Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Ракурсы » Время » Многомерности. Синергетика. Футурология » Знакомимся - Владимир Губарев (Журналист, писатель, деятель науки, исследователь)
Знакомимся - Владимир Губарев
Пиркс
Сообщение #1 | Пн, 21.08.2017, 13:21
Группа: Летописец
Сообщений: 3301

Родился в 1938 году в Белоруссии в семье военачальника.

В Москве окончил МИСИ имени В. В. Куйбышева в 1960 году. В 1962 году вышла первая книга «Дорогами Вселенной». С 1966 года работал в соавторстве с фантастами В. Аграновским, Д. Биленкиным, Я. Головановым, Виктором Комаровым и художником Павлом Буниным под коллективным псевдонимом Павел Багряк.

Работал журналистом в газетах «Комсомольская правда» и «Правда», освещая актуальные вопросы науки и освоения космоса.

Освещал проблемы геологии, природопользования, минерально-сырьевых ресурсов, управления горной промышленностью в экстремальных природно-климатических условиях Севера. Вместе с директором Геологического института Кольского филиала АН СССР Игорем Бельковым в 1981 году сопровождал канадских геологов в Апатитах и Хибинах. 12 августа 1981 года в «Правде» об этой экспедиции вышла статья Губарева «Камни Кейв», впоследствии опубликованная в сборнике «Восхождение к подвигу» (М.,1985, с. 331—341)[1].

26 апреля 1986 года первым из журналистов оказался на месте Чернобыльской аварии — уже через несколько часов после серии взрывов. Под впечатлением от увиденного написал пьесу «Саркофаг», которая была поставлена в 56 театрах мира и имела огромный успех, особенно в Японии. В Великобритании пьеса была отмечена театральной премией имени Лоуренса Оливье.

В 1988 году большой общественный резонанс имела статья «Сады Ватикана», где впервые в советской партийной периодике сочувственно освещалась история римско-католической церкви. Статья была отвергнута редколлегией «Правды» и тем не менее опубликована в главной коммунистической газете СССР по личному указанию Михаила Горбачёва. В 1991 году Губарев ушёл из «Правды» в знак протеста против передачи прав на её издание семье греческих предпринимателей Янникосов.

Губарев — автор 6 пьес (все они были поставлены на родине и за рубежом), множества интеллектуальных и научно-популярных работ по проблематике освоения космоса, научного прогресса, ответственности науки и учёных перед человечеством. В серии «Судьба науки и учёных России» вышло 14 книг автора[2].

На канале «Культура» Губарев вёл цикл передач «Реальная фантастика».

Член Союза писателей СССР с 1979 года.
lu-chia
Сообщение #2 | Пн, 21.08.2017, 18:28
Группа: wing
Сообщений: 27400
Спасибо, Знакомимся!

– Ну раз история требует, нам нельзя отказывать­ся. – Королев рассмеялся. – Будем мучиться вместе, Юрий Алексеевич. Можно здесь? – Сергей Павлович показал на скамейку.
Королев и Гагарин присели рядом. Фотограф достал экспонометр.
– Одна шестидесятая, – подсказал Гагарин.
– Ему можно верить, – заметил Королев.
Фотограф сделал несколько кадров. Он был дово­лен – ведь это первая встреча Королева и Гагарина в конструкторском бюро после полета. Он долго упраши­вал Главного конструктора попозировать вместе с Га­гариным для стенной газеты, экстренный выпуск кото­рой должен появиться завтра.
Через несколько лет снимки Королева и Гагарина, сидящих на скамейке, были опубликованы газетами все­го мира.
Эти фотографии лежат передо мной на столе…
Мне посчастливилось встречаться с обоими. Столь непохожих двух людей трудно представить, но тем не менее у них было нечто общее… Много лет спустя ста­ло понятным: их объединяли преданность делу, служе­ние космонавтике и Родине.
Время ярче высветило главное и в Королеве и в Га­гарине. Узнавая подробнее о судьбе каждого, понима­ешь, что они шли одной дорогой к 12 апреля 1961 года, дню, навсегда соединившему их в памяти человечества.
Для Гагарина Сергей Павлович был Учителем. Это естественно, ведь он принадлежал к старшему поколе­нию. Он по-отцовски относился к Юрию Алексеевичу. Да и как может быть иначе – ведь эстафету подвига народа старшее поколение всегда передает молодым…
Перед вами не биографии двух людей, восславивших нашу Отчизну. Из многих событий, из которых слагает­ся человеческая судьба, я выбрал лишь некоторые: два человека – Королев и Гагарин – идут навстречу друг другу…
Сейчас над планетой работают орбитальные ком­плексы. К ним стартуют новые экипажи.
Космонавты открывают люк и вплывают в станцию. Щелчок выключателя, вспыхивают светильники. На одной из стен они видят фотографию Главного кон­структора и Первого космонавта Земли.
Королев и Гагарин… Они продолжают полет с 12 ап­реля 1961 года, того дня, который соединил их судьбы.

http://e-libra.su/read/160209-utro-kosmosa.-korolev-i-gagarin.html - Утро космоса

http://e-libra.su/read/362747-kosmicheskie-mosti.html  - Космические мосты

http://readli.net/avtor/Gubarev-Vladimir-Stepanovich/ 
http://readli.net/chitat-online/?b=256382&pg=1
Пиркс
Сообщение #3 | Пн, 21.08.2017, 19:27
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
Супер! Почитаем! Спасибо!
lu-chia
Сообщение #4 | Пн, 21.08.2017, 20:18
Группа: wing
Сообщений: 27400
)) пожалуйста.

http://dok-film.net/1188-realnaya-fantastika-2012.html - ссылка на "Реальную фантастику"
Как я поняла там 2 программы,наверно, их было больше, раз говорят о циклей.
Так же он принимал участие виполграммпх Живая вселенная, в качестве эксперта.
Ракурсы » Время » Многомерности. Синергетика. Футурология » Знакомимся - Владимир Губарев (Журналист, писатель, деятель науки, исследователь)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: