желтоватым оттенком. Блеск — стеклянный.

Этот минерал концентрирует в себе все положительные черты человека. Если носить изделие с датолитом год-два, то камень соберет всю информацию о владельце и начнет воспитывать его, развивая положительные качества. Этот камень не тороплив, но всегда добивается своего. Даже самый жестокосердый человек благодаря его воздействию начинает мягче и милосерднее относиться к окружающим людям, понимать их проблемы, сочувствовать им.
Датолит делает все, чтобы о его хозяине бытовало только хорошее мнение, и способствует тому, чтобы его владелец начал дорожить мнением окружающих и старался сделаться приятным человеком в глазах других людей.
Камень гармонизирует отношения своего владельца не только с людьми, но и с окружающей его средой. Человек начинает бережно относиться к зданиям, ухаживать за растениями, подкармливать бродячих животных.
Астрологи рекомендуют носить этот камень знакам Огня (Овен, Лев, Стрелец) и знакам Земли (Козерог, Стрелец. Дева). Датолит помогает им преодолеть пороки и развить добродетели. Знакам Воздуха (Весы, Водолей, Близнецы) его тоже носить можно, однако он не особенно охотно входит с ними в контакт. Для того чтобы этот контакт возник, его нужно настроить на свое биополе: каждый день в течение месяца сосредоточиваться мысленно на камне и исповедоваться в своих проступках. Датолит поймет, что человеку его помощь необходима, и начнет активно действовать. Знакам Воды (Рак, Скорпион, Рыбы) пользоваться магическими способностями этого камня не рекомендуется.



а вот из наших месторождений:





вода северных рек)..

Верхнее месторождение, Дальнегорск (Дальнегорское рудное поле), Дальнегорский городской округ, Приморский край, Дальний Восток, Россия
http://webmineral.ru/minerals/image.php?id=7579
http://www.bibliotekar.ru/encKamney/3/22.htm
lu-chia
Сообщение #80 | Пн, 13.02.2017, 20:45
Группа: wing
Сообщений: 27412
узнала я о существовании "камня снов". Это лепидолит:



https://volshebnye-kamni.ru/lepidolit/

бывает разный, от прозрачного до полупрозрачного, лес от жемчужного до стеклянного, в лилово-фиолетовых тонах, наверно, с марганцем..

Наиболее благосклонна публика к фиолетовым образцам камня. Они напоминают чароит. Этот минерал встречается лишь близ Байкала. Залежи уже истощены. Получить настоящий природный чароит, особенно за рубежом, почти нереально. Зато, можно приобрести литиевую слюду, пустив «пыль» в глаза окружающим, придав деталям интерьера особое благородство.





Немецкий химик Мартин Клапрот во время исследования группы слюд в 1792 году заметил некоторые отличия одного из образцов. Именно он первым описал его и придумал название лепидолит (от греческого lepis litos — «чешуйчатый камень»). Название полностью описывает структуру минерала: она состоит из маленьких слоистых образований, похожих на чешуйки

синонимы:

лилиалит — благодаря лиловой расцветке;
барботов глаз — по имени российского геолога Николая Барбот де Марни;
литионит — в связи с высоким содержанием лития;
литионсиликат — фактически являет собой описание состава;
циннвальдит — по месторождению в Чехии.

Наиболее известные месторождения лепидолита находятся в Бразилии (месторождения Минас-Жерайс, Мадейра), в Чехии (Рудные горы), в Казахстане (Верхнее Эспе Тарбагатай), на острове Мадагаскар (Антсирабе), в Швеции (остров Уте), в США (штат Мэн), в Австралии (Кулгарди) и в африканском Мозамбике.

В России этот минерал добывают на Урале (Мурзинка, Липовка), в Забайкальском крае (Елаш), на Кольском полуострове (Кукисвумчорр, Ловозеро, Вороньи Тундры), в Челябинской области (поселок Тайгинка), в Красноярском крае (Енашимо) и в районе Малаханского хребта.

Единственным месторождением, в котором добывают экземпляры наивысшего качества для коллекционеров и элитных ювелирных изделий, является месторождение Минас-Жерайс в Бразилии

Лепидолит обладает собственной энергетикой, которая положительным образом влияет на биополе человека. В результате болезни, порожденные брешами в человеческой ауре, постепенно излечиваются.

Особенно эффективно носить украшения с лепидолитом при ночных кошмарах и бессоннице, при склонности к депрессивным состояниям и шизофрении.

Серьги с лепидолитом необходимо надевать при болезнях головы и мозга, при сложностях со сном.
Кулоны и ожерелья носят при тяжелом душевном состоянии, маниакальной депрессии.
Кольца помогают лечить заболевания сердечно-сосудистой системы, укрепляют все виды мышц.
Браслеты оказывают успокаивающее действие на нервную систему, избавляют от страхов.

Однако, мужчинам стоит быть с камнем осторожными. Лепидолит – кладезь женской энергетики. Есть опасность стать излишне мягким. Для матерей и жен это, напротив, ценное свойство. Леди приобретают самоцвет в качестве семейного оберега. Чтобы не купить подделку, нелишне поинтересоваться местом добычи минерала. В России основные залежи сконцентрированы на Урале.
Ракурсы » Взгляд » Знаки. Символизм » "Лунный камень" (минералы)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: