Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Ракурсы » Время » Многомерности. Синергетика. Футурология » Ведическое
Ведическое
посох_Патриарха
Сообщение #21 | Пн, 20.01.2014, 14:58
Группа: Летописец
Сообщений: 3454
Льдинка, я же привел Заповеди Божьи. Где в них, хоть слово о каких-то иерархиях? Про Бога, есть, про кумиров есть, про отца с матерью есть. А где же иерархии? Наверное, скрываются за кумирами? А вы знаете, чем протестантизм отличается от православия? Да тем, что протестантизм Заповедь Христа: Нельзя служить Богу и мамоне одновременно, взял да и отменил. Более того, сказал, что служить мамоне не только можно, но и нужно. И фактически сейчас под лозунгом либеральных идей сейчас нам пытаются  пропихнуть  протестанстские ценности  . Так вот кумирня - это дело протестантизма, или, как идеология - либерализма. Любые иерархии: наземные, подземные или космические порождены Богом и ему подчиняются. А когда мы упоминаем иерархии, но не упоминаем Бога, то тем самым, мы ставим эти иерархии ВЫШЕ Бога. Мне бы это не хочетлось.

Да, я читал Блаватскую. Более того, у меня почти все сочинения Николая Рериха. Есть и письма Махатм. Есть и АГНИ-ЙОГА. Да, много чего есть. Но любое знание тогда только и хорошо, когда выводит на практическое преобразование. Если бы я ограничился только Блаватской или Бейли - грош бы мне была цена как эзотерику. Или, как сейчас принято говорить на кастанедовских сайтах -был бы примерным БУМАЖНЫМ  воином - который только и сидит на разных форумах, считая, что развивается. Увы, но это НЕ МОЯ цель жизни. Любое знание живое только тогда, когда оно реально изменяет человека. А что проку от теоретического знания, которому нет применения?
Цитата Льдинка ()
Посох, вы так говорите, будто лично с Учителями знакомы..
Вы так пишете, будто вы с ними знакомы лично. Что до меня, то мой опыт собирания знания из разных эзотерических источников, убедил меня в том, что только когда два, а еще лучше три и более источников говорят об одном и том же, тогда этой информации можно доверять. Но ведь ни одно учение, кроме теософов не говорит об иерархиях? С чего бы, а? Или они не такие эзотерические, как теософия?


Сообщение отредактировал: посох_Патриарха - Пн, 20.01.2014, 15:00
посох_Патриарха
Сообщение #22 | Пн, 20.01.2014, 15:09
Группа: Летописец
Сообщений: 3454
Кстати, Льдинка, если уж вы вспомнили о Рерихах и Агни-Йоге, объясните, мне неразумному, такую проблему: Рерихи пишут о мирах огненных. И Действительно есть такие миры. И не виртуальные, а вполне реальные. Я бы даже их назвал мирамы плазмы. И вот вопрос: как можно попасть в эти миры, если человек на 60-80% состоит из воды, которая, как известно, является антагонистом огня? Никто ни на одном форуме мне на этот вопрос не ответил

Сообщение отредактировал: посох_Патриарха - Пн, 20.01.2014, 17:05
Льдинка
Сообщение #23 | Пн, 20.01.2014, 16:08
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8124
В Православии есть своя Иерархия) Без неё никуда..Полистайте о Ангелах..
А святые ?? Вы уверены что они спасали лишь себя? ) И они тоже состоят в Иерархии.

Цитата посох_Патриарха ()
такую поблему: Рерихи пишут о мирах огненныхю И Действительно есть такие миры. И не виртуальные, а вполне реальные. Я бы даже их назвал мирамы плазмы. И вот вопрос: как можно попасть в эти миры, если человек на 60-80% состоит из воды, которая, как изместно, является антагонистом огня? Никто ни на одном форуме мне на этот вопрос не ответил

Никаких проблем..Огненный мир- Тонкий мир..зачем там туда тащить тела физического мира?
Планеты обитаемы и заселены тонкими мирами..
Воплощаемые на земле- воплощаются в физическое..После развоплощения не погибают..а находятся в астрале..-пока астральные желания не будут изжиты, затем в ментальном теле..а потом в огненном.. Это дом..Там мы дома..
Чем выше сознание- Я ЕСмь души..тем быстрее эволюция по пути..ведь никуда не денешься..придётся эволюционировать)


Сообщение отредактировал: Льдинка - Пн, 20.01.2014, 16:13
посох_Патриарха
Сообщение #24 | Пн, 20.01.2014, 17:04
Группа: Летописец
Сообщений: 3454
Цитата Льдинка ()
В Православии есть своя Иерархия) Без неё никуда..Полистайте о Ангелах.. А святые ?? Вы уверены что они спасали лишь себя? ) И они тоже состоят в Иерархии.
Православие, да и вообще все авраамические религии, НЕ являются эзотерическими учениями. Они эКзотеричны по сути. Даже в исламе, суффизи официально отделен от религии. А что творят те, кто прикрывается именем Бога, а на деле занимаются какими-то чисто обывательскими делами, меня не интересуют. Агни-Йога претендует на звание эзотерического учения. Но любое учение предполагает как теорию, так и практику. А иначе зачем такое учение нужно? Вот и всплывает вопрос: где практика в Агни-Йоге?

Цитата Льдинка ()
Никаких проблем..Огненный мир- Тонкий мир..зачем там туда тащить тела физического мира?
Вот видите, как легко, без всяких доводов, вы решили отказаться от физического тела. Почитайте Гурджиева. Он как раз пишет о том, что факиры в Индии как раз тем и занимаются, что угнетают свое физическое тело. Кстати, об этом же писала и Блаватская в книге ИЗ ПЕЩЕР И ДЕБРЕЙ ИНДОСТАНА. И там же она писала об одном раджа-йоге, которому было несколько сотен лет, а он и не собирался умирать. Вот это я понимаю - сочетание теории с практикой. Он там много чудес творил. Почитайте, книга написана в жанре дневника, так что читается легко.

И потом, вы как-то забываете, что Душа УЖЕ находится в мирах огненных. Ей-то как раз совсем нет нужды еще куда-то воплощаться. Так почему она это делает? И что будет с телом эфирным и телом астральным, да и ментальным тоже (а это все миры водные), при попадании в миры огненные? Или вы и их отринете, как физическое тело?
посох_Патриарха
Сообщение #25 | Пн, 20.01.2014, 17:07
Группа: Летописец
Сообщений: 3454
Цитата Льдинка ()
пока астральные желания не будут изжиты,
Между прочим, эмоции, к которым, как я понял, вы питаете добрые чувства, как раз и относятся к астральным желаниям smile


Сообщение отредактировал: посох_Патриарха - Пн, 20.01.2014, 17:07
nata_radzha
Сообщение #26 | Пн, 20.01.2014, 17:10
Группа: Летописец
Сообщений: 1408
Цитата Льдинка ()
Огненный мир- Тонкий мир..зачем там туда тащить тела физического мира?

Оля,  умница, замечательный ответ! smile

Всё правильно  объяснила...

Цитата посох_Патриарха ()
как можно попасть в эти миры, если человек на 60-80% состоит из воды, которая, как изместно, является антагонистом огня

Во- первых, не надо  понимать всё так уж буквально, чисто физически, язык эзотерики символичен.
Ну если уж так, грубо по физике, то  как сказала Льдинка, плотному  телу невозможно попасть в миры огненные не  сгорев дотла, так и  в более тонком - астральном - теле туда не попадёшь, не пройдя через Преображение, или трансмутацию, т.е не превратившись в пар, в газообразное состояние, ментал...
Тут Лу тему об алхимии выложила,  как раз об этом..

Цитата посох_Патриарха ()
я же привел Заповеди Божьи.

Заповеди - то ВЕТХИЕ, для ВЕТХОГО человека, подчинявшегося  строгому Закону сурового Бога.
Этот закон для шудр... не для кшатриев... для них есть Завет Новый.
Цитата посох_Патриарха ()
А где же иерархии

Иерархии без Бога не бывает, само понятие  подразумевает наличие Верховного начала.
Наш мир  полярен , поэтому  есть Иерархии Света и есть иерархия Тьмы.
Это для того, чтобы научить нас Различению.
Принцип Иерархии проходит красной нитью через все царства,  через само строение Жизни,
это принцип  Эволюции, гармонизации и одухотворения Материи,   это невозможно не заметить...


nata_radzha
Сообщение #27 | Пн, 20.01.2014, 17:18
Группа: Летописец
Сообщений: 1408
Цитата посох_Патриарха ()
стати, об этом же писала и Блаватская в

Вот про Блаватскую не надо...
Стало уже трюизмом повторять её слова о том, что  ТЕЛО  Ф.  - не ПРИНЦИП...
Вообще,  о бессмертии тела обычно  мечтают и грезят те, кто не верят в бессмертие души...
Цитата посох_Патриарха ()
Душа УЖЕ находится в мирах огненных.

только Путь к ней лежит через  трансмутацию  и трансформацию  всех тел...
это как в сказке, надо    нырнуть в крутой кипяток, чтобы преобразиться..


посох_Патриарха
Сообщение #28 | Пн, 20.01.2014, 17:29
Группа: Летописец
Сообщений: 3454
Цитата nata_radzha ()
Заповеди - то ВЕТХИЕ, для ВЕТХОГО человека, подчинявшегося  строгому Закону сурового Бога. Этот закон для шудр... не для кшатриев... для них есть Завет Новый.
Тока не надо пудрить мозги. Иисус сказал буквально следующее:

"5-17. Не думайте, что Я пришел нарушить закон (Моисея) или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить". Евангелие от Матфея.

ВсЁ остальное - от лукавого.

А как раз Книги Моисея с его законами и сказания пророков так-таки составляют Ветхий завет. И как раз в Законах Моисей написаны 10 Заповедей Божьих, от которых ты так легко отмахнулась.

Цитата nata_radzha ()
Ну если уж так, грубо по физике,
Гладко было на бумаге... иначе говоря, фантазии, не подкрепленные никакими доводами, а уж тем более, практикой.

Цитата nata_radzha ()
Иерархии без Бога не бывает, само понятие  подразумевает наличие Верховного начала.
Так и протестанты говорят: твое благополучие на благо Богу. Но ведь это чистой воды лукавство. Потому что благополучие ставится впереди Бога. Так и с иерархиями. Почитай книгу Иова. Даже сатана вынужден просить разрешения у Бога на какие-то реальные действия против людей. У БОГА, а не иерархий. И если иожно обойтись без иерархий, то... вспоминай бритву оккама.

Цитата nata_radzha ()
Наш мир  полярен , поэтому  есть Иерархии Света и есть иерархия Тьмы.
Это наше описание мира делает его полярным. А мире един, как един и его Создатель.

Цитата nata_radzha ()
Это для того, чтобы научить нас Различению.
Разве? Хаха. Миллиарды обывателей ничегошеньки не знают об иерархиях. Но как-то умеют различать.

Цитата nata_radzha ()
Принцип Иерархии проходит красной нитью через все царства,  через само строение Жизни, это принцип  Эволюции, гармонизации и одухотворения Материи,   это невозможно не заметить...
Повторяю, еще раз. Ни одно эзотерическое учение НЕ упоминает о каких-либо иерархиях. Понимаешь?  НЕ УПОМИНАЕТ. И прекрасно себя чувствуют, куют кадры посвященных, причем без проблем.


Сообщение отредактировал: посох_Патриарха - Пн, 20.01.2014, 18:33
nata_radzha
Сообщение #29 | Пн, 20.01.2014, 18:56
Группа: Летописец
Сообщений: 1408
Цитата посох_Патриарха ()
Евангелие от Матфея.

Всё верно... ведь НОВОЕ строится на базисе старого,  ветхого,
да и невозможно ничего построить на пустом месте,  здесь имеется в виду, что законы ветхого мира уже усвоены, ушли в подсознание, а СОЗНАТЕЛЬНО человек уже концентрируется на Заповедях Любви, принесённых Христом.
Чего стоил бы  Христос, если бы он   принёс ещё раз только завет ветхий...
Связи... связи..связи...   преемственность  и развитие, но не кристаллизация ветхого..

Цитата посох_Патриарха ()
фантазии, не подкрепленные никакими доводами, а уж тем более, практикой.

 ты постоянно называешь абстрагирование фантазиями, что говорит о  проблеме  в этой области,
ведь конкретный ум только первая ступенька, поднимись на следующую..

Не смеши своей практикой... что тебе даёт  лежание в шивасане или сидение в лотосе?
Ты стал осознаннее?  ты расширил сознание? чтож тогда Дугин не вписывается в твоё расширенное мировоззрение?
Или ты уже стал бессмертным? smile

Цитата посох_Патриарха ()
Так и с иерархиями

не вижу аналогии...  протестантство  не признаю, считаю его извращением Учения Христа
и здесь абсолютно согласно с тобой...
Цитата посох_Патриарха ()
где практика в Агни-Йоге?

 в Агни йоге  - практика это расширение сознания, от индивидуалистического до планетарного, от планетарного - до КОСМИЧЕСКОГО. ..
 сосредоточенное РАЗМЫШЛЕНИЕ о  темах предложенных А-Й и есть практика,  кроме того, там много и практических советов по оздоровлению, которые ты так любишь.
Цитата посох_Патриарха ()
А мире един, как един и его Создатель.

До ЕДИНСТВА ещё надо ДОЖИТЬ, а ты пока идёшь по пути разделения и неприятия...
Что-то в этом твоя практика никак не помогает... увы..
Так что твоя фраза  - трюизм.

Цитата посох_Патриарха ()
Миллиарды обывателей ничегошеньки не знают об иерархиях. Но как-то умеют различать.

Вот именно потому , что не знают, то и хавают всё подряд... "ПИПЛ ХАВАЕТ ..
и где тут  РАЗЛИЧЕНИЕ?   как-то слишком быстро массы  перековались с идейности на потребительство..
Цитата посох_Патриарха ()
Ни одно эзотерическое учение НЕ упоминает о каких-либо иерархиях

Как это?
1)Агни - йога.
2)Учение Вневременной Мудрости.
3)Тайная Доктрина.
"Иерархия Творящих Сил разделяется эзотерически на Семь (четыре и три), заключающихся в Двенадцати великих Степенях, символизированных
двенадцатью знаками Зодиака."

4)У Платона.
5)В теософии.

 а Лестница Иакова, чем не символ Иерархии...

Отрицать ИЕРАРХИЮ как Принцип Творения   значит  пребывать в Ереси Отделённости.

А это и есть суть неолиберализма с его эгоцентризмом.


Льдинка
Сообщение #30 | Пн, 20.01.2014, 19:11
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8124
Цитата посох_Патриарха ()
Между прочим, эмоции, к которым, как я понял, вы питаете добрые чувства, как раз и относятся к астральным желаниям smile

Знаю..
А вы не любитель эмоций? ))

Цитата посох_Патриарха ()
Агни-Йога претендует на звание эзотерического учения. Но любое учение предполагает как теорию, так и практику.

В мир 2000 лет назад..пришёл Христос, принёс Учение.. Для всех..Принёс жертву..За тысячелетия- огонь его учения- исказили религии..
Агни-не для всех..он собирает только своих..Это учение своевременно дано, в наше время...
Лично я нахожу для себя паралели в Православии и в Агни..меня не смущает ни время, ни разница что одна из них религия..Иисус был живым человеком? Что по вашему его сделало Богом? Он тот же Учитель..со своей миссией..

Цитата посох_Патриарха ()
Вот видите, как легко, без всяких доводов, вы решили отказаться от физического тела. Почитайте Гурджиева. Он как раз пишет о том, что факиры в Индии как раз тем и занимаются, что угнетают свое физическое тело.

Мм..я "начала привыкать" жить на земле)))) Так что я не отказывалась..я просто помнила..что это не самое ценное,...само тело- имеет страх смерти..У Ауробиндо об этом хорошо написано..
Про то что во всех учениях и религиях -истина одна..согласно полностью..
Но в каждой -по кусочку..
И есть свои личные переживания..назовите их мистическими..у каждого своё- мы с вами об этом говорили.

Воскресение Христа, которое мы празднуем- чем не трансмутация до мира Тонкого..Огненного? )


Сообщение отредактировал: Льдинка - Пн, 20.01.2014, 19:15
посох_Патриарха
Сообщение #31 | Пн, 20.01.2014, 19:57
Группа: Летописец
Сообщений: 3454
Цитата Льдинка ()
со своей миссией..
А какова была миссия Иисуса?
Цитата Льдинка ()
Воскресение Христа, которое мы празднуем- чем не трансмутация до мира Тонкого..Огненного? )
Ваще-то пока что празднуем Крещение Христа... И вы уверены, что это именно та трансмутация о который вы написали? Т.е. до мира огненного. А вот я не уверен... более того. считаю, что И Иисусу далеко до этих миров. Он создал при воскрешении Меркаба. Так и до него были те, кто его создавал. Так что все они боги? И все в мирах огненных? И кто они?


Сообщение отредактировал: посох_Патриарха - Пн, 20.01.2014, 19:59
Льдинка
Сообщение #32 | Пн, 20.01.2014, 20:21
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8124
Цитата посох_Патриарха ()
Ваще-то пока что празднуем Крещение Христа..


)))

А как же..В Новом завете не мало о мире огненном))
А где по-вашему Христос?? То есть Иисус..?

Что значит -создал Мер Ка ба? Почему он?

Он принёс жертву...открыл врата рая.. Те кто находится в низких слоях..из за неверия например..не могут подняться, поверить..чьё сознание спит..,
можно погуглить..
Незнаю насколько чист Источник- например этот..(очень много мусора всяких псевдо-псевдо)
http://www.nowimir.ru/DATA/030004.htm

Термин Агни-йога был впервые услышан супругами Николаем и Еленой Рерих от жителей гор во время экспедиций по Центральной Азии. Этот термин означает Слияние с Божественным Огнём или Путь к такому Слиянию. Огонь — в данном контексте — это подобное пламени состояние Наивысшего Божественного Сознания, которое Оно может принимать.


Сообщение отредактировал: Льдинка - Пн, 20.01.2014, 20:25
Льдинка
Сообщение #33 | Пн, 20.01.2014, 20:32
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8124
Из апокрифов известно, что люди хотели сделать из Великого Учителя народного героя. Такие желания нередко высказывались по отношению Великих Учителей. Происходило печальное недоразумение. Конечно, Великий Учитель и есть герой и вождь, но многие сознания не могут вместить истинные значения этих понятий - так свиваются терновые венцы.

Именно толпы своими криками ввели Путника под особые страдания. Толпы, те же самые толпы, кричали о царстве, и они же торопили казнь. Так они своеобразно способствовали исполнению пророчеств.

Невозможно представить, какая карма ложилась на множество безумцев! Могут теперь многие помнить события, которые легли на плечи многих поколений. Это не наказание, но следствие безумия свободной воли.
посох_Патриарха
Сообщение #34 | Пн, 20.01.2014, 20:49
Группа: Летописец
Сообщений: 3454
Цитата Льдинка ()
Незнаю насколько чист Источник
Льдинка, самый надежный источник - это Евангелия. И в них нет и слова о том, что Иисус был или стал Богом, как и о том, что собирался ( или создавал) какое-то новое учение. Если внимательно читать его Нагорную проповедь - фактически программную речь, он ведь все разъобяснил:

"5-17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
19 Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.
20 Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное".

Это речь иудейского пророка, который считает, что ряд положений из Законов Моисея стоит поправить или исключить за давностью лет (т.е. с учетом все той же модальности времени. Вот примеры:

"5-21 Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду.

27 Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй.

31 Сказано также, что если кто разведется с женою своею, пусть даст ей разводную.

33 Еще слышали вы, что сказано древним: не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои.

38 Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.

43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.

Вот, собственно, что хотел изменить Иисус в Торе. На большее он и не покушался. Иными словами, Иисус был иудейский пророк, действующий в интересах иудеев. Все. Точка. Остальное придумано много позже его смерти. В том числе и зачисление его в основатели христианства.
Льдинка
Сообщение #35 | Пн, 20.01.2014, 21:03
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8124
Нагорная проповедь= это то- что не претерпело изменения в веках..
Но религия которая держится уже 2000 лет..(как думаете на чём?)
Не была простым пророчеством..
У Христа были последователи все эти 2000 лет..!!!!

Кто нибудь читал Оригена?? Там ясно написано и о перевоплощениях..
Советую..
Льдинка
Сообщение #36 | Пн, 20.01.2014, 21:07
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8124
http://azbyka.ru/otechnik/Origen/

В истории всего христианского богословия трудно найти одновременно столь великую и неоднозначную личность, как Ориген. В греческой рукописи сохранилась пометка богослова Георгия Схолария, свидетельствующая, что «там, где Ориген хорош, нет никого лучше его, а там, где он плох, нет никого хуже его». Св. Григорий Богослов: «Ориген есть точильный камень всех нас», но с другой стороны, «он – источник дурных учений».

Ориген был учеником неоплатоника Аммония Саккаса. Учился в Александрийской богословской школе, которую возглавлял Климент Александрийский. С 203 года преподавал в ней философию, теологию, диалектику, физику, математику, геометрию, астрономию. После того как Климент покинул Александрию, возглавил школу и был её наставником в 217—232 годы.

Выступал сторонником идеи конечного спасения всего сущего (Апокатастасис). До наших дней не дошёл его главный труд «Гексапла» — колоссальный по объёму сравнительный анализ изводов Ветхого Завета с целью установления критически выверенного текста.

Учение Оригена, явившее собой первое системное изложение идей христианства в философском контексте, оказало значимое воздействие на творчество последующих мыслителей: Евсевия Памфила, Григория Богослова, Григория Нисского, Василия Великого и других.

Родился он около 185 г в Александрии. Изучал под руководством своего отца, Леонида, священные тексты. В 202 г. Леонид был убит. С 203 г. начинает учительствовать в теологической школе, он спал на голой земле, постился, не носил обуви, не имел смены одежды. Но он пользовался популярностью у женщин и не хотел, чтобы это неправильно истолковывалось. Поэтому, поняв буквально слова Иисуса: «Есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного», — он оскопил себя (Мф.19:12). Это был необдуманный, отчаянный поступок, о котором он позднее глубоко сожалел. Изучал античную философию (по некоторым сведениям, в школе Аммония, из которой вышел также Плотин). С 217 возглавлял христианскую школу в Александрии, но в 231 году подвергнут осуждению на Александрийском поместном соборе, после чего перенёс свою преподавательскую деятельность в Палестину (в г. Кесарию). В 254 в Тире, во время очередной волны антихристианских репрессий, Ориген был брошен в тюрьму и подвергнут пыткам, от которых вскоре умер.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru



Сообщение отредактировал: Льдинка - Пн, 20.01.2014, 21:14
nata_radzha
Сообщение #37 | Пн, 20.01.2014, 21:12
Группа: Летописец
Сообщений: 1408
Цитата посох_Патриарха ()
Вот, собственно, что хотел изменить Иисус в Торе. На большее он и не покушался. Иными словами, Иисус был иудейский пророк, действующий в интересах иудеев. Все. Точка. Остальное придумано много позже его смерти. В том числе и зачисление его в основатели христианства.

Ким, ну так же нечестно...  ты сам себя что ли  пытаешься убедить в своей правоте?
Так открой  ОБА глаза, что ж ты  привёл слова только ВЗ и вычеркнул наставления Иисуса НЗ?
Даже по нумерации стихов видно , что ты выбираешь только то, что тебе выгодно...
Вот так ты и читаешь и толкуешь НЗ   - выборочно.

От Матфея святое благовествование
Глава 5.
1Увидев народ, Он взошел на гору; и, когда сел, приступили к Нему ученики Его.
2И Он, отверзши уста Свои, учил их, говоря:
3Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
4Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
5Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.
6Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся
.7Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.
8Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
9Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.
10Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.
11Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня.
12Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас.
13Вы - соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к
чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям.
14Вы - свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы.
15, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме.
16Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного.
17Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить
.
18Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна
черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.

19Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим
наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим
наречется в Царстве Небесном.

20Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное
21Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду.
22А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака'"*, подлежит синедриону**; а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной.
23Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя,
24оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой.
25Мирись с соперником твоим скорее, пока ты еще на пути с ним, чтобы соперник не
отдал тебя судье, а судья не отдал бы тебя слуге, и не ввергли бы тебя в
темницу;
26истинно говорю тебе: ты не выйдешь оттуда, пока не отдашь до последнего кодранта.
27Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй
28А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.
29Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для
тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено
в геенну.
30И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки ее и брось от себя, ибо лучше для тебя,
чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в
геенну.
31Сказано также, что если кто разведется с женою своею, пусть даст ей разводную.
32А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины любодеяния, тот подает ей повод
прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует.
33Еще слышали вы, что сказано древним: не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои.
34А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий;
35ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя
36ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным
37Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
38Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
39А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
40и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
41и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.
42Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся
.43Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего
44А Я говорю вам: люби'те врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите
ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
45да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает
дождь на праведных и неправедных.
46Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари***?
47И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?48Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.


«Бог вочеловечился, чтобы человек обожился»

Сообщение отредактировал: nata_radzha - Пн, 20.01.2014, 21:20
посох_Патриарха
Сообщение #38 | Пн, 20.01.2014, 21:28
Группа: Летописец
Сообщений: 3454
Цитата Льдинка ()
Но религия которая держится уже 2000 лет..(как думаете на чём?)
А вы уверены, что 2000 лет? Тот же Морозов отводит ей всего 1000 лет. И прав, скорее всего, именно он.

Что же до современного православия, так ему и вовсе лет 350 - со времен церковных реформ Никона.
Цитата nata_radzha ()
Ким, ну так же нечестно...

Ната, не чуди. Я привел те пункты из Торы,  которые хотел изменить Иисус. А ты выложила пятую главу Евангелия. Ты даже не понимаешь, что в нагорную проповедь входят и другие главы, например, шестая:

"6-1 Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного.2 Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою.
3 У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая,
4 чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
5 И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
6 Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
7 А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны;
8 не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него.
9 Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое;
10 да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;
11 хлеб наш насущный дай нам на сей день;
12 и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим;
13 и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь.
14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный,
15 а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших.
16 Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
17 А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое,
18 чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
19 Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут,
20 но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут,
21 ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.
22 Светильник для тела есть око. Итак, если око твое будет чисто, то всё тело твое будет светло;
23 если же око твое будет худо, то всё тело твое будет темно. Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?
24 Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.
25 Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды?
26 Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их?
27 Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе росту хотя на один локоть?
28 И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: ни трудятся, ни прядут;
29 но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них;
30 если же траву полевую, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, кольми паче вас, маловеры!
31 Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?
32 потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.
33 Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.
34 Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы.
(Матф.6:1-34)"

и седьмая

"7-1 Не судите, да не судимы будете,
2 ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.
3 И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?
4 Или как скажешь брату твоему: "дай, я выну сучок из глаза твоего", а вот, в твоем глазе бревно?
5 Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего.
6 Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.
7 Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам;
8 ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.
9 Есть ли между вами такой человек, который, когда сын его попросит у него хлеба, подал бы ему камень?
10 и когда попросит рыбы, подал бы ему змею?
11 Итак если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец ваш Небесный даст блага просящим у Него.
12 Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки.
13 Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;
14 потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.
15 Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные.
16 По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?
17 Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые.
18 Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.
19 Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь.
20 Итак по плодам их узнаете их.
21 Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
22 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.
24 Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне;
25 и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне.
26 А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке;
27 и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое.
28 И когда Иисус окончил слова сии, народ дивился учению Его,
29 ибо Он учил их, как власть имеющий, а не как книжники и фарисеи.
(Матф.7:1-29)"

Но что из всей нагорной проповеди относится ко всем людям? И что к его ученикам? Поразмышляй, ты ж так любишь это занятие. И даже если рассмотреть ВСЮ Нагорную проповедь Иисуса, где хоть малейший намек на то, что Иисус собирается создавать некое новое учение? Найди, если сможешь
посох_Патриарха
Сообщение #39 | Пн, 20.01.2014, 21:29
Группа: Летописец
Сообщений: 3454
Цитата Льдинка ()
Там ясно написано и о перевоплощениях..
А что кто-то против?
nata_radzha
Сообщение #40 | Пн, 20.01.2014, 21:39
Группа: Летописец
Сообщений: 1408
Цитата Льдинка ()
Мм..я "начала привыкать" жить на земле))))

Вот в этой фразе ты вся, Оленька.. ангел..

Ангел. Гумилёв.
Крылья плещут в небесах, как знамя,
Орлий клёкот, бешеный полёт —
Половина туловища — пламя,
Половина туловища — лед…


Ракурсы » Время » Многомерности. Синергетика. Футурология » Ведическое
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: