Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Ракурсы » Игры разума » Психология » Из дебрей сети. Психотипы по чакрам
Из дебрей сети. Психотипы по чакрам
lu-chia
Сообщение #1 | Вс, 09.06.2013, 13:16
Группа: wing
Сообщений: 27495
http://tislenko.ru/forum/index.php?topic=5648.0

Таким образом как существует шесть базовых чакр, так существует и шесть основных психовидов людей:

Идеалист (базовая чактра сахасрара)
От рождения он ощущает единство мира. Из-за этого в нем живет чувство сопричастности со всем, с чем он сталкивается в процессе жизни. Он замечает связи, объединяющие элементы каждой жизненной ситуации. А каждую жизненную ситуацию он воспринимает как одно из проявлений единого мира.
С детства его голова полна идей. Новые идеи рождаются в нем легко, по любому поводу и без повода. Но он не спешит поделиться ими с окружающими. Зачем? Он самодостаточен, и ощущает себя абсолютно комфортно, купаясь в энергиях сахасрары.
Пошлите такого ребенка в магазин, и он, скорее всего, пройдет мимо магазина, задумавшись. Он очнется только у аптеки, которая стоит через сто метров после магазина. Обнаружив себя возле аптеки, он улыбнется, и скажет себе что–либо остроумное по этому поводу. Затем зайдет в аптеку без цели и выйдет из нее, направившись в тот же магазин с другой стороны. Об этом случае он никому не расскажет. Он тихарчик, который получает удовольствие не от общения с миром, а от пребывания в нем.
С отсутствующим видом он может часами сидеть на одном месте. При этом может не думать ни о чем конкретном, а просто переживать некие состояния. Эти состояния можно назвать состояниями растворения в мире. Они медитативны, и ему трудно из них выходить при необходимости взаимодействия с окружающей действительностью. Он выходит из них медленно и не всегда полностью, поэтому его называют флегматиком. Если утром, собираясь в садик, ваш ребенок полчаса надевает колготки, ежеминутно выпадая из мира событий в мир состояний, значит, у вас родился идеалист.
Часто при выходе из медитативного состояния он пугается. Это происходит потому, что очнувшись, он сталкивается с неожиданностью, которая появилась внезапно для него. Ведь пока он был в мире идей, события жизни текли мимо. А когда ему вдруг пришлось обратить на них внимание, ему совершенно непонятно, что он видит перед собой и откуда оно взялось. Он сразу испугается от неожиданности, а затем, глядя на предмет своего испуга сквозь призму единства мира, подумает: «Не я ли в этом виноват?». Обнаружив, что его вины в этом нет, начнет оправдываться, долго объясняя, что он к этому не имеет никакого отношения.

Скажите идеалисту:
- На клумбе завяли все цветы.
Он сначала испугается от неожиданности. Ведь он даже не знал, что у его подъезда есть клумба, и не подозревал, что на ней растут цветы. Информация к нему приходит в чистом виде без прошлой истории. Он не видит в своем воображении клумбу с поникшими цветами. Он слышит голый факт: завяли все цветы. Это как в пионерлагере после отбоя в темноте спальни вдруг раздался голос: «Завяли все цветы-ы-ы-ы». И ему, идеалисту, сразу страшно. Он думает: «Не я ли к этому причастен?» и отвечает вслух:
- Это не я.
Такая его реакция для окружающих, которые не знают о мире идей и не догадываются о единстве мира, кажется странной. У них возникает мнение, что он «тормоз», и появляется желание его надуть. Им часто это удается. А если идеалист обнаружит, что его надули, то он удивится, подумает о том, что люди очень странные и снова отправится в свой такой гармоничный мир идей.
Любое нарушение гармонии в мире идеалист глубоко переживает. Причем конфликт, в котором он не является участником, заставляет его страдать так же сильно, как и тот, в котором он участвует. Это страдание длится так долго, сколь долго длится дисгармония в окружающем мире. Если идеалист наблюдает конфликт двух людей, он готов подойти к каждому, чтобы перед каждым извиниться за второго. Он готов сделать все, чтобы только нивелировать дисгармонию мира. Ведь гармония в его мире – это самое главное.
Так проходит детство идеалиста. Не кричите на него, и не награждайте его тумаками, пытаясь заставить быстро включаться в ситуацию, и быстро на нее реагировать так, как, по вашему мнению, следует реагировать.  Такие ваши действия лишь усугубят его ситуацию неожиданности, и он, совсем растерявшись, просто впадет в ступор.
Собирая идеалиста в школу, прикупите про запас штук 20 ручек, карандашей и прочих мелочей. Все это он будет регулярно терять, и если вы не сделаете запасов, то вскоре устанете от необходимости бегать каждый день в магазин канцтоваров. Приобретите сразу 5 пар перчаток и тройку пар спортивных тапочек и будьте готовы к тому, что однажды он придет домой без ранца или куртки.
Те, кто плывут по реке жизни, активно махая руками и ногами, наблюдают медитативность идеалиста и делают выводы о том, что он тугодум, глуповат и тюховат. Но это не так. Ему есть, что сказать людям. Только он не понимает, зачем это нужно кому-то что-то говорить, кому-то что-то объяснять. Ведь каждый все поймет и сам в свои сроки.
Сам же он прекрасный ученик, который учится не на своих ошибках и не на чужих. Он учится быстро со слов. Если кому-то надо десять раз объяснить, как должно быть, а тот десять раз сделает наоборот и только после этого может быть поймет, то с идеалистом все по-другому. Он все схватывает с первого раза. Он улавливает самую суть и при всей своей видимой рассеянности никогда больше не сделает наоборот.
Он быстро понимает, что такое хорошо, а что такое плохо. Это так просто для него: плохо все, что нарушает гармонию мира, а все, что ее восстанавливает – хорошо. Он улавливает это на уровне ощущений. Есть ощущение гармонии мира – хорошо, есть ощущение дисгармонии – плохо. Этот прием познания мира через ощущения идеалист сохраняет на всю жизнь и пользуется им, чтобы ориентироваться в нестандартной ситуации.
Базовая чакра  влияет не только на образ мировосприятия, но и на физический образ его обладателя. Подойдя к зеркалу, идеалист обнаружит у себя круглое лицо, узкие плечи, длинные руки, короткую талию, широкий таз и самые длинные ноги среди своего окружения. Ноги у него не только длинные, но и сильные. Он вынослив, и легко преодолевает большие расстояния.
lu-chia
Сообщение #2 | Вс, 09.06.2013, 13:16
Группа: wing
Сообщений: 27495
Эстет (базовая чакра вишудха)
   Если идеалист родился с ощущением единства мира и своей растворенности в нем, то эстет ощущает себя вычленившимся из мира, вылупившимся из него как цыпленок из яйца. Ему, как и цыпленку, покинутый им мир кажется хаотическим набором неприглядных скорлупок. Этот хаос мира часто вызывает у него повод для брезгливости. А эстет жаждет красоты. В исканиях красоты он не взаимодействует активно с миром. Он просто ждет ее внезапное появление среди хаоса скорлупок мира, а обнаружив, переживает сильное чувство радости.

    Вот он увидел, как жарят оладьи. Жидкое тесто и много масла в сковороде, и оттого оладьи расползаются амебами.
- Ах, какие красивые цветочки ты печешь, - шепчет зачарованно эстет.

Вот ему принесли большой подарок. Он развязал ленточку, все посмотрел и ушел в свою комнату играть. А вечером он вспомнил и обеспокоился:
- Вы ту красивую ленточку не выбросили? Только не выбрасывайте - ведь это для меня такая радость.

Вот мимо идет красивая девушка:
- Какая красивая девочка! – восхищается трехлетний эстет.

     Маленький эстет любит играть с «Лего». Он может часами перебирать хаотически разбросанный набор деталей в ожидании чуда рождения формы – красоты. Его завораживает процесс создания формы из хаоса. В этот момент он остро переживает общность свою и появившейся конструкции. Их объединяет состояние отдельности от мира хаоса. Именно эта отдельность согревает эстета и рождает в нем чувство гармонии.
    А еще он, как и тот, вылупившийся из яйца цыпленок, чувствует свою готовность прокричать:
   - Я есть, вот он - я!

    Эта готовность рождает желание заявить о себе, обозначить себя речью. Собственная речь для эстета – это тоже своего рода медитация. Ведь ему не важно, что он говорит, для чего он говорит, почему он говорит. Для эстета это все второстепенно. Для него важен сам процесс речи, как средство самовыражения. Если нет слушателей, он прекрасно поговорит сам с собой. Люди находят это странным? Не беда, можно говорить беззвучно. А можно петь. Мир музыки, как форма звуков, завораживает эстета. Особенно ему нравятся произведения с ярко выраженной кульминацией, где он обнаруживает форму, рожденную в форме.

Слово, речь, звук, музыка - это те темы, которые интересны эстету. Скажите ему:
- На клумбе завяли все цветы.
Он либо пропустит это мимо ушей, либо скажет:
- Да? А почему?

      Он скажет это, не потому что ему интересно, что случилось с цветами, а просто, чтобы прореагировать речью. Фраза «А поговорить?» - это фраза эстета. Причем «поговорить» не для диалога и не для того, чтобы выслушать, а для того, чтобы высказаться.
   Если обстоятельства складываются так, что высказаться все не удается, то это острое желание высказаться трансформируется во внутреннюю потребность движения. Он очень подвижен. А если в данный момент его подвижность также неуместна, как и речь, то его холеричность проявится хотя бы как отстукивание руками или пальцами какого-либо ритма.
     Эстет постоянно находится в движении. Это живчик, который ни минуты не сидит на месте. Обычно он даже не контролирует свои движения. Из-за этого вокруг него что-то постоянно ломается. Если у вас родился эстет, то приготовьтесь к еженедельной починке мебели. Не надо его за это ругать. Ведь он и без того сильно расстроен, переживает и чувствует себя глубоко несчастным. Верните ему радость, позволив участвовать в ремонте разломанной мебели.  
     Выделившись из мира и заявив о себе, эстет не стремится целенаправленно взаимодействовать с миром. Река событий жизни обтекает его отдельного с двух сторон. Вот кто-то из проплывающих мимо зацепил его рукой - ему некомфортно. Вот кто-то агрессивный ударил ногой - ему обидно. Он плачет и ждет, когда все пройдет. В его картине мира все приходит само по себе и все проходит само собой. Сами собой теряются ручки и сами собой находятся, сами собой портятся отношения с одноклассниками и сами собой налаживаются. Эстет живет чувствами. Его чувства сильны и разнообразны. Таковы и его желания. Если у идеалиста желаний, кроме желания гармонии мира, обычно не возникает, то у эстета они есть и направлены на поиск радости.

     А что у эстета с внешним обликом? Если он подойдет к зеркалу, то увидит лицо, которое было задумано как круглое, но в последний момент в нем вырезали треугольник подбородка. Длина рук и ног в норме. Плечи узковаты, а таз широковат. Но в целом фигура довольно стандартная. В нем может быть сила, но мало выносливости. Он быстро устает.
lu-chia
Сообщение #3 | Вс, 09.06.2013, 13:17
Группа: wing
Сообщений: 27495
Логик (базовая чакра манипура)

   Логик, в отличие от эстета, не просто ощущает свою отдельность от мира. Он в своей отдельности представляет себя одной из частей мира, мира, в котором все части связаны между собой причинно - следственными цепочками или цепочками потребностно - реализационными. Как паучок ткет свою паутинку, так и логик неустанно выстраивает или обнаруживает логические связи этого мира. Он мастер своего дела и делает это легко и быстро. Быстрота мыслительных реакций характерна для логика. Она приводит и к быстроте эмоциональных реакций на выстраиваемые им логические цепочки. Из-за этого логиков, как и эстетов, относят к холерикам. Но их холеричность совсем иного свойства, нежели у эстетов.

  Логик  ощущает себя встроенным в логическую сеть мира, сплетенную из логических цепочек. Понятно, что первостепенное значение для него имеют те логические цепочки, в которые встроен он сам. Вся его жизнь держится на этих цепочках – связях. Вот он, вот его голова, вот его шапка. Вот он, вот его руки, вот его перчатки. Будьте уверены, логик никогда и нигде не забудет ни шапку, ни перчатки, ни ручку.

    Вот он, вот его желание посмотреть телепередачу, вот телевизор. Логик всегда знает, что он хочет и чего он не хочет в данный момент. Это так просто: либо цепочка есть, либо цепочки нет. Он четко видит не только свои цепочки, но и цепочки окружающих его людей, а всякую ситуацию – как пересечение или параллельность этих логических цепочек.
     Вот отец маленького логика прилег на диване и сказал:
    - Принеси-ка мне, сынок, телепрограмму.
     Логик отслеживает цепочки: «Вот папа, вот его желание читать телепрограмму, вот телепрограмма. Вот я, вот мое желание рисовать, вот мои карандаши». Эти цепочки не пересекаются и логик в замешательстве. Подать отцу телепрограмму для него означает разрушить свой такой понятный и гармоничный мир. Он упрямится, отец настаивает и назревает скандал.
    Допустим, папа проявил мудрость, не настаивал и вечером сказал:
    - Ты не принес мне телепрограмму, а я не сделаю тебе чай.
   На это логик искренне возмутится:
   - Ты меня родил, значит, должен заботиться обо мне, – и добавит, -
    не надо было меня рожать, если не хочешь обо мне заботиться.

   Если у вас родился логик, будьте готовы услышать от своего двухлетнего малыша:
   - У тебя свои планы, а у меня свои.

    Логик с детства обладает тем, что принято называть здравым смыслом. Он никогда не запутается в трех соснах. Скажите ему:
- На клумбе завяли все цветы.
- Это дворник виноват, - ответит логик.

     В любой ситуации логик в первую очередь вычислит виноватого. Ведь каждое событие для него – это часть логической цепочки, в которой оно является либо следствием, либо причиной. Логик прекрасно ориентируется в окружающем мире. Недоразумения, с точки зрения окружающих, случаются у него лишь тогда, когда он сам встроен в цепочку.
Вот мама с ним накрывает праздничный стол. Мама дает ему отнести на стол тарелку с пирожными. Он несет тарелку, наклоняет ее, и пирожные посыпались на пол.
- Это ты виновата.
- Почему я?
- Это ты дала нести мне пирожные.
Логично? Логично.

Ну, а если он подал маме тарелку, а она их не донесла?
- Это ты виновата.
- Почему?
- Ведь это ты их несла.
Логично? Логично.

    Вот вашему логику скоро в школу.
- Тебе пора учиться читать.
- Зачем?
- Чтобы читать книжки. Давай учиться.
- Давай.
Но сходу научиться читать не получается.
- Я не буду учиться читать.
- ?
- Зачем мне читать книжки? Я их лучше буду писать.
- Тогда давай учиться писать.
- Нет, я их буду сочинять, а ты будешь записывать. Ты же умеешь писать.

     Он такой упрямый ваш логик, но очень умный и деловой. Ведь он всегда видит цель, да и не только свою. Для него цель – это конечное звено любой логической цепочки.
     В реке жизни он не просто фиксирует логические связи, но и стремится к реализации своих логических цепочек. Всякий сбой в их реализации вызывает у него острую реакцию негодования. Он протестует бурно. Это не просто протест, это эмоциональный взрыв. Отчаяние логика не оттого, что ожидаемое не сбылось, а оттого, что на время для него исчезла понятность мира и его надежность, которая держалась на законах логики. Несработавшая цепочка для него - это сигнал о том, что законы логики не работают, а значит, его логический мир разрушен. Но другого мира у него нет. Как жить?

    Однако проходит немного времени и логик снова в порядке. Давшие сбой логические цепочки заменены новыми. В порядок приведены все логические связи и мир опять понятен. Логический мир восстановлен и в мире логика полная гармония.
    Отслеживать логические цепочки – нелегкий труд. Поэтому у логика периодически накапливается усталость. Для отдыха он должен иметь возможность побыть некоторое время в изоляции от окружающего мира. Если ваш логик закрылся в комнате, не трогайте его - пусть отдыхает.
    Нарушение окружающими их логических цепочек вызывает у логика удивление или смех:

- Ну как можно не видеть очевидное?

Подойдя к зеркалу, логик увидит в нем узкое лицо треугольной формы, пропорциональной длины руки и ноги, а плечи - заметно шире таза. Логик физически крепок и вынослив.
lu-chia
Сообщение #4 | Вс, 09.06.2013, 13:17
Группа: wing
Сообщений: 27495
Философ (базовая чакра аджна)

      Родившись, философ обнаруживает себя в мире, где каждая частность является проявлением общего закона. Выяснив общие законы, философ легко находит частности, которые являются следствием этих законов.
      Маленький философ – наблюдатель на берегу реки жизни. Он вглядывается в нее и изучает частности, чтобы найти законы их объединяющие. Из этих законов он строит здание своего мира.
     Вот старушка угостила его морковкой.
- Старушка добрая, - заключает маленький философ.

Вот вторая старушка угостила его яблоком.
- Все старушки добрые, - возводит свое мироздание философ.

     Оказавшись в поле, он внимательно рассматривает травы. У одной такие листочки, у другой - этакие. А вот их цветочки: малюсенькие, бледные и оттого невзрачные и не заметные для людей.
- Оказывается, нет просто травы. Всякая травка – это цветок, - открывает свой очередной закон философ.

     Вот подружка выходит во двор в новых красных туфлях:
- Красная обувь – это красиво, - думает философ и смотрит на свои черные ботинки. Затем находит красную краску и покрывает ею свои ботинки. Вот теперь красиво, жаль, что мама недовольна.
- Плохо когда мама недовольна. Надо делать так, чтобы мама была довольна, - заключает он.

     Будьте уверены, ваш маленький философ нигде не забудет ни ручку, ни шапку. Он за ними проследит потому, что мир устроен так, что в нем хорошо, когда мама довольна. Воспитывать маленького философа – одно удовольствие. Надо только знать, что всякое назидание следует начинать словами:
- Мир так устроен, что…

      Все услышанное философом в такой форме мгновенно встроится в возводимую им картину мира и останется там надолго. «Мир так устроен» – для него самый простой и понятный аргумент.
     Возводить философский мир очень трудное дело. Ведь маленький философ вынужден постоянно отвлекаться на события жизни, в которых он, в отличие от логика, ориентируется с трудом. Чтобы ориентироваться, ему сначала надо набрать материал для формулировки общего закона. А уж потом поступать, следуя этому закону.
     В начале строительства мира общих законов философу приходится нелегко. Ведь задача перед ним стоит нелегкая, а начинать приходится с ноля.
    Вот соседская девочка поет песню: «Маленькая Майка вышла на лужайку». И далее о том, как ветерок ее ласкает, солнышко согревает, птички поют, а бабочки порхают.
- Почему автор сочинил песню о майке? – недоумевает наш философ и, после долгих размышлений, выводит:
- Некоторых людей так сильно волнует тема одежды, что они готовы сочинять об этом песни.
Однако он все равно не может понять, почему автор сочинил песню именно о майке:
- Сочинил бы уж хотя бы о сарафанчике или о юбочке.

      Он все время в раздумьях о мироустройстве. Быть здесь и сейчас долго не получается. Ведь всегда найдется повод о чем-то поразмышлять.
Вот долгожданный день сентября. Первый раз в первый класс. На торжественной линейке его взгляд падает на ткань пиджака одноклассника, стоящего впереди.

- Интересно, оказывается, бывают такие ткани, когда ниточки переплетены крестиком, а не так, как на моем пиджаке, рубчиком.
Он изучает переплетение ниточек, трогает ткань пальцами, сравнивает с тканью на своем рукаве. И вот уже торжественная линейка закончена.

       Вот папа, не разобравшись в ситуации, ругает и наказывает его невиновного:
- Оказывается, папы бывают глупыми, - итожит потрясенный философ.

     Чем длиннее жизненный путь философа, тем меньше в его жизни недоразумений. Чем больше воздвигаемое здание общих законов, тем быстрее и правильней реакция. Скажите философу: «На клумбе завяли все цветы», и он вам ответит:
   - Никто о них не позаботился, вот они и завяли.

        В создаваемой философом картине мира постоянно что-то уточняется, обновляется и дополняется. Если течением жизни, выведенные им ранее законы, опровергаются, философ переживает это тяжело. А если жизнь опровергает основополагающие законы созданного им мира, он переживает это как катастрофу: мир рухнул. Проходит немного времени в переживаниях и, наконец, он понимает: нужно строить заново. Каждый раз, принимаясь за новое строительство на пепелище, он ощущает себя птицей Феникс. А когда новое строительство приближается к концу – Сизифом. Миф о Сизифе придумали философы.

     Однажды, подойдя к зеркалу, наш философ обнаружит у себя квадратное лицо, коротковатые руки и ноги, длинную талию и широкие плечи.
lu-chia
Сообщение #5 | Вс, 09.06.2013, 13:17
Группа: wing
Сообщений: 27495
Силовик (базовая чакра муладхара)

      В отличие от философа, который ощущает себя сидящим на берегу реки жизни, силовик ощущает себя органической частью этой жизни, одним из ее явлений. Как всякому представителю жизни ему необходимо его жизненное пространство, его место под солнцем и его среда обитания, удовлетворяющая его потребности. Он нацелен на расширение своего жизненного пространства и среды обитания, и их защиту.
     Как только он узнает о существовании денег, они приобретают для него особое значение. Если для логика деньги – это возможность приобретать, то для силовика – это возможность иметь. Он хочет иметь все, на что падает его взгляд. Философ, например, прежде чем решить что-то приобрести, должен четко сформулировать для себя необходимость этого. Ведь он всегда приобретает для того, чтобы пользоваться. Силовик же хочет приобрести, чтобы иметь.
     С раннего детства он включается на рекламу, которую видит по телевизору. Он желает иметь все, что есть у других. Маленький силовик – это ребенок по имени «Хочу». Никакие аргументы против его «хочу» им не принимаются.

     Если у вас родился силовик, то выбирайте маршрут от детсада до дома так, чтобы по пути вам не встречались киоски. Если встреча с киоском неизбежна, то приготовьтесь к ежедневной пытке:
- Хочу шарики!
- Зачем тебе шарики? У тебя дома два красных шарика, ты с ними не играешь.
- Хочу синий.
- Зачем тебе синий шарик? Ты все равно не будешь с ним играть.
- Буду! Я буду играть!
- Давай лучше купим леденец.
- Давай, леденец и шарик.

    Если же вы ему скажете, что сегодня у вас нет на шарик денег, а завтра деньги будут, и вы ему шарик купите, то к вашему удивлению, ваш силовик сразу успокоится. Назавтра он даже не вспомнит о своем сильнейшем желании иметь шарик. Завтра он так же отчаянно будет хотеть жвачку или блокнотик.

     Если на пути своего желания иметь силовик встречает твердое «нет», то его реакция такая же бурная, как у логика. Но в отличие от логика его реакция с элементами агрессии или обиды на мир, который его обделяет. Желаний у силовика так много, что при самом удачном стечении обстоятельств осуществима лишь их малая толика. От этого у него может появиться ощущение того, что его регулярно обделяют и ему постоянно недодают. Часто чувство того, что он недополучает, вызывает у него приступы меланхолии с долгими и отчаянными слезами.

      Силовик, как и логик, никогда ничего не будет терять или забывать. Ведь все его вещи – это часть его среды обитания. Потеря их означает для силовика уменьшение его среды обитания в размерах, а этого он никак не может допустить.
      Все действия силовика направлены на расширение его жизненного пространства и сопровождаются смелостью и риском. В то же время, при угрозе потери части своей среды обитания он становится осторожным. Если силовик говорит: «Я боюсь», это не означает трусость, это означает осторожность, это означает: «Я опасаюсь потери».
      Он нацелен на освоение новых предметов и освоение новых пространств. Последнее устремляет его к занятиям спортом. Он получает удовольствие, осваивая новые пространства спортзала или спортивного поля, осваивая новые движения, присущие тому или иному виду спорта.
     Он устремлен также к захвату лидирующего положения среди окружающих его людей и их подчинения. Люди, попадающие под его влияние, так же становятся в его мире частью его среды обитания, пополняя и расширяя ее. Он устремлен к освоению нового, неосвоенного другими, а потому часто опасного.

     Ощущая себя явлением жизни, он воспринимает таковым все, что его окружает. Скажите силовику:
- На клумбе завяли все цветы.
- Наверное, дождик не полил, - ответит он.

Посмотрев в зеркало, силовик увидит в нем удлиненное овальное лицо, ярко выраженные плечи, пропорциональной длины руки и ноги. Он силен и вынослив.
lu-chia
Сообщение #6 | Вс, 09.06.2013, 13:18
Группа: wing
Сообщений: 27495
Хозяйственник (базовая чакра свадхистана)

       В отличие от силовика, который постоянно озабочен расширением своего жизненного пространства, хозяйственник всегда удовлетворен его размерами. Но ему для ощущения гармонии необходимо навести в своем жизненном пространстве комфорт и уют. Мир хозяйственника – это материализованная забота. Чтобы ему было хорошо, нужно чтоб на кухне варился обед, в спальне стелилась постель, с телевизора вытиралась пыль, чтобы с ласковым ворчанием ему мыли ручки, и называли его словами с уменьшительно – ласкательными суффиксами. Он с удовольствием будет помогать вам во всех домашних делах. Свадхистанные энергии маленькому хозяйственнику нужны как воздух. Если в мире хозяйственника этих энергий недостает, он становится плаксивым и ощущает себя несчастным и потерянным. У него возникает чувство, что его недолюбили и недожалели. В отличие от силовика, который всегда знает причину своей меланхолии, меланхолия хозяйственника не подкреплена этим знанием. Он не осознает причину своей тоски и горести. Он чувствителен и легко раним. Скажите ему:
   - На клумбе завяли все цветы.
   - Бедненькие цветочки, - ответит он и будет переживать, почти физически ощущая как им плохо, этим погибающим цветочкам.

     Если силовик всегда знает, чего он хочет, то хозяйственник сформулирует свое желание так: «Хочу, чтобы все было хорошо». Он живет чувствами, ему необходимо чувствовать, что все хорошо. Если вы захотите у него узнать, что такое «все хорошо», то вам это не удастся. Потому что знать, что такое хорошо, и чувствовать, что такое хорошо – это категории разных чакр. Если у вас родился хозяйственник, то чаще гладьте его по голове и шепчите на ушко ласковые слова. Чем бы он ни занимался, хвалите его так:
    - О, ты совсем как мама (или как папа)!
    Ваш ребенок будет счастлив и спокоен.

    Если маленького силовика завораживает вид самоката или велосипеда, то хозяйственника привлекает кукла, швейная машинка, лобзик или игрушечный домик. Кукла для девочки - хозяйственника – это «наше все». С куклой мы играем самозабвенно, проявляя великолепную фантазию и выдумку. Лучший подарок мальчику – хозяйственнику – набор игрушечных инструментов слесаря, столяра, радиолюбителя.
     Хозяйственник нацелен на то, чтобы сделать окружающий его мир лучше. Он остро чувствует ту малость, которая позволит завершить чистоту, красоту или полезность всего, с чем он сталкивается.
      Подойдя к зеркалу, хозяйственник ,подобно силовику, тоже увидит овальное лицо. Но овал этот будет более изящным и черты лица более мягкие. Вся фигура также будет выглядеть изящнее за счет более длинных ног и более мягкой линии плеч. Хозяйственника, в отличие от силовика, трудно назвать выносливым и сильным.

   Мы рассмотрели характеристики  различных базовых чакр в раннем детстве. Именно в этом возрасте легче отследить особенности функционирования той или иной  базовой чакры. С годами освоение жизни идет не только за счет расширения спектра частот этой базовой чакры, но и в большой мере за счет освоения энергий других чакр, входящих в состав энергосистемы человека.
lu-chia
Сообщение #7 | Вс, 09.06.2013, 13:18
Группа: wing
Сообщений: 27495
 Моя жизнь в этом мире - ошибка, я должна была родиться в другом месте.

Такого рода масштабные выводы характерны для психовида философа (аджна).
  Когда - то Амрита назвала тебя воином. Я с ней полностью согласна, что в тебе много муладхарных энергий. Но я думаю, что муладхара - твоя вспомогательная чакра. Видно в прошлой жизни много воевала... 
   Философ - со вспомогательной чакрой муладхарой - самый противоречивый психотип. 
   В нем хорошо развито абстрактное мышление. У такого человека как правило хорошие визуальные способности, проявляющиеся как чувство вкуса, зрительная память и т.д..  Такой человек всегда максималист, ему нужно чтобы даже в мелочах все было так, как он представляет это правильным. Если же что-то выбивается из его представления: не то, не так или не там - все, эмоциональная платформа сразу уезжает из-под ног. 
  Такой человек прекрасно рассуждает и философствует на любые жизненные темы. Поскольку он очень эмоционален, то он иногда сначала делает или говорит, потом  обсновыет это, подгоняя подо все свою философскую базу. В этом деле он виртуоз. Сегодня он делает что-то и основательно обсновывает это, а завтра он делает прямо противоположное и опять гениально объясняет правильность своих действий, так что комар носа не подточит. 
   Ему часто не  легко принимать  решения. Там, где логик видит цель и пошаговую программу, философ всегда видит многовариантность перспектив. И начинается: если я так, то это будет вот так, а если я так, то может быть вот этак. В итоге к цели еще не двигались, а голова уже пухнет от вариантов и переживаний по поводу каждого. 
   Такому человеку всегда нелегко разобраться в себе. Даже тестируя себя на тип темперамента, он  обнаруживает  в себе в большом количестве и холерика и меланхолика одновременно, хотя с точки зрения физиологии это не возможно.
lu-chia
Сообщение #8 | Вс, 09.06.2013, 13:19
Группа: wing
Сообщений: 27495
Силовик - логический (базовая чакра муладхара (1), вспомогательная - аджна (6), творческого устремления -  манипура (3))
    Энергии муладхары силовика является полем его сущностных энергий или сущностной зоной. Все проявления энергий этого поля  отражают сущность силовика, открывают нам его внутреннее содержание и сущностные свойства его характера. Мы уже рассматривали эти свойства характера  на срезе детства. Понятно, что сущность взрослого силовика остается той же - меняются лишь примеры ее проявления. 

    Силовик – это собственник, нацеленный на увеличение своего имущества и могущества. Он стремится к расширению поля своей деятельности и сферы своего влияния. Все, что входит в сферу его влияния, он автоматически причисляет к своему, к тому, что принадлежит ему и чем он может и должен распоряжаться по своему усмотрению, будь то семья, предприятие или государство.
     Финансы, деньги, как возможность иметь больше, постоянно находятся в зоне его внимания и контроля. Сколько бы денег он ни имел, внутренне он всегда будет неудовлетворен их количеством. Если у силовика в кармане 30 рублей на кофточку, он будет хотеть кофточку за 35. Если у него есть 2 миллиона на яхту, он будет хотеть яхту за 2,5. Поэтому он всегда озабочен вопросом добывания денег. Способ, который он выберет для приобретения денег, будет зависеть от развития его аджны, от принятых им этических норм. Если этические нормы низкие, он может выбрать насилие преступника или обман мошенника. Если этические нормы достаточно высоки, он может стать упорным тружеником и даже ярым трудоголиком. Силы ему не занимать.
     Имущество – сущностная ценность силовика. Для него имущество – это единица измерения всего: ума, счастья, благополучия, смелости и даже любви. «Я тебя люблю - я тебе, что хочешь куплю» – это фраза силовика. Он так воспринимает мир. У силовика сила любви измеряется количеством имущества или денег, что суть одно и то же, которыми он готов пожертвовать ради предмета своей любви. Того же он ждет и от любящего его. «А как иначе?». Мужчина - силовик искренне недоумевает и сильно возмущен претензиями жены: «Я ей уже все купил, какого ей еще рожна надо?»
    Человек, обладающий имуществом превышающим имущество силовика, имеет в глазах последнего безусловный авторитет и заслуживает уважения. 
Это какой-нибудь хозяйственник станет задавать дополнительные вопросы: «А как с ним живется его домашним? Никто не умер от его жадности? А его друзья? Никто не застрелился от его подлости?» У силовика нет нужды задавать дополнительные вопросы. В его глазах, добившийся столь многого априори прекрасен во всем.
     Всякое свое желание силовик-логический  воспринимает как цель. Осознав любую свою цель на поле сущностной зоны (энергии муладхары), силовик обращается к энергиям аджны  за ее этическим обоснованием и этической оценкой. Хороша или плоха его цель и почему? Ответ из аджны будет таков, каковы там накопления, каковы освоенные частотные диапазоны. Получив одобрение, силовик-логический использует энергии манипуры в поисках пути достижения цели.
Чем больше труда вложил силовик в освоение энергий манипуры, тем сложнее по замыслу и проще по реализации будет предложенный путь достижения цели. Работа по освоению энергий манипуры силовиком всегда благодарная. Чем больше отпахал, тем лучше выросло. 
    С юности осваивая энергии манипуры, силовик будет примерять на себя роль руководителя того или иного уровня. Власть, как возможность все обустроить по своему правильному логическому разумению - это диапазон энергий манипуры. Силовик стремится к власти, к возможности распорядиться, навести свой порядок, организовать по-своему пониманию. Степень этого понимания зависит от развития и от степени освоения энергий манипуры. Сущностные энергии силовика проявятся, как желание приказать, настоять на своем, заставить, нажать, подавить и другие приемы авторитарности. «Я так сказал – так и будет» – его главный аргумент. Если он не станет руководителем в государственных структурах, то станет руководителем собственного предприятия, создаст свой бизнес или же просто станет неформальным лидером своей группы. В ином случае энергии силовика будут проявляться в выборе опасной для жизни профессии: гонщика, химика, сапера, пилота, водолаза, крановщика или шофера, когда он, используя энергии манипуры, сможет постоянно ощущать возможность распорядиться хотя бы своей жизнью. Также энергии силовика будут проявляться, если он выберет дело, в котором от его профессионализма будет зависеть жизнь других людей. Пример тому работа машиниста поезда, врача скорой помощи, хирурга и травматолога, или же пожарника, спасателя или милиционера и военного. Сущностные энергии силовика влекут его к биологии, охоте, рыбалке, к спорту и даже танцам. Силовик может достичь отличных результатов, танцуя в балете и переживая при этом радость власти над своим телом, над своими мышцами или эмоцией зала. Власть в любом проявлении и масштабе, как и сила, – ключевое слово силовика. Силовик может посвятить себя науке и добиться хороших научных результатов в химии, биологии или же медицине, но, скорее всего, станет околонаучным чиновником. Ну, а если станет фотографом, то будет снимать всякого рода экстрим, военные конфликты, политиков или вулканы. Силовик может стать писателем, актером, режиссером и т. д.
    Энергии манипуры склоняют силовика к уважению всякого, кто приобрел большие, чем он, знания. Знания у силовика имеют особую ценность. Свою тягу к образованию и самообразованию силовик стремиться реализовать. Всем его намерениям в этом направлении дан зеленый свет.  Энергетический диапазон таких намерений силовика санкционирован его аджной. Это может быть, как стремление получить два высших образования в престижных вузах, так и тяга к постижению всех тонкостей науки воровского ремесла.
   Силовик – всегда прагматик, и если его интересы не простираются далее энергий полей чакр 1, 3 и 6, он воспринимается окружающими как человек примитивный, слишком материально озабоченный и приземленный, скучный и негармоничный.  Чем больше в силовике проявлены энергии полей чакр 7, 2 и 5, тем он более гармоничен, более успешен, более приятен в общении и, наконец, более здоров.    
     Проработка силовиком энергий свадхистаны (2) и сахасрары (7)  часто затруднена.    
Силовик и энергии свадхистаны  в общественном мнении несовместимы. Это расхожее мнение существует оттого, что сегодня у подавляющего большинства силовиков не хватает мощности энергосистемы для успешной работы с энергиями свадхистаны. Но если мужчина - силовик отбросит амбиции и хотя бы раз в два дня станет наводить порядок в своей комнате, раз в неделю готовить оладьи, а раз в месяц организовывать семейный обед или поход в зоопарк, то его жена никогда не даст ему повод сказать: «Какого тебе рожна надо?». Любой супружеский конфликт испаряется мгновенно, если силовик, надев фартук, приходит на кухню. Силовик, стоящий у плиты или разделывательной доски, вызывает у своего сексуального партнера восторг и трепетное преклонение вне зависимости от половой принадлежности силовика. Именно женщина - силовик может проложить путь к сердцу мужчины через его желудок. Блинчики силовика заменяют тысячу ухищрений для того, чтобы привести партнера в ЗАКС. Женщина - силовик у плиты за приготовлением пищи обладает почти магической силой и вызывает у своего мужчины самые трепетные чувства.
   Роль силовика-логического  в семье зависит от его половой принадлежности. Если это мужчина, то он с удовольствием поделит все домашние обязанности на мужские и женские, и возьмет на себя роль наблюдателя, контролера и регулятора. Методы он выберет в соответствии с накоплениями аджны. Если это женщина и семья в шкале жизненных ценностей у нее находится на первых позициях, то ее роль в семье – это, скорее всего, роль тягловой лошадки. Она не только взвалит на себя весь домашний труд, но и возьмет на себя неблагодарную роль домоправительницы.
   Свадхистана  – это поле программ семьи, быта, всей семейной жизни. Она же, вкупе с сахасрарой, является болевой точкой личности силовика. Рост мощности энергосистемы происходит в значительной степени за счет болевой точки.     
lu-chia
Сообщение #9 | Вс, 09.06.2013, 13:19
Группа: wing
Сообщений: 27495
Чем лучше развита энергосистема, тем больше у силовика -логического  потребность в социальных взаимодействиях. Силовик, участвующий в жизни каких бы то ни было общественных организаций, выглядит гармоничной личностью, вызывающей у окружающих невольное почтение. Осваивая программы вишудхи силовик-логический , безусловно, демонстрирует силу своей энергосистемы и содействует ее дальнейшему развитию. Силовик в любых энергиях вишудхи, а особенно силовик – оратор - это маг и волшебник, которому хочется доверять даже вопреки здравому смыслу. Если в своих честолюбивых планах силовик претендует на роль правителя страны, ему достаточно выйти к народу, приложить руку к груди и проникновенно сказать: «Я люблю свою страну, я люблю свой народ и сделаю все, чтобы моему народу, лучшему в мире народу, жилось счастливо». И все. Независимо от того, был ли он искренен или это была лишь ролевая маска электорат, как по мановению волшебной палочки, становится на его сторону. Это потом, использовав этот электорат, он ему объяснит про сыр в мышеловке. А сейчас он на коне, это его, силовика, праздник и его аншлаг. В этой ситуации любой другой тип личности рядом с силовиком – заведомо проигравший.
      Силовик в правозащитных и благотворительных организациях, в организациях защиты животных, памятников культуры и экологических движениях – явление редкое. Но уж если он там, то это личность достойная уважения.

   Некоторые известные в политике силовики: Сталин, Рузвельт, Де Голль, Ельцин, Лукашенко, Медведев, Ющенко, Буш мл., Мишель Обама, Г. Шредер, Ф. Кастро. Спортсмены: Г. Каспаров, И. Лобачева. Ученые: Вольта, Тесла. Артисты: М. Плисецкая. Н. Андрейченко, А. Буйнов, А. Пугачева, Н. Гулькина, Мадонна, Н. Мордюкова, М. Ульянов, О. Янковский, М. Шукшина. Писатели: А. Соложеницин, А. Маринина. Программист Е. Касперский.
lu-chia
Сообщение #10 | Вс, 09.06.2013, 13:19
Группа: wing
Сообщений: 27495
Логик-силовой  (базовая чакра манипура (3), вспомогательная - аджна (6), творческого устремления - муладхара (1)

   Энергии его базовой чакры  – знания, и таково ключевое слово его сущности. Логик всегда знает лучший вариант, чем тот, что предлагает ему окружающий мир. Он изначально нацелен на приобретение знаний. Логик любит учиться и часто учится до седых волос. Ведь в каждый новый период своей жизни он видит новый лучший вариант, путь к которому лежит через приобретение новых знаний. Знания, которые он осваивает на поле сущностной зоны, он использует для обустройства своей жизни в имеющихся обстоятельствах, а также для изменения того, что он имеет и нового обустройства в этих измененных обстоятельствах. Логик – силовой - личность независимая. Все общепринятое подвергается им логической оценке, принимается им в случае положительной и отвергается в случае отрицательной. «Так принято» – для него не аргумент Он стремится обустроить свою жизнь по своему правильному логическому разумению. Этические нормы этого разумения зависят от наработок аджны, от шкалы жизненных ценностей. Но в любом случае логик-силовой  всегда делает только то, что он считает нужным и логически верным. 
     В юности обнаруживая нелогичность поступков окружающих, он смеется с этих поступков. В зрелом возрасте привыкнув к этой нелогичности, становится при хорошем развитии энергосистемы снисходительным. При слабой энергосистеме  он может превратиться с годами в критичного брюзгу. Внутреннее стремление логика-силового к улучшению мира побуждает его к желанию раздавать своим близким советы. Он с удовольствием это делает, хотя и не надеется на их эффективность  у других типов личности, что обычно и подтверждается практикой. 
     Какую бы профессию ни освоил логик, он будет хорошим специалистом. Любовь к знаниям по манипуре и любовь к синтезу по аджне часто приводят логика с мощной энергосистемой в науку. В любой науке он может добиться прекрасных результатов. Но особенное отношение у логика к математике. В школе у него это самый любимый предмет. Притом, степень его любви к математике не зависит от успехов в ее освоении. При слабенькой энергосистеме его успехи будут малы, при сильной – значительны. Логик-силовой  может посвятить свою жизнь изучению иностранных языков, поскольку его привлекает логичность грамматики. Он может стать и преподавателем сольфеджио, где ему нравится логичность законов музыки. Но свою любовь к математике он пронесет через всю жизнь. Кстати, силовик тоже может любить математику, но лишь после физкультуры и химии.
    Энергии муладхары манят и притягивают логика новыми возможностями. Потенциал, постоянно увеличивающийся на его манипуре, требует практического применения. Логик-силовой  понимает, что увеличив то, что он имеет, он расширит поле действия для применения своих знаний по собственному усмотрению. То, что для силовика на поле энергий манипуры - цель, для логика - средство. Деньги для логика тоже средство, средство для приобретения средства же реализации его стремления наводить свой логический порядок. Таким средством для реализации его жажды обустройства может стать как собственная квартира и своя семья, так и свой собственный банк, отель и, наконец, вся страна или даже целый мир. Масштаб притязаний логика-силового  будет ограничен лишь мощностью его энергосистемы, от которой зависит и поток сахасрарных идей. 
     Логики отлично понимают силовиков, а силовики – логиков. Ведь у обоих  аджна - вспомогательная чакра.  Кроме того, то, что является у силовика сущностью, у логика - энергии его устремлений. И наоборот, то к чему силовик-логический  стремится, у логика-силового  есть в наличии на его базовой манипуре. Вот почему они отлично понимают друг друга: каждый имеет то, к чему стремится другой. В то же время, они разные, они по-разному смотрят на мир и по-разному его воспринимают. Когда террорист - силовик-логический  Александр Ульянов был казнен, его брат - логик-силовой  Владимир Ульянов сказал: «Мы пойдем другим путем». Эта фраза как нельзя лучше характеризует отличие логика от силовика. Логик всегда знает лучший путь: более краткий, более экономный, более точный, более реальный, простой и эффективный. Там, где силовик пойдет напролом, логик будет осторожен и расчетлив. Там, где силовик-логический проявит напористость, логик-силовой  будет сдержан. Логику-силовому  не нравится внутренняя агрессивность силовика-логического . У силовика-логического его желание автоматически становится целью. После чего он обдумывает пути к ее достижению. У логика-силового  - наоборот. У него ум идет впереди желаний. Он раздумывает, прежде чем что-нибудь пожелать. Он взвешивает все «за» и «против», прежде чем выбрать себе ту или иную цель. Ну, а все пути к цели у логика-силового  всегда как на ладони.
   Поле энергий муладхары  вкупе с полем аджновских энергий - это зона его профессиональной деятельности, творческая зона. Примериваясь к энергиям муладхары, логик-силовой  перебирает варианты своих запросов, согласовывая их с возможностями манипуры  и с личной этикой аджны. Как только он определится, его базовая манипура тут же выдаст несколько решений, путей и средств достижения этого. Их качество будет зависеть от накоплений на манипуре  и на аджне, а новизна и оригинальность – от мощности энергосистемы.  Если частотный диапазон аджны  низок, он может стать мошенником и манипулятором.
     Если логик-силовой  не вознамерится стать властелином мира, правителем страны, директором или владельцем банка, не станет организовывать свой бизнес того или иного масштаба, то он, наверняка, «выберет» себе профессию, где будет иметь возможность улучшить установленный порядок или его реорганизовать. Спектр вариантов у логика-силового  широк: ученый, экономист, правовед, следователь, педагог, коммерсант, врач, спортсмен или тренер, менеджер в любой области, включая культуру, и даже писатель. Логиков привлекает работа в учреждениях и организациях регламентированного характера. Их много трудится в аэропортах, в военных частях, в милиции, на железнодорожных вокзалах и т.п. Из логиков-силовых  получаются также лучшие разведчики и летчики-испытатели.
    К физическому труду у логика-силового , в противоположность силовику, иногда стойкое отвращение. Физический труд часто в глазах логика-силового  алогичен по определению. Трудолюбие проявляется выборочно.
lu-chia
Сообщение #11 | Вс, 09.06.2013, 13:19
Группа: wing
Сообщений: 27495
Взаимодействие логика-силового с энергиями вишудхи  затруднено в той же степени, что и с энергиями сахасрары. Поля энергий этих чакр – это болевая зона логика. Социальные контакты у него затруднены. Логик-силовой часто трудно вливается в новый коллектив, трудно налаживает общение с незнакомыми людьми.
     Свои взаимодействия в социуме логик-силовой  пытается строить по законам логики, надеясь, что каждый его логически правильный посыл будет иметь такой же логический ответ. Но этого не происходит, потому что люди живут с другими базовыми чакрами.   Поэтому его попытки их понять и вычислить их шаги периодически проваливаются, причем в самый неподходящий или ответственный момент. Логик-силовой  разочарованно отмечает нелогичность в поступках окружающих его людей. Социальные контакты приносят логику значительную долю его жизненных огорчений.  
     Идеалы логика выстроены в его системе мировосприятия. Он постоянно натыкается на несоответствие жизненной действительности таким его правильным идеалам социальных взаимодействий. Трудности в проработке логиком-силовым  энергий сахасрары часто загоняют его в ситуацию, когда его друзья, приятели или просто знакомые и незнакомые люди совершают в отношении его поступки, которые не соответствуют его сформированным идеалам. Друзья регулярно нарушают его логические ожидания. Нелогичность их поведения ставит логика в тупик. А для него это крайне неприятное состояние.
      Логик-силовой  считает своим долгом раздавать подсказки своим друзьям и знакомым в затруднительных для них ситуациях. Но они их чаще всего не применяют либо применяют, исказив и потеряв самую суть. Из-за этого нужный результат не достигается. Это также вызывает у логика негативные эмоции.
    Так происходит до тех пор, пока логик, наконец, не поймет, что социальные взаимодействия нужно строить не энергиями манипуры , а энергиями вишудхи. Энергии вишудхи для этого и предназначены.
- Почему я должен ему улыбаться, если у меня плохое настроение? Какое отношение имеет улыбка к сути вопроса?
- Почему я должен напрягаться в поисках тактичности? Разве тактичность делает истину лучше?
- Почему я должен промолчать, если вижу правду? Правда помогает человеку в делах.
Логик постоянно наступает на грабли цены истины и много страдает прежде чем поймет, что: 

- Найдя истину, не обязательно ее приносить друзьям, тем более, если они об этом не просят.
- А если просят, то не неси ее голую и грязную. Сначала ее умой, одень и причеши.
- Выбери для нее место и время, «не погаси чужую радость».
- Неся кому–то истину, не думай о том, какой ты молодец, а подумай о том, каково человеку будет с ней жить.
- Если ты решил, что принести истину твой долг - не жди благодарности.
- Если твою истину не приняли, значит, не готовы - не настаивай.

     Логик-силовой устроившись на энергиях манипуры, с упорством отстаивает правомерность своей прямолинейности. Только набив шишки на углах этой прямолинейности, он начинает учиться обходить углы, с трудом постигая уроки дипломатии вишудхи. Трудности общения и разочарования заставляют энергосистему  напрягаться, расширять, увеличивать энергетические потоки в  каналах и увеличивать мощность энергосистемы. Так за счет болевой зоны развивается энергосистема, так растет личность логика. Чем лучше развита энергосистема, тем короче путь логика-силового  от прямолинейности до обходительности. Тем меньше на этом пути страдания, того самого «горя от ума».  
     У логика-силового , как и у силовика, в болевой зоне есть волшебное средство. Магическим воздействием на социум обладает у него соединение энергий вишудхи и сахасрары в виде скромной улыбки и мягкой созерцательности. Освоив этот набор энергий, логик превращается в любимца общества. В таких энергиях он выглядит чрезвычайно обаятельным и привлекательным.  Открытая улыбка логика очаровывает окружающих, а мягкая созерцательность (энергии 7) их завораживает. Такие же чувства вызывает логик у окружающих, если вносит в общение с ними энергии свадхистаны, энергии участия и сочувствия. Один задушевный разговор логика не сравнится по силе влияния на собеседника с сотней логически верных тезисов. Один задушевный разговор логика превращает малознакомого человека в его лучшего друга.
      Независимо от того, является логик-силовой  мужем или женой, угодить ему очень трудно. Семейные взаимоотношения с ним выстраиваются сложно. При длительном браке, его партнеру может грозить перспектива - превратиться в безответное и бессловесное существо - и этим окончательно разочаровать логика. Ведь логика-силового  привлекают сильные энергии муладхары. Семейная жизнь логика часто полна противоречий и этим раздражает его. Лучше обстоят дела у логика с мощной энергосистемой, но такие  встречаются в жизни не часто. 
   Обустраивая свою семейную жизнь, логик-силовой  постарается максимально сократить в ней как финансовые расходы, так и затраты физических сил. Соотношение цены и качества будет всегда соблюдаться. Соотношение сил и комфортности - тоже. Он приобретет все приборы и средства, способные облегчить домашний труд и сократить время на его выполнение, и обязательно купит кресло – качалку или массажное кресло. Но семейная жизнь не ограничивается бытовыми вопросами. Огромную ее часть занимают взаимодействия членов семьи между собой и их общение друг с другом. А это энергии вишудхи. Для того чтобы в семье логика царил мир и счастье, ему необходимо транслировать энергии вишудхи. Логик-силовой  в семье должен играть роль дипломата. Насколько успешно он справится с этой ролью, настолько он и все его домашние будут удовлетворены своей семейной жизнью. Второе волшебное средство логику следует прихватить с поля энергий сахасрары: Осмысливая не лучшие ситуации семейной жизни ему необходимо всякий раз честно находить свою часть ошибки в причине ее возникновения. Эти два волшебных средства сделают логика - мужчину самым лучшим мужем и отцом, а женщину – лучшей в мире женой и мамой в глазах всех членов ее семьи.

Известные в политике логики: В. Ленин, В. Путин, С. Иванов, Ю. Тимошенко, А. Косыгин, К. Райс, полководец А. Суворов.
Ученые: М. Кюри, Белл, Гаусс, Ферми, программист Д. Ян.
Артисты: Е. Яковлева, Я. Чурикова
Спортсмены: фигуристка Т. Навка, шахматист А. Карпов, хоккеист И. Ларионов.
lu-chia
Сообщение #12 | Вс, 09.06.2013, 13:20
Группа: wing
Сообщений: 27495
Идеалист - логический (базовая чакра сахасрара (7), вспомогательная - вишудха (5), чакра устремления - манипура (3))

      Воспринимая многообразие мира целостно,  идеалист-логический  изначально нацелен на сохранение этой целостности и установленного порядка. Он настроен на гармонию окружающего мира и стремится к ее восстановлению при ее нарушении. Ему не бывает скучно самому с собой, не бывает одиноко. Мир ощущений, в который он с удовольствием погружается при отсутствии необходимости действия физического и мыслительного – это его Эдем, где находится и сам идеалист. На сущностной зоне идеалиста мир и порядок. Там нет желаний и нет страстей. Зато есть много прекрасных идей, которыми можно играть как камешками на золотом песке, перебирать их, фантазировать, открывать все новые грани и новые проявления прекрасного мира энергий сахасрары и переживать ощущение удовлетворения существующим мироустройством. Но идет время и программы манипуры все чаще и чаще вызывают идеалиста логического  из зоны энергий сахасрары на поиски жизненного опыта. Историю его жизни  можно было бы назвать историей изгнания из рая через знания энергий манипуры  к испытаниям энергиями муладхары.  Но дело в том, что начиная свое движение по жизни с базовой чакры сахасрары, идеалист всегда остается в ее энергиях. Будто одетый в скафандр своего Эдема, он отправляется в жизненный путь. А путь его лежит на освоение манипурных энергий. Там находятся программы, заботливо приготовленные для него программой воплощения . Чем больше мощность энергетической системы, тем более серьезные программы ждут его на энергиях манипуры.  
     Процесс приобретения знаний доставляет идеалисту-логическому  настоящее удовольствие. Всякое новое знание, полученное идеалистом - логическим, заполняет свою ячейку в целостной картине его мира в продолжение и подтверждение единства этого мира. Никакое знание у него  не существует само по себе, а только как новая грань единого мира. Поэтому он легко приобретает знания и быстро усваивает логику жизни. В его руках все спорится, у него все складывается без видимых внешних усилий. Ведь всякую жизненную задачу он решает, подходя к ней не сверху, а изнутри. Окружающих удивляет и озадачивает такое проявление идеалиста-логического. Им не понятно, как это у него получается: не резал ухо крик, не смущал эмоциональный пресс, не мельтешил избыток суеты, а все устроилось, все сделалось, все решилось. Особенно озадачивает он логиков и силовиков. Ведь он  действует на их поле энергий манипуры, здесь они встречаются интересами, здесь взаимодействуют. При сильной энергосистеме идеалист-логический осваивает также и программы  муладхары. То, как он работает на на энергиях манипуры и муладхары , заставляет силовиков и логиков внимательно к нему присматриваться и признавать его состоятельность. 
     Отправляясь осваивать энергии манипуры, он  прихватывает с собой энергии вишудхи. Он музыкален, тяготеет к прекрасному, любит искусство, его привлекают культурные ценности. И-Л прирожденный дипломат. Примериваясь к энергиям манипуры и осваивая их в качестве руководителя проекта, программы, процесса, он проявляет себя с самой лучшей стороны. В любое дело он вносит множество новых идей со своей сущностной зоны (сахасрары) и внедряет их мягко, с присущей ему дипломатичностью энергий вишудхи. Чакры манипура и вишудха отвечают за  его профессиональную деятельность,  его творчество. В этой деятельности он мало нуждается в подсказках со стороны. Он сам прекрасно генерирует идеи, создает проекты, придумывает интересные мероприятия, он - новатор. К любому делу И-Л приступает, приобретя необходимые знания, логически просчитав быструю выгоду и близкую пользу. Он стремится к оптимизации процессов в порученном деле.

    И-Л легко общается и его искренне волнует микроклимат в коллективе. Он стремится к гармонизации коллективной жизни. Социальные контакты наполняют его жизнь. Он использует их для решения вопросов, как в личной жизни, так и в профессиональной деятельности. С чем бы ни столкнулся И-Л в своей жизни, первый его шаг будет направлен на поиск человека или подбор группы для помощи ему в этом деле. Он умеет наладить необходимый контакт, найти сторонников своего дела, убедить их в важности этого дела и их участия в нем.
      Программы манипуры притягивают идеалиста – логического. У него, как и у силовика, результат их реализации находится в прямой зависимости от приложенных усилий. Чем больше вложено труда в освоение энергий манипуры, тем значительнее результат. Своим знаниям И-Л умеет дать ход. Он часто с удовольствием организовывает всевозможные общественные объединения, клубы по интересам, фестивали и семинары, конференции и слеты, кружки или становится их рядовым участником. Эти организации И-Л использует для передачи или продажи своих разносторонних знаний другим людям.

      Приобретая знания, осваивая логику жизни, он нацелен на использование своих накоплений для обустройства окружающего мира. Часто в профессиональной деятельности он стремится реализовать себя в области культуры - так работает его вишудха. Скорее всего, он станет заведующим библиотекой, музеем, филармонией, консерваторией или музыкальной школой. Он может быть прекрасным дирижером, режиссером, менеджером культурных мероприятий. Может стать директором модного агентства, администратором в туристической фирме, хореографом, директором театра или базы отдыха, организатором воспитательной работы в школе, методистом любого учреждения образования и культуры. При слабой энергосистеме, слабом освоении манипуры, он будет занимать место рядового сотрудника в учреждениях такого рода. Ему нравится работа с людьми и организация социальных процессов. Работа с цифрами и документами его не привлекает и напрягает. Он может стать психологом, врачом психиатром или психотерапевтом, астрологом или посвятить этим направлениям свои научные изыскания. Он может пойти в артисты, но, скорее всего, главных героев не будет играть из-за своей внешности, которая не укладывается в эталон героя современности.
        Он может «выбрать» путь спортсмена, ведь у него отличная выносливость, сила, пластика и гибкость. Здесь он предпочтет гимнастику, восточные единоборства, спортивную аэробику, акробатику, прыжки в воду, в длину или высоту. Ему нравятся те виды спорта, где первенство предполагается, но не ощущается, где не надо дышать сопернику в затылок. В спорте ему не будет хватать честолюбия и силы в желании идти на рекорд, того, что принято называть соревновательным духом
lu-chia
Сообщение #13 | Вс, 09.06.2013, 13:20
Группа: wing
Сообщений: 27495
Идеалиста – логического можно встретить в армии, в милиции и других силовых структурах. Но там он редко становится генералом.
       И-Л, как и силовик, спокойно впрягается в любую физическую работу и легко с ней справляется. Но ему она не интересна, не приносит того, что принято называть моральным удовлетворением. Все энергии муладхары – это энергии жизненной нагрузки и их проработка ощущается И-Л как нежелательная, навязанная обстоятельствами жизни, вынужденная. Поэтому даже при достаточном развитии энергосистемы идеалист-логический не станет президентом страны, в лучшем случае - министром культуры в демократической стране. Он может стать во главе страны лишь в условиях монархии.
      Поле энергий муладхары у него  – болевая зона, как и поле свадхистаны. В ней не приходится ждать удовлетворяющих его результатов. Но куда ему деться от программ муладхары? Чем мощнее энергетическая система, тем серьезнее программы на муладхаре ожидают его на жизненном пути. Да и при слабой энергосистеме  ему от них не спрятаться. Энергии поля муладхары– это ведь и энергии денежных потоков. А без них ни поесть, ни попить, ни одеться. Потребности семьи, элементарно, крыша над головой, а также удовлетворение культурных запросов вишудхи - все нуждается в финансировании. Тема денег и озабоченность ими изначально вне его интересов. Меньше всего в юности он думает о деньгах. Но жизненная необходимость заставляет его включаться в проработку муладхарных программ , в том числе и тех, что отвечают за деньги. Энергетический поток направлен у него на муладхару с манипуры. Насколько освоены энергии манипуры, настолько успешен он будет в программах муладхары. Его предприимчивость поддерживается энергиями манипуры. Результат его муладхарных усилий  зависит от мощности энергетической системы. Но при любом раскладе сам И-Л ощущает, что его бизнес, при наличии такового, тянется как из смолы, деньги зарабатываются трудно, а недвижимость приносит лишь головную боль. Что же тут поделать, ведь трудностями растем. 
      Энергии свадхистаны прорабатываются И-Л также тяжело, как и энергии муладхары. Если от энергий муладхары  ему никуда не деться, то об энергиях свадхистаны  он все время думает: «А может, все-таки деться?». Но сахасрара ему твердит о долге, и И-Л обычно стремится его выполнить.
     Сочетание в И-Л сущностных энергий сахасрары  и вспомогательных энергий вишудхи привлекает к нему партнеров противоположного пола. Его мягкость, милая пугливость, неагрессивность и нестандартность мышления  плюс коммуникабельность и обаяние вишудхи  вводит представителей противоположного пола в заблуждение. Они воспринимают идеалиста - логического как транслятора энергий свадхистаны . Но это далеко не так, и подобные ошибочные ожидания его партнера в браке не сбываются. Вместо хлопотливого, хозяйственного, заботливого и сексуального «домовенка» такой соискатель получает Пятачка из мультика. И-Л никогда не будет варить суп «для родненького муси-пусика», а будет его варить, потому что «в доме должна быть еда». Он не станет долго выбирать в магазине «маечку для своего сладенького котеночка», а купит первую попавшуюся, потому что «ребенка нужно одевать». Со стороны брачного партнера, в результате ножниц между ожидаемым и получаемым, в жизнь бесконфликтного по своей сути И-Л входит конфликт. Конфликт усугубляется, если этот брачный партнер умеет зарабатывать деньги так же плохо, как и И-Л. Все это справедливо, как для женщины - И-Л, так и для мужчины. Жене идеалиста - логического часто трудно смириться с тем, что она не получает в дом ожидаемого рачительного хозяина, но и не получает добытчика больших денег.

    Семейное счастье И-Л напрямую зависит как от развития его энергосистемы, так и от мощности энергосистемы  его брачного партнера. Только любовь все примиряет и все побеждает. Выдержав испытания первых лет совместной жизни,  такие супруги получат в итоге хорошую и дружную семью. Со стороны И-Л в такой семье послужит фундаментом его чувство долга и дипломатичность.

   Аджна  для  И-Л соответствует зоне ролевой маски. Он чрезвычайно убедителен и притягателен для социума в роли философа, когда рассуждает о смысле жизни и излагает ее общие законы. Но трудность проработки энергий аджны таит в себе существенную опасность для И-Л. Эта опасность заключается в возможности подмены ценностей свадхистаны  ценностями муладхары.  Так свой родительский долг И-Л со временем может начать понимать, как материальную заботу о детях, все остальное посчитав несущественным и ненужным. Мы сталкиваемся с такой ситуацией, когда взрослый сын говорит с обидой о своем отце, или матери: «Всю жизнь он был занят своей работой, а от меня откупался деньгами». Взрастить в своих детях такую обиду означает спровоцировать включение у них тяжелых корректирующих программ.

   Известные И-Л: царь Петр-1, прорицатель Э. Кейси, актер Е. Весник.
lu-chia
Сообщение #14 | Вс, 09.06.2013, 13:20
Группа: wing
Сообщений: 27495
Идеалист-силовой (базовая чакра сахасрара (7), вспомогательная - свадхистана (2), чакра устремления - муладхара (1))

      По мировосприятию идеалист-силовой  точная копия идеалиста – логического, ведь у них общая базовая чакра. Однако в своем движении по жизни они разнонаправлены. Идеалист-силовой , в отличие от И-Л, прихватывает в свой жизненный путь энергии свадхистаны: хозяйственность, повышенную чувственность, сентиментальность, важность родственных связей и семейных традиций. Все энергии свадхистаны  И-С прорабатывает с завидной легкостью. Он прекрасный семьянин. Все задачи быта и благоустройства в своей семье он решает легко и непринужденно. Он умеет не только эффективно распределить семейный бюджет, но и его пополнить.
     С таким рвением, с каким идеалист-логический  нацелен на приобретение знаний, идеалист-силовой  устремлен к имущественно – финансовой сфере своей  муладхары. С той же легкостью, с какой И-Л находит пути реализации своих знаний, И-С найдет сто способов приобретения денег. Этой способностью И-С подчас ставит окружающих в тупик. Они, наблюдая проявления в нем мягких энергий сахасрары  и свадхистаны, приходят в недоумение и удивление, сталкиваясь с активными муладхарными действиями идеаклиста-силового. Поле энергий манипуры у И-С – его болевая зона, и окружающие не могут соединить в своем представлении его явную алогичность с успешностью на поле энергий муладхары. Поэтому для них И-С – это человек - загадка. Масштаб муладхарных притязаний И-С  зависит от мощности энергосистемы. Но всегда у него избыток активности в действиях на поле муладхары соседствует с недостатком логического обоснования этих действий. По этой причине он нередко становится в зоне муладхарных энергий  жертвой мошенников всякого рода. Он легко поддается различным соблазнам и обману со стороны деловых партнеров. Поле энергий свадхистаны и муладхары – это зоны профессиональной деятельности идеалиста-силового, его зоны творчества. Поле манипуры  – болевая зона. Эта болевая зона  вносит в жизнь И-С трудности в получении образования и приобретении знаний. Степень этих трудностей зависит от мощности энергосистемы. При слабой энергосистеме у него могут быть трудности в средней школе. С увеличением мощности – в получении высшего образования. Математика для И-С - самый сложный предмет из школьной программы, а вот труд (2), физкультура и химия (1) будут любимыми. Но какими бы ни были его успехи в учебе, его предпринимательская успешность при наличии своего бизнеса не зависит напрямую от этих успехов. В любом случае он будет иметь имущество и финансы, соответствующие нормам его социальной среды. И-С всегда найдет в бизнесе ту нишу, в которой прибыль можно будет получить без использования высоких технологий и инновационных знаний. Если И-С не имеет своего бизнеса, то он будет осваивать профессию, связанную с проработкой программ свадхистаны или муладхары.
          И-С привлекает работа с денежными знаками. Сущностные энергии сахасрары в соединении с энергиями муладхары  дарят ему способность ощущать единство финансовых потоков в окружающем мире. На деньги у И-С особый нюх. Он всегда знает, где пахнет деньгами, и не преминет использовать возможность плавного перетекания их части в его собственный карман. И-С отлично ориентируется в вопросах: что, где и почем. Он знает, что лучше купить и где лучше продать, но уже дороже. В денежных операциях он виртуоз. Он прекрасно работает как со своими деньгами, так и чужими. Он часто «выбирает» профессию бухгалтера, кассира, ревизора, налогового инспектора. Его завораживает процесс подсчета денег. И-С часто можно встретить среди продавцов в магазине и среди продавцов билетов на различные виды транспорта и культурные мероприятия. Они - активные труженики сетевого маркетинга, дистрибьютеры, крупье, помощники проведения всевозможных тотализаторов. Вообще, слово «помощник» удачно вплетается в описание профессиональной деятельности И-С.  Там, где сила, материальные ценности и власть, всегда рядом оказывается И-С. Он часто прорабатывает энергии обустройства быта в силовых организациях и транспортных. Он приносит с собой энергии свадхистаны: заботливый секретарь, помощник бизнесмена или профсоюзного лидера, повар в военной части, прапорщик, завхоз в учреждении МВД. И-С часто встретишь на строительстве различных путей сообщения. Он также хороший снабженец и хороший работник в отделе реализации продукции или входного контроля материалов на предприятии. Ему нравится работа инспектора по любым вопросам: охраны труда, детства, материнства, гигиены и санитарии. Часто случается, что И-С получает должность, которая требует большего образования, чем то, каким он располагает. Тогда обстоятельства жизни заставляют его получать позднее высшее образование. При хорошем развитии энергосистемы  он получает должность руководителя. Но такая работа редко приносит ему удовлетворение, скорее – головную боль.
     И-С притягивает работа во всевозможных социальных и культурных фондах. Он охотно будет трудиться в религиозных организациях, которые получают щедрую спонсорскую помощь, и в социальных службах распределения материальных ценностей. Он любит продавать услуги, но, обычно, не свои. И-С охотно работает в фирме, поставляющей на рынок труда востребованных специалистов, и с удовольствием – в брачном агентстве.
       Он может продавать и плоды своего труда, например, в виде изделий народных ремесел при условии, что за эти изделия хорошо платят. Он с удовольствием будет танцевать, например, в фольклорном коллективе туристического бизнеса. И-С может привлекать и спорт.
      Но где бы ни работал И-С, он всегда работает на самого себя. Рабочий коллектив в его жизни – это часто досадное недоразумение, с которым, к сожалению, приходится считаться. Ведь поле энергий вишудхи, как и манипуры, у И-С является его болевой зоной. В социальных контактах И-С чувствует себя неуверенно с детства. Его стремление жить в гармоничном мире проявляется как бесконфликтность. Такую бесконфликтность одноклассники обычно принимают настороженно, ошибочно считая ее хитростью, которую он использует, чтобы быть хорошим «и вашим, и нашим», чтобы избежать выяснения отношений. Детский и подростковый коллектив часто бывает наполнен такими разборками. Дети примериваются к жизни, постоянно выясняя, кто хороший, а кто плохой и почему, с кем будем дружить, а с кем не будем и почему. Так они осваивают этику и логику окружающего мира. И в этике (зона аджны ролевой маски) и в логике (болевая зона манипуры) И-С ориентируется слабо. Поэтому он обычно оказывается на обочине коллективной жизни без вины виноватый. Он выделяется из коллектива своей готовностью уступить, помочь, предупредить конфликтную ситуацию, но действия эти часто бывают нелогичными. Подобные отношения его к учителям одноклассники воспринимают негативно, расценивая их как подлизывание.
        Став взрослым, И-С, начинает неплохо  ориентироваться  в интригах коллективной жизни, счастливо избегая и последствий таких интриг. 
     Стремясь поддерживать регулярные отношения с огромным количеством близких и дальних родственников, И-С рассматривает эти отношения, прежде всего, в свете полезности для своего кошелька. Из-за этого он может прослыть алчным и корыстолюбивым. А может им и стать, ведь аджновский энергии у него находятся в труднодоступной зоне ролевой маски. Отношения с родственниками и коллегами по работе, а также внутрисемейные отношения, И-С выстраивает трудно. Ему часто не хватает здравого смысла по манипуре  и дипломатичности по вишудхе. Взаимоотношения с членами семьи, родственниками, сослуживцами и просто знакомыми вносят в жизнь И-С значительную долю его жизненных проблем. А проблемы И-С переживает тяжело вследствие сильного влияния на него лунных энергий свадхистаны и слабого влияния энергий манипуры.  Он часто бывает склонен к депрессиям и психозам. Все рекомендации И-Л по проработке энергий аджны  справедливы в той же мере и для И-С. 
     
Известные идеалисты - силовики:
Гимнастка Турищева, юмористы: С. Светлаков, Г. Гагуа, певица М. Суханкина.
lu-chia
Сообщение #15 | Вс, 09.06.2013, 13:21
Группа: wing
Сообщений: 27495
Хозяйственник-эстетический (базовая чакра свадхистана (2), вспомогательная - сахасрара (7), чакра устремления - вишудха (5))

     Когда Господь сделал Адама и Еву, Адама Он сделал силовиком, а Еву – хозяйственником. Ну, надо же было с чего-то начинать круг Сансары. Хозяйственник огляделся кругом, увидел пещеру и придумал приспособить ее под жилище. Потом он посмотрел на силовика и придумал послать его на охоту. К тому времени, как силовик убил мамонта, хозяйственник уже приспособил камни и огонь для очага и прутья для вертела.
    Глядя на сытого спящего силовика, неуемный хозяйственник думал: «Для чего бы еще его можно было приспособить?» Так хозяйственник придумал секс.
Утром, наткнувшись на шкуру мамонта, хозяйственник подумал: «Для чего бы ее приспособить?» и придумал сделать из нее одеяло. Когда одеял стало много, он подумал: «Куда бы приспособить излишки?» и придумал портативное одеяло, которое он вскоре усовершенствовал. Так хозяйственник придумал одежду.
       Когда появились дети, хозяйственник решил использовать их для сбора кореньев. А когда они не послушались, он обратился за помощью к силовику, и тот дал им ремня. Дети расплакались, а хозяйственник стал их утешать: гладить по головкам, целовать и мурлыкать на ушко, и объяснять про закон иерархии. Так хозяйственник изобрел воспитание.
     Дети принесли коренья, и хозяйственник придумал сварить из них суп. Чтобы было вкуснее - положил туда соли. Потом, с каждым разом совершенствуя свое варево, он придумал кулинарию.
     Шло время, люди плодились и на земле появлялись другие силовики и хозяйственники, и уже стали попадаться среди них даже первые логики и эстеты.
     Когда дети одного хозяйственника расшалились и «заорали ему всю голову», он решил послать их куда-нибудь подальше, и придумал отправить их на речку. А чтобы они там задержались, он сказал им насобирать камешков. Когда дети действительно принесли камешки, он долго на них смотрел, пытаясь их куда-нибудь приспособить, да так ничего и не придумал. Тогда он выложил у входа в пещеру из них мозаику. Силовик посмотрел и сказал: «Ну, и что толку?» «Просто красиво», - ответил мечтательно хозяйственник и вздохнул. Из той пещеры, что была рядом, пришел сосед. Он увидел мозаику и сказал: «Ах, как красиво!» Забегая вперед, я вам сообщу, что сосед был эстетом. Хозяйственник посмотрел на эстета и подумал: «Хорошо, когда тебя понимают». А потом он посмотрел на силовика и подумал, что эстет ему нравится больше, чем силовик. Хозяйственник стал все чаще заходить к эстету, когда - по делу, а когда - просто пообщаться. «Чего ты там забыл?», - ворчал недовольный силовик. «Ничего, просто мы дружим», - отвечал ему хозяйственник.
      Однажды, вернувшись с охоты и обнаружив потухший очаг, силовик разъярился, объявил соседу войну и разрушил его пещеру. А хозяйственник с эстетом убежали в лес, и хозяйственник тут же приспособил пальмовые листья для постройки шалаша. В нем они и жили счастливо, пели песни, сочиняли друг для друга стихи и умерли в один день. От голода, потому что ни хозяйственник, ни эстет не умели убить мамонта. Ведь они только-только начинали круг Сансары и опыта проработки  энергий других чакр в прошлых жизнях  у них еще было недостаточно.  
         На этом рассказ о хозяйственнике можно закончить. В принципе ведь все уже сказано. А главное, так не хочется выходить из мягких энергий второго базового кольца, где находятся базовые чакры и хозяйственника, и эстета, да и философа, который любит такие сказки. 
        Сущностный мир хозяйственника-эстетического  наполнен чувствами. Он богат и разнообразен и логическому описанию мало поддается. Базовая чакра свадхистана хозяйственника обеспечивает ему чувственно – эмоциональное восприятие мира. Традиционно считается, что такое восприятие характерно для женщины. Когда-то на заре человечество так оно и было. Однако сегодня мы находимся на такой стадии развития, когда среди хозяйственников столько же мужчин, сколько и женщин. Впрочем, это справедливо и для силовиков, и для других типов личности.
      Подобно тому, как логик обнаруживает причинно - следственные цепочки из умозаключений, так хозяйственник отмечает причинно – следственные цепочки чувств и эмоций. Как логик обретает свое понимание ситуации, оперируя мыслью, так хозяйственник понимает, оперируя чувственно-эмоциональным набором базовой и творческих чакр  своей энергосистемы. Действительно, все понимает, вот только объяснить это другим часто не умеет. Его речь при таких попытках – набор фраз в продолжение чувств, их энергетическое выражение. Чтобы объяснить логически то, что он понимает, хозяйственнику нужно работать с энергиями манипуры, а они у него в труднодоступной зоне ролевой маски.  Хозяйственник  периодически чувствует непонимание со стороны окружающих. «Как же тебя понять, когда ты ничего толком не объясняешь», - говорит кто-нибудь из первого базового кольца (силовик,логик или идеалист). А почему, собственно, хозяйственник должен напрягаться и работать в системе программ манипуры? Почему бы им  не напрячься и не почувствовать так, как чувствует мир хозяйственник? И тогда они все поймут без слов.  Но об этом хозяйственнику приходится только мечтать. «Счастье – это когда тебя понимают», – любимая фраза хозяйственника.
       Лоскутное одеяло придумал хозяйственник. «Две недели потратить на то, чтобы получить такую фигню?», – воскликнул силовик. «Чурбан бесчувственный, где тебе понять», - подумал хозяйственник. Действительно, как силовику понять, что лоскутное одеяло греет хозяйственника серпантином чувств. Вот этот лоскуток возвращает ему чувство первого свидания. Этот вызывает чувство радости и любви, которыми был наполнен визит к бабушке. А этот – светлую грусть о годах детства.
     Глядя на бантики и рюшечки, на занавесочки в цветочек и слоников на комоде, силовик думает о пошлости и мещанстве, а хозяйственник так не думает. Потому что такое состояние пространства вкупе с чисто вымытым полом вызывает в нем прекрасные чувства, сухо обозначаемые словами комфорт и уют. Всякое изменение в окружающем пространстве вызывает в хозяйственнике изменение чувственно – эмоционального состояния.
lu-chia
Сообщение #16 | Вс, 09.06.2013, 13:21
Группа: wing
Сообщений: 27495
Он моет, стирает, убирает не из любви к чистоте. Любовь к чистоте и порядку в окружающем пространстве – это лишь производная его устремления к чувственно – эмоциональной гармонии. Именно это стремление к чувственно – эмоциональной гармонии является сущностной характеристикой хозяйственника. Это стремление побуждает хозяйственника к действию. Каждое новое действие в пространстве вызывает в нем новое чувство. Он не просто намазывает масло на булочку для взрослого сына, он переживает особенное, прекрасное чувство и считает, что сын это чувство переживает также. Он не просто делает и подает бутерброд к кофе, он дарит сыну прекрасную гамму чувств. И сын примет его подарок и почувствует то же, что и хозяйственник, если тоже будет хозяйственником. А если он логик, то принять этот подарок нечем и он скажет: «Иди, отдохни, не суетись - я сам в состоянии сделать себе бутерброд». Тем самым он нечаянно лишит хозяйственника хорошей порции позитивных чувств. Если хозяйственник развил вокруг вас бурную деятельность, то расслабьтесь и получайте удовольствие. А если он вам дорог, то примите участие в его деятельности, и он будет счастлив. Непонимание окружающими сущности хозяйственника вносит в его чувственно – эмоциональную жизнь дисгармонию. На это время он превращается в ослика Иа из мультика:
- Доброе утро? - Доброе утро, если оно, конечно, доброе, в чем я, однако, сильно сомневаюсь.
Психологи называют такое состояние меланхолией.
       Сущностная нацеленность хозяйственника-эстетического на чувственно-эмоциональную гармонию побуждает его к действию по гармонизации пространства. Результатом этого действия является либо польза, либо красота, а чаще всего и то, и другое одновременно. Логик заметит пользу, эстет - красоту, и хозяйственник с опытом жизни часто усваивает привычку оценивать свою деятельность с точки зрения полезности и красоты - надо же как-то объяснять окружающим свои действия.
      Хозяйственник-эстетический, в отличие от силовика, не получает удовольствия от факта обладания чем-либо. Что бы он не получил в руки, он тут же начинает думать, где это можно использовать, для чего это можно приспособить. Если полученное им имеет свое прямое назначение, то он тут же начинает думать, куда бы его еще можно было приспособить, помимо своего прямого назначения. Для этого с поля энергий сахасрары хозяйственник ежеминутно получает 100 великолепных идей - так работают программы его вспомогательной чакры. Для того чтобы понять, где, что и как можно использовать, что куда можно приспособить, как усовершенствовать, хозяйственник живо интересуется тем, как что устроено. С детства ему не важен факт наличия, ему важен момент изучения, как, например, устроена та или другая игрушка. Разобрав ее для этого, он тут же начнет искать варианты, можно ли ее собрать без какой-либо детали. А что будет, если одну деталь заменить на другую? А что, если добавить три детали от разобранного ранее радиоприемника и сделать телефон вместо трактора?
   Хозяйственник-эстетический  не огорчается, если у него чего-то нет. Если он обнаруживает, что у него чего-то нет, он просто начинает думать, чем бы его заменить, что приспособить вместо того. Если у него, к примеру, нет места для кровати, то это не повод для огорчения, а скорее повод для радости творчества:
- Можно спать на матрасе. Ночью его стелить на свободное место, а днем убирать в чулан. Матрас можно сшить из старого покрывала и набить сеном. Если набить плотно, он будет ортопедическим. А если то место, что будет под головой, набить мокрицей, а то, где ноги, набить крапивой, то он будет еще и лечебным. Все замечательно.
    Иногда его действия, с точки зрения логика, доходят до абсурда:
- А, это у тебя рецепт «яблочника»? Я тоже пекла. Мне не понравилось. У меня, правда, яблок не было - я их заменила сливами. Яиц было только два, поэтому я добавила две ложки майонеза. Муки не было, поэтому я взяла манку. Но мне не очень понравилось.
  Будьте уверены, перед вами - хозяйственник. Никому из первого базового кольца (силовику, логику, идеалисту)  не придет в голову печь яблочный пирог, если у него нет ни яблок, ни яиц, ни, тем более, муки.
lu-chia
Сообщение #17 | Вс, 09.06.2013, 13:21
Группа: wing
Сообщений: 27495
(продолжение: хозяйственник-эстетический) 
Чем бы ни занимались хозяйственники-эстетические , в каждое свое дело они вносят момент творчества благодаря вспомогательной чакре сахасраре. Из них получаются хорошие ремонтники и конструкторы. Все ремонтные мастерские, от ремонта обуви до ремонта ракет, заполнены хозяйственниками. Все наладочные работы и оснастка – на их плечах. Везде, где нужен творческий подход, где деятельность не вгоняется в рамки алгоритма, успешно трудятся хозяйственники-эстетические.
    Их привлекает работа в сфере питания, пошив одежды и обуви, парикмахерское дело, все то, что принято называть бытовым обслуживанием населения. Им нравится работать в учреждениях социальной поддержки и реабилитации и в учреждениях дошкольного воспитания. Из них получаются хорошие учителя производственного и трудового обучения, а также филологи.
    Многие хозяйственники трудятся на стройке, где их привлекает отделочная и сантехническая работа, электропроводка или работа по благоустройству территории.
    Масштаб прорабатываемых программ профессиональной деятельности зависит от мощности энергосистемы. Хозяйственник может, как ремонтировать зонтики и утюги, так и отлаживать оборудование на атомной станции.
    Хозяйственникам-эстетическим нравится все, что связано с народными ремеслами, нравится делать своими руками изделия из глины и соломки, пряжи и кожи, дерева и металла, и т.д. Им интересна также работа ювелира или учителя музыки или других искусств.
     Особенно привлекает хозяйственника мир растений. Садоводство, цветоводство, а также выращивание овощей и их заготовка доставляет ему настоящее удовольствие.
    Хозяйственник-эстетический  может трудиться, где угодно и кем угодно, но всегда в своей деятельности он будет стремиться к улучшению всего, что окружает человека в пространстве. И всегда его работа будет характеризоваться тем, что принято называть творческим подходом.
    Хозяйственник устремлен к освоению программ вишудхи. Поэтому всякий хозяйственник любит речь, любит поговорить, любит выразить свои чувства словом. Каждый хозяйственник в душе поэт. «Поэзия – предчувствие мысли», - это сказано о стихах хозяйственника. Кто-то из них сочиняет частушки, кто-то – песни под гитару. Некоторые ведут дневник своей жизни, а многие сочиняют стихи и записывают их в блокнот для себя, потому что хозяйственников много, а востребованных поэтов достаточно. Когда хозяйственник сознательно действует, чтобы творчески проявить свою чувственно – эмоциональную жизнь и поделиться ею с другими, речь идет уже об искусстве. Частота вибрации результата его творчества, высота эстетики того, что он создал, зависит от мощности его энергосистемы.      Хозяйственников привлекают все виды искусства. Из них получаются художники и актеры, певцы и композиторы, музыканты и поэты, скульпторы и архитекторы, модельеры и хореографы, стилисты и дизайнеры. Ведь отправляясь в жизненный путь, они прихватывают с собой богатый мир чувств сущностной свадхистаны, а также и энергии сахасрары, которая им поставляет идеи для творчества на поле вишудхи.
     Если у хозяйственника не хватает мощности энергосистемы для профессиональной реализации в сфере искусства, то он все равно будет с удовольствием что-либо вырезать, выпекать, вышивать, вылеплять, высекать или рисовать и сочинять дома, на кружке или в клубе, или петь и плясать в художественной самодеятельности. Каждый хозяйственник при этом должен знать, что поскольку поле энергий вишудхи – это его творческая зона, то все усилия, приложенные им в освоении того или иного вида искусства, будут потрачены не напрасно. Чем больше будет вложено труда, тем значительнее будет результат. У хозяйственника всегда есть возможность превратить свое творческое хобби в профессию.
    Хозяйственник любит труд, но тяжелые физические нагрузки не для него. Ведь сила живет на поле муладхары, а хозяйственник к нему повернут задом в своем движении по жизни. По этой же причине хозяйственник не дружит со спортом и с деньгами, собственным имуществом, а также с личным бизнесом и властью.
    У хозяйственника нет внутренней потребности спортивных занятий. Он может заниматься спортом с друзьями за компанию, но личного устремления к спортивным достижениям у него нет в связи с отсутствием у него темы лидерства. Он также далек от темы власти и темы организации работы других людей. Ни то, ни другое его совершенно не волнует.
      Он теряется в вопросах приобретения и распоряжения собственности. К деньгам - часто равнодушен, а если и неравнодушен, то все равно плохо ориентируется в финансовых потоках.
    Он с удовольствием бы вовсе не взаимодействовал с энергиями поля муладхары, если бы не программы, приготовленные там для него программой воплощения. . Ведь энергии муладхары в его энергосистеме соответствует болевой зоне. Успешность хозяйственника на поле муладхары  напрямую зависит от мощности его энергосистемы.
lu-chia
Сообщение #18 | Вс, 09.06.2013, 13:21
Группа: wing
Сообщений: 27495
Хозяйственник испытывает трудности, выстраивая личную шкалу жизненных ценностей (энергии аджны). Он чувствует себя в этих вопросах неуверенно и потому часто находится в сильной зависимости от мнения окружающих его людей, путаясь в авторитетах. Его чувственно – эмоциональная натура приводит его порой к поиску чувственно – эмоциональных удовольствий сомнительного свойства с точки зрения общественной морали. Поиск удовольствий подчас встраивается в шкалу жизненных ценностей хозяйственника, оттесняя многие другие ценности на второй план. Приоритет удовольствия может привести к формированию у него личной нравственности, которая противоречит общепринятым нормам. Наличие этого принято считать проявлением чувственности и особенностью творческого процесса у хозяйственника. В действительности же причина кроется в том, что проработка энергий аджны затруднена в случае  слабости энергосистемы.  Даже при мощной энергосистеме и хороших этических накоплениях  хозяйственнику с трудом удается корректировать принимаемые им жизненно важные решения с помощью трафарета этих накоплений, не говоря уже о мелочах.
     Заморочки с энергиями аджны при слабом развитии энергосистемы могут приводить его к искажению личной нравственности. Его «хорошо» и его «плохо» иногда меняются местами. Часто «хорошо» становится все, что доставляет удовольствие. Сущностная чувственность хозяйственника дает ему возможность наслаждаться удовольствием особенным образом, недоступным пониманию ни силовика, ни логика, ни идеалиста. В затруднениях при проработке программ аджны заключается главная опасность, подстерегающая хозяйственника на пути жизни. С этим связана основная доля его жизненных испытаний.
   История о том, как Ева вкусила запретный плод вопреки наставлениям Отца – это история хозяйственника, который легко поддается стороннему влиянию и, вкушая прелесть удовольствия, стремится к новым наслаждениям, забыв о высоких накоплениях на поле аджны. Последовавшее наказание в виде гнева Господнего – это включение корректирующих программ. При одинаковом развитии аджны  силовик, в отличие от хозяйственника, всегда  пользуется энергиями аджны в принятии решений по той или иной жизненной ситуации. Вот почему в христианстве сказано о подчинении жены мужу. Ведь в общественном сознании силовику соответствует архетип мужчины, а хозяйственнику – архетип женщины. С течением времени это наставление утратило свое значение, поскольку в результате эволюции сегодня в мире есть огромное количество женщин силовиков и логиков и столько же мужчин хозяйственников.     
      В семье хозяйственник-эстетический всегда стремится соответствовать тем идеалам, какие сформированы у него на поле энергии сахасрары. Если он мужчина, он будет стремиться соответствовать своему идеалу отца и мужа. От супруги хозяйственник ожидает, что она будет соответствовать сформированному у него же идеалу жены и матери. Если – женщина, она стремится соответствовать своему идеалу матери и жены, и ожидает от супруга его соответствия своим собственным идеалам мужа и отца. Если хозяйственник не получает ожидаемого, то он переживает негативные чувства. В своей семье, как и в семье своих родителей, хозяйственник обычно живет с чувством того, что его недопоняли, недожалели и недолюбили, даже если дела обстоят относительно неплохо. 
    В семье, в семейной жизни хозяйственник-эстетический  нацелен на чувственно – эмоциональный комфорт. Он не просто ищет его, он готов сделать все для него. Но достижение такого комфорта хозяйственником в большой мере зависит от поведения его брачного партнера. Если брачный партнер вносит в жизнь хозяйственника дискомфорт, то хозяйственник, избегая состояния дискомфорта, устремляется на поле энергий вишудхи, где ждут его радость творчества или радость общения с друзьями.
Общение с друзьями всегда доставляет хозяйственнику прекрасные чувства.
    Хозяйственник всегда с теми друзьями, с кем ему хорошо, и «за компанию», при слабой энергосистеме, готов на все. Ведь этические нормы, грозящие пальчиком, далеко в зоне аджны, а радость общения рядом, в притягательной зоне вишудхи.
      Общение с друзьями, как и другие социальные контакты, занимают в жизни хозяйственника много места и имеют большое значение. Отнимите у хозяйственника возможность вместе посидеть, поговорить, попеть, потравить анекдоты, обсудить новости жизни, будь то новая собака Петровича, вражеский флот в Черном море или зеленые человечки в соседнем лесопарке, и он, хозяйственник, зачахнет без желанной порции приятных чувств и эмоций.

     Известные и знаменитые хозяйственники: композиторы: В Дробыш, В. Мигуля, артисты: А. Абдулов, Д. Харатьян, К. Арбакайте,  Н. Подольская, Витас, музыкальный критик С. Соседов, поэтесса Л. Рубальская.
lu-chia
Сообщение #19 | Вс, 09.06.2013, 13:21
Группа: wing
Сообщений: 27495
Эстет-хозяйственный  (базовая чакра вишудха (5), вспомогательная - сахасрара (7), чакра устремления - свадхистана (2))

     Эстет-хозяйственный и его мировосприятие, его сущностные характеристики с трудом поддаются описанию. Любой текст заключает в себе либо мысль, либо словесную форму передачи чувств. Но ни первое, ни второе не характерно для сущности эстета. Если силовик желает, логик анализирует, идеалист ощущает, хозяйственник чувствует, то эстет… внимает, находится в состоянии эстетического восприятия мира. 
     В сущностной зоне эстета нет того, что составляет сущность ранее изученных типов личности. В эстете нет агрессии силовика и нет физической выносливости. В нем нет желания иметь и владеть, нет стремления - быть первым.
      У эстета нет привычки логика - все подвергать анализу, нет стремления - просчитать, переиграть, организовать логически правильно и выяснить истину.
      В нем нет ощущения единства многообразия мира идеалиста и нет чувственности хозяйственника и его стремления к обустройству чувственно – эмоционального комфорта.
       Так что же в нем есть? Что оно такое, эстетическое восприятие мира и эстетическая реакция на это восприятие? В чем заключается сущность эстета, к чему он стремится? Если эстет не понимает мир ни логически, ни чувственно, то можно ли вообще говорить о понимании, и как можно ориентироваться в мире не понимая его ни так, ни этак? Выключите мысли, чувства, желания и ощущения и настройтесь на эстетическое восприятие окружающего. Включите, активизируйте вишудху, отследите свое состояние, переживите его в полной мере и вы поймете сущностное состояние эстета. Оно возвышенно и прекрасно, не правда ли? В сущностной зоне эстета существует лишь то, что в той или иной степени красиво и эстетично. Для того чтобы войти в его существование, всякий фрагмент жизни должен иметь эстетическую составляющую.
      Тонкая организация эстета плохо приспособлена для жизни в физическом мире. Он воспринимает мир с позиции: красиво – не красиво. Отсюда его внутренний отклик: нравится – не нравится, привлекательно – не привлекательно. Привлекательно или нравится, прежде всего, по звуку, цвету, форме, вкусу, но обычно не по отдельности, а в целом. Не зря говорят об эстете, что он человек с хорошим вкусом. Он живет, словно пробуя жизнь на вкус. Для него в жизни сущностной зоны хорошо и интересно лишь то, что красиво, а то, что не красиво остается за восприятием. Эстету не важно, о чем Маша говорит, а важно, что у нее красивый голос. Ему не интересно, чем занимается Ваня, он ему нравится уже тем, что всегда одет со вкусом. Ему не важно, о чем думает Петя, он его привлекает тем, что у него, то ноутбук новой модели, то мобильник нового дизайна.
- Мой друг Вова закачал мне столько новых песен на мобильный!
- Друг Вова? Чем он занимается по жизни?
- Не знаю.
- С кем он живет?
- Не знаю.
- Чем он увлекается?
- Да не знаю я. Зачем мне это знать?
- Но ведь ты сам сказал, что Вова твой друг.
- Да, он мой друг, и что?
lu-chia
Сообщение #20 | Вс, 09.06.2013, 13:22
Группа: wing
Сообщений: 27495
Привычка с любой информации снимать лишь эстетическую ее составляющую является сущностной характеристикой эстета. Он живет в мире эстетики и того, что вне эстетики, может просто не замечать. Такое восприятие мира приводит его к слабой ориентации в жизни. Эстет, в отличие от логика, обычно плохо понимает, кто рядом с ним, зачем и что от него можно ожидать, а также, откуда взялось то или иное явление жизни и к чему оно ведет. Как это ни покажется странным, но эстет, в отличие от хозяйственника, может жить в захламленной квартире, переступая через груды мусора и не обращая на него никакого внимания. Он не воспринимает уют так, как его воспринимает хозяйственник, он только учится этому и потому часто не умеет его создавать.
         Если у хозяйственника хорошая приспособляемость, то эстет лишь осваивает ее. В быту он обычно совершенно беспомощен - ни суп сварить, ни ребенка по погоде одеть. Вот парадокс: если ваш знакомый не несет свои снятые вечером носки в корзину для грязного белья, а оставляет грустить на ближайшем кресле, то он скорее всего - эстет. Анекдотичная история о незакрытом тюбике с зубной пастой - это тоже история про эстета. Он может быть талантливым композитором, но впадать в ступор, глядя на свою полку в шкафу в поисках нужной вещи. Эстет – это небожитель, который будто по странному стечению обстоятельств забрел в физический мир. Он воспринимает эстетику и несет ее как флаг, на который все равняются или должны равняться. Вот только не споткнуться бы в этом движении на развязанные шнурки.
      Одна из задач эстета, как бы ему не хотелось спускаться на землю грешную, заключается в том, чтобы научиться приспосабливаться к земной жизни. На чакре устремления - свадхистане эстета ожидает ряд программ, отработав которые он сможет стать хорошим семьянином, научится вести домашнее хозяйство, продвигая при этом эстетику в жизнь, в быт, а также во все стороны и все события жизни. Эстету необходимо превратить свой флаг эстетики в теплое покрывало, согревающее окружающих людей, и научиться заполнять прекрасным каждый шаг земной жизни, сохраняя и улучшая гармонию среды.
     У логика и идеалиста – силового первая задача жизни - научиться работать с энергиями силовика (муладхара). Силовик и идеалист – логический учатся работать с энергиями логика (манипура). Хозяйственник учится создавать красоту (вишудха). А эстет учится работать с энергиями хозяйственника, учится тонкому чувствованию и организации окружающего пространства до состояния чувственно – эмоционального комфорта (свадхистана). При этом, каждый действует на поле энергии чакры устремления, принося и используя сущностные энергии базовой чакры. Силовик обладает имуществом, логик содействует его умножению. Хозяйственник обладает чувствами, эстет способствует их усилению, разнообразию и утончению. Как логик учится руководить логической организацией жизни для того, чтобы она была богата имущественно, так эстет учится руководить ее эстетическим оформлением для того, чтобы она доставляла разнообразие и богатство чувств. Эстет учится приносить в мир эстетику. Учится использовать ее и реализовывать в пространстве до и для чувственно – эмоционального отклика.
      В этом свете вырисовывается профессиональная и творческая деятельность эстета в зоне полей сахасрары и свадхистаны. Будет ли она осуществляться в масштабах личной жизни, своей семьи, учреждения, страны или даже мира - зависит от мощности вишудхи. Степень восприятия эстетом гармонии цвета, звука, формы или вкуса зависит от его накоплений. Уровень частоты вибрации вишудхи определяет его врожденные эстетические способности, а масштаб программ на свадхистане и сахасраре  – направление и степень творческой реализации. От мощности вишудхи зависит, будет ли он известным радиоведущим, композитором, музыкантом, художником, дизайнером в любой области, артистом разговорного жанра или же просто ценителем искусства, гурманом и юмористом домашнего масштаба. Со слабой энергосистемой  личность ищет эстетику, а с сильной – ее воспроизводит, работая в том или ином направлении. Жизнь состоит из фрагментов, и каждый такой фрагмент, с точки зрения эстета-хозяйственного, требует эстетического оформления. Эстет с мощной энергосистемой – это изобретатель художественного оформления жизни, касается ли это вопросов быта его семьи или открытия всемирной олимпиады.
     С хозяйственником эстета роднит общность энергий сахасрары (одинаковая вспомогательная чакра). Эстет, как и хозяйственник, всегда переполнен идеями. В жизни эстета, как и в жизни хозяйственника, большое значение имеют сформированные с детства идеалы. Эстет, как и хозяйственник, обладает хорошей пространственной ориентацией, что проявляется в способностях к танцу и восточным единоборствам.  Хозяйственник-эстетический  и эстет-хозяйственный, можно сказать, ходят по одной дорожке в противоположных направлениях и с разным багажом за спиной. Чтобы не заблудиться в пути, и хозяйственнику, и эстету нужно сознательно работать над формированием правильных ценностей и упорно следовать им в жизни.
Ракурсы » Игры разума » Психология » Из дебрей сети. Психотипы по чакрам
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: