Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Ракурсы » Время » Многомерности. Синергетика. Футурология » Генная память
Генная память
lu-chia
Сообщение #1 | Ср, 05.08.2015, 10:05
Группа: wing
Сообщений: 27105
Лекция о генной памяти 5.2.2012. Евгений Беляков
 ©

План лекции.
1. Вступительные слова.
2. Иван Ефремов. Постановка вопроса. Вопрос к слушателям…
3. Генетическая память в поэзии Сер. Века.
4. Биология. Натурфилософия.
5. Мировоззренческие выводы.

1.
Я сегодня выступаю с необычной темой. Скорее мировоззренческой, философской и даже натурфилософской. Литературоведение будет лишь частью рассмотренных вопросов. Но при этом мне хотелось бы сказать несколько слов о том, о чем здесь я предполагаю НЕ говорить. Я не буду здесь обсуждать вещи, которые стали особенно популярны в последнее время, связанные с оккультной тематикой и с парапсихологией. Хотя генетическая память, которую мы здесь будем обсуждать, некоторые были бы рады записать в один ряд с переселением душ, спиритизмом и прочим из этой серии.
Я бы хотел оставаться на почве науки

Поэтому часть вопросов, которые так и не стали научными, я просто отметаю. Хотя некоторые исследователи связывают их с генной памятью. Я здесь не буду говорить, например:
1) о биополе,
2)о биосубстанции,
3) о морфогенетическом поле Шелдрейка,
4)о митогенетических лучах Гурвича,
5) я не считаю доказанным реинкарнацию, «переселение душ», но об этом придется сказать все-таки несколько слов,
6) ничего о телепатии,
7) ничего о парапсихологии,
8) ничего не скажу о выходе из тела и полетах во сне и наяву,
9) ничего не скажу о летающих тарелках и т.д.

Я думаю, вся эта область оккультных тем и недоказанных явлений – это своего рода литературный жанр. И я прошу на меня не обижаться, что все эти весьма и весьма занимательные темы будут оставлены за границами нашего рассмотрения.
Хочется остаться на научных рельсах. Хотя конечно, то, о чем здесь будет говориться – это не теория, а всего лишь ГИПОТЕЗА. Причем – касающаяся очень важных и сложных мировоззренческих вопросов.

2.
Начну с того, что я уже несколько лет занимаюсь изучением литературного творчества выдающегося советского фантаста Ивана Антоновича Ефремова. (Кстати, Ефремов, как это мне как раз и удалось выяснить, в те годы, когда поэзия Серебряного Века была под запретом, был ее знатоком и почитателем. И в своих научно-фантастических романах все время цитировал Волошина, Гумилева, не называя их фамилий, иначе романы не были бы опубликованы. Вот эту «подпольную» кухню мне удалось расшифровать, наверно, впервые). Как раз в связи с этим интересом или настроем, видимо, у Ивана Антоновича появилась и мысль о генетической памяти человечества.
Впервые гипотеза генетической памяти как памяти поколений появляется у Ефремова в небольшом рассказе "Эллинский секрет" 1942-1943г., за год до открытия (1944г.) того факта, что ДНК - вещество, которое содержит всю наследственную информацию во всех живых организмах, и за 20 лет до открытия в 1953г. структуры ДНК.

Рассказ не был напечатан в издававшемся в те годы сборнике рассказов Ивана Антоновича. Вероятно, дело в том, что гипотеза генетической памяти затрагивала многие мировоззренческие и философские вопросы, которые боялись тогда поднимать. Такое было тогда время.
ЭЛЛИНСКИЙ СЕКРЕТ. Рассказ был написал во время войны. У профессора Файнциммера появился необычный пациент. Молодой лейтинант, вышедши только что из госпиталя с травмой руки. У него галлюцинации. До войны он скуптор. Его любимая девушка - Ирина. Он решил создать статую любимой девушки, но собирался сделать ее из слоновой кости. Но началась война и замысел молодого скульптора не был воплощен. После ранения оказалось, что он не может работать левой рукой, то есть мечта создать статую повисла в воздухе. И вот тут, на фоне этой неудачи его и стали посещать странные видения. Оказалось, что это проявления памяти предков, древних греков. В время одной из таких галлюцинаций скульптор вошел в мастерскую своих предков, которые тоже были скульпторами и увидел рецепт создания жидкой слоновой кости. Он смог его переписать и вместе с профессором они его расшифровали, перевели с греческого. И скульптор смог создать статую, изображающую его девушку... Хэппи энд.

Я несколько раз встречался с похожими случаями.
lu-chia
Сообщение #2 | Ср, 05.08.2015, 10:05
Группа: wing
Сообщений: 27105
3.
А вот что если исследовать произведения литературы, поэзию? Но и другие искусства, например, кино? Например, фильм Андрея Тарковского «Зеркало» напрямую затрагивает эту тематику. В фильме этом есть такое место, где говорится о бессмертии, идут какие-то старые кинокадры, солдаты бредут по воде, тащат пушки, лафеты, и звучат стихи Арсения Тарковского. Вот они:

Жизнь, жизнь
I
Предчувствиям не верю, и примеìт
Я не боюсь. Ни клеветы, ни яда
Я не бегу. На свете смерти нет:
Бессмертны все. Бессмертно всё. Не надо
Бояться смерти ни в семнадцать лет,
Ни в семьдесят. Есть только явь и свет,
Ни тьмы, ни смерти нет на этом свете.
Мы все уже на берегу морском,
И я из тех, кто выбирает сети,
Когда идёт бессмертье косяком.
II
Живите в доме — и не рухнет дом.
Я вызову любое из столетий,
Войду в него и дом построю в нём.
Вот почему со мною ваши дети
И жёны ваши за одним столом, —
А стол один и прадеду и внуку:
Грядущее свершается сейчас,
И если я приподымаю руку,
Все пять лучей останутся у вас.
Я каждый день минувшего, как крепью,
Ключицами своими подпирал,
Измерил время землемерной цепью
И сквозь него прошёл, как сквозь Урал.
III
Я век себе по росту подбирал.
Мы шли на юг, держали пыль над степью;
Бурьян чадил; кузнечик баловаìл,
Подковы трогал уìсом, и пророчил,
И гибелью грозил мне, как монах.
Судьбу свою к седлу я приторочил;
Я и сейчас в грядущих временах,
Как мальчик, привстаю на стременах.

Мне моего бессмертия довольно,
Чтоб кровь моя из века в век текла.
За верный угол ровного тепла
Я жизнью заплатил бы своевольно,
Когда б её летучая игла
Меня, как нить, по свету не вела.

<1965>

Я перелистал весь томик – очень похоже, что поэт Арсений Тарковский переживал некие состояния, которые можно связать с генной памятью.
lu-chia
Сообщение #3 | Ср, 05.08.2015, 10:06
Группа: wing
Сообщений: 27105
4.

Теперь немного теории.
Несколько лет тому назад мы с женой и детьми жили в предгорье Кавказа, в казацкой станице на речке Тегинь (туда забросила судьба). Я бродил по берегам этой живописной речки и отходил от станицы километров на 10 вверх по течению. Иногда приходилось идти по воде, иногда по берегу вилась едва видная тропинка…

Где-то там, вдали, мне говорили, есть таинственное Черное Озеро, есть также удивительно красивый источник Тегиня. (Кстати, Тегинь, по-моему, по-тюркски означает “принц”, “сын хана”, что-то в этом роде). До этих мест я не дошел, но обнаружил на берегу странные, необыкновенные вещи - АММОНИТЫ. Спиралевидные окаменелости. Это остатки древних животных, место обитания которых - морское дно. Аммониты были огромные, до метра в диаметре. Значит когда-то очень давно, на месте этих возвышенностей было - МОРЕ?!

Я собрал целую коллекцию. Я не уверен, что собранные мной аммониты имеют большую научную ценность. Некоторые из них я привез в Москву, но никто ими не заинтересовался из знакомых биологов (хотя, правду сказать, мои “камни” я так и не собрался показать профильным спецам в МГУ). Но они имеют глубоко символическую ценность: ведь СПИРАЛИ - ЭТО СИМВОЛ ВСЕЛЕННОЙ, ОНИ ИЗОМОРФНЫ ГАЛАКТИКАМ и т.д.
Этот «закон» (точнее – сумма наблюдений) был известен еще в древности. Он содержится в документе, который называется «Изумрудная скрижаль». Звучит он там так: «Что вверху, то и внизу». То есть речь идет о структурных аналогиях в разных СЛОЯХ реальности.

lu-chia
Сообщение #4 | Ср, 05.08.2015, 10:06
Группа: wing
Сообщений: 27105
5.

Если генная память существует, то все мы ВЕЧНЫ и представляем собой ОДНО ЕДИНОЕ СУЩЕСТВО с именем Космический Человек. Ведь целостность личности образует память - следовательно, “генная память” - это и есть желанное бессмертие человека! Соединение наших генов в будущем - разве не означает оно гораздо более глубокое родство людей, чем это обычно считается? Если верна гипотеза, которой посвящен роман Ефремова “Лезвие бритвы”, это будет означать, что самые заветные наши мечты - сбываются.

Целостность сознания связана с его непрерывностью во времени. Тем не менее, когда мы засыпаем, мы перестаем осознавать себя. Когда мы утром открываем глаза, некоторое время мы еще не понимаем, где мы, когда мы, кто мы. Постепенно непрерывность переживаний восстанавливается, и происходит это тогда, когда мы начинаем ВСПОМИНАТЬ, сопоставляя открывшуюся нашим глазам реальность (например, комната, окно, шкаф…) и те воспоминания, которые эти образы в нас возбуждают.

Льдинка
Сообщение #5 | Вт, 10.11.2015, 23:26
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8124
Духовно и генетически связаны...- в этом есть смысл...Хорошая статья)
lu-chia
Сообщение #6 | Ср, 11.11.2015, 14:52
Группа: wing
Сообщений: 27105
Сам рассказ:

Эллинский секрет

— Хорошо. Сосредоточьтесь, дайте спокойно течь вашим мыслям и расскажите мне для примера две-три из ваших галлюцинаций, наиболее яркие и законченные.
— Ярких много, а вот законченных нет, профессор. В том-то и дело, что любое мое видение как бы постепенно растворяется в тумане, ускользает и обрывается.
— Это очень важно, что вы сказали, но об этом потом, а сейчас мне нужны примеры ваших мыслеобоазов.
— Вот одно из особенно ярких: берег спокойного моря в ярком солнце. Топазовые волны медленно набегают на зеленоватый песок и верхушки их почти достигают опушки небольшой рощицы темно-зеленых деревьев с густыми и широкими кронами. Налево низкая прибрежная равнина, расширяясь, уходит в синеватую даль, в которой смутно вырисовываются контуры небольших зданий. Направо от рощи круто поднимается высокий скалистый склон. На него, извиваясь, поднимается дорога, и эта же дорога чувствуется за деревьями рощи, позади нее… — Лейтенант замолк и посмотрел на меня с прежним виноватым выражением. — Видите, это и все, что я могу сказать вам, профессор.
— Отлично, отлично, но, во-первых, откуда вы знаете, что это Эллада, а во-вторых, не похожи ли видения, подобные только что рассказанному, на картины художников, воспроизводящих Элладу и ее воображаемую жизнь?
— Я не могу сказать, почему я знаю, что это Эллада, но я знаю это твердо. И ни одно из этих видений не является отражением виденных мною картин на темы древнегреческой жизни. А в деталях есть и похожие, есть и непохожие на общие всем нам представления, сложившиеся по излюбленным художественным произведениям.
— Ну, сегодня не стоит больше утомлять вас. Расскажите еще какой-нибудь другой мыслеобраз ваших галлюцинаций, и довольно.
— Опять каменистый высокий склон, пышущий зноем. По нему поднимается узкая дорога, усыпанная горячей белой пылью. Ослепительный свет в мерцающей дымке нагретого воздуха. Высоко на ребре склона видны деревья, а за ними высится белое здание с рядом стройных колонн над кручей обрыва. И больше ничего…
lego
Сообщение #7 | Чт, 12.11.2015, 01:37
Группа: дебютант
Сообщений: 27
Цитата
возможности записи в генахприобретенной в ходе онтогенеза информации
Не понял. Это что, авторпредлагает скушать своего старого родителя, чтобы полностью усвоить всю память
предка который он накопил на протяжении жизни. Так что-ли получается. Ведь
детей заводят в достаточно молодом возрасте. И разделение генов происходит
именно тогда.
lu-chia
Сообщение #8 | Чт, 12.11.2015, 10:00
Группа: wing
Сообщений: 27105
Кто уплетет его без соли и без лука,
Тот сильным, смелым, добрым будет, вроде Кука".
Кому-то под руку попался каменюка,
Метнул, гадюка, - и нету Кука.

Цитата lego ()
чтобы полностью усвоить всю память
предка который он накопил на протяжении жизни.


Речь не идет об усвоении памяти родителя, тем более полной памяти, не надо его есть.
И даже не о наследовании приобретенных признаков.

Случаи , описанные -единичные, касаются чего-то важного для этих конкретных людей. Довольно сложно на 100 процентов определить, относятся ли эти случаи к памяти генов, или же являются итогом восприятия, впечатлений, интересов самой текущей жизни.

Про память мало чего известно, только практическое использование, а корни-устройство и прочая "физика" - за пределами сознания , да и науки тоже.
Так что статья - эта поисковая, предложение подумать..
Если предположить, что память хранится за пределами тела, генная память вполне себе имеет смысл - как коды доступа к нужным областям ноосферы. Что-то типа бонуса, но можно и без него обойтись, только дольше и труднее.
lego
Сообщение #9 | Сб, 14.11.2015, 16:45
Группа: дебютант
Сообщений: 27
Цитата lu-chia ()
Так что статья - эта поисковая, предложение подумать..
Можно и подумать. Вот толькодумать никто не хочет. smile

Явление атавизма, вот он образчик генной памяти.
Цитата
Атавизм (от лат. atavus — отдалённый предок), появление уорганизмов признаков, отсутствовавших у их ближайших предков, но существовавших
у очень далёких предков.
 Или сбоя при воспроизводстве генной информации впроцессе создания человека.
Цитата
Атавизмы не следует путать с рудиментами — другим наглядным доказательством эволюции живого. Рудименты — это органы, утратившие своё основное значение в процессе эволюции, но имеющиеся у подавляющего большинства особей вида. Так рудиментами, а не атавизмами, являются утративший свою основную пищеварительную функцию придаток слепой кишки — аппендикс, не участвующие более в жевании зубы мудрости, безучастные ушные мышцы, оставшийся от хвоста копчик, вомероназальный орган, которым наши эволюционные предки могли различать феромоны, и многие другие структуры.Большая часть нашей ДНК состоит из «молчащих» генов и их участков, большая часть которых представляет собой эволюционный хлам, от которого природе не так просто избавиться. Однако пробудившиеся «выключенные» гены способны вызвать развитие ставших уже ненужными анатомических структур, тем самым лишний раз свидетельствуя, что эволюция — вовсе не плод воображения ученых. А бывает и так, что в ходе эмбриогенеза по тем или иным причинам, происходят сбои развития зародыша, который, как хорошо известно эмбриологам, повторяет многие шаги филогенеза, и в результате мы имеем дело с незаращенными копчиковыми ходами, жаберными кистами шеи или овальными окнами в сердце.
http://botalex.livejournal.com/115471.html

Что же касается непосредственно памяти, то природадостаточно рациональна, чтобы не использовать то, что для этого не
предназначено самими техническими условиями. Поинтересуйтесь вопросами
цитологии, хромосомами, генами, как передается информация с помощью генов,
какая это информация и что из этого получается в конце.Многие мистические вопросы отпадут сами собой. Хотя лично уменя  очень скептическое отношение к
теории эволюции Дарвина.
Цитата lu-chia ()
Довольно сложно на 100 процентов определить, относятся ли эти случаи к памяти генов, или же являются итогом восприятия, впечатлений, интересов самой текущей жизни.
Вот то-то и оно.

Цитата lu-chia ()
Если предположить, что память хранится за пределами тела, генная память вполне себе имеет смысл - как коды доступа к нужным областям ноосферы.
Что такое ноосфера. Ее можнохоть косвенно пощупать. В настоящий момент времени, ноосфера это некая
воображаемая структура которая существует только в воображении некоторых людей.
Говорю это не ради того, чтобы мне кто-то доказывал обратное. Просто, чтобы
работать с чем-то, нужна хоть косвенная конкретика, а таковой пока не
наблюдается. Глюки человеческой психики и синхронизм некоторых событий это еще
не аргумент.

Цитата lu-chia ()
Про память мало чего известно, только практическое использование, а корни-устройство и прочая "физика" - за пределами сознания , да и науки тоже.
А она вообще существует. Ведь заработу памяти мы можем запросто принимать работу воображения. А по сути так оно
и происходит. Нужный информационный запрос и наше воображение с готовностью
нарисует нам картинку прошлых событий. Была бы нужная, причем небольшая,
информационная база, как например алфавит.
lu-chia
Сообщение #10 | Вс, 15.11.2015, 17:25
Группа: wing
Сообщений: 27105
Цитата lego ()
передается информация с помощью генов,какая это информация и что из этого получается в конце.Многие мистические вопросы отпадут сами собой. Хотя лично уменя  очень скептическое отношение к
теории эволюции Дарвина.

Вы пишете о геноме, по сути, о физическом устройстве генов и что они передают - наследственную информацию для постройки нового организма, так и есть. Автор лекции эти вопросы вообще оставляет за кадром, пишет скорее о памяти предков. Я тоже считаю, что она, память предков , передается в процессе обучения и воспитания, и трудно отделить "наследственную" от вновь приобретенной .
Цитата lego ()
конкретика
Конкретика по ноосфере - это весь комплекс науки,  истории и культуры, накопленный цивилизацией со времени ее возникновения.
Цитата lego ()
Ведь за работу памяти мы можем запросто принимать работу воображения.

Воображение - на мой взгляд еще более сложная вещь, чем просто память, оно имеет дело с тем, чего нет.. Но без него жизнь кажется мне пресной.
lego
Сообщение #11 | Пн, 16.11.2015, 13:20
Группа: дебютант
Сообщений: 27
Цитата lu-chia ()
Автор лекции эти вопросы вообще оставляет за кадром, пишет скорее о памяти предков.
Автор сам точно не знает, чегохочет. smile Это память неких отдельных индивидов объединенных родственными ветками,или некая общая память этих самых родовых веток или кланов в некий временной
период. Или же некие общие оригинальные наработки, которые произвели на свет
индивидуумы этой стаи. Вариантов куча.
Цитата lu-chia ()
Конкретика по ноосфере - это весь комплекс науки,  истории и культуры, накопленный цивилизацией со времени ее возникновения.
Вы бы еще Universe в этот список включили. smile Там такой объем. Конкретика это объект-субъект, явление, принцип, закон. Вот это
конкретика.
Ракурсы » Время » Многомерности. Синергетика. Футурология » Генная память
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: