Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Ракурсы » Игры разума » Психология » Панцирь Вильгельма
Панцирь Вильгельма
lu-chia
Сообщение #1 | Вт, 19.02.2013, 16:37
Группа: wing
Сообщений: 27462
http://www.b17.ru/article/6970/

Суть метода заключается в том, что у любого человека  в течение жизни формируется характер-панцирь.

О формировании такого панциря Вильгельм Райх в своей книге «Анализ характера» писал: 

«
 Характер заключается в хроническом изменении эго, которое можно назвать ригидностью. Это — основа хронической характерной модели поведения человека.Смысл такого поведения — защита эго от внешних и внутренних опасностей. Защитный механизм, который стал хроническим, правильнее было бы назвать панцирем, неизбежно снижающим общую психическую мобильность».
Вильгельм Райх показал, что заключение характера в панцирь связано с мышечным панцирем и не допускает проявления чувств и ощущений органов, в особенности страха, ярости и полового возбуждения. Вильгельм Райх установил, что мышечный панцирь имеет сегментарное строение. Сегменты панциря, или панцирные кольца расположены перпендикулярно позвоночнику. Панцирь состоит из семи сегментов и каждый из них в определенных жизненных ситуациях сдерживает реакции отреагирования на эти ситуации.

Сдерживает следующие реакции:

1. Глаза - плач. Глазной сегмент (включает круговые мышцы глаз, мышцы глазного яблока, височную мышцу, лобную мышцу и затылочную мышцу, которые соединяются сухожильным шлемом). Внешне глазной блок выглядит в виде неподвижных, лишенных выразительности  глаз и неподвижного лба.Броня глазного сегмента возникает в детстве и в течение жизни значительно упрочняется. По глазам можно многое узнать о человеке. Можно увидеть, как человек плачет, грустит, сердится, лжет, отстраняется, пугается, стыдится, смеется и т.д. Недаром глаза называют зеркалом души.Наверное, каждый, когда то слышал фразу: «Смотри в глаза» и в этот момент, что бы не показать, что с тобой происходит, ты надевал на себя маску, замораживал свои глаза, замораживал свою душу.Очень часто клиенты с глазным блоком страдают различными глазными болезнями, головными болями, а также затрудняются выражать свои чувства плачем.

2.
 Рот - плач, крик, гнев. Оральный сегмент.  Рот (мышцы челюсти, подбородка, горла, круговая мышца рта,  мышцы затылка). Напряжение мышц этой области сдерживает наши возникшие еще в младенчестве желания, чувства и реакции, такие как крик, плач, гнев, гримасничанье, кусание и сосание.Рот наш, как правило, закрыт, челюсти постоянно сжаты и очень часто даже во сне.
lu-chia
Сообщение #2 | Вт, 19.02.2013, 16:37
Группа: wing
Сообщений: 27462
3. Шея - гнев, крик, плач. Шейный сегмент  включает глубокие мышцы шеи и мышцы языка.  Здесь панцирь сдерживает гнев, крик и плач, эмоции как будто проглатываются («комок» в горле). Блок возникает в раннем детстве из-за запрета плакать, кричать, гневаться.

4. Грудь, плечи, руки — смех, ярость и гнев, печаль, любовь и страстность.Грудной сегмент включает широкие мышцы груди, мышцы плеч, лопаток, всю грудную клетку и руки с кистями. Райх заметил, что грудной сегмент выражается через позу вдоха – сдерживания дыхания, поверхностного дыхания и неподвижность грудной клетки. А, как известно задержка дыхания - один из основных инструментов подавления любой эмоции, что здесь и происходит.В грудном сегменте закованы самые человеческие чувства по Райху «необузданная страсть», «душераздирающие рыдания», «вопли» или «нестерпимое томление».«Эти естественные эмоции недоступны человеку, закованному в панцирь. Его страсть «холодна», он считает, что плакать «не по-мужски», что это «ребячество» или нечто «неподобающее», а испытывать «страстное влечение или томление» — «мягкотелость» и «отсутствие характера». Люди с блоком в грудном сегменте безынициативны,  постоянно себя контролируют, сдерживают и ограничивают. Блокирование в грудном сегменте портит осанку человека.Райх считал грудной сегмент центральной частью всего мышечного панциря и одним из самых важных сегментов влияющих на жизнь человека и его здоровье: «Хроническое расширение грудной клетки может сопровождаться склонностью к повышенному кровяному давлению, дрожью и тревогой, в особо тяжелых случаях может развиваться гипертрофия сердечной мышцы. Разные сердечные заболевания возникают непосредственно из-за хронического расширения грудной клетки и косвенно — из-за синдрома тревоги.Легочная эмфизема — это результат хронического расширения грудной клетки, отсюда же предрасположенность к пневмонии и туберкулезу.Грудной панцирь проявляется в неловкости рук и выражается в «жесткости» и «неприступности». Жизнь таких пациентов характеризуют отсутствие инициативы и нарушение дееспособности, основанные на их неспособности свободно пользоваться руками.У женщин из-за грудного панциря часто пропадает чувствительность в области сосков; отсутствие или недостаточность сексуального удовлетворения и отвращение к грудному вскармливанию также представляют собой непосредственный результат этого панцирного сегмента»</b>Грудной зажим проявляется несколькими симптомами, такими, как затрудненное дыхание, напряженные, влажные и холодные руки, напряженно поднятые или безвольно опущенные плечи, впалая или расширенная грудь, отсутствие гибкости тела.<b>

5.
 Диафрагма — сильный гнев, ярость, социальные страхи, а так жеотвращение, брезгливость и неспособность ... к рвоте или наоборот частые приступы тошноты.</b><b>Диафрагмальный сегмент. Этот сегмент включает диафрагму, солнечное сплетение, различные внутренние органы, мышцы нижних позвонков. Защитный панцирь выражается лордозом, т.е. изгибом позвоночника, обращенным выпуклостью вперед (люди с сильными блоками на этом сегменте практически не способны к рвоте или наоборот страдают от постоянного чувства тошноты). Так-же человек с диафрагмальным блоком испытывает трудности с дыханием, особенно с выдохом.
lu-chia
Сообщение #3 | Вт, 19.02.2013, 16:38
Группа: wing
Сообщений: 27462
6. Живот - злость и неприязнь. Спина и поясница - страх нападения, страх быть застигнутым за каким ни будь занятием.Брюшной </b><b>сегмент. Этот сегмент включает в себя широкие мышцы живота, мышцы поясницы и спины. При наличии брюшного блока, человек испытывает упадок сил, вялость и апатию, часто страдает расстройством пищеварения. Раскрытие верхних сегментов, позволяет достичь расслабления  брюшного блока достаточно легко.

7. Таз – сдерживает естественную потребность в получении удовольствия,ощущение сексуального возбуждения и удовлетворения  и спонтанное выражение гнева.Тазовый сегмент включает все мышцы таза и нижних конечностей. Чем сильнее защитный панцирь, тем более таз вытянут назад. Ягодичные мышцы напряжены и болезненны. Таз выглядит  бесчувственным и несексуальным. Этот блок возникает ранее других блоков и считается самым сложным.

В. Райх в своей книге «Анализ характера» описывает достаточно много патологических симптомов, связанных с наличием тазового сегмента: «Имеют место запоры, люмбаго, различные виды опухолей прямой кишки, воспаления яичников, маточные полипы, доброкачественные и злокачественные новообразования, раздражимость мочевого пузыря, вагинальная нечувствительность, нечувствительность поверхности пениса с раздражимостью уретры.У мужчин тазовая аноргония вызывает эрективную импотенцию или преждевременную эякуляцию. У женщин можно обнаружить полную вагинальную нечувствительность или спазм вагинальной мускулатуры(Vaginismus). Часто имеют место бели, а анализы показывают наличие микроорганизмов в вагинальном эпителии (Trichomonas vaginaüs).</b><b>Существуют специфическая тазовая тревога и специфический тазовый гнев.Как и плечевой сегмент панциря, тазовое кольцо накапливает эмоции тревоги и гнева.Оргастическая импотенция порождает вторичный импульс к достижению сексуального удовлетворения при помощи силы. Когда импульс к половому акту начинает соответствовать биологическому принципу удовольствия, происходит следующее: приятные ощущения неизбежно оборачиваются импульсами гнева, потому что панцирь препятствует развитию непроизвольных конвульсивных движений этого сегмента; возникает болезненное чувство «необходимости прорваться», которое нельзя назвать иначе, как садистским.
lu-chia
Сообщение #4 | Вт, 19.02.2013, 16:40
Группа: wing
Сообщений: 27462
«…Броня блокирует тревогу и не нашедшую выход энергию, цена этого — обеднение личности, потеря естественной эмоциональности, невозможность получать наслаждение от жизни и работы…Впервые я отметил связь между напряжением и дыханием, когда, будучи кандидатом в корпус обучения резерва, стрелял из карабина в тире. Несмотря на мои старания, пули не попадали в центр мишени. Наблюдая за мной, инструктор посоветовал мне сделать три глубоких вдоха и выдоха и нажать на спуск на третьем выдохе. Он также сказал, что если я буду задерживать дыхание во время стрельбы, то мое тело будет напряжено и рука будет дрожать. Он был прав, что я и подтвердил своим следующим выстрелом. Этот случай я хорошо запомнил, но я не применял в жизни это открытие вплоть до времени своего лечения у Вильгельма Райха. Терапия у него наглядно дала мне понять, как часто я задерживаю дыхание. Я мог бороться с этой тенденцией, концентрируя внимание на дыхании. Полезность этой концентрации я мог отметить не один раз во время лечения у стоматолога. Когда я лежу на зубоврачебном кресле, я концентрируюсь на свободном и глубоком дыхании, стараясь одновременно максимально расслабиться. Если дантист не сверлит в сверхчувствительном месте, боль легко переносится и нет нужды в новокаине. В течение нескольких последующих лет после терапии у В.Райха я работал над своим дыханием».В.Райх разработал свою систему прямого воздействия на мышечные блоки, чтобы освободить их и скрытые в них эмоции. Упражнения послужили основой для дальнейшего анализа ситуаций, отношений с людьми, вызвавшими эти чувства и переживания.

http://clubcross.ru/to-read/biblioteka/219-teleskaporaihu.html
Пиркс
Сообщение #5 | Вс, 18.02.2018, 16:00
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
Из ,,Функций оргазма...":

Человек, воспитанный в духе неприятия проявлений жизни и сексуальности, приобретает страх перед удовольствием, а психологическая причина этого страха коренится в хроническом напряжении мышц. Невротическая боязнь удовольствия представляет собой основу воспроизведения самими людьми мировоззрения, включающего отрицательное отношение к проявлениям жизни и обосновывающего диктатуры. Эта боязнь является ядром страха перед самостоятельным, свободным образом жизни. Она становится важнейшим источником силы политической реакции всякого рода, господства отдельных личностей или групп над большинством трудящихся людей. Этот страх биопсихологического свойства создает основную проблему психосоматического исследования. Он был до сих пор самым большим препятствием в исследовании непроизвольных жизненных функций, проявление которых невротик может пережить лишь с тревогой и страхом.

Структуре характера современного человека, который продолжает традиции патриархально-авторитарной культуры, насчитывающей шесть тысяч лет, свойственно отчуждение характера от внутренней природы и внешнего общественного убожества. Оно является основой одиночества, беспомощности, болезненного желания власти, страха перед ответственностью, мистических стремлений, сексуальных бедствий, беспомощного невротического бунтарства, равно как и противоестественно болезненной терпимости. Люди враждебно отчуждены от живой жизни. Это отчуждение не биологического, а социально-экономического характера. Оно отсутствует на стадиях истории человечества, предшествующих развитию патриархата.


Сообщение отредактировал: Пиркс - Вс, 18.02.2018, 16:04
lu-chia
Сообщение #6 | Вс, 18.02.2018, 16:43
Группа: wing
Сообщений: 27462
Цитата Пиркс ()
Оно отсутствует на стадиях истории человечества, предшествующих развитию патриархата.


Есть н форуме тема о смене женских культов на мужские, издалека там, конечно, но вектор этот.

Цитата Пиркс ()
Невротическая боязнь удовольствия представляет собой основу воспроизведения самими людьми мировоззрения, включающего отрицательное отношение к проявлениям жизни и обосновывающего диктатуры. Эта боязнь является ядром страха перед самостоятельным, свободным образом жизни.

Это - в западной культурной матрице, а Восток как же, Камасутра, Китай, гейши и все такое - где там страх получения удовольствия, а "самостоятельности" все равно нет.
lu-chia
Сообщение #7 | Вс, 18.02.2018, 21:36
Группа: wing
Сообщений: 27462
Цитата Пиркс ()
Человек, воспитанный в духе неприятия проявлений жизни и сексуальности, приобретает страх перед удовольствием, а психологическая причина этого страха коренится в хроническом напряжении мышц. Невротическая боязнь удовольствия представляет собой основу воспроизведения самими людьми мировоззрения, включающего отрицательное отношение к проявлениям жизни и обосновывающего диктатуры.

Походила-подумала об этом. Как я понимаю, пуританство и сходные религии были довольно распространены в Европе, опять же если смотреть историю искусств -готику с ее умерщвлением плоти, и тому подобное, вериги всякие. Сами себя загнали в этот панцирЬ.. Не совсем сами, конечно, тут действительно вопрос управления массами , ах ты получаешь удовольствие от еды -нельзя, чревоугодие, от половых отношений , нельзя - грех, и так далее.
Но ведь не поголовно же это, по-моему в католических странах с этим было куда мягче, да и остается. Если вспомнить Италию, Францию - там и кухней и с весельем все в порядке - любовь, карнавалы, у вельмож вообще все в порядке было.
Еще, я выяснила откуда в Европе некрофилия, ну вообще восприятие довольно сильно отличается от нашего, зомби, страшилки и т.п. - это последствия эпидемии чумы 14 го века, содрогаются до сих пор. Страх поселился надолго к вропецам. Россию пронесло тогда, не было, только по краям.

А Юнг, примерно в это же время штудировал восточную философию , на этот же, должно быть предмет, про радость жизни, спокойствие.
Пиркс
Сообщение #8 | Пн, 19.02.2018, 01:08
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
Цитата lu-chia ()
Если вспомнить Италию, Францию - там и кухней и с весельем все в порядке - любовь, карнавалы, у вельмож вообще все в порядке было.
Насчёт Италии ошибаетесь - режим Дуче.(не такой сильный, направление: США - мафиозные кланы). Франция - и правда ,,нормально" с некоторыми извращенскими нормами. Германия-Россия - диктат. А вот Швеция - хорошо, с ихними шведскими семьями и столами. Англия только и спаслась колониями, отправив уже отпрысков ,,панцирных" на поиски врагов в кукурузных полях Аризоны.(Франция, кста, тоже - Канада-хоккей)
Цитата lu-chia ()
, а Восток как же, Камасутра, Китай, гейши и все такое - где там страх получения удовольствия,
забываете вы, что Восток был завоеван и включён в цивилизационную программу производства-потребления по полной. У них это носит более массовый ,,характер".


Сообщение отредактировал: Пиркс - Пн, 19.02.2018, 01:14
Пиркс
Сообщение #9 | Пн, 19.02.2018, 01:22
Группа: Летописец
Сообщений: 3301
Цитата lu-chia ()
Есть н форуме тема о смене женских культов на мужские, издалека там, конечно, но вектор этот.

Только не надо возгорждаться, всё было посменно на Земле, и всё ещё будет, с её сменой в вертикальном (мужском) развитии и горизонтальном (женском).
lu-chia
Сообщение #10 | Пн, 19.02.2018, 07:04
Группа: wing
Сообщений: 27462
Сколько лет был режим Дуче- 20, 25 ? Капля в море.. думала, вспомните нашествие варваров). Дуче ушёл , а обобщённые Дольче Габбана и Бугатти остались.

Про колонизацию, да, упустила из вида. Невротики есть везде, конечно, и предпосылки для неврозов. И с панцирем борются в соответсвии с традициями и менталитетом.
Мой идеал это не матриархат-патриархат, а их гармоничный симбиоз.
Летящая
Сообщение #11 | Пн, 19.02.2018, 07:54
Группа: Летописец
Сообщений: 2371
lu-chia, в свете твоих психологических анализов весьма занятная фигура саакашвили и его дяди. Вчера кино смотрела по НТВ - как ни странно, последние пару месяцев они стали выползать из своей убогой дыры, которую можно охарактеризовать названием их же передачи "ты не поверишь" и у них начали появлятся передачи, которые даже смотреть можно. Я даже не знаю в какую тему по психологии можно было бы отнести эту парочку. И ведь диагноза нет... Но ни один политик в мире не является столь занятным в плане психиатрических вывертов, просто любо дорого смотреть.

lu-chia
Сообщение #12 | Пн, 19.02.2018, 18:24
Группа: wing
Сообщений: 27462
Цитата Летящая ()
ни один политик в мире не является столь занятным в плане психиатрических вывертов, просто любо дорого смотреть.
))о да, и карнавализация карнавала  бахтинская имеет место быть, актерство такое. Попробую найти фильм.
lu-chia
Сообщение #13 | Пн, 19.02.2018, 18:32
Группа: wing
Сообщений: 27462
Пиркс, в книге есть решение проблемы, или только описания возникновения проблем?
Скорей всего, вряд ли, кто ж кухню свою раскроет.

Непосредственно о панцире:



Причина усиления мышечного напряжения у взрослых – постоянное умственное и эмоциональное напряжение.

Функция панциря — защита от неудовольствия. Однако организм платит за эту защиту уменьшением своей способности к удовольствию.
Мышечный панцирь организуется в семь основных сегментов, состоящих из мышц и органов. Эти сегменты располагаются в области глаз, рта, шеи, груди, диафрагмы, живота и таза.
Райхианская терапия состоит в распускании панциря в каждом сегменте, начиная с глаз и кончая тазом.

Зона шеи
Шея – очень важная область, своего рода и барьер, и мост между сознательным (голова) и бессознательным (тело). Рациональность, свойственная западной культуре, порой заставляет нас излишне полагаться на собственный разум. По данным американских исследований, изучавших, как люди воспринимают свое тело (так называемый «образ тела»), размер головы во внутреннем представлении занимает в среднем 40-60% от размера тела (тогда как объективно, анатомически – около 12%). Такой «перекос» вызывается избыточной мыслительной деятельностью, непрекращающейся «ментальной болтовней», дающей ощущение, что голова переполнена, и невозможно ни восстановиться, ни расслабиться. При этом генерируемые головой тексты «не доходят» до тела, а тело просто игнорируется сознанием – возникает ситуация «отдельности», своего рода «головы профессора Доуэля». В этом случае важно сфокусировать внимание клиента на сигналах, подаваемых телом, чтобы мысли связались с ощущениями.
Существует и обратный вариант «шейного барьера»: ощущения в теле существуют, и достаточно яркие, но они не интерпретируются, не выходят на уровень осознания. Для этой ситуации характерны различные боли психосоматического генеза, парестезии и пр., причин которых человек не понимает.
Горловая зона
Локализуется в области яремной выемки и связана с блокировкой эмоций. Здесь отражаются проблемы взаимодействия с другими людьми (коммуникации) или с самим собой (аутентичность). Такой блок может возникать, если человек попадает в ситуацию, когда невозможно признаться себе самому в какой-то неприятной истине или сделать что-то, что грозит нарушить его идентичность («если я это сделаю – это буду не я»). Также в этой зоне отражается невозможность, запрет на осознание каких-то важных истин (то есть запрет на произнесение значимого текста или запрет на определенные действия: «если я это скажу/сделаю – это буду не я»). Длительно существующие проблемы в этой области грозят развитием заболеваний щитовидной железы, астмы, бронхолегочных нарушений.


Упражнения.

1. Сядьте на корточки. Успокойте дыхание. Скажите себе: "Я спокоен. Я совершенно спокоен. Я уверенно смотрю в будущее. Мне нравятся новые ощущения. Я открыт для изменений".
Старайтесь добиться такого состояния покоя, какое у вас бывает утром выходного дня, когда не надо никуда спешить.

ГЛАЗА
2. Откройте глаза как можно шире.
3. Двигайте глазами из стороны в сторону: вправо-влево, вверх-вниз, по диагонали.
4. Вращайте глаза по часовой стрелке, против часовой.
5. Смотрите искоса на разные вещи вокруг себя.

РОТ
6. Изобразите сильный плач.
7. Посылайте воздушные поцелуи разным вещам вокруг, при этом сильно и с напряжением вытягивая губы.
8. Изобразите шамкающий рот: втяните губы внутрь, как-будто у вас нет зубов. Прочтите шамкающим ртом какое-нибудь стихотворение.
9. Чередуя, изображайте сосание, улыбку, кусание и отвращение.

ШЕЯ
10. Изобразите рвотные движения. Старайтесь и не стесняйтесь.
11. Покричите как можно громче. Если кричать категорически нельзя, то пошипите как змея.
12. Сядьте на корточки. Высуньте как можно дальше язык.
13. Троньте свою голову слегка пальцем. После этого ваша голова должна болтаться, как будто она лёгкий воздушный шарик, а ваша шея как-будто нитка. Повторите несколько раз.

ГРУДЬ
14. Сядьте на корточки. Сделайте глубокий вдох. При этом сначала раздувается живот, а потом уже расширяется грудная клетка. Глубокий выдох. Опять сначала сдувается живот, потом уже сокращается грудная клетка.
15. Изобразите, что вы дерётесь с помощью только рук: колотите, рвите, царапайте, дёргайте и т.д.
16. Вдохните и постарайтесь поднять свою грудь как можно выше, как будто стараетесь ею коснуться потолка. Можете даже встать на цыпочки. Выдохните, немного отдохните и повторите.
17. Потанцуйте, активно двигая грудью, плечами, руками. Старайтесь, чтобы танец был страстный и сексуальный.

ДИАФРАГМА
18. Резко сокращая диафрагму, делайте короткие выдохи через широко открытый рот. Диафрагма, расслабляясь, приводит к вдоху. Вдох-выдох должен занять одну секунду. Примерно одна пятая секунды - резкий выдох, четыре пятых - плавный вдох.
19. Дышите животом: он должен как можно сильнее раздуться, а потом войти внутрь и как бы прилипнуть к позвоночнику.
20. Лягте на спину. Делая выдох, поднимите туловище и постарайтесь схватить руками стопы ног. Задержите дыхание. Вернитесь в исходную позицию. Повторите.
21. Лягте на живот. Делая вдох, поднимите корпус и как можно дальше назад откиньте голову.

ЖИВОТ
22. Делая удары животом, бейте им разные объекты вокруг себя.
23. Заложите руки за голову. Своими боками продолжайте бить объекты вокруг себя.
24. Попросите кого-нибудь подержать вас за талию. Откиньтесь назад насколько это можно. Если делаете упражнение в одиночку, просто положите руки на пояс и прогнитесь назад.
25. Встаньте на четвереньки и изобразите разные кошачьи движенья.

ТАЗ
26. Изобразите лягающуюся лошадь.
27. Лягте на спину. Бейте тазом о коврик.
28. Стоя, одну руку положите на нижнюю часть живота. Другую руку заложите за голову. Делайте неприличные движения тазом.
29. Расставьте ноги как можно шире. Переносите вес поочерёдно на левую и правую ногу.

ЗАВЕРШЕНИЕ
30. Свободный танец. Попробуйте станцевать что-нибудь свое, оригинальное.
https://www.liveinternet.ru/users/5486765/post414059476/

Кефир, гантели, прогулки и психотерапевт не понадобится
Ракурсы » Игры разума » Психология » Панцирь Вильгельма
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: