Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Ракурсы » Время » Время » Сказки о Времени
Сказки о Времени
lu-chia
Сообщение #1 | Пн, 27.05.2013, 08:04
Группа: wing
Сообщений: 27411
Как рождается Время 
Феана 

Давным-давно случилась эта история… Древняя легенда повествует так. В некотором царстве жил да был маленький мальчик, который думал о себе, что он царь. Конечно, друзья смеялись над этой выдумкой, а родные мирились, понимая, что царские взгляды и привычки у него не от каприза, а от рождения. Так совпало, что в момент его рождения односельчане молились о душе умершего в тот час царя. Возможно, поэтому мальчик таким и родился: волевым и мудрым, смелым и свободным. Одним словом царственным… Его нисколько не смущало, что живет он в маленьком селе. Но что его заботило по настоящему, так это вопрос: как рождается Время. Кого бы он ни спрашивал, не могли ответить… И вот отправился мальчик на поиски знающего человека. 

Весь мир, казалось, радовался этому путешествию. В каждом новом месте мальчику помогали и люди, и сама природа, даже птицы и звери дарили его, как умели. Малыш задавал свой вопрос то жителям других сел, то громадному дубу, то великой реке, то старой медведице… Но увы, никто не мог ему ответить… 
Где же и как рождается Время? 

И вот дошел он в своем поиске до границы с другим царством. Там его, как положено, допросили, кто он и куда путь держит. Мальчик отвечал, что он царь и идет к мудрецам соседнего царства за ответом на трудный вопрос. Стража подивилась маленькому царю. Почему без свиты, отчего не на коне, и что за сложный вопрос? Но, поскольку мальчик сказал правду, а стражи это сразу поняли, его немедленно пропустили. 

Во втором царстве все было похожим на его родную страну, но время… шло иначе… Дни и ночи сменяли друг друга буквально по часам, времена года тоже плавно следовали друг за другом на глазах изумленного мальчика, а сам он практически не менялся… Так, по крайней мере, думалось. Когда же встретились ему люди, то оказались они… привидениями. Окружающий мир был похож на колышущийся от ветра цветной мираж. Страшные и диковинные звери пугали маленького путешественника напрасно, ведь и они были эфемерными. Никто из жителей этого мира тоже не мог ответить на сложный вопрос. Все лишь удивлялись, зачем вообще нужно искать ответы на подобные никчемные загадки. Долго ли, коротко ли, дошел царь до еще одной границы. На ней вновь полупризрачная уже стража строго допросила, кто он и куда путь держит. И вновь смелый путешественник ответил правду, что он царь и идет за ответом на трудный вопрос к мудрецам соседнего царства. Снова стража беспрепятственно пропустила его. 

Но когда он перешел границу, то осознал себя взрослым… настоящим царем. В этом тридевятом царстве… все оказалось совсем не таким, как раньше. Не было ни природы, ни пути, ни времени в том понимании, как оно ранее было. Он вдруг перестал ощущать и свое привычное тело, обратившись в мысли почти целиком. И, что самое удивительное, любой вопрос отражался ответом на всем, что он мог видеть и слышать в этом царстве мыслеформ. Отражения показывали ему живые картины всевозможных форм. Но он… он странным образом видел лишь геометрические лики улыбающихся ему мудрецов, очень похожих чертами на него самого… Волшебство подобно приливу увлекало его спиральной волной вдохновения в неизвестность, создавая этим танцем Музыку Светов… 

Растворившись звучанием Музыки, царь осознал, что видит… всюду свои отражения! То есть то, о чем думает. А думал он о том, как рождается Время… Кто его запускает? Почему Оно такое разное в разных царствах? И, наконец, совсем потеряв себя в страстном желании знать, он взмолился к Единому царю Времени… - О, таинственный, любимый всем сердцем Отец Миров, Владыка Времен! Пролей свет в мое сознание! В это мгновение зажглись сразу тысячи новых солнц вселенной, и царь своего времени… уже не слышал слов, не думал ни о чем… Долго ли коротко ли молился царь, неведомо, но доподлинно известно, что ему пришел ответ Истины. 

О самом ответе в сохранившейся до наших дней легенде говорится лишь, что Истина открывается каждому истинному искателю только в тридевятом царстве… И каждый получает свой особенный ответ в виде света в сознании. А ведь свет бывает всех цветов радуги и даже невидимый... всех мысленных спектров! 

На основании этой новорожденной, но древней легенды я записала ответ, появившийся у второй границы в ритмах… Разумеется, в земных словах и понятиях невозможно передать ясный смысл, но… так я услышала: 

Как же рождается Время? В молитве… 
Как же еще можно Вечность найти? 
Только в пылу непроигранной битвы, только сражаясь за право идти… 
Всякий призыв к недеянью опасен… 
- Будь непривязанным, - так говорят… 
- Будь мотыльком, мир наш прекрасен, Буд-дою буд-дешь… 

Но Звезды - горят! 

Мирные люди… спят свои годы, воины воюют, чинуши крадут, учат и лечат в потемках народы, любят, рожают, правят и… лгут… Каждый немного неправ в размышленьях, все же уверен, что прав он сейчас, в это мгновенье, нет разных мнений! Правда - не истина… истина в нас… 

Только уму… доверяться не стоит, он ненадежен и непостоянен, новых теорий храмы он строит, хоть уличен был… неправдой изранен… Знай, что и чувства изменчивы, кратки, как доверяться им? Верь лишь себе! Сути своей, ведь совести взятки вы не дадите, прячась в норе… 
Время с пространством? Нет, Все едино! Но разделяет их ум неспроста, где же рождается власть Господина? Там, где ума нет и где Пустота… Но не простая, а золотая, вакуум структурный - единства наряд… Корни златые - Мысль дорогая… 

Плазмой Любви! Так Звезды горят! 

Нет, не напрасно… мерцают зарницы, люди в их свете строят, творят! 
Память веков вовеки хранится, И оттого… 
В небе Звезды горят! 

Как же рождается Время, узнали? 
Или еще много раз повторить? 
Чтобы разбитыми стали скрижали, 
Чтоб захотелось вам Время творить! 

((())) 

Человек – обусловленная неповторимость качеств качества смыслов смысла его пути. 
Вливаясь во всеединство, возвращаясь Домой, он теряет свою неповторимость и личностные качества, смысл и путь ради жертвы себя прошлого… ограниченного Временем… Океану… Единства, где зажигаются Звезды.
9.05.06. 

http://proza.ru/2006/09/12-104
lu-chia
Сообщение #2 | Пн, 27.05.2013, 08:05
Группа: wing
Сообщений: 27411
ВРЕМЕННОЕ ПОСТОЯНСТВО  

Странное обстоятельство возникает, когда противоречия согласуются, а противоположности сходятся или исчезает друг в друге… Таких моментов не так много в жизни, но именно они важны.  

Однажды встретились Временное и Постоянное и стали беседовать, вполне лояльно друг к другу. Временное охало на скуку Постоянства и предлагало свою помощь, а Постоянное твердило одно и то же, причем постоянно. Скоро беседа завершилась к удовольствию обеих или обоих собеседников. Их средний род делал их неинтересными друг другу.  

Но случилось так, что Постоянство решило возвыситься, и стать мужчиной по характеру. Однако и во внешности… оно стало приобретать образ бога, которого никто и никогда не видел или не замечал, как это бывает со всем привычным и неизменным. Действительно, слово «бог» не просто постоянно, но и вечно живет в сознании людей…  

Временное мгновенно заметило перемену в Постоянстве и усмехнулось:  

- Ах, ты изменился, а ведь был таким Постоянным. –  

На это Постоянный решительно возразил:  
- Изменился лишь характер, как внутренняя характеристика моей неизменной внешности.  

- Это о какой такой внешности ты говоришь? - удивилось Временное, - Уж, не о своей ли?  

- О своей, о своей, о твоей ведь и сказать ничего нельзя… - парировал ставший уже многословным Постоянный.  

- Скажите, пожалуйста, - засмеялось Временное, - внешность у него, оказывается, есть, а на кого ты похож? Неужто думаешь, что на бога, которого никто не видел? Так ведь и я тоже, мой образ все время меняется именно потому, что неуловим и неопределенен, как дыхание и лик бога. - При этом Временное лукаво улыбнулось, а Постоянный засмеялся над ее глупостью.  

- Тебе бы все спорить да не соглашаться со мной, даже повод не нужен, - добавил он по-мужски многозначительно.  

Временное порывисто объяло Постоянного своими текучими, перламутровыми крылами и неожиданно поцеловало, поскольку почувствовало в себе женскую сущность. И неосознанно проявило скрытое желание Постоянства. Одновременно с этим преобразилась и ее внешность, ставшая удивительно красивой для восхищенного взора Постоянства…  

Так образовалось временное постоянство и постоянство временного союза двух противоположностей…  

автор Мгновения(Феано)  
http://kovcheg.ucoz.ru/forum/37-1264-7#50896
lu-chia
Сообщение #3 | Пн, 27.05.2013, 08:33
Группа: wing
Сообщений: 27411
Сама сказка 
Жила-была «Я». Я была необъятной и невыразимой, счастливой без времени! Свою бесконечность я сначала не понимала, но когда в первый раз услышала от взрослых людей о смерти, крепко задумалась. Мне в первый раз было страшно думать о смерти именно потому, что я почувствовала страх людей, хотя интуитивно знала о своей бесконечности, и тут вдруг мне со скорбью говорят о мертвом человеке. И я решила, что я сама… человек. На самом деле все во мне протестовало против этого неестественного утверждения. Ничего иного, кроме ужаса от того, что вся Я заключена в теле и с его смертью умру, Я не могла испытать. Постепенно все же я смирилась с этим знанием, но внутри меня осталась твердая вера в Себя истинную. Звезды истинны, а все остальное - их следствия, отражения. В этом Я уверена. 
С того момента мне пришлось приспосабливаться к знаниям людей меня окружающих, к информации от увиденного, услышанного и прочитанного в книгах. С тех пор только сказки были мне истинно дороги, а остальное я читала и изучала по настоянию взрослых. Остальное было отражением. О чем я мечтала? Конечно же, о Себе настоящей, о своем истинном счастье, доме и мире, который я покинула по неизвестной причине в момент рождения на Земле. Мама рассказывала мне, что когда я появлялась на свет, она неизвестно почему требовала остановить время. А ведь это я умоляла об этом, не желая понимать, что процесс родов необратим. Мне не удалось предотвратить неизбежное, и вот случилось ужасное потрясение - земная тяжесть, беспамятство, горечь расставания с моим неисчерпаемым звездным миром. Начинаешь ценить поистине свое счастье и свой Мир, когда теряешь… Так вот… мечтала я с тех пор о Нем. До сих пор еще моя мечта не полностью воплощена, но я близка к цели! 
Помните древнюю, восточную притчу о Будде… 
Когда Будда умирал, Ананда спросил его: - Скажи, почему я, прожив рядом с тобой 42 года, не стал просветленным? 
На это получил такой ответ: - Через 24 часа после моей смерти ты станешь просветленным. 
- Но почему? - вновь спросил его Ананда. 
- Ты был слишком близок ко мне… - так ответил Будда. 

При рождении меня назвали "чужим" именем, совсем даже не плохим, но не моим настоящим. Оно говорило мне о необъятном море, о далеких морских путешествиях… Родное имя я вспомнила уже в зрелом возрасте. 
Мне дали его в Дали… 

Феано… Твое ли мне имя от Бога 
Мерцает, сияет с земного порога… 
http://kovcheg.ucoz.ru/forum/37-1264-6
Льдинка
Сообщение #4 | Пн, 27.05.2013, 10:41
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8124
wing, спасибо! Мудрость и истинность всегда находится в сказках,как жемчужина в  ракушке ))

Сообщение отредактировал: Джульетт - Пн, 27.05.2013, 10:42
lu-chia
Сообщение #5 | Пт, 07.06.2013, 18:13
Группа: wing
Сообщений: 27411
Сказки несовершенного времени

Сказочник Седов


Одна принцесса по утрам усаживалась на крылечке. Подходил принц.
-Пойдешь за меня замаж?- спрашивал.
Принцесса внимательно смотрела на него.
-Да ведь ты до ста досчитать не сможешь!- говорила.
-Верно, только до десяти могу!- признавался принц.
-Не пойду за тебя замуж!
Уходил принц, подходил другой, ждал своей участи.
-Да ты, небось, храпишь во сне!-говорила принцесса.
Кивал несчастный принц повинной головой.
-Не пойду за тебя замуж.
Уходил второй, подходил третий принц.
-Признавайся!- говорила принцесса,- Любишь сказки?
Признавался принц: Только их и читаю!
-А я люблю серьезную литературу! Не пойду за тебя замуж.
Удивлялся старый король:
-Ты их, дочка, прямо насквозь видишь!
-Ничего удивительного, папа!- отвечала дочка,- Тридцать лет уже выбираю - глаз наметанный!

-------------

Жил один человек. Он работал премьер-министром. А после работы шел в лес. Обнимал березки, слушал дубы, катался по травке. Когда замечал какой-нибудь цветок, подходил к нему и спрашивал:
-Можно тебя сорвать?
И цветок ему отвечал:
-Нельзя!
----------------

Один царевич искал себе невесту , как советовал царь-батюшка. Утром выходил на опушку, натягивал тетиву и стрелял в любую сторону.
-Где стрела упадет, - учил царь батюшка,- Там и невесту ищи.
Шел царевич за стрелой и находил ее на болоте. А в болоте, известное дело, одни лягушки водятся.
Царевич выбирал одну, покрупнее, и брал замуж. Но только жизнь у них с самого начала не залаживалась. А ближе к вечеру молодая и вовсе мужа бросала, бежала в родное болото. Это ведь только в сказках: лягушка – не простая лягушка, а в жизни…

-------------

Жила в дремучем лесу страшная старуха, Баба Яга. Вокруг избушки частокол стоял. А на каждом колу- череп человеческий. И год, и десять лет, и тридцать- никто мимо не проходил, не проезжал. А потом добрый молодец появлялся. Вежливо просил накормить, истопить, постелить… И кормила его старуха и баньку топила и постель стелила. А потом из дома провожала- была у молодца задача- дальше путь держать. Выходил он за ограду, кланялся, спрашивал:
-А чьи это, бабушка, на кольях черепа?
-Таких же как ты, добрых молодцев!- отвечала страшная.
-Это ты их?…
-Больше некому!
-Наверное, они были не такие смелые как я!
-Ну почему же!- вздыхала старая,- В эти края только смельчаки добираются. А вон тот- видишь череп с дыркой в темечке- я такого смелого отродясь не видала- до самой последней секундочки шутки шутил!
Чесал голову добрый молодец:
-Ну, значит, они были не такие сильные как я!
-А вон посмотри на тот череп, что больше лошадиного. Уж такой был богатырь- тебя в кармане мог унести!
Хмурился добрый молодец:
-Ну, значит,- не такие красивые были!
-Не скажи!- качала головой Баба Яга.-Вон тот, с круглыми глазницами, на третьем колу, слева, уж такой был красавец- была б я девушкой- пошла бы за него замуж!
Понял!- хлопал себя гость по лбу- Невежливые были!
-Нет, не в этом дело!
Разводил тут руками добрый молодец:-Ну тогда я не понимаю!
Вздыхала Страшная:-Я тоже!

--------------

Жила одна певица. Самая лучшая на свете. К микрофону на сцене она выходила не сама- ее выводил за руку специальный человек. Потому что была певица слепая. Когда она пела, ей аккомпанировал на гитаре один старый негр, но она его не слышала. Потому что была глухая. Певица даже не догадывалась, что стоит на сцене самого знаменитого концертного зала и выступает перед огромным колличеством публики. Она просто пела, как всегда. И ее голос проникал в душу каждого. Каждый думал, что она поет именно про него. Может быть потому, что пела певица песни без слов. Ведь была она немая…

http://www.proza.ru/2005/12/31-130
lu-chia
Сообщение #6 | Пт, 07.06.2013, 18:23
Группа: wing
Сообщений: 27411
В. Каверин "Песочные часы"

http://books.rusf.ru/unzip/add-on/xussr_gk/kaverv15.htm?1/2

В пионерском лагере появился новый воспитатель. Ничего особенного,обыкновенный воспитатель! Большая чёрная борода придавала ему странный вид,
потому что она была большая, а он маленький. Но дело было не в бороде!
В этом пионерском лагере был один мальчик. Его звали Петька Воробьёв.
Потом там была одна девочка. Её звали Таня Заботкина. Все говорили ей, что она
храбрая, и это ей очень нравилось. Кроме того, она любила смотреться в зеркало
и хотя каждый раз находила там только себя, а всё-таки смотрела и смотрела.

А Петька был трус. Ему говорили, что он трус, но он отвечал, что зато он
умный. И верно: он был умный и замечал то, что другой и храбрый не заметит.

И вот однажды он заметил, что новый воспитатель каждое утро встаёт очень
добрый, а к вечеру становится очень злой.
lu-chia
Сообщение #7 | Ср, 12.06.2013, 20:00
Группа: wing
Сообщений: 27411
Сотворение Мира

До того как в принципе начали исчислять время, до того как земля приобрела знакомый нам вид, везде царил хаос. Вода, земля, свет, тьма, небеса и звезды являли собой единую дымную, пенную, бесформенную массу.    Было некрасиво, непонятно, не было ни единого живого существа. Привидениями двигались облака над беспокойной морской прохладой. Первый бог произошел из огромной почки тростника, который поднимался из глубины бесконечного хаоса. После начали появляться другие боги, но прошло три поколения богов, пока не определились четкие границы между землей и небом. В конце концов, в месте, где выросло первое растение волчьей травы, появились на свет первые небесные бесплотные духи.      Их власть не была безграничной и они не имели власти над миром в котором они находились, и так продолжалось очень долго, даже после того, как хаос прекратил свое существование. Лишь четвертое поколение божеств поставило своим предназначением создание и обустройство земли. 

     

Двое этих существ-могучий воздушный дух Ицанаги и прекраснейшая богиня облака Ицананн. Они стали источниками всей земной жизни.     Ицананн и Ицанаги гуляли по небесному мосту, отделяющему небо от земли, колеблющемся под порывами ветра. И молвил однажды богине облаков божество воздуха:     -Королевство должно возникнуть под нашими ногами, которое мы будем периодически посещать.     Молвив это, он ударил жезлом, украшенным драгоценными камнями, в самую глубь бурлящей массы.      Капли, упавшие с кончика его жезла, тотчас окаменели, и явили собой прекрасный остров Оногоро.       Спустились на него хозяева мира и построили на нем громадный конус, для того, чтобы на возвышении его прикрепить небесный мост, чтобы весь мир мог вращаться вокруг него в круговороте вечности.       Мудрость духов неба предопределило Ицананн выйти замуж за Ицанаги, и эта прекрасная пара обязана была осесть на земле. Но насколько великим было их происхождение, настолько великим должно было быть и их бракосочетание.      Было решено, что Ицананн пойдет вокруг созданного конуса-горы справа налево, а Ицанаги- слева направо. И в тот момент, когда облачная богиня еще издалека увидела духа воздуха, она восхищенно крикнула:      -Ах, какой же удивительно прекрасный и милый юноша! Н что Ицанагивоодушевленно ответил:       -А Вы какая красивая и неповторимая девушка!

http://mithology.ru/Sotvorenie_mira.html
lu-chia
Сообщение #8 | Вс, 13.10.2013, 22:48
Группа: wing
Сообщений: 27411
Гонщик Алекс Ферлонг (Эмилио Эстевес) разбивается на трассе на глазах у своей невесты Джули ([url=http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BE,_%D0%A0%D0%B5%D0%BD%D0%B5]Рене Руссо[/url]).
Но он не погибает — с помощью машины времени его переносят в будущее. Оказывается, в будущем разработаны технологии, позволяющие перенести разум стареющего человека в другое «молодое» тело, то есть если процедуру повторять много раз, человек обретёт «бессмертие», при этом личность «человека-донора» исчезает навсегда. Но донором нельзя использовать «кого попало», чтобы его исчезновение не вызвало подозрений, также донора нельзя брать из прошлого, так как его исчезновение в своем времени повлечет нарушение причинно-следственных связей и необратимые изменения в будущем (см. Эффект бабочки). Поэтому «доноров» выбирают в прошлом из тех, кто погиб «сам собой», причём погиб так, что тело его не было найдено (сильный пожар, взрыв и т. д.). Машина времени перемещает донора в будущее за мгновение до смерти.

Тело Ферлонга выбрал могущественный владелец корпорации Ян МакКэндлесс. Оказавшемуся в будущем Алексу не успевают стереть личность — он сбегает. Его невеста за это время стала вторым лицом в могущественной фирме, и Ферлонг пытается найти её и обратиться к ней за помощью. А по пятам за беглецом идет глава службы безопасности — Вакэндек (Мик Джаггер). Все это разворачивается на фоне киберпанковских городских пейзажей.Большую часть фильма Алекс тратит на побег от Виктора, который живет по кодексу чести и намерен выполнить свой долг до конца, доставив тело Алекса своему боссу на пересадку, а также на попытки возобновить отношения с бывшей невестой — Джулией, свадьба с которой так и не успела состояться. Как оказывается, Джулия работает на Яна МакКэндлесса (Энтони Хопкинс), который и является будущим владельцем тела Алекса. Тело МакКэндлесса умерло по дороге за город, а разум переведен в цифровой вариант и с помощью компьютерных технологий Ян имеет возможность продолжать общаться с людьми. Настоящему поколению зрителей фильма это общение напомнит программу Skype.Однако, мало того, что Алекс и Джули должны уклониться от армии Вэкендэка и Полиции Корпорации МакКэндлесса, они также должны опасаться Ассоциации Частных охранников. Алекс даже не может доверять своим старым друзьям из 1991 года, которые теперь рады за деньги сдать его.Устав от бегства, Ферлонг притворяется, что берёт в заложники Джулию, ведёт переговоры с Мишлеттом, одним из помощников МакКэндлесса, и назначает ему встречу, счастливо полагая, что Мишлетт не в курсе давних отношений Ферлонга и Джулии. Однако, Мишлетт, как оказалось, видел плёнку той самой аварии и видел горе на лице Джулии. Очутившись в бегах, они оказываются, что называется, «меж двух огней» — теперь идёт сражение за тело Ферлонга между охранниками МакКэндлесса и армией Виктора.

http://www.kinoxa-x.ru/load....-0-3682
lu-chia
Сообщение #9 | Вс, 13.10.2013, 22:52
Группа: wing
Сообщений: 27411
Из утренней росы он создал для нее водопад, из разноцветных камешков на лугу у ручья сделал ожерелье красивее изумрудного, печальнее жемчужного. Она оплела его сетью шелковистых волос, увлекла его далеко вниз, в глубокие и бездонные воды, за пределы забвения. Он показал ей замерзшие звезды и расплавленное солнце; она подарила ему длинные перевитые тени и шуршанье черного бархата. Он протянул к ней руку и коснулся мха, травы, вековых деревьев, радужных скал; кончики ее пальцев задели старые планеты и серебряный свет луны, вспышки комет и вскрик испаряющихся солнц.
Они играли в такие игры, но он умирал, а она старилась; они делали так, чтобы испытать радость повторного рождения. Любовью они рассекали время на части и вновь складывали, лучшим, более емким, более медлительным.

Их игрушками были горы, степи, равнины, озера. Души их искрились, словно дорогой мех. Они стали любовниками. И не постигали ничего, кроме любви.  

    (Роберт Шекли “Обмен разумов”)

http://lib.rus.ec/b/292725

Закон стоит над преступником и судьей и правит ими обоими. Он неотвратим, ибо любое действие либо законно, либо противозаконно. Если можно так выразиться, закон живет своей жизнью, ведет существование, совершенно отдельное от конечной жизни существ, приводящих его в исполнение. Закон управляет каждым аспектом человеческого поведения; следовательно, с той степени, в какой люди являются законными существами, закон человечен. И, будучи человечным, закон имеет свои слабости. Для граждан, соблюдающих закон, он далек и незаметен. Но, если кто-то отвергает или преступает его закон восстает из праха и преследует нарушителя.

Роберт Шекли, "Корпорация "Бессмертие""
lu-chia
Сообщение #10 | Вс, 26.10.2014, 12:04
Группа: wing
Сообщений: 27411
Сказка 

Давным-давно, так давно, что времени и пространства еще не было, жило-было Начало. Ну, что сказать о нем, когда говорить-то и смотреть-то на него некому было… Так что пока о нем скажем одно, было оно таинственно непознаваемым, сокрытым и желанным. Да, конечно же, желанным, потому-то наша сказка о Начале и родилась, что кому-то захотелось, пожелалось узнать о Начале… всего скорее, о своем Начале, ведь о чужом не так интересно… 

Само по себе оно не умело ни мыслить, ни чувствовать, ни даже проявляться, но… оно исходно было очень талантливым и вдохновенно смелым. Все его действия, а Начало именно действенно, поскольку желанно, были обращены к себе настоящему, потому что вне времени и пространства практически ничего не существует, кроме возможности всевозможных миров. Итак, действенное Начало было собственным Желанием, а проявиться оно могло из собственного про-явления. 

Так бывает и у людей, желание созревает где-то внутри, невидимо для глаз ума, но вдруг откуда-то появляется, точнее сказать, про-является и начинает требовать – Хочу! 

Было скрытым от ума и восприятия и вдруг про-явилось, а откуда? Да именно из скрытого Начала! Господи, если бы только люди научились отгадывать причины своих желаний, хотя бы самых простеньких и необходимых, то и сказок стало бы гораздо больше, и волшебной красоты в мирах прибавилось бы, да и сами миры стали бы красочнее, богаче, а уж про мысли, чувства и говорить-то не стану… какими бы гармонично-изящными они могли стать во мгновение! Но как отгадать причины, скрытые в Начале, если кругом одни временные образы, обрывки начал и концов, то есть, не настоящие, а обманные для глаз. 

Ладно... начнем опять с начала или сначала… Как правильно пишется это знакомое слово, с предлогом или слитно? А кому как… кому «лог», кому «став»… Наверно, кто хочет, пишет слитно, не задумываясь, а кто разделяет, пишет с предлогом, дескать, с неким особенным Началом желает поговорить… Да, в самом деле, начал у нас столько, что обо всех и не скажешь. Начнем с простого и знакомого, с яблока. Где этот волшебный плод, о котором писалось еще в Библии, берет свое начало. Сначала он растет на дереве, которое берет начало в корнях, а те начинают свой рост в земле, а земля растет на солнечной орбите, а солнце растет на галактических рукавах галактики, а галактика, вероятно, тоже где-то берет свое начало, наверное, она растет на субгалактической почве чего-то большего, чем сама… Почему большего? Почему это мы предположили, что в начале есть нечто большее, если большое дерево вырастает именно из малюсенького зернышка, ведь оно начинает прорастать в земле. Следовательно, мы сделали ошибку, когда говорили о начале дерева в земле… 

- Так, так, так… - запричитало Начало, само с собой ведя разговор, и позвало на помощь Логику, поскольку та родилась в Гармонии Космоса и дружила со всеми Началами. 
Логика, не долго думая, разрешила сомнения таким образом: 

- Если корни, то несомненно, должна быть почва питающая их, значит, верно, что дерево берет питание в корнях, а те в земле. Другое дело, узнать, как корни связаны с семечками дерева, тут два варианта ответа. Если корни проросли из семечка, то начало дерева в самом дереве, которое в почве, а если корни произошли от других корней, то неизначальны они, вот и все. Кто же и как питает семечко? Очевидно, питает и дерево, и солнечный свет, и воздушная, и почвенная среды, и влага, и удобрения… Выходит, нет первого начала, но есть замкнутый круг начал. Так и во всем, так и везде, нет первых Начал, но есть взаимообусловленные начала и концы временных состояний Единого мира. 

Когда Логика закончила свою речь, из Начала явился Конец и подвел итог: 
- Без пространства и времени может существовать только нечто таинственное, такое, как мысль, удалившаяся от тела и его ощущений. Сама по себе Мысль и является Началом! Но где же она родилась, в какой почве-атмосфере? А ее питают и тело, и чувства, и ум, и земля, и небо, и звезды… 

http://kovcheg.ucoz.ru/forum/101-73-1#1789

lu-chia
Сообщение #11 | Пт, 15.04.2016, 20:58
Группа: wing
Сообщений: 27411


Когда время останавливается

1

Тесен мой мир. Он замкнулся в кольцо.
Вечность лишь изредка блещет зарницами
Время порывисто дует в лицо.
Годы несутся огромными птицами.

Клочья тумана — вблизи… вдалеке…
Быстро текут очертанья.
Лампу Психеи несу я в руке —
Синее пламя познанья.

В безднах скрывается новое дно.
Формы и мысли смесились.
Все мы уж умерли где-то давно…
Все мы ещё не родились.

<15 июня 1904. St. Cloud>

2

Быть заключённым в темнице мгновенья,
Мчаться в потоке струящихся дней.
В прошлом разомкнуты древние звенья,
В будущем смутные лики теней.

Гаснуть словами в обманных догадках,
Дымом кадильным стелиться вдали.
Разум запутался в траурных складках,
Мантия мрака на безднах земли.

Тени Невидимых жутко громадны,
Неосязаемо близки впотьмах.
Память — неверная нить Ариадны —
Рвётся в дрожащих руках.

Время свергается в вечном паденье,
С временем падаю в пропасти я.
Сорваны цепи, оборваны звенья,
Смерть и Рожденье — вся нить бытия.

<Июль 1905>

3

И день и ночь шумит угрюмо,
И день и ночь на берегу
Я бесконечность стерегу
Средь свиста, грохота и шума.

Когда ж зеркальность тишины
Сулит обманную беспечность,
Сквозит двойная бесконечность
Из отражённой глубины.

<1903>

Волошин

http://www.maxvoloshin.ru/?page=b....pe=page
lu-chia
Сообщение #12 | Чт, 08.09.2016, 15:15
Группа: wing
Сообщений: 27411
Сказка о детях Вечности

В тридевятом царстве, тридесятом государстве жили-были вечно счастливые Царь с Царицей. И не думайте, что такое бывает лишь в сказке, вечно счастлив Тот, Кто любит свой тройственный мир и занимается любимым делом. Наши Царь с Царицей очень любили все свое царство и, конечно же, друг друга. Были у них сказочно гармоничная страна, волшебный дворец, преданные слуги и замечательные два сына и две дочери. На радость всему царству дети росли умными да красивыми, а уж про умения и способности и сказать любо-дорого. Старший сын был столь умен, что всегда быстро находил правильное решение, мог одновременно придумывать разные полезные царству устройства, испытывать их и реализовать. Младший сын был не столь умен, но зато мастер на сказки и фантазию. Умел не только придумывать их, но и жить там, и даже приглашал в свои удивительные реальности, хотя мало кто отваживался на эксперимент. Старшая дочь красавица, певунья и целительница душ так была чутка, что слышала сразу три мира в гармонии, а когда пела, то эхо разливалось по всем мирам. Младшая, нежнейшая из всех, искусная художница и танцовщица, видела одновременно эти три мира сказочными образами, и являла их всем на радость, но когда начинала танцевать, все вокруг увлекались в ее фантастические движения, даже недвижимые горы начинали волноваться.

Случилось однажды, что во время прогулки, заигравшись на лужайке, младший царевич куда-то пропал, то ли в фантазию свою умчался, то ли просто решил спрятаться, подшутить над родными и сопровождающими их слугами. Прислушалась старшая сестра, и притихли звучавшие хоры - нет ни в одном из трех миров братца, присмотрелась младшая сестра - не увидела ни в одном мире его, призадумался старший брат и быстро принял единственно верное решение, решил договориться с сестрами не пугать слуг, не расстраивать родителей, а сразу же отправиться на поиски любимого фантазера и вернуть домой. По древним сказкам дети знали, что кроме знакомых им трех миров есть еще дальний, дольный четвертый, но путь к нему лежит через Бога Отца Времени четвертого мира - Сатурна, а сам Бог страшен своими безднами и тайнами. Кто случайно заходил в Его царство, назад уже не возвращался, а исчезал в дольной неизвестности навеки вечные...

Для того, чтобы им не пропасть, как все другие пропадали, дети придумали такой план. Сестры останутся на краю царства у границы Сатурна, развлекать Отца Времени танцами, рассказами и песнями, которых у девушек было в избытке, а тем временем старший брат наведается в четвертый мир и отыщет там младшего, ведь больше негде ему было прятаться. Решили так и сделали. Явились девушки в своих белых мантиях и благоуханных цветочных венках к границе царства Сатурна и видят, сидит Бог на Волшебном Кольце Времен, а вокруг него тысячи малых колец вертятся, да все чудесно прозрачные, витые, волшебно звучащие и светящиеся разными цветами. Стали царские дочери танцевать и петь, отвлекая внимание на себя, а тем временем старший царевич и прыгнул на одно из ближайший колец, по которому можно было добраться в четвертый, дольный мир.
На время путешествия старшего брата по кольцам мы оставим девушек с Богом, так как Он, действительно, заинтересовался их умением петь хоровые песни и танцевать, изображая сразу три мира. Боги очень любят такие царственные, голографичные представления.

Сами же мы последуем за старшим царским сыном, самым умным из детей. На Кольце Сатурна ему пришлось трудно, поскольку условием нахождения там явилась способность быть не собой, а сатурнианианцем, то есть, ему надлежало принять иной облик и научиться делать вид, что он и есть этот новый образ, настоящий сатурнианец, подданный Отца Времени. Прислушавшись к новым гармоникам он разузнал, что дальнейший путь в четвертый мир лежит через бездну возможностей... и выбрать надо быстро и верно самому. Как только он задумался, так и решение пришло, оказалось, что при самом коротком пути ему надлежит преодолеть семь планетарных духов, и тогда он окажется прямо в нужном ему месте. Для того, чтобы попасть на ближайший к Сатурну огромный и величественный Юпитер, а всем известно, что Юпитер был шестым сыном Сатурна, юноше пришлось утяжелить свой вес и сделаться подобным, огромным существом, похожим на камень, затем ему потребовалось соответствовать условиям кольца Марса, стать быстрым в марсовых уровнях и смелым в предстоящей неизвестности, для этого ему пришлось оставить на Юпитере свой реальный ум и приобретенную массу тела, потом надлежало преодолеть кольцо Солнца. Тут ему потребовалось сравняться с тяжелым физическим светом этой стареющей звезды и в результате он стал чувственно-амбициозным. Далее надо было попасть на кольцо Венеры, где он приобрел сверхчувствительность к желаниям своего нового тела, требовавшего удовлетворения страстей и волнений, связанных с притяжением к себе подобным существам дольного мира. Затем на пути стал Меркурий, и юноша приобрел хитрость и ловкость обманных действий, характерных для торгующих меркурианцев, так он добрался до изменчивого кольца Луны, где обрел умение увеличивать и уменьшать свои новые способности и качества чувств и ума для соответствия ее условиям. Вот, наконец, похожий на человека достиг он искомого, четвертого мира - планету Земля, где все было удивительным и непонятным.

Прежде всего, надо отметить, что очеловеченный юноша восхитился красотой этой замечательной планеты и многообразием разноплановых условий: горных, равнинных, пустынных, лесных, озерных, речных и других, пригодных для жизни. Просто удивительно, сколько здесь было всяких странных существ, и маленьких, и больших, и прыгающих, и ползающих, и плавающих, и летающих подобно обычным ангелам. Но самыми удивительными существами на планете оказались так называемые люди. Их внешнее и внутреннее разнообразие не поддавалось никакому разумному объяснению. Отыскать среди них младшего брата стало делом еще более сложным, чем осознать все великое разнообразие жизни в четвертом мире. И все же, призвав остатки своего прежнего ума, юноша задумался над решением задачи, но решение не приходило, как это бывало раньше... Он думал непрерывно три дня и три ночи, но все равно, решения не было. Вынужденный примириться с новым обликом и ограниченным умом в земных условиях, отправился он в путь, а по пути стал спрашивать, нет ли где такого особого места или такого особого времени, где человек может общаться с высшими мирами. Разные земляне говорили на разных языках и все давали разные ответы. Долго ли коротко ли, но нашлись в пути знающие люди, они и указали ему на далекое место Храма, где хранились древние рукописи. Вот в них как будто и можно найти инструкции о неведомых местах и временах.

А время земное неумолимо двигалось вперед, принося страннику как новые впечатления, знакомства, так и новые страдания и знания. Иногда ему казалось, что он узнавал младшего брата в том или ином человеке, однажды встретил девушку, удивительно похожую на его мать, но при ближайшем знакомстве все оборачивалось иллюзией его ожиданий. Шли годы, о далекой Родине наш странник давно забыл, но цель путешествия все же хранил в сердце своем. Чтобы как-то выжить в этих условиях, ему пришлось наниматься в работники, осваивать ручной труд, затем научиться торговать, хитрить, льстить, потом завести свое дело и бросить его, случалось воевать и строить, влюбляться и разочаровываться, случалось ему пожить в горах, а затем в городах и уйти из них, и снова отправиться на поиск брата. Достигнув, наконец, предместий Храма, пожилой уже человек, бывший когда-то старшим царским сыном, решил еще раз попытаться найти самостоятельно решение своей задачи, узнать среди землян своего младшего брата и вернуть его родителям. Но, понимая недостаточность опыта и приобретенного ума, а также времени жизни, он собрал все остатки прежних умений, интуиции и обратился душой к волшебницам сестрам:

- Дорогие мои, сестрички, отзовитесь! Слышите ли вы меня, видите ли вы меня, далекие, ведь ваши удивительные способности должны были расширить ваши возможности видеть и слышать до четверного мира. Не устали ли вы ожидать меня с братом у Бога Отца Времени? Что же мне делать теперь, когда жизнь моя на земле заканчивается? Наверное, родители наши давно и горько плачут о нас? Отзовитесь, любимые мои сестрички!

Затем он погрузился в наступившую тишину и прислушался, и вдруг неожиданно уловил
еле слышный отзвук... голоса своего, этот отзвук был странно знакомым и обнадеживающим... Обрадованный искатель догадался, что близость к Храму прибавляет ему силы и дарит возможность достичь цели, а когда он с новыми силами и надеждой вошел в Храм, его взору предстал величественный зал для молитвы и общения с Богом... В сознании старика медленно всплывали картины его Родины и весь пройденный им долгий земной путь. Смотритель Храма, тоже старый человек, поприветствовал странника, а на вопрос о существовании древних рукописей в Храме ответил односложно - их давно нет, но пригласил остаться пожить в своем домике, когда узнал о цели прихода путника. Так тот и сделал, а вечером, когда солнце ушло за горизонт, они, присев на скамеечке у дома, разговорились о жизни. Тут случилось неожиданное для этих мест волшебное сияние над Храмом. Особенно ярко над часовней появлялись и мерцали наподобие северного полярного сияния всполохи разных цветов и очертаний, сопровождаемые тихим, мелодичным звоном. Взволнованные, они решили продолжить разговор в Храме, а затем, после долгого рассказа о мытарствах странника по земле в поисках брата, наступила очередь смотрителя рассказать свою историю. Но оказалось, он ее почти забыл, сказав, что соседи называют его «не от мира сего» и считают странным фантазером. С горечью добавил, что была у него любимая девушка, необыкновенно красивая, но она жестоко отвергла его, обозвав лгуном, когда он попытался рассказать ей о своей семье, с тех пор он и живет в этим Храме. Помнил смотритель лишь красочные детали из далекого детства, а вот середину своей жизни совсем запамятовал. По нескольким наводящим вопросам, на которые смотритель давал верные ответы, старший брат к беспредельной радости своей узнал в нем своего младшего братишку, и тут они оба услышали волшебный хор, это пели их далекие сестры, в том не было никаких сомнений...

Два старика как по волшебству вдруг помолодели, и в Храме мгновенно все изменилось, как будто весь он изнутри озарился мягким сиянием. Держась за руки братья неведомым образом, медленно кружась, стали приподыматься к куполу и тут произошло еще одно чудо, перед ними появилась кольцеобразная, витая, золотая лестница, а они оказались стоящими на самой нижней ее ступени, где охраняющая этот виток Луна потребовала отдать способность увеличиваться и уменьшаться их чувствам и мыслям. Не колеблясь, братья расстались с этим качеством, и оказались на втором кольце лестницы. Тут их встречал Меркурий, которому они так же, не колеблясь, отдали приобретенные на земле умения, способность торговаться и хитрить. На кольце Венеры пришлось братьям немного задержаться, поскольку она потребовала отдать ей всю, даже братскую любовь друг к другу, но сменив земные тела на небесные, оба они прошли и это испытание, отдав все внешние эмоции и телесные чувства Венере. С новыми силами поднялись братья по волшебной лестнице вверх и оказались на кольце Солнца, где от них потребовалось расстаться с отождествлением себя многозначительными личностями, имеющими богатый жизненный опыт. После солнечного испытания царские сыновья ступили на кольцо Марса и расстались с пылом дольных искателей и всеми земными устремлениями, затем оказались на кольце Юпитера и радостно избавились от тяжести своих юпитерианских тел, вот тогда они, наконец, и достигли бездонной сферы Сатурна. Бог Времени все еще наблюдал за голографичным представлением, которое устроили ему сестры-царевны. Оказывается, что здесь время воспринималось совсем иначе, на Сатурне прошло лишь три четверти часа, тогда как на земле братья за это время состарились, прожив долгую жизнь.
Незаметно от Владыки Времен царские сыновья, обретшие свои прежние способности, проскочили через бездну времени, спрыгнули с колец Бога и присоединились к ожидающим их сестрам. Удивленный Бог Времени, наконец, понял, что его развлекали ради какой-то неведомой ему цели, и отшвырнул четверых незваных пришельцев от своего царства подальше. Таким образом, все четверо, промелькнув на ночном небе землян в виде падающих звездочек, вновь оказались дома, на Родине, и поняли, что там прошло не более трех минут за время их отсутствия, поэтому никто из царских слуг даже не заметил, что играющих в прятки детей не было на лужайке...

26.06.07.

далее - http://www.proza.ru/avtor/feana&book=16#16
lu-chia
Сообщение #13 | Чт, 27.06.2019, 00:31
Группа: wing
Сообщений: 27411
Ко мне подошли контролеры и я дал им билет.
- Это вчерашний! - сказали контролеры.
- Что есть "вчера"? - отозвался я. - Может быть, то, что для вас - вчера, для меня - сегодня, а то, что вчера для меня, для вас, допустим, завтра...
Контролеры ушли, а я продолжал размышлять. Вскоре они вернулись. С ними был еще милиционер. Я сказал ему:
- Если время, это четвертое измерение пространства, то разве не может быть, что вы движетесь по оси времени в одном направлении, а я в другом? Или, например, в том же, но с разными скоростями?
Электричка остановилась. Милиционер взял меня под руку и вывел из вагона. Поезд ушел. В плоскости X-Y, он удалялся от меня, зато его проекция на ось t, по-прежнему, сливалась с моей, двигаясь от прошлого к будущему. И так будет всегда.
lu-chia
Сообщение #14 | Чт, 05.12.2019, 17:50
Группа: wing
Сообщений: 27411
https://m.youtube.com/watch?v=CgoYoJyWUWM

Фильм Бандиты времени
lu-chia
Сообщение #15 | Вт, 24.12.2019, 21:38
Группа: wing
Сообщений: 27411
Люди по большей части убегают от своих страданий в будущее. На дороге времени они проводят воображаемую черту, за которой их нынешнее страдание перестаёт существовать.
Филатов
Ракурсы » Время » Время » Сказки о Времени
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: