Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Ракурсы » Игры разума » Психология » Оптические иллюзии (обратная перспектива и опыт)
Оптические иллюзии
Летящая
Сообщение #1 | Пт, 15.06.2018, 09:47
Группа: Летописец
Сообщений: 2373
На стыке психологии, искусства и религии, пока кладу сюда, там посмотрим, чего больше.
Нам внушали много лет о иконографии и обратной перспективе кучу разной информации, которая в принципе не объясняет главное - зачем такие сложности? только ли от каких то мифически отсутствующих знаний у наших предков? но тогда как быть с таким фактом, что человек первые два метра - в зависимости от особенностей зрения воспринимает именно в обратной перспективе - это уже оптика в чистом виде. Давно встречались красивые сувениры с движущимися глазами и поворачивающие голову в след за наблюдателем, однако каждый раз, даже понимая механизм действия, покупаешься на данную иллюзию. Но! я сразу понимаю, когда вижу подобное в чем подвох, сейчас увидела утром статью https://cont.ws/@exelenc/974360  и подумала, в таком случае либо я шизофреник, либо надо признать, что не имея опыта трехмерного построения данных объектов поклонения, тем не менее иконописцы перенесли в двухмерное изображение то, что в свое время должно было производить неизгладимое впечатление на верующих - трехмерная обратная перспектива. Мне кажется что плоскостное "домашнее изображение" на иконах в свое время должно было вводить в транс мгновенно каждого, кто видел ту же икону в двухмерном формате, хотя в любом варианте это опять же должна быть качественная работа именно в обратной проекции, и в огромных объемных пространствах человек разумный, не псих  и не имеющий опыта управлять собственным восприятием просто обязан моментально очутится в "мире Духа", как только сталкивается с подобным. Зря наши исследователи истории искусств, особенно христианской, стараются все перевести в область веры, не используя простейших знаний разделов физики. не думаю, что наши предки были тупее, скорее наоборот. Перенесение священного места, та самая иеротопия вряд ли могла быть механическим воспроизведением антуража, тут творчество и знание физических законов, в том числе и астрономии и географии должно было быть абсолютным. Поэтому, собственно, Новый Иерусалим смотрится красивой игрушкой, не дающий никакого ощущения чуда - механизмы другие, освещение и освещенность, солнце и погода, особенности ландшафта и многое другое не покрываются средневековым маркетингом от религии. 
А интересно было бы используя законы обратной перспективы иконы в подобном формате определить, тем более дать реальный передний план из физических кулисок, тогда икона заживет, внушая человеку мысли о мире горнем, а не останется доской с красками, пусть и намоленной, имеющей исторические корни и стоимость. Кстати - в софийском соборе киева Оранта из мозаики выполнена подобным образом, только не в угловом а в купольном варианте, и там есть похожий эффект, правда не столь ярко выраженный. Я уже месяца два думаю освоить подобное, когда вспомнила удивительный египетский сувенир-сфинкса, где обратный барельеф, использование законов обратной перспективы и шикарно продуманная подсветка сводили с ума, даже при полном знании всех этих законов. Жаль не мое)))


lu-chia
Сообщение #2 | Пт, 15.06.2018, 11:35
Группа: wing
Сообщений: 27105
Летящая, я тоже купилась)). Прикольные "тесты". 
Цитата Летящая ()
не думаю, что наши предки были тупее, скорее наоборот.
) о, думаю, они прекрасно знали, что делают..

Полагаю, что помимо шизофреников и людей, находящихся под воздействием алкоголя, такие штуки сразу угадывают их создатели)), и имеющие с ними дело).
Летящая
Сообщение #3 | Пт, 15.06.2018, 12:05
Группа: Летописец
Сообщений: 2373
lu-chia, я с детства такое могла сразу увидеть, ну у меня и мозг корявый)))) я только недавно начала нормально что то писать из картин - у меня по какой то етицкой причине само восприятие с обратной перспективой, поэтому только пару лет назад я научилась писать что то без этого искажения. И то - мне приходится сильно напрягаться, если расслаблюсь - тут же накосячу ( в понимании художников - профессионалов) для меня же обратная перспектива нормальная.

amator_sui
Сообщение #4 | Пт, 15.06.2018, 13:08
Группа: дебютант
Сообщений: 651
У меня кот крутит головой! Тот который потерялся...      :)

lu-chia
Сообщение #5 | Сб, 30.06.2018, 14:52
Группа: wing
Сообщений: 27105
У нас две темы , посвященные оптическим иллюзиям. Одна , чисто визуальные  - http://rakursy.ucoz.ru/forum/69-935-1
вторая здесь6  психологии, по играм восприятия. 

Итак, куб Неккера 

Куб Неккера – это оптическая иллюзия восприятия  впервые была опубликована швейцарским кристаллографам  Луиса Альберта Неккера. В ходе своих наблюдений он обнаружил, что если смотреть на куб с гранями,  маленький черный шарик  появляется то на переднем плане, то на заднем,  то и в углу или в центре.



про цветные грани и подробное описание - http://illjuzija.ru/vospriyatiya-glubiny/kub-nekkera.html
lu-chia
Сообщение #6 | Вс, 29.07.2018, 08:16
Группа: wing
Сообщений: 27105
Еще дон аразновидность иллюзий - парейдолия.
Летящая, спасибо!
Летящая
Сообщение #7 | Вс, 29.07.2018, 08:16
Группа: Летописец
Сообщений: 2373
Лу, это ты у нас главная по тарелочкам, ой - психологии. Так вот и ищи - куда это девать https://cont.ws/@exelenc/1015223

Ракурсы » Игры разума » Психология » Оптические иллюзии (обратная перспектива и опыт)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: