Главная | Правила форума Новые сообщения | Регистрация | Вход

Ракурсы

 
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Ракурсы » Игры разума » Психология » Правда о себе
Правда о себе
lu-chia
Сообщение #1 | Сб, 04.04.2015, 23:02
Группа: wing
Сообщений: 27498
Что люди думают о себе, как они себя ощущают, имеют ли представление об истинном свое положении в этом большом мироздании..
Льдинка
Сообщение #2 | Сб, 04.04.2015, 23:02
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8124
http://advaitaworld.com/blog/quotes-and-parables/42166.html#cut

Наблюдая за людьми можно сделать неутешительный вывод: чувствовать себя они не любят.

Они едят, чтобы не чувствовать, смотрят фильмы, чтобы отвлечься от чувств, ходят в гости, сидят сутки напролет в социальных сетях, чтобы убежать от своих ощущений.
Чем страшны собственные чувства? Правдой о себе.
Наедине с собою, когда ничто не может отвлечь, человек погружается в то, что есть у него внутри.
И тогда он начинает догадываться, что он переполнен болью. Ему придется заново переживать всю свою боль, которую он испытывал на протяжении всей жизни, начиная с зачатия.
Он узнает даже ту боль, которую испытывал не он, а все те, кто жил в его роду и был сопричастен к его предкам.
Такое количество боли не под силу обычному обывателю, рожденному в обществе потребителей.
Потребители потребляют, чтобы загородиться от своих и не своих чувств.
А чувства, забетонированные под слоем употребленных товаров и услуг, разлагают изнутри своего носителя и все равно заставляют страдать.
Убегающий от своих чувств, становится слабаком и пешкой в руках маркетинговых воротил.
Люди не хотят силы. Люди хотят уверенности, что завтра будет сыто и не больно.
Боль приходит, как следствие отрицания того, что есть. Чем больше у человека боли, тем более он живет, как неосознанный ребенок, решивший спрятаться от жизни под одеялом.
Под одеялом не страшно, тепло и уютно. Только мало возможностей и все время нужны те, кто снаружи будет обеспечивать безопасность. За это придется, конечно, им заплатить либо деньгами, либо вниманием, но ребенку так лучше.
Под одеялом можно мечтать о силе, славе, успехе и прекрасной любви. Но все эти мечты проплывают над одеялом, как облака в далеком синем небе.
И тогда в свое маленькое пространство под одеялом ребенок приносит все, что может помочь ему не испытывать своего разочарования и боли от потери своих мечтаний. Под одеялом оказываются еда, развлечения, алкоголь и прочие таблетки от боли.
Люди не любят боли. Они любят мечтать. Обманывать себя и свою боль. И потому, пока есть избегание того, что есть, никогда не будет того, что хочется.
Просто потому, что боль будет удерживать в том месте и в том времени, когда она впервые возникла, пока ее не признают и не перестанут таблетками обезболивать.
Признают, значит отпустят.
Марк Ифраимов.

nata_radzha
Сообщение #3 | Сб, 04.04.2015, 23:31
Группа: Летописец
Сообщений: 1408
Часто люди спрашивают: «Есть ли у меня вторая половинка, которая создана специально для меня? Если есть, как ее найти?». Да, вторая половина есть. Возьмите в одну руку один камень. Теперь возьмите второй камень в другую руку. Подходят ли их поверхности друг другу? Полностью ли совпадают? Нет. Так же и люди – их материальная природа никогда полностью не совпадает, а ложное эго подобно камню с индивидуальной поверхностью. Что делать? Очень просто – берете эти два камня и с искрами и скрежетом притираете их до тех пор, пока они не станут гладкими и приятными как галька. Так вы получите свою вторую половинку.
Александр Хакимов


nata_radzha
Сообщение #4 | Сб, 04.04.2015, 23:38
Группа: Летописец
Сообщений: 1408


Арахнид
Сообщение #5 | Вт, 05.05.2015, 15:54
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4
Цитата wing ()
имеют ли представление об истинном свое положении
А что есть истинное положение, как не субъективная оценка положения оценивающего исходя из его нынешнего состояния?
Арахнид
Сообщение #6 | Вт, 05.05.2015, 15:57
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4
Цитата wing ()
Правда о себе
Правд столько, сколько людей. Ценность имеет только то знание, которое делает счастливым
Idaho
Сообщение #7 | Вт, 05.05.2015, 18:30
Группа: Заблокированные
Сообщений: 68
Дети в школе устроили учителю педсовет..
Но учитель оказался не настоящим..
Он сдал несчастных в Гестапо..
А сам ушел плясать Хава-Нагилу...
Не к Дню Победы будет сказано..
Но завтра новые дети
Устроят новый педсовет
Новому учителю..

И горе тому учителю
Что окажется настоящим...


Сообщение отредактировал: Idaho - Вт, 05.05.2015, 18:30
Льдинка
Сообщение #8 | Вт, 05.05.2015, 19:15
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8124
Цитата Idaho ()
И горе тому учителю Что окажется настоящим...
 Idaho, а если он настоящий учитель, он же сможет повлиять на учеников?
Я верю в хороших учителей) Потому что знаю таких...)
Она777
Сообщение #9 | Пн, 25.05.2015, 13:14
Группа: Летописец
Сообщений: 162
У кого-нибудь из присутствующих есть опыт признания себя?
Расскажите, как вы с этой правдой стали жить дальше? Что стало стимулом?
amator_sui
Сообщение #10 | Пн, 25.05.2015, 13:27
Группа: дебютант
Сообщений: 650
Цитата Она777 ()
У кого-нибудь из присутствующих есть опыт признания себя?Расскажите, как вы с этой правдой стали жить дальше? Что стало стимулом?

Она777, а что такое "признание себя"?  Можно пример. А то, вроде бы как у меня есть нечто в моем жизненном опыте.
Но соответствует ли это нечто "при се", вот вопрос.


Она777
Сообщение #11 | Пн, 25.05.2015, 13:31
Группа: Летописец
Сообщений: 162
amator_sui, это я исходя из первого поста написала.
Как я это понимаю- смирение со своей нелецеприятной сущностью ( инстинкты и вообще всякие крамольные  мысли) и прощение своих некрасивых поступков - в общем, понимание, какой пакостный свин есть человек с раскаиванием (наверное) и что-то должно стать ключевой точкой, которая дает поворот к новой жизни... а не скат в индульгирование
amator_sui
Сообщение #12 | Пн, 25.05.2015, 14:28
Группа: дебютант
Сообщений: 650
А, тогда понятно. Думаю тут ничего нового не скажу. Под влиянием неких обстоятельств которые оцениваются как негативные начинается пересмотр жизненного багажа.  Негативная оценка выступает стимулом. Что это багаж составляет? То что для нас ценно, то есть пересматриваются наши ценности, убеждения, все то что определяет наши поступки.

Это случается почти с каждым. Важно, что бы стимул  быть мощным иначе ни как, иначе все устраивает и вообще диван и кот рядом, можно и полежать или пойти с друзьями водки выпить, поговорить за жизнь и за кризис среднего возраста biggrin

Всего этого я этого не избежал.

Одно хорошо, процесс этот на радостью длительный и по моему убеждению он длинной во всю нашу жизнь. Часть убеждений, ценностей я отбросил, уничтожил, часть по мере взросления отпали сами по себе. Самые мучительные для меня конфликты решал сам и потому получалось плохо и долго, но они были решены, по крайней мере те который передо мной стояли. Решения были разными от полного пересмотра жизненных позиций, то есть самых высших ценностей которые граничат с идеями человека,, до смирения с теми чертами характера, а под ними все те же идеи, ценности и убеждения, которые я не могу изменить иначе как только ломаньем себя. Не хочу я себя ломать smile
И вот как то начиная лет с 28 я стал устраивать свой внутренний мир таким образом, что бы жить мне было комфортно, что бы и дела которые задумал, решались и что бы внутренние противоречия в процессе решения всех моих дел меня на драли и не царапали сильно.

Все ли осилил в этой задаче? Конечно нет, но по этому поводу не парюсь, как и говорил выше, убежден, что неизбежно будут заниматься этим всю свою надеюсь долгую жизнь.

Сегодня я думаю так. Как буду думать завтра? Может сей процесс опишу во всяческих подробностях вооружившись всяческими методологическими примочками, а может представлю его в чисто энелперском, процессуальном стиле.

Типа, вот какое горе... горе то какое, я по всей видимости мудак редкостный, и что же мне теперь делать. А?
Надо поработать над собой ...
...да на фиг, дел на полчаса, рефрейминг на линии времени
А как делать будем (ехидный вопрос ), как всегда? Ну да, а чего парится, лучшая поза как известно - лежа wink

ps Люблю поиграть в изменения, люблю представить себя могущественным гадом которому по силам все, любые дела от хороших до плохих. Или в "Кошачий мир" заявится, там вообще все возможно, там наше бессмертие, главное очень далеко туда не уходить, сам не заметишь что оброс шерстью, хвостом обзавелся и заботы стали совершенно другими.


Самый лучший котенок в вашей жизни. Умный. Красивый. Крутой

Сообщение отредактировал: amator_sui - Пн, 25.05.2015, 14:31
Она777
Сообщение #13 | Пн, 25.05.2015, 14:39
Группа: Летописец
Сообщений: 162
amator_sui, что за кошачий мир? аллегория?
amator_sui
Сообщение #14 | Пн, 25.05.2015, 15:33
Группа: дебютант
Сообщений: 650
Нет, не аллегория. Это причуды мой карты мира smile Мне нужен мир где то, что мне нужно получается именно так как я и задумал.

Самый лучший котенок в вашей жизни. Умный. Красивый. Крутой

Сообщение отредактировал: amator_sui - Пн, 25.05.2015, 15:33
Она777
Сообщение #15 | Пн, 25.05.2015, 17:23
Группа: Летописец
Сообщений: 162
amator_sui, наяву?
amator_sui
Сообщение #16 | Вт, 26.05.2015, 00:45
Группа: дебютант
Сообщений: 650
Цитата Она777 ()
amator_sui, наяву?

Так я же специально с самого начала написал...Причуды моей карты мира smile а не причуды мира (реальности).
Зачем мне это нужно? А затем, что то как мы действуем в реальном мире определяется не только им этим миром, но в том числе нашим отношением к этому миру.

Вот "Кошачий мир" или в быту, Кошкин дом, мое отношение к реальности иногда весьма сильно меняет. Она например становится таинственнее, интереснее, добрее. Там можно многое их того, что в реальном мире попросту невозможно.


Она777
Сообщение #17 | Вт, 26.05.2015, 08:19
Группа: Летописец
Сообщений: 162
amator_sui, звучит как будто ты превращаешься в кошку - в лучших традициях сказок
Melodia
Сообщение #18 | Вт, 26.05.2015, 13:38
Группа: Летописец
Сообщений: 2658
Цитата wing ()
Что люди думают о себе, как они себя ощущают, имеют ли представление об истинном свое положении в этом большом мироздании..

Наверно если глобально задуматься....ощущаешь себя песчинкой в этом мироздании. Но на все мысли влияет настроение человека. Можно почувствовать себя Богом.) Человеческие возможности неограниченны и неизвестны даже нам самим.

а правда о себе....надо заглянуть в свое сердце. Правда в каждом из нас.


Если человек сделал тебе больно, не отвечай ему тем же, сделай добро. Ты другой человек. Ты лучше.

Сообщение отредактировал: Melodia - Вт, 26.05.2015, 13:43
nata_radzha
Сообщение #19 | Вт, 26.05.2015, 16:17
Группа: Летописец
Сообщений: 1408
В сердце у каждого человека  
Если вправду    
Он человек -    
Тайный узник    
Стонет. ..

Песни о любви...к себе.))


«Бог вочеловечился, чтобы человек обожился»

Сообщение отредактировал: nata_radzha - Вт, 26.05.2015, 16:18
Она777
Сообщение #20 | Вт, 26.05.2015, 16:57
Группа: Летописец
Сообщений: 162
nata_radzhaup стонет, согласна.......как живем с этим звуком?)
Ракурсы » Игры разума » Психология » Правда о себе
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: