Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Ракурсы » Игры разума » Психология » феномен полусбывшегося
феномен полусбывшегося
lu-chia
Сообщение #1 | Вс, 28.01.2018, 19:20
Группа: wing
Сообщений: 27490
Многие знают, что солист "Любэ" Николай Расторгуев не служил в армии - в отличие от служившего успешно и чуть не вышедшего в старший командный состав парикмахера и светского котега Сергея Зверева.

Несколько менее известно, что автор пронзительно антивоенного романа "На западном фронте без перемен" критиковался современниками-ветеранами за то, что сам в Первую мировую провоевал немногим больше месяца.

Кое-кто в курсе, что создатель "Смерти Артура" о безупречных рыцарях и прекрасных дамах написал роман, отбывая пожизненное за убийство и изнасилование (а это надо было постараться, чтобы в пятнадцатом столетии дворянину в Англии схлопотать пожизненное).

Некоторые знают, что автор нигилистски-человеконенавистнического "Путешествия Гулливера в страну гуигнгмов" был священником, а отец Некрономикона, Ктулху, безумного Аль-Хазреда, Старцев, Йог-Сотота и прочей нечисти был атеистом, рационалистом, и под конец жизни, оголодав, даже социалистом.

Иные осведомлены о том, что самое страстное произведение мировой песенной культуры XX столетия "Бесаме мучо" написано 14-летней девицею, ещё не знавшей ласк.



Кто-то в курсе, что автор "Алых парусов" был изгнан из матросов за неспособность к выполнению обязанностей, а создатель "Ариэля" вовсе не мог передвигаться.

Всё это говорит нам о простой вещи, ув. друзья. Всё, что в нас не от генетики - даётся биографией, и эта биография процентов на N складывается не только из того, что с нами произошло, но и из того, чего с нами НЕ ПРОИСХОДИЛО.

Биографы и психологи, безусловно, должны выстраивать параллельно реальным биографиям наших современников биографии их несбывшегося.

А если учесть подробность миров, предлагаемых современной масс-культурой, и проводимое там время - то биографы и психологи безусловно должны также изучать жизнь своих объектов исследования в Сан-Андреасе, Доте Два и так далее.

Ибо прогресс подарил нам феномен "полусбывшегося", о котором надо думать долго и отдельно.

Виктор Мараховский
Летящая
Сообщение #2 | Вс, 28.01.2018, 19:58
Группа: Летописец
Сообщений: 2371
к полусбывшемуся можно относить еще и веру в убедительность таланта. книга такая была - иногда ее перечитываю - тайна двух океанов. Вышла она перед войной, и даже бывалые волки подавали заявление во флот служить на придуманной лодке. Хотя книга наивно-плакатная, но вот есть в ней нечто, делающее содержание реальным

lu-chia
Сообщение #3 | Вс, 28.01.2018, 22:07
Группа: wing
Сообщений: 27490
Думаю, что можно и нужно относить талант к полусбывшемуся. Беляевские же произведения такие же- идеология плюс реальность происходящего. Я не знала о его проблемах со здоровьем, что профессора Доуэля писал с себя практически, а летательно - морские это высокие полеты . Все эти Миры существуют. Они же селятся с душах с Детства, и ведь позволяют фантазировать, мечтать, не знаю что, формировать психику) в правильном направлении

Тайну двух океанов нашла у себя) в библиотек е приключений
lu-chia
Сообщение #4 | Пн, 29.01.2018, 16:16
Группа: wing
Сообщений: 27490
Летящая, я как в детство попала)- шпионы, льдины, капитаны.. классно ). Когда вторую книгу Барченко читала, почему-то похожее было ощущение, вот про детство)
Ракурсы » Игры разума » Психология » феномен полусбывшегося
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: