Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Ракурсы » Время » Многомерности. Синергетика. Футурология » Григорий Палама
Григорий Палама
lu-chia
Сообщение #1 | Чт, 10.03.2016, 12:45
Группа: wing
Сообщений: 27412
"…Отвергнув земные и плотские заботы, станем на Святой земле: каждый создав свою личную Святую землю, достигнув сего путем добродетели и тяготения к Богу, чтобы нам возыметь дерзновение, когда Бог придет во свете и, притекши к Нему, воссиять и вечно пребывать с Ним, озаренными во славу Трисолнечного и единственнейшего Сияния ныне и присно и во веки веков. Аминь" (Свт. Григорий Палама. Из Слова на Преображение Господне).

 Святитель Григорий Палама, архиепископ Солунский, родился в 1296 году в Малой Азии. Во время турецкого нашествия семья бежала в Константинополь и нашла приют при дворе Андроника II Палеолога (1282 - 1328 гг.). Отец святого Григория стал крупным сановником при императоре, но вскоре умер, и сам Андроник Палеолог, известный меценат, принял участие в воспитании и образовании осиротевшего мальчика. Палама получил блестящее светское образование в Византии, которая в то время была подлинным центром просвещения. Обладая прекрасными способностями и большим прилежанием, Григорий без труда освоил все предметы, составлявшие полный курс средневекового высшего образования. Хотя будущий святитель и жил при дворе василевса, он любил подолгу беседовать с учеными афонскими монахами, время от времени приезжавшими в столицу. Его учителем богословия был митрополит Феолипт Филадельфийский, который пробудил в душе юноши интерес к исихии.

учение о Божественных энергиях

Здесь приводятся (в сокращении) анафематизмы этого собора в переводе А. Ф. Лосева. 
    "1. [Свет Фаворский не есть ни сущность Божия, ни тварь, но энергия сущности.] Мудрствующие и говорящие, что Свет, воссиявший от Господа при Его божественном преображении, есть то мечтание, тварь и призрак, появившийся на короткое время и вскоре исчезнувший, то сама божественная сущность, ... и не исповедующим, ... что оный божественный Свет не есть ни тварь, ни сущность Бога, но-нетварная, естественная благодать, воссияние и энергия, нераздельно и вечно происходящая от самой божественной сущности, - анафема, анафема, анафема. 
    2. [Энергия сущности нераздельна с сущностью и неслиянна с нею.] Ещё тем же самым мудрствующим и говорящим, что Бог не имеет никакой естественной энергии, но думающим, что существует только сущность и что совершенно одно и то же и неразличны - божественная сущность и божественная энергия и между ними не мыслится никакое различие в том или другом отношении, [этим еретикам], как неразумно уничтожающим во всех отношениях и самую божественную сущность и приводящим ее к небытию (ибо учителя Церкви дословно говорят, что только небытие лишено энергии)… - анафема, анафема, анафема. 
    
http://na-gore.ru/articles/palama.htm
Летящая
Сообщение #2 | Чт, 10.03.2016, 13:08
Группа: Летописец
Сообщений: 2371
Сравнение пневматологической антропологии свт.Григория Паламы и Фомы Аквинского

http://lib.pravmir.ru/library/readbook/2288


lu-chia
Сообщение #3 | Чт, 10.03.2016, 21:21
Группа: wing
Сообщений: 27412
Летящая, по-тихоньку разберемся.

Меня терзают смутные сомнения) -а Палама и паломник - однокоренные слова?
Летящая
Сообщение #4 | Чт, 10.03.2016, 21:36
Группа: Летописец
Сообщений: 2371
lu-chia, ой не знаю. Но в свете происходящего - это единственное в изложении нашей завкаф, что полностью мне понятно и ложится в мое мировоззрение. Кстати, говоря о Григории Паламе, экзистенцианальном богословии и вообще - православии, как таковом, нельзя не упомянуть про исихазм, что так же мне понятно и вполне ложится в мое мировоззрение, поскольку в какой то момент я обнаружила, что в большей степени я как раз исихаст))). Много разных интересных текстов и о том и другом. Не буду портить впечатление.

lu-chia
Сообщение #5 | Сб, 12.03.2016, 08:19
Группа: wing
Сообщений: 27412
Цитата Летящая ()
говоря о Григории Паламе, экзистенцианальном богословии и вообще - православии, как таковом, нельзя не упомянуть про исихазм

да, мне тоже близко..

-----

Пояс Фомы Аквинского

Существует легенда, что однажды во время трапезы в монастыре Фома Аквинский услышал голос, сказавший ему: «Здесь, в монастыре, все насыщены, но в Италии паства Моя голодает». Фома решил, что ему пора уехать из монастыря.
Семья Фомы противилась его решению быть доминиканцем. Его братья даже пошли на подлость, чтобы лишить Фому целомудрия. Святой стал молиться, и ему было видение. Ангел препоясал его поясом как символом вечного целомудрия, которое Бог ему даровал. Пояс и по сей день хранится в женском монастыре Шьери в Пьемонте.
Согласно легенде, Господь спросил святого Фому в конце его жизни, какую награду он хотел бы получить за свои труды. Фома ответил: «Только Тебя, Господи!».
5 доказательств существования Бога Фомы Аквинского

1. Доказательство через движение означает, что всё движущееся когда-либо было приведено в действие чем-то другим, которое в свою очередь было приведено в движение третьим. Именно Бог и оказывается первопричиной всего движения.
2. Доказательство через производящую причину — это доказательство схоже с первым. Так как ничто не может произвести самого себя, то существует нечто, что является первопричиной всего — это Бог.
3. Доказательство через необходимость — каждая вещь имеет возможность как своего потенциального, так и реального бытия. Если мы предположим, что все вещи находятся в потенции, то тогда бы ничего не возникло. Должно быть нечто, что способствовало переводу вещи из потенциального в актуальное состояние. Это нечто — Бог.
4. Доказательство от степеней бытия — люди говорят о различной степени совершенства предмета только через сравнения с самым совершенным. Это значит, что существует самое красивое, самое благородное, самое лучшее — этим является Бог.
5. Доказательство через целевую причину. В мире разумных и неразумных существ наблюдается целесообразность деятельности, а значит, существует разумное существо, которое полагает цель для всего, что есть в мире, — это существо мы именуем Богом.

http://www.aif.ru/dontkno....ya_boga

Фома Аквинский - доминиканский монах, забыла какая  у них особенность, аскеты были францисканцы..
lu-chia
Сообщение #6 | Сб, 12.03.2016, 08:23
Группа: wing
Сообщений: 27412
«Тернавцев…В факте спасения, кроме двух тайн о Боге и Христе, заключается еще и третья тайна, о человеке. Эта религиозная тайна о человеке деятельностью Вселенских Соборов раскрыта не была…. раскрыта была теология и христология, антропология же осталась нераскрытою и составляет великую задачу будущего.<…>

Епископ Сергий. Неужели Вы думаете, что в христианстве не раскрыто, что такое человек? Тернавцев. Да»


На этом этапе центральной задачей церковного сознания явилось богословское оправдание духовной традиции исихазма, или священнобезмолвия, которая в различных преемственно развивающихся формах составляла главное русло православного подвижничества на протяжении всей его истории. Такое оправдание было глубоким образом дано в писаниях св. Григория Паламы, и оно, разумеется, не могло не включать в себя подробного богословского разбора тех представлений о человеке, которые выработала и которыми руководилась подвижническая практика. Поэтому с учетом достижений паламитского богословия говорить о богословской нераскрытости православной антропологии возможно лишь в некотором ограниченном смысле: именио в том, что богословское учение св. Григория, хотя и было в важнейших пунктах закреплено догматическими определениями Соборов XIV века, однако в последующем, по причинам историческим, оказалось скорей заброшено, нежели приумножено и ныне нуждается в возвращении ему должного места и значения в православном богословии; нуждается в широком исследовании и обсуждении, в современной интерпретации, а далее, несомненно, и в творческом продолжении и развитии. И эта работа в течение последних десятилетий уже начала осуществляться усилиями православных богословов.

Диптих безмолвия
Летящая
Сообщение #7 | Сб, 12.03.2016, 09:26
Группа: Летописец
Сообщений: 2371
Есть у Фомы Аквинского такой интересный эпизод - уже написав все свои исследования и став одним из центральный столпов западного богословия, он под конец своей жизни присутствовал на богослужении. И тут произошло то, о чем говорит Палама - Бог сошел в него (Фому) - и тот воскликнул, как я был слеп, нельзя разумом достичь то, что постигаемо только душой. И после этого до конца жизни не написал ни одного труда (ну там и не много оставалось от той жизни)
К чему это? что бы понять разницу между Православием и западной христианской традицией, нужно прежде всего отметить - западная традиция, схоластическая. В их понимание - строгое соблюдение норм и правил приводит к умопостижению Бога, и в таком вот формате выходит, что человек станет на уровень Бога (Творца) - достигнув пределы разума. Получается, что разумом человек привлекает в свою жизнь Творение, ставя его в подчиненное положение. Отсюда и теории о сверхчеловеке, о управляемом саморазвитии, даже те же ЛГБТ сообщества - когда человек разумом выбирает то, что подвластно только творению - кто он - мужчина или женщина. Собственно то, что происходит сейчас на западе - это наследие именно такого многовекового подхода. В то время, как в восточной традиции - Бог постигаем только душой, когда человек впускает в свое сердце Бога, он становится СоТворенным, и в сотрудничестве с Богом постигает законы жизни и творения, понимая и уважая их - девочка, это девочка, мальчик - это мальчик. Тут неоткуда взяться извращениям и насилию над природой, тут не может возникнуть высокомерия - что моя доктрина выше, поскольку разумна. Тут же вспоминается противостояние в дивиргенте Эрудиции против Отрешенности. 
Рассказывая об этом стоит непременно упомянуть тот факт, что западное богословие брало в своем развитие в том числе и многие восточные философские аспекты. Тут уместно отметить такое уникальное временное состояние, как "золотой век ислама", когда античные традиции впитывались исламскими богословами, приводя к рождению новых форм понимания людьми Бога. И стоит упомянуть такого автора, который наложил огромный отпечаток на западную традицию, как Ибн Рушд, известный, как Авэррос. Даже такое понятие - Авэроизм, есть. Это философская трактовка восприятия "Двух истин". Когда произошло катастрофическое (на мой взгляд) разделение понимания мира - есть истина, познаваемая разумом, и есть истина, в которую можно только верить. Этот взгляд привел к тому, что наука у нас имеет вид бездушного копирования природы. Именно это разделение, в свое время, позволило врачам в нацистской германии без угрызений совести проводить опыты над людьми, именно это разделение дало оправдание Хиросиме и Нагасаки (даже если ни один из этих ученых никогда не задумывался о таких материя с точки зрения философии). Такая позиция позволяет думать, что человек, имеющий разум свободен от ответственности души - поскольку истина у каждого своя.


lu-chia
Сообщение #8 | Сб, 12.03.2016, 15:58
Группа: wing
Сообщений: 27412
Летящая, это важно, спасибо тебе . Кое-что объясняется в разнице мировоззрений.

Получается что Истина уменьшается до личных интересов одного человека, а не до Истины.
Есть над чем подумать ..
Летящая
Сообщение #9 | Сб, 12.03.2016, 16:51
Группа: Летописец
Сообщений: 2371
lu-chia, да. Запад старается приватизировать Бога - разбив его на Самостоятельные единицы, не связанные между собой ничем, кроме права на самостоятельность быть богом. А восток - это то, что по идее является симфонией ( в идеале). Но тут тоже одна существенная засада - симфония в понимании восточной православной традиции - это симфония между церковью и государством. Хотя на мой взгляд она может быть лишь между человеком и богом - собственно поэтому я и воюю против церковных проявлений - поскольку между государством и церковью места ни человеку ни Богу не нашлось

Ракурсы » Время » Многомерности. Синергетика. Футурология » Григорий Палама
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: